Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: литература по пчеловодству
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обучение пчеловодству
Страницы: 1, 2
Мечтатель ХМАО
Уважаемые любители пчел, скачал я с десяток книг для начинающих пчеловодов и никак не могу начать самообучение- все не так , все с ног на голову...
Порекомендуйте книгу, что бы в ОЧЕНЬ доступном виде было написано, не так как в большинстве книг. Ну не понимаю я пчелиную сущность из обычных книг.
Может детскую трактовку надо.....
И с видео та же картина- очень запутанно все и главное снято для ПОНИМАЮЩИХ.
warfolomey
У меня была точно такая же история. Понимать эти книги я начал только к концу сезона, о чем там вообще речь. А пчеловоды в интернете куркули говорят мол читай книги, ваще у тебя ничего не получится, надо было двадцать лет на пасеке бесплатно поработать, а потом своих пчел заводить. Кароче из них единицы реально могут помочь советом, в основном будут причитать что зря ты вообще пчел завел.
Мечтатель ХМАО
Цитата(warfolomey @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:25)
Кароче из них единицы реально могут помочь советом
*


Так это так и должно быть- талант преподавать он не каждому дан. А в моем случае так еще и ученик капризничает....
yaasen
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:19)
Ну не понимаю я пчелиную сущность из обычных книг.
Может детскую трактовку надо.....


А зачем пчёлы в тундре?
ЖенаПечника
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:19)
Ну не понимаю я пчелиную сущность из обычных книг.
*


Что, и даже дедушка Шабаршов непонятен??? Я его (без соавтора) "Энциклопедию для пчеловодов" как женский роман, на одном дыхании читаю! Да и у Халифмана+Васильевой предельно понятно, ну честно!

Я прям в собственных глазах на Вашем фоне выросла))) drinks_cheers.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(yaasen @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:38)
А зачем пчёлы в тундре?
*


Я слышал краем уха, что есть такие пчелы, которые мед дают....
eichtobol
Не могу вспомнить автора,а книга сейчас на даче. Называется ЖИЗНЬ ЗОЛОТОГО РОЯ
Очень интересно написана, в стиле художественной. Читаешь с удовольствием,но это не учебник,но пользы даёт много. Издание уральское.
Мордасов Владимир
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:38)

ЖенаПечника
*


Прочитайте эту же книжку осенью еще раз и поймете,что вы ее не читали.И так будет несколько лет подряд,это опыт глаза открывает. biggrin.gif
yaasen
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:42)
Я слышал краем уха, что есть такие пчелы, которые мед дают....
*


И не плохо зимуют в ваших условиях?
Мечтатель ХМАО
Цитата(yaasen @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:00)
И не плохо зимуют в ваших условиях?
*


My Webpage
Николай Жинжиков
Я пользовался книгой ,,ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДУ, Г.Н.Котова.Н.Л.Буренин издание 1971года ,но по началу тоже ни чего не понимал ,что в ней на писано ,а сейчас как БУКВАРЬ , главное что бы у самого было желание понять жизнь пчелинной семьи ,а здесь нужна практика ,это типа как в школе если научился читать и писать правильно ,то уже не забудешь .
yaasen
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 05 Марта 2013, 19:03)
My Webpage
*


Да, прочитал форум ХМАО. Заманчиво, интересное даже нашёл для себя (пчёлы летают за 7-8км и дают привес до 8кг/сут). Вот бы нам таких пчёл.
Но суть моего повествования в том, что лучшего совета чем на форуме ХМАО врядли здесь получишь.
Северные опытные во всех делах люди всё объяснят и расскажут. Удачи.
Светлый
проблема в том, что нет одной такой книги,которая может удовлетворить сполна т. как она может быть привязана к местности, к модели улья ,к породе пчёл , а самое главное к условию медосбора. Когда есть рядом пасека то можно просто скопировать ,а затем по мере познания вносить новшества. Главное не ведитесь на разные супер-улья и мега-технологии.
Мечтатель ХМАО
Наверно надо бумажную книгу читать ?
Или разницы во вникании нет?
Мит
Цитата(eichtobol @ Вторник, 05 Марта 2013, 20:47)
Называется ЖИЗНЬ ЗОЛОТОГО РОЯ
*


На все 100% согласен. Доступней тему ещё ни кто не раскрывал и притом в художественном формате . Керченко Михаил Степанович написал . Преподавал в Курганском сельхоз институте . Читается на одном дыхании. пошарься в интернете должна быть hi.gif
Aga
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 05 Марта 2013, 20:19)
Ну не понимаю я пчелиную сущность

Попробуйте с другого бока подойти к пчеловодству. Попробуйте начать не с того, "чтобы научили", а с того, "чтобы научиться". Раз Вы уже прочитали с десяток книг, то, вероятно, о предмете уже имеете представление. Основываясь на этом, сформулируйте для себя задачу и наметьте пути решения. Чтобы не терять год практики (хотя сейчас уже поздновато), сначала опишите для себя необходимые ресурсы, последовательность действий, ожидаемые результаты и возможные проблемы, чтобы теоретически это продумать до начала сезона пчеловодства. Раз уж весна, то купите пару семей и сделайте то, что наметили. А осенью (да и в процессе работы не помешает) проанализируйте результат. Вот тут Вам уже и реально начнут помогать книги (и тут Вы поймете, что из них подавляющее большинство - плохо переписанные и дилетантски интерпретированные старые, часто уже сильно устаревшие, теории и практики пчеловождения), среди которых, может быть, наткнетесь на толковые и современные. Я, правда, таких не встречал, чтобы про все и вся. Видимо,
Цитата(Светлый @ Вторник, 05 Марта 2013, 21:42)
проблема в том, что нет одной такой книги,которая может удовлетворить сполна
, но не потому, что везде условия разные, а потому, что книги не успевают за практикой. Тут придется Вам самому перерыть "тысячи тонн словесной руды". Другого пути пока нет. Ну, а по пути будете приобретать знания и опыт, но, самое главное, уже осмысленно, с толком, на основе имеющейся уже у Вас конкретной практики. Это самый эффективный и прямой путь. Это моя точка зрения. Попробуйте и Вы на нее встать. Хотя бы на время. А там, глядишь, и своя появится. Удачи.
Зимовалый
Попадалась раз книжонка...Называется "Словарь-справочник пчеловода",издания,по-моему,1929г.Доступней не встречал,правда в начале про кулаков и политику партии,а потом для полуграмотных колхозников.
IRINA
Мы тоже вначале книжку читали всю зиму многократно.Есть книги сухим языком нотаций написаны.Их лучше не читать.Понятие стало приходить на третьем году практики.Когда набили шишек.Первый облёт пчел из пакета(головой в сторону летка) ,восприняли как напад соседских пчёл.Мазали леток керосином(начитались).
kinmila
По моему опыту, самый лучший путь посмотреть видео-курс типа, видеопасека или что-то подобное для общей информации. Там конечно глупостей много, но для введения в тему - самое оно.

А потом уже переходить к книгам. Книга - это скорее справочник.
Павел32
Я как начал книги читать очень много не понимал, сейчас побольше уже.
Многие авторы пишут обобщая сильно, и много вопросов остается
Илья начинающий пчеловод
мечтатель, дерзайте и все получится. главное постараться купить хорошую семью с молодой маточкой и не мешать ей. я в 2012 году начал с двух семей и с шабаршова(пасека возле вашего дома),я тогда не знал как рамку вынимать, хорошо продавец показал.к осени начал чуток своих пчелок понимать ,и меда дали и в зиму ушли с медом, слава Богу, почти перезимовали - скоро облет dance2.gif
бояться не надо - у вас тоже все получися.
на форуме подсказывают реально только поправки делайте на свой регион.
очень рекомендую вам (как дополнение к шабаршову) книгу "что, почему, где и когда надо пчелам" (автор - петров, планида, бугрова. издательство воронеж 1995) - в инете нашел только платные версии по 80 рубл, но если вы потерпите, я выложу скан книги, а сюда дам ссылочку.
и еще - не гонитесь за нововведения и модернизациями - ВСЕМУ ВСЕ ВРЕМЯ - а по всем вопросам - сюда, тут и подскажут и помогут.
удачи!
voxon
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 06 Марта 2013, 0:38)
Что, и даже дедушка Шабаршов непонятен???
*


Да, слог у него отличный, все очень понятно и доходчиво.
Я же всю жизнь - "по Кашковскому" работаю. Слог у него
конечно корявый, зато мало теории и много практики,
причем проверенной годами.


Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:41)
и еще - не гонитесь за нововведения и модернизациями -
*


Совершенно согласен, коллега! Мало кто из начинающих
избегает соблазна что то "изобрести". Обычно улей, или
еще что по оборудованию и технологии. И я того не избежал
в "начале карьеры". Хорошо что вовремя "наставили на путь истинный" no.gif
витал Д.В.
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Марта 2013, 1:19)
скачал я с десяток книг для начинающих пчеловодов и никак не могу начать самообучение- все не так , все с ног на голову...
Порекомендуйте книгу, что бы в ОЧЕНЬ доступном виде было написано, не так как в большинстве книг. Ну не понимаю я пчелиную сущность из обычных книг.
Может детскую трактовку надо.....
*


этих книг достаточно для хорошего начала:
Энциклопедия пчеловодства Рут
Матководство. Рутнер
Инструментальное осеменение пчелиных маток Рутнер

лучше всего усваивается - сидя на улье... imho.gif
voxon
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Марта 2013, 14:06)
Инструментальное осеменение пчелиных маток Рутнер
*


А вот эта то blink.gif - точно не для начинающих! no.gif
витал Д.В.
Цитата(voxon @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 1:44)
А вот эта то  - точно не для начинающих!
*


я раньше то же так думал... ohyeah.gif Потом, после ознакомления - прошло. hi.gif
DersuUzala
Мне тоже пришлось самообучаться, без наставника. Но вот удалось записать видеолекции Кашковского В.Г., а ещё раньше приобрести его книгу. В библиотеке форума она тоже есть. Одна проблема, видеолекции занимают много места на диске, но они того стоят. Записал на внешнем носителе, через торрент, есть ещё на YuoTube, найдёте легко. Ничего более доступного не читал и не слышал. Думаю, что и для опытного пчеловода найдётся много ответов на непонятные вопросы. hi.gif
Эйероплан
Доброго...
"Пчеловодство" под редакцией: Розов С.А. ЭГИЗ, СЕЛЬХОЗЭГИЗ 1948 616стр.
Достаточно много о начальной стадии.
Написана "человеческим" языком, ищите в электричестве.
А у Кашковского как У Жюля Верна- "торжество человеческого разума" smile.gif . Хотя на пол лёта делю по его методе.
Владимир 1961
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:50)
Наверно надо бумажную книгу читать ?
*

попробуй почитать "ПЧЕЛОВОДСТВО" маленькая энциклопедия за 1991г.-очень доступно, есть еще учебник для с) школ и пту- там вообще все по полочкам разложено imho.gif
som76
Доброго времени суток.
Может у кого уже есть оцифрованный материал по пчеловодству поделитесь я в свою очередь поделюсь своими книгами.Киньте на мыло.
Kozin
Цитата(som76 @ Вторник, 12 Марта 2013, 5:08)
Может у кого уже есть оцифрованный материал по пчеловодству
*


В библиотеке форума около 5 Гбайт информации.
Guscha
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:50)
Наверно надо бумажную книгу читать ?
*

Абсолютно верно. И читать удобнее и понимаешь лучше. Чем заинтерисовался -можно подчеркнуть. Отложил,подумал,снова прочитал. Лично для меня бумажные книги намного лучше электронных. Вот только их достать сложнее. Но в местных библиотеках должны быть. А лучше купить.
vlad58
Цитата(gusha @ Вторник, 12 Марта 2013, 8:46)
Лично для меня бумажные книги намного лучше электронных. Вот только их достать сложнее. Но в местных библиотеках должны быть. А лучше купить.
*


А ещё проще скачать в библиотека и распечатать на принтере понравившиеся страницы,а уже их в отдельную папочку. И читайте в своё удовольствие в любое время. bye.gif
radik_47
Буренин Н.Л. и Котова Г.Н.
Справочник по пчеловодству.
По данной книге готовились пчеловоды в учебных заведениях.Просто ,доступно и ничего лишнего.
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000023/index.shtml

С другими советоваться можно
решения принимать ,самому нужно.
Мечтатель ХМАО
Цитата(radik_47 @ Среда, 13 Марта 2013, 17:49)
Буренин Н.Л. и Котова Г.Н.
Справочник по пчеловодству.
По данной книге готовились пчеловоды в учебных заведениях.Просто ,доступно и ничего лишнего.
*


Да. Я скачал эту книгу. А вчера и купил на Молотке бумажную.
Прочитаю и отчитаюсь, пока мне думается , что бумажная будет понятнее.....
Александр_Бойко
Здравствуйте! Я сам перечитал очень много литературы по пчеловодству. И действительно мало книг действительно стоящих, в основном пишут одно и тоже перекручено по 10 раз. Мне понравилась книга Кашковского "советы пчеловодам". Советую почитать ее http://pchelu.com.ua/pchelovodstvo-books
razo
Цитата(Александр_Бойко @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 22:03)
Здравствуйте! Я сам перечитал очень много литературы по пчеловодству. И действительно мало книг действительно стоящих, в основном пишут одно и тоже перекручено по 10 раз. Мне понравилась книга Кашковского "советы пчеловодам". Советую почитать ее http://pchelu.com.ua/pchelovodstvo-books
*

Cпасибо за информацию
Мечтатель ХМАО
Пришла бумажная версия-пока толку ноль от нее...
strizhnev
в библиотеках хранятся журналы пчеловодство 1949 -1970 годов полезно как начинающим так и пчеловоду с опытом после этого понимаешь что меряется только материал, технологии остаются прежними. Не чего нового не внес не один именитый сегодня пчеловод кроме новых материалов все это успешно использовалось в 50 - 70 годах мы лишь разбозарили и утратили знания imho.gif
витал Д.В.
Цитата(strizhnev @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 15:41)
Не чего нового не внес не один именитый сегодня пчеловод кроме новых материалов все это успешно использовалось в 50 - 70 годах мы лишь разбозарили и утратили знания
*


может ты просто не владеешь информацией?
torr
Снежневский П.Л. Инстинкты семьи пчел скачать http://turbobit.net/tgb1rzpov2rw.html
Снежневский П.Л. http://turbobit.net/9uyvrcot5103.html
дмитрий в.к.
Цитата(torr @ Вторник, 15 Декабря 2015, 2:44)
Снежневский П.Л. Инстинкты семьи пчел скачать http://turbobit.net/tgb1rzpov2rw.html
*


А бесплатно не нашлось?
КВалер
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 15 Декабря 2015, 16:22)
А бесплатно не нашлось?
*


дмитрий в.к. осторожно, мои антивиры выдают что файлы заражены sad.gif
Алехин Андрей
Мне очень понравилась
Херольд Э., Вайс К. - Новый курс пчеловодства. Основы теоретических и практических знаний, 10-е изд. - 2007

есть здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4623341 пока его не закрыли
трут 23
Мит
Я на протяжении многих лет читаю эти книги, и всегда, что нибудь да доходит до сознания. Михаил Керченко прекрасно излагает материал, я пользуюсь кое какие материалы из его книги здесь есть http://www.pasechnikhome.ru/photo/istochniki_informacii/5 Все материалы и учебники, какими я пользуюсь в своей работеМечтатель  ХМАО
Мечтатель ХМАО
hi.gif

Мечтатель ХМАО Можно здесь почитать http://www.pasechnikhome.ru/index/nachinaj...pchelovodu/0-91 Я тоже так пытался заниматься пчеловождением, но прочитав один учебник, долго не мог решиться на это дело. Сейчас стараюсь, как сам умею, передать опыт в доходчивой форме. Правде перелопатил очень много литературы.
evgen920
Не секрет, что большинство пчеловодной литературы, изданной в б.СССР и СССР начиная с 1986 года - дрянь и мусор acute.gif в топку ее.
В результате многолетнего изучения всяких многобуквенных трудов составил вот такую подборку подборка из 71 книги, которые, по моему скромному мнению, достойны прочтения начинающим пчеловодом. imho.gif не все сразу, ясен пень ohyeah.gif
Почти все книги (за исключением трех) доступны в сети либо для бесплатного скачивания, либо для прочтения и легко нагугливаются. Если кто не может нагуглить - спрашивайте у меня.
Попрошу высказывать мнения - какая из книг, по-вашему, слишком уж хреновая и ее надо выпилить из подборки. А добавлять можете и сами.
Замечу, что лучшая книга для первоначального ознакомления с пчеловодством - однозначно Ковалев. Уход за пчелами.
7777777
МЕДОНОСНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСТЕНИЯ
ЕСТЕСТВЕННАЯ ФЛОРА СИБИРИ, УРАЛА И ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Настоящий первый том двухтомного справочного издания по медоносным, лекарственным, декоративным растениям России включает более 500 видов растений относящихся к семействам: Сусаковые, Аронниковые, Лилейные, Гречишные, Портулаковые, Гвоздичные, Пионовые, Лютиковые, Толстянковые, Камнеломковые, Белозоровые, Бобовые, Гераневые, Кисличные, Истодовые, Мальвовые, Зверобойные, Фиалковые, Дербенниковые, Кипрейные, Грушанковые, Примуловые, Горечавковые, Вахтовые, Вьюнковые, Синюховые, Водолистниковые, Бурачниковые, Норичниковые, Мареновые, Валериановые, Ворсянковые, Сложноцветные. В книгу включены более 800 оригинальных цветных фотоснимков, подготовленных специально для настоящего издания. Описание каждого вида содержит сведения о морфологии, местообитании, ареалах распространения, сроках цветения. Приведена информация о значении вида для пчеловодства, а также (для некоторых видов) информация о хозяйственно-полезных и лечебных свойствах.
Применяя маршрутно-геоботанические методы на обширной территории 29 регионов Сибири, Урала и Европейской части России, авторы не только собирали фотоматериал, но и провели работу по определению сроков цветения энтомофильных растений, их нектаропродуктивности и посещаемости насекомыми.
Книга предназначена для пчеловодов, руководителей хозяйств пчеловодного профиля, специалистов природоохранной деятельности, экологов, краеведов, аспирантов, студентов вузов, техникумов и колледжей биологического, сельскохозяйственного и педагогического профиля, фитотерапевтов, ландшафтных дизайнеров, школьников старших классов и всех, кому не безразлично будущее российской природы.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей игумнов
Где и как приобрести данную книгу.
7777777
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 16 Февраля 2017, 18:12)
Где и как приобрести данную книгу.
*


Тебе сам привезу, а так в личку.
сергей игумнов
7777777
Ответ понял. Жду в гости. smile.gif привет Кирилу. drinks_cheers.gif
Apicultor
Книгу получил, Сергею Евгеньевичу спасибо! Издано очень качественно, на хорошей мелованной бумаге с отличными фотографиями. Тяжёлая, килограмма полтора smile.gif , приятно держать в руках и листать. С систематикой и описанием при первых просмотрах всё в порядке. Хороша будет и как подарок. Жду с нетерпением второго тома.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО