Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гладкая вощина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Prozaik
Цитата(В.Г. @ Friday, 20 May 2005, 5:17)
Причина - в нечётких границах ячеек.
*


А в литературе ( не помню где) встречается утверждение, что можно вообще гладкую ставить... Чушь что ли..получается?
В.Г.
Цитата
А в литературе ( не помню где) встречается утверждение, что можно вообще гладкую ставить...

Результаты моего эксперимента прошедшим летом с гладким листом воска вместо вощины – отрицательные. См. фото. Отстройка начинается в одном месте, не сразу с обеих сторон, идёт очень медленно и, что хуже всего, ячейки строятся в хаотическом порядке, пчелиные вперемешку с трутневыми и переходными.
Постфактум оценил, что так и должно было произойти.
Когда пчёлы начинают тянуть языки, например в пустой рамке, то особи, находящиеся на ребре, кроме непосредственной работы, служат ещё связными между пчёлами, работающими на плоскостях. Строительство в целом идёт согласованно и скоординированно. Гладкий лист воска разрывает эту координацию, отчего и результат.
Вощина же – это фактически готовое средостение сота и пчёлы просто достраивают ячейки на имеющихся донышках. Когда эти донышки прописаны нечётко, получется предыдущая фотография, хотя я надеялся, что пчелиный народ как-нибудь выправит этот недочёт.
В свете сказанного, появившееся когда-то в Интернете сообщение о некоем пчеляке из сибирской глубинки, который вместо вощины с успехом применял листы картона, предварительно окунув их в расплавленный воск, скорее всего, - чистой воды развесистая клюква.

В связи с этим вопрос к москвичам и тулякам: сколько стоит в столице и в Туле воск при обмене на вощину и какова цена вощины при обмене, продаётся ли вощина без обмена и почём?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vavjan
Что будет, если вместо вощины поставить плоский восковой лист? Как поведут себя пчёлы? увеличит ли это количество трутней в семье?
lleoon
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:48)
если вместо вощины поставить плоский восковой лист?
*


По какой причине?
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:48)
Как поведут себя пчёлы?
*


Им это не понравится.
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:48)
увеличит ли это количество трутней в семье?
*


Да.
Laza
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:48)
Что будет
*



это на форуме уже обсуждалось.. читай форум harhar1.gif
vavjan
по причине такой: что-то мне не нравятся размеры ячеек на вощине.

Цитата(lleoon @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 17:18)
Им это не понравится.
*


я подумал, что неправильные размеры ячеек им должны не нравиться больше, чем плоский лист.

Цитата(Laza @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 17:30)
это на форуме уже обсуждалось.. читай форум
*


где обсуждалось? мне весь форум за всю жизнь не перечитать.
MARRAT
Цитата(vavjan @ Понедельник, 22 Марта 2010, 21:10)
я подумал, что неправильные размеры ячеек им должны не нравиться больше, чем плоский лис
*


Что Вы имеете ввиду под неправильными размерами? Если вощина стандартная, куплена у надежного производителя, то размеры будут правильными, если Вы конечно не купили тутневую вощину.
nick5432
Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 7:48)
Что будет, если вместо вощины поставить плоский восковой лист?
*



Цитата(vavjan @ Понедельник, 22 Марта 2010, 20:10)
я подумал, что неправильные размеры ячеек им должны не нравиться больше, чем плоский лист.
*


Это то же самое получится, что строительная рамка:
Понастроят или трутневых ячеек, или вперемешку пчелиные и трутневые ячейки.
udod
была напряженка с вощинои делал сам листы и ставил , с весны тянут нормально рои тоже ,ну а летом как им захочется.
Serg-P
Цитата(udod @ Понедельник, 22 Марта 2010, 22:49)
была напряженка с вощинои делал сам листы и ставил , с весны тянут нормально рои тоже ,ну а летом как им захочется.
*


А что с донышками ячеек было? Выгрызали они "ямку"?

Цитата(MARRAT @ Понедельник, 22 Марта 2010, 20:35)
Что Вы имеете ввиду под неправильными размерами? Если вощина стандартная, куплена у надежного производителя, то размеры будут правильными, если Вы конечно не купили тутневую вощину.
*


Неправильный размер- если меньше 5,6 мм. (для нашей СР пчелы) Усредненный стандарт -5,4 мм. Он-то и мал.
udod
Цитата(Serg-P @ Среда, 30 Мая 2012, 21:39)
А что с донышками ячеек было? Выгрызали они "ямку"?
*

я както и не смотрел но все было как с вощины плохо было наващивать эл наващивателем прорезался лист часто потом узнал что можно на марле но появилась вощина и я стал пользоваться вощинои


Цитата(В.Г. @ Пятница, 20 Мая 2005, 19:33)
зультаты моего эксперимента прошедшим летом с гладким листом воска вместо вощины – отрицательные. См. фото
*

у вас получилась оч жесткии воск в листах мне пришлось розмягчить воск\была подобная картина\ добавлял ростительное масло в росплавленныи воск и строить начали нормально


Цитата(vavjan @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 8:48)
увеличит ли это количество трутней в семье?
*

этого не наблюдал
Serg-P
Ставил на прошлой неделе в посаженный рой рамку с небольшой пластиной воска.
Сегодня осмотрел- пластину игнорируют, а с боков от нее застраивают рамку очень крупными ячейками. Померять размер ячейки было нечем, да и пчелы злые до ужаса стали в последние дни.
udod
Цитата(Serg-P @ Четверг, 31 Мая 2012, 19:27)
Ставил на прошлой неделе в посаженный рой рамку с небольшой пластиной воска.
Сегодня осмотрел- пластину игнорируют, а с боков от нее застраивают рамку очень крупными ячейками. Померять размер ячейки было нечем, да и пчелы злые до ужаса стали в последние дни.
*

после двоиного плавления воск становится жестким и пчелы не хотят работать с ним для умягчения воска добавляют ростительное масло при росплаве воск становится мягким и пчела нормально работает с таким воском
Serg-P
Цитата(udod @ Четверг, 31 Мая 2012, 19:10)
после двоиного плавления воск становится жестким и пчелы не хотят работать с ним
*


Воск действительно кажется жестковат, но что за двойное плавление?
Алекс_Н
Всем доброго времени суток. Читал я тему про вощину в рекламном разделе, заметил, что многие жалуются на покупную вощину. А если в рамки ставить гладкую вощину собственного производства, не вальцованную? Свой воск точно правильный, и сделать листы не большая морока.
И где-то тут читал, что у разных пород пчёл разные размеры ячеек, а так они сами себе размер свой сделают. unsure.gif

Может кто пробовал?
Если глупость сморозил, сильно не пинайте pioneer.gif hi.gif
udod
Цитата(Алекс_Н @ Суббота, 09 Марта 2013, 19:30)
Может кто пробовал
*


я ставил лет 15-20 тому назад плохо крепить особенно а проволоке ,лист получается жостким из воска без спец добавок и пчела плохо ее тянет и вобщем мороки много и при малом расходе вошины получается себе дороже
Рудаков Юрий
Алекс_Н
строили плохо из неправильных ассимитричных ячеек в основном blink.gif
Алекс_Н
Ух, бысто вы...
udod, а что за спецдобавки такие? Когда-то на каком-то форуме читал про самодельную вощину(может даже на этом), только вальцованную, кто-то вальцы там рекламировал. Так никаких жалоб на жёсткость не было. dntknw.gif
warfolomey
говорят деды раньше марлю промакивали воском и ставили замесчто вощины, так вроде так и тянул ипчелы.
udod
Цитата(Алекс_Н @ Суббота, 09 Марта 2013, 19:53)
а что за спецдобавки такие?
*


я добавлял ростительное масло
Serg-P
Наверное каждый пчеловод задавался этим вопросом, и каждый пробовал ставить гладкий лист. И каждый в итоге использует все ту же (иногда чересчур дорогую) вощину.
Пчелы гладкий лист (в моем опыте) конечно отстроили, но в последнюю очередь, и в основном трутневыми ячейками (хотя ставил в посаженный рой, который вроде как выводом трутней не должен был быть озабочен). Кроме ирутневых, было много переходных. Veroller выкладывал на форуме фото такого эксперимента.

Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 09 Марта 2013, 18:48)
строили плохо из неправильных ассимитричных ячеек в основном 
*


аналогично. Вывод - такая экономия себя не оправдывает. imho.gif
Алекс_Н
Цитата(udod @ Суббота, 09 Марта 2013, 18:07)
я добавлял ростительное масло
*


А сколько добавлял?
Владимир 1961
Цитата(Алекс_Н @ Суббота, 09 Марта 2013, 18:30)
А если в рамки ставить гладкую вощину собственного
*

А если в зависимости от возраста матки потянут один трутяк, раньше полоски в рамки ставили и предпочтение отдавали роям и семьям с молодыми матками imho.gif
udod
Цитата(Алекс_Н @ Суббота, 09 Марта 2013, 21:33)
А сколько добавлял
*


уже не помню ск ,но так чтобы воск стал не хрупкии но и не оч мягкии слишком мягкии плывет я несколько раз по немногу и проверял как тянут
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО