Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сапетка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Buligin_AN
Очень интересно. Сам хочу поводить пчелок в сапетках.

Судя по Вашим фото, сплели с лозы, обмалазали глиной, обшили рогозом. Правильно я понял?

Есть ли у Вас опыт работы с сапетками, какой объем Вашей сапетки, сколько планируете заселять сапеток???
ю650
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 09 Марта 2013, 22:02)
Сапетка завершенная, ждет мая.
*


Посмотрел на сапетки и удивился.У нас в деревне примерно такие же две сапетки висят,только осталось глиной замазать.Этими сапетками некоторое время ловили рои и надо сказать удачно.Всегда думал,что зто типа .роевни,только сделанные в форме колокола. bye.gif
Петар Пантелић
Приветствие!
Внутренние меры
высота 55-60см
ширина 35-36см
Это не должно, может быть более или менее. Обмазал коровьим пометом.
У меня было тридцать сапетки. Сейчас у меня нет сапетки с пчелами. В этом году снова начну. Это очень интересно, пчелы сапетки. Eще интересно пчелы в сапетки имеют меньше клещей, вероятно можно пережитъ без лечения!
Buligin_AN
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 21:35)
Обмазал коровьим пометом.
*


А потом обшили рогозом или камышом?
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 21:35)
У меня было тридцать сапетки.
*


Мед как извлекали?
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 21:35)
Eще интересно пчелы в сапетки имеют меньше клещей, вероятно можно пережитъ без лечения!
*


Соты тянут как им надо, рамок нет одним словом делают оптимальный свой микромир, он им помогает бороться с всякими болезнями и скорее всего зимовала семья будет роиться и это тоже удар по клещу.

И еще забыл спросить, где леток в Вашей сапетки?

Спасибо, что делитесь своим опытом drinks_cheers.gif friends.gif
Петар Пантелић
Приветствие!
Обшил рогозом. леточка откритая на полу. Сапетка используется для производства роев. Вместо меда рой,один два три возможно, стоит столько, сколько мед.
Buligin_AN
Петар, сапетоки Вы делали все как на фото?
Почему решили опять водить пчел в сапетках?
Петар Пантелић
Приветствие!
Конечно все как на фото. Ничего не стоит, всегда имеется излишек роев и воска и оченъ интересно.

Buligin_AN
Если будет время буду делать сапетки с лозы и соломы, уж больно хочется.
Может кто знает где купить саженцы ивы прутковой, а то у нас дефицит прутиков для каркаса.
Guscha
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 22:04)
Сапетка используется для производства роев.
*

А что. Дармовые деньги. У нас некоторые продают рои по весу. Один кг - 10 долларов. Нормальный рой около 3 кг. Мёд не забираешь,следовательно подкармливать пчёл не надо. Зимуют на всём своём. Т.е. затрат ноль, а рои продаёт. Держал он 30 сапеток. А это тысяча баксов за просто так. А может у них и цены повыше. dance2.gif
Anapon
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:35)
Внутренние меры
высота 55-60см
ширина 35-36см
*


Все сапетки примерно такого размера - а если сделать их больше что в диаметре что в высоту ... вес то у них не значительный, сплетенные правильно - наверняка прочные. Так вот, увеличенный объем - не уменьшит ли он ройливость ?
Петар Пантелић
Приветствие!
Сделать их больше сапетки что в диаметре что в высоту, точно уменьшит ройливость. Болъшая сапетка, болъшой рой, но будет менее роев.

Это шаблон для приготовления сапетки быть все равны. Возможно поставитъ венок ниже. Поэтому, важно, чтобы все идентичный. Шаблон должен иметъ нечетное число отверстий.

[IMG]http://thumbnails102.imagebam.com/24345/8b44f6243448364.jpg[/IMG]


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Buligin_AN
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 15 Марта 2013, 23:18)
Шаблон должен иметъ нечетное число отверстий.
*


Вот этом руководстве по плетению корзин, вычитал почему число каркасных прутиков должно быть не четным.

Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 15 Марта 2013, 23:18)
Возможно поставитъ венок ниже.
*


Таких венков можно и больше поставить и получится много корпусный без рамочный улей.
Интересно, отроится ли сильная зимовалая ПС при наличии в низу пустых венков?
рождество
Петар Пантелић
Ответте пожалуйста:Какая толщина обмазки?Внутри края выравниваются?Есть ли внутри снозы(прутики ,перекрестия)Возможно фото,пока не заселена?Зимуют где стояли летом или нет?Есть ли Варроа(клещ)? Сколько времени одна семья (рой) живет в сапетке? bye.gif
Петар Пантелић
Приветствие!
рождество Толщина обмазки почти два пальца плюс каптюш столько. Отличная изоляция. Внутри естъ прутики в форме креста держать соты. Ничего их не беспокойтесъ яркое лето и холодная зима. Варроа естъ но менее от рамочный улей.
Одна семья в сапетке может жить многих лет.
рождество
Доброго дня.Благодарю. Петар Пантелић Обмазку внутри выравниваете,затираете?Сапетка и зимой и летом на одном месте? Пчелу от клеща лечите или сама справляется? bye.gif
Guscha
Я так понимаю,что сапетку ведь обмазывают только снаружи? Что входит в состав обмазки? Неужели один коровий навоз?Представляю аромат внутри. Хорошо, что сапетки держат для роёв,а не для мёда. А нельзя ли делать обмазку глиной с наполнителем. Например опилками? И немного жидного стекла для прочности и гидроизоляции?
Я Существующий
Навоз коровий сухой когда, то не пахнет уже smile.gif
Guscha
Меня смущает,что внутри гнезда ведь повышенная влажность. Особенно зимой. Да и снаружи нужна надёжная защита от дождей.
рождество
В районе гнезда пчелы должны все запрополисовать,дезинфекция и стенки не намокают.
рождество
gusha , Сухая коровья лепешка называется кизяк,она очень легкая,по сути вспученная целлюлоза,ну типа оргалита,используется вместо дров в степной зоне.
Buligin_AN
Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Марта 2013, 8:58)
А нельзя ли делать обмазку глиной с наполнителем.
*


Моя мама добавляла коровьи кизяки в глину чтобы не трескалась.
рождество
Кизяк-это высушенный навоз.В глину, для скрепления, добавляют сырой навоз и солому,вымешивают, формуют,сушат,получается саман.Саманные дома очень теплые.В них тепло зимой и прохладно в жару.
Петар Пантелић
Приветствие!

Сглаживаются немного. Кто-то не смазывает внутри. И так можно. Кто-то добавляет известь. С глиной не работал. Я думаю, что глина плохая изоляция. Возможно, что я ошибаюсь.
"Сапетка и зимой и летом на одном месте?"То есть. От клеща достаточно осенью один раз использовать некоторые лекарство. Возможно, что некоторые сапетки выжил бы без лечения.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Anapon
Здравствуйте. А чехол из рогоза тоже круглый год на сапетку одет ? И что там за пластиковая бутылка на вершине чехла ?
рождество
Петар Пантелић Благодарю. А,есть фото, внутри не заселенной сапетки. hi.gif
Buligin_AN
Цитата(рождество @ Понедельник, 18 Марта 2013, 13:00)
В глину, для скрепления, добавляют сырой навоз и солому,вымешивают, формуют,сушат,получается саман.
*


Один раз принимал участие в изготовлении саманных блоков, сырой навоз туда не добавляли только глину и солому, ну если лошадь своего добавит.
Цитата(рождество @ Понедельник, 18 Марта 2013, 13:00)
Саманные дома очень теплые.В них тепло зимой и прохладно в жару.
*


Это верно сказано.
лео54
Коровий навоз обладает сильной клейкостью,а когда высохнет,то твердеет и дождь не размывает. Там есть мелкая фракция непереваренной травы.Работает ,как арматура. Обычно свежий навоз добавляют для лучшего склеивания в глину.И чтобы не трескалось.А запах только когда свежий. Высохнет.Нет разложения,а аммиак уже испарился. Пчелы с ним не контачат. А то , что около навозных куч пьют подсоленную воду , которая вытекает, то ник-то не видит. Любят брать росу с травы на которую мочатся. У меня есть такое место на пасеке. Как буд-то медом намазано лезут.
Aniskin
По TV смотрел передачу - рассказывали про какие то Африканские племена. Так вот они свои плетёные хижины внутри обмазывают тонким слоем коровьего помёта. Говорилось что на жаре всё это дело быстро высыхает, и дескать даже обладает противомикробными свойствами smile.gif
Aniskin
До кучи:
http://www.youtube.com/watch?v=TwLTl0i83tM
Петар Пантелић
Приветствие!
Это сапетка коллеги Ивана из Сербии.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рождество
Петар Пантелић ,Вы все таки, нашли фото. hi.gif
Anapon
Если сапетку не защищать рогозовым "чехлом" - как часто кизяком покрывать прийдется ? Кто знает атмосфероустойчивоть кизяка ? ))
udod
Цитата(Anapon @ Четверг, 21 Марта 2013, 13:54)
как часто кизяком покрывать прийдется ? Кто знает атмосфероустойчивоть кизяка ? ))
*


если нормально замесить и обмазать на 2-3года точно хватит без ремонта а может и болльше сие еще зависит от погодных условии ремонт эт заделка возможных небольших трещин
WladimirM
Цитата(рождество @ Четверг, 21 Марта 2013, 6:39)
Если сапетку не защищать рогозовым "чехлом" - как часто кизяком покрывать прийдется ? Кто знает атмосфероустойчивоть кизяка ? ))
*


Если сапетка будет защищена от осадков - то не часто. Под хорошим дождем кизяк сильно потянет воду. Поэтому нужен навес...или рогоз...или клеёнка с целофаном...
Anapon
Цитата(WladimirM @ Четверг, 21 Марта 2013, 20:31)
Поэтому нужен навес...или рогоз...или клеёнка с целофаном...
*


Понятно. Как вариант - сплетать окружность из лозы сверху - что то типа зонта ... что то типа гриба по форме будет напоминать сапетка с "зонтом"
Петар Пантелић
Приветствие!


Если сапетка не промокает каптюш не нужен, как на фото. Каптюш бытъ действителъным несколько лет, и должен быть заменить.

Сапетки пчеловода Родолъуба от Сербии
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рождество
Петар Пантелић Доброго дня.Скажите, каким должен быть по вязкости свежий навоз, при обмазке плетеной корзины?
Петар Пантелић
Приветствие!

[B]рождество[/B Свежий навоз должен бытъ редкий. Сушат в тени на сквозняке.
рождество
НИКОЛАЙ,есть ли в белорусском языке синоним сербскому "редкий"? Я, в догадках.
Bortnik
Цитата(рождество @ Суббота, 23 Марта 2013, 8:06)
НИКОЛАЙ,есть ли в белорусском языке синоним сербскому "редкий"? Я, в догадках.
*


Я думаю, следует понимать жидкий.
Buligin_AN
Цитата(рождество @ Суббота, 23 Марта 2013, 11:06)
НИКОЛАЙ,есть ли в белорусском языке синоним сербскому "редкий"? Я, в догадках.
*


а что гадать, не слишком жидкий и не слишком густой. Если слишком жидкий не будет держаться, слишком густой плохо размазываться и липнуть. Выбираем золотую середину:hi:
Петар Пантелић
Приветствие!
рождество Извините ошибка, есть жидкий. Перевод гугол, я не посмотрел в словаре.
рождество
Петар Пантелић bye.gif
Anapon
Кроме рогоза из чего чехол еще можно сделать? Пока мысли только про еще одну сапетку но большего размера из неокоренного прута с прикрепренным в верхней части непромокаемым материалом.
Buligin_AN
Цитата(Anapon @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 8:22)
Кроме рогоза из чего чехол еще можно сделать?
*


с камыша или соломы.
Anapon
Цитата(Buligin_AN @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 5:32)
с камыша или соломы.
*


Это все на тему рогоза. Интерес вызывает общедоступный в "полевых" условиях строительный материал. Вот неокоренная ивовая лоза как для строительства самой сапетки так и для внещнего укрытия - более оптимальна. Сапетки хороши тем что поставил их в непроходимых местах как ловушка для роев - она наверняка выполнит свое предназначение. Но цель не только рой, но еще и мед от него - так скажем дикий и экологически чистый. А если рой окажется замечательным и перезимует - тут уже совсем хорошо. Вообщем сапетка интересна своей малой ценностью и возможностью быть сделанной практически в полевых условиях. Только коровий навоз - его прийдется как то доставлять к точку hmm.gif lol.gif
Guscha
Цитата(Anapon @ Понедельник, 25 Марта 2013, 11:55)
Только коровий навоз  - его прийдется как то доставлять к точку
*

Попробуйте глину смешанную с соломой. Только тщательно перемешайте. Получится греческия сапетка. http://www.euro-honey.com/modules.php?name...showpage&pid=11 Немного потяжелее будет сербской. Зато глины в лесу везде найдёшь. И травы накосишь на поляне.
Петар Пантелић
Приветствие!
Изображение сапекти подруге Исидоре.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО