Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: отход пчёлосемей в зимовку 2012-2013
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
val.iscra
Я думаю можно уже подбивать итоги, на стационаре 4семьи, минус, а в павильоне печальней, 5 отводков и 2 семьи.
Б.Д.В.
Цитата(val.iscra @ Четверг, 07 Марта 2013, 21:43)
Я думаю можно уже подбивать итоги, на стационаре 4семьи, минус, а в павильоне печальней, 5 отводков и 2 семьи.
*

Какая причина гибели семей?
val.iscra
Очень слабые семьи, два раза травили, раз на рапсе , потом на подсолнухе. sad.gif
Б.Д.В.
Цитата(val.iscra @ Четверг, 07 Марта 2013, 22:50)
Очень слабые семьи, два раза травили, раз на рапсе , потом на подсолнухе.
*

Сочувствую.У нас зимовка продолжается, пчёлы ещё в зимовнике. Вчера слушал все живы.
POLYANSKY217
Цитата(val.iscra @ Четверг, 07 Марта 2013, 22:43)
Я думаю можно уже подбивать итоги,
*


Думаю через месяц итоги можно будет подбивать.А пока ещё зима на большей части России. imho.gif
Рудаков Юрий
POLYANSKY217
POLYANSKY217 есть территории где 1-го мая выставляют
rnikitat
Цитата(val.iscra @ Четверг, 07 Марта 2013, 22:50)
Очень слабые семьи
*

Расплодик был у кого-то ?
val.iscra
Нет расплода нету, просто не наростили зимнюю пчелу, вот и всё, её некому было наращивать. bye.gif
вэн
Расплода мало, отдельными пятаками, печатный.
Владимир 1961
Цитата(val.iscra @ Пятница, 08 Марта 2013, 19:50)
её некому было наращивать
*

знать на взятке долго держали imho.gif
Марк
До 10% отход семей это нормально.
razo
Рановато ещё,пчёлы ещё в сарае,не выставлены,температура утром минус 6 была.И противный ветер!
val.iscra
l sad.gif Да Зима вернулась , -8 ночью. ещё минус две семьи crazy.gif
razo
Цитата(val.iscra @ Понедельник, 18 Марта 2013, 0:54)
Да Зима вернулась , -8 ночью. ещё минус две семьи
*

Раньше благом считал выставить как можно раньше.Сейчас не спешу,смотрю на состояние.Если переполнены калом,то волнуются,вылезают из летка.Тогда необходимо при первой же возможности дать этой семье облететься,выставив в защищённое от втра с севера место. Если же сидят тихонько и в туалет не просятся-жду серьёзного потепления,чтобы не только дать облететься,но и почистить,проверить медовые запасы,сформировать гнездо по силе пререзимовавших пчёл,поставить пластинки.А до этого в сарае им лучше.Темно,нет сквозняков,не беспокоят,не нужно преждевременно искать пергу и коченеть.Могут не согласиться со мной.
RV6LC
Цитата(razo @ Понедельник, 18 Марта 2013, 21:12)
Могут не согласиться со мной.
*


hi.gif Лично я полностью согласен.....если зимую в помещении drinks_cheers.gif
razo
Я считаю,что при такой погоде,тем более,что им какать ещё не невтерпёж, делать на улице нечего.Перги нет,осматривать в холод нежелательно,Пускай посидят!
Владимир 1961
Цитата(razo @ Вторник, 19 Марта 2013, 14:50)
.Перги нет,осматривать в холод нежелательно,Пускай посидят!
*

после выставки могут перейти на другие рамки или взять корм, чего в зимовнике не сделают, да и не спросишь ведь насчет-терпежа- imho.gif
razo
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 19 Марта 2013, 18:05)
после выставки могут перейти на другие рамки или взять корм, чего в зимовнике не сделают, да и не спросишь ведь насчет-терпежа-
*

Если невтерпёж,то пчёлы беспокоятся.Это очень заметно.И на другие рамки перейдут в сарае, где у меня зимуют, если понадобится.
Владимир 1961
Цитата(razo @ Вторник, 19 Марта 2013, 19:19)
И на другие рамки перейдут в сарае, где у меня зимуют, если понадобится.
*

никогда, если сам не переставишь imho.gif
razo
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 19 Марта 2013, 20:51)
никогда, если сам не переставишь
*

У меня не было случаев гибели семей в зимовку от голода.У моего учителя-были.Когда я его спросил,оставался ли мёд после гибели,он сказал,что ни капли.Если бы не переходили,то мёд оставался бы.Зимовали в омшаннике,при + 3- +4. Вероятно,возможность перехода определяется и температурой.
pchelolub
Цитата(razo @ Среда, 20 Марта 2013, 18:15)
Вероятно,возможность перехода определяется и температурой.
*


У меня ульи зимуют под снегом. В выходные откопал. Вчера, в связи с предстоящими похолоданиями, при минус 6 градусах (было облачно, солнца не видно) решил утеплить ульи изолоном. В одном из ульев 2 десятка пчел выползли через нижний леток посмотреть кто там шумит, трое взлетели и пытались атаковать. Отошел и стал смотреть, не взлетевшие пчелы благополучно зашли обратно в улей. Так что думаю, при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
razo
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 16:16)
думаю, при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
*

Я тоже так думаю!
RV6LC
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 17:16)
при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
*


В моей практике такого не было.
imho.gif пчёлы не бросят тёплую рамку,чтобы перейти на холодную....с мёдом
razo
Цитата(RV6LC @ Среда, 20 Марта 2013, 18:52)
пчёлы не бросят тёплую рамку,чтобы перейти на холодную....с мёдом
*

Тогда как объяснить,что мёда совсем не осталось?И в литературе есть,что поднимают температуру и переходят.Но много посыпется.
вэн
Если клуб активный, перейдут запросто.Метод Блинова, основан на этом.
Владимир 1961
Цитата(RV6LC @ Среда, 20 Марта 2013, 18:52)
пчёлы не бросят тёплую рамку,чтобы перейти на холодную....с мёдом
*

если там расплод не бросят, они просто перенесут мед ближе к расплоду imho.gif
rnikitat
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 16:16)
Так что думаю, при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
*

От нуля и выше - пчелы могут осуществить переход на соседние соты, но сила - не 5-ти улочек. bye.gif
pchelolub
Цитата(rnikitat @ Четверг, 21 Марта 2013, 1:10)
От нуля и выше - пчелы могут осуществить переход на соседние соты, но сила - не 5-ти улочек.
*


Тогда каким образом при минус 6 они вышли на леток и зашли обратно?
Владимир 1961
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 22:47)
Тогда каким образом при минус 6 они вышли на леток и зашли обратно?
*

кушать просили, на улице и при -6 перейдут, когда кушать хотца imho.gif
pchelolub
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 21 Марта 2013, 17:41)
кушать просили, на улице и при -6 перейдут, когда кушать хотца
*


Выходили в нижний леток, под холстиком печатный мед. Пчел наверху мало было.
Владимир 1961
Цитата(pchelolub @ Четверг, 21 Марта 2013, 14:51)
Выходили в нижний леток, под холстиком печатный мед
*

значит кроме меда еще кто-то в улье есть hmm.gif
kokafenix
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 16:16)
Так что думаю, при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
*


Цитата(razo @ Среда, 20 Марта 2013, 18:49)
Я тоже так думаю!
*


И я того же мнения! - Вот посмотрите. hi.gif
Aniskin
Цитата(kokafenix @ Суббота, 23 Марта 2013, 16:55)
И я того же мнения! - Вот посмотрите.
*


В общем всё точно описано. Самая настоящая лотерея - то ли хватит семье пчелы сделать бросок от расплода к крайним рамкам, то ли не хватит, то ли будет благоприятная плюсовая температура то ли не будет. Даже и перейдут на крайние на мой взгляд хорошего мало(единственно хорошо что не погибнут) - семья из последнего гонит температуру что бы перейти в итоге перерасход корма, пчела изнашивается понос и т.д. и т.п. Что бы лотереи не было резерв мёда должен быть с верху, а не с боку imho.gif тогда и проблем не будет.
николай6474
Цитата(kokafenix @ Суббота, 23 Марта 2013, 15:55)
И я того же мнения! - Вот посмотрите.
*


На мой взгляд в статейке высказана очень здравая мысль, особенно вот эта: Но часто бывает,что и палочки класть нет необходимости,т.к. уже после ГВ пчелы надстраивают на рамках (на верхних брусках),восковые надстройки,они поднимают холстик над рамками на приличную высоту,много больше палочек,иногда на 2-5 см.,но обычно такие надстройки имеют высоту не более 1 см.
Лично я противник осеннего нарушения "герметичности" верха гезда, таких как отгибания хостика с задней части, постановка реечек или полномёдной рамки с верху гнезда после того как клуб сформировался. Пчёлы осенью очень старательно изолируют каждую улочку. Видимо для них это очень важно для минимизации потери тепла. Этой весной впервые увидел, что пчёлы после дачи корма в пакете под холстик(у меня плёнка) вновь изолировали воском каждую улочку, можно представить чего им это стоило. Скажу сразу, что раньше такого не видел и сейчас это сделали только 6 прошлогодних отводков, летом они были отмечены мною как самые лучшие трудяги.
Цитата(Aniskin @ Суббота, 23 Марта 2013, 18:51)
В общем всё точно описано. Самая настоящая лотерея - то ли хватит семье пчелы сделать бросок от расплода к крайним рамкам, то ли не хватит, то ли будет благоприятная плюсовая температура то ли не будет.
*


Мы это воспринимаем как лоторею а на самом деле всё зависит от породы и индивидуального "характера" каждой семьи. По этому, чтобы по весне не сидеть на измене в марте можно и палочки подставить и рамку положить и просто канди, но только в марте а не с осени imho.gif С другой стороны посмотришь на продвинутых пчеловодов, где нет ни холстиков ни подушек а пчёлы зимуют.
Вобще-то тема об отходе семей а не о причинах отхода. У меня в этом году значительный отход, причину можно выразить одним словом- моя осенняя халатность.
Рудаков Юрий
николай6474 изх 114-ти пчелосемей живы 113,одной не хватило корма ,в в 3-х 4-х ульях сильный понос ,матки из перезимовавших поносливых семей в конце сезона будут репрессированы!
николай6474 если зимуют на гречихе, то карпатке это не подходящий корм в наших сибирских условиях imho.gif , у маня астра тоже неподходит для зимовки как и рапс и падь, и если бы поменял больше мёда в зиму ,как в прошлые годы,на сахар, то и поносливых семей бы не было, как и в большинство прошлых лет
Aniskin
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:49)
причину можно выразить одним словом- моя осенняя халатность.
*


Конкретней, в чём не доработка? Поделись мыслями hi.gif
николай6474
Цитата(Aniskin @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:20)
Конкретней, в чём не доработка? Поделись мыслями
*


!. Августовские отводки были очень слабые и все гнали расплод, надо было либо подсиливать, либо объединять, некоторые погибли ещё до постановки в зимовник.
2. Кормил осенью из общего корыта, маленьки семьи взяли мало и общее количество скормленного было мало.
3. Осенью сломалась железная дверь в зимовнике, делать было некогда, кое как приставил и уехал, думал затянет куржаком, этого не случилось т.к. вытяжка была настеж(две трубы 25х25).В результате в зимовнике всю зиму было -10. Всю зиму к ним не ездил.
4. В начале марта стал подкармливать, нижний ряд не кормил, там были самые тяжёлые ульи и самые сильные семьи. Позавчера стал подкармливать повторно и посмотрел нижние, пять семей погибло от голода мёд остался с боку. Вот их жалко. Погибли недавно, собранный подмор частично оживал. Гнёзда все сухие, плесени нет ни на рамках ни на подморе, позже выложу фото.
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 25 Марта 2013, 9:07)
если зимуют на гречихе, то карпатке это не подходящий корм в наших сибирских условиях  , у маня астра тоже неподходит для зимовки как и рапс и падь, и если бы поменял больше мёда в зиму ,как в прошлые годы,на сахар, то и поносливых семей бы не было, как и в большинство прошлых лет
*


Рудаков Юрий Зимую в основном на рапсе, выедают всё дочиста,мёд салообразный. Думаю мёд здесь ни причём в прошлый год зимовал тоже на рапсе, потерь практически не было. Перефразируя известного рэволюционэра можно сказать; Готовится к зимовке нужно настоящим образцом!
Aniskin
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 11:14)
, нижний ряд не кормил, там были самые тяжёлые ульи и самые сильные семьи. Позавчера стал подкармливать повторно и посмотрел нижние, пять семей погибло от голода
*


Печальный факт. Сочувствую. То же приходилось терять сильнейшие семьи - недооценивал потребности в кормах, большие семьи и кушают хорошо, хотя говорят на единицу пчёл нагрузка и меньше чем в слабых, а в целом всё равно получается прилично потребляют и условия конечно по разному складываются.
Рудаков Юрий
Aniskin
николай6474сильных нужно на воле оставлять, с этого года так буду делать!!!


николай6474 А про эруковую кислоту в рапсовом мёде неинтересно тебе узнать , как из-за неё зимовка осложняется!!
Антон Юрьевич
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 16:16)
Так что думаю, при небольшом минусе, даже на улице, пчелам не составит труда перейти на соседние рамки.
*


Цитата(razo @ Среда, 20 Марта 2013, 18:49)
Я тоже так думаю!
*


Коллеги, хватит частокол городить! Не переходят пчелы. Это единичные случаи для сильных семей. Семья возбуждается ввиду отсутствие корма в улочке, поднимает температуру и в редких случаях переходит, но в большинсте гибнет. Рамка сверху или канди или мед положеные заранее решают этот вопрос. В конце февраля пчелы закладывают страховочный расплод, с него уже не уйдут кстате.
Цитата(pchelolub @ Среда, 20 Марта 2013, 22:47)
Тогда каким образом при минус 6 они вышли на леток и зашли обратно?
*


Это охрана. Часть пчел на протяжении всей зимы остаеются в активном состоянии, платя за это жизнью. Этакая защита от зимних раззорителей.

По теме, у меня отход 4 семьи 2 отводка. Причина позний расплод+ранний распл= голод.
val.iscra
А пчёлы сыпятся и сыпятся, а погоды всё нет и нет, у меня посыпались в основном от поноса, я так понимаю расплод заложили, потребление пищи увеличилось, а облететься возможности нет. Сегодня ночью было -6 и это юг Украины.
Alfrud
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:42)
Коллеги, хватит частокол городить! Не переходят пчелы. Это единичные случаи для сильных семей. Семья возбуждается ввиду отсутствие корма в улочке, поднимает температуру и в редких случаях переходит, но в большинсте гибнет. Рамка сверху или канди или мед положеные заранее решают этот вопрос. В конце февраля пчелы закладывают страховочный расплод, с него уже не уйдут кстате.
*

Антон Юрьевич Ответь на вопрос! Каким боком тогда весной появляется расплод на одной рамке с двух сторон, если матке проще ложить в улочке?Это я про то что даже матка зимой шнуряет между рамок!
pchelovod
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:42)
Не переходят пчелы. Это единичные случаи для сильных семей.
*


Согласен,с вами,а матка -почему бы и не перебралась,но пчелы точно сидят,редко перебираются,возможно если бы были дырки в раках hmm.gif
Владимир 1961
Цитата(Alfrud @ Четверг, 28 Марта 2013, 21:30)
одной рамке с двух сторон, если матке проще ложить в улочке
*

зато обогревать проще, а матка что, куда приведут, туда и отложит imho.gif
Качевой
Прослушал,пока отхода нет.Но...пока говорить рано, решают последние дни.При выставке обычно 3-4 рамки с расплодом.
razo
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 8:49)
На мой взгляд в статейке высказана очень здравая мысль, особенно вот эта: Но часто бывает,что и палочки класть нет необходимости,т.к. уже после ГВ пчелы надстраивают на рамках (на верхних брусках),восковые надстройки
*

Воск откладывают на верхних брусках пчёлы во время ГВ,если нет хотя бы 1 рамки с вощиной.Многие не ставят вощину на ГВ совсем,считая,что этим увеличивают взяток,не отвлекая пчёл от работы.Но ведь они откладывают на верхние бруски воск,который пошёл бы в дело.Прозвучит немало критики в мой адрес.
razo
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 8:49)
На мой взгляд в статейке высказана очень здравая мысль, особенно вот эта: Но часто бывает,что и палочки класть нет необходимости,т.к. уже после ГВ пчелы надстраивают на рамках (на верхних брусках),восковые надстройки
*

Воск откладывают на верхних брусках пчёлы во время ГВ,если нет хотя бы 1 рамки с вощиной.Многие не ставят вощину на ГВ совсем,считая,что этим увеличивают взяток,не отвлекая пчёл от работы.Но ведь они откладывают на верхние бруски воск,который пошёл бы в дело.Прозвучит немало критики в мой адрес.
Работник
Цитата(razo @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:27)
.Многие не ставят вощину на ГВ совсе
*



У них наверное молодая пчела не выходит из расплода imho.gif
Владимир 1961
Цитата(Работник @ Пятница, 29 Марта 2013, 17:49)
У них наверное молодая пчела не выходит из расплода
*

да нет - меда хапануть побольше хотят imho.gif
eichtobol
Цитата(razo @ Пятница, 29 Марта 2013, 16:27)
Воск откладывают на верхних брусках пчёлы во время ГВ,если нет хотя бы 1 рамки с вощиной.Многие не ставят вощину на ГВ совсем,считая,что этим увеличивают взяток,не отвлекая пчёл от работы.Но ведь они откладывают на верхние бруски воск,который пошёл бы в дело.
*


Речь идёт о зимнем гнезде,и за последние дни после сборки пчёлы приводят в порядок
своё хозяйство.заделывают летки и потолок. Наросты на рамках образуются не из-за отсутствия вощины,а как элемент дополнительного утепления и возможности прохода не только самих
пчёл,но и воздуха,для равномерного распределения тепла. :imho:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО