Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закон о пчеловодстве Тульской обл
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тульская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
AGRO
Каким мы хотим видеть Закон о пчеловодстве в Тульской обл !!! hi.gif
AGRO
Я с вашего позволения открыл эту тему \ вернее переместил \ , как предложил ЮРА-33 ! hi.gif
Сергей Мусатов
Вот Орловский закон:
Закон Орловской области от 4 марта 2011 г. N 1174-ОЗ
"О пчеловодстве"
Принят постановлением областного Совета народных депутатов
от 25 февраля 2011 года

Статья 1. Цель и задачи настоящего Закона
1. Целью настоящего Закона является правовое регулирование отношений, возникающих при осуществлении деятельности в сфере пчеловодства и обеспечении охраны медоносных пчел.
2. Настоящий Закон направлен на решение следующих задач:
создание условий для разведения, содержания медоносных пчел, использования их для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений;
развитие производства продуктов пчеловодства;
охрана медоносных пчел;
обеспечение соблюдения прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающихся пчеловодством.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе применяются следующие основные понятия и термины:
пчеловодство - разведение, содержание и охрана медоносных пчел, их использование для опыления энтомофильных культурных и дикорастущих растений, получения продуктов пчеловодства, а также деятельность, связанная с переработкой и реализацией продуктов пчеловодства;
пчеловод - лицо, занимающееся пчеловодством;
пчелиная семья (пчелосемья) - сообщество медоносных пчел, состоящее из пчелиной матки, рабочих пчел, трутней, живущих в улье или гнезде;
улей - искусственное сооружение для содержания пчелиной семьи;
пасека - группа ульев с пчелиными семьями, размещаемая в определенном месте;
стационарная пасека - пасека, размещаемая на постоянном месте весь пчеловодный сезон вблизи обильно цветущих медоносов;
кочевая пасека - пасека, неоднократно перевозимая к массивам медоносных растений для сбора продуктов пчеловодства и опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений;
пчелиный рой - новая пчелиная семья, сформировавшаяся в основной (материнской) семье и самостоятельно вылетевшая из нее в процессе естественного размножения - роения;
продукты пчеловодства - продукция, произведенная медоносными пчелами в результате их естественного существования, а также сами пчелы во всех биологических формах и стадиях жизненного цикла и пчелиные семьи;
вощина - листы из воска после специальной обработки для отстройки пчелиных сотов;
порода медоносных пчел (географическая раса) - большая группа пчелиных семей, сформировавшаяся под влиянием естественного отбора в определенных климатических условиях и обладающая комплексом отличительных признаков, устойчиво передающихся от поколения к поколению;
популяция медоносных пчел - совокупность пчелиных семей в пределах породы медоносных пчел, сформировавшаяся на определенной территории и обладающая комплексом отличительных особенностей;
источники медосбора - растения, которые образуют нектар и пыльцу и служат для медоносных пчел источниками естественного корма.

Статья 3. Государственное регулирование в сфере пчеловодства
1. Государственное регулирование в сфере пчеловодства на территории области осуществляется органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, правоприменительные функции в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, устойчивое развитие сельских территорий, в сфере промышленного рыбоводства (аквакультуры), земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), и функции по контролю в сфере ветеринарии (далее - орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области).

2. Основными направлениями государственного управления пчеловодством на территории области являются:
1) координация деятельности государственных, научных, хозяйственных и общественных организаций, занимающихся пчеловодством, независимо от организационных и правовых форм;
2) разработка и реализация областных целевых программ, в том числе предусматривающих организацию подготовки и переподготовки кадров пчеловодов, методическое и информационное обеспечение по вопросам пчеловодства, оказание содействия в развитии пчеловодства, приобретении пчелосемей и пчелиных маток, пчеловодного инвентаря, оборудования и материалов, лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств, диагностику заболевания пчел, переработку продуктов пчеловодства.

Статья 4. Государственный ветеринарный надзор в сфере пчеловодства
1. Государственный ветеринарный надзор в сфере пчеловодства на территории Орловской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Собственники пчелосемей обязаны иметь ветеринарно-санитарные паспорта на принадлежащие им пасеки. Ветеринарно-санитарные паспорта выдаются собственникам пасек ветеринарными учреждениями, подведомственными органу исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области (городскими, районными станциями по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных). В ветеринарно-санитарные паспорта пасек заносятся: данные обследований, отражающие численность пчелосемей пасеки, ветеринар-но-санитарное состояние пчелосемей пасеки; предписания органов государственного ветеринарного надзора или ветеринарных учреждений, подведомственных органу исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, по проведению противоэпизоотических мероприятий, а также сведения об исполнении этих предписаний.
3. Орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области и подведомственные ему ветеринарные учреждения в случаях заболеваний пчел, угрозы их гибели вследствие экологических причин оказывают помощь юридическим лицам и гражданам, занимающимся пчеловодством, посредством проведения информационной и консультативной работы.

Статья 5. Основные требования по охране и рациональному использованию пчел
1. Мероприятия, воздействующие на среду обитания и состояние пчел в условиях культурного пчеловодства, должны отвечать следующим требованиям:
охраны среды обитания пчел, условий их размножения, путей миграции и кочевок;
оптимального насыщения пчелами всех территорий, нуждающихся в опылении, садов, сельскохозяйственных культур и дикорастущей флоры;
научно обоснованного, рационального использования и воспроизводства пчел.
2. С целью проведения селекции, воспроизводства и охраны ценных популяций среднерусской породы пчел создаются племенные хозяйства, племенные пасеки, заказники.

Статья 6. Размещение пасек
1. Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на принадлежащих им либо предоставленных в пользование земельных участках с учетом интересов безопасности соседей, иных граждан и сельскохозяйственных животных. При этом ульи размещаются на расстоянии не менее 10 метров до границы с соседним земельным участком либо должны отделяться от него зданием, строением или сплошным забором, или густым кустарником высотой не менее двух метров.
2. Ульи с пчелосемьями должны размещаться от учреждений здравоохранения, образования, культуры на расстоянии не менее пятисот метров.
3. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и трех километров от стационарных пасек. Не допускаются размещение кочевой пасеки, установка ловушек роев на пути лета пчел к источнику медосбора с другой ранее размещенной кочевой или стационарной пасеки.
4. Размещение пчелиных ульев, стационарных и кочевых пасек на участках лесного фонда, а также охрана пчел при проведении лесохозяйственных работ осуществляются в соответствии с лесным и природоохранным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом "О животном мире".
5. Каждая пасека, расположенная на территории лесного фонда, должна быть оснащена противопожарным оборудованием. Лица, отвечающие за противопожарное состояние пасек, несут ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах согласно действующему законодательству.
6. Запрещается рубка нектароносных деревьев в период цветения (липы, клена, ивы, акации, каштана и других нектароносов), а также заготовка коры с них в радиусе не менее трех километров от размещения пасек (как стационарных, так и кочевых), за исключением санитарной рубки и рубки ухода.

Статья 7. Защита пчел от негативного воздействия применяемых в сельском и лесном хозяйствах средств химизации
Сельскохозяйственные предприятия и организации, фермерские и крестьянские хозяйства, применяющие химические средства для обработки посевов, обязаны за 15 дней до начала работы любым доступным образом предупредить об этом ветеринарную службу, предприятия, организации и пчеловодов, имеющих пасеки в радиусе семи километров от обрабатываемых участков, сообщить о применяемом препарате, его токсичности и сроках изоляции пчел.

Статья 8. Реализация продуктов пчеловодства
1. Мед натуральный и другие продукты пчеловодства по качественным характеристикам и безопасности должны соответствовать национальным стандартам, установленным в Российской Федерации.
2. Физические и юридические лица, реализующие мед натуральный, обязаны: независимо от места реализации (рынок, ярмарка, оптовая реализация и т.д.)
иметь заключение ветеринарно-санитарной экспертизы на указанную продукцию в соответствии с ветеринарными требованиями;
при реализации на территории и за пределами муниципального образования иметь в наличии ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и места его выхода, выдаваемые соответствующим государственным ветеринарным учреждением, осуществляющим свою деятельность на соответствующей территории муниципального образования.

Статья 9. Ответственность граждан, должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере пчеловодства
Граждане, должностные и юридические лица, нанесшие своими действиями (бездействием) материальный ущерб и моральный вред собственникам пчелиных ульев, пасек, иным гражданам вследствие правонарушений в сфере пчеловодства, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Орловской области.

Статья 10. Заключительные положения
1. Признать утратившими силу:
1) Закон Орловской области от 23 декабря 1996 года N 19-ОЗ "О пчеловодстве" ("Орловская правда". 30 января 1997 года, N 20);
2) Закон Орловской области от 22 августа 2005 года N 530-ОЗ "О внесении изменений в Закон Орловской области "О пчеловодстве" ("Орловская правда". 7 сентября 2005 года, N 153).
2. Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

дмитрий 71
Я ЗА, нормальный закон smile.gif , понравился пункт-кочевая пасека должна быть не ближе чем 3 км от стационарной пасеки, многие увы это не понимают frusty.gif
Сергей Мусатов
Меня лично напрягает статья 6, пункт 2 :
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 14 Марта 2013, 19:36)
2. Ульи с пчелосемьями должны размещаться от учреждений здравоохранения, образования, культуры на расстоянии не менее пятисот метров.
*


Исходя из реальной жизни на селе, считаю, что это требование нужно отменить. Посмотрите, большинство сел в тульской области небольшие. В 80е годы было построено очень много домов по типовому проекту (на два хозяина) и сейчас основное население из старых деревень живет именно в таких домах. Теперь далее, если встать на средину села и провести круг димером 500 метров, то практически все дома попадут в этот круг. Сюда же попадут и СДК, и фельдшерский пункт, и школа(там где все это осталось) Поэтому считаю, что пункт надо обозначить как то по другому, Например поправкой "за исключением СДК, и фельдшерских пунктов" Или такой вариант, "Если рядом находится учреждение образования, культуры или здравоохранения, сплошной забор высотой не мене 2х метров со стороны учреждения - обязателен! Считаю этот момент очень важным. Правда во многих селах развалились и клубы, и медпункты и школы, но тем не менее! bye.gif
дмитрий 71
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 14 Марта 2013, 21:21)
Исходя из реальной жизни на селе, считаю, что это требование нужно отменить. Посмотрите, большинство сел в тульской области небольшие. В 80е годы было построено очень много домов по типовому проекту (на два хозяина) и сейчас основное население из старых деревень живет именно в таких домах. Теперь далее, если встать на средину села и провести круг димером 500 метров, то практически все дома попадут в этот круг. Сюда же попадут и СДК, и фельдшерский пункт, и школа(там где все это осталось)  Поэтому считаю, что пункт надо обозначить как то по другому, Например поправкой "за исключением СДК, и фельдшерских пунктов" Или такой вариант, "Если рядом находится учреждение образования, культуры или здравоохранения, сплошной забор высотой не мене 2х метров - обязателен! Считаю этот момент очень важным. Правда во многих селах развалились и клубы, и медпункты и школы, но тем не менее!
*


Ну как бы да, 500 метров это много допустим в небольшом селе, там все рядом, будь то школа или медпункт. Если пойдут на принцип исходя из требований в законе то могут и попросить
imho.gif 200 м просится цифра в этот пункт
AGRO
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 14 Марта 2013, 21:29)
200 м просится цифра в этот пункт
*


Я ТО ЖЕ ЭТОГО МНЕНИЯ ! 200М ЗА ГЛАЗА !
Сергей Мусатов
Цитата(AGRO @ Четверг, 14 Марта 2013, 22:16)
200М ЗА ГЛАЗА !
*


О себе, на расстоянии примерно 200м находится СДК, правда лет 15 уже не работает, но есть здание. На расстоянии 100 метров, медпункт, который еще существует, правда работает с 9-12, продажа лекарств там запрещена, в неделю бывает приходят 2-3 человека на уколы. Школа примерно метров 600, на другом конце села, учеников -15 чел. население примерно человек 200. Я 7лет назад взял в аренду 15 соток, в прошлом году выкупил в собственность. За 7 лет, что стоят пчелы, никаких вопросов не возникало. Это при том, что были УСР. Так вот вопрос,нужен ли для села этот пункт при таком раскладе? Да, забора нет, сетка рабица, но поставить то в принципе не проблема. И я считаю, забор будет за глаза достаточно. bye.gif


Да, интересует еще такой момент, чем будет заниматься общество пчеловодов, будут ли взносы, и не будет ли принудиловки: вступать всем пчеловодам? А то я так краем сознания помню советские времена, и общество мне запомнилось не с лучшей стороны. bye.gif Да, кстати, до сих пор цел докумет от 87 года, подтверждающий членство... biggrin.gif
ivr
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 14 Марта 2013, 22:47)
Да, интересует еще такой момент, чем будет заниматься общество пчеловодов
*


А ты посмотри, чем занимаются общественные организации пчеловодов Польши, Германии, Финляндии или хотя бы «Общество Пчеловодов Столицы».
Как думаешь, в Туле такое возможно? no.gif
Сравни сколько пасек в Тульской области и сколько пчеловодов и откуда общаются на этом форуме?
А на собрания будет приезжать больше? dntknw.gif
На бумажке оно будет существовать, для отчетности.
Ну нехай буде, одним больше, одним меньше …
ivr
Все правильно – всех волнует то, что касается его лично. У меня все требования орловского закона выполнены, но внесу на обсуждение свои предложения.
1. 6.2 Ульи с пчелосемьями должны размещаться от учреждений здравоохранения, образования, культуры на расстоянии не менее пятисот метров.
Это что же за пчелы такие, за полкилометра от улья людей атакуют, африканские что ли? У нас таких нет – поэтому предлагаю не ближе 100м, ну ладно, если Сергею 200 м хватит, пусть будет – 200м.
2. 6.1 … При этом ульи размещаются на расстоянии не менее 10 метров до границы с соседним земельным участком…
Не согласен.
Предлагаю такую формулировку - …. Не ближе 10 м до жилого строения на соседнем участке…
Рядом с ульями, на соседнем участке может ничего не быть, кроме бурьяна или картошки. Кому там пчелы помешают? А идешь картошку полоть – не хрена стринги одевать и пчеловода отвлекать. У него своих девок полно, на чужих баб пялиться некогда.
Есть еще мысля.
Апитерапевт за пчелоужаливания деньги получает. Чем пчеловод хуже? Предлагаю обязать ужаленных граждан выплачивать пчеловоду компенсацию. Насчет расчета лучше со спецами из минсельхоза проконсультироваться, но примерная схема расчета должна быть такой:
1. Лечебное пчелоужаливание с доставкой на дом.
2. Ущерб пчеловода в связи с гибелью пчелы.
3. Упущенная выгода, из-за несобранного меда, пыльцы и прополиса.
4. Что еще, подсказывайте.
А то ишь, моду взяли – пчелка их полечила, а они жаловаться. Нечего стоять на пути лета пчелы. На пути быка никто не стоит.
Активнее товарищи, активнее.
Суворовец, где ваши предложения. Если не мы, то кто?
Щелкун, Валера, Меллион – не отмалчивайтесь.
Трифон, Мишель, Владимир Дудко – вы тоже наши.
Димметрий – бывших туляков не бывает.
Остальных, извините, не помню. На форуме бываете реже, чем северное сияние в Тульской области увидишь.
hi.gif
юра333
Взносы будут чисто символические. Предложили по 1 рублю с улья. Чисто на ручьки и бумагу. Дальше видно будет.ну сразу скажу что при вступлении лучьше все семьи не диклорировать. Я сказал что у меня 10 семей. Потому что вдруг когдато в глубоком будующем как в европе начьнут с каждого улья налог брать. Так что об этом тоже подумайте. Обезаловки в вступление в общества не будет. Тоесть все добровольно. Устав ест нашего общества. То которое будут 22 рассматривать. Мужики вопрос такой, кто сможет со мной встретится чтоб я устав передал, чтоб могли оцифровать? Я не имею возможности. 22 даже наверно не попаду. Работа бли.... Ну за меня возможно жена сьездиет. Вообщем буду в.курсе вас держать. Вобщем надо комуто устав обшества передать комуто,там написанно чем будет общество заниматься.
Щелкун
О размещении пасек можно спорить долго ,но ,думаю,нас рано или поздно выгонят за 200-300 метров от населённых пунктов. А вот статья 7 слабо расписана.Нет механизма возмещения ущерба пчеловоду.Да и 15 дней трудно выполнимый срок для агрономов.
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 14 Марта 2013, 21:47)
Да, кстати, до сих пор цел докумет от 87 года, подтверждающий членство...
*


И у меня где-то были.На них ещё сахар,по моему,давали.
AGRO
Цитата(Щелкун @ Пятница, 15 Марта 2013, 16:48)
но ,думаю,нас рано или поздно выгонят за 200-300 метров от населённых пунктов.
*


Вот это не желательно ни кому ! По старому \ соц закону \ не выгоняли , а сейчас так и наровят в три шеи вытолкнуть ! Если это произойдет , то пчел уменьшится в разы \ особенно бросят те у кого меньше семей и новички не будут заводить \ , а это ни есть хорошо ! Раньше не дураки были и думали о будушем , а сейчас думают , что пчелы мешают шашлыки жарить ! Короче нет слов \ одни эмоции\ , пусть их Китай кормит ! blink.gif
ivr
Цитата(юра333 @ Пятница, 15 Марта 2013, 12:33)
Устав ест нашего общества.
*


какого нашего? а его кто разрабатывал?

Цитата(Щелкун @ Пятница, 15 Марта 2013, 16:48)
А вот статья 7 слабо расписана
*


Щелкун, это относится не только к одной статье, а ко всему докУменту.
Посмотрите, почитайте это:
ИНСТРУКЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ
http://paseka.pp.ru/minselhoz-rf.html
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=99568

а теперь вот это:
Применение орловского закона. Виноват орловский пчеловод Васин В.П.
http://www.resheniya-sudov.ru/2010/160250/

А теперь попробуйте ответить – могут ли те, кого представляет Юра, разработать, что то другое? Действительно полезное для нас.
А общество? Поможет нам продать мед, купить, вощину, маток, сахар, инвентарь, препараты? Пригласит толковых специалистов для консультаций или проведения занятий? На какие шиши. В Туле денежков нет, совсем. Даже на жизненно важные программы.

А кого он вообще представляет? Он хотя бы одну фамилию назвал? Цель одна – собрать массовку, мужики приезжайте, голосовать будем.
За кого, за что? А-а, херня, потом разберемся, когда ни будь. Рога и копыта.
HOST
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 14 Марта 2013, 19:36)
При этом ульи размещаются на расстоянии не менее 10 метров до границы с соседним земельным участком либо должны отделяться от него зданием, строением или сплошным забором, или густым кустарником высотой не менее двух метров.
*


Здесь обратите внимание на трактовку:
При этом ульи размещаются на расстоянии не менее 10 метров до границы с соседним земельным участком (или должно выполнится условие) либо должны отделяться от него зданием, строением или сплошным забором, или густым кустарником высотой не менее двух метров.

Предлагается варианты, если ульи расположены на расстоянии не менее 10 метров до границы с соседним земельным участком, то надо понимать, что могут не отделяться от него зданием, строением или сплошным забором, или густым кустарником высотой не менее двух метров.
wes 12
Почему говорится о двух метровом сплошном заборе? А доска 40 или 50 ,шпунт или четверть? Пчела и через штакетник не полетит и строительная сетка для неё препятствие. В статье 1 на первом месте должно быть охраны медоносных пчел. Почему( Собственники пчелосемей обязаны иметь ветеринарно-санитарные паспорта) если сельский житель не имеет вет паспорт на кур ,собак, КР скот овец и коз. Это статья поборов? Данный закон требует серьёзного обсуждения на форуме, а так кто то торопиться обуть пчеловодов.
дмитрий 71
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 15:29)
Почему( Собственники пчелосемей обязаны иметь ветеринарно-санитарные паспорта)
*


В основном нужны для торговли, знаю многих пчеловодов у кого нет вообще ветпаспорта на пасеку. В этом году еще узнал такую вещь от своего участкового, что cейчас у них все данные о наличии пасек,ветпаспортов пасек c указанием кол-ва семей (в его прикрепленном районе)
Так что в случае не дай бог кражи, если нет ветпаспорта с указанием кол-ва семей то никто и искать не будет, докажи потом что у тебя стояли 50 семей а не одна
Так что жадничать не надо, не такие уж и огромные это деньги сдать один раз в год анализ на всю пасеку imho.gif
HOST
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 15:29)
Почему говорится о двух метровом сплошном заборе? А доска 40 или 50 ,шпунт или четверть? Пчела и через штакетник не полетит и строительная сетка для неё препятствие.
*


wes 12, хозяин пасеки прежде всего сам заинтересован в том, что бы как меньше любопытных
глаз видело выполнение разнообразных работ на пасеке, особенно осеннюю подкормку пчел,
ведь шокируешь соседку, когда привезешь 10...15 мешков сахарку, а сама подкормка длится дней
десять... biggrin.gif а ведь всей округе это будет известно.
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 15:29)
Пчелосемей: 40-50
*


дмитрий 71
Цитата(HOST @ Суббота, 16 Марта 2013, 20:44)
хозяин пасеки прежде всего сам заинтересован в том, что бы как меньше любопытныхглаз видело выполнение разнообразных работ на пасеке, особенно осеннюю подкормку пчел,ведь шокируешь соседку, когда привезешь 10...15 мешков сахарку, а сама подкормка длится дней десять...    а ведь всей округе это будет известно.
*


да, да и это тоже, с глаз долой из сердца вон biggrin.gif , все ссоры из-за жабы и происходят lol.gif
wes 12
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 16 Марта 2013, 20:20)
знаю многих пчеловодов у кого нет вообще ветпаспорта на пасеку
*


Эти многие"" обязаны"" иметь ветеринарно-санитарные паспорта, если паспорта нет то по всей видимости штраф. Когда кормлю то ни от кого не прячусь зачем мне сплошной забор. Если всё в новом законе всех всё устраивает, то нужно его принимать в предложенном виде.
ivr
Цитата(HOST @ Суббота, 16 Марта 2013, 20:44)
хозяин пасеки прежде всего сам заинтересован в том, что бы как меньше любопытных
глаз видело выполнение разнообразных работ на пасеке
*


friends.gif так просто, что и вопросов больше нет hi.gif
дмитрий 71
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:46)
Эти многие"" обязаны"" иметь ветеринарно-санитарные паспорта
*


Не многие, я имел ввиду некоторые есть пчеловоды без паспортов
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:46)
если паспорта нет то по всей  видимости штраф
*


Честно говоря я не знаю, знаю то, что по правилам они должны сами приезжать на пасеку и забирать образцы подмора на анализ, но тем и отличается наша страна, что делается все через одно место
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:46)
Когда кормлю то ни от кого не прячусь зачем мне сплошной забор
*


biggrin.gif Ну это да, у меня тоже пчелы стояли не мешали, но все меняется crazy.gif , люди дуреют от зависти, лучше их не искушать imho.gif
ivr
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 15:29)
Данный закон требует серьёзного обсуждения на форуме
*


Таки уже много годиков обсуждают. Почитайте.
И не только обсуждают, но и приняли. До нашей губернии сейчас дошло.
А вот из Курского закона:
Статья 4. Размещение ульев и пасек
1. В соответствии с федеральным законодательством размещение ульев и пасек осуществляется с учетом обеспечения прав и интересов граждан на земельных участках, находящихся в их собственности, владении, пользовании либо в собственности, владении или пользовании других лиц, с их согласия и в соответствии с требованиями федерального законодательства, в том числе и в случаях вывоза пчел на место медосбора.
2. В соответствии с федеральным законодательством размещение пасеки осуществляется:
на расстоянии не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений;
на расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей;
на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка с отделением сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров либо с отделением от соседних землевладений зданием, строением или сооружением и направлением летков к середине участка пчеловода;
с учетом установленного федеральным законодательством предельного количества пчелосемей на 100 кв.м участка пчеловода при содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах;
3. Размещение кочевой пасеки должно осуществляться не ближе полутора километров от иных кочевых пасек и не ближе двух километров от стационарных пасек.
http://oblduma.kursknet.ru/zd4/10-047zko.php


HOST, а вы принимали участие в обсуждении этого закона? Вас услышали?
В Алтайском варианте – не ближе 500 м от шоссейных дорог федерального уровня.
А у вас, что от всех шоссейных?
дмитрий 71
Мало это 2 км от стационара sad.gif , 3 км imho.gif в самый раз
ivr
Цитата(wes 12 @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:46)
Если всё в новом законе всех всё устраивает, то нужно его принимать в предложенном виде.
*


А как вы узнали, что всех все устраивает? Мало кто реагирует? Так при таком уровне организации проведения вроде как съезда, разве может быть по другому?
HOST
Цитата(ivr @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:48)
HOST, а вы принимали участие в обсуждении этого закона? Вас услышали?
В Алтайском варианте – не ближе 500 м от шоссейных дорог федерального уровня.
А у вас, что от всех шоссейных?
*


ivr, в Курске аномальная зона - незнание закона, курянина полностью освобождает от ответственности. biggrin.gif
Сейчас занят отменой этого пункта закона в медовой житнице - Алтайском крае, там некому этим заниматься, потом займусь Курскими законами. biggrin.gif

Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:50)
Мало это 2 км от стационара , 3 км в самый раз
*


Этот пункт должен быть договорным - в селе пасека 3 улья на деревню,
а вокруг деревни 500га подсолнечника или гречихи.
ivr
Дмитрий вот тебя волнуют кочевники, Сергея расстояние до учреждений, больше всех отсутствие забора. А как ты думаешь? Как все это объединить, наши замечания и до составителей будущего закона донести. Я на организаторов съезда так и не вышел, никто ничего не слышал В понедельник постараюсь в минсельхоз заехать, может там, что прояснят.


Цитата(HOST @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:00)
незнание закона, курянина полностью освобождает от ответственности
*


таки и у на так же, поэтому и пофигу всем
юра333
ivr я последний раз повторяю что я нникого не представляю и некаких фамилий вам не назову. Приехайте 22 числа и все узнайте. Вы писимист однако каких я вообще не встречал!!!! Если вы так болеете о пчеловодстве то найдете время.приехать. А просто димогогию разводить каждый может. От вас ни одного предложения не поступило,кроме бреда о том что пчеловодам надо платить при ужаливании соседа. Я прозьбу людей.выполнил, вам всем сообщил. Больше писать не вижу смысла. Я не ожидал что наезды всякие будут. Кому что интересно будет пишите пишите в личьку.
дмитрий 71
Цитата(HOST @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:00)
Этот пункт должен быть договорным - в селе пасека 3 улья на деревню,а вокруг деревни 500га подсолнечника или гречихи.
*


Правильно, полностью согласен, об этом не подумал
Цитата(ivr @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:04)
Дмитрий вот тебя волнуют кочевники, Сергея расстояние до учреждений, больше всех отсутствие забора. А как ты думаешь? Как все это объединить, наши замечания и до составителей будущего закона донести
*


Ну как, придти всем вместе к консенсусу по всем пунктам по этому закону на форуме и каким то образом передать участникам будущего съезда наши пожелания или найти,послать гонца на съезд из тех кто живет в самой Туле
ivr
Цитата(юра333 @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:13)
ivr я последний раз повторяю
*


Ой, как грозно. blink.gif
Юра, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Ты бы сразу сказал, что по всем вопросам обращайтесь к Сергею Павловичу Красному, контактный телефон 36-71-50. А то все сам, да сам:
– мужики, у меня Орловский закон есть, помогите оцифровать;
- мужики, у меня проект есть, заберите, оцифруйте.
Я понимаю, ты хотел, как лучше… Ну да ладно, как получилось, так и получилось.
Ты не расстраивайся, не переживай, скоро облет.
Удачи тебе Юра в новом пчеловодном сезоне, да и по жизни тоже. bye.gif
А ты, что против компенсации? Юра, если это принять, можно и медом не заниматься.
Cедой
А если человек держит пчёл на чердаке своего дома. Какой высоты забор ему нужен?
ivr
Цитата(юра333 @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:13)
Я прозьбу людей.выполнил
*


Они, что агенты, на нелегальном положении. Тогда держись Юра, не колись.
Ты тоже приезжай, сфотографируемся вместе. friends.gif
HOST
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:18)
Правильно, полностью согласен, об этом не подумал
*


дмитрий 71, все пункты, которые не будут по тем или причинам выполняться, с Закона надо убирать, только тогда это будет похоже на Закон.
Пункт о расстоянии между стационарными и кочевыми пасеками надо убирать, так или иначе он
будет нарушать права собственников земли. К примеру засеял фермер (или иной собственник) возле населенного пункта свой участок земли семенным клевером, но подвезти своих или арендованных
пчел для опыления согласно Закона не имеет права.
Если считаете, что я в вашей теме вам мешаю обсуждать, то извините я по тихому свалю... blush2.gif

Сергей Мусатов
Цитата(HOST @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:00)
Курске аномальная зона - незнание закона, курянина полностью освобождает от ответственности.
*


Браво!!!! drinks_cheers.gif
Цитата(ivr @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:04)
Сергея расстояние до учреждений, больше всех отсутствие забора.
*


Меня еще и вопросы кочевки волнуют. Но вот смотрю мы то обсуждаем - а для кого? Кто это читать то будет? Так, для самоуспокоения!! И все.. dntknw.gif
Цитата(ivr @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:29)
Юра, если это принять, можно и медом не заниматься.
*



Ага, раза три в день по пасеке проходить, да по ульям посильнее постукивать... crazy.gif

Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 1:01)
Если считаете, что я в вашей теме вам мешаю обсуждать, то извините я по тихому свалю.
*


Ни в коем случае!!! drinks_cheers.gif
дмитрий 71
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 1:01)
Если считаете, что я в вашей теме вам мешаю обсуждать, то извините я по тихому свалю...
*


Сваливать не надо no.gif
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 1:01)
К примеру засеял фермер (или иной собственник) возле населенного пункта свой участок земли семенным клевером, но подвезти своих или арендованныхпчел для опыления согласно Закона не имеет права
*


Я за 3 км от стационара-точка, приедет какой-нибудь пчеловод с 10 ульями к примеру ради бога, пусть встает, мне не жалко, но попадаются к сожалению и неадекваты
ivr
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 1:01)
Если считаете, что я в вашей теме вам мешаю обсуждать, то извините я по тихому свалю..
*


HOST, ни в коем разе, будет время и желание – добро пожаловать

Цитата(Сергей Мусатов @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:40)
Но вот смотрю мы то обсуждаем - а для кого? Кто это читать то будет? Так, для самоуспокоения!!
*


Сергей, мы еще в 2004 году пытались общество создать. Пришли к выводу, что без финансовой поддержки это будут в лучшем случае посиделки. Народ так говорил:
-Вот если бы члены общества могли сахар дешевле купить, вощину, маток – тогда за членскими билетами очередь выстроится.
Я местную кухню знаю изнутри. Есть примеры, что никакому логическому осмыслению не поддаются. Найти общий язык между разными ведомствами, практически невозможно. А есть случаи умышленного протаскивания того, что помогает решить свои вопросы.
Любительское пчеловодство мало кого интересует. Что с пчеловода взять? Если только шкуру содрать? Так и она дырявая от жал.
А с законом? Давай попробуем.


Цитата(Cедой @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:31)
А если человек держит пчёл на чердаке своего дома. Какой высоты забор ему нужен?
*


Проект федерального закона
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе, чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее, чем два метра.
http://www.onbees.ru/post_1326820530.html
HOST
Цитата(Сергей Мусатов @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:40)
Ни в коем случае!!!
*


Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:00)
Сваливать не надо
*



Тогда:
Цитата(Сергей Мусатов @ Четверг, 14 Марта 2013, 19:36)
пасека - группа ульев с пчелиными семьями, размещаемая в определенном месте;
*


Как то надо сформулировать, что пасека может принадлежать, как одному владельцу,
так и нескольким.
Пример: на кочевке в одной лесополосе может стоять одна... 20 и более пасек.
Пасеки размещенные в непосредственной близости, необходимо считать, как одну пасеку,
разных владельцев, даже если между владельцами отсутствует устное или письменное соглашение.

юра333
ivr если вы не далеко живете, я ради вас.могу подьехать и обьяснить вам все, дать устав будующего общества. Просто вы в дебри лезети какието и наверно никак не можете меня понять. Я не могу в полной мере вам здесь все обьяснить. Или дайте ваш номер телефона,я вам позвоню и обьясню. Мне чтоб здесь с телефона сообщение написать минут 20 надо. Не удобно на сенсоре пальцами нажимать я на 2-3кнопки сразу жму.
wes 12
Цитата(юра333 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:29)
дать устав будующего общества.
*


Где можно познакомиться с проектом устава? Где будет проходить 22 обсуждение?Хотелось бы увидеть определение мёда натурального. Является ли продукт типа растопишки, с ёлки , пеньков, крашенный подсолнечник и пр. мёдом и стоит ли допускать данный продукт на ярмарки мёда.
Щелкун
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:24)
Пример: на кочевке в одной лесополосе может стоять одна... 20 и более пасек.
Пасеки размещенные в непосредственной близости, необходимо считать, как одну пасеку,
разных владельцев, даже если между владельцами отсутствует устное или письменное соглашение.

*


Тогда стоит,вероятно,определиться с числом семей на одной такой пасеке.
HOST
Цитата(Щелкун @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:05)
Тогда стоит,вероятно,определиться с числом семей на одной такой пасеке.
*


Среднепотолочные определения для законов не годятся... biggrin.gif
Если в Законе указывать расстояния для размещения пасек, численность пчелосемей на пасеке,
то будут затронуты законные права землевладельцев и других владельцев пасек, что внесет неразбериху в применении Закона.
Поэтому могу предложить только:
Размещение пасек
Физические и юридические лица размещают пасеки в местах, где обеспечивается безопасность людей и домашних животных. Порядок регулирования безопасного размещения пасек определяется органами местного самоуправления. Решение органа местного самоуправления является обязательным для исполнения. (Это только в том случае, если субъекты права не пришли к согласию).
Не допускается размещение кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещенной пасеки к источникам медосбора.
трифон
Цитата(ivr @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:29)
Сергею Павловичу Красному
*


Это фамилия или кличка? Красный...

Цитата(Сергей Мусатов @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:40)
Ага, раза три в день по пасеке проходить, да по ульям посильнее постукивать...
*


А я бы тогда на какие-нитбь массовые гулянья бессотовый пчелопакет бы брал и незаметно.........

Цитата(wes 12 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 10:58)
Где можно познакомиться с проектом устава? Где будет проходить 22 обсуждение?Хотелось бы увидеть определение мёда натурального. Является ли продукт типа растопишки, с ёлки , пеньков, крашенный подсолнечник и пр. мёдом и стоит ли допускать данный продукт на ярмарки мёда.
*


Молодец!Я так тоже думаю.В этом случае надо писать типа"продукт медовый"

Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 14:19)
где обеспечивается безопасность людей и домашних животных. Порядок регулирования безопасного размещения пасек определяется органами местного самоуправления. Решение органа местного самоуправления является обязательным для исполнения
*


А критерии оценки безопасности людей и животных будут разрабатывать также органы местного самоуправления или они уже будут отражены в законе о пчеловодстве?
HOST
Цитата(трифон @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:07)
они уже будут отражены в законе о пчеловодстве?
*


В разработке:
Статья 6. Размещение пасек
Michel~
Цитата(трифон @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:07)
Цитата(ivr @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:29)
Сергею Павловичу Красному
*
Это фамилия или кличка? Красный...
*

crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Министерство сельского хозяйства Тульской области
"Белые придут - грабят, Красные придут - грабят..."
Как быстро работаю в органах!!! biggrin.gif

Сергей Мусатов, я тебе письмецо чирикнул, посмотри в ящике. bye.gif
дмитрий 71
Michel~
Ссылка битая sad.gif
ivr
22 марта в 11.00 в актовом зале Министерства сельского хозяйства Тульской области http://agro.tularegion.ru/about-us/common/ ,по инициативе пчеловодов Тульской области состоится первое учредительное собрание с целью создания региональной общественной организации "Общество пчеловодов".
Одной из целей создания общества является подготовка проекта закона о пчеловодстве Тульской области.
Проект будет разрабатываться профессиональными юристами на основании этого:
Постановление ГД ФС РФ от 17.06.1998 N 2605-II ГД О Федеральном законе «О пчеловодстве»
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/eb-dokumenty/b2g.htm
Правила содержания медоносных пчел
http://www.beelife.org/zakon-o-pchelovodst...snyh-pchel.html


Устав общества Ивановской области. Аналогичные уставы и в других областях.
Кому интересно – почитайте.
http://ivpaseka.ru/ShowContent.aspx?id=27

Приглашаются все пчеловоды, заинтересованные в создании общества.
Обсуждение проекта закона пчеловодами преждевременно.
Мое мнение – общество, как объединение, выражающее интересы пчеловодов – необходимо.
Короче, думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь.



Кстати, Юра, Михаил Михайлович - интересный и активный человек. Приятно было пообщаться. hi.gif
ivr
Еще немного. Из общения с разными умными людьми. Если у пчеловода оформлены документы на пасеку, пчелы здоровы, есть 2 м забор – то все остальные возможные неудобные пункты закона обходятся.
Сегодня разговаривал с пчеловодом, который в суде выиграл. Иск соседки о 50 тыс руб за моральный ущерб и требовании убрать пчел – отклонен. Благодаря хорошему адвокату – пчеловоду. smile.gif
AGRO
Цитата(ivr @ Понедельник, 18 Марта 2013, 11:55)
Иск соседки о 50 тыс руб за моральный ущерб и требовании убрать пчел – отклонен
*


bye.gif friends.gif
Сергей Мусатов
Цитата(ivr @ Понедельник, 18 Марта 2013, 11:55)
пчелы здоровы, есть 2 м забор – то все остальные возможные неудобные пункты закона обходятся.
*


Пункт 6.2 не обходится. Поэтому я и предлагаю его убрать! bye.gif
HOST
Цитата(ivr @ Понедельник, 18 Марта 2013, 11:55)
Если у пчеловода оформлены документы на пасеку, пчелы здоровы, есть 2 м забор – то все остальные возможные неудобные пункты закона обходятся.
*


Последний раз об ограждении пасеки.
Ограждение прежде всего выгодно самому пчеловоду, про нехорошие глаза и слухи я уже писал,
далее защита от проникновения животных, крупной птицы и т. д.
Материальный и моральный ущерб нанесенный отвязанным теленком или кобелем с цепью\привязью, может быть значительным.
Стоит обратить внимание и не путать, ограждение пасеки с ограждением земельного участка,
ограждение пасеки должно быть отнесено от границы\межи не менее чем на один метр, если ограждение пасеки устраивается по границе\меже, то должно быть согласовано с соседом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО