Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы опоносились. Что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2
wdiz
Добрый день! Приехала сегодня послушать ульи. Захожу в гараж и увидела на внешней стенке - следы поноса. Всего у меня 5 ульев. А одном улье часть пчел вылезло из верхнего летка. Внутри улья ( потрогола холстик) - тепло и сухо). Что можно сделать? Пчелы у меня карпатки. Гараж неотапливаемый. На двух ульях следов немного на трех значительно больше
ОЛЕГ Владимирович
Как выставите пчел пересадите их в запасные чистые ульи- даже если один в запасе есть хватит по очереди грязные промойте кипятком, отскоблите и паяльной лампой и или газом обожгите. Рамки опоношенные уберите кроме расплодных, по необходимости добавьте с медом и всем дайте лекарство от нозематоза.
kzilorda
в агробиопроме есть уже канди называется апилекарь,советую мне понравилось!!
Зимовалый
Если кто останется...С осени надо готовить,по весне горстка остаётся.От нозематоза лечат весной в период черёмуховых похолоданий.
Гарик 1960
Цитата(ОЛЕГ Владимирович @ Суббота, 02 Марта 2013, 17:38)
Как выставите пчел пересадите их в запасные чистые ульи- даже если один в запасе есть хватит по очереди грязные промойте кипятком, отскоблите и паяльной лампой и или газом обожгите. Рамки опоношенные уберите кроме расплодных, по необходимости добавьте с медом и всем дайте лекарство от нозематоза.
*



А почему Вы решили что у пчел нозематоз? Болезнь определили на расстоянии?

Существует такая проблема , как незаразный понос у пчел, полезно ознакомится начинающим пчеловодам:

незаразный понос

подмор надо сначала сдать на анализ в ветлабораторию, а потом уже лечить начинать от болезней, если таковые окажутся на пасеке.... imho.gif
wdiz
Похоже оказался не очень хороший корм. Дача стоит рядом с лесом, где много сосен. Видно падевый мед. Видно маловато сахара скормила в августе. Много пчел вылезло наружу и я нашла их погибшими на полу гаража. Через две недели попробую съездить снова. Не знаю останется хоть один улей живой - тогда буду ждать первого потепления и вынесу для облета. Пока снега по пояс - не очень то и пройдешь... Апреля надо ждать :-( В подмосковье март обычно холодный. По неопытности много ошибок сделала :-(
Гарик 1960 - спасибо за совет! Буду надеяться что это незаразный понос от корма....
daleksa
Цитата(wdiz @ Суббота, 02 Марта 2013, 17:53)
Много пчел вылезло наружу и я нашла их погибшими на полу гаража
*


У меня тоже всё..,кранты ohyeah.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Цитата(daleksa @ Суббота, 02 Марта 2013, 19:01)
У меня тоже всё..,кранты
*


Для такого количества семей (на снимке) не критично.
wdiz
Цитата(daleksa @ Суббота, 02 Марта 2013, 19:01)
У меня тоже всё..,кранты
*


По моему - пока с вашими пчелками все в порядке. Такое количество подмора - не критично. imho.gif
А следов поноса на снимке не видно
daleksa
Цитата(yaasen @ Суббота, 02 Марта 2013, 18:55)
Для такого количества семей (на снимке) не критично.
*


Уже посчитано - по полстакана на семью biggrin.gif
вламор
Да там всего то стакан наберётся. Вот другое дело, что без стакана не разобраться. biggrin.gif
daleksa
Цитата(wdiz @ Суббота, 02 Марта 2013, 19:01)
А следов поноса на снимке не видно
*


А зачем понос...,нам понос ни к чему.. biggrin.gif
Если серьёзно,я не самый опытный тут советовать,но всё ж я бы не спешил с выводами ,а как посоветовал Гарик 1960 ,отнёс бы подмор на анализ...А то,что пчёлы на полу гаража -это нормально...


Цитата(вламор @ Суббота, 02 Марта 2013, 19:05)
Да там всего то стакан наберётся.
*


За весь период я считал...,примерно..Может поменьше..Семей всего 20 плюс отводки в пакетах немного
kzilorda
да просто старая пчела в улье не умирает а старается вылететь наружу!!
yaasen
Цитата(daleksa @ Суббота, 02 Марта 2013, 20:02)
Уже посчитано - по полстакана на семью
*


Это с учётом помора в ульях?
Lescha
Цитата(kzilorda @ Суббота, 02 Марта 2013, 18:24)
в агробиопроме есть уже канди называется апилекарь,советую мне понравилось!!
*



Это не то, что возможно нужно в этой ситуации. Апилекарь (100 гр - 29 руб.) даётся 1 или 2 раза после облёта и направлен на стимуляцию работы пчёл с противобактериальным эффектом. Канди у них отдельно продают по 140 р. за кг hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(daleksa @ Суббота, 02 Марта 2013, 19:02)
Уже посчитано - по полстакана на семью
*


imho.gif в левом ряду (как фото смотрим )стоят самыми последними--летки в другой улей "упираются", у какой-то из двух семей (нижней или верхней dntknw.gif ) проблемы есть.Много подмора перед летком--неспроста.
Гарик 1960
Цитата(wdiz @ Суббота, 02 Марта 2013, 18:53)
Гарик 1960  - спасибо за совет! Буду надеяться что это незаразный понос от корма....
*



по ссылке которую я дал есть полезная информация, как раз для Вашего случая:

цитата:

При обнаружении незаразного поноса зимой неблагополучным семьям при первой возможности организуют комнатный облёт (заносят ульи в тёплое помещение) или раннюю выставку пчёл из зимовника, с целью побуждения пчёл к полёту им дают тёплый (30— 35°С) 50%-ный сахарный сироп.


Выставлять Вам семьи надо, пчелы которых уже начали очищаться на передней стенке , чем раньше тем лучше, лучше было бы уже в субботу это сделать, у нас солнце после обеда выглядывало. Облет можно было сделать через верх улья, отогнув холстик от передней стенке, пчелам в холодную погоду так легче облетываться, фотку можно посмотреть в теме пройдя по ссылке:

Весна 2011 года в Подмосковье, сезонные работы

imho.gif
Borolaaa
Уважаемые пчеловоды- требуется ваш совет.
Опоносились у меня две семьи в зимовнике. Причем одна опоношенная семья при прослушивании ведет себя чуть беспокойнее чем другие но вцелом нармально, а вот второй семье при прослушивании услышал очень и очень тихий шум. Даже подумал что семья вобще погибла и шелестить горстка оставшихся пчел. Окуратно заглянул под холстик но обнаружил там живой клуб пчел. Кормов у пчел достаточно и канди положено (когда канди ложил пол месяца назад ничего не обычного не заметил) На легкий удар костяжкой пальца по улью пчелы не реагировали. Говорит ли это поведение о гибели матки?

До выноса пчел из зимовника в нашем климате осталось 1- 1.5 месяца. Посоветуйте что предпринять чтобы пчелы дожили до выноса и облета?

Самое плохое в том что проблемы произошли в ульях которые стоять в самых дальних углах и чтоб их вынести и устроить облет в помещении например- надо остальную половину ульев вынести.
Вот думаю что делать? Как дотянуть до весны?

И погода у нас что-то в этом году в марте установилась холодная. Походу дела оттипелей в ближайшем будущем ждать не придется.
Мордвин
Че то путано как то... Как ты понял, что они опоносились? Ты же залез под холстик уже решив, что они опоносились?
О том, что матки нет из сообщения ничего не говорит.
Borolaaa
Цитата(Мордвин @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:07)
Как ты понял, что они опоносились?
*


Сначала по запаху когда чистил летки от подмора. Когда выгребал подмор на трупиках пчел тоже были фрагменты поноса. Затем посветил красным фонарем в леток и рассмотрел капли поноса на стенках.


Цитата(Мордвин @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:07)
О том, что матки нет из сообщения ничего не говорит.
*


Когда прослушивал эту семью- семья сидела подозрительно тихо. Я подумал что семья вобще погибла и полез посмотреть. Обычно если побеспокоить нармальную семью- она сразуже отзывается дружным жужжанием. А тут такова нет. Пчелы не реагировали на снятие утеплителя и отгиб кхолстика, и на удар пальца по улью.
Виталий Николаевич
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 10:19)
Когда прослушивал эту семью- семья сидела подозрительно тихо. Я подумал что семья вобще погибла и полез посмотреть. Обычно если побеспокоить нармальную семью- она сразуже отзывается дружным жужжанием. А тут такова нет. Пчелы не реагировали на снятие утеплителя и отгиб кхолстика,
*

Вот тут у тебя похоже наоборот никаких проблем нет. Семья спокойно сидит и пусть себе сидит. легкий шелест тоже ни очем не говорит.А вот побеспокоишь могут начаться проблемы. Пойдет шевеление и подъем температуры. увеличится расход кормов и как следствие понос.и проблемы. Просто по осени нужно было все таки обработать от ноземы.
И почему ты решил что они должны реагировать на аккуратное снятие холстиков и утеплений.

Мордвин
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:19)
Когда прослушивал эту семью- семья сидела подозрительно тихо.
*


Это как раз говорит, что матка в норме.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:19)
Когда выгребал подмор на трупиках пчел тоже были фрагменты поноса.
*


Может ты их просто раздавил, выдавив содержимое кишечника.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:19)
Затем посветил красным фонарем в леток и рассмотрел капли поноса на стенках.
*


Ну не завирайся biggrin.gif - хоть зеленым фонарем в леток свети стенки не рассмотришь, в лучшем случае боковые планки рамок.

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 8:46)
Вот думаю что делать? Как дотянуть до весны?
*


Если кормов достаточно, лучше не соваться туда, так надежнее будет.
Borolaaa
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:39)
Вот тут у тебя похоже наоборот никаких проблем нет. Семья спокойно сидит и пусть себе сидит. легкий шелест тоже ни очем не говорит.А вот побеспокоишь могут начаться проблемы. Пойдет шевеление и подъем температуры. увеличится расход кормов и как следствие понос.и проблемы. Просто по осени нужно было все таки обработать от ноземы.
И почему ты решил что они должны реагировать на аккуратное снятие холстиков и утеплений.


*


К сожалению есть проблемы. Проблема в том что в улье все опоношено, и заглянув под холстик убедился в этом на 100%
По поводу матки- ну просто есть такое мнение что если нармальную семью слегка щелкнуть по улью костяжкой пальца- пчелы должны этветить дружным жужанием и сразу затихнуть. В этой семье этого не произошло.

Цитата(Мордвин @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:43)
Может ты их просто раздавил, выдавив содержимое кишечника.

*


Не похоже, мне всежтаки показалось что лежащий на дне подмор был обгажен сверху.
Цитата(Мордвин @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:43)
Ну не завирайся biggrin.gif - хоть зеленым фонарем в леток свети стенки не рассмотришь, в лучшем случае боковые планки рамок.
*


Смотря чем светить. Сначала пользовался просто красной лампочкой накаливания- тут действительно особо не рассмотриш. Сейчас свечу красными светодиодами. Свет от них както лучше бьет в даль
Цитата(Мордвин @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:43)
Если кормов достаточно, лучше не соваться туда, так надежнее будет.
OFF Карточка Приват


*



Доживут ли в опоношенном улье до тепла ? Вот в чем дело...

Вобщем я всежтаки уверен что гнездо опоношено. На извечный русский вопрос- "Кто виноват?" - ответ я знаю. Теперь необходимо ответить на вопрос- "Что делать?"

Выставлять буду раньше, при первом повышении температуры днем хотябы до нуля. Но вот проблема в том что в ближайшем будущем оттипелей по ходу дела у нас не предвидится.
Что тут еще можно предпринять?
555
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:36)
Что тут еще можно предпринять?
*


Можно попробовать принудительный облёт в тёплом помещении у окна imho.gif .
старатель
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 9:46)
Вот думаю что делать? Как дотянуть до весны?
*


можно положить канди с лекарством от нозематоза.Раз семьи не вынести сейчас,остаётся только ждать полной выставки всех ульёв из помещения.
Borolaaa
Цитата(555 @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:58)
Можно попробовать принудительный облёт в тёплом помещении у окна
*


Как вариант думаю об этом... К томуже у меня в качестве зимовника баня используется, тоесть нагреть помещение до любой температуры- не проблема... Но проблема в том что эти семьи стоят в самом недоступном месте и чтобы до них добратся- надо вынести всех остальных. Тоесть пчел по любому буду выставлять намного раньше срока, в крайнем случае включу ульевые подогреватели. Но всеравно выносить надо хотябы тогда когда температура днем будет около нуля, а у нас по ходу дела в ближайшие 2 недели такова не предвидится.
Вот думаю как дотянуть хоть до небольшого тепла ...
Пока мне советуют солому под холстик постелить открыть верхний леток и закрыть нижний.


Цитата(старатель @ Четверг, 07 Марта 2013, 13:17)
можно положить канди с лекарством от нозематоза
*


Это сделано...
люн
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 13:27)
Пока мне советуют солому под холстик постелить
*


Думаю вот это как раз не стоит. Пчелы и так сидят на пределе возможного , а вы их опять побеспокоите. Прислушайтесь к совету старатель
ALEKSANDR76
Borolaaa не суетись.все нормально если нет на самих рамках кала и на летке это не нозематоз а просто пчела невыдерживает и испражняется на стенки (видимо свет в сарай всеже попадал и в теплые дни пчелы вылезали.)но даже если и болячка то все равно в твоем случае невороши иначе и др семьи от тревоги при похолодании понесут потери imho.gif
Borolaaa
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 08 Марта 2013, 2:42)
если нет на самих рамках кала
*


Эб этом я просто точно не знаю, может быть и есть. Сейчас вся пчела сидит в верху. И когда заглядывал под холстик в одной семье, мне всежтаки показалось что на верхних брусках есть какие то пятнышки похожие на понос. Вовсяком случае как говорится если хочеш лучшего- готовся к худшему. Поэтому будем считать сто нозематоз есть в наличии.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 08 Марта 2013, 2:42)
видимо свет в сарай всеже попадал и в теплые дни пчелы вылезали
*


Не, от света у меня там все герметично закрыто, в том году наступал на эти грабли, в этом заделал все основательно.
Цитата(люн @ Четверг, 07 Марта 2013, 20:36)
Думаю вот это как раз не стоит.
*



Поскольку вся пчела сидит уже сверху- может мне есть смысл открыть верхний леток а нижний закрять? Пусть те пчелы которым особо не втерпеж выходят...
Игорь Ё.
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 08 Марта 2013, 12:15)
не втерпеж выходят...
*


У меня очень мелкий и слабый роёк сидит в ящике,в холодной избе,так я летки сеткой железной.От мышей и что б они не вылазили...
люн
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 08 Марта 2013, 11:15)
есть смысл открыть верхний леток а нижний закрять
*


Вы не написали как утепляли и как была устроенна вентиляция в ульях. Может и нижний закрывать незачем. Не понятна причина поноса. То-ли это беспокойство , то-ли вентиляция , то-ли падь.

Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 08 Марта 2013, 11:23)
они не вылазили...
*


А вот это напрасно. Пчёлы которые будут стараться покинуть улей , будут беспокоить и весь клуб.
пахарь
Цитата(люн @ Пятница, 08 Марта 2013, 17:35)
То-ли это беспокойство , то-ли вентиляция , то-ли падь.
*


опонашивание в улье рамок,летки впереди
а)беспокойство
б)падь
в)нозематоз
г)кавказская пчела ,помеси , где зима длинная.
в) меду не хватило над клубом и при переходе в сторону всегда опонашиваются.
д) просто слабая семья пошла в зиму.
е)семья слабая пошла в связи с болезнью :
1) если чуть заболела гнильцом и не заметил и не лечил то идет слабая опонашивается и помирает.
2)если очень запущен аскоферозом -----------==------------==------------==-----------==--------- .
3)варрро ---тоже самое.
4)матка старая не наростила зимовалых пчел -тоже самое
ж) зимовка на улице при сильных морозах слабые семьи
д)ну через чур перестарался с усиленной вентиляцией в улье а семейка маленькая -вместо того чтоб укутать потеплее.
---------------
ну вроде всё
DWERTT123DWERTT
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 8:46)
в ульях которые стоять в самых дальних углах и чтоб их вынести и устроить облет в помещении например- надо остальную половину ульев вынести.
*


Можно сделать приспособление для облета если позволяет высота зимовника и температура в нем.
К магазну крепите по бокам рейки высотой 1-1,2 м. обтягиваете их черной полиэтиленовой пленкой (большие полиэтиленовые мешки) . Получается глухой короб. Повесить внутрь маленький светодиодный фонарь. Холстинку покрыть газетой и загнуть для вылета пчел. Ставите короб на улей . В прошлом году испытал в ТЕПЛИЦЕ ( температура повыше и света побольше). все получилось. Второй способ . Ставите на улей корпуса или магазины сколько сможете, кладете стекло сверху, что бы пчелы не вылазили. Обязательно газета и о иначе рамки холстинка все будет в экскриментах. Поднять температуру можно лампочкой в ведре.
Borolaaa
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Марта 2013, 19:01)
К магазну крепите по бокам рейки высотой 1-1,2 м. обтягиваете их черной полиэтиленовой пленкой (большие полиэтиленовые мешки) . Получается глухой короб. Повесить внутрь маленький светодиодный фонарь. Холстинку покрыть газетой и загнуть для вылета пчел. Ставите короб на улей . В прошлом году испытал в ТЕПЛИЦЕ ( температура повыше и света побольше). все получилось. Второй способ . Ставите на улей корпуса или магазины сколько сможете, кладете стекло сверху, что бы пчелы не вылазили. Обязательно газета и о иначе рамки холстинка все будет в экскриментах. Поднять температуру можно лампочкой в ведре.
*


Очень интересно... расскажите поподробней о Вашем опыте. А хватит ли такова обьема для облета пчел? Получается так что обьем пространства 1.2 на 0.45 на ширину улья. (в моем случае 16 рамочный лежак- тоесть 0.62) обьем получается - треть куба.

Я понимаю так что пчеле всеравно в воздух взлететь надо, не будет ли так что пчела просто расползется... ?

Я так понимаю что холстик надо отогнуть чтоб пчелы в верх выходили? А туда не будут на рамки экскременты попадать?
DWERTT123DWERTT
Сделал короба из бруска 20х40 мм. ,как описал выше . Одну сторону темную ,что бы солнце лучше нагревало полиэтиленовый короб. Семью, которая шумела, вынес в теплицу. Летали и ползали отлично ,все было в какашках сбоку и снизу ,т. к. газету не положил. Это не моя идея все описано в форуме ,не помню где ,но критики было много.

Сделал короба из бруска 20х40 мм. ,как описал выше . Одну сторону темную ,что бы солнце лучше нагревало полиэтиленовый короб. Семью, которая шумела, вынес в теплицу. Летали и ползали отлично ,все было в какашках сбоку и снизу ,т. к. газету не положил. Это не моя идея все описано в форуме ,не помню где ,но критики было много.

Забыл добавить .Температура в теплице была более 15 градусов. Ночью все до одной пчелы ушли в гнездо.
Borolaaa
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Марта 2013, 20:08)
Это не моя идея все описано в форуме ,не помню где ,но критики было много.
*


Пэтаюсь найти в поисковике но что-то у меня не очень получается... если ктото натыкался на подобное- дайте ссылочку пожалуста
DWERTT123DWERTT
Здесь поиогают начинающим заниматься пчелами. Тема сверхранний облет или сверхранний облет в деревенском доме. Да вы не волнуйтесь все получиться . Главное дать освещение ,поднять температуру и обьем в ОТДЕЛЬНОМ улье ,О результатах расскажите.
Evseev-S-N
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 08 Марта 2013, 11:23)
От мышей и что б они не вылазили...
*


А почему мыши не должны вылазить? crazy.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(wdiz @ Суббота, 02 Марта 2013, 16:15)
Пчелы у меня карпатки. Гараж неотапливаемый. На двух ульях следов немного на трех значительно больше
*


Вполне может быть -это от породы . Карпатки слабо приспособлены к нашим зимам, поэтому многие практикуют сверхранний облет.

kotlovladimir
Иммодиум им надо давать smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(пахарь @ Пятница, 08 Марта 2013, 17:27)
меду не хватило над клубом и при переходе в сторону всегда опонашиваются.
*


Цитата(пахарь @ Пятница, 08 Марта 2013, 17:27)
матка старая не наростила зимовалых пчел -тоже самое
*


первое из области фантастики.а вот второе неправильное заключение.матка скорее всего молодая поздняя и много было необлетноймолодой пчелы тогда и поносят.но у человека вопрос стоит ребром что делать чтобы теперь дотянуть до весны а причины это уже после можно обсуждать imho.gif Думаю что без выставки их на солнце врядли они дотянут(у нас вот снова похолодало и раньше 2недели апреля тепла небудет).а на солнце в тихую погоду пчела могла бы облетется и если сверху клуба положить канди с нозематом и хорошо укрыть то шанс появится! imho.gif
пахарь

Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 15 Марта 2013, 5:55)
первое из области фантастики
*


по молодости этой фантастики нагляделся вдоволь , не в книгах и фильмах ,а у себя на пасеке.
пахарь
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 15 Марта 2013, 5:55)
но у человека вопрос стоит ребром что делать чтобы теперь дотянуть до весны а причины это уже после можно обсуждать
*


а что их обсуждать то, зная все причины гадать не будет,открыл ульё и все станет ясным а если ведет паспорт вообще хорошо. проанализирует все ,чтоб на следующий сезон не повторить ошибки. веть что я написал всё мог лицизреть на своей пасеке ,кроме пади и зимовки на улице.
Цитата(старатель @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:17)
можно положить канди с лекарством от нозематоза.
*


тем более тут уж насоветовали до меня и Вы повторили то что уже сказано.повнимательней читайте посты
Цитата(люн @ Пятница, 08 Марта 2013, 17:35)
Не понятна причина поноса. То-ли это беспокойство , то-ли вентиляция , то-ли падь.
*


а я просто добавил к этому посту. bye.gif
Владимир 1961
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 08 Марта 2013, 11:23)
збе,так я летки сеткой железной.От мышей и что б они не вылазили...
*

ну и кто скажет, что ты умно сделал? hmm.gif


Цитата(Borolaaa @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:36)
Проблема в том что в улье все опоношено, и
*

сделай короб, типа теплицы и на улицу на облет, а потом в чистый улей и нормальный корм. imho.gif
Игорь Ё.
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 15 Марта 2013, 7:37)
так я летки сеткой железной.От мышей и что б они не вылазили...ну и кто скажет, что ты умно сделал?
*


Мелкие,без корма семейки - и ни одна не погибла.А опатные пчеловоды докладывают о потерях.В том году у многих мыши нарушили семьи...
Владимир 1961
Цитата(Игорь Ё. @ Пятница, 15 Марта 2013, 6:42)
Мелкие,без корма семейки - и ни одна не погибла
*

куда подмору деваться dntknw.gif
FEOFIL HRYALOV
Подскажите пожалуста что делать? зашёл в омшайник там пять семей опоноселись какие действия сейчас делать?

Владимир 1961
Цитата(FEOFIL HRYALOV @ Суббота, 23 Марта 2013, 13:45)
Зашол в омшайник пять семей опоноселись какие действия сейчас делать
*

желательно облет и мед с нозематином imho.gif
нозематин- порошок в густую подкормку
Икарус
Только быстрый облет! спасет ситуацию.
Игорь Ё.
Цитата(Икарус @ Суббота, 23 Марта 2013, 20:55)
Только быстрый облет! спасет ситуацию.
*

Знакомый рассказывал,облет в избе устраивал...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО