Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на сахаре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113
Serg
Подскажите пожалуйста,как правильно приготовить сироп? :confused:
Сибиряк
А в чем сложность?
Кипятишь нужное количество воды засыпаешь в него нужное количество сахара, размешиваешь до полного растворения и выключаешь газ. Кипятить сироп не надо.
Serg
А какие пропорции?
Сибиряк
При закармливании на зиму пропорция на 2 части воды 3 части сахара, т.е. 60% концетрация.
voxon
Быстро и надежно - в примитивной стиральной машине (типа "Белка", "Фея" и т.п.)
Обязательно - хорошо промытой. Её же насосом через шланг можно разливать сироп по кормушкам.
Вода не обязателно должна быть горячей: как только сироп при размешивании станет прозрачным-
он готов. Концентрация для осенней подкормки: на 2 кг сахара - 1 кг воды. Именно в килограммах
а не в литрах. wink_anim.gif
Сибиряк
1:2 - 66% концентрация, в зиму нужна 60%. Сахар тоже надо экономить.
APS
Цитата
Вода не обязательно должна быть горячей

но кипяченой быть должна-так учили-из-за жесткости воды и еще учили не корми чистым сиропом-добавь и В-12 и травки отвар и медку можно если.
Pchelk
В литературе много способов .Там надо вычитать что Вам больше подходит А вообще то лучше оставлять больше весенне летнего мёда и не будет проблем , а подкормить на червление это уже не так принципиально и не накладно.
Apis
Цитата(Serg @ Понедельник, 28 Июля 2003, 13:04)
Подскажите пожалуйста,как правильно приготовить сироп? :confused:

Зачем нужен сироп в январе?
Если подкормить, то не советую сиропом,лучше приготовить канди.
Или проживаешь где очень тепло?
Анатолий
Еще забыли упомянуть уксус для придания сиропу кислой реакции.
Я приготавливаю сироп в 40 - литровых кастрюлях. 2-я кипятильниками кипячу в кастрюле с утра 20 литров воды. как только вода закипела, удаляю кипятильники, добавляю 30 кг сахара, перемешиваю. В течение дня несколько раз перемешиваю до полного растворения сахара, добавляю на глаз 50-100 грамм уксусу 9-и процентного. Вечером разношу ведром по кормушках. Лучше скармливать инвертированый сироп, но это долгая песня. Даю сиропу с расчета, что где-то 20-30% корма на зиму должно быть сахарного, но это ориентировочно и все зависит от наличия имеющихся запасов. Получается где-то от 6 до 12 литров сиропа на семью.
Скармливаю до 1 сентября (чем раньше, тем лучше).
На сахарном корме пчелы гораздо лучше зимуют по причине намного меньшей каловой нагрузке по сравнению с натуральным медом.
APS
Цитата
больше весенне летнего мёда и не будет проблем , а подкормить на червление это уже не так принципиально и не накладно.

Ой ли?Темка то какая может получиться.Сироп как инструмент для развития п\семьи скажем.
1.В литературе,как в Греции-все есть….а на практике кто как?
2.Побольше это как?Вроде чтобы работник лучше работал надо побольше его кормить.Ой ли?И лицезрей на пчелу на меде весь год.А не интересней ли будет искать тот минимум меда в зиму и мах.работы –и это сочетание \в том числе\наверно и есть пчеловодство.Научиться пчелу» завести» с весны\да и сахаром \а не ждать»милости от природы» в виде нектара с кизила и терна и т.п.В лит-ре много о %\вроде 60%или66%\а вот сколько белка и какого туда плеснуть,сколько чефира да с какого чая,сколько меда и когда «сыты»дать лучше ,и конечно по сколько как часто-чтобы бабушка с гайкой не плюнула на мед.А трутневый расплод как сохранить \чтобы и пчелу кормить и трутень был\,а перец,чеснок,лук ,хвоя и сколько всего –а послать к лит-ре вроде проще просто послать.Мое мнение-сироп\какой главное\-это мощный рычаг в безвзяточный период\а этого хватает-и природа ,и ограничения с перевозками, и 6-ти точков нет, опять же после первого облета и до первого нектара ой сколько времени\Хорошо рассуждать о улье 21 века и достоинствах дупла но на\скажем\ светлую голову, а когда думки одолевают -как до следующей весны дожить\а семья большая \ -то все так далеко и не серьезно.НЕ спорю -много светлых голов,много и полезного ,после этих рассуждений,можно для себя найти ,но…пчела как человек-чтобы лучше работал- не идеальные условия\вилла\или пещеру ему строить- а главное\у кого родиться,у кого учиться и на ком жениться\-
1.-кровь\наследственность д. б. хорошая\
2.-возможность работать\орt.масса,взяток,пространственная и сотообеспеченность,отсутствие:гл.вредителя-»пчеловод»он себя называет и также болезни,ЛЭПы,геосетки и т.п.Вот бы о чем думать сообща.Может и не прав,а?
Pchelk
APS/На твои вопросы и не ответишь сразу.Вот пример с сиропом.В этом году приехали домой с подсолнечника .Были дожди много взяли ,расплода от4 до 9 рамок .ну думаем всё отлично.Всё делаеться каждый год практически одинаково и стоим в одном и том же месте до отправки на юг.1-3 сентября температура до 35 летом такой не было.С 5 по 11 дожди и температура упала до 3 ночью и днём не больше 5 -8.Матки бросили сеять .Хотя мы продолжали лить сироп и с травкой и с мёдом с гречки.Прошли холода пошло тепло ,а матки половина так и не начали больше червить.Вот и ваш сироп.Если нет погодных условий ты им хоть что. А они по свойму.Я не противник подкормок,но и не за них.Это опять теория которая не доказана на все 100 процентов.Пчелу заводить с весны не чего Пока нет условий она не заведёться и это уже на своём опыте прошли.Если пчёл в улье 1-3 рамки то им хоть сколько лей они не догонят тех которые были на 6 -8 без подлива.И ещё много чего.Так вот я и говорю пусть почитает и нас послушает сам посмотрит и лет через так несколько может до чего нибудь дойдёт.А то мы тут все в последней инстанции судьи Вот так и никак по другому.Я сказал.
Pchelk
Aps прежде чем на работу идти самостоятельно нас отправляют в учебные заведения послушать курс лекций получить диплом,а не наоборот.Иди к дяде практику а потом в учебное заведение.Ты так предлагаешь я наоборот.
APS
Цитата
это уже на своём опыте прошли

Цитата
им хоть сколько лей они не догонят

Цитата
И ещё много чего.

Я же не знал что прошли.Да не "догонят",и ёще много чего.
Цитата
в последней инстанции судьи

Да не сужу- правда.Кстати, раньше,говорят,врут наверно,сначала в работники брали ,потом в подмастерья а уж потом...
Цитата
.Я сказал.
Я молчу...можно?
Pchelk
APS Последнюю цитату- Я сказал- Это мы так все говорим как будто другой правды нет.
APS
Цитата
другой правды нет

Судя по ответу -нет.Я про весну -ты про осень,я про норму-ты про внештат.ситуации.1-3рамки,6-8 рамок...про какие ты догонялки начал?
Цитата
опять теория которая не доказана на все 100 процентов
Какая теория?Я практик.Да не500 семей, но 2-3 сотни крутятся.Кстати
Цитата
сироп и с травкой и с мёдом с гречки

не сильно пахучий сироп для осени получался,опытный ты наш?
Pchelk
APЫ я не претендую на что то .Я отвечаю что думаю и чему научился ,Ты меня не критикуй я может быть глупее тебя в 100 раз.А сироп из гречки ,а другого мёда в этом году нет у нас .или подслнух выбери сам.Акациевый продали.А вообще я не собираюсь комуто что то втирать учите вы глупенькие.И меющие 2 -3 десятка.А я как нибудь со своими 60 справлюсь сам без Вашей подсказки.
Nick A. Bobritskiy
Я последовательный сторонник метода:"меньше вмешиваться в жизнь пчел". Отсюда - меньше подкормок искусственно, лучше оставлять меду. Ведь природа миллионы лет строила пчелу и настраивала ее не на искусственный корм.

Поэтому, самая лучшая подкормка - не откачивать весь мед, а оставлять нужное количество на зимовку.
Apis
Перечитывал недавно, книгу Жеребкина "Зимовка пчёл" 1979г, в ней есть глава, о том, как без участия пчёл приготовить корм, наполнить соты и запечатать, с помощью специального устройства.
Суть в том, что сахар инвертируется 8% количеством меда, при определённой температуре. Заполняются соты в специальной вакуум-камере, а запечатываются расплавленным воском, путём опрыскивания. Пишет автор, что печатка лишь на 10-15% толще естественной.
Когда-то давно много размышлял о таком способе, но не видел своими глазами, как всё происходит. Тогда же считал, что самому изготовить очень трудно.
Сейчас думаю можно попробовать изготовить всё устройства самому.
Вопрос- кто как считает, нужно ли это делать, может, кто видел процесс, или использовал.
Может, продаются готовые агрегаты.
Выгоды очевидны, тем, кто кормит сахаром на зиму, не изнашиваются пчёлы, ну и др.
Есть отсканированные файлы вакуум-камеры и описание процесса, только как выложить? :confused:
Protva
По просьбе apis выкладываю страницы из книги Жеребкина "Зимовка пчёл". Просмотр страниц возможен только, если у Вас установлен плагин к IE. Скачать
его можно по адресу _http://www.djvu.com/plugins/en_US/DjVuWebBrowserPlugin.exe
Устанавливается без проблем.
Pchelk
Apis кто кормит сахаром использует поздно- летних пчёл которые всё равно отомрут.Но пробовать надо если есть желание.
Apis
phelk Меня эта тема интересует в перспективе,как знаешь я пакетным занимаюсь.Но несколько семей зимуют,практически на чистом сахаре,закормил выбракованные и собрал расплод в зимующие.
У нас так некоторые делают.
Зима мягкая, перезимуют думаю неплохо.
Всё может повернутся и прийдется зимовать,пчел не брошу,пока смогу заниматся,даже если будет невыгодно.
Вот и пробовать бы надо,
я одному молодому пчеловоду(довольно головастому) и посоветовал этот способ.Он заинтересовался.Теперь выслушать здесь ещё и мнения участников форума,советы,и я бы ему всё передал.
Пусть дерзает,а мне интересно будет посмотреть результаты.
Хотя если повторит конструкцию вакуумкамеры и сделает форсунку для запечатывания,воспользуюсь тоже в целях эксперимента.
Выгодно будет,мёд продал, и пчела не изнашивается.
Вот только заполнять на сколько соты вопрос,может прийдется экспериментировать много.phelk
Саня
Я оставляю зимовать на меде . Сахаром не пользуюсь.
Природу не обманешь, сколько в меде присутствует микроэлементов? Если кормить сахаром то и осенью и весной расплоду достается слишком ,, легкий корм,, и у будущих пчелок формируются слаборазвитые железы, результат , качество будущего меда оставляет желать лучшего. Низкое диастазное число и зернистость крупнее. Пыльца не может полностью компенсировать пол таблицы Менделеева. Я ТАК ДУМАЮ.
Apis
Здесь не об этом речь, тему создал для обсуждения самого процесса приготовления.
Хотя, Вы, правы, в том случае, когда весь мёд заменить на сахар.
Но бывают ситуации, когда необходимо менять мёд на сахар.
Думаю можно не весь менять, а только часть, каловая нагрузка меньше, для регионов с длительной зимой немаловажный фактор.
Pchelk
Самый лучший вариант на мой взгляд принцип слоёного пирога.Рамки с мёдом на одну треть оставить в ульях и закормить сахаром.С осени до конца зимы сидят на сахаре,а с развитием весной доедают мёд.которыёй находится в верхней части рамок.Но это в даданах,а вот на руте точно так же только в верхнем корпусе должны быть такие рамки.А в нижнем там с осени расплод и маломёдные рамки.
Владимир Викторович
У нас на Новгородчине мёд на сахар надо ознозначно менять. Если пчёлы пошли после жаркого лета в зимовку на мёде - они обречены. Приходится кормить, плохо конечно, и для пчёл по весне, затрат много - и труда и времени. phelk прав по поводу слоёного пирога, так и приходится делать.
apis, дело-то хорошее, я тоже над этим думал. Приготовит инверт несложно, можно хоть в бидонах, хоть в бочках по 300 кг, если не устанешь мешать.
Я не вижу решения запечатывания. Вакуум-камер ни у кого нет. Сомневаюсь, что когда-нибудь и были. Автор книжки присочинил по моему (видно докторскую очень хотел защитить).
Владимир Викторович
Да, а если скармливать потом инверт этот - абсурд полный получается. Тогда уж сахаром кормить, затрат меньше на порядок.
Есть вариант - охладить, чтобы погуще был, заливать в рамки и ставит в ульи, так ведь в августе сами пчёлы не запечатают, кормить всё равно надо.
Надо проблему запечатывания сотов решить, и тогда всё будет очень неплохо. Но как её решить никто не знает.
AndreyM
Где-то читал или слышал, что залитые рамки вертикально опускаю в расплавленный воск. Не заню получится или нет.
Apis
Подождём,не может быть,что бы никто ничего не слышал,не видел.
Я как раз думаю,что вакуум камеру,повторить не сложно,а вот форсунку для напыления, не зная как устроена, трудно придумать.
V757
Дак, читал я, что обныкновеным краскопультом запечатывают.
Но ,конечно, придется воздух греть.
ВК.
igor
Приготовление сиропа на зольном щелоке.

Прочитал эту статью на сайте А.Папичева и кажется ,что есть в этом что-то рациональное, но не понял, как приготовить щелок, какая должна быть концентрация золы к воде. И не понятно сколько этого щелока добавлять в сироп, а рисковать методом проб боязно. Поэтому прошу участников форума поделиться информацией, кто пробовал. :confused:
pavl
igor, о щелоке я впервые узнал три года назад от умудреных опытом пчеловодов. До применения этого раствора никак не мог избавиться от аскосфероза, хотя использовал различные лекарства и способы. После трехлетнего применения щелока, я забыл что такое аскосфероз. Щелок это незаменимая вещь для пчелок особенно весной. Я пользуюсь следующим рецептом: ЩЕЛОК: 1 весовая часть золы на 10 весовых частей воды. Настаивается 3-е суток с помешиванием. На 10 литров сах. сиропа -0,5л зольного раствора. Раствор после отстоя сливаю и храню в бутылках, он не портится. Мой товарищ даже подливает немного щелока в поилку пчелкам.
Щелок наряду с большим наличием микроэлементов является одновременно и хорошим дезинфицирующим средством.
igor
Большое спасибо.Я вам очень благодарен за ответ.Обязательно сделаю согласно вашего рецепта,единственно добавлю к готовому сиропу мёд подогретый в соотношении1/1.
Анатолий
Цитата
После трехлетнего применения щелока, я забыл что такое аскосфероз

Тезка, ИМХО, это просто совпадение и щелок здесь ни причем. Этот аскосфероз у нас (да и не только к нас) за последние год-два отошел как-то сам собой. ИМХО, вспышка аскосфероза в прошлые годы была спровоцирована благоприятными для него погодными условиями.
pavl
Привет и всем!

Анатолий, не знаю, может быть ты и прав. Но я сделал такое заключение из наблюдений за своими пчелками и пчелками ближайших соседей. У меня (буквально в километре от меня стоят пчелки двух пчеловодов) волосы дыбом встали, когда я весной(2003года) увидел как их пчелки вытаскивали меловый расплод кучами. На вопрос, что не боритесь с аскосферозом, коллеги только что-то невразумительное пробормотали. Я рассказал им о применении мной и рядом моих знакомых щелока. У меня нет аскосфероза три года, у коллег этой проблемы нет с момента применения щелока. В течении сезона эти ребята приходили ко мне на пасеку, сами убедились в отсутствии болезни и распросили о применениии щелока. Посмотрим, на их примере, что получится. А, вообще, щелок вещь хорошая, при минимальных затратах максимум пользы.
Кстати, Анатолий сам применяешь? Рекомендую всем.
ВИКТОР_Л
В книге Куликова "Русские пчелы" прекрасно описано, как применять щелок и почему он помогает в борьбе пчел с болезнями, причем не только с аскоферозом.
Pchelk
Один старый пчеловод тоже пользовался при обработке ульев рамок ит д.
Анатолий
Цитата
Кстати, Анатолий сам применяешь? Рекомендую всем.

Не применяю. Это трудоемкая технология (для меня с моим количеством и тем временем, которым располагаю). И вообще весенних подкормок не применяю - только осенние.
Protva
Pavl, сколько сиропа с зольным щелоком нужно дать одной семье? Или нужно в весь даваемый сироп добавлять щелок?
pavl
Александр, именно в весь сироп, который ты даешь пчелкам добавляешь щелок. Я, например, в том году на зиму побоялся давать щелок с препаратом "Пчелит" (для инвертации сахара), а в этом году буду давать в комплексе. Щелок не вступает ни в какие реакции с ним, я это проверил весной при побудительных подкормках.
Aleksey
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 0:18)
Алексей! Всерьёз думаете что я и многие из тех кто кормит откачивают весь мёд из гнезда и взамен дают сахар?
*


Ну гнездо то может и не откачиваете. А что там откачивать? 1-3-5 см. мёду? Я так понял, что откачивается всё за пределами гнезда и потом дается сироп, хотя В.Г. писал, что у него в зиму пошли полностью на сахаре.
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 0:18)
На чём по-вашему опыту пчёлы лучше выходят из зимовки - на мёде или на сиропе?
*


На сиропе у меня опыта зимовки нету, а на мёде потерь пчёл в зимний период нету. crazy.gif
Вообще то в книжках пишут , что кормить нужно при малых запасах кормов в гнезде, тоесть если пчёлы по каким то причинам не смогли себя обеспечить кормом.
Про слыбое поколение выращеное на таком корме, следущее поколение, которое вырастили эти доходяги, количество собранного меда в итоге...........молчу. hi.gif
Пчеломор
Цитата(Aleksey @ Sunday, 27 March 2005, 6:13)
На сиропе у меня опыта зимовки нету, а на мёде потерь пчёл в зимний период нету.
*


Цитата(Aleksey @ Sunday, 27 March 2005, 6:13)
Про слыбое поколение выращеное на таком корме, следущее поколение, которое вырастили эти доходяги, количество собранного меда в итоге...........молчу. 
*


Раз опыта в этом плане нету вот и молчите. А если что непонятно - спрашвайте.
Знайте что на сиропе у семьи больше шансов выйти из зимовки - это опыт огромного числа пчеловодов.Если хотите покопаюсь в литературе и приведу данные настоящего научного эксперимента зимовки в одинаковых условиях но на разном корме. Были пчеловоды в моей местности которые тоже ёрничали по поводу сиропа - пока у них пасеки не ляпнули.
Цитата(philant @ Sunday, 27 March 2005, 5:08)
---этого мёду больше носить не стали.----
Может и не стали по причине не того улья?
*


У вас вроде "тот" улей , а меду вам пчёлы носят не больше .
А про конкретно какой "мой" улей вы говорите? Я ,честно говоря, не знаю истории создания моих ульев - может вы просветите - было бы интересно.Из истории ульев знаю что Дадан вроде бы свой улей сделал из ящика из-под боеприпасов.
Мотивация использования всех моих ульев - это цена и удобство работы.
Ни разу в жизни не видел "вживую" многокорпусного улья с пчёлами ,без пчёл - много раз. Они у нас как-то не прижились.
приор
У нас подкормка сиропом идет в основном побудительная для продолжения засева и чтобы слегка разбавить гречишную составляющую и заполнить маломедные рамки. В основном скармливается дозами по 1-1,5 кг., но больше 5-6 литров не давали. Семьи по прошлому году осенью ВЗЯЛИ от 1 до 4 литров сиропа. Субьективное мнение - что подкормка положительно влияет на силу семей. И похоже что так оно и есть.
Aleksey
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 12:03)
Раз опыта в этом плане нету вот и молчите. А если что непонятно - спрашвайте.
*


Спрашиваю!
Почему у меня и 500(!) грамовые выходят с зимы, а у тебя ещё в январе с засратыми рамками??
Для успешного решения этой задачи знай - я совсем и никогда и ничем не подкармливаю.
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 12:03)
Знайте что на сиропе у семьи больше шансов выйти из зимовки - это опыт огромного числа пчеловодов.
*


Ну! Нетакой ты известный, что бы тебе на слово верить! Заметь, что сахаром кормят те, у кого меду нету. Тоесть мёд есть, но если пчелам на зиму оставить, то его не будет. Тоесть мед вроде есть, а в тоже время его нет. :gigi:
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 12:03)
Если хотите покопаюсь в литературе и приведу данные настоящего научного эксперимента зимовки в одинаковых условиях но на разном корме.
*


Уж постарайся ради истинны. Только учти, что приемлю такую технологию, если контрольные семьи САМИ перебатывали сахар, а не готовое им дали.
Aleksey
Пчеломор, пока ты ищешь статьи про эксперименты, даю тебе ссылочку где и институт пчеловодства упоминается и опыт пчеловодов и...............
http://msx.udmnet.ru/other/farmlib/bee/64.html
Так что поумерь немного свой пыл и не выдавай желаемое за действительное cool.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 27 March 2005, 11:03)
Знайте что на сиропе у семьи больше шансов выйти из зимовки - это опыт огромного числа пчеловодов.Если хотите покопаюсь в литературе и приведу данные настоящего научного эксперимента зимовки в одинаковых условиях но на разном корме. Были пчеловоды в моей местности которые тоже ёрничали по поводу сиропа - пока у них пасеки не ляпнули.
*


У нас с Алексеем долгий обмен мнениями был по этому вопросу smile.gif и мы оба остались при своём мнении smile.gif Спишем на местные условия. drinks_cheers.gif А я уже писал что начитавшись журналов пробовал на одном меду оставлять и неизменнно хуже получалось smile.gif Видимо лесная и степная зоны и мёдом отличаются.

Цитата(ale @ Friday, 25 March 2005, 10:55)
а от детей и взрослые учатся а это где то 4 милиона
*


ну это ты преувеличил и видно здорово smile.gif 4млн. это почти пол Белоруссии. Неужели столько могло из СССР выехать в Германию :confused:
Aleksey
Цитата(Николай @ Sunday, 27 March 2005, 18:08)
А я уже писал что начитавшись журналов пробовал на одном меду оставлять и неизменнно хуже получалось
*


Николай, можно согласиться и поверить, но только на половину. :gigi:
Смотря какой мёд будет оставлен. Если подсолнух, рапс, горчица...........и типа этих культур, то да.
А если качественный цветочный, то пальцем в небо не получится - будет в десятку. hi.gif
Пчеломор
Алексей!
Литература : "Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве" Россельхозиздат Москва 1971. Статья называется: "зимовка пчёл на искусственно приготовленном сахарном корме"И.А.Мельничук
Кратко:
Эксперимент проводился на 222 семьях в течении трёх зим. Для выяснения хода зимовки и весеннего развития были сформированы три группы(из семей равных по количеству расплода ,силе и породе маток) 1 группа - зимует на искуственном , 2 -мёд+сахар, 3 -мёд.
Результаты зимовки пчёл :Сила семей(улочек) 1-5,6 ; 2-4,5 ; 3-3,7
Расход корма(кг) 1-8,5 ; 2-9,5 ; 3-10,9
Печатный расплод(сотни ячеек) 1-106,3 ; 2-92,5 ; 3-65,0
Кал(в среднем на одну пчелу вес(мг) 1-29,6 ; 2-37,2 ; 3-41,5
Опоношенность гнёзд(баллы) 1-0,1 ; 2-1.1 ; 3-1.5
Были ещё там всякие показатели в таблице(зольность.кислотность и т.д). Нас с вами интересует только вторая и третья группа семей т.к. первая не учавствовала в переработке сиропа(переработка достигалось технологическим способом)
Цитата(Aleksey @ Sunday, 27 March 2005, 14:30)
Спрашиваю!
Почему у меня и 500(!) грамовые выходят с зимы, а у тебя ещё в январе с засратыми рамками??
*


Отвечаю вашими словами
Цитата(Aleksey @ Sunday, 27 March 2005, 17:17)
А если качественный цветочный
*


- у вас не падевые и не быстро кристаллизующиеся меда. Если хороший корм - зачем давать сироп - я бы тоже не давал. И кстати зачем вы выдумали будто у меня засратые рамки в январе - нехорошо и некрасиво.
Цитата(Aleksey @ Sunday, 27 March 2005, 14:30)
Ну! Нетакой ты известный, что бы тебе на слово верить! Заметь, что сахаром кормят те, у кого меду нету. Тоесть мёд есть, но если пчелам на зиму оставить, то его не будет. Тоесть мед вроде есть, а в тоже время его нет.
*


Если мне не верите то может Паля поверите у которого 6000 семей , или Mishakук-рый 1000 обслуживает. Они кормят сиропом - по вашему у них мёд есть, и в тоже время нету? :confused: Они бы не стали кормить если бы это приводило ко всем тем последствиям которые описаны по вашей ссылке - это экономически неоправданно.
Если Николай отвечал вам что пробовал зимовать на чистом меду и получилось плохо - так что он врёт по-вашему? Или опыт уже в расчёт не берётся - одни только умствования ? Я охотно верю вам что в вашей местности можно не кормить и отлично перезимуют. Но поймите вы наконец - ТАК ПРОИСХОДИТ НЕ ВЕЗДЕ. Если бы жили к примеру в Бресте - кормили ли бы как миленький. А если бы не кормили - то зимовка превратилась бы в этакое казино где можно выиграть а можно и спустить всё подчистую.
Вы ведёте себя как эскимос который доказывает всем вокруг что холодильник-глупое,бесполезное и вредное изобретение.Для эскимоса так оно и есть -холодильник у него место лишнее занимает и электричество жрёт. Но ведь кроме Аляски есть и другие места не похожие на неё. Помните Алексей что есть другие места и там условия не такие как на аляске . Извините если обидел таким сравнением.Сравнивал не для этого.
Aleksey
Ну во первых
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Статья называется: "зимовка пчёл на искусственно приготовленном сахарном корме"И.А.Мельничук

Это как? Сахарный корм готовили не пчёлы?
Во вторых
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Результаты зимовки пчёл :Сила семей(улочек) 1-5,6 ; 2-4,5 ; 3-3,7
Расход корма(кг) 1-8,5 ; 2-9,5 ; 3-10,9
Печатный расплод(сотни ячеек) 1-106,3 ; 2-92,5 ; 3-65,0
Кал(в среднем на одну пчелу вес(мг) 1-29,6 ; 2-37,2 ; 3-41,5
Опоношенность гнёзд(баллы) 1-0,1 ; 2-1.1 ; 3-1.5

Это что же - семьи на сахаре специально давали фору семьям на мёде?
Возьмём во всех показателях 1-ю цифру.
Ты хочешь сказать, что семьи силой в одну улочку и съели за зиму 1 кг, а семьи силой в 3 улочки съели 3 кг., ну и т.д.????????
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Нас с вами интересует только вторая и третья группа семей т.к. первая не учавствовала в переработке сиропа(переработка достигалось технологическим способом)

Я так понимаю, судя по названию статьи, что и вторая группа не учавствовала в переботке сиропа.
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
- у вас не падевые и не быстро кристаллизующиеся меда. Если хороший корм - зачем давать сироп - я бы тоже не давал.

На счёт пади незнаю точно, но арбузы кругом по осени валяются и пчёлы по ним лазиют. Ладно за падь небудем говорить. А вот за быстрокристализующиеся сорта, так это ты ошибаешься. С 10 июля на подсолнухе(сезон заканчиваем 15-20 августа), а он кристализуется в фляге за 1-2 недели. Поэтому его, само-собой не жедательно оставлять.
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Если мне не верите то может Паля поверите у которого 6000 семей , или Mishakук-рый 1000 обслуживает. Они кормят сиропом - по вашему у них мёд есть, и в тоже время нету?

Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Они бы не стали кормить если бы это приводило ко всем тем последствиям которые описаны по вашей ссылке - это экономически неоправданно.

Пчеломор, ты считать умеешь? Если умеешь, то посчитай на чём экономически выгоднее - на сахаре или на мёде.
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Если Николай отвечал вам что пробовал зимовать на чистом меду и получилось плохо - так что он врёт по-вашему? Или опыт уже в расчёт не берётся - одни только умствования ?

И опыт в расчёт берется, но и умствования не на последнем месте. Пусть Николай напишет, какой мёд оставлял на зиму. Хотя это всё идёт какое то повторение пройденного. rolleyes.gif
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Но поймите вы наконец - ТАК ПРОИСХОДИТ НЕ ВЕЗДЕ. Если бы жили к примеру в Бресте - кормили ли бы как миленький.

Всё это сводится к тому, о чём я и говорил - мёд есть и в то же время его нет.
Возьми хотя бы данные по форуму - Я, Удав, Томич, Пчёлк, Лео,да ищё такие найдутся, Дениса интересно бы услышать. Мы что, в соседних деревнях живём? blink.gif
Цитата(Пчеломор @ Monday, 28 March 2005, 1:02)
Помните Алексей что есть другие места и там условия не такие как на аляске .

Но и ты, Пчеломор, помни что мёд, со всеми своими микроелементами, не только людям полезен. Он также и пчёлам необходим, что бы вырастить здоровое поколение, которое в свою очередь вырастит тоже здоровое поколение способное собрать столько мёда, что и тебе хватит и нежалко будет оставить им хорошего, качественного, разнотравного, натурального мёда.
В соседней теме Томич копья ломает со своими технологиями, но пока ещё не дошёл до твоего вопроса - как собрать 100-200 килограмм, когда соседи собирают по 50. Для меня ответ очевиден, а ты вопросы задаешь с тенью недоверия.
Protva
Алексей, это читается так:
Сила семей(улочек) группа №1-5,6 ; группа №2-4,5 ; группа №3-3,7
Расход корма(кг) группа №1-8,5 ; группа №2-9,5 ; группа №3-10,9
Печатный расплод(сотни ячеек) группа №1-106,3 ; группа №2-92,5 ; группа №3-65,0
Кал(в среднем на одну пчелу вес(мг) группа №1-29,6 ; группа №2-37,2 ; группа №3-41,5
Опоношенность гнёзд(баллы) группа №1-0,1 ; группа №2-1.1 ; группа №3-1.5

Соответственно на одну улочку съедено корма:
1 группа - 1.52 кг
2 группа - 2.1 кг
3 группа - 2.9 кг
Получается, что чем больше меда, тем больше его расход. И выше остальные показатели, кроме расплода.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО