Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Законы, правила, инструкции
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
HOST
Закон Алтайского края от 06.12.2010 N 110-ЗС
"О пчеловодстве"
Статья 8. Размещение пасек


5. Стационарные пасеки размещаются не ближе 500 м от границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.

Ответ из МИНЮСТа РОССИИ

[attachmentid=71397]

2 февраля 2011 г

Цитата
редкий по нынешним временам случай инициативы "снизу". К решению, что отрасль должна регулироваться, то есть работать по неким общим правилам, пришли в общественной организации "Союз пчеловодов и переработчиков Алтайского края" (см. "Справку"). Ее представители активно занимались подготовкой проекта отраслевого закона, собирали совещания пчеловодов. В итоге закон был принят.


Цитата
Справка
Объединения пчеловодов в крае:
Союз пчеловодов и переработчиков Алтайского края был зарегистрирован в начале 2009 года. Его организовали представители фирм, которые занимаются переработкой пчелопродукции в крае. Среди них Сергей Терентьев, гендиректор фирмы "Мед Алтая", Геннадий Якубко, главный специалист фирмы "Пчела и человек", и др. Сегодня в союз также входят руководители пчеловодческих хозяйств, пчеловоды-частники. В 45 районах края создаются отделения союза. Председателем организации является Сергей Тастан (биографическую информацию о себе он не предоставил).


_derevnyaonline.ru
Borolaaa
Цитата(HOST @ Четверг, 14 Марта 2013, 6:26)
редкий по нынешним временам случай инициативы "снизу"
*


Я вот думаю- а идет ли в НИИ пчеловодства вобще разработка правил содержания медоносных пчел? Есть тут люди туда вхожие? Ато может быть это опять оттуда инициатива...
Николай
Цитата(HOST @ Четверг, 14 Марта 2013, 5:26)
Стационарные пасеки размещаются не ближе 500 м от границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
*


Дословно как в украинских и белорусских ветсан правилах dntknw.gif
Странное дело учитывая независимость государств imho.gif Словно управление с единого центра hmm.gif

HOST
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 14 Марта 2013, 14:00)
Я вот думаю
*


Цитата(Николай @ Четверг, 14 Марта 2013, 15:30)
Дословно как
*


Законодатели, чиновники и прочий служивый люд, обычные люди, хоть и наделенные властными полномочиями, ну не Цицероны они.
Сейчас нет проблемы обратиться к любому уровню, любой ветви власти не отрывая зад от стула.
Мы же только умеем проклинать, смеяться и т. д. и т. п., а обратиться и аргументированно объяснить в чем и где ошибка, в нашем обществе почему то считается западло. dntknw.gif

MEDA.NET
Цитата(Николай @ Четверг, 14 Марта 2013, 14:30)
Странное дело учитывая независимость государств
*


Идиотизм он границ не признаёт он интернационален imho.gif
Меня в принципе всё устраивает, кроме линий электропередач. Если они признают что 10-ка не является вв линией то и это меня устроит, хотя думаю , что неподалёку от35-ки и 110-ки со временем тоже придётся точки ставить, особенно если захочется верескового медка
Пчёл Вжик
Цитата(Николай @ Четверг, 14 Марта 2013, 14:30)
Странное дело учитывая независимость государств  Словно управление с единого центра
*


А учитывая единство происхождения и самостоятельность пчел в работе, нужно установить единообразные правила для всех стран Европы и Азии. imho.gif Поэтому установление одинаковых Правил содержания пчел во всех странах не является нарушением суверенитета этих государств и народов. Вопрос только в целесообразности устанавливаемых государством для пасечников (пчеловодов) ограничений. hi.gif
HOST
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 14 Марта 2013, 18:01)
нужно установить единообразные правила для всех стран Европы и Азии.
*


Не подходит!
Традиции, культура, менталитет даже в пределах одного российского региона отличаются.
Да и тема совершенно о другом.
daleksa
Было бы понятно и отпали бы многие вопросы,если бы земли поселений были разграничены по категориям на предмет нахождения на них с/х животных...На одних приусадебных участках можно держать гусей,кур...,на других ещё и коров, на некоторых и пчёл..А на некоторых нельзя держать даже собаку. Человек ясно бы понимал-где он живёт,в какой зоне и не задавал бы лишних вопросов. Не нравятся пчёлы - селись там,где их содержать нельзя. Вот и все Правила!
MEDA.NET
Цитата(HOST @ Четверг, 14 Марта 2013, 6:26)
5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности
*


Не помню как это у юристов называется, но я бы сделал эту норму взаимоисключающей т.е. читать её и в обратной полярности - запрещается размещать предприятия кондитерской и химической промышленности ближе 5км от существующих пасек по принципу , что было раньше пасека или завод тот и прав
Цитата(HOST @ Четверг, 14 Марта 2013, 6:26)
аэродромов, военных полигонов
*


вот это не понятно, для кого это соседство опасно для пчёл или полигонов - аэродромов, если для полигонов - аэродромов, то я так понимаю для шершней будет вообще введена уголовная ответственность в указанных зонах,если для пчёл то почему 5 км ? Ну не пасутся пчёлы в нормальных условиях так далеко от улья.
Цитата(HOST @ Четверг, 14 Марта 2013, 6:26)
пилорам
*


вот это вообще не понятно, боятся что пчёлы будут тырить доски для ульев ?И кто сказал, что пчела доску за 500 метров не сможет дотащить, а меньше сможет. blink.gif
Ну с дорогами ещё как-то худо-бедно можно понять автомобильные ведь только федерального значения у нас их не много , ну и ж\д хотя я бы уменьшил эту зону до 200 метров, хотя опять же не понятно кого эта норма защищает пчёл или министерство путей сообщений
HOST

MEDA.NET это не телепередача "Пусть говорят", где можно все, вплоть до мордобития.

Это тема и не для обсуждения всевозможных правил!

Тема называется: Законы, правила, инструкции, как с ними жить и бороться???

Если будет продолжаться флуд и далее, тема будет закрыта.
MEDA.NET
Цитата(HOST @ Четверг, 14 Марта 2013, 18:36)
как с ними жить и бороться???
*


А в таком случае нафига жителю Курской области бороться с законами Алтайского края и тем более с ними жить, предлагаю перенести тему в
Сибирский регион

Подфорумы: Алтайский край, imho.gif
старатель
по просьбе автора темы она закрывается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО