Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
михаил 66
Цитата(SergP @ Вторник, 26 Июля 2016, 19:22)
у меня семья давшая 25 майского, перд главным взятком рой пустила 5200, сегодня заглянул на засев проверить
ещё 32кг это без 16 рамочного гнезда и ещё думаю принесут
*


у тебя прекрасная медоносная база ,обзавидуешься.
Цитата(SergP @ Вторник, 26 Июля 2016, 19:22)
А вот карника что у тебя брал чегой та мне мокрую печатку фигачит
*


матка Лемишевская.у моих по те года смешанная была.сначала сухая белая,при повторной качке мокрая,как будто торопятся побыстрей залить.

кстати, как сработал этот отводок в твоих условиях,у моих все магазины практически сухие.на будущий год
надо кочевой план разрабатывать.
Иван О
У меня ф1 тройзек 1075 то же смешанную печатку делает, если свежая то белоснежная, если старая, то мокрой становится.

Михаил а у тебя какие линии баков и как сработали по сравнению с карникой?
михаил 66
Цитата(Иван О @ Среда, 27 Июля 2016, 4:41)
Михаил а у тебя какие линии баков и как сработали по сравнению с карникой?
*


в нынешних отводках на домашнем точке сухо в магазинах.матки взял поздно 30 мая.на малине не успели сработать.
липы у меня нет.а всё остальное в этом году в июле поддерживающий взяток по 0.на пропитание.

баки просил Лемишева сделать дочек от имкеровской рекордистки если память не изменяет то в 360,но видать они на подсолнух заточены,его у меня тоже нет.
бум наблюдать, как перезимуют,и как сработают на следуший год.
SergP
Цитата(михаил 66 @ Среда, 27 Июля 2016, 4:34)
у тебя прекрасная медоносная база ,обзавидуешься.
*


Раньше когда "плохо жили" мощный колхоз был
если взять радиус полёта пчелы 5 км то получится
с востока пастбища где никто уже не пасётся и не косит под 1000 гектар если не больше
с юга гектар 300 поля ивой заросло
примерно 500га садов
ну и полей которые не обрабатывали лет 25 тихонько начинают зарастать сосной ещё тыщи 2
луга перелески не большие
Цитата(михаил 66 @ Среда, 27 Июля 2016, 4:34)
кстати, как сработал этот отводок в твоих условиях,
*


я его обьединил со своим отрутовевшим отводком примерно равным по силе
27 июля заглядывал перв магазин 14р незапечатаный 2е крайние достраивали и во втором магазине было отстроено 6 рамок все запечатаны остальные не тронуты
магазины давал только вощину полоски сантиметров по 5
сегодня приехал с рейса с понедельника начну качать, посмотрим чегоещё наработали за 10 дней


SergP
михаил 66 карника дала 36 кг товарного и гнездо 16 рамочное на 2\3 залили и запечатали, рамки 3 на 3\4, одна полномёдная
матке сеять негде
вопрос как нарастить пчелу в зиму расплод с низу на 15 рамках к концу августа забьют всё кто зимовать станет?
михаил 66
Цитата(SergP @ Вторник, 09 Августа 2016, 14:52)
михаил 66 карника дала 36 кг товарного и гнездо 16 рамочное на 2\3 залили и запечатали, рамки 3 на 3\4, одна полномёдная
матке сеять негде
вопрос как нарастить пчелу в зиму расплод с низу на 15 рамках к концу августа забьют всё кто зимовать станет?
*


нормально,покупка окупилась,главное работать с ними спокойно.матку поменяли или родная с отводка?

зачем наращивать,они сами имеют свои часы.скоко расплоду в пересчёте на дадановскую рамку?

зимовать лутше на сжатом гнезде, 8-9 рамок за глаза.остальной корм медоперговый лутше изыми в сентябре, до весны.
SergP
матку не сменили с меткой ходит , поправилась прилично
расплода на дадановскую рамку 4 ну может 5 с нятяжкой
бакфаста в этой семейке процентов 10-15

просто во всех книжках пишут август наращивание пчелы в зиму
по прошлому году сравниваю со своими, расплода прилично меньше

михаил 66
Цитата(SergP @ Четверг, 11 Августа 2016, 18:12)
просто во всех книжках пишут август наращивание пчелы в зиму
по прошлому году сравниваю со своими, расплода прилично меньше
*


в том году было под 10 рамок расплоду ,в этом правда 5-7.в слабых по 2-3.
Цитата(SergP @ Четверг, 11 Августа 2016, 18:12)
бакфаста в этой семейке процентов 10-15
*


такая же беда в этом году,думал бакфаст балует, рыщет где попало,значит матки такие свободного спаривания ,куды, энта мода заведёт?
SergP
кстати в первом(нижнем) магазине печатка 100% сухая была, во втором было отстроено и залито рамок5-6 печатка поностью мокрая дискотеку они там чтоли устраивали топтали
мёд тоже очень густой и темнее по сравнению с другими 4мя семьями соты все практически при откачке поломались

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 11 Августа 2016, 18:18)
,куды, энта мода заведёт?
*


в роившейся семье с чёрными пчёлами (если сравнивать с лемишевской карникой) ходит огромадная полностью рыжая ниже талии матка, у меня дежавю было прям как ты расказывал огромный шершень бродит по сотам
михаил 66
Цитата(SergP @ Четверг, 11 Августа 2016, 19:34)
кстати в первом(нижнем) магазине печатка 100% сухая была, во втором было отстроено и залито рамок5-6 печатка поностью мокрая дискотеку они там чтоли устраивали топтали
*


в лежаке с нынешней маткой,с краю печатка сухая белая,ближе к гнезду мокрая,

по те года майский сухой белой печатали,июльский мокрой,
вот думаю пыльцы в июле не так много тащат,больше прополису на лапках,то ли затаптывают.
магазинские рамки этого года,по варапаю вощину ставил,некоторые внизу стояли,по внешнему виду старее 20 летних рамок.
Pzcel
Днем жара. Пчелы собирают падь на молодом ивняке.
Гул от работающих пчел в зарослях приличный.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(Pzcel @ Суббота, 20 Августа 2016, 21:02)
Днем жара. Пчелы собирают падь на молодом ивняке.
*


То-то на речку летят.Бобры все выщелкали и ушли.сейчас снова все зарастает.А я думал в лес.
838
Оченно интересно-диалог михаил66 и serg p, в третьей декаде июля на фоне " породности" пчел,сроков и погоды... : hmm.gif
михаил 66
Цитата(838 @ Суббота, 20 Августа 2016, 22:37)
Оченно интересно-диалог михаил66 и serg p, в третьей декаде июля на фоне " породности" пчел,сроков и погоды...
*


что не так?

мне тоже интересно о упущенных возможностях и потеренной выгоде.
без кочёвки мёду не взять.отводок уехал к Сергею медоносная база лутше, результаты выше.

ded
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 20 Августа 2016, 22:48)
без кочёвки мёду не взять.
*


да нууу.... blink.gif
михаил 66
Цитата(ded @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 7:30)
да нууу....
*


вот тебе и ну.

ладно сейчас со 2 точка приехали ,там картина противоположная рамки в лежаках сверху донизу печатка.по 18 рамок таких со второго корпуса.

а так на домашнем точке у меня тока майско июньский взяток уже несколько лет.
посмотрю на соседей на Сашу Камского 2 кочёвки с 40 семей 4 тонны,вот это год не зря прожил.
а тут до тонны еле дотягиваю,больше движений,постановка и снятие пустых магазинов.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 20:59)
ут до тонны еле дотягиваю,больше движений,постановка и снятие пустых магазинов.
*



Тонну перемахнул,но 14 год не получится.Ставил магазины-убрал.Загонял в один корпус снова ставил магазины. Через недельку сниму.Там должна быть люцерна и падь.а может пусто. сегодня рамки с обсушки сортировал.Пчела разморенная жарой не жалится уже, как и я в ульи не лазил. blush2.gif blush2.gif
михаил 66
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 20:17)
сегодня рамки с обсушки сортировал.Пчела разморенная жарой не жалится уже, как и я в ульи не лазил.
*


вчера вечером выставил обкаченные.думал с утра не дадут работать.

ни чего подобного.ни кто внимания на отбор рамок не обращает,ни каких нападов на каплю мёда иль пустую рамку, как на домашнем точке.а ещё в книжках пишут весь товарный до спаса нужно забирать,после спаса в этом году одно удовольствие мёд отбмрать.
тока в вагончике железном духатища,тригада чуть кони от жары не двинула.

домой приехали поле ледвянца во всю цветёт,лёт хороший,выставил крышки медовые от кубиков и фильтра,тоже очумелого напада не заметил,минут 20 раскачивались,но таки не облепили полностью.
вятский
у меня поле клевера цветёт 4-й день лёт отличный, ходил смотрел на каждый квадратный минимум 1 пчела,вот так

заодно и букет жене набрал из разных цветов ,а запаххххххх!
михаил 66
Цитата(вятский @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 22:12)
, ходил смотрел на каждый квадратный минимум 1 пчела,вот так
*


хороший тест.в этом году не смотрел правда ,по те года останавливался на поле ледвянца ,на 1 кв.м. по 10 пчёл капошилось.

погода стоит нынче дай бог в гнёзда на зиму подтащат.на сильные хоть маги обратно накидывай.
народ до сих пор купается в Вятке,не понню такого только отдельные моржи после ильина дня в воду лезли.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Августа 2016, 7:23)
на сильные хоть маги обратно накидывай.
народ до сих пор купается в Вятке,
*


На сильные накинул после сокращения и купаюсь каждый день.Лето продолжается. Яблоки собрать помогли ребятишки с пятиэтажек-2 раза забор заколачивал.Ладно яблоки.Кабачки. тыквы и морковь пошла.Но яблок еще много. Jumpy.gif
михаил 66
Цитата(лео54 @ Понедельник, 22 Августа 2016, 7:19)
. Яблоки собрать помогли ребятишки с пятиэтажек-2 раза забор заколачивал.Ладно яблоки.
*


счастливый ,я тока с одной яблони 20 ведер собрал.надо ехать перерабатывать,тригада после выходных с ног валится,вчера опять в 12 приехали,остатки на домашнем докачивали.
надо срочно бонусы вводить,кто взял ведро мёду, бонусом ведро яблок.
SergP
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 20 Августа 2016, 22:48)
отводок уехал к Сергею медоносная база лутше, результаты выше.

*


если по чесному отводок этот в 2 раза практически усилен был

сегодня последний улей "качал" громко сказано будет
майский отводок(дал роёк на 15 день после формирования) от злой семьи внезапно ставшей рекордисткой
пол магазина что натаскали за лето начали распечатывать и переносить в гнездо, аможет жрать начали на днях молодняк с неё хорошо облётывался и пчелы много - а мёда фиг
материнская семья в том году этим же отличилась
перебрал гнездо отобрал 5 полномёдных запечатаных рамок(на склад). остальное гнездо процентов на 60-70 рамки пергой забиты на половинуглубины сота с учётом меда расплода с ладошку ну очень маленького ребёнка
ну и вопрос стоит ли такие рамки оставлять на зимовку или лучше заменить на отобранные ближе к октябрю? хотя не факт что там тоже не перга залитая мёдом

Взяток у меня кончился, с неделю уже сидят гроздьями на передней стенке карника промышляет по округе топил воск первые тут как тут

Работает только рой вышедший 1 июля больше похоже как при поддерживающем взятке
эти за 40 дней отстроили гнездо на 15 рамок с вощины и на зиму себя обеспечили, с полностью нового гнезда пчела жирная крупная загляденье biggrin.gif
михаил 66
Цитата(SergP @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:50)
эти за 40 дней отстроили гнездо на 15 рамок с вощины
*


практически в июле к вошмне не прикасались,привесы по 0 были,правда последнюю подставлял 15 июня,с 12 пачек не отстроенных рамок 20 с двух точков.
Цитата(SergP @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:50)
Взяток у меня кончился,
*


у меня по ходу только начался.с июля КУ впервые +3 кг показал,в ночи гул от вентиляторщиц.
вчера ночью 6 корпусов после обкачки выставил,вечером ни одной пчелы на рамках и забрусе,такого не припомню.обычно через 6 часов не уберешь свежие соты в труху превращают.
поле лядвянца в полную силу зацвело.лишь бы погода постояла с недельку.
маги правда уже доставать не буду, пускай гнёзда заливают.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Августа 2016, 23:41)
у меня по ходу только начался
*


У меня тоже весь июль по нолям,а в августе с неделю привесы около килограмма.Вот только в зимовку с таким медом идти боязно.
Leshiy43
Здравствуйте! Подскажите, почему мед не садится?
Глущук
Цитата(Leshiy43 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 13:12)
почему мед не садится?
*


Потому что, надо почитать раздел про мед на этом форуме. Тема почему мой мед не садится или кристаллизация меда.
лео54

Цитата(Leshiy43 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 13:12)
Подскажите, почему мед не садится?
*


Нет центров кристаллизации.Физика.
tictic
Перечитал кучу страниц в этой теме - не нашел ответа. Есть ли у кого-нибудь опыт с эспарцетом в нашем регионе? И мёд хорош, и дает нектар с конца мая, и семена недорогие. Приживается ли у нас?
Вятка
Цитата(tictic @ Суббота, 01 Апреля 2017, 14:40)
Приживается ли у нас?
*


Мне сеяли в колхозе. Плохо зимует, быстро изрежается. Мед светлый водянистый, для меня слабый. Посмотри на клевер гибридный, теже сроки.
tictic
Цитата(Вятка @ Суббота, 01 Апреля 2017, 17:17)
Плохо зимует
*



спасибо, подтвердились опасения

Цитата(Вятка @ Суббота, 01 Апреля 2017, 17:17)
Посмотри на клевер гибридный, теже сроки.
*



его хватает (рядом заливные луга, пыльцевой анализ показывает до 30% в июльском мёде). Но сроки сдвинуты к началу июля. Думаю, чем июнь подбодрить
ТВик
Цитата(tictic @ Суббота, 01 Апреля 2017, 22:29)
Думаю, чем июнь подбодрить
*


Сгоняй к Михаилу 66 за Слободской на позднюю иву после одуванчика, она там до середины июня, а потом ближе к дому можно на малину. Если совсем дикнуть, то можно в малмыжские степи еще сгонять на красные цветочки, кажись смолка алая зовутся.
лео54
Цитата(ТВик @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 0:40)
красные цветочки, кажись смолка алая зовутся.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей 1978
Цитата(ТВик @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 0:40)
красные цветочки, кажись смолка алая зовутся.
*


У нас такая встречается по опушкам и на пригорках под ЛЭП, пчел на ней не видел. dntknw.gif
Цитата(tictic @ Суббота, 01 Апреля 2017, 23:29)
Думаю, чем июнь подбодрить
*


Реально нечем, кругом вода до конца мая-середины июня. Малина отцветет - и все. С 20-х чисел июня лобазник начинает, пустырник, а пчелы уже в роевом hmm.gif
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 9:17)
С 20-х чисел июня лобазник начинает, пустырник, а пчелы уже в роевом
*

у вас ведь липа начинает наверно в это время зацветать.
поля надо искать с донником,осотом,васильком,бодягом.на кипрей надежды мало.
лобазник если и даёт то тока в повышенной влажности,но больше пыльценос.

Цитата(tictic @ Суббота, 01 Апреля 2017, 13:40)
Есть ли у кого-нибудь опыт с эспарцетом в нашем регионе? И мёд хорош, и дает нектар с конца мая, и семена недорогие. Приживается ли у нас?
*


в удиуртии его садят.

для себя для пробы, брал как то в пчеловод коме.
за забором посадил ,смесь с донником,и горчицей.экспоцертом.
на 3-4 год цветёт,пчёлы постоянно на нём,но мало его соток 6 от силы.
лео54
Цитата(tictic @ Суббота, 01 Апреля 2017, 14:40)
дает нектар с конца мая,
*


Озимой рапс или редьку сеяли-давно было.но выпрела.Что осталось и то поддержало.Все с колес сьели
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 10:46)
у вас ведь липа начинает наверно в это время зацветать.
*


Раньше 30-года июня не начинала цвести, и то на припеках. Сейчас это уже не основной медонос - лесорубам неймется.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 10:46)
поля надо искать с донником,
*


До кочевки ещё пока не доросли smile.gif
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 10:46)
осотом,васильком,бодягом.на кипрей
*


Это все июльские медоносы у нас.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 10:46)
для себя для пробы, брал как то в пчеловод коме.
за забором посадил ,смесь с донником,и горчицей.экспоцертом.
*


Писал уже как-то, что пару лет засевал огород фацелией, но мало, всего соток 20. Семена брал у пчеловода из-под Лебяжья, до сих пор килограмм 5 осталось. Сейчас проблема найти трактор с трактористом, чтобы вспахать, желательно осенью и сразу посеять, чтобы весной взошли и как раз к середине июня цвести начали.

Сейчас только для души, сколько лопатой осилю, столько и сею Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 02 Апреля 2017, 22:10)
Сейчас только для души, сколько лопатой осилю, столько и сею
*


так то мотоблоки есть,адаптары всякие. blush2.gif лопатой это не серьёзно acute.gif
михаил 66
дожили до весны.

гисметио суточную +5 рисует тока на 22 апреля dntknw.gif dntknw.gif мать мачеха должна цвести при этой температуре.
ded
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 7:09)
дожили до весны
*


Угу... снегу на поле как грязи dry.gif по самые эти....
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 7:09)
гисметио суточную +5 рисует тока на 22 апреля dntknw.gif dntknw.gif мать мачеха должна цвести при этой температуре.
*


Доброго дня всем smile.gif ..... Цвести то зацветёт , да вот только кто её "возьмёт" ? sad.gif ...Что то прогноз совсем не радужными красками рисуют ... тут уже раз второй по ЦТ говорят , если март ка апрель , то апрель как март ... неужели цуки такие угадывают ?)
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Апреля 2017, 7:40)
.. Цвести то зацветёт , да вот только кто её "возьмёт"
*


следующую неделю рисуют холдную и дождливую.

а с 22 неделька вроде ничего,должны затарится,ива ,ольха.мать-мачеха.

потом до 9 мая опять не погодь. dntknw.gif

своим перговых вырезок поверх рамок кинул,и перговых сот из запаса.
медовые лепешки молотят тока в путь.
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 7:53)
медовые лепешки молотят тока в путь.
*


...да , "крайняя" неделя месяца вроде бы потеплее , но по ночам то всё равно холодно . Для ивняка может это и не помешает ( даст мал-мал) ... а вот остальные всё же более капризны к холодным ночам ....Но , может всё ещё изменят( прогноз)?
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Апреля 2017, 7:58)
Для ивняка может это и не помешает ( даст мал-мал) ... а вот остальные
*


какое остальное dntknw.gif на это время тока ольха пылить будет да ранняя ива на припёках,остальное позже. dntknw.gif
ВАВасильевич
...так ивняку распустится - много времени не нужно .... главное - начать . smile.gif

..было бы тепло .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Апреля 2017, 8:06)
.так ивняку распустится - много времени не нужно .... главное - начать .

*


после дождей всё оживёт smile.gif тока лётный то день всего один рисуют 25 апреля +17,все остальные апрельские дни
темпераатура не лётная ниже 14. sad.gif

зимовка цука продолжается,корма на исходе.

тут главное в теплые окна не помешать и так короткой работе пчеле. blush2.gif
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 8:13)
темпераатура не лётная ниже 14.
*


..да они бы и в 10 полетели бы .. будь выделение ...и солнышко .

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 8:13)
зимовка цука продолжается,корма на исходе.
*


...вот . И батя у меня за своих по этой же причине переживает . маловато осталось у него кормов с зимовки . А добраться ему до пасеки сейчас проблематично ..и вся надежда на "ту самую" тёплую неделю .

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 8:13)
тут главное в теплые окна не помешать и так короткой работе пчеле.
*


..блин , и сократить гнёзда тоже нужно ( тем , которые просели по силе) . А то и им не комфортно , и нам "развёрнутых" гнёзд сейчас не нать ..
ermoshka
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 8:13)
зимовка цука продолжается,корма на исходе.
*


По этой причине у меня 2 семьи на неделе отошли. sad.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 8:53)
своим перговых вырезок поверх рамок кинул,и перговых сот из запаса.
медовые лепешки молотят тока в путь.
*


михаил 66
не рано стимулировать начал? hmm.gif Ты же знаешь это палка о двух концах, разгонишь, а непогодь продолжиться, НО "каждый делает по своему -- и каждый правильно" friends.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 9:13)
после дождей всё оживёт  тока лётный то день всего один рисуют 25 апреля +17,все остальные апрельские дни
темпераатура не лётная ниже 14. 

*


я давно уж на "длинные" прогнозы не гляжу.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Апреля 2017, 10:13)
не рано стимулировать начал?
*


Тоже интересный момент - а срабатывает ли простая дача перги ( того же мёда) как стимуляция матки ? Ведь подставляем рамки с мёдом в семьи , даём и перговые , но я вот как то ни разу не замечал "усиления" в червлении маток ..... Другое дело когда даём сироп , сыту , когда идёт "натуральный" принос нектара или свежей пыльцы .... Даже после дачи лепёшек из мёда не замечал такого ( повторюсь - это моё личное наблюдение ... ну не видел я smile.gif ) . "Готовый" корм они просто перетаскивали , а вот то , что им нужно "переработать" - вот тут да , тут стимуляция шла .... или я просто ошибаюсь ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО