Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовый рынок на Украине
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2
AlexK
А чи є що по Сумській області?
AlexK
Повторяюсь. Но почему-то послание ушло без подписи.
Практически плохо.
Может конечно я рассуждаюсо своей колокольни.Но, проживая в маленьком городке, трудно рассуждать о програме поддержки по всей области.Спасибо хоть в 2003 году на рынке открыли торговую палатку где можно было приобрести вощину да лекпрепараты для пчел.
Если еще обложать пасечников налогами(а есть такие решения и не только по пасечникам а вообще по всем, кто имеет любое подсобное хозяйство) - то вообще не знаю, что и будет.
А так спасибо всем кто помогает добрыми советами.
Guest
Обложать и не только налогом.
Ветеринария на базарах создала прециндент-плати мужлан!!
Когда люди пробовали противостоять-сидели с языками в жопе,плати мужлан!!
_рулик_
Плохо то ,на Украине мал рынок продажу мёда и мне хотелось бы видеть Украину на первом месте этой отросли,
Анатолий
Сегодня есть неплохие перспективы экспорта укр. меда (в нашем городе, в частности).
Но кроме меда, ИМХО, очень даже неплохо направление реализации пчел (отводки летом, пчелосемьи весной), благо климатические условия позволяют это. Последние 3 года опробовал это дело - нормально, доволен. Выгода очевидна - и с роением летом проблем нет, и доп. прибыль весной.
_Рулик_
Цитата(Анатолий @ Четверг, 08 Апреля 2004, 14:04)
Сегодня есть неплохие перспективы экспорта укр. меда (в нашем городе, в частности).
Но кроме меда, ИМХО, очень даже неплохо направление реализации пчел (отводки летом, пчелосемьи весной), благо климатические условия позволяют это. Последние 3 года опробовал это дело - нормально, доволен. Выгода очевидна - и с роением летом проблем нет, и доп. прибыль весной.

А по чем в Винице мёд ,если не секрет и кому можно сдать мёд .А что такое ИМХО?
Анатолий
Мед у нас нынче 60-70 гривен за 3-х литровку на рынке.
В магазине принимают в 2-2,5 раза дешевле.

ИМХО - это, кажется, переводится "с моей точки зрения" или "я так думаю" (читал где-то в правилах форума такое).
Я применяю эту абревиатуру, когда не уверен на все100%, что мое утверждение правильное. И я готов услышать (увидеть) аргументированные возражения.
Николай
Цитата(_рулик_ @ Четверг, 08 Апреля 2004, 15:18)
Плохо то ,на Украине мал рынок продажу мёда и мне хотелось бы видеть Украину на первом месте этой отросли,

Ну конечно,??? Да вы заваливаете и Польшу и Белорусь дешёвым мёдом.
Вы гораздо больше производите чем самим надо.
Анатолий
Николай, это у нас в 2003 году в связи с массовой гибелью пчел зимой, поднялись цены на мед до 50-60 гривен (10 зеленых) за 3-х литровку. А в прошлые годы то вообще было 30-35 гривен за тех же 3 литра.
Вот смотрю сообщения коллег из России о цене на мед, так у них сегодня цена в 2 раза выше, даже после нашего существенного подорожания. У нас мед самый дешевый. Да и средняя зарплата работающих у нас примерно в 2 раза ниже, чем в России. Так что все соответствует (цена меда и з/п).
Nick A. Bobritskiy
Извините, но хочу поделиться новостью для украинских пчеловодов. Я юрист, слежу за новостями.... Вышел совместный приказ МинЮста и Минсельхоза о дотациях пчеловодам. Условия получения такие:
-не менее 20 пчелосемей имевшихся на 1 января и сохраненных на 1 мая
- дотация до 12 грн. на семью
-справки получать в местных советах
-доплату по прежнему будут производить управления сельского хозяйства

Кому надо,Текст приказа могу подцепить, пишите мне напрямую...
Николай
Цитата
не менее 20 пчелосемей имевшихся на 1 января и сохраненных на 1 мая
- дотация до 12 грн. на семью

А в Польше с вступлением в Евросоюз слышал собираются помогать крупным пчеловодам. С мелкими не очень хотят считаться. Так и фермеры-если меньше 100 га то и за фермера не считают.
Может и правильно? У мелкого пчеловода всё приспособлено не то что нужно видел и оцинкованные вёдра с мёдом....
Иван
Поскольку у нас правая рука законотворителей не знает, что делает левая, то регистрировать своих пока не буду.
Нашел энтот наказ: N 71/198 вид 10.03.2004
Анатолий
Готую мішки для грошей - державної допомоги бджолярам!!!
5 травня відніс в районне управління сільського господарства відповідну справку. Обіцяли через 2 тиждні по 10-12 гривень на бджолородину дати.
Nic, дякую за мило з наказом Агропрому.
Анатолий
Игорь, спасибо за труд! Полезная информация для всех пчеловодов Украины. Сохранил страницу в компе - на досуге изучим.
удав
Анатолий
Привет!
Нашелся наконец то.
Где пропадал?
У меня есть все законы по по пчеловодству. Всего 19.
philant
Цитата(philant @ Среда, 20 Сентября 2006, 16:36)
ссылку даю а просто переполнен информацией после поездки и хочется поделиться
*


Николай!
Вашими устами да мед пить!
Посмотрел я материал по ссылке.
Вам бы наши цены на мед и тогда понял бы почему с Украины никого нет.
Мёда очень много,покупательная способность народа низкая,оптовая цена меньше бакса.Всё эл-но просто.


Николай!
-----Ещё один важный момент при продаже мёда это его нагрев. Думаю я не сильно ошибусь, если скажу, что весь мед, который продаётся в баночках, был нагрет.-----
А это ты откровенную ерунду пишешь!
Николай
Цитата(philant @ Среда, 20 Сентября 2006, 20:54)
Николай!
-----Ещё один важный момент при продаже мёда это его нагрев. Думаю я не сильно ошибусь, если скажу, что весь мед, который продаётся в баночках, был нагрет.-----
А это ты откровенную ерунду пишешь!
*


да не ерунду. У нас так и есть. У нас нет с акации и каштана мёда imho.gif А фасовать заранее пробовал так через месяц не продашь-белые полосы вылазят dntknw.gif
Цитата(philant @ Среда, 20 Сентября 2006, 20:54)
Вам бы наши цены на мед и тогда понял бы почему с Украины никого нет.
Мёда очень много,покупательная способность народа низкая,оптовая цена меньше бакса.Всё эл-но просто.
*

с этим я согласен. Цены у вас того dntknw.gif
Николай
А с ценой мёда как и всего остального не так просто dntknw.gif извиняюсь за прописные истины но продать не по 3 дол а по 1 дол. это совсем не значит получить в три раза меньший доход huh.gif
Есть себестоимость. И бывает всего на 30% дешевле продаёшь и всё, ты в луже sad.gif на каждом кг. уже не зарабатываешь а теряешь dntknw.gif
philant
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Сентября 2006, 5:16)
Есть себестоимость
*


Оптовая цена(закупка) в Таврийской продовольственноой компании -0.9 $ за кг.Цена литра бензиина 0.9 $ за литр. А дальше рассказывай о себестоимости,а я почитаю.
sij
Цитата(philant @ Среда, 20 Сентября 2006, 21:54)
Мёда очень много,покупательная способность народа низкая,оптовая цена меньше бакса.
*


Philant, так вези к нам по 5$ это минимальная цена для привозного меда smile.gif
philant
Цитата(sij @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 5:25)
нам по 5$ это минимальная цена
*


Это розничная.Организация розничной торговли в другом городе дело не такое уж и простое.В городе нужно жить.
Цитата(Сибиряк @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 3:02)
право и буду высылать всем бесплатно?
*


Абсолютно правильно мыслишь.Что даром достаётся-то даром и отдаётся.
Pchelk
Цитата(sij @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 9:25)
Philant, так вези к нам по 5$ это минимальная цена для привозного меда
*


Коллеги это не подходит для серьёзных пчеловодов бизнесменов.Скажите что готовы оплатить такое то количество мёда и мы Вам пришлём качественные меда А вы торгуйте.Надо выходить на уровень действий и решений.
Володя
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 22:59)
Надо выходить на уровень действий и решений.
*


Да давно уже вышли. Но как правило не пчеловоды.
philant
Цитата(Володя @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 17:22)
Но как правило не пчеловоды.
*


Я уже упоминал Таврийскую продовольственную компанию.Хотел бы посмотреть на того кто её переиграет.Диктат цен на рынке закупок меда полнейший.Сертификация тоже под контролем.Делели попытку сделать сертификаты для вывоза в Белорусию.Поняли,что лучше не влазить.
Николай
Цитата(philant @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 6:13)
.Делели попытку сделать сертификаты для вывоза в Белорусию.Поняли,что лучше не влазить.
*


Цитата(sij @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 7:25)
Philant, так вези к нам по 5$ это минимальная цена для привозного меда
*

Мне кажется вы бы сначала завалили мёдом свою западную Украину imho.gif у нас цены не выше smile.gif
bee
Цитата(philant @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 8:13)
Делели попытку сделать сертификаты для вывоза в Белорусию. Поняли,что лучше не влазить.
*

а почему?
Николай
Цитата(bee @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 16:34)
а почему?
*


Партизаны bruce_h4h.gif Белорусские сыны smile.gif imho.gif
AlexWhite
Центр Украины - Кировоград, Николаев, - это что называется, медовые житницы. В данных областях даже при невысокой технологии пчеловодства 50кг товарного меда это рутина.
А вот потребление меда на душу населения измеряется только десятками грам.
Вот и получается, что мед нужно куда-то везти.
Но при нынешних украинских ценах топлива везти нужно на лошадях, иначе фиг на фиг выходит.
sij
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 8:15)
Мне кажется вы бы сначала завалили мёдом свою западную Украину
*


Так ее завалили медом с восточных областей Украины, продают по 5$ за литр, мы же свой продаем по 8-9$, но так как покупная способность населения очень низкая, торговля идет очень вяло и у нас и у них. dntknw.gif
Николай
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 26 Сентября 2006, 12:23)
Вот и получается, что мед нужно куда-то везти.
Но при нынешних украинских ценах топлива везти нужно на лошадях, иначе фиг на фиг выходит.
*


Это вы ещё не привыкли просто imho.gif Спроси у Прокудина сколько в Германии топливо стоит. А они возят и ввозят и в ус не дуют. Да хоть Литовцев поспрашивай на форуме huh.gif Может лет через пять будете вспоминать на каком дешёвом бензине ездили в 2006 году. imho.gif
AlexWhite
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Сентября 2006, 20:43)
Может лет через пять будете вспоминать на каком дешёвом бензине ездили в 2006 году
*


Может быть, но не это главное, а соотношение цен меда и топлива.
Сейчас выгодной перевозка получается при условии, что цена там куда везешь должна быть минимум в 2,5 раза выше и продажа подразумевается оптовой. Естественно партия должна быть не менее 5тонн. О таких оптовых закупщиках на Украине пока не слышал - ну зачем им закупать по 2,5 бакса за кило, если пчеловоду все равно больше некуда мед девать.
Тобишь никуда, он (пчеловод) не денеться - продаст за 0,9 иначе зубы на полку. cray.gif
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Среда, 27 Сентября 2006, 8:44)
Естественно партия должна быть не менее 5тонн. О таких оптовых закупщиках на Украине пока не слышал - ну зачем им закупать по 2,5 бакса за кило, если пчеловоду все равно больше некуда мед девать.
Тобишь никуда, он (пчеловод) не денеться - продаст за 0,9 иначе зубы на полку. 
*


При таком раскладе крупные пасеки скоро начнут тихо разоряться, пчел те, кто с них живут, будут оставлять не больше, чем могут сбыть меда в розницу.
AlexWhite
Цитата(Кирюшин @ Среда, 27 Сентября 2006, 10:21)
При таком раскладе крупные пасеки скоро начнут тихо разоряться, пчел те, кто с них живут, будут оставлять не больше, чем могут сбыть меда в розницу.
*


А мне представляется, что останутся любительские до 10 семей (для себя и знакомых) и крупные свыше 300 семей (транспорт будет окупаться).
Pchelk
Цитата(AlexWhite @ Среда, 27 Сентября 2006, 13:30)
(транспорт будет окупаться).
*


Транспортные расходы при кочёвках составляют 60 % от всех затрат.С учётом зимовки в Краснодарском крае.
philant
Цитата(AlexWhite @ Среда, 27 Сентября 2006, 9:30)
и крупные свыше 300 семей
*


Ага!Поинтересуйся сколько берут за перевозки,тогда и говори.По четыре бакса я и у себя продам на рынке,но только с 50 семей,а посему сокращаю до полтиника-хватит на год продавать.
Георгий
Цитата(Pchelk @ Среда, 27 Сентября 2006, 15:49)
Транспортные расходы при кочёвках составляют 60 % от всех затрат.С учётом зимовки в Краснодарском крае
*


А не проще обеспечить хорошую зимовку на родине,хотя бы на три зимних месяца.Пчелы физиологически сохранятся,не износятся,и мотаться никуда не надо.Какая экономия. imho.gif
Кирюшин
Цитата(philant @ Среда, 27 Сентября 2006, 21:15)
Поинтересуйся сколько берут за перевозки,тогда и говори.По четыре бакса я и у себя продам на рынке,но только с 50 семей,а посему сокращаю до полтиника-хватит на год продавать.
*


Вот я об этом и говорю... sad.gif 300 семей тоже ведь перевезти надо. И обслужить их в одиночку сложновато будет, ведь 300 на один точек не поставишь, разбивать надо хотя бы на 5-6, а лучше на 10. Или- по человеку на точок, или- постоянные переезды- а это- тоже бензин. Я уже даже не говорю о том, что на 300 семей надо пчеловоду работать в 3 смены и 25 часов в сутки- капитализм, однако dntknw.gif (это я точно знаю- в бытность в Шотландии на человека приходилось по 400 семей- ад и каторга, crazy.gif но у них мед оптом был по 7000- 9000 у.е. за тонну, переезды и интенсивные кочевки окупались при бензине в 1 у.е/л)
AlexWhite
Вообще-то имелось в виду транспорт меда в другие города, а не кочевки tongue.gif .(тему смотрите).
Просто свои 300 кг меда я никуда не повезу - не выгодно. А тон 10-15 - запросто.
Даже в Днепропетровск если повезти такое количество (закупают оптом по 2 бакса, т.е. 2,1 раза выше цена, да и у нас столько по любой цене не возьмут) выгода налицо. Да и ЖД транспорт никто не отменял.

Цитата(Георгий @ Четверг, 28 Сентября 2006, 6:31)
А не проще обеспечить хорошую зимовку на родине,хотя бы на три зимних месяца.Пчелы физиологически сохранятся,не износятся,и мотаться никуда не надо.Какая экономия.
*


Наверное, эти 60% затрат условные. Т.е. если бы Pchelk не кочевал, то получил бы доход намного меньший, чем теперешний минус 60%. imho.gif
Николай
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 28 Сентября 2006, 12:11)
Наверное, эти 60% затрат условные. Т.е. если бы Pchelk не кочевал, то получил бы доход намного меньший,
*


да уж он всё высчитал biggrin.gif не сомневайтесь imho.gif
philant
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 28 Сентября 2006, 10:11)
закупают оптом по 2 бакса,
*


Свежо предание-да верится с трудом. 1 бакс за кг. вот это оптовая закупочная цена.В Днепропетровской обл.меда не меньше чем в Херсонской и Николаевской.
Vitalik18
Если вам не трудно, подскажите кто в Днепропетровске закупает мед по 2$.
AlexWhite
Vitalik18
Поскольку ответ на Ваш вопрос будет рекламой, отправляю его Вам в личку.
foxbee
Цитата(philant @ Четверг, 28 Сентября 2006, 17:42)
Свежо предание-да верится с трудом. 1 бакс за кг. вот это оптовая закупочная цена
*


И я не понял что это за чудаки такие засекреченные, которые скупают по 2, когда на каждом углу можно купить по 1 баксу. Похоже на известный анекдот про яйца и навар от них dntknw.gif
AlexWhite
Цитата(Vitalik18 @ Пятница, 29 Сентября 2006, 17:10)
Если вам не трудно, подскажите кто в Днепропетровске закупает мед по 2$.
*



foxbee
http://pito.net.ua/_re_kuplju_mjod_0_76543_board_171_1.html
Уговорили, пишу ответ - даю ссылку на нужный ответ!
Николай
Polska wprowadza embargo na miód z Ukrainy
Polska chce wprowadzić od stycznia embargo na import niektórych ukraińskich towarów - dowiedziała się nieoficjalnie IAR. Najpierw zakazem ma zostać objęty ukraiński miód. Jest to reakcja na przedłużający się zakaz eksportu polskiego mięsa na Ukrainę.
Ukraina eksportuje do Unii Europejskiej, w tym Polski około 5,5 tysiąca ton miodu rocznie. Ewentualny zakaz dotknie też polsko-ukraińskie przedsiębiorstwo Bartnik z obwodu chmielnickiego - obecnie największego eksportera tego produktu do Polski. Zdaniem dyrektora Bartnika Walentyna Pankowskiego, Warszawa będzie musiała wypełnić lukę jaka powstanie po importowanym z Ukrainy miodzie. Najprawdopodobniej będzie to chiński produkt.

Rozmówca Polskiego Radia podkreślił jednocześnie, że za rozpętanie "spożywczej wojny" odpowiada ukraiński rząd, który nie chce znieść zakazu importu polskiego mięsa. Został on wprowadzony 26 marca, z powodu niskiej jakości produkcji. Nie bez znaczenia pozostaje jednak fakt, że wcześniej embargo na import mięsa z Ukrainy wprowadziła Rosja. Kijów postanowił zatem bronić swoich producentów, którzy w ten sposób stracili rynek zbytu. Wśród nich jest -na przykład- ojciec znanego polityka Naszej Ukrainy Petra Poroszenki.
Во что я нашёл в польском инете.
Так коротко говоря -Польша вводит запрет на ввоз мёда с Украины с января. Это ответ на запрет ввоза в Украину польского мяса с марта этого года. Польша ввозила в год 5500 тонн украинского мёда.
AlexWhite
Цитата(Николай @ Среда, 20 Декабря 2006, 18:45)
Польша ввозила в год 5500 тонн украинского мёда
*


Класно, отсюда можна сделать только один вывод:
в 2007 году оптовая цена на мед в Украине будет меньше таковой на сахар.... crazy.gif
чико
возвращаясь в тему "медовый рынок Украины" smile.gif
...подсолнечный мед на рынках в Украине в среднем стоит по 1,6-1,9 долл/кг.
Оптовики предлагают по 1,1 долл/кг. (то есть в сравнении с августом, ценна по доллару упала в двое)
Приезжайте - заберайте!
Пользуйтесь моментом!
Valery
Цитата(чико @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 15:15)
Оптовики предлагают по 1,1 долл/кг. (то есть в сравнении с августом, ценна по доллару упала в двое)
Приезжайте - заберайте!
*


Это тема для крупных пчеловодов соседних областей, например Харьковской и Белгородской. Если я правильно помню Белгородская входит в первую пятерку российских областей по производству "семечки". Покупатель и продавец должны знать друг друга в лицо. Вот пройдут февральские ярмарки в России цена на подсолнух скорее всего и у нас упадет. Рынок перенасыщен.
georgpetr
Цитата(чико @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 14:15)
Оптовики предлагают по 1,1 долл/кг. (то есть в сравнении с августом, ценна по доллару упала в двое
*


А какже выживают пчеловоды?Сколько стоит сахар в перерасчете на дол.? mad.gif
bombus
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 17:09)
А какже выживают пчеловоды?
*


1 кг меда в опте стоит как 1 л Боржоми в рознице.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО