Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выставка пчел в Рязанской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2
igor5
Здравствуйте! Интересно когда выставляются пчелы. У меня, за мою короткую практику, было несколько причин. В первый год нозематоз, также мало корма и самая лучшая причина теплая погода здоровые семьи.
Maikl61
Цитата(igor5 @ Четверг, 14 Марта 2013, 12:31)
Интересно когда выставляются пчелы
*


igor5 если пчёлки сидят тихо, то можно не спешить с выставкой.
chekist
Цитата(Maikl61 @ Четверг, 14 Марта 2013, 15:58)
igor5 если пчёлки сидят тихо, то можно не спешить с выставкой. 
*


Молоток!Такой метели не было всю зиму!
yaasen
Цитата(chekist @ Суббота, 23 Марта 2013, 13:04)
Такой метели не было всю зиму!
*


На завтра обещают сильный снегопод и метель.
igor5
В Касимове -9*,снег сильные порывы ветра.Зима напоследок шалит smile.gif
Maikl61
И сегодня у нас -9, метель, всё замело..
igor5
Здравствуйте! Вчера выставил пчел, сегодня облетались(на солнце было +14*) кому надо. smile.gif hi.gif
Maikl61
Цитата(igor5 @ Пятница, 29 Марта 2013, 18:01)
Вчера выставил пчел, сегодня облетались
*


igor5 Прими поздравления! Как прошла зимовка? Я думаю на следущей неделе выставлять.
igor5
[quote=Maikl61,Пятница, 29 Марта 2013, 18:57]
Прими поздравления! Как прошла зимовка? Я думаю на следущей неделе выставлять.


Перезимовали хорошо. Во всех семьях расплод от пятачка до двух рамок, опоношеных и погибших нет. В этом году очень стабильная влажность в зимовнике была 75%-85% smile.gif hi.gif



























%
chekist
Цитата(igor5 @ Пятница, 29 Марта 2013, 19:22)
Перезимовали хорошо. Во всех семьях расплод от пятачка до двух рамок
*


Ты что и в семьи влезал?
igor5
Подставил рамки с медом и немного заглянул
Joker
а я сегодня донья почистил)
Maikl61
Цитата(igor5 @ Суббота, 30 Марта 2013, 5:51)
Подставил рамки с медом и немного заглянул
*


igor5 правильно сделал! Мои пока в зимовнике зимуют, сидят тихо! Думаю тоже завтра\послезавтра выставляться, но неспеша - как позволит погода.. drinks_cheers.gif
Evseev-S-N
Цитата(chekist @ Суббота, 30 Марта 2013, 5:33)
Ты что и в семьи влезал?
*


Ты только выставишься, а он уже маток сеголеток выведет wink_anim.gif biggrin.gif
chekist
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 10:21)
а он уже маток сеголеток выведет 
*


Есть чему поучиться!
yaasen
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 11:21)
Ты только выставишься, а он уже маток сеголеток выведет
*


Ну, что выставили только сегодня.
Maikl61
Сейчас только, уже под самый вечер, выставил пчёлок! На ночь глядя, за ночь успокоятся и уж потом, как позволит погода, спокойно облетятся. drinks_cheers.gif
Evseev-S-N
Цитата(Maikl61 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 18:42)
уж потом, как позволит погода, спокойно облетятся.
*


Ну как уже позволила? drinks_cheers.gif
А это моя самая слабенькая семейка, улей хоть и большой, а всего три рамки внутри
smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor5
Здравствуйте, всем добрый день! Хороший, теплый день пчелки все полностью облетались плюс чистые ульи, мед, хорошее утепление. Вообщем все что нужно пчеле smile.gif hi.gif
yaasen
Цитата(igor5 @ Среда, 03 Апреля 2013, 14:33)
Хороший, теплый день пчелки все полностью облетались

Поздравляю - перезимовали!!!
Maikl61
Сегодня днём было солнечно и тепло +10, пасека ревела и гудела!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lescha
Вчера в ночь тоже выставил зимовавших в сарае, сегодня облетывались. Кто то активно, а кто только нос высунул и обратно в улей.
Всех с началом нового сезона dance2.gif
yaasen
Поздравляю всех с окончанием зимовки, дождались. Ура!!!
Хотелось бы энать предварительные результаты зимовки. У кого, как и сколько?
У меня выход 100%.
Evseev-S-N
Цитата(yaasen @ Четверг, 04 Апреля 2013, 0:33)
Хотелось бы энать предварительные результаты зимовки. У кого, как и сколько?
У меня выход 100%.
*


Поздравляю, также 100% 3 из 3х drinks_cheers.gif
Lescha
На момент выставки все были в здравии.
Осталось посмотреть на внутреннее состояние семей.
Maikl61
Цитата(Lescha @ Четверг, 04 Апреля 2013, 7:39)
Осталось посмотреть на внутреннее состояние семей.
*


Сделал только беглый осмотр на наличие запасов, кормов у всех осталось маньше чем в те зимы, срочно подставлял медовые рамки.
yaasen
Цитата(Maikl61 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 9:08)
Сделал только беглый осмотр на наличие запасов, кормов у всех осталось маньше чем в те зимы,
*


Только вчера удалось осмотреть.Впервые за много лет медовые запасы близки к нулю, хотя по осени кормов было оставлено много, но и семьи вышли сильными, пчелы много, 4-5 рам детки. Сегодня замечены пчёлы с обножкой, где-то что- то зацвело.
Дед Кондрат
Как по мне, так кормов больше, чем в прошлом. И ещё приятно сильно обосрались единицы, пчёл много, но детки 2-4. В общем впечатления нормальные )
Кстати, при большой скученности решил избавить себя от помывки и пересадки пчёл в новые ульи, перед выставлением из зимовника сверху клал газету и обматывал дно, корпус и подкрышник тонкой стрейч-плёнкой в натяжку. Теперь в какашках только плёнка и крышки, которые просто и быстро помыть. Считаю эксперимент удавшимся )
Evseev-S-N
Цитата(yaasen @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 18:40)
Впервые за много лет медовые запасы близки к нулю, хотя по осени кормов было оставлено много, но и семьи вышли сильными, пчелы много, 4-5 рам детки. Сегодня замечены пчёлы с обножкой, где-то что- то зацвело.
*


У моих съедено чуть меньше половины, надеюсь расплод будет прожорливым и все съест. Печатного расплода пока нет. Пыльцу также где-то нашла одна семья.. цветет мать-и-мачеха и судя по цвету обножки еще орех где-то отрыли dntknw.gif
И очень много летают за водой.. Матка в семейке на 3 рамках каторая, стала значительно крупней, истрепала метку, и засева пока нет acute.gif третий год ей уже пошел smile.gif
yaasen
Цитата(Дед Кондрат @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 21:59)
Как по мне, так кормов больше, чем в прошлом. И ещё приятно сильно обосрались единицы,
*


Думаю, что корм израсходовали ранней деткой, хотя зимовка проходила в кап гараже, поверх холстиков лёгкая подушка и всё. Поноса нет ни в одном улье, хотя при таком потреблении неизбежен.
В ульях с новым дном ни единой плесени, сухо, значит путь выбран верный и меня более чем устраивает.
Lescha
Cемьи вышли с зимовки хорошими, где корма подьели, добавил.
Отошел 1 поздний прилетевший роёк, не хватило корма, зимовал на улице. мёд с осени был. В феврале положил сверху рамку, сьели.
Обножки пока не несут, судя по погоде к концу недели должна пойти.
Maikl61
Цитата(Lescha @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 10:37)
Обножки пока не несут, судя по погоде к концу недели должна пойти.
*


Обножку несут уж третий день, по началу несли серо\жёлую, а вчера весь день, до поздна уже чисто жёлтую и довольно большими комочками!!
Lescha
Цитата(Maikl61 @ Вторник, 16 Апреля 2013, 8:41)
Обножку несут уж третий день, по началу несли серо\жёлую, а вчера весь день, до поздна уже чисто жёлтую и довольно большими комочками!!
*


Поздравляю, значит у Вас есть с чего взять. Верба с ивой у нас еще не пылят, а вот мать и мачеха должна уже зацвести hmm.gif
yaasen
Вчера был на пасеке, удалось сделать полную ревизию после зимовки, результатом доволен, 4-6 р детки. По отношению к прошлому году идет опережение в развитии на 7-10 дней.
Maikl61
Lescha жаль погода испортилась, а пчёлки так трудились!! Ольха отошла, а вот ива и "мать и мачеха" резко распустились, видимо сказывается запоздалая весна.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Вот ольха 20.04. на берегу р. Прони.

http://uploads.ru/aKC8U.jpg
pticelov62
Спасибо за прекрасные фото!
Кто подскажет как лучше проехать на легковушке от Кораблино до Сапожка и далее выскочить на М5 в районе Шилова. Самый непонятный участок Кораблино -Сапожок и как реально состояние дороги. Хочу везти пчел hmm.gif
Lescha
Цитата(Maikl61 @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 9:31)
Lescha жаль погода испортилась, а пчёлки так трудились!! Ольха отошла, а вот ива и "мать и мачеха" резко распустились, видимо сказывается запоздалая весна.
*



С утра вчера поливал дождь, к 10 часам успокоился, а в 14 уже всё подсохло и выглянуло солнце, вот только ветер был сильный. Как выглянуло солнце пчела пошла за пыльцой и куча была на поилке. Развитие пошло dance2.gif
yaasen
Цитата(pticelov62 @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 16:52)
Кто подскажет как лучше проехать на легковушке от Кораблино до Сапожка и далее выскочить на М5 в районе Шилова. Самый непонятный участок Кораблино -Сапожок и как реально состояние дороги. Хочу везти пчел
*


Подсказть-то не проблемаА вот поповоду дор полотна не знаю.
С Кораблино по Ряжской дороге, после села Пехлец есть указатель в право на Сапожок. Каков этот участок дороги не знаю, а вот с Сапожка до М5 в прошлом году в это време дорога была разбита. О состоянии дор покрытия в этом году не знаю.
chekist
Всем землякам привет!В этом году что ещё никто не выставлял пчёл из зимовников?Я ещё пока всё тяну с выставкой,хотя на улице некоторые уже облетались!
yaasen
Цитата(chekist @ Суббота, 15 Марта 2014, 8:01)
Всем землякам привет!В этом году что ещё никто не выставлял пчёл из зимовников?Я ещё пока всё тяну с выставкой,хотя на улице некоторые уже облетались!
*


Часть зимовали на воле, остальных выставили 9 марта. 9-10 был дружный облёт.
http://s8.uploads.ru/lWjLh.jpg
http://s8.uploads.ru/kPeuV.jpg
chekist
Цитата(yaasen @ Суббота, 15 Марта 2014, 8:09)
9-10 был дружный облёт.
*


Я тоже после облета быстро осмотрел пару семей на наличие кормов и вроде бы облетевшиеся семьи порядком испачкали костюм своими испражнениями.Вывод-облет частичный.только тех которым невмоготу.Часть ульев на улице под навесом сидят тихо и ещё не думают
идти в облет!
yaasen
Цитата(chekist @ Суббота, 15 Марта 2014, 9:20)
Я тоже после облета быстро осмотрел пару семей на наличие кормов и вроде бы облетевшиеся семьи
*


И я заглянул в два улья. Один взял 1 л сиропа, другой не прикоснулся. С кормами в обоих нормально, печатной детки не заметил, рамки не поднимал.
demichles
Выставил пчел, зимовавших на летнем точке. Снег почти весь сошел, хотя в лесу
еще зима. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
demichles
Одну семью выставил на весы. Кормов за зиму скушала очень мало. Остальных тоже хочется
выставить, но ленюсь снег чистить. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
demichles
Выставил сегодня при +8 в снег. Отдельные семьи немного полетали. Большинство вылезли, осмотрелись и
уползли досыпать. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
серафимыч
Сегодня выставил, перед этим мониторил погодные сайты несколько дней, самым точным оказался сайт по адресу rp5.ru который обещал +8, но и он немного ошибся, в тени доходило до +11, а на солнце было реально жарко. Облет бурный, выкидывали подмор, брали воду.
Maikl61
Цитата(demichles @ Вторник, 10 Марта 2015, 19:08)
Выставил сегодня при +8 в снег. Отдельные семьи немного полетали.
*


То же выставил 10 марта, на градуснике +10 +11, теплынь такая, чего ещё ждать! Пасека гудела!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
chekist
Выставил 21 марта.По погоде был 1 день для облета.Облетелись нормально но не все семьи.А вот теперь похолодание и если верить прогнозам надолго!Ревизия откладывается что не есть хорошо.
Харитонович
А зачем сейчас лазить в улья? Посмотреть наличие корма? Так еду пчелам в достатке нужно осенью оставлять.У меня один точёк находится за 200 км. Я первый раз туда к пчелам поеду после 9-мая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО