Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Черника
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Abbat1
Здравствуйте. Я из Беларуси. Нашел большую плантацию голубики и хотелось бы знать опыляют-ли пчелы голубику и ,какой голубика медонос?
HOST
Цитата(Abbat1 @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 15:03)
Нашел большую плантацию голубики
*



Не будь ленивым и халявщиком.
Набери в строке поиска: голубика медонос,
и ответ найдет Google.
саша б
Цитата(Abbat1 @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 12:03)
Нашел большую плантацию голубики и хотелось бы знать опыляют-ли пчелы голубику и ,какой голубика медонос?
*


из опыта этого года черника посещается лучше чем голубика мед приятного бежевого цвета довольно темный до сих пор жидкий правда помутнел но рапс дает больше в разы
Щукарь
Казали как-то передачку. Фермер в Штатах нанимает пчеловодов на опыление своей черничной плантации. Платит весьма серьезные деньги - звучала цифра в 900т.$.
Показывают его - ходит по полю и считает, сколько пчел на квадратном метре. Говорит, что норма - 2,5 пчелы. Именно две с половиной ))).
Стало быть медонос.
Павел32
Черника цветёт в
конце мая-начале
июня в течение 10-15 дней.
Цветки розоватые.
В тёплые дни цветущий
черничник активно
посещают пчёлы,собирая
с него много нектара.
Сильна пчелиная семья
при благоприятных
погодных условиях
производит с
зарослей черники до 2,5
кг мёда в день.
Мёдопродуктивность
черники резко колеблется
по годам и составляет
25-180 кг с 1га.
Мёд с цветков черники
светлый, с
красноватым оттенком,
очень ароматный,
приятный на вкус.


Стоит вывозить пчел на чернику? В 15 км произрастает.
вламор
А сколько её там произрастает? Какова площадь? Если 1-2 га. то конечно не стоит. Можно поставить парочку уликов , но и только.
Рудаков Юрий
Павел32 У НАС НА чернику не кочуют , т к в это время белый клевер цветёт и его больше чем черники, ну сьезди на разветку, потом расскажешь ?
Павел32
Там лес огромный, ну гектаров 100 будет, когда по чернику раньше ходил за 3 часа набирал 10 литров... Ну то есть не мало

605
Да я эт так поставил просто )))))))обязательно напишите правдивые данные

Рудаков Юрий
придется, больше нет медоносов((
вламор
Цитата(Павел32 @ Среда, 13 Марта 2013, 18:13)
придется, больше нет медоносов((
*


Если выбора нет, то конечно надо ехать.
лео54
У меня поддерживающий с черники.,но бывает холодно в это время и неурожаи черники.В прошлом году не было.
Рудаков Юрий
лео54 СКОКО В ЦИФРАХ В среднем?
увал
если вывозить в лес где произрастает черника то ульи лучше разместись в самом лесу или рядом с лесом на поляне?
kotlovladimir
Меня больше умиляет другое, что потом на выставках башкирского "меда" привозят бочками этот мед с "черники" и других не самых продуктивных медоносов, вроде брусничного или клюквенного и парят народу такой мед
лео54
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 13 Марта 2013, 20:20)
лео54 СКОКО В ЦИФРАХ В среднем?
*


Товарного нет.Этот мед с колес сьедают. Одуван прошел. Белый клевер немного на лугах в начале июня , а малина лесная после 15 июня только. Вот роение и мучает.
Черника растет в лесу в тени и сырости.Цветет не враз. Погоду не делает, но помогает.
А.Б.С-Пб
Цитата(лео54 @ Четверг, 14 Марта 2013, 7:31)
Черника растет в лесу в тени и сырости.Цветет не враз. Погоду не делает, но помогает.
*


Не обязательно ,бывает и на опушках вместе с брусникой ,рядом и клюква еще может быть с морошкой и гоноболем ,только березки белые стоят и даже трава не растет ,только торф и черника с брусникой .В ярославской на осушенных торфяннкиках знаю такое место ,гектар 400 минимум .Человек там в заброшенном поселке держал сказал что хорошо все лето тащат ,сперва с болота ,потом с леса .
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 13 Марта 2013, 18:04)
У НАС НА чернику не кочуют , т к в это время белый клевер цветёт и его больше чем черники, ну сьезди на разветку, потом расскажешь ?
*


Черника цветет в середине мая ,а клевер через месяц ,вместе они не цветут в наших местах.
MEDA.NET
Любые ягодники я думаю выручают, у меня вокруг черника, голубика, брусника , земляника не говоря уже о малине, я вот не помню ирга медонос или......... Рябины много , шиповник есть, ежевика. Всё это поддержка для штанов.
саша б
Цитата(Павел32 @ Среда, 13 Марта 2013, 15:39)
Стоит вывозить пчел на чернику? В 15 км произрастает.
*


все правильно написано только не упустили что пчелы неохотно посещают ее но когда втянутся то нормально приносят зацветает на неделю раньше рапса по медосбору отстает от рапса минимум в 2 раза (и того и того с избытком) но мед проста супер с ярко выраженной кислинкой и слегка фиолетовый на просвет в емкости слегка красноватый садка мелкая 1-2 месяца пару раз выезжал как с рапсом накладки были.
если нужен мед для гурманов то ехать стоит а если сдавать оптом то в 2 раза больше чем за рапс врядли заплатят imho.gif
Рудаков Юрий
А.Б.С-Пб у нас всё вместе шпарит
pchelovod
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 14 Марта 2013, 22:19)
у нас всё вместе шпарит
*


А вы в этом уверены ?? Я нет,у меня вокруг что черники ,что брусники -море,но хотите верьте хотите нет, ни разу не видел на них пчел,(хотя шмеля на чернике и бруснике в это время очень много) правильно тут было подмечено,не идет пчела в подлесок,где сыро и влажно,так что мое мнение,-смысла нет. hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(pchelovod @ Четверг, 14 Марта 2013, 22:36)
правильно тут было подмечено,не идет пчела в подлесок,где сыро и влажно,так что мое мнение,-смысла нет.

*


Если бы шли ,то явно могли бы притащить не слабо ,я в Лен области знаю очень большие заболоченные территории ,кстати в вашем районе таких очень много ,там все сконцентрировано и черничники и брусчничники.В ЯР области обнаужил местность очень необычную .Чистый торф ,а на нем без травы растут и черника и брусника ,березки одна от другой метрах в 20 тонкие ,силы набрать не могут ,поэтому света достаточно .Пчеловод местный цифры назвал очень большие ,не знаю может и заливает ,но сказал что с майских праздников начинает качать hmm.gif и так мол каждую неделю .Поверить можно т.к. сперва ивняки ,затем вересковые ,затем разнотравье ,затем кипрей и наверняка падь с ели ,т.к в еловых лесах пишут падь ежегодно ,причем хорошего вкуса .
Если найду помошника ,то попробую в этом году к болоту подвезти ,когда покупал пчел ,то брал в деревне на краю болота ,мед в ульях был отличный ,больше такой не пробовал,может с болота и был .
Vla.Bel.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:46)
,затем вересковые
*


А вереск не под осень цветет?
Рудаков Юрий
Vla.Bel. черника и брусника принадлежат семейству вересковых,как впрочем и сам вереск


А.Б.С-Пб багульник всех больше даёт---но кому продашь этот мёд??? у меня отец 2-а раза им травился, а где клюква и брусника, там и багульник рядом
n-farmer
я живу в лесу, и никогда не видел пчелы именно в лесу, кроме как в сентябре на цветках такого растения, крупного, фиолетовые цветки, плоды взрываюцца от прикосновения. но в сентябре видимо это единственный цветок вообще, в конце сентября.
а так в лесу пчелы не видел вовсе. летают на поляны, просеку, или поле за лесом. черники полно.
sasha k
Ну все же, мед с черники миф или реальность??? hmm.gif
abramoff.d
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54609&hl=
Естественно черника дикая, лесная. Определил принадлежность по красноватому оттенку и по посещению цветка черники пчёлами. В нашей местности очень большие площади черники.
старатель
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:33)
Естественно черника дикая, лесная
*


Назовите конкретные сроки ,когда она цвела в этом году.

Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:33)
Определил принадлежность по красноватому оттенку
*


Цвет ягод и цветка перенОсите на мёд?Масса примеров,когда цвет мёда совершенно не совпадает с цветом цветка растения-иван-чай,например.
С вашим заявленным объёмом хорошо бы иметь пыльцевой анализ такого мёда.
abramoff.d
Первая половина июня. Цвела около двух недель.

В прошлом году делал пыльцевой аналаз своего мёда. Нашли: ива, клевер, подсолнух. Мёд майский качал 3-5 июня. Подсолнуха у нас лет 10 нет. Я не думаю что у экспертов есть образец пыльцы черники.
старатель
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:54)
Я не думаю что у экспертов есть образец пыльцы черники.
*


Мы же тут пчеловоды.Раз мёд предлагаете здесь,нужны веские доказательства,что предлагаемый мёд действительно можно назвать черничным.
Не доверяете местным лабораториям,можно отослать пробы более продвинутым экспертам.
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:54)
Первая половина июня. Цвела около двух недель.
*


Перед этим все рамки откачивали?Весь майский нектар как отделили?
abramoff.d
Майский мёд откачивал с 4 по 6 июня с сильных семей около 20 шт. с магазинов. Мёд через две недели сел, тон светлый. Через месяц откачал тёмный с красноватым оттенком мёд, с тех же магазинов. И так продолжается уже лет 5.
pchelovod
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 8:54)
Первая половина июня. Цвела около двух недель.
*


Я не думаю что у вас черники больше чем в Карелии,так вот, по весне я наганиваю гончих,гуляю по 3-5 часов по лесу,но ни разу не видел чтоб пчела сидела или пролетала рядом с черничниками.Шмеля да очень много,а пчел увы нет imho.gif
Bikanin
Цитата(pchelovod @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:27)
ни разу не видел чтоб пчела сидела или пролетала рядом с черничниками
*


Уж не утверждаете ли вы на основании своих наблюдений, что черника не является медоносом с нектаропродуктивностью около 80 кг сахара с га?
abramoff.d


Bikanin, а почему сахара?
Bikanin
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 10:44)
почему сахара?
*


Так принято оценивать нектаропродуктивность: Содержание сахара в нектаре 1 га растений (при сплошном произрастании), кг
alena770
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 8:33)
Кстати, а что такое россошь?
*



чего напали на человека, есть мёд, назвал свой товар именем, кому надо пойди докажи обратное потом обзывай сказочником. или кто то сделает это за тебя, и это будет действительно черника и тогда уже статья за оговор, анти рекламу,и т.д. smile.gif

и вообще... если у вас не получается взять какого либо мёда - это не значит что его не может быть!
pchelovod


Цитата(Bikanin @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:36)
Уж не утверждаете ли вы на основании своих наблюдений, что черника не является медоносом с нектаропродуктивностью около 80 кг сахара с га?
*


Именно так !!
F.C.S.M.
У меня также пасека во Владимирской области, все леса рядом поросли черникой, за 6 лет ни разу черничный мед не пробовал, цвет моего меда такой же как и у Вас. Отправьте на пыльцевой анализ, узнаете много нового о своем меде, хорошо если пыльцевые зерна черники будут в единичных экземплярах.
старатель
Цитата(abramoff.d @ Вторник, 23 Сентября 2014, 9:33)
В нашей местности очень большие площади черники.
*


Раз несколько лет качаете мёд с красноватым оттенокм,считая его черничным,должны были пройти по черничнику в момент его цветения.Делали это,черничник гудел от пчёл?
Понятно,что площади ягодника могут быть большими,на каком расстоянии от него находится пасека?
Bikanin
Цитата(pchelovod @ Вторник, 23 Сентября 2014, 16:46)
Именно так !!
*


Вашей самоуверенности можно только позавидовать. biggrin.gif
Цитата(F.C.S.M. @ Вторник, 23 Сентября 2014, 21:47)
за 6 лет ни разу черничный мед не пробовал
*


А вы как его пытались отделить?
Женюша
В Волгоградской обл есть завод по производству мёда т.е его там варят разных сортов. У нас в городе торгуют с этих мест ярморки взял на анализ мёд с мат молочком главный вет врач города нашли какой то геоксид вообщем опасный для здоровья. Хотел убрать таких торговцев но не так то просто. Москва рулит. Прегрозили уволить с работы.А вы ни когда не были на ярморках, так посетите. Меда разноцветные и синие и красные зелёные. Так что делайте выводы сами.А то что научить не надо прикидываться сейчас в интернете всё есть и аферистов достаточно.Есть и красители и ароматизаторы всё что душе угодно.

А то что пчела лазает по черники это не значит что он черничный.
abramoff.d
F.C.S.M. вы огороды не городите. Возьмите Юрьев-Польский, Суздальский и Судогодский районы все меда разные и по вкусу и по цвету. Если вы пчеловод, то должны знать что растения не одинаково выделяют нектар в разных территориях. У меня рядом с пасекой белый донник около 1 га. в 2013г. на нём не видел ни одной пчелы, только шмель. Хотя в Юрьев-Польском или Ковровском районах донник посещался изумительно. А что касается экспертизы на мёд, я писал об этом раньше. Пусть делает экспертизу покупатель и если я ошибаюсь я верну деньги и извинюсь.
Конечно я наблюдал за пчелой на чернике даже на землянике, а расстояние до пасеки около 1 км. Как откачивал этот мёд я писал выше.
Я не очень понимаю такие вопросы. Вы хотите меня на чём то подловить?
Ну если у вас нет толка получить такой мёд, зачем так кипеть.
А лучше купите и попробуйте.
pchelovod
Цитата(Bikanin @ Среда, 24 Сентября 2014, 7:25)
Вашей самоуверенности можно только позавидовать. biggrin.gif
*


Зависть плохое качество человека...... imho.gif
Цитата(Женюша @ Среда, 24 Сентября 2014, 7:53)
А то что пчела лазает по черники это не значит что он черничный.
*


Человеку мягко подсказывают что он ошибается,а он не верит dntknw.gif что то не срастается -больше никто не утверждает что черничный мед у него hmm.gif
ВикЛю
Цитата(pchelovod @ Среда, 24 Сентября 2014, 13:31)
Человеку мягко подсказывают что он ошибается,а он не верит  что то не срастается -больше никто не утверждает что черничный мед у него
*


Пчеловоды, не встречавшиеся с черничным мёдом, мягко подсказывают автору, что такого мёда не бывает, так как они с ним никогда не встречались. Обоснование очень логичное, в России даже сойдёт за разумное и убедительное. Суть позиции - то чего я не знаю или не видел не может быть. Думаю слегка нескромно. Напоминает байку, которую мне в детстве рассказывал дедушка. Разговаривают два крепостных крестьянина. Один говорит: сладки гусиные лапки. Другой его спрашивает: а ты их едал? Первый отвечает: я не едал, да мой дядя видал, как их барин едал. В переводе на русский язык мужики с умным видом обсуждают предмет, которым не владеют.
Bikanin
Цитата(pchelovod @ Среда, 24 Сентября 2014, 14:31)
Зависть плохое качество человека...
*


Поэтому я и не завидую abramoff.d. biggrin.gif У меня мёд с черники перемешивается со всем остальным лесным мёдом.
михаил 66
pchelovod
помню ваше высказывание,про прогулки с собакой.в этом году не когда было в лес зайти по весне.черничников полно,но понимаю нужны факты и снимки.нужно попросить форумчан,чтобы скинули.
Дмитрий(выборг)
Цитата(ВикЛю @ Среда, 24 Сентября 2014, 14:13)
что такого мёда не бывает, так как они с ним никогда не встречались.
*


предлагаете, всем, и всему - верить на слово? на рынке читая названия - тихо сходишь с ума!
ВикЛю
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Среда, 24 Сентября 2014, 19:04)
предлагаете, всем, и всему - верить на слово? на рынке читая названия - тихо сходишь с ума!
*


Да вроде я нигде такого и не предлагал. На рынке много фуфла типа "с Волгоградского завода", у нас не вылезают с ярмарок "семья Ивановых" из "Башкирии"покупаете килограмм - килограмм в подарок, мед любой каштан липа, кедр, шиповник и т.д., что вовсе не является доказательством, того, что всё кругом фуфло.
Был я у нас на одной из ярмарок года три назад, продавцов мёда больше тридцати, покупателей утром нет, ходим разговариваем с пчеловодами, пробуем мёд. Свой мёд в том году по пятьсот литр с трудом продал, стоит мужик, спрашиваем, почём продаёшь? Он говорит 700 литр. Я про себя подумал, странный мужик, тут по 500 - 550 продать не можешь, а он губу раскатал. У мужика стоят на столе два бака, ну думаем, мужик фантазер, но попробовать мёд для виду надо. Он говорит:в этом баке с голубики, а в этом вроде с вереска. Ну попробовал я, оба мёда эксклюзивны по вкусу, понял, что мужик всё продаст по 700, и пошёл обтекать.
Брат-2
Цитата(abramoff.d @ Среда, 24 Сентября 2014, 11:43)
А лучше купите и попробуйте.
*

Дима, привёз бы хоть как-нибудь да угостил что ли. biggrin.gif drinks_cheers.gif
MishaK
В Канаде с таких черничников получается 100 % черничный мёд
темный с красноватым оттенком, вкус уникальныq ни начто не похож
оптовая цена примерно $7 bye.gif

таких плантаций примерно 25 000га, пчелы используются для опыления, мёд как бонус
примерно 5-7 кг с семьи иногда получается, но пчел ставят плотно до 8 семей на га

http://www.wymans.com/content/no-bees-no-berries
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(MishaK @ Четверг, 25 Сентября 2014, 5:39)
В Канаде с таких черничников получается 100 % черничный мёд
темный с красноватым оттенком, вкус уникальныq ни начто не похож
оптовая цена примерно $7

таких плантаций примерно 25 000га, пчелы используются для опыления, мёд как бонус
примерно 5-7 кг с семьи иногда получается, но пчел ставят плотно до 8 семей на га
*


Вот они реальный цифры!Огромные площади,открытое пространство(не лес,как у нас) и всего-лишь иногда 3-4 магазинные рамки монофлёрного мёда.Вызывает восхищение умение наших пчеловодов с лесной черники собрать по магазину черничного мёда.

MishaK ,сколько дней пчёлы стоят на черничниках?
turok
Сашь, достаточно 30% нектара с черники,чтоб он был черничным. Вопрос с чего еще брали мед в это время пчелки? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО