Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы с нуля в новом улье на пустой вощине
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Фаддеич
Здравствуйте.

Прошу Вас сформулировать ответ вот на такую задачу.
Я по форуму видел массу информации - как рои ловить, объединять, садить в старый пустой улей, в новый улей, - при этом всегда подставлялись рамки из имеющихся - с кормом, с расплодом, с сушью, с вощиной..... ну и т.д.

На будущий год я начинаю первый свой сезон. Много чего прочитал, вот на форуме приписался. Но на один вопрос у меня ответа таки нет.
Задача такая.

Дано:
Есть - Пустой новый многокорпусный улей (таких в округе нету больше). Есть запас корпусов, крыша, два днища. Есть рамки свежесделанные с вощиной. Есть инвентарь для повседневного пчеловодства. И есть семья или рой.

Нету - больше ничего. Нету суши, нету расплода, нету рамок с кормом...... И во всех окрестностях нет ни одного многокорпусного улья. Взять не у кого.

У соседа - я писал об этом недавно форуме для новичков - 12-рамочные моноблочные ульи жутко неудобные, и его рамки просто не подойдут.

Вопрос: Можно ли посадить рой в такой улей? Без еды, необжитой, "без удобств"? У свежего роя еды - на три дня. Кого потом есть будут? Останутся ли? Не улетят ли? Что делать? Моя проблема именно в том - как сделать так, чтобы начать, чтобы зацепиться, чтоб не сорвалось?

Взяток у меня в окрестностях постоянный и очень хороший даже временами. Если получится зацепиться, то появится свой плацдарм к концу сезона, с которого можно будет развиваться дальше. Прошу помощи.
AlexWhite
Даете в кормушку сироп и... Вы удивитесь как быстро будет отстроена вощина.
Сибиряк
Фаддеич, попробуйте без всего, расскажите потом нам. Если не получится, то даже если у соседа моноблочные ульи, я могу предположить - лежаки от 16 до ... рамок высотой 300 мм, то можно взять у него одну рамку и собрать гнездо для посадки рояна двух корпусах на 230 и в середку верхнего "соседскую" на 300, так чтобы она опускалась из верхнего частично в нижний.

А вообще я своим соседям дважды бесплатно по 2 отводка давал, дабы приобщить их к пчелам и, таким образом, с одной стороны оградить себя в некотором роде от нападок.
К слову сказать, оба года зимовка у них не удалась и от пчел они отказались.
удав
Я уже несколько раз рассказывал про московскую методу посадки пчел на вощину. Ничего хитрого нет-просто сразу дают корм-сироп по 1-1.5 литра кажись. Да и с Фролом Это делали когда решали его проблему увеличения пасеки и пересадки пчел в другие улики. Да и сам этим пользовался не единожды. Однозначно говорю--РАБОТАЕТ.
Это в первую очередь применняется для безсотовых пакетов-, а чем рой от такого пакета отличается???
Так что вперед.
Фаддеич
Большое спасибо Уважаемым ГУРУ, теперь мне это понятно.
Да и дедуля из той деревни тоже это дело подтвердил, сказал - справятся. Только помочь им надо немножко - покормить.
Все понял, буду готовиться к весне.
Сокол
Мне кажется нужно еще не забыть про воду, не только один корм. Воду рядом с ульем в поилке поставить.
AlexWhite
Хватит им воды и в сиропе. Там ее половина. smile.gif
А поилка должна быть на пасеке весь сезон.
Николай
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 12 Октября 2006, 16:38)
Хватит им воды и в сиропе. Там ее половина.
*


в запечатанном корме около 18% dntknw.gif или ты метаболическую воду учитываешь?
AlexWhite
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Октября 2006, 20:00)
запечатанном корме около 18%  или ты метаболическую воду учитываешь?
*


речь идет о подкормке сиропом для быстрой отсройки вощины. Для этого, как правило, используют 50%-ный сироп. А в нем воды - половина.
svlad
Ничего им не надо давать кроме рамок с вощиной. А подкормите мёдом могут и слететь. Сами со всем справятся. За пару недель хороший рой отстроит два корпуса многокорпусного.
voxon
Цитата(svlad @ Суббота, 14 Октября 2006, 6:11)
Ничего им не надо давать кроме рамок с вощиной. А подкормите мёдом могут и слететь
*


Был такой случай! Но все же кормить надо, если ПОГОДА установилась
плохая, иначе не слетят потому что некому слетать будет ...
Ю.П.
Начинал также с нуля и всё получилось. Только первые дни не увлекайся дачей большого количества сиропа- им пока складывать не куда. Достаточно стакана в сутки. hi.gif
Фаддеич
Все понял, спасибо всем. Из десятка замечаний получился очень комплексный ответ.
hi.gif
В.А.
Фаддеич, этой весной стоял перед такой же проблемой, правда ульи другие - лежаки, но не в этом суть. Из "запасов" - только голые рамки с вощиной и рои.Перед тем, как сажать, развел сироп 1:1 и обрызгал им вощину, потом посадил. "Полет нормальный". Правда в одну из 3-х семей сушь добавил( всего 1 рамку) на 1/3 с медом( не нашел больше в округе). Два роя нормально развились, но мед от них не брал, пустил на зиму, а одна семья килограмм 7-8 дала полакомиться и себя на зиму с лихвой обеспечила, так что дерзай!!!
Кирюшин
Цитата(svlad @ Пятница, 13 Октября 2006, 23:11)
Ничего им не надо давать кроме рамок с вощиной. А подкормите мёдом могут и слететь.
*


Это, если взяток есть. А если нет, надо кормить. По стакану в сутки.
Да, кстати, рамка на 300 превосходно укорачивается до рамки на 230 с помощью пилы, ножа и линейки. Отмеряете, нижнюю часть рамки- 7см отрезаете, нижнюю планку прибиваете. А ширина рамки все равно одинаковая.
Для начала по 3-4 рамки светлой суши на отводок вам хватит с головой. Если будете отводки сотовые, с расплодом брать, то и расплодные рамки так укоротить можно, а обрезки расплода с низа рамок сложить в одну рамку. Выведется, осенью перетопите.
А рой лучше на вощину...
PastuhMedvedey
Цитата(svlad @ Пятница, 13 Октября 2006, 20:08)
Ничего им не надо давать кроме рамок с вощиной. А подкормите мёдом могут и слететь.
*


А стоит ли в таком случае дать им 1 рамочку с открытым расплодом ?
Чтоб уж точно не слетели.
Весной предстоит заселять 4 улика бессотовыми пакетами весом 1-1.2 кг , вот думаю как лучше сделать, проконсультируйте пожалуйста.
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 10:16)
А стоит ли в таком случае дать им 1 рамочку с открытым расплодом ?
Чтоб уж точно не слетели.
Весной предстоит заселять 4 улика бессотовыми пакетами весом 1-1.2 кг , вот думаю как лучше сделать, проконсультируйте пожалуйста.
*



Ладно, расскажу опыт этого сезона.

Как сказал Удав выше - а чем рой отличается от бессотового пакета в плане заселения? Ничем?

Вроде бы ничем, кроме одной вещи.
Вот эта вещь: У роя в голове роевая дурь, а у пакета дури этой нету.

У меня в этом году из 5 посаженных роев слетели 4!!!! А из двух посаженных бессотовых пакетов не слетел ни один.
У многих в этом году рои слетали. Может, год такой?

Теперь подробности.
Всех садил на вощину, поскольку у меня РД, чужие рамки использовать очень трудно.
Первых два роя посадил на вощину методом всыпания сверху в пустой корпус. Не подкармливал.
Назавра оба слетели.

Слетевшие рои привились в одно место на яблоню.
Их сгребли в роевню, продержали почти трое суток в погребе, и вечером 3-го дня посадили на сходни. В улей зашли нормально. Дал им 1,5 литра сиропа в кормушку, а во 2-й корпус всунули молодого расплода одну украинскую рамку высокую. Только что в попу не поцеловал!!! sad.gif
Назавтра этот объединенный рой с утра облетался, потом наступило затишье, а 12.00 рванул, да так - что неизвестно где и остановился. Гул стоял такой, что вертолет отдыхает. crazy.gif
Назавтра заглянул в этот улей - а там рамка уже почерневшего расплода, едва начатая оттяжка на паре рамок вощины, и два десятка пчел ползает. Корма нет. Заправились и полетели дальше.

На следующий день позвонили старички и сказали, что вышел еще один рой. Я его в тот же день привез к себе и вечером посадил опять на сходни в тот улей, где объединенный рой слетел.
На утро рой облетался и вроде стал работать. Назавтра я днем залез туда. В украинской рамке нашел свежий засев, увидел матку, поправил гнездо, покормил, закрыл. Вот только этот рой у меня и остался.

Потом в конце июля взял два бессотовых безматочных пакета и матки краинки молодые плодные отдельно в коробках. Пакеты просто сверху всыпал на вощину с парой рамок суши с расплодом. Подсадил маток в клеточках Титова, заклеенных вощинкой с дырочками.
За пару дней их выпустили, и матки стали работать. Вот тогда впервые увидел, ка прекрасно летают плодные матки. Отлично летают!!! Но я знал, что делать в такой ситуации. Просто замер и стал ждать. Одна матка вернулась в пределах минуты и села возлк клетки. Вторую ждал минуты так 3, уже даже затосковал и полумал, что оба пакета придется в один улей сажать. Тут прилетела матка (они обе меченые) и сиганула прямо в улей а рамку. Там я ее и снял в клетку.

Потом через некоторое время я понял, что матка в рое совсем дохлая, и семья практически не развивается. Тогда я присоединил более слабый отводок (пакет бессотовый) к этому рой методом постановки сверху через газету с обрызгиванием мятой.
Объединение прошло успешно, матка осталась молодая плодная краинка.
Вот так вот мой единственный уцелевший рой исчез-растворился в краинке постепенно.

Итог сезона: 4 семьи.
Из пойманный 5 роев - ни одной семьи у меня так и не осталось.
Из 2-х посаженных бессотовых пакетов на сегодня имеются 2 очень приличные семейки (полных 2 корпуса молодняка), от которых надеюсь поиметь толк в следующем году.
И есть еще 2 сильные семьи, которые сажал в мае - это были сотовые пакеты. Развивались неплохо. Но прошло почти 1,5 месяца, пока я сумел забрать от них рамки большого формата и полностью перевести на рамки РД. Это (действия по переводу, частое тасование рамок) также сильно затормозило их развитие, и когда вробе бы начался взяток, он был использован очень слабо.
Глядя на тот мед, что принесли эти 2 семьи, я за ним не стал даже нагибаться, все им оставил.

Всех 4-х уже закормил. Сильных по 25 л. Слабее - по 18 л.
Пролечил фумисаном. Еще в октябре пробипиню и заберу у сильных нижние корпуса.
Зимовать все будут в 2-х корпусах.

Итог неплохой, учитывая все мои приключения. А все приключения и описать места не хватит. Ни с того ни с сего пропадали матки. И своих выводил свищевых, и нклеусы делал, и объединял потом, и покупных подсаживал. В общем, практику поимел очень интересную и полезную.
Полученный опыт (и отрицательный и положительный при исправлении отрицательного) - очень широкий, хотя все аспекты пока не покрывает. В частности, не получил никакого опыта по предотвращению роения, семьи в этом году не роились.
Главный опыт - очень важно делать все правильно с первого раза. Время, затраченное на исправление ошибок, просто лишает вас шансов получить мед.

Буду рад, если я написал нечто, достойное обсуждения и каких-то выводов.
hi.gif

Хочу добавить по существу вопросов (PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 10:16).

1. Ваши бессотовые пакеты не слетят и без расплода, потому что у них отсутствует тот самый фактор - Роевая дурь. Если есть возможность дать по рамке расплода - лучше дать. Это сразу поднимет им настроение работать, а матке - сеять.

2. Бессотовые пакеты 1-1,2 кг - маловаты для нормального развития. Лучше под 2 кг. Тогда у них будут ресурсы быстро сделать гнездо на той вощине, которую Вы им дадите. А это означает, что будет маленький провал в развитии.

И все равно провал будет, ибо первая пчела выйдет более чем через 3 недели после заселения. За это время отойдет больше половины вашей пчелы из пакетов. В какой-то степени этот провал может скомпенсировать только возможность поставить им по паре рамок расплода от других семей.
Что касается возможности получения товарного меда от этих семей - мне это представляется весьма проблематичным и маловозможным.

AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 11:16)
Весной предстоит заселять 4 улика бессотовыми пакетами весом 1-1.2 кг
*


Если бы такие семейки вышли из зимовки, то без усиления в лучшем случае возьмут подсолнух.
А пакеты 1кг, на вощину, и конечно в конце мая - фигня это, извините...
Это всего 4 рамки пчелы. Если бы им хотя бы 2 расплода на выходе, тогда будет толк, да и то только опять же на подсолнух.
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 10:16)
Весной предстоит заселять 4 улика бессотовыми пакетами весом 1-1.2 кг , вот думаю как лучше сделать, проконсультируйте пожалуйста.
*



Знаете, я советую не бессотовые пакеты, а именно сотовые. Причем усиленные. Чтоб Вы сразу получили корпус пчелы, суши, расплода. Чтоб потом сверху поставить корпус своей вощины - и пойдет развитие.

Если пакеты будут на рамку 300 - ставьтк их в 2 корпуса, будут в нижний торчать. Это тоже не проблема. Через месяц-полтора эти рамки у Вас освободятся, и Вы их заберете и переделаете на свой размер. Это совсем просто - и корпус суши за несколько часов. А к тому времени у Вас уже будет не менее 2-х корпусов Вашего размера, оттянутых и используемых пчелами.

Я весной пойду совсем другим путем.
1. 5 ульев заселяю усиленными рамочными пакетами 435х300 (по 6 рамок).
2. Маток меняю в возможно более ранние сроки (уже записался на маток на середину мая - но это все по погоде). Т

Таким образом я им обеспечиваю отличные стартовые условия, интенсивное развитие, практически исключаю роение.

Подумайте.
PastuhMedvedey
Фаддеич, большое Вам спасибо за такой содержательный ответ, для меня он очень
полезен . drinks_cheers.gif

Цитата(AlexWhite @ Среда, 26 Сентября 2007, 9:36)
А пакеты 1кг, на вощину, и конечно в конце мая - фигня это, извините...
*


Хочу купить в начале мая, но там видно будет, хотя конечно Вы правы, с 1 кг пчел не разгонишся,
хотя на подсолнух можно будет из этих 4 семеек сделать медовичек.

Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Сентября 2007, 9:44)
Если пакеты будут на рамку 300 - ставьтк их в 2 корпуса, будут в нижний торчать. Это тоже не проблема. Через месяц-полтора эти рамки у Вас освободятся, и Вы их заберете и переделаете на свой размер.
*


Интересный прием respect.gif Как раз так и выходит, у всех местных рамки на 300, я один как белая ворона с рамками на 240. Буду пробовать smile.gif
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 12:21)
хотя на подсолнух можно будет из этих 4 семеек сделать медовичек.
*



Хилый медовичек будет с 4-х семей, к сожалению. Надо хотя бы с 8-ми.

А так - и медовичек в конце концов угробите (он ведь на взятке изработается, а так как медовичек безматочный - то тот самый провал в развитии гарантирует медовичку "каюк").
Ослабленные созданием медовичка семьи тоже сойдут на нет.

Прикиньте - из 4-х семей к концу сезона, которые могли быть нормальными, получите 1 покойника и 3 при смерти. А Вам же их еще в зиму готовить!!!
При таком подходе будет один покойник в конце лета и еще 3 по весне. Как раз год пройдет. Зачем Вам такое?

Я думаю, что можно схитрить иначе, а именно - в процессе развития, а лучше всего непосредственно перед главным взятком или в его самом начале - подсилить пару семей бессотовыми безматочными пакетами по 2-2,5 кг.
Вот это будет тема!!!! Меда принесут душевно, я бы сказал. А после взятка будет нормальная семья.

Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 12:21)
Интересный прием  Как раз так и выходит, у всех местных рамки на 300, я один как белая ворона с рамками на 240. Буду пробовать
*



Сработает 200%. Просто по началу корпуса тасовать не получится. Да оно в таком случае и не надо. Подставите свой корпус сверху, а потом еще раз сверху. Пока верхний отстроят и начнут там жить - так нижний сдвоенный уже опустеет.
Тогда те рамки на 300 переделаете на 240 (но если я правильно понял - на 230. Это корпус на 240). И этот корпус суши потом тоже сверху им дадите.

Все остальные наращивания вверх - через решетку. Еще и меда принесут.

А как подсиливать бессотовым безматочным пакетом - есть своя метода простая. Все получится и драки не будет.
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Сентября 2007, 10:38)
Я думаю, что можно схитрить иначе, а именно - в процессе развития, а лучше всего непосредственно перед главным взятком или в его самом начале - подсилить пару семей бессотовыми безматочными пакетами по 2-2,5 кг.
*


Та и хотелось бы сделать, неподалеку будут стоять еще 4 семейки зимовалые и работать будут
донорами. Только я хотел подсиливать от них печатным расплодом а не безматочными пакетами,
матки у меня немеченные и бывает их сложно отискивать, соответственно сформировать такие пакеты - морока.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Сентября 2007, 10:38)
А как подсиливать бессотовым безматочным пакетом - есть своя метода простая. Все получится и драки не будет.
*


Интересно , интересно , расскажите если не секрет smile.gif
Я в этом году делал так :
Семейку (от которой брал пчел) сильно окуривал дымарем сверху, матка в таком случае убегала
в нижние корпуса, а пчелы вдоволь напивались медом. Затем уже верхний корпус без матки
снимался и переносился к подсиливаемой семейке. У ее летка расстилался большой лист фанеры,
и пчелы с рамок принесенного корпуса стряхивались на фанеру. Летная пчела сразу разлетелась, а
кучка молодой пчелы, немного посидев на фанерке начала просится в новый улик smile.gif
Всех пустили без драки.
Фаддеич
Есть один нюанс, который мы сейчас обсудили с AlexWhite. Его можно учесть, можно не учесть - мне так кажется. Но красивее будет, если его учесть.

Дело в том, что высота двух корпусов нижних = 480.
А высота рамок - 300.
480-300 = 180 мм. В принципе, многовато для пчел такое подрамочное пространство. Даже на время перехода.

Есть 2 варианта.
1. Проигнорировать такое несоответствие. Пчелы от нижних планок потянут языки вниз и будут использовать их в качестве переходных мостиков. ничем заполнять не будут, ни медом, ни расплодом. Ну может чуток перги туда сложат. В общем, фигня. Когда придет время забтирать с низу большие рамки - вытяните их без проблем. Языки доломаете, подчистите, и поставить все родное на родное дно.

2. В конструкции из двух нижних корпусов произвести замену. Самый нижний корпус на 240 не ставить, а вместо него поставить переходной корпусок их 4-д досточек высотой -(300-240)+10 = 70 мм. В этом случае языков не будет, а будет нормальное подрамочное пространство 1 см. При изъятии рамок на 300 убираете малый корпусок, а оставшийся корпус на 240 с сушю на 230 пересталяете вверх.

Перевод пчел на Вашу систему завершен.
Да здраствует коллективный разум.
drinks_cheers.gif
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 13:06)
неподалеку будут стоять еще 4 семейки зимовалые и работать будут
донорами. Только я хотел подсиливать от них печатным расплодом а не безматочными пакетами,
матки у меня немеченные и бывает их сложно отискивать, соответственно сформировать такие пакеты - морока.
*



Ну вариант перетащить матку есть всегда, ее лучше находить.
В этом случае подсиливание печатным расплодом безопаснее и проще. только без фанатизма, чтоб сльно не ослабить доноров.
Ваши доноры зимовалые могут захотеть роиться в этом году. Не исключено, что такое ослабление доноров может сыграть роль, аналогичную противороевым отводкам. То есть искуственное временное ослабление семей как противороевое мероприятие.

Молодые семьи таким образом тоже будут сильнее развиваться. и очень быстро стариков догонят.
И все равно при такой методике можно напороться на роение по крайней мере в половине семей.

Чтоб не получить эту ситуацию - можно поменять маток на молодых как можно раньше. Думаю, что в Вашем регионе - можно и в конце апреля-начале мая. Семьи с молодыми матками как правило не роятся. матки молодые червят зверски.
К главному взятку получите ну просто классные семьи, не ослабленные роением.
Ищите где взять маток и не жалейте на это денег. Окупится сторицей.
Сами в такую рань выводить даже не пытайтесь. Потом в разгар лета можно попробовать ради интереса, пригодится.

Есть вариант взять только молодх пчел без печатного расплода. Надо семью несколько раз поддымить в леток. С интервалом в 1-2 минуты. Пчелы хапнут меда и практически потеряют способность агрессивничать. После этого улейоткрыть.
На рамках с открытым расплодом как правило находится только молодая пчела, старой там делать нечего. И матки там не будет. Матка будет на суши с яйцами, скорее всего. То есть продолжать засеивать свою плантацию. Вот можно внимательно просмотреть рамки с яйцами и при нахождении на такой рамке матки просто рамку отставить в ящик. А потом с рамок с открытым расплодом стрясти пчелув коробку. И так с 3-4 рамок. Получите с Ваших рамок около 700-800 грамм молодой пчелы.
Вот их и можно подселить:
1. Или пустить на сходни подсиливаемой семье. Но эту семью тоже надо подкурить, чтоб меда надрали и перестали агрессивничать. Несколько раз. И выпустить на сходни.

2. Вселить в верхний корпус с рамками через газету. Предварительно нижних обрызгать, а потом и верхних - для общего запаха. газету скрызут в труху, драться не будут. В газете проткнуть по улочкам 3-4-5 дырок. Можно ножом полоснуть.

Хотя если до конца июня - принимают хорошо, может такие предосторожности и излишни.

В общем, вариантов куча. Просто заранее надо понимать, что делать будешь.


Я такого рода подсиливания на будущий год не планирую. Это все вынужденные меры. Чтобы застолбить свое пчеловодство, начать, зацепиться. Потом эти меры уже неэффективны и даже вредны.
Пасеку надо развивать иначе, более естествено и просто.

И, кстати, почитайте темы про слабаков весной. Что с ними делать? Мнения есть разные. Но все сходятся в одном - слабаки никому не нужны, а исправлять их себе дороже.

PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Сентября 2007, 11:44)
Не исключено, что такое ослабление доноров может сыграть роль, аналогичную противороевым отводкам. То есть искуственное временное ослабление семей как противороевое мероприятие.
*


Абсолютно точно, читаете мои мысли smile.gif Тут смысл удержать от роения зимовалые семейки со старыми матками хотябы до середины мая, потомучто купить ранних плодных маток будет проблематично, да
и дорого это.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Сентября 2007, 11:44)
Потом эти меры уже неэффективны и даже вредны.
Пасеку надо развивать иначе, более естествено и просто.
*


Думаю это уже подходит для отдельной темы форума . hi.gif
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 27 Сентября 2007, 8:56)
Абсолютно точно, читаете мои мысли  Тут смысл удержать от роения зимовалые семейки со старыми матками хотябы до середины мая,
*



Вообще-то ранняя замена маток на молодых плодных является одним из самых эффективных противороевых методов. В результате этого роение снижается до единиц процентов. Но гарантию дает только господь бог и страховой полис. И не все могут рано их менять.
Стоит использовать комбинированные методы, раз уж нельзя маток поменять.
1. Плановое разумное Ослабление семей путем отбора части печатного расплода;
2. Загрузка пчел строительством вощины;
3. Своевременное но аккуратное расширение гнезда;
4. И как средство спасения при наступившем роевом состоянии - использование метода Сименса.
Вот тут почитайте:
_http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=314

Особенность этого метода - это на самом деле сочетание методов забора суши и расплода с посадкой пчел на вощину + проведения мероприятия "Искуственный рой". Выглядит очень разумно и логично. И люди подтверждают положительный опыт. Думаю, что при необходимости на будущий год сам воспользуюсь.
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 27 Сентября 2007, 8:57)
И не все могут рано их менять.
*


Можно протянуть не слабо....
Отобрал матку, когда уже приспичило (а свои выводимые ещё в проекте)...
Пока 10-11 дней можно курить бамбук (выводятся свищевые)
Затем внимательно ломаем свищевые (обязательно все... со стряхиванием пчёл с сота, чтоб не пропустить)
В результатае - можно ещё до двух недель балду гонять (за это время не отрутневеют).
А после дать маточник запечатанный (на 10 день от прививки).
..........
То есть когда семьи зрелые уже, можно одновременно и маток старых удалять и свои маточники закладывать. Всё сходится smile.gif
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Четверг, 27 Сентября 2007, 11:24)
Можно протянуть не слабо....
*



При наличии присутствия опыта biggrin.gif
Вот с этм у нас пока не густо.
Учимся вместе hi.gif
AlexWhite
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 26 Сентября 2007, 13:21)
у всех местных рамки на 300, я один как белая ворона с рамками на 240. Буду пробовать
*


Тема у нас есть такая:
Перевод пчел с рамки 300 на 230
человод


Ставим два корпуса вощины. Сажаем рой. Работают - начинаем подкармливать, сначала понемножку. И примерно до 10.06. Потом надо будет ограничить червление (если оно хорошее) в расчёте на освобождение сил ПС к ГВ. Разделительная решётка?
После заселения семья будет слабеть, т.к. пчёлы мрут, а расплод будет только через 3 недели. Поэтому сперва меняем местами корпус верхний с нижним, с третьим не спешим, а ставим его - когда?
Plazzzma
Здравствуйте всем. Сейчас у меня 2 ловушки с пчёлами. Ловушка размером на 8 рамок Рут и высотой примерно 450 мм. Ловушка из фанеры. На одной леток внизу, на остальных 3х по середине. Ставил в середину по одной рамке старой суши. Сейчас по мере привоза ловушек на дачный участок добавляю ещё по две рамки с старой сушью. (Поздно мне их дали). Остальные рамки без вощины. Смотрел первую ловушку, снятую 4.06.18г. Они уже сами тянут соты на рамках с проволокой. Знаю что много подрамочного пространства. Будут языки. Бу улья Рута брать не охота. Буду сам делать. Без фальца. Возможно даже рогатые буду. Теперь вопрос. Сейчас пойдёт липа и Иван-чай. Пусть стоят до начала-середины июля. В дальнейшем могу ли я посадить их в корпус рута один или два, с добавлением новых рамок. Без магазина, чтоб набрали себе на зиму. И так войти в зиму. Это мой первый опыт. Подскажите, кому не жалко.
arviom
Отсутствие суши для вторых корпусов и не знаю какой взяток у вас в июле и итоговую силу семьи к этому времени трудно что-то сказать. Сейчас пересадить хорошо было бы а то места для развития и складывания нектара мало. Ну а так на крайний случай в конце лета закормите сахаром на зиму и пусть зимуют. Сейчас просто потеряет много времени для отстройки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО