Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
mamay
Чистого бодяка я не качал. но мед у меня темноватый, как темный янтарь. может и можно выразиться что с красноватым оттенком... в соседней деревне(7км). мед вообще черный, вот он наверно. в литровой банке ближе к красному... а так в первый раз слышу про красный мед с бодяка, да и не задумывался никогда про цвет...
нововятич
mamay
Да-да, с бодяка, с осота мёд красный! И он практически не даёт садку (если соты не слишком старые).
Почему так утверждаю, потому что у меня этой колючки тоже много и мёд с него красный и имеет тонкий аромат. Правда, некоторые семьи добавляют к нему нектар с донника, кипрея, валерьяны, пустырника - и цвет мёда становится бежевым! А вкус!.. smile.gif просто чудо! Самые отъявленные скептики, попробовав этот мёд, просят продать его снова и снова! biggrin.gif
mamay
Вот с этим полностью согласен!!!! drinks_cheers.gif
нововятич
mamay
Удачи! bye.gif
михаил 66
как там мужики привесы,какие вести с полей?

у меня всё выкосили ,футбольные поля однако.

одна надежда на кипрей и лобозник ,вчера кстати начал цвести.
Алексей 1978
михаил 66
Пока Московские грозы с градом не дошли, слава богу, все хорошо. hi.gif
Иван О
У нас на субботу и потом три дня грозы и дожди, а пока пару дней+7 кг сегодня +4 , но я им третий корпус поставил, а то все залили и под РР и сверху матку на печатном расплоде с медом нашел. А так с 30 июня +22 кг.

Михаил66 как карнику в магазин загоняешь? совсем не хотят идти. Хотя и нести некуда.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:55)
А так с 30 июня +22 кг.
*


лихо,у меня за этот срок 4 кг прибыло.
Цитата(Иван О @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:55)
как карнику в магазин загоняешь? совсем не хотят идти.
*


у меня магазины с мая на основных,на отводках с 15 июня стоят.на малине часть вощины оттянули,к спасу бог даст все достроят и зальют. blush2.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 22:25)
у меня магазины с мая на основных
*


И не роятся.Или отводки делал. а магазины не снимал.И какой обьем был в мае и сейчас.
хайдар1
четыре дня 5,5; 7; 8; 10
михаил 66
Цитата(лео54 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 21:48)
И не роятся.Или отводки делал. а магазины не снимал.И какой обьем был в мае и сейчас.
*


объём сейчас 3 корпуса дадана,несколько семей 3.5 дадана.

от кого делал по 2 отводка на 2.5 корпуса дадана.

на 2 точке 14 рамочные ,16, на 2 корпусах с магазином,отводки на 2 даданах. blush2.gif

в этом году слетают отводки и нуки,поройки маленькие.может переборщил с лётной пчелой,да и вощиной сильно разорвал,суши нет .
хайдар1
Липа, однако
михаил 66
Цитата(хайдар1 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 21:57)
четыре дня 5,5; 7; 8; 10
*


30 кг ,работает примета караваньщика али,обратил внимание в этом году на маленькие красные шишечки на елках.их очень много.хайдар1 у вас медовики , как у
Иван О
или не объединённые семьи?
Иван О
Михаил66 у меня медовиков всего 20 из 60, остальные это отводки с ф1 и немного местных,
На весах как раз карника ф1 на хвосте от карники же ф3, отводок на плодную от нее делал, так вот он еще лучше - уже на
3,5 корпусах , и КУ сейчас такой же. А так хороша парочка. blush.gif
А в медовики не лазил пока летают неплохо.


Медовики сильные побоялся делать в этом году.
А карника Тройзек1075 у меня дочка от немки, хороша однако. biggrin.gif Это на КУ которая.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:14)
Медовики сильные побоялся делать в этом году.
*


чё в приметы караваньщика не веришь. blink.gif
Цитата(Иван О @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:14)
А карника Тройзек1075 у меня дочка от немки, хороша однако.  Это на КУ которая.
*

хороша, слов нет. friends.gif drinks_cheers.gif
Алексей 1978
Цитата(Иван О @ Вторник, 05 Июля 2016, 0:14)
А карника Тройзек1075 у меня дочка от немки, хороша однако.  Это на КУ которая.
*


Реклама.

На весах роек местных майский, за воскресенье и понедельник +19 кг. Потому что
Цитата(хайдар1 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:00)
Липа, однако
*

хайдар1
[QUOTE]Михаил66: у вас медовики , как у
Иван О
или не объединённые семьи?
40 на 60 в процентах, т.к. нынче с матками чуть не пролетел.
Фактические привесы наверное существенно больше. Так получилось, что на весах семья, отпустившая рой. Но после этого сразу с плодной маткой. Наверное у Алексея 1978 правильные показания и доходит до 15кг (в их стороне, начиная от Троицкого, Селино, всегда побогаче).
Только что прошел сильнейший дождь и неизвестно, что за собой несет.
Виктор1953
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 05 Июля 2016, 5:12)
На весах роек местных майский, за воскресенье и понедельник +19 кг. Потому что
Цитата(хайдар1 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:00)
*


Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 05 Июля 2016, 5:12)
На весах роек местных майский, за воскресенье и понедельник +19 кг. Потому что
ЦиНет привесов.Север однако.тата(хайдар1 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 23:00)
*


Leshiy43
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды! Посоветуйте пожалуйста как мне быть и что делать. Дело вот в чем. Я начинающий пчелдовод-любитель. Пчелосемей пока мало. Второй год подряд не вижу меда от пчел. Стыдно признаться, но факт есть факт. Сейчас медосбор в разгаре, а магазины пустые. Мои предположения что пчелы постоянно находятся в роевом состоянии и им не до меда. Прошлой осенью даже в гнездах были рамки наполовину наполнены медом. Зиму пережили потому что подкормил сиропом. На данный момент одна семья из трех заполнила магазин медом всего на треть. Постоянно смотреть за пчелами нет возможности, т.к я в городе а они в деревне, и если начнут роиться то конечно же улетят. Но мне очень хочется заниматься пчеловодством, мне это нравится. Очень надеюсь что ваши советы и опыт мне помогут сохранить и приумножить пасеку. Что я сделал не так, где недосмотрел...?
Алексей 1978
Leshiy43
Найди в ютубе канал Петра Евсеева, он по-простому разжевывает некоторые моменты пчеловодства, у него есть ролик, как сделать, чтобы рои с пасеки не улетали.

Виктор1953
Могу телефончик дать, чтобы встал по соседству
Виктор1953
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 05 Июля 2016, 19:19)
Могу телефончик дать, чтобы встал по соседству
*


Долековато будет.Километров400-500.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:29)
одна надежда на кипрей и лобозник
*

У меня много лобозника,но пчелы его игнорируют,хотя запах сильный?
нововятич
Leshiy43
Цитата(Leshiy43 @ Вторник, 05 Июля 2016, 20:03)
Второй год подряд не вижу меда от пчел
*


В прошлом году мёда практически не было из-за плохой погоды, а что касается этого года, так основной медосбор ещё только-только начался! Нужно набраться терпения и подождать, как минимум, до Ильина дня (2 августа). imho.gif

Leshiy43
Цитата(Leshiy43 @ Вторник, 05 Июля 2016, 20:03)
если начнут роиться то конечно же улетят
*


Неужели ещё пчёлы роятся? blink.gif Такое цветение и парение в природе! Работают, как угорелые! Не до роения! smile.gif

Не нужен нам берег турецкий! smile.gif Посмотрите прогноз погоды на июль!
Эх! Отдохнём и наберёмся сил и энергии на всю предстоящую зиму у себя дома! victory.gif
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Среда, 06 Июля 2016, 8:32)
У меня много лобозника,но пчелы его игнорируют,хотя запах сильный?
*


в пыльцевых анализах у кого 3%,у кого 9% встречается лобазник.Виктор1953 как у тебя привесы?

мои во все стороны летают,видел на кипрее много,на доннике.привесов нет,вентиляторщиц нет.
тока танцы на летках устраивают,поступательными движениями туда сюда. dntknw.gif

Димон Глущук, чё то отмалчивается,наверно на рапсе от тяжести ульи в землю уже вросли. smile.gif
Leshiy43
[quote=нововятич,Среда, 06 Июля 2016, 16:36]
Неужели ещё пчёлы роятся? Такое цветение и парение в природе! Работают, как угорелые! Не до роения!

Если начнут роиться и не принять меры, то семья может полностью изроиться несмотря на медосбор. не так ли??
нововятич
Leshiy43
Цитата(Leshiy43 @ Среда, 06 Июля 2016, 22:50)
Если начнут роиться и не принять меры, то семья может полностью изроиться несмотря на медосбор. не так ли??
*



Так! Но... сейчас июль, всё цветёт, ночи тёплые. Пчёлы носят нектар. Если нет тесноты в ульях, то инстинкт роения должен быть побежден инстинктом запаса кормов. dntknw.gif
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Среда, 06 Июля 2016, 17:42)
.Виктор1953 как у тебя привесы?
*


Нет привесов,последний нормальный 4,5кг был22июня.Вчера -0,5кг.Сегодня день кажется нормальный заводится,посмотрим.
Leshiy43
Цитата(нововятич @ Среда, 06 Июля 2016, 21:57)
Так! Но... сейчас июль, всё цветёт, ночи тёплые. Пчёлы носят нектар. Если нет тесноты в ульях, то инстинкт роения должен быть побежден инстинктом запаса кормов.
*



У меня 2 ройка. С зимовки занимали 2/3 гнезда. По логике место есть для расширения, не тесно. Матки расплод сеют хороший. Но нет, не работают тлолком. sad.gif..
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Четверг, 07 Июля 2016, 6:37)
.Вчера -0,5кг.Сегодня день кажется нормальный заводится,посмотрим.
*


КУ за два дня -200 гр.неделя ни о чём.
Андрей43
Вчера +3.5 , сегодня +6.0 . Но почти все отцветает- борщевик, на кипрее одни верхушки остались,бодяка нынче у меня очень мало,пастернака тоже не много. Одна надежда на пойму реки и лога( дудник-дягиль) и то если погода даст( с воскресенья похолодание и дожди обещают на 4 дня).
михаил 66
Цитата(Андрей43 @ Пятница, 08 Июля 2016, 23:54)
с воскресенья похолодание и дожди обещают на 4 дня).
*


у меня со вчерашнего вечера без остановок поливает.
хайдар1
Сегодня до обеда +1,5кг. С обеда дождь. Судя по прогнозу на ближайшие дни и цветению медоносов- медосбор в наших краях (по крайней мере у меня) закончился.
Андрей43
И у нас пошел, затянуло все вокруг, , безветрие.
Иван О
Липа точно закончится, а с кипрея может и поносят еще.
Тоже с вечера дождь.



Алексей 1978
Цитата(Иван О @ Суббота, 09 Июля 2016, 21:58)
Липа точно закончится
*


У меня уже печатают.
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 10 Июля 2016, 23:08)
У меня уже печатают.
*


у меня за июль 4 кг привес,печатный давно, думаю малина.при качке мёд тёмный,майский был сетло -жёлтым.

надо на падь правда проверить.спиртовым раствором.да пробничек на пыльцевой выслать.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 15 Июля 2016, 6:09)
у меня за июль 4 кг привес,
*


уже два кг,за 4 дня КУ полегчал на 2 кг.пыльцу тянут 3 цветов,трута выталкивают.
скорее всего засев в зиму пошёл.

прогулялся за грибами в радиусе лёта,картина удручающия.половина полей распаханы,треть скошены,часть полита химией,сорняков кот наплакал.

в лесу видел на дягиле работают,в поле на васильке,и бодяге.
Гоша1980
Пчелы на доннике, иван-чае, клевере
sibbortnik
Цитата(Гоша1980 @ Понедельник, 18 Июля 2016, 2:55)
Пчелы на доннике, иван-чае, клевере
*


Пробежал по округе, у меня тоже самое, время было сразу после обеда: на доннике, основная пчела на кипрее, на белом клевере, на розовом нету, на васильке есть, на осоте ни одной не видел.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 22:44)
картина удручающия
*


Зато на август обещают аномальную жару. Значит пади наберут?
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 18 Июля 2016, 13:45)
Зато на август обещают аномальную жару. Значит пади наберут?
*


Пока липу выкачать не могу.магазины не снимаю.Жду 14 год.Тоже прогноз смотрел.
Виктор1953
Цитата(sibbortnik @ Понедельник, 18 Июля 2016, 7:54)
основная пчела на кипрее, на белом клевере, на розовом нету,
*


Казалось бы идиальная погода для взятка,+26, после дождей,а нектара нет.Неделю ку минусует.
sibbortnik
Цитата(Виктор1953 @ Вторник, 19 Июля 2016, 9:21)
Казалось бы идиальная погода для взятка,+26, после дождей,а нектара нет.Неделю ку минусует.
*


В 2012 году (то же високосный) у нас жара была под + 40 с, земля в некоторых хозяйствах полопалась, а меду было тьма. Вот и думай, чего растению для нектаровыделения не хватает dntknw.gif получается тепла. В жаркий год в нектаре воды меньше-меньше пчеле балласта носить и выпаривать, пчела в поле шла с раннего утра и работала до темна. В этом году вечерком заскочил на пасеку объединить семью с отводком, в 6 вечера вылет практически прекратился, только возвращалась пчела с поля, вот такая блин "музыка".
CEREGaCE
мордовник начинает зацветать ) но его мало и пчелы нет на нем (

вот!!

Кипрей не цветет почемуто ( или уже отцвел в дожди ( цветочки слабенькие редкие (
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ТВик
Цитата(Виктор1953 @ Вторник, 19 Июля 2016, 6:21)
Казалось бы идиальная погода для взятка,+26, после дождей,а нектара нет.Неделю ку минусует.
*


Ночи холодные imho.gif
михаил 66
Цитата(ТВик @ Среда, 20 Июля 2016, 18:25)
Ночи холодные
*


плюс 18 ночью,это разве холод.в том году до 0 доходило в июле по ночам,печи топили,и то привесы были.

у меня во многих семьях шапки на летках,причём на верхних,возможно от воровок перекрыли, аж гроздью.

марь, ещё стоит какая то, весь день ,начиная с понедельника.туман не туман,дымка не понятная.влажность большая.КУ тоже минусит.
со всего точка семей 6 вечером летали, как днём.или их грабят или они.
Андрей43
Ночи и у меня 16-17 плюса.Днем тоже какая-то дымка-пелена и вроде бы солнечно и как бы пасмурно одновременно.Весы по минимуму но в плюсе( и то Слава Богу).Дома в ограде рамки в корпусах стоят на перетопку так за день воровок в щели набивается тьма вечером выпускаю через ворота.Бодяк и валериана неплохо цветут только пчелы их нынче словно не замечают.
михаил 66
скачал сейчас с КУ 10 кг.

итого КУ выдал на гора товарного 15 майского и 10 июньского.в сумме 25 кг.за июль получилось -4 кг.
завтра обсушеный магазин уберу,оставлю 1 маг,вдруг до спаса чё подтащат.в гнездо правда не заглядывал,

посмотрел у бакфаста магазин,из центра 4 рамки с нектаром убирал на края,они пустые ,как и весь маг.тоже получается за июль сминусили.
гнедой
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 26 Июля 2016, 0:13)
15 майского и 10 июньского.в сумме 25 кг.
*


Как пишут на форуме,второй год подряд,майский и июньский взяток.Как успеть и маток вывести ,и чтобы пчелы не зароились ,и меда набрать.
SergP
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 26 Июля 2016, 0:13)
итого КУ выдал на гора товарного 15 майского и 10 июньского.в сумме 25 кг.за июль получилось -4 кг.
завтра обсушеный магазин уберу,оставлю 1 маг
*


у меня семья давшая 25 майского, перд главным взятком рой пустила 5200, сегодня заглянул на засев проверить
ещё 32кг это без 16 рамочного гнезда и ещё думаю принесут
А вот карника что у тебя брал чегой та мне мокрую печатку фигачит dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО