Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Невызревший мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
timothymmm
Лет 5 назад собрал мед не дозревший и теперь он в флягах где то 300 кг. Сверху он как сироп сантиметров 10-15 а внизу закристаллизовался. (Мед с подсолнуха). В общем он прокис. У меня вопрос. Что можно с этим медом сделать??? Продать не могу. Дать пчелам назад в виде подкормки боюсь вдруг пчелы за поносят. В общем если у кого есть идеи поделитесь пожалуйста буду очень благодарен. Заранее спасибо.
Sergei Vasilevi4
Это ж сколько самогона получится? Впереди майские праздники biggrin.gif , берегите себя. drinks_cheers.gif
yaasen
Цитата(timothymmm @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:55)
Лет 5 назад собрал мед не дозревший и теперь он в флягах где то 300 кг. Сверху он как сироп сантиметров 10-15 а внизу закристаллизовался. (Мед с подсолнуха). В общем он прокис. У меня вопрос. Что можно с этим медом сделать??? Продать не могу. Дать пчелам назад в виде подкормки боюсь вдруг пчелы за поносят. В общем если у кого есть идеи поделитесь пожалуйста буду очень благодарен. Заранее спасибо.
*


Что-то не понятно, за 5 лет брожения во флягах должна быть брага.
timothymmm
Ну если собрать верхний слой (сироп) то внизу на вид он вроде как нормальный мед но на вкус как будто прокисший но он не бродит. иначе было бы видно
сугейко
Цитата(timothymmm @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:55)
Лет 5 назад  собрал мед не дозревший
*


Цитата(timothymmm @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:55)
Пчело-стаж: менее 1 года
*


У вас есть реальный шанс стать "самым класным молдованином"..... biggrin.gif
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Вторник, 05 Марта 2013, 19:03)
Это ж сколько самогона получится?
*


Николай
Цитата(сугейко @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:35)
Цитата(timothymmm @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:55)Пчело-стаж: менее 1 годаУ вас есть реальный шанс стать "самым класным молдованином"..... 
*


он стаж считать начал только с тех пор как научился зрелый мед собирать bye.gif
Весной растворить в кипятке чтоб дрожжи погибли и скормить imho.gif
Мит
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Марта 2013, 23:53)
Весной растворить в кипятке чтоб дрожжи погибли и скормить
*


При таком количестве семей :1-10 долго кормить 300 кг придёться однако . hmm.gif
timothymmm
Кто нибудь дельный совет даст????
А на счет стажа мне при регистрации просто все равно было что писать мне проблему решить на да а вы на ошибки смотрите. Мдаа походу лудше самогона ничего не придумали в данной ситуации)))
Мит
Так тебе Николай дал дельный совет . корми не бойся. От себя добавлю с приходом устойчивого тепла я не наблюдал "поносливых" пчёлосемей так как имеют возможность облётываться когда захотят .
Геннадий
timothymmm
Если боитесь, попробуйте дать сироп сначало одной семье (которую нне так жалко). А потом, когда убедитесь, что всё нормально - остальным. Главное - прокипятить (и остудить) smile.gif

Димметрий
Цитата(Мит @ Вторник, 05 Марта 2013, 22:56)
Так тебе Николай дал дельный совет . корми не бойся. От себя добавлю с приходом устойчивого тепла я не наблюдал "поносливых" пчёлосемей так как имеют возможность облётываться когда захотят
*


От себя ничего не скажу, т.к. не было еще у меня, чтобы мед забродил. Но от знакомых тоже слышал, что в лётный период пчелы и забродивший мед перерабатывают прекрасно, просто может быть всплеск агрессии и воровства на пасеке от воздействия алкоголя, а может и не быть. dntknw.gif


Цитата(Геннадий @ Вторник, 05 Марта 2013, 23:24)
Главное - прокипятить (и остудить)
*


Сейчас должны появляться посты с магическим словом оксиметилфурфурол blink.gif Странно, что при приготовлении сахарного сиропа, основная рекомендация - не кипятить. К меду-то, наверное, это тоже относится?
timothymmm
Спасибо огромное значить буду кипятить а то думал уже самогон делать а я совсем не пьющий)))
hanter201
Цитата(timothymmm @ Среда, 06 Марта 2013, 9:36)
а я совсем не пьющий)))
*


А ты налей и отойди! biggrin.gif
Мит
Цитата(timothymmm @ Среда, 06 Марта 2013, 12:36)
значить буду кипятить
*


Растворить в кипятке и кипятить -это разные вещи. Кипятить не надо .Читай внимательно посты. (Небрежность- причина аборта acute.gif ) hi.gif
витал Д.В.
Цитата(timothymmm @ Среда, 06 Марта 2013, 1:55)
Лет 5 назад собрал мед не дозревший и теперь он в флягах где то 300 кг. Сверху он как сироп сантиметров 10-15 а внизу закристаллизовался. (Мед с подсолнуха). В общем он прокис.
*


- разве такое возможно? Может я чего не знаю? Прокиснуть через пять лет - мёд не может...
Цитата(Николай @ Среда, 06 Марта 2013, 4:53)
Весной растворить в кипятке чтоб дрожжи погибли и скормить
*


- кому? dntknw.gif Дрожжи погибнут, а всё остальное, вкус запах? nono.gif Пять лет! JC_hurrah.gif Да это же ставленный мёд! Или опять, что то не так, с информацией? hmm.gif imho.gif
Маоина 0110
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Марта 2013, 12:21)
Прокиснуть через пять лет - мёд не может...
*


Скорее он просто расслоился, чем закись imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Маоина 0110 @ Среда, 06 Марта 2013, 20:53)
Скорее он просто расслоился
*


с этим - не сталкивался, поэтому не знаю что говорить... dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(timothymmm @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:55)
Лет 5 назад собрал мед не дозревший и теперь он в флягах где то 300 кг. Сверху он как сироп сантиметров 10-15 а внизу закристаллизовался. (Мед с подсолнуха). В общем он прокис. У меня вопрос. Что можно с этим медом сделать??? Продать не могу. Дать пчелам назад в виде подкормки боюсь вдруг пчелы за поносят. В общем если у кого есть идеи поделитесь пожалуйста буду очень благодарен. Заранее спасибо.
*

То что с верху...10-15 см. пусти на самогон,
остальное скорми пчёлам потихоньку.
ВЛАДМИР
Цитата(Димметрий @ Вторник, 05 Марта 2013, 22:55)
От себя ничего не скажу, т.к. не было еще у меня, чтобы мед забродил. Но от знакомых тоже слышал, что в лётный период пчелы и забродивший мед перерабатывают прекрасно, просто может быть всплеск агрессии и воровства на пасеке от воздействия алкоголя, а может и не быть
*

Может случайность, но однажды скормил семье весной подбродивший мёд, а они, спьяну видимо, отстроили вощину кривыми переходными ячейками. biggrin.gif
Качевой
Скорми и всего делов,кипятить ничего там не надо,растворяем 1литр на пол литра тёплой воды и скармливаем,никакого вреда когда пчёлы летают это не приносит,только стимулирует развитие bye.gif

Зимовалый
Скормить можно,оставлять пчёлам в зиму нельзя.Из закисшего мёда получается только падевый - привкус карамели тому доказательство.Было дело скармливал закисшие рамки - пчёлы всё перетаскали,но мёд получился тёмный,не кристаллизовался и с карамельным привкусом.Не оставлял...В следующий раз скармливал такой же как у автора закисший мёд - то же самое.Кипятить нельзя - подгорит!
Геннадий
Цитата(Зимовалый @ Четверг, 07 Марта 2013, 10:48)
Кипятить нельзя - подгорит
*


так воду же сказали кипятить, а не мёд! smile.gif
EGERb
Цитата(Трудоголик @ Среда, 06 Марта 2013, 14:19)
он как сироп сантиметров 10-15 а внизу закристаллизовался. (Мед с подсолнуха). В общем он прокис. У меня вопрос. Что можно с этим медом сделать??? Продать не могу. Дать пчелам назад в виде подкормки боюсь вдруг пчелы за поносят. В общем если у кого есть идеи поделитесь пожалуйста буду очень благодарен. Заранее спасибо.

*


однозначно все на самогон чтобы не рисковать imho.gif drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(Зимовалый @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:48)
Из закисшего мёда получается только падевый - привкус карамели тому доказательство.
*


не путай однако acute.gif
Цитата(EGERb @ Пятница, 08 Марта 2013, 8:05)
однозначно все на самогон чтобы не рисковать
*


я вот не догоню ежели закис, то кипяти не кипяти, кислота куда денется.
Было дело - сторожа выпили медовуху, и долили воды, чтобы не спалиться. Естественно это всё закисло и они решили исправить кипячением с добавкой мёда. Так сразу и спалились, при входе в омшаник, чуть глаза не выело от кислотного запаха... Пришлось заставить их пить то, что они сделали. С тех пор - они трезвенники.
kotlovladimir
Лучше всего добавить дрожжей и сделать самогон!!!
Отличная получается самогонка с меда
timothymmm
Спасибо за информацию уже решил проблему))) продал все и дело с концом. )))у нас мед принимают по 25 молдалдавских лей (с подсолнуха) это где то 2 $ я продал его по 15 лей (1.22 $) в общем я доволен так как через месяц покупаю 30 семей и новые улья денег как раз не хватало)))
Николай
https://www.facebook.com/AricilikTR/videos/...?type=2&theater
Как турки качают мёд с расплодом

Не получается вставить dntknw.gif
МЮЗ
Цитата(Николай @ Четверг, 24 Декабря 2015, 21:47)
Как турки качают мёд с расплодом
*


Дикие они какие-то... Ну и, в качестве главного украшения, оцинкованная медогонка.
Александр Хопёр
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 25 Декабря 2015, 0:57)
Дикие они какие-то...
*


Пример наемных рабочих. Это мы над каждой пчелкой трясёмся. smile.gif
Мордасов Владимир
Это они мед с гемогинатом качают. Ничего Вы не понимаете!!!! crazy.gif lol.gif

Посмотрите какой мед у нас на ярмарках продают! Можно подумать,что пчел вывели с вымянем как у коровы.
biggrin.gif . Может это как раз и есть тот мед.


Но нужно признать,что работают они шустро.
Третьяк
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Среда, 06 Марта 2013, 13:19)
То что с верху...10-15 см. пусти на самогон,
остальное скорми пчёлам потихоньку.
*


Привет Трудоголик ! Laie_99.gif Давненько не общались . Прочитал всю тему , но лучше твоего комента не нашел . Все коротко и в точку (как в сук влепил). Я бы только добавил все что ниже скормить пчелам по весне после облета . Пчелы все переработают , отлично разовьются и взяток соберут не плохой. Но вообще честно говоря много хороших комментариев. blush2.gif
А на будущее есть правило ,НЕЛЬЗЯ ЗАБИРАТЬ МЕД ПОКА ОН НЕ ЗАПЕЧАТАН,соблюдайте это простое правило и мед будет стоять годами. imho.gif
Мед из не запечатанной рамки (сырец)это не мед а юшка..........................
МаксиМ 32
Цитата(Третьяк @ Пятница, 25 Декабря 2015, 15:08)
только добавил все что ниже скормить пчелам по весне после облета .
*


Третьяк окстись, там 2013ггод. biggrin.gif
Цитата(Третьяк @ Пятница, 25 Декабря 2015, 15:08)
Мед из не запечатанной рамки (сырец)это не мед а юшка..
*


Ты в этом уверен?
Brawler
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 16:41)
Цитата(Третьяк @ Пятница, 25 Декабря 2015, 15:08)
Мед из не запечатанной рамки (сырец)это не мед а юшка..



Ты в этом уверен?

*



Ребят, если закончился взяток, а пчёлы не успели запечатать, то почему же это сырец? Ты через день планируешь перевезти в другое место, а этот хочешь откачать, взятка уже нет, почему бы и нет. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Третьяк @ Пятница, 25 Декабря 2015, 16:08)
А на будущее есть правило ,НЕЛЬЗЯ ЗАБИРАТЬ МЕД ПОКА ОН НЕ ЗАПЕЧАТАН,соблюдайте это простое правило и мед будет стоять годами.
*

Верно. Годами будет стоять. yes.gif А вот без задержек откачанный в конце мая (ещё не запечатанный) быстро продастся и покупатели будут ещё просить. biggrin.gif
Не запечатанный мёд не всегда плох. Причины, по которым пчёлы не печатают, могут быть разными.
Осенью (октябрь) откачивал рамки, оставшиеся после комплектования гнёзд в зиму. Отдельно откачал незапечатанный - мёд быстро закристаллизовался мягкой садкой, с хорошим товарным видом.
МаксиМ 32
Цитата(Brawler @ Пятница, 25 Декабря 2015, 19:34)
Ребят, если закончился взяток, а пчёлы не успели запечатать, то почему же это сырец?
*


Да я это прекрасно знаю, так же и весенний не хотят печатать, а у Третьяка это сырец. biggrin.gif
михаил 66
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 20:33)
Да я это прекрасно знаю, так же и весенний не хотят печатать,
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в магазинах обычно печатают.фото от 6 июня 15 года.

не печатают в основном во втором корпусе,если не дашь в разрез 3 корпус матка поднимается вверх и весь майский мёд уходит на расплод. smile.gif
razo
Цитата(Третьяк @ Пятница, 25 Декабря 2015, 15:08)
Мед из не запечатанной рамки (сырец)это не мед а юшка.........................
*

Вы ошибаетесь! Если взяток прекратился и прошло достаточно времени,то мёд зрелый и не запечатанный.
duremar
Цитата(razo @ Суббота, 26 Декабря 2015, 12:20)
Если взяток прекратился и прошло достаточно времени,то мёд зрелый и не запечатанный.
*


Главное чтоб не достоялся до холодной дождливой осенней погоды - пчелы уйдут в гнездо, а мед наберет влаги и может закиснуть.
razo
Цитата(duremar @ Суббота, 26 Декабря 2015, 12:30)

Главное чтоб не достоялся до холодной дождливой осенней погоды - пчелы уйдут в гнездо, а мед наберет влаги и может закиснуть
*

А как же,если не всё запечатано на рамках,когда идут в зиму?
Мордасов Владимир
Цитата(duremar @ Суббота, 26 Декабря 2015, 13:30)
Главное чтоб не достоялся до холодной
*


Вот ключевые слова. При похолодани мед не закиснет Даже если наберет влаги. Дрожжи не развиваются при температуре ниже 4-5 градусов.
Нужно отметить,что именно при этой температуре пчелы сжимаются в клуб.
Киснуть он начнет только когда пчелы поднимут температуру ( при появлении расплода) ,и то только в том случае если не будет съеден .( Тут уже пчеловод должен был осенью правильно формировать семью) imho.gif

Для примера можете посмотреть на свежеперетертую ягоду , которая без всяких термообработок хранится в холодильнике , Но попробуйте только выставить банку с вареньем на пару дней из холодильника----Закиснет с ходу.


Пчелы чувствуют приближение холодной погоды и перестают печатать мед,они не боятся,что он закиснет.
В природе такой мед может быть только рядом с ложей клуба, а про пчеловодов я и говорить не буду. imho.gif
Третьяк
МаксиМ 32
Цитата(Третьяк @ Пятница, 25 Декабря 2015, 15:08)
Третьяк окстись, там 2013ггод.
*


Вот блин ................. hmm.gif ну бывает не досмотрел. dntknw.gif

МаксиМ 32
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 16:41)
Ты в этом уверен?
*


Был бы не уверен не говорил . Раз даже поскандалил в лаборатории . А они меня ткнули носом в количество сухих ........... о которых я собственно и знал.......... и все . А количество сухих веществ должно быть не менее 82%, тогда это мед. Если меньше Вам сертификат соответствия лаборатория не даст (ну если по честному).
Мне не удается быстро продать мед и некоторые фляги подвисают . Так что нет желания труситься над ним забродит не забродит. imho.gif

ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 25 Декабря 2015, 20:04)
Верно. Годами будет стоять.  А вот без задержек откачанный в конце мая (ещё не запечатанный) быстро продастся и покупатели будут ещё просить.
*


Про весенний спорить не буду , рынок просит значит надо дать . Но на него расчет что быстро продастся и будет съеден а стало быть не успеет забродить . Но если про это не говорить покупателю и мед (весенний ) у него забродит , то за следующим медом он пойдет к другому пчеловоду. hi.gif
Brawler
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 0:00)
Был бы не уверен не говорил .
*



Третьяк, вы немного неправы. Сами подумайте, чем содержание воды из запечатанных рамок будет отличаться от содержания воды если закончился взяток? Вы берете из улья рамку и качаете, ращницы во влажности не будет. А вот если вы незапечатанную рамку не откачаете, да к тому же поставите на длительное время во влажное место, то тогда да, может натянуть в себя влаги.
RanchoSancho
Не печатан,не зрелый, как мы ещё, на глаз определим его зрелость, Нектар принесеный два,три дня назад, разве можно называть медом? качать то его можно, но лучше в другую тару, и по другой цене!
Brawler
Там где лето 2 недели, там вообще мед не вызревает. В северной части Сибири. Нк самогон сгодится. А вообще для особо упоротых, есть такой прибор, называется рефрактометр. Немного кстати стоит, капаете каплю и определяете влажность.
Мордасов Владимир
Есть еще такая хитрая штука,как дозреватель меда,это такая емкость в которой поддерживается определенная температура и идет постоянное перемешивание меда. С его помощью очень легко отрегулировать влажность. И т д . hi.gif
Любитель Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 8:21)
Есть еще такая хитрая штука,как дозреватель меда
У Вас есть опыт работы с ним? Или это миф? hmm.gif
Мордасов Владимир
Любитель Мёда Откройте любой справочник пчело инвентаря ,и найдете. Применялся во всех крупных хозяйствах еще в начале прошлого века. Только смотрите не любительскую пасеку а пром хозяйство.
правда те,что есть в справочниках -- примитив. Есть с водяной рубашкой , принудительной подачей воздуха,принудительным перемешиванием.Именно в таких купажируют мед.


Лично мне он пока без особой надобности. Но уже задумываюсь о изготовлении ,теоретически нужно 2-е установки каждая на 2-3 тонны.
Третьяк
Коллеги зачем мудрить . Я предпочитаю посидеть на рыбалке пока пчелки работают и не мешать им , а мед забирать перед медовым спасом . Зачем изобретать велосипед , он уже давно изобретен . Laie_98.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 15:18)
Я предпочитаю посидеть на рыбалке пока пчелки работают и не мешать им
*


Согласен с Вами. НО !!!!! Есть моменты которых вы не учли. Например получение монофлерного меда или когда заказчик просит предоставить ему образец партии меда. ( как быть в такой ситуации.?) Вам должно быть известно ,что в каждом улье свой мед ( состав, цвет , влажность) даже если пчелы стоят на одном точке. Вся партия должна иметь одинаковые показатели. Вот в этом случае без такой "приспособы" не обойтись.
duremar
Цитата(razo @ Суббота, 26 Декабря 2015, 16:18)
А как же,если не всё запечатано на рамках,когда идут в зиму?
*


Я имел ввиду незапечатанный мед в магазинах(предназначенный для откачки)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО