Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Безрасплодный улей сборщиц
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Opamop
Уважаемые пчеловоды, просьба высказаться касаемо данной технологии вождения. Мне кажется есть нестыковки, но я не могу их увидеть в силу нехватки опыта.

Примерная схема:
1. июня. - Создаем отводок на 4х рамках печатного расплода с обсиживающими их пчелами. По 2 шт из 2х семей. Даем им плодную матку в клеточке, чтоб не сеяла.
15 июня. - Добавляем в отводок еще 6 рамок печатного расплода по По 3 шт из 2х семей, уже без обсиживающих пчел. Ставим второй корпус с вощиной. Таким образом получаем к началу главного взятка примерно 60 тысяч летных, пчел, которые не участвовали в выкармливании расплода.
25 июня - Вся пчела вышла. Производим обработку от клеща, если требуется.
1 июля - Начало медосбора. В течение всего взятка 1 раз в неделю подсиливаем отводок одной рамкой печатного расплода чтобы восполнить естественные потери пчел. (погода, птицы, осы, и т.д.). Пчела сильная, долгоживущая.
1 августа - Окончание медосбора. Вынимаем рамки на откачу, выпускаем матку в нижнем корпусе. Чтобы она успела начервить молодых пчел в зиму.

5 августа - Взятка нет. Чтобы семья не зароилась даем второй корпус с пустыми рамками и вощиной, начинаем перерабатывать 40-60 кг сахарного сиропа. Который пойдет как зимний корм, в эту и другие 2 семьи. Этим окончательно изнашиваем пчелу, вся старая отходит.
1 сентября - Вся старая пчела отошла, новая готова к зимовке.

Таким образом у нас получается улей "медовик". И 2 обычные семьи от которых брали рамки, в противороевых целях, тоже особо не просидают по силе.

Воросы:
- не войдет ли в роевое состояние семья при прерывании взятка всвязи с плохой погодой?
- будет ли эффеутивно работать этот улей, не имея пчелы всех возрастов?
- будет ли эта семья оттягивать вощину в безвзяточное время в июне?

Буду рад КОНСТРУКТИВУ, а не рассуждениям что "все зависит от многих факторов", и так далее.
Buligin_AN
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Марта 2013, 9:11)
- будет ли эта семья оттягивать вощину в безвзяточное время в июне?
*


Не будет, только если подкармливать.
Владимир 1961
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Марта 2013, 9:11)
Воросы:
- не войдет ли в роевое состояние семья при прерывании взятка всвязи с плохой погодой?
- будет ли эффеутивно работать этот улей, не имея пчелы всех возрастов?
- будет ли эта семья оттягивать вощину в безвзяточное время в июне?

*

1. в роевое не войдет 2.мед носить будет 3. вощину тянуть не будет- нет той пчелы imho.gif
Opamop
Т.е. воск выделяется только у молодых пчел?
voxon
Уважаемый топикстартер!
Прошу заранее прощения за некоторую резкость, но уже само название темы
некорректно: Улей - это просто ящик. Так что разговор пойдет
не о "безрасплодном улье" а о "безрасплодной семье".
------------------------------------------------------------------
Далее: Ваша схема мне представляется:
1) - Неестественной.
2) - Затратной.
3) - Неэффективной (и неоправданно усложненной).

Вопросы:
- Не войдет ли в роевое состояние семья при прерывании взятка всвязи с плохой погодой?

Не войдет, так как матка изолирована. Не будет маточников - не будет и роя.
- Будет ли эффективно работать этот улей, не имея пчелы всех возрастов?
Категорическое - нет. себе на прокорм соберет - уже хорошо.
- Будет ли эта семья оттягивать вощину в безвзяточное время в июне?
Будет, но мало и плохо.

1 августа - Окончание медосбора. Вынимаем рамки на откачу, выпускаем матку в нижнем корпусе.
Чтобы она успела начервить молодых пчел в зиму

После двухмесячной изоляции ничего она уже вам не "начервит". А если каким то чудом
и "начервит" (или будет подсажена другая матка, с проблемами естественно,
как и всегда в конце лета) то и тогда без толку, ибо некому будет этот расплод
воспитать, пчёла старая, изношенная. По сути - Вы пытались создать "искусственный рой" -
но все насмарку. В рое матка не ограничена - и сразу начинает сеять - не нуждаясь
в "подсиливании".
-------------------------------------------------------------------
Прошу не обижаться, но из всей схемы заметил лишь
один "положительный момент" - Обработку пчел о клеща в отсутствии расплода.
рифат
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Марта 2013, 9:11)
Таким образом у нас получается улей "медовик". И 2 обычные семьи от которых брали рамки, в противороевых целях, тоже особо не просидают по силе.
*


во первы при малом опыте,думать а медовиках не стоит. научитесь нармально подводить семьи к главному взятку без роения.отточите свою технологию.узнаете какков у вас выход меда в даной местности.
и если у вас только две семьи ивы из них хотите зделать медовик.то притоком большом отеме расплода вы ослабите свои семьи и результат придется еще на зиму закармливать.
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Марта 2013, 9:11)
Добавляем в отводок еще 6 рамок печатного расплода по По 3 шт из 2х семей, уже без обсиживающих пчел.
*


и если столько дать за раз расплода даже летом можете застудить.так как некому будет греть,семьи растут плавно и матка сеит столько сколько смогут пчелы выкормить,обогреть вобщем воспитать.а тут вы им сразу столько работы.не спешите позновайте пчел читайте форум здесь все есть только искать.удачи.
витал Д.В.
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Марта 2013, 17:11)
Уважаемые пчеловоды, просьба высказаться касаемо данной технологии вождения. Мне кажется есть нестыковки, но я не могу их увидеть в силу нехватки опыта.
*


не стыковка только одна - полное отсутствие базовых знаний у данного "технолога". Скорее всего просто потрепаться захотелось...
pegas
А вот меня меня эта технология заинтересовала (Матка в клетке). Так можно создать медовик перед медосбором.Рамок из 20 расплода.Исполизовать одноразово без подсиливания.
Opamop
voxon Какие же обиды на тех кто тебе помогает? )) Спасибо огромное за аргументированные ответы, мне это было нужно услышать, чтобы не наступать на грабли.

Собираюсь в этом году использовать технологию Александра 57, а так же простым делением семьи на пол-лета. Действительно, рановато еще экспериментировать.
voxon
Цитата(Opamop @ Среда, 13 Марта 2013, 0:11)
Собираюсь в этом году использовать технологию Александра 57,
а так же простым делением семьи на пол-лета.
Действительно, рановато еще экспериментировать
*


Рад такое слышать. Освоить вышеописанное -
а уж потом пуститься и в самостоятелные исследования,
(когда будет на что опереться и с чем сравнивать).
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Марта 2013, 21:03)
не стыковка только одна - полное отсутствие базовых знаний у данного "технолога"
*


Не боги горшки обжигают! Надо же с чего то начинать!
Цитата(pegas @ Вторник, 12 Марта 2013, 23:44)
А вот меня меня эта технология заинтересовала (Матка в клетке)
*


Не вижу перспектив. После "заключения" матка плохо червит.
imho.gif Технологичнее - отсадить матку в отводок. Во время
главного взятка семья выведет себе качественную свищевую матку
(при отличной питании, погоде и массе пчёл - воспитательниц)
а во время пререрыва в яйцекладке (до облёта молодухи) -
мёд будет складываться как в "копилку".
Владимир 1961
Цитата(Opamop @ Вторник, 12 Марта 2013, 12:23)
.е. воск выделяется только у молодых пчел?
*

с 5-го по 18-й день bye.gif
лео54
Флаг в руки и будет корпус меда и переработают мешок сахара.- теоретически. Все бы так делали.
Guscha
Цитата(voxon @ Среда, 13 Марта 2013, 11:28)
Технологичнее - отсадить матку в отводок. Во времяглавного взятка семья выведет себе качественную свищевую матку
*

Старинный метод. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=879664 Ещё Бутлерова.
Opamop
8 лет прошло, читаю и улыбаюсь)). А ведь к моменту этого поста я уже прочел штук 10 книг, и часов 300 форума. Вывод - голая теория без практики просто не может нормально уложиться в голове.

И тем не менее в корне моего вопроса было зерно. Попытка найти эффективный способ ухода от роения в обычных семей, за счет создания неполноценных семей - общаг. Получается, что я еще не имея пчел уже видел, что пчеловодить по-старинке, без целостного подхода к пасеке, просто нельзя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО