Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит ли Возиться с посадкой медоносов?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gromza
Мужики и милые красавицы! Этот вопрос посвящается, тем, кто арендовал и имеет земли, которые использует для высева медоносов (чтобы по Миру не шататься, а на определенной точке обосноваться).
Вот стоит вопрос? Стоит ли мне взять 60 Га земель в аренду, чисто для посадци медоносов?
Техникой не богат - Т-40 не АМ, плуг, культиватор разобранный (собрать соберу), Газель недоремонтированная (стоит недельку повозиться), комбайна для уборки семян у себя нету, косилку продал лет 5 назад.
Но есть желание обеспечить себя медоносом. Будет ли выгода, если:
1. - Земля не обрабатывалась уже много лет - т.е. целина, растет сурепка вроде на поле, судя по зимнему сухостою. Да и землю саму не видел глазами, только снег на поле - зима всё же angry.gif
2. - Хочу посадить фацелию в этом году. Что нужно сделать для этого с целиной dntknw.gif , чтобы фацелия взошла нынче и дала нектар, да и семена в придачу и во сколько обойдется обработка в 1Га земли - так, примерно?
3. - На сколько эффективна защита своих медоносов от халявщиков, если улья поставить на лёт чужих пчел? (пусть, хоть тоже платят дань, за мои огромные затраценные ресурсы)
4. - Поле, имеет некий северный склон, высота над уровнем моря начало 114 метров, конец примерно 92метра, т.е. к северу ниже. Не отразиться ли - это на медоносах.
5. - Желание сажать, фацелию, синяк, мордовник шароголовый, ну и козлятник несколько га, для безвзяточного времени. В первые года 2 думаю сажать фацелия, для очистки цемли от сорняков, а потом подсеять двулекти и многолетки.

В общем стоит землица "выделки" или нет? Да и тем, кто имел опыт посадки в первый год по целине - огромное - СПАСИБО ха ответ!

Думал, арендовать эту землю, т.е. где мой стационар сейчас, земля летом вызжигается, т.к. местность высокая и дожди обходят место понизу. Да и медоносов уже кроме липы не осталось, но она уже не выручает, одни зерновые - да чтобы они сгнили на полях badmood.gif , блин ohyeah.gif - уже все земли протравили химикатами.
....уточнения и остальные вопросы по ходу общения friends.gif

А и ещё, как коровы относятся к фацелии - молодой фацелии, т.к. охранять её не будет времени. Не нравяться мне коровы, при виде этой говядины, аналогов колорадских жуков (сори, раньше гектарами картошку сажали в Нижегородской области) сразу инстикт охотничий срабатывает crazy.gif Так, же будут интересны наблюдения, по поеданию друших медоносов - коровами, козами и овцами. huh.gif
вламор
За обработку 1га. земли, берут 8 - 10 тыс. руб. вот и считай, во сколько тебе обойдутся твои 60 га. Это не считая затрат на посадку.

Понятно что на своём Т-40 , сделать ничего не сможешь, и нанимать мощную технику придётся однозначно. Выход только в кооперации с теми пчеловодами которым ты на перелёт собрался поставить свои ульи.
Gromza
вламор - Спасибо за ответ. Но ни кому не нужна морока, хотя на отсутствие медоносов жалуются. Я просто, хочу медоносную базу взять в свои руки. В первый год мне и 10 Га хватило бы сил одолеть, а дельше больше.
Вообще, с нынешней ситуацией, иногда охото другим заняться - производством или в сферу услуг уйти, но и вот и пчеловодство бросать не охото.

вламор - Спасибо за ответ. Но ни кому не нужна морока, хотя на отсутствие медоносов жалуются. Я просто, хочу медоносную базу взять в свои руки. В первый год мне и 10 Га хватило бы сил одолеть, а дельше больше.
Вообще, с нынешней ситуацией, иногда охото другим заняться - производством или в сферу услуг уйти, но и вот и пчеловодство бросать не охото.

Да, вот ещё возник вопрос по ходу: А сколько стоит межевание земли? Она проводиться после выигрыша на аукционе. К примеру на 60 Га?
вламор
Цитата(Gromza @ Вторник, 05 Марта 2013, 22:57)
Я просто, хочу медоносную базу взять в свои руки.
*


Да задумка хорошая. Но при нынешнем раскладе по ценам на мёд, боюсь что твои затраты не оправдаются. Надо тогда сразу и на продажу семян, выращиваемых тобой медоносов ориентироватся. Самые дорогие семена это семена мордовника, но очень трудозатратные. Убирать приходится в ручную.

Цитата(Gromza @ Вторник, 05 Марта 2013, 23:01)
А сколько стоит межевание земли?
*


Вот этого не знаю. Раньше, это лет десять назад , было очень дорого. На сейчас, тоже по слухам цену значительно сбавили.
Gromza
О, если всё так печально:
по межеванию - http://uslugi2you.ru/index.php?id=9
по обработке земли - http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po...evodstvu/137689
то пора, в кочевщики переписываться, что же, конечно не охото быть тем, у кого пчелы теряются в чужих ульях на линии лёта - но всё же придется - наверное. Просто, завтра аукцион - если, всё так плохо по межеванию, то придется направить свою энергию в другое русло - к подготовке к кочевке, гораздо проще, главное найти халявные медоносы crazy.gif . А кооперация с пчеловодами - это не для наших мест, все друг дружке враги aggressive.gif , но я за кооперацию, я бы не против friends.gif .
Оставлю пчеловодство, как хобби для летнего - "туризма" на природу, думаю 100 пчелосемей будет достаточно для этого hmm.gif .
Но, всё же вопрос актуален, на будущее.
витал Д.В.
Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 6:29)
Вот стоит вопрос? Стоит ли мне взять 60 Га земель в аренду, чисто для посадци медоносов?
Техникой не богат - Т-40 не АМ, плуг, культиватор разобранный (собрать соберу), Газель недоремонтированная (стоит недельку повозиться), комбайна для уборки семян у себя нету, косилку продал лет 5 назад.
Но есть желание обеспечить себя медоносом. Будет ли выгода,
*


с такими активами, неплохо бы формулу рентабельности глянуть... hmm.gif
Gromza
Завтра зайду узнаю подробнее, что там по межеванию у нас - суммы. Это и будет решающим, пока, в средствах ограничен.


Да... с нынешним укладом - проще в сферу развлечений пойти, деньги искать, хоть и не для души. В стриптизеры blink.gif , к примеру, задом перед дочками и жёнами олигархов трясти (отомстить им, казнокрадам aggressive.gif таким образом) и их "пи..арить" - благо тело позволяет dance2.gif , может - точно попробовать hmm.gif ?

Цитата
с такими активами, неплохо бы формулу рентабельности глянуть...

Первые годые - пугающие crazy.gif
Gromza
на счет стриптиза - я прикольнулся acute.gif
Марк
А если куча пчеловодов подтянутся к Вашим полям, то каковы будут Ваши действия?
вламор
Цитата(Марк @ Среда, 06 Марта 2013, 4:49)
А если куча пчеловодов подтянутся к Вашим полям,
*


На 60 га. вряд ли кто позарится. У меня в прошлом году в окрестностях, два поля по 50 га. гречихи было. Никто не приехал. Слишком мало, лучше на подсолнухе постоять, там тысячи га.
С.И.В.
Цитата(вламор @ Среда, 06 Марта 2013, 7:36)
В общем стоит землица "выделки" или нет?
*


Отец, в прошлом - механизатор говорил что на одну операцию (вспашка, боронование, сев, уборка) на один гектар затраты дизтоплива составляют в среднем 20 литров. Отсюда можно рассчитать приблизительные расходы по дизтопливу: 60Га * 20литров * 4операции(вспашка, боронование, сев, прикатка) * 32рубля(нынешняя цена ДТ) = 153600 рубликов. Можно конечно расходы сократить если одновременно со вспашкой бороновать, а одновременно с севом прикатывать.
Рудаков Юрий
С.И.В. прибавьте сюда стоимость семян аренду трактора зарплату тракториста аренду земли--перегон техники на ваше поле-----скорее расходы не сократятся а возрастут кратно----когда мёд стоил 300-500 за кг с хорошей реализацией --то ещё можно было за самостоятельный сев браться imho.gif а щас dntknw.gif
С.И.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Марта 2013, 9:26)
прибавьте сюда стоимость семян аренду трактора зарплату тракториста аренду земли--перегон техники на ваше поле
*


Я всего лишь предложил расчёт расходов по дизтопливу. Выше кто-то написал, что за обработку берут 8-10 тыр за 1 Га. Видимо туда включены все статьи расходов. Плюс помноженные на степень жадности тех, кто такие услуги предлагает biggrin.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Марта 2013, 10:26)
С.И.В. прибавьте сюда стоимость семян аренду трактора зарплату тракториста аренду земли--перегон техники на ваше поле-----скорее расходы не сократятся а возрастут кратно----когда мёд стоил 300-500 за кг с хорошей реализацией --то ещё можно было за самостоятельный сев браться  а щас 
*


Когда мой совхоз был богатый, сажал три года подряд фацелию (Север Саратовской обл.).
Результаты - почти нулевые: пчела на неё шла неохотно, но шла. Космических медосборов не было. Выручал всегда подсолнечник. Но семян фацелинии собрали хорошо, так, что всё зависит от земли, погоды и от пчёл.
В Московской обл (150 км от Москвы) тоже сажали фацелию спец. для пчёл и тоже мёдом не залился, что-то она неважно стала выделять нектар.
На затраты по технике я не зацикливаюсь, не специалист, а ты уезнай-ка, как и сколько выделяет в ваших краях фацелия и стоит ли овчинка выделки?
Я лично в ней разочаровался!
Рудаков Юрий
С.И.В. помноженные не на жадность а на предприимчивость!!
Саратовский пчеловод во всех справачниках написано что фацелия выделяет много --до 500 с га на чернозёмах и на хорошем агро фоне (удобрения и тд) , а в других условиях её нектаропродуктивность падает до 150 с га и меньше----ну естественно может нектаровыделение быть и ниже плинтуса imho.gif
Рудаков Юрий
вламор то что у вас на поля с гречкой по 60-ть га не приехали могу сказать что у нас бы семей 300 минимум бы воткнули---до 500, а потом бы волком друг на друга смотрели.
Gromza
Цитата
А если куча пчеловодов подтянутся к Вашим полям, то каковы будут Ваши действия?

Да - страшный вопрос, хоть фильм ужасов для пчеловодов Голливуду заказывай fear.gif .
В общем, Спасибо! Передумал - брать в аренду землю, да и не потяну я её нынче. Если с землёй займусь, то с пчелами реально заниматься не смогу нынче. Просто я думал по 10 Га, за год засевать, фацелия+многолетки, но, действительно - это слишком огромная ноша для пчеловода, без поддержки государства тут не справиться, а Государству на нас...... сами знаете, что!
Эх... sad.gif Где, те колхозы, которые раньше сажали донник тысячами Га?
Цитата
а в других условиях её нектаропродуктивность падает до 150 с га

На на такую и расчитывал - 100-150 кг. Но на фацелию, которую я сажал в прошлом году ради эксперимента - несколько соток, летали, ну очень хорошо, целый день в ней копашились. Да и сорняк она весь за сезон подушила. А для целины, землю действительно нужно готовить начиная с августа, чтобы весною нормально её засеять 14-16 кг/га, меньше думаю нет смысла - сорняк, а именно пырей одолеет, а если сплошным ковром фаца зайдет по раньше с влагой в почве, то пырею нет шансу. Конечно, желательно под зиму её уже сеять, но от зимы уже будет зависеть, а вдруг запреет huh.gif hmm.gif . Если так фацелию 2-ва годика сажать, думаю, с сорняком можно справиться для будущего успешного развития многолеток - это я чисто, делаю свой вывод по многочисленным прочтенным материалам и некоторым своим экспериментам.
А пока, буду усердно готовиться к кочевке и попутно работать в другой сфере (нет не в стриптизе acute.gif ).
Но тема не закрыта! acute.gif Есть успешные пчеловоды, которые сеют медоносы сами для себя и реализовались в этом плане?
Nikolai. V
Цитата(С.И.В. @ Среда, 06 Марта 2013, 9:04)
что на одну операцию (вспашка, боронование, сев, уборка) на один гектар затраты дизтоплива составляют в среднем 20 литров
*


Это одна операция, это четыре.А что бы вспахать на 12-15 см где каждый год пашется по норме справочника, на мтз 82 требуется 16 л. А там целина скорость у падёт, а расход топлива возрастёт и не один лемех сотрёш, и много чего.И не надо в заблуждение других заводить.
Gromza
Целина и пугает! Нужно искать свежеразвалившийся колхоз, да, чтобы земли парные ещё были - так проще и затрат меньше
витал Д.В.
Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 21:19)
так проще и затрат меньше
*


интересно - во что тебе обойдётся твой замысел?
friendsfsdf.gif
Gromza
Цитата
во что тебе обойдётся твой замысел

К сожалению или к счастью - Замысел откладывается до лучших времен. Темку и создал, чтобы убедиться что, кто-то уж воплотил подобные замыслы. А так, что-то , я понял, что не потяну в этом году и технику угроблю, и без финансов могу остаться. Т-40 и впрямь, очень слаб для целины unsure.gif и в таких объемах.

А, ещё, после аренды на 60 Га, кроме оплаты аренды на год, нужно было бы ещё около 10 000 рублей отдать на оформление всех документов.
ЛАРАН
[QUOTE] Так, же будут интересны наблюдения, по поеданию друших медоносов - коровами, козами и овцами.
А может проще попробовать с животноводами скооперироваться (как в сказке про вершки и корешки). Им сено (эспарцет, люцерка), вам - мед. А если еще и скосят не вовремя biggrin.gif. Кстати, перестоявший эспарцет козы-овцы лупят за милую душу!
Wander
Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 14:19)
Целина и пугает! Нужно искать свежеразвалившийся колхоз, да, чтобы земли парные ещё были - так проще и затрат меньше
*


У меня в округе уже не осталось свободных-заброшенных земель. Раньше поля по 100-200 га по нескольку лет не обрабатывали, но последние 3 года все привели в порядок.
Если искать заброшеные поля, то они будут довольно далеко от рай. центров, но если искать найти можно.
Попадаются немаленькие поля засеяные медоносами (фацелия, донник), но ни разу не возникало даже мысли подвозить туда пчел. Т.к. явно сажал пчеловод и это будет похоже на воровство.
Наш колхоз пытался возделывать гречку два года, но ничего путного так и не получилось, не успевала она созреть. Сейчас уже годика три не видел гречку рядом.
astra0610
Цитата(вламор @ Среда, 06 Марта 2013, 7:36)
На 60 га. вряд ли кто позарится. У меня в прошлом году в окрестностях, два поля по 50 га. гречихи было. Никто не приехал. Слишком мало, лучше на подсолнухе постоять, там тысячи га.
*


Цитата(вламор @ Среда, 06 Марта 2013, 7:36)
На 60 га. вряд ли кто позарится. У меня в прошлом году в окрестностях, два поля по 50 га. гречихи было. Никто не приехал. Слишком мало, лучше на подсолнухе постоять, там тысячи га.
*


Гречиха при благоприятных условиях(100га) выделяет не менее чем 1000га подсолнуха ,да и мёд разный acute.gif hi.gif dance2.gif

Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 15:21)
А, ещё, после аренды на 60 Га, кроме оплаты аренды на год, нужно было бы ещё около 10 000 рублей отдать на оформление всех документов.
*


Когда ты узнаешь всю сумму то вряд -ли захотишь этим заниматься, ДА и медосбор больше зависит не столько от посевов сколько от погоды friends.gif no.gif
николай6474
Цитата(вламор @ Вторник, 05 Марта 2013, 22:45)
За обработку 1га. земли, берут 8 - 10 тыс. руб.  вот и считай, во сколько тебе обойдутся твои 60 га. Это не считая затрат на посадку.
*


Коссмческие цены. У нас вспашка 1га стоит 1000р = твоя соляра.
Я в прошлом году посеял 10-12 га эспарцета, со всеми ужимками обошлось 50 т.р.
Сею уже четвёртый раз,(сеял раньше донник и эспарцет) думаю последний, хлопот и затрат много а рисков ещё больше, то не взойдёт, то сгорит, то ещё какая напасть. Осталась правда ещё задумка, синячка подсеить. smile.gif

Цитата(Gromza @ Среда, 06 Марта 2013, 15:21)
А, ещё, после аренды на 60 Га,
*


За аренду 22га плачу копейки- трёшка мёда.

Цитата(astra0610 @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:48)
Когда ты узнаешь всю сумму то вряд -ли захотишь этим заниматься, ДА и медосбор больше зависит не столько от посевов сколько от погоды
*


Практика показала, что предполагаемые затраты надо умножать на две а предполагаемую прибыль разделить на три и это в лучшем случае biggrin.gif Не стоит в землю зарывать последнии деньги, можно попробовать зарыть туда излишки и то в малых объёмах 5-10га. imho.gif
вламор
Цитата(astra0610 @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:48)
Гречиха при благоприятных условиях(100га) выделяет не менее чем 1000га
*


С 1 гектара посевов гречихи можно получить около 70 кг меда.
По зонам возделывания была установлена следующая медопродуктивность (в кг с 1 га); ЦЧО—40, Казахстан —50, Украина—27,4, Воронежская область — 24,2, Северный Кавказ — 18,7, Башкирия — 13,07. Согласно этим данным, при возделывании на семена медопродуктивность подсолнечника равна 35 кг с 1 га, а при возделывании на силос — 15 кг с 1га.
Вполне соизмеримые цифры. Можно считать что и гречиха и подсолнечник, по медопродуктивности,культуры равные.
С.И.В.
Цитата(Nikolai. V @ Среда, 06 Марта 2013, 13:00)
Это одна операция, это четыре.
*


Читайте внимательнее. В формуле по приблизительному расчёту я написал что умножаем на 4 операции.
Gromza
Цитата
Не стоит в землю зарывать последние деньги, можно попробовать зарыть туда излишки и то в малых объёмах 5-10га.

Вот, такой объем осилить, чисто, ради эксперимента можно, на следующий год. николай6474 Прям, по филосовки сказанул hi.gif .

Цитата
Сею уже четвёртый раз,(сеял раньше донник и эспарцет) думаю последний, хлопот и затрат много а рисков ещё больше, то не взойдёт, то сгорит, то ещё какая напасть. Осталась правда ещё задумка, синячка подсеить. .

Рад smile.gif , за твой отзыв николай6474 drinks_cheers.gif . И в правду медоносы нужно сажать, чтобы, как сорняки по полю разрастались. Не знаю, как Синяк, но пишут, что не плох, да и Мордовник Шароголовый, только одно напрягает - цены на семена первого, а про последнего и писать страшно (при его ужасной технологии сборки семян,то...). А, ещё, эспарцет - себя оправдал, как медонос? Ведь его на Га нужно сажать, очень много килограммов.
Петар Пантелић
Приветствие!
Цитата
вламормедопродуктивность подсолнечника равна 35 кг с 1 га, а при возделывании на силос — 15 кг с 1га.


Медопродуктивность подсолънечника значительно выше 250кг са 1га. Пчелы могут принести 10 кг меда в день! Подсолънечник для семян дает немного меда.
rnikitat
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:24)
Медопродуктивность подсолънечника значительно выше 250кг са 1га.
*


Петар Пантелић ! Нет, это не верно ! acute.gif
По разным справочникам - не более 50 кг с Га.
rnikitat
Цитата(Gromza @ Пятница, 08 Марта 2013, 17:19)
Вот, такой объем осилить, чисто, ради эксперимента можно, на следующий год.
*

В Вашем случае, нет никакой необходимости брать 60 Га... Т.к. кроме всего прочего, чтобы взять весь нектар с сильных медоносов, необходимо знать расчётное кол-во семей...
Для 1 Га с мордовника шароголового, например, это 4-5 семей...
Для 1 Га с фацелии - 2 семьи... Ну это... Несколько приметивный расчёт... Если учитывать, при этом, силу семьи, при расцветании медоноса, расчётные данные изменятся... Ну и погодно-климатические условия...
Есть возможность, опять таки, повысить медопродуктивность посевов...
В общем, необходимо всё посчитать ! А сеять надо ! Только объём посчитайте... bye.gif
Петар Пантелић
Приетствие!
rnikitat

Если это так 50кг с га,могут ли пчелы принести 10кг меда в денъ? Когда вы видите сколъко улей на посолънечнике вы думаете, не будет достаточно для всех но будет.
Рудаков Юрий
Петар Пантелић у вас же подсолнух не в пустыне посажен---кроме него пчёлы тоже что-то собирают и с других медоносов----------у нас в сибири также бывает:медонос рапс не сильный, а с 1000га одним массивом,по 10-11кг привесы в день. А один раз поставили по 5-ть семей на 1-н гектар,и по 0,5-ть кг привесов только было. dntknw.gif
вламор
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:24)
Пчелы могут принести 10 кг меда в день!
*


Конечно, если вы стоите на массиве подсолнечника площадью в 1500 - 2000 га. то медовый потенциал будет: 2000 * 50 =100000кг. И ничего удивительного что у вас привес 10 кг. в день.
Петар Пантелић
Приветствие!
Такой массив подсолънечника 1500-2000га в Сербий я не видел. Сербия маленъкая страна. И у нас есть регионы , где нет меда. Почему? Другие климат, другая земля.
Да рапс сильный медонос, но рано цветет в апреле, пчелы все еще слабы.
вламор
Медопродуктивность озимого рапса 30—60 кг с 1 га. Его возделывают главным образом на Украине, Северном Кавказе, в Молдавской и Белорусской ССР.
Я бы не назвал рапс сильным медоносом. К сильным медоносам отношу культуры, дающие более 400 кг. с га.
Саня
Эх я тож связался в этом году с землицей, ох неймется , черт меня дери, взял 458га biggrin.gif из них залежи 148га остальное пастбища, а техники то НИКАКОЙ dntknw.gif , ВОТ ВЫКРУЧИВАЮСЬ ДОГОВАРИВАЮСЬ, сосед по угодьям животновод и техника есть, говорю посади эспарцет , козлятник, семена дам, сено твое года на 3, мед мой...вроде договорились biggrin.gif

+ еще под покров эпарцета ячмень посеем т затраты на семена окупятся...
Рудаков Юрий
Петар Пантелић
вламор у нас яровой сеют самый ранний с 15-го июня зацвести может---а который на август уходит---мёд с него продаётся туго dntknw.gif


про рапс
димок-16
У меня есть 8-летний опыт посева медоносов.Когда начинал земля была сильно запущена (рос один пырей).Начинал обрабатывать по 10га.Из техники т-40,плуг,культиватор,сеялка зерновая.Под зиму вспахал на 10см.По весне закультивировал кое-как(было много корневищ) и посеял фацелию с донником.Фацелия плохо взошла,да и донник на следующий год был тоже плахой.Короче самым лучшим способом обработки и посева для себя выявил-в июле (просил колхоз) обработать химией(раундапом),в сентябре перепахивал т-40 (70л.соляры на 5га.).По весне культивация или лучше дискование и сев- на 10га гдето 100л соляры.На фацелию пчелы очень хорошо летают,лучше чем на донник. hi.gif
Петар Пантелић
Приветствие коллеги пчеловоды !

вламор Медопродуктивность озимого рапса нет 50-60кг, но 200 кг с гектара.

Рудаков Юрий Яровой рапс в Сербий нет. Горчица имеет. Я правильно сказал на русском языке ?
вламор
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 09 Марта 2013, 22:09)
Медопродуктивность озимого рапса нет 50-60кг, но 200 кг с гектара.
*


Петар Пантелић
Ценный медонос. Медопродуктивность — до 50 кг с гектара посевов. Мёд беловатый, иногда жёлтый, для зимовки пчёл непригоден[5].
Информация взята из Википе. Может быть у Вас какой то другой рапс?
Петар Пантелић
Приветствие!
вламор Мед жёлтый, при кристаллизации беловатый в виде жира.
Какой рапс, не знаю.
Рудаков Юрий
Петар Пантелић я на примере рапса хотел указать, что при относительно невысокой медопродуктикности с гектара, при 1000 гектаров также идёт 10-11(до14) кг в день------а сколько вы на гектар подсолнуха семей ставили?
Петар Пантелић
Gromza
Цитата
ВОТ ВЫКРУЧИВАЮСЬ ДОГОВАРИВАЮСЬ, сосед по угодьям животновод и техника есть, говорю посади эспарцет , козлятник, семена дам, сено твое года на 3, мед мой...вроде договорились

Привет Саня! smile.gif Интересный симбиоз с соседом получается. Главное, чтобы не вышло, как в сказке - "Вершки и Корешки". Тут, главное, чтобы сосед вытерпел и на "сено" во время цветения не скосил, иначе, обидно вроде, будет. Эх, мне бы такого соседа - да чисто Фацелию с синячком засадить. Синяк, вроде скотина не ест crazy.gif .
Рудаков Юрий
Gromza
да и фацелия малоподходящий корм
витал Д.В.
Цитата(вламор @ Пятница, 08 Марта 2013, 5:42)
С 1 гектара посевов гречихи можно получить около 70 кг меда.
*


Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 09 Марта 2013, 7:24)
Медопродуктивность подсолънечника значительно выше 250кг са 1га.
*


- вы что с марса что ли прилетели?
Цитата(Wander @ Четверг, 07 Марта 2013, 20:08)
Раньше поля по 100-200 га по нескольку лет не обрабатывали, но последние 3 года все привели в порядок.
*


поделись...

Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 09 Марта 2013, 8:51)
Когда вы видите сколъко улей на посолънечнике
*


а что такое подсолнечник? hmm.gif семечки что ли?

Цитата(вламор @ Суббота, 09 Марта 2013, 20:23)
Я бы не назвал рапс сильным медоносом. К сильным медоносам отношу культуры, дающие более 400 кг. с га.
*


и много у тебя таких медоносов???
вламор
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 16:52)
и много у тебя таких медоносов???
*


Мордовник шароголовый,килограмм 60 ещё в мешках осталось. dance2.gif
Wander
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 17:52)
Цитата(Wander @ Четверг, 07 Марта 2013, 20:08)
Раньше поля по 100-200 га по нескольку лет не обрабатывали, но последние 3 года все привели в порядок.

поделись...
*


Так не я порядок наводил, а колхоз.
Похоже пожурили руководство, вот и взялись за ум.
Петар Пантелић
Приветствие!
Не сердитесь товарищ. Более от 50 кг меда с га. конечно.
Если 50 кг сколько ульев придут на подсолнечник, три четыре или больше на один гектар, взятка не было бы.

[IMG]http://thumbnails101.imagebam.com/24250/cb9e3d242491999.jpg[/IMG]

[IMG]http://thumbnails106.imagebam.com/24250/098da3242492000.jpg[/IMG]

EGERb
Цитата(Саня @ Суббота, 09 Марта 2013, 14:08)
говорю посади эспарцет , козлятник
*


с козлятником будь осторожнее!семена и почва должны быть заражены бактериями,а так впустую,лекцию савина медоносный конвейер глянь hi.gif ,хитрое растение hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО