Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ротационный улей.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
Dimka
Поиском прошелся ни чего про круглую рамку не нашел если было то звиняйте.
Рылся в архиве за прошлый год журнала пчеловодства и случайно набрел на статью про ульи с поворотной круглой рамкой - http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n305_61.htm
просто интересно услышать Ваше мнение.
foxbee
Идея красивая - но практически её трудно и дорого реализовать.
Serg K
Цитата(foxbee @ Четверг, 25 Мая 2006, 2:21)
Идея красивая - но практически её трудно и дорого реализовать.
*


Ну, почему? Энтузиасты могут попробовать:
Закрепляешь 10 рамок вощины в корпусе Рута (без фальцев), сверху-снизу стандартные решетки.
При постановке третьего корпуса, сажаешь туда матку, ставишь в разрез между верхним и нижним, и крутишь его один раз в сутки.
Ничего нереального. drinks_cheers.gif
Yahen
У нас такой "типа улей" в магазине модно купить smile.gif
Николай
Цитата(Yahen @ Четверг, 25 Мая 2006, 9:05)
У нас такой "типа улей" в магазине модно купить
*


Особенно модно в магазине Дёмкина smile.gif
Dimka
Ну а если все таки по вопросу кто что думает об этой технологии содержания с использованием рамки поворотной??
Yahen
По мне повортная рамка это слишком сложно. Улей с краником гораздо практичнее. И медогонка не нужна tongue.gif

Цитата(Serg K @ Четверг, 25 Мая 2006, 5:15)
При постановке третьего корпуса, сажаешь туда матку, ставишь в разрез между верхним и нижним, и крутишь его один раз в сутки.
*


Лучше рой в бочку лежащую на боку посадить, и катать ее по пасеке каждый день smile.gif
Медведь
Цитата(Yahen @ Пятница, 26 Мая 2006, 11:15)
Лучше рой в бочку лежащую на боку посадить, и катать ее по пасеке каждый день smile.gif
*


Вот это здорово!!! Jumpy.gif

Мне интересно, как они соты отстраивают. В статье написано "При осмотрах расплодных корпусов бросалось в глаза, что все ячейки располагались горизонтально и не содержали корма. Он находился в медовом корпусе. Видимо, нектар мог бы вытекать из таким образом расположенных ячеек." По идее, пчелы строят с подъёмом вверх ячейку. При повороте на 180 град. направление строительства должно измениться... hmm.gif
SandyV
Цитата(Медведь @ Пятница, 26 Мая 2006, 21:05)
Мне интересно, как они соты отстраивают.
*


Надо посмотреть Фриша, у них много опытов было по отстройке сотов.
Yahen
Цитата(SandyV @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:51)
Надо посмотреть Фриша, у них много опытов было по отстройке сотов.
*


В науке и жизнистатья о нем была за 78 по- моему год. Там много разного. И сферические соты и циллиндрические. Поищу дома, может найду статью.
Медведь
Я К.Фриша "Из жизни пчёл" читал. Меня озадачивает локальная постройка ячейки. Вопрос интересен тем, что строительство идёт неравномерно. Т.е. сегодня отстроили 10% ячейки, назавтра 20%. Остаётся только сказать, что пчёлы, поматерясь, начинают строить по горизонтали вместо привычного подъёма? А куда уходит инстинкт?
Yahen
Цитата(Медведь @ Пятница, 26 Мая 2006, 19:55)
Остаётся только сказать, что пчёлы, поматерясь, начинают строить по горизонтали вместо привычного подъёма? А куда уходит инстинкт?
*


Видимо так и есть. Инстинкт штука очень гибкая ( в определенных степенях). И именно благодаря этому пчелы в конце концов построят соты из любого положения. Только вот какой ценой? Эксперименты Фриша по меньшей мере занимательны, по большей поучительны, так как дают возможонсть оценить гибкость инстинкта. Только вот вопрос, зачем пчел так насиловать в повседневной жизни всякими повортными рамками?
svlad
Цитата(Медведь @ Пятница, 26 Мая 2006, 14:05)
Цитата(Yahen @ Пятница, 26 Мая 2006, 11:15)
Лучше рой в бочку лежащую на боку посадить, и катать ее по пасеке каждый день smile.gif



Вот это здорово!!!
*



У меня тоже такая мысль была. И кочевать удобно.
Ну если серьёрзно, то по моему мнению это только оттягивает роение. Одни маточники уничтожат, другие построят, и всё равно полетят.
Dimka
Цитата(svlad @ Понедельник, 29 Мая 2006, 10:35)
Одни маточники уничтожат, другие построят, и всё равно полетят.
*


Где они их построят?? только не понятно как они это сделают если конечно не перенесут личинки в верхние медовые корпуса imho.gif
svlad
Цитата(Dimka @ Понедельник, 29 Мая 2006, 10:41)
Где они их построят?? только не понятно как они это сделают если конечно не перенесут личинки в верхние медовые корпуса
*


Вот здесь мне не понятно. Что разве только в верхних медовых корпусах маточники оттягивают?
В.Г.
Цитата(svlad )
Одни маточники уничтожат, другие построят,

Получится картина, аналогичная, когда пчеловод, чтобы не дать выйти рою, регулярно вырезает маточники. Матка снижает яйцекладку, рост семьи останавливается, а в финале выходит рой, оставляя в гнезде зачаток маточника с однодневной личинкой.

Вообще же эта экстравагантная конструкция дальше единичных экспериментов не пойдёт, думаю, что и автор вскоре от неё потихоньку откажется.
Dimka
Цитата(svlad @ Понедельник, 29 Мая 2006, 11:29)
Вот здесь мне не понятно. Что разве только в верхних медовых корпусах маточники оттягивают?
*


Пчелы не могут отттянуть маточник в нижнем корпусе так как там рамка постоянно (раз в 12 часов) врашаеться по вертикали на 180 гардусов а пчелы не строят маточник донышком вверх hi.gif
voxon
Наш местный пчелозоотехник показывал какой-то немецкий журнал,
где некий бюргер развел таких целую пасеку. (поболе сотни).
Уверяет этот германский коллега что проблема клкща отпала сама собой т.к.
клещ-де не может сориетироваться во время яйцекладки, из-за того что он
ЕЖЕДНЕВНО делает оборот "верх-низ". и что мол не лечит и контрольная
обработка дает 2-3 клеща всего! Наш пчелозоотехник (он же владелец
пчеломагазина и вощинного цеха), уже такой изготовил и в этом году испытает.
(рамки похожи на пяльцы для вышивания), но пока с ним в этом году не
встречался, как повидаюсь - доложу о провале или успехе сего эксперимента.
Иван
Прикольно. У клеща голова крутится, маточники грызут...
Но ведь у пчел в роевом состоянии РЕЗКО падает медосбор, матка существенно уменьшает яйцекладку и сама "худеет". Можно конечно крутить рамки, но по моему природу не обманешь, роевое состояние так не убьешь. Это только "отсрочка" из-за которой теряется медосбор.
В общем кто на практике попробует - напишите smile.gif

P.S А если крутить рамки быстрее, напр. 2-5об/сутки, то клеща вобще не будет, а если еще быстрее??
Gek
Цитата(Иван @ Понедельник, 29 Мая 2006, 13:32)
а если еще быстрее??
*



Тогда уже и о кране на улье подумать можно. smile.gif
Улей-медогонка. А вообще что спорить, нужно посмотреть на результаты.
svlad
Цитата(Gek @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:25)
Улей-медогонка.
*


Цитата(Gek @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:25)
Улей-медогонка.
*


biggrin.gif Тут есть о чём подумать!
Iosif
Видел такой улей на выставке ульев в Минске осенью 2005г.
Выглядит примерно как два корпуса многокорпусного. Сверху разделительная решетка, а на нее можно ставить магазины или корпуса под мед. В расплодном корпусе под разделительной решеткой как в барабане стиральной машины вращаются круглые рамки.

Я задал вопрос, а между разделительной решеткой и вращающимся барабаном пчелы разве языки сотов строить не будут? Там ведь места для языков сотов достаточно. Хозяин замялся, сказал что первый год как сделал такой улей. Пчелы соты в круглых рамках мол отстроили, но матка еще расплод в них не ложила.
Я думаю, что пчелы настроят языков сотов на разделительной решетке, будут там и маточники и клещи...
AlexWhite
Полностю согласен. Напоминает незадачливых комерсантов: мол сделаем крышку для бутля квадратную, а вдруг объем продаж увеличится. Так и тут только наоборот. Может дупло и круглое в разрезе, но пчелы же не строят соты в поперек. И представьте зимовку в этом чертовом колесе!!!
Dimka
AlexWhite не вижу смысла зимой во врашении рамки - расплода нетматочников соты строить не куда да и вообще по чему на зиму их нельзя пересадить в верхний медовый корпус??


Iosif Насколько часто Вы срезаете с разделительной решетки языки?
В.Г.
Цитата
по чему на зиму их нельзя пересадить в верхний медовый корпус??

А как их обратно на эти кругляши загонять, к весне-то в корпусе расплод будет?
AlexWhite
Dimka.
Про поворачивание зимой я даже и не думал.
Но как интересно вы перегоните пчел осенью в медовый корпус, ведь, как правило, в семьях еще есть расплод?
А в феврале-марте, когда еще стоят морозы, матка уже сеет, что несмотря на холод вытряхнете их обратно в нижний? ohyeah.gif
Dimka
AlexWhite
В статье написано что человек имеет не маленькую пасеку с такими ульями и насколько я знаю то у них тоже есть зимы и морозы и думаю что этот вопрос он тоже как то решил, возможно что пчелы и складывают корма на зиму (закормку) в нижний свой корпус в круглые рамки с горизонтальными ячейками и ни кто ни куда не перегоняет и не вытряхивает их (пчел) hi.gif hi.gif Не думаю что кто то наделал улья такой сложной конструкции с автоматикой прокрута и солнечными батареями под 400шт. не продумав этого и думая в туже сторону что и наши пчеловоды imho.gif

P.S. прошу не обижаться! но думая что лучше борти нет на свете ни чего и в ней и заключен филосовский камень пчеловодства далеко не уйдешь да и мало соберешь
Христо Христов
Цитата(Dimka @ Пятница, 02 Июня 2006, 10:24)
Не думаю что кто то наделал улья такой сложной конструкции с автоматикой прокрута и солнечными батареями под 400шт. не продумав этого и думая в туже сторону что и наши
*


hi.gif В обште Ваши изводи верные.Такой улей создан в Венгерском НИИ по пчеловодство,патентован,експериментальны етап закончен и он уже в мрежа тороговли.Можно купит и в Болгарии.У меня нет нужная техника посылат рекламнае фото,но при надобности сделаю необходимое.Были и публикации в специализированную пресу.Там говорят что можно сыла семи достичь 170000 пчелы.Можно дат E.mail болгарского импортера но кажется правила форума не разрешают сделат здес. Прошлого года наши пчеловоды увидили тех улья в Венгрии и создатели знакомили с принцип действия.Такой улей является весма наукоемкий и технологичны продукт.Найду цена.
Христо Христов
Круглы блок улья находится на место первого корпуса систему ЛР и возле его ест ещо 2 корпуса.Блог можно вытащит с корпуса как выдвижной ящик.Рамы вращаются на 90 градусов на 6 часов-360 на сутки.
Христо Христов
Цитата(Христо Христов @ Воскресенье, 04 Июня 2006, 18:56)
Найду цена
*


smile.gif Улей с вращающающиеся соты стоит Евро 348 и уже находится в Болгарии и начали ставит в них пчелные семя.Вчера освободили от митница.Я получил с импортера инструкция приминения,рекомендация с Института фуражных кормов и маленких животных Геделе/Гьодьольо/-Венгрия и разказ венгерского пчеловода которы содержает павильонно 27 таких ульи.Он пишет что с рапса и белой акаци получил 17+58=75 кг с одного улья.Дает и средний урожай. hi.gif
Dimka
Цитата(Христо Христов @ Вторник, 06 Июня 2006, 20:56)
Я получил с импортера инструкция приминения,рекомендация с Института фуражных кормов и маленких животных Геделе/Гьодьольо/-Венгрия и разказ венгерского пчеловода которы содержает павильонно 27 таких ульи
*


Если Вас не затруднит может выложите на русском эти статьи hi.gif
Кирюшин
Цитата(Dimka @ Пятница, 02 Июня 2006, 9:24)
P.S. прошу не обижаться! но думая что лучше борти нет на свете ни чего и в ней и заключен филосовский камень пчеловодства далеко не уйдешь да и мало соберешь
*


Cогласен полностью и на 100 %. drinks_cheers.gif
Наши предки тоже когда-то жили в пещерах и шалашах. Народ, кто хочет в пещеру без воды и с костерным отоплением- отзовись! biggrin.gif
Iosif
//- В расплодном корпусе под разделительной решеткой как в барабане стиральной машины вращаются круглые рамки...
Я думаю, что пчелы настроят языков сотов на разделительной решетке, будут там и маточники и клещи...
-Iosif Насколько часто Вы срезаете с разделительной решетки языки?//

Если разделительная решетка между расплодным корпусом и медовым (магазином), то расстояние от сотов до разделительной решетки не более 10 мм. При таком расстоянии естественно никаких языков сотов быть не может. Если расстояние больше 10 мм, то пчелы застроят этот промежуток сотами.
Корпус под вращающиеся соты естественно прямоугольный (тот что я видел), а соты в нем круглые. Расстяние от центра-верха круглых сотов до разделительной решетки примерно 10 мм. А от края круглого сота до разделительной решетки будет около 20 см. Почему там пчелы не будут строить соты?
Христо Христов
Цитата(Dimka @ Вторник, 06 Июня 2006, 23:12)
Если Вас не затруднит может выложите на русском эти статьи
*


hi.gif Постараюс.Перевод будет плохой но надеюс разбираемы hi.gif
voxon
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 08 Июня 2006, 17:59)
Народ, кто хочет в пещеру без воды и с костерным отоплением- отзовись!
*


Призыв пропал втуне.. таковых не оказалось.
Равно как не окажется и желающих перевести своих пчел в "круглые"
ульи.
Dimka
Цитата(voxon @ Пятница, 09 Июня 2006, 9:51)
Равно как не окажется и желающих перевести своих пчел в "круглые"
ульи.
*


В круглые точно не появиться а вот с круглой рамкой я и буду испытывать, хуже точноне будет а вот преспективы очень заманчивые drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Христо Христов
Цитата(Dimka @ Пятница, 09 Июня 2006, 12:59)
вот с круглой рамкой я и буду испытывать, хуже точноне будет а вот преспективы очень заманчивые 
*


:hi К сожаление у меня остры дефицит времени.Идите на www.troyamed.org и знакомитес с материялы импорнера.Текст болгарский но надеюс основное станет ясно.Если имеете вопросы я помогу.Если ничего не понимаите скажите и я по не множко сделаю перевод.Но мне кажется что цена евро 348 и мед 100-120 кг. на год дает очен сериозные основания для расуждение.Только очен высокая производителност труда и намаление химизации мажно сделат такой проект примнливы.Но он стоит огромные деньги.С такое дело можно справится только тот кто имеет доступ до дешевые кредити с долгий срок возвращения.Очен приманливая но неусуществимая для меня перспектива. drinks_cheers.gif
Волька ибн Петя
Dimka
Цитата(Dimka @ Пятница, 09 Июня 2006, 8:59)
а вот с круглой рамкой я и буду испытывать, хуже точноне будет а вот преспективы очень заманчивые
*


Вращать можно рамки с сотами и квадратные и прямоугольные, суть не в конфигурации природных сотов. Венгерский изобретатель Конья выполнил рамки круглыми, чтобы не вращать сам улей (не переворачивать изолированный разделительными решетами расплодный корпус). Суть в периодическом изменении вектора гравитации - расположении маточных мисочек и личинки расположенной в ячее сотов влияющее как на развитие маток, что является прологом роения, а также развитие клеща (этап репродукции), что на сегодняшний день требует детальной проверки. Заманчивость и перспективность сей идеи очевидна, поскольку затрагивает две серьезные проблемы в пчеловодстве – предупреждение и предотвращение роения, а также глобальную борьбу с паразитом Варроа и сопутствующими ему другими болезнями пчел.
Венгерский изобретатель решает эти проблемы посредством программируемого вращения рамки. Отсюда выбор пал на круглое тело вращения (круглая рамка), что накладывает свой отпечаток на сложность всей конструкции, а соответственно и цены.
Данную идею – использование влияния вектора гравитации на биологические основы пчелы и клеща можно реализовать и периодическим вращением изолированного расплодного корпуса, как это делал немецкий пчеловод исследователь. В условиях простой любительской пасеки это реализовать гораздо проще. Использование облегченных корпусов выполненных с применением пенополистирола значительно облегчит данную работу, а использование опорных точек вращения расплодного корпуса сократит и трудозатраты. И в завершение ко всему подобное решение гораздо проще осуществить на практике без применения как автономных, так и стационарных источниках эл. энергии.
В данной идее еще очень много нерешенных и спорных вопросов – например частота периодичности вращения, выбор необходимого объема для изолированного расплодного корпуса, возможность гибели семьи или её отрутневение из-за отсутствия вывода спасительной свищевой матки, качество трутневого материала из-за нарушения состояния покоя личинки в период имаго и др. в том числе и чисто технологические. Все вышеназванное требует тщательной и детальной проверки, но это и есть опыт и прогресс так необходимый в пчеловодстве, а значит, требует и внимания практикующих пчеловодов. Проходить мимо подобных разработок считаю недопустимым.
Цитата(voxon @ Пятница, 09 Июня 2006, 6:51)
Равно как не окажется и желающих перевести своих пчел в "круглые"
ульи.
*


Русь всегда славилась своей изобретательностью, поэтому позвольте с Вами согласиться только в части "круглые". Если идея подтвердит влияние изменений вектора гравитации на репродукцию клеща, и технологический прием ограничения роения, то желающих будет более чем достаточно.
Христо Христов
Цитата(Волька ибн Петя @ Среда, 14 Июня 2006, 4:56)
апример частота периодичности вращения,
*


smile.gif В инструкции о експлоатации улей Венгерского пчеловода Коня ест укзаные частоты.Они разные в зависимости етапа развитии семя.Ест и указания о заселиние и т.д. hi.gif
AlexWhite
На Украине выходит газета - ППЗ (Пасека, Пчела, Здоровье).
Жаль что маленькая, поэтому солидные статьи издают отрывками чуть ли не целый год.
В июльском номере есть статья - Улей Конья. (см. файл). Правда часть, продолжение в следующем номере.
AlexWhite
Чтобы вставить окончание статьи, предыдущие файлы пришлось удалить (ящик не позволяет sad.gif )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кирюшин
Есть данные, что при изменении вектора гравитации пчелиный расплод гибнет через 2 часа, а маточники- еще быстрее. hmm.gif
У кого какое мнение? Тогда, автоматически, вся идея этого улья- гон дикий, или, нормальным языком- вранье. tongue.gif
Вывешу статью, куда-то потерял.
AlexWhite
Если поместить сот горизонтально, то погибнет. Здесь имеется в виду перемещение вдоль оси (как колесо).
В таком случае ничего с расплодом не произойдет. Сам проверял когда переходил с лежака на Делон - ставил рамки боком.
Николай
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 21 Августа 2006, 15:06)
Есть данные, что при изменении вектора гравитации пчелиный расплод гибнет через 2 часа, а маточники- еще быстрее. 
У кого какое мнение? Тогда, автоматически, вся идея этого улья- гон дикий, или, нормальным языком- вранье. 
Вывешу статью, куда-то потерял
*

да нет я и на польских сайтах читал и на каком то ещё картинки видел. Уже пару лет используют точно и по отзывам не роятся и клещом не болеют. Пчелиные личинки только с бока на бок переворачиваются и при этом клещ гибнет. А вот роевые маточники с ног на голову и наоборот и тоже гибнут.
Yahen
перевороты может и хорошо, но на мой взгляд по сравнению с традиционными мерами на порядок более трудоемко и затратно. Крутить весь сезон корпуса, или испольовать улей в котором в принципе все нестандартное, да еще трудности с расширением-сжатием гнезда, да еще и на порядок более серьезные требования к точности изготовления абсолютно всез компонентов.... Проще отводок весной сделать, да осенью от клеща обработать.
Кирюшин
Понял. Имелось в виду именно изменение ориентации сота на 90 градусов. Статья Еськова из пчеловодства №4? 2003 год. Потерял журнал, не могу никак найти, а на сайте она не вывешена. Мало ли, что не роятся. Эффект как при выламывании маточников, думаю- из роевого-то не выходят! biggrin.gif
AlexWhite
Цитата(Yahen @ Вторник, 22 Августа 2006, 10:22)
Проще отводок весной сделать, да осенью от клеща обработать.
*


Мне тоже эта система не по нутру. Но если держат так пчел за бугром и успешно, то стоит следить за этими успехами.
Николай
http://www.pasieka.pszczoly.pl/index.php?s...6_01_zbieg.html
тут по польски но есть картинка bye.gif
Николай
Был уверен что мы обсуждали эту тему но через поисковик не нашёл dntknw.gif
Суть в том что создан улей в котором благодаря регулярному вращению рамок с расплодом раз в сутки погибает весь клещ и они не роятся.
Однако недавно будучи в Польше купил журнал ПЧЕЛОВОДНОЕ ОБОЗРЕНИЕ его недавно начали выпускать. (это уже четвёртый пчеловодный журнал в Польше) там выборки наиболее интересных статей с разных журналов Мира.
Так вот в Германии учёные проанализировали работу такого улья и пришли к выводу , что на клеща никак не влияет. Пчёлы действительно сгрызают маточники и поытому не роятся но роевое состояние не ликвидируется и медосбор теряется. Короче не советуют заводить такие ульи.
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 0:45)
Пчёлы действительно сгрызают маточники и поытому не роятся но роевое состояние не ликвидируется и медосбор теряется. Короче не советуют заводить такие ульи.
*


А вы знаете,что с роевым методом у меня пчёлы мёда таскают не мало и клеща практически нет? С роевым методом нужно уметь работать,а не устраивать себе 5 выходных в неделю ( с понедельника по пятницу). imho.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО