Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тема о Те_Ме
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
ОлАн
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в программе Reg_Te_Ma может каждый пчеловод ОПФ,
Это в теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44565&st=0
В эта теме, для "поговорить" на тему о "Reg_Te_Mа" smile.gif
Алкор
Цитата(ОлАн @ Среда, 30 Января 2013, 2:02)
Тишина в ответ убедила меня в том, что программу буду делать для ПЧЕЛОВОДОВ!!!
*

Моя позиция очень понятна.
Тут 2 разных подхода к проекту.
-----------------------------------------------------------------------------
1. = как пчеловод - хочу наглядно видеть результаты моих
соседей по региону и каких маток они используют = каких мне выгодно
покупать в дальнейшем.
Делится с ними своими наблюдениями в рамках общей программы.

2. = как матковод - хочу видеть все процедуры = методички - методы
оценки - порядок сбора,хранения и обработки первичной информации -
алгоритмы аналитики и конечно общую статистику достижений применительно
к климатическим особенностям регионов.
Посмотрят на первые результаты тестирования и как они интерпретированы.
Кто проводит тесты и какое есть образование для комментариев или выводов.
Главное справедливая и оценка и рекомендации.
(к слову - это доказательный механизм изменения и адаптации плана
районирования пчел)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда нет активного обсуждения самих матководов = то я склонен думать
= они присматриваются к проекту.
Внимательно прочитают тему и родившиеся документы.
Одного намека на сходство с зарубежными аналогами недостаточно.

Сама по себе база данных = набор статистики.
Статистика обезличена. hi.gif

Моё отношение к проекту? - именно как к проекту. hi.gif
Уважительное friends.gif
На проектном этапе всегда много вопросов и предложений. hmm.gif
Иногда они приводят к полному переосмыслению целей и работа
либо сворачивается - либо становится живой и восстребованной.

Пример - НИИ Пчеловодства утверждает в 1979 году в плане районирования желтую кавказкую пчелу и
СГК в Ростовской области = о карпатке нет и речи.
Сегодня утверждают - СГК + карпатка - о желтой пчеле не вспоминают.

Или в Пензенской области = среднерусская, серая горная кавказская = но
упоминания ни вчера ни сегодня о карпатке (карнике) вообще нет.
А как быть?
Как доказать что лучше для региона?
Создавать такие базы данных для аргументированного изменения
документов МСХ.

В общем = надо почитать что пишут и пчеловоды
и матководы.
Мотивы разные - подождем аргументов!
буржуй
Интересно, чего вы тут собрались тестировать? smile.gif
Сославшись на статью лаборанта, написанную им во многом с искажениями, решили что-то подобное себе замутить. Но в Европе это государственная отлаженная система, управляемая высококлассными специалистами. Тестируется там племенной материал на передачу породных признаков. В программе тестирования и селекции участвуют институты и высококвалифицированные специалисты в этой области.
Кого собрались тестировать у нас, гремучие помеси? Кто будет тестировать? По каким признакам? Кто будет управлять тестированием? Какой уровень образования так называемых тестировщиков а особенно управленцев, в матководстве и даже пчеловодстве? Какое вообще отношение имеет весь этот балаган к матководству? Кроме понтов с ноутбуком ничего в этой теме не просматривается. dntknw.gif Или как всегда, хорошие понты дороже денег.... Место в закусочной как-раз подходит для этих целей.rofl.gif
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 29 Января 2013, 15:24)
Кстати возле меня на Нариманова
есть не плохое кафе......"Лимонадный джо".....называется
*

буржуй
Цитата(владимир гуско @ Среда, 30 Января 2013, 11:47)
это не спроста чем то Карника значит не устраивает вот и задача этой програмы найти
*


Всё что опробовал, отписывался и говорил всем о результатах. Ещё лучше это проверить сможет только каждый сам у себя на пасеке. А так называемая "программа" уже всё бросила и побежала решила все проблемы. smile.gif Тем более здесь решили фейс контроль создать, у кого брать маток, у кого нет. Сейчас прямо все ломанулись своих маток рекламировать через эту популярную "программу". smile.gif
буржуй
Цитата(ОлАн @ Среда, 30 Января 2013, 12:45)
что бы подобная
"падучая"
Цитата(буржуй @ Среда, 30 Января 2013, 10:53)
rofl.gif
*


воспринималась как "падучая" , а не как мнение типа "авторитета".
*


Далеко не новость. Давно известно, что если не похвалил любые действия ОлАн, то твоё мнение не может претендовать на мнение в принципе, уж тем более на авторитетное. smile.gif
Одно только НО, высказывать своё мнение это моё право, как-бы кому это не нравилось. bye.gif
ОлАн
Цитата(буржуй @ Среда, 30 Января 2013, 14:19)
Одно только НО, высказывать своё мнение это моё право, как-бы кому это не нравилось.
*


Как все запущенно. smile.gif Высказать свое мнение и примерить на себя роль оценщика работы
другого участника форума - это принципиально разные вещи - и по сути и по содержанию.
Вот это:
Цитата(буржуй @ Среда, 30 Января 2013, 10:53)
Кроме понтов с ноутбуком ничего в этой теме не просматривается.
*


Цитата(буржуй @ Среда, 30 Января 2013, 10:53)
Место в закусочной как-раз подходит для этих целей.
*



это - не мнение, это оскорбление и нарушение правил форума.

Цитата
3.4.3
Вы открыто или скрыто (намеками) оскорбили другого(их) участника(ов) форума.


Более того, этими сообщениями Вы спровоцировали меня сказать:
буржуй, "здесь не ходи, здесь снег башка попадет - больно будет",
что в переводе означает: "не путайтесь под ногами" и не мешайте делом заниматься.

Т.е. Вы меня спровоцировали на грубость и тем самым еще раз нарушили правила форума.
Цитата
3.3.8
Вы оставили сообщение, могущее создать любого рода провокации, направленные на участников форума, в результате чего ими могут быть нарушены данные Правила.


Буржуй, позволите себе в мой адрес или в адрес того, что пытаюсь сделать и делаю - подобные выпады и "критические" dry.gif замечания - будет Вам banned2.gif

bye.gif
rn3qng
Цитата(пахарь @ Среда, 30 Января 2013, 14:01)
Эх её бы энергию на выявление фальсификата при помощи новых экспресс анализов. веть была проблема с влажность а сейчас намазал в глазок глянул -"барда"
*


В принципе программе анализа без разницы что считать - это статанализ - цифры. Им что партию маток, что улья бракованные, что партию мёда считать. Саму программу не видел ещё. Но как производственник немного понятие имею о паспортах изделий, протоколах входного/выходного контроля, отклонения от заданных параметров и их зоны допусков, вероятный процент брака, смещение от среднего показателя, стабильность результатов... Надеюсь что то подобное увидеть.
Цитата(Ага @ Среда, 30 Января 2013, 15:06)
Ну да, пересадить в другую посуду и отправить... тому, кто прислал
*


Зачем же? Такой же другой группе по тестированию (при чём не одной!!!) - снизить вероятность систематических, методических и приборных ошибок. Это просто необходимое требование для повышения точности и достоверности.
Цитата(Prokudin @ Четверг, 31 Января 2013, 10:01)
что это просто ринг
*


Не ринг... "ринг" то при чём?? Если я вижу цифры параметров какой либо продукции - то я могу уже выбирать исходя из своих целей тот или иной товар/изделие...Я вот прекрасно понимаю что матководы - по факту являются производителями маток ( в моём понятии- мелкосерийное производство). Есть техпроцесс... в любом техпроцессе указан межоперационный контроль ( матководы это то же делают - хотя " под роспись" техпроцесс не получали на "изготовление маток") и прочие контроли -вплоть до выходного. Я так же прекрасно верю что матководы не разгибают спины ( " горбатый бизнес" называю я такой труд - ничего никому личного), и так же понимаю что им практически некогда заниматься статанализом качества ( удорожает техпроцесс в конечном итоге - введение ещё одной техоперации в производство)... Да и никто не заставляет... Но и никто не запрещает пчеловодам осуществить входной контроль продукции! Естественно пчеловоды должны быть подготовлены и теоретически, и практически. (собственно как и любой другой продукции - будь то любой инвентарь и прочее)Сергей! Я доверяю матководам ! Но я хочу видеть цифры! Я прекрасно понимаю что как и в любом производстве возможен брак- хочу знать % вероятности что я могу попасть на " выброс", хочу знать % смещения от среднего допустим тех же яйцевых трубочек и в какую сторону, хочу знать % соответствия указанной породе, хочу знать % равномерности окраски и прочие параметры... А главное - пи наличии этих данных снизятся взаимопретензии между матководом / покупатель. Поясню - допустим из 100 маток 1 "вываливается" за какой либо параметр - я понимаю что это " выброс", т.е. партия маток не является бракованной.. а если из 100 - 20 маток не попадают в параметры? то уже дело за рекламацией... sad.gif Собственно как и любой другой товар/изделие/продукция.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 31 Января 2013, 18:01)
резковато однако, а такое ведь такое не совпадение - реально и по другим причинам...
*


Естественно результаты будут разными - для этого и нужно несколько измерений, несколько " измерительных групп" - потом результаты усредняются ( всё курсе "метрология" расписано") и выводится результат - с указанием погрешности... без неё окаянной ну никуда... sad.gif
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 31 Января 2013, 10:19)
но между породами рассами. выявить какая лутше для моего региона.
*


не знаю.. кроме расы ещё и региона у каждого свои медоносые условия, свои "ключики- технологии" заточенные одновременно и под расу,и под условия должны быть... не думаю что однозначно по какому то признаку можно определить"лучшую"... они все хорошие и отличные... для каких то определённых целей... не думаю что тут " ринг-сравнение" получится - получим цифры - и каждый для себя уже решать сможет сделать выводы.
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 01 Февраля 2013, 15:45)
точнее кто на форуме.
Как то в своё время предложили создать объедение пчеловодов.Начали хаять ,
предложение было создать общество матководов захаяли,обгадили ...
предложили проводить встречи
*


Есть такое дело..увы.. на то и "форум"... всё это пока без этих самых цифр и будет " обхаиватся".. а объединения - наелись.. тутсторонники по интересам могут сотрудничать... Все мы в какой то мере конкуренты..но и одинаковых интересов у нас много - пока они есть - сотрудничаем..как их нет - хот какие лозунги провозглашай - народ то видит что к чему... учитывая предыдущий опыт...
Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Февраля 2013, 17:06)
Мотивация у большинства только такая, как у Бортника.
*


sad.gif У меня не такая... Не собираюсь ничего продвигать...
Цитата(Prokudin @ Пятница, 01 Февраля 2013, 17:06)
.Но "ввязываться" люди будут в основном из таких побуждений ... imho.gif После коротких попыток продвинуть своих пчел люди с такой мотивацией на это дело плюнут imho.gif . Им это не надо . Поэтому мотивация должна быть не такой низкой , а повыше. Пока этого нет . imho.gif
*

Цитата(abf @ Пятница, 01 Февраля 2013, 19:01)
Ребята, да причем тут матководы? Мы что хотим им что то доказать, показать, утереть нос..? Если так, то я пас...
*


Аналогично! Нет никакого "носоутерательства". Какя понял есть универсальный математический инструмент. И им нужно воспользоваться! Причём желательно всем кто им может воспользоваться - было бы просто глупо не пользоваться программой анализа. Ведь это же только на пользу может сработать, при чём не только участникам проекта.
Цитата(Светлоград @ Суббота, 02 Февраля 2013, 18:11)
А программа для чего делается? buddies.gif bye.gif в частности и для этого тоже )))
Чтоб найти пчелу местную вашу , которая и в хвост и в гриву сделает всех остальных.

*


Не только пчелу! Смотрите шире!!!! Но такой пчелы думаю не существует - +/- всегда скомпенсированы - просто при оценке +/- изделия комиссией каждому + и каждому - свой "вес" присваивается - а эти +/- думается у каждого свои... и не всегда они совпадают.
Цитата(владимир гуско @ Суббота, 02 Февраля 2013, 20:57)
чудес не бывает каждая программа это сбор данных за не сколько лет поэтому немецкая система селекции по одной семье растягивается не на один год с проверкой дочерей а так вы не сможете без групп аналогов получить достоверные данные для системы
*


А кто сказал что это дело одного дня? Думается и последующие шаги будут..ам уже и оборудование кое-какое нужно будет..или обращаться к кому либо ...
Цитата(исидор @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:54)
Такими вопросами должно заниматься государство, поскольку без материальной поддержки из бюджета поднять на должный уровень такую программы проблематично.
*


"Спасение утопающих - дело самих утопающих" Смысл государству этим заниматься? ( дальше молчу из лучших побуждений и прошу не отвечать из тех же соображений)
Цитата(исидор @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:54)
Кроме того найдутся пчеловоды и матководы, которым не нужна полная прозрачность в их работе.
*


Рано или поздно отсеются... надеюсь!
Цитата(исидор @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:54)
Скорее всего этому проекту не дадут развернуться по разными предлогами, несмотря на его своевременность.
*


hmm.gif А как его остановить???? "ПРОЦЕСС ПОШЕЛ" а точнее " Лёд тронулся" !
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 14:24)
Программу надо затачивать не под дворняг ради случайного результата , а для испытаний известных расс в различных регионах .
*


Её нельзя подо что то " заточить" - это же просто анализ цифр - а чего и для чего - программа не знает! без разницы что считать!
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 14:24)
А мериться у кого дворняга лучше , это не серьезно.
*


Думается после массированной карпатизации в некоторых регионах боле-менее устойчивые "дворняги"... если не " карпатки". Хотя читаешь какие пчёлыв других регионах - и " волос дыбом" становится.... оказывается ещё и с рои ловят.. и в дымарь с шашками лезут... для меня с моими " весёленькими-всепогодными" это нонсенс... я бы даже сказал " открытие" sad.gif и вообще чего ты мы наверное путаем - селекция - это селекция, племенная - это племенная.. а программа тестирования = это программа тестирования. И не более того.
Извините за укрупнённый пост. И спасибо кто его дочитал. Просто я пока так представляю... hi.gif
rn3qng
Есть партия маток численностью N с заявленной изготовителем "принадлежностью" - в соответствии с ГОСТом :
Цитата
Действие ГОСТа 23127-78 распространяется на плодных, то есть способных к откладыванию оплодотворенных яиц, и неплодных, не спаренных с трутнями, пчелиных маток относящихся к основным породам, производимым государственными и иными организациями. В ГОСТе присутствуют технические требования, которые регламентируют такие показатели как внешний вид, вес и размер третьего тергита, отправляемых потребителям плодных и неплодных маток. Описаны методика и инструменты для определения этих параметров и соответственно годности или негодности исследуемых маток. Имеются правила приемки и транспортировки маток потребителям с подробным описанием методов упаковки и используемой тары.
выделил три параметра - начинаем их измерять в соответствии с методиками - они узаконены. Результаты измерений по каждому параметру - в график и аппроксимируем, при этом точки с резкими отличиями в график не вносим - это выбросы (о них - дальше - они войдут в сумму для определения вероятностного % брака) - получаем распределение Гаусса. Всё что попадает в зону допуска определённую ГОСтом - принимается ( в некоторых случаях для определения этих границ допуска - не оговорённых ГОСТом по уровню корень из двух на два делают) - всё что не принимается - брак. Смотрим на сколько точка экстремума полученного в результате измерений и в какую сторону смещена от средней ( она посредине границ допуска) - отклонение от среднего. ( похоже сейчас весь курс..а точнее два - "метрология" и "контроль качества" придётся выкладывать... sad.gif ща короче попробую... ) И так по каждому параметру. В конечном итоге имеем фактически протокол с указанными измеряемыми параметрами согласно карте проверки и всё что не попадает в заданное ГОСТом по любому параметру - брак= n . Соответственно отношение - в % бракованной к прошедшей. Вероятностный % брака - это когда делаются выборки ( не вся партия проверяется - проверяются матки выбранные случайным образом - количество выборок зависит от требуемой точности и в случаях если при измерении испытуемый образец подвергается разрушению - те же яйцевые трубочки или ещё что то проверить - препарировать надо - об эксплуатации изделия в дальнейшем конечно не может идти речи - тут только вероятностные данные будут присутствовать при расчётах.
Так проще??? hmm.gif


Это просто пример, то же самое и с тем же механизмом расчёта (чем должна заниматься непосредственно программа тестирования выдавая готовые результаты) можем анализировать и другие не оговорённые ГОСТом параметры - будь то развитие семьи, медосборные качества потомства маток и прочие-прочие интересующие нас параметры. hi.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:30)
rn3qng sad.gif Понятно.
*


Мне не понятно - я вижу только название темы - Региональное тестирование маток. Ключевое - тестирование - в моём понятии во первых это измерения со всеми нюансами метрологии и их сбор и статобработка полученных данных. Второе ключевое - маток - что конкретно будем измерять я в теме не нашел - вот и исходя из своих соображений кроме общедоступных ГОСТов и базируясь на своём опыте по измерениям и обработке я не вижу - ну ткните меня пожалуйста носом - какие параметры мы будем анализировать??? Где про это почитать??? dntknw.gif Как появятся конкретные наименования параметров - тогда и подумаем о методах их измерения ("карта проверки" на моём языке называется - методика и перечень измерений). Исходя из методик измерений выльется методика статобработки - фактическая и/или вероятностная по тем или иным параметрам. Как обработаем фактически получим "протоколы" ( так и называется) измерений по сериям маток( по одной то не сработает ), На основании протоколов - " паспорта входного контроля" . Я так себе представляю эту работу. ВОзможно вы её по другому видите??? Но где про это прочитать то?? hmm.gif dntknw.gif
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:30)
Хорошо, давайте сначала с вступлением.
ВСТУПЛЕНИЕ:
1. я- не волшебник/ца и даже на неё не учусь.
*


Я то же. Не могу я догадаться что и как измеряем/анализируем по названию темы. dntknw.gif
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:30)
2. Вопрос: "можно ли проглотить smile.gif МАМОНТА" и не подавиться?
Можно, если отрезать по маленькому кусочку и глотать, тщательно пережевывая.

*


+ ещё смотря сколько проглотов и проглотитов - чем их больше - тем быстрее пережуём.
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:30)
ГЛАВНОЕ чтобы БЫЛИ ЦИФРЫ, для расчетов по этим формулам т.е.
данные - полученные от пчеловодов!
*


Цифры и размеронсти чего? Засева, злобливости, веса маток, медосбора( привеса) скорости развития???? dntknw.gif
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:30)
На ПЕРВОМ ЭТАПЕ запуска программы ни о каких микроскопах, скальпелях и проч. -
не может быть и речи

*


Естественно. Но о развитии и следующих шагах думать надо.
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 23:00)
rn3qng , biggrin.gif конечно на разных, по тому, как Вы еще не видели программу,
*


Это точно. Пока не видел ни саму программу, ни что конкретно и как измерять. sad.gif Вот и строятся в теме различные обоснованные и не обоснованные предположения и предложения.
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 23:00)
не пытаетесь понять мои ответы задавая встречные вопросы и все это смахивает
на : А ПОГОВОРИТЬ?
*


biggrin.gif Смахивает на недостаточность информации это в моём понимании. И не более того. Кому " поговорить" те в других темах " живут". Пытаюсь применить свои скудные знания для сбора и обработки данных не видя каких конкретно. sad.gif Вот когда встретимся - надеюсь поймём друг друга. А то один про Фому, другой про Ерёму... sad.gif
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 23:00)
Если совсем абстрактно оценить программу Reg_Te_Ma, то это попытка
от МАМАНТИЧЕСКИХ smile.gif проблем в пчеловодстве - отрезать маленький кусочек, тщательно разжевать и проглотить.
*


Какой конкретно "кусочек" разжёвываем? И как и чем разжёвываем? dntknw.gif
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:39)
А,чем будем мерить....вот эти параметры?
*


Смотря какой конкретно целью зададимся - методики есть, аппаратура или что конкретно интересует? hmm.gif
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 23:00)
Трудоголик, ну наверное JC_thinking.gif "попугайчикомером" dntknw.gif
или совсем не будем мерить, что нам biggrin.gif ГОСТ (шутка).
*


Угу biggrin.gif Попугайчики - в попугайчиках, массу - в килограммах,засев - в штуках.. Да хоть одно упоминание в теме то где и что статиситируем то?ИЛи качественный анализ? Нравится/не нравится??? Тогда это проще опросом сделать... sad.gif ...в % получим.. не в попугаях... Нам то точно что ГОСТы - мы же свою " карту проверки" делаем - там и нужно будет " попугайчикометры" соответствующие. Для визуального контроля - это наши глаза. Для запаха - нос... для веса - весы...и т.д...
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 22:07)
как и в программе про изотермы "Репортаж из улья в ..."
*


там мне всё просто и понятно было - конкретный параметр - температура, значит нужны датчики температуры, из одной партии - минимальные отклонения от среднего в одну сторону, как пользоваться - " инструкция" - фактически " карта проверки", дальше ваша программа - обработка. Тут пока что я не нашел на девяти страницах ничего аналогичного - кроме что " будем тестировать" ( т.е для меня сначала измерять, потом обрабатывать) и кучи предположений что и как. sad.gif
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 23:59)
Но и ни фига не понятно .что и как dntknw.gif

читаю .по сто раз и ни
*


я то же...
Цитата(БОРТНИК72 @ Вторник, 05 Февраля 2013, 6:58)
наших пчел надо мерить рулеткой и простым безменом.
*


Можем и так - кто нам запрещает? С соответствующей точность. hi.gif
буржуй
Цитата(исидор @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:54)
Буржуй, критиковать других легче. Вы сами что можете предложить?
*


Я предложил ознакомиться "вживую" с передовым опытом по данному вопросу - "Семинар в Питере с участием Ральфа Бухлера и Бруно Биндера". Там всем желающим разжевали что как делается, а главное зачем. bye.gif
Цитата(исидор @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:54)
Такими вопросами должно заниматься государство, поскольку без материальной поддержки из бюджета поднять на должный уровень такую программы проблематично.
*


Приводил такое обсуждение - http://lжжжжжжжжжжжжжжжжжж Но его с чистой совестью удалили. biggrin.gif
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 14:27)
Есть у Бортника72 дворняга выдающаяся, прекрасно адаптированная к местности ,
*


Дочки от этой дворняги будут такими в лучшем случае процентов 20-30, а внучки ничем на эту матку даже смахивать не будут. bye.gif

Сообщение - отредактировала.
Будите нарушать правила форума, буду удалять Ваши сообщения -
не разбираясь, потому как на "разборки" - у меня времени НЕТ


буржуй
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:49)
.всё это надо проверять
*


Проверено не одним десятком лет. bye.gif
specialist 89
всем привет 1.5 месяца отсутствовал а столько многого нового появилось---- об тестировании а если быть точнее о сравнении маток привезенных или купленных у авторитетных матководов-пчеловодов говорили еще перед организации кисловодской встречи если мне не изменяет память но многие встретится не смогли и я втом числе---из того что прочитал то понял так мнение интересует не матководов а рядовых пчеловодов купивших маток у матководов иными словами за 2011-2012 г-пчеловоды покупали маток к примеру у буржуя , или демократа - коммуниста- и т.д. и т.п. crazy.gif -неважно и теперь настало время просто их сравнить но не по системе европейских матководов так как там именно система а у нас немножко другая ситуация поэтому просто можно было б озвучить категории для сравнения-например --уровень и качество засева-
-- работа на медосборе
-- осенние засевы
-- прекращение засева(зимовка)
-- весенний старт
к примеру так и обговорить общие стартовые условия а не так что сравнивать будем одну линию маток взятую у одного матковода а один пчеловод ее посадит в 2храм отводок и будет плясать от этого а другой в семью засадит возьмет 10 кг и скажет какая плохая матка---думаю этот момент обговорить было б интересно---ну и конечно все должно быть на понятном нормальном языке без всяких замысловатых словосочетаний мы не сотрудники нии пчеловодства-а рядовые пчеловоды--это к примеру чтоб спустить курок в унитазе и смыть свое добро вам ненужно ведь изучать законы гидродинамики....
Блондин
Цитата(specialist 89 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 12:26)
всем привет 1.5 месяца отсутствовал а столько многого нового появилось---- об тестировании а если быть точнее о сравнении маток привезенных или купленных у авторитетных матководов-пчеловодов говорили еще перед организации кисловодской встречи если мне не изменяет память но многие встретится не смогли и я втом числе---из того что прочитал то понял так мнение интересует не матководов а рядовых пчеловодов купивших маток у матководов иными словами за 2011-2012 г-пчеловоды покупали маток к примеру у буржуя , или демократа - коммуниста- и т.д. и т.п.  -неважно и теперь настало время просто их сравнить но не по системе европейских матководов так как там именно система а у нас немножко другая ситуация поэтому просто можно было б озвучить категории для сравнения-например --уровень и качество засева-
-- работа на медосборе
-- осенние засевы
-- прекращение засева(зимовка)
-- весенний старт
к примеру так и обговорить общие стартовые условия а не так что сравнивать будем одну линию маток взятую у одного матковода а один пчеловод ее посадит в 2храм отводок и будет плясать от этого а другой в семью засадит возьмет 10 кг и скажет какая плохая матка---думаю этот момент обговорить было б интересно---ну и конечно все должно быть на понятном нормальном языке без всяких замысловатых словосочетаний мы не сотрудники нии пчеловодства-а рядовые пчеловоды--это к примеру чтоб спустить курок в унитазе и смыть свое добро вам ненужно ведь изучать законы гидродинамики.
*


без помощи и подержки государства,все это партизанщина.нужно привлекать институты и ученных,чтобы тестирование было на должном уровнеи достоверным.пример.как можно проверить маток пупкина в разных регионах,клим.условия разные.это надо в каждом регионе тестировать маток от каждого матковода участвующего в програме.и кто этим будет заниматься-это в убыток основному ремеслу пчеловодов.вывод этим должно заниматься государство.а мы этой работой должны пользоваться.вот это было бы неплохая дотация пчеловодству.но это мое личное мнение.нужно обьединяться юридически .
rn3qng
Цитата(Блондин @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:03)
без помощи и подержки государства,все это партизанщина.
*


будет поддержка государства - не откажемся! biggrin.gif Не будет - примем как должное... sad.gif но унывать не будем! friends.gif smile.gif
Цитата(Блондин @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:03)
нужно привлекать институты и ученных,чтобы тестирование было на должном уровнеи достоверным.
*


только ЗА! В вопросы достоверности думаю нужно вводить перекрестный контроль измерений/тестирований - смотря чего конечно...
Цитата(Блондин @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:03)
как можно проверить маток пупкина в разных регионах,клим.условия разные.это надо в каждом регионе тестировать маток от каждого матковода участвующего в програме
*


так как я понимаю -само тестирование то идёт в относительной системе! Там " в разах" - сами от себя отталкиваются как стартовое звено.
Цитата(Блондин @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:03)
и кто этим будет заниматься-это в убыток основному ремеслу пчеловодов.
*


Только желающие. Никто никого не неволит.
Цитата(Блондин @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:03)
.вывод этим должно заниматься государство
*


Вроде мы ему не мешаем ничуть этим заниматься то... dntknw.gif
Цитата(Блондин @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:03)
а мы этой работой должны пользоваться.
*


hmm.gif тут спорный вопрос... хотя бы тот же план районирования рас... дело то динамическое... смотря чем должны пользоваться -тем что нам помогает - то же никто не запрещает пользоваться!
Цитата(Блондин @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:03)
вот это было бы неплохая дотация пчеловодству.но это мое личное мнение.нужно обьединяться юридически .
*


от дотаций никто не отказывался... от объединений- то же - только смотря каких.
Цитата(abf @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 20:13)
Может хоть тестировать научимся, да Пупкину поможем..
*


Самообразование заинтересованных лиц -они не за галочку "самообразовываются" - а в своих интересах. hi.gif
ОлАн
Реплика к бегло прочитанному, искать чье сообщение нет времени и желания, но суть
такова:
кто-то заикнулся насчет "партизанщины" , типа в состоянии дать оценку этому нашему
прогрессивному движению или попытке движения вперед.
Отвечаю:
ПАРТИЗАНЩИНА от слова ПАРТИЗАН - это ХОРОШО!!!
А вот штрейкбрехерство и полицайство - это ПЛОХО!
Наверное с уроков истории вас выгоняли smile.gif за шушуканье под партой и вы этого не знаете.

И вообще, автору ТОГО сообщения: вы сильно не напрягайтесь пытаясь понять ЧТО
на фото http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1054465

.... ... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО