Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы Оренбуржья
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Оренбургская область
Страницы: 1, 2
Виктырыч
предлагаю пчеловодам создать базу медоносов Оренбуржья: фото медоносов, показатели медопродуктивности, примерные сроки цветения.
Маоина 0110
Цикорий цветет с середины июня. Чистого меда с него не видели, но поддерживающий взяток для развития семьи даёт: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктырыч
Цитата(rnikitat @ Среда, 22 Августа 2012, 0:46)
Цикорий хорош, медопродуктивность до 100 кг с Га, но пчела на нём с раннего утра и только до 10-11 утра... Позже не замечал, у нас его много :

Прикрепленное изображение
*


(http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39030&st=15)
Вот так считают наши коллеги на форуме. Кто как думает по этому поводу?
simagin-viktr
Господа пчеловоды давайте активней выкладывать фото и результаты цветения на данное время общения, гледиш чтото и для себя нового узнаеш и где какая медоносная база.
Маоина 0110
11 мая: багульник Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дикая вишня Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
похож на домашний львиный зев Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лютики Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
эти не знаю Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маоина 0110
19 мая: основные медоносы в это время: чилига Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
кусты с белыми мелкими цветами, собранными в белые зонтики, название не знаю: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Больше пыльценосы, но в некоторые года и медоносы:
эти не знаю название Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и этих тоже Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
земляника Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дикие анемоны Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
один из видов шалфея, в детстве бабушка его называла иван чай Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маоина 0110
25 мая зацветает основной шалфей. Только в этом году его совсем мало. Были года все бугры от него становились фиолетового цвета. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктырыч
Цитата(Маоина 0110 @ Пятница, 31 Мая 2013, 11:22)
кусты с белыми мелкими цветами, собранными в белые зонтики, название не знаю:Прикрепленное изображение
*


похоже на Спирея зверобоелистная (Таволга зверобоелистная)

Цитата(Маоина 0110 @ Пятница, 31 Мая 2013, 11:42)
Только в этом году его совсем мало. Были года все бугры от него становились фиолетового цвета.Прикрепленное изображение
*


А этот похож на Коровяк фиолетовый
Цитата(Маоина 0110 @ Пятница, 31 Мая 2013, 10:42)
эти не знаюПрикрепленное изображение
*



а эти на Курчавка кустарниковая
бочак
Цитата(Маоина 0110 @ Пятница, 31 Мая 2013, 10:22)
один из видов шалфея, в детстве бабушка его называла иван чай
*


Этот шалфей у нас тоже начал зацветать
И зацвела горчица, где растет диким способом..
Пчелы работают активно, вентилируют..., вот погода только сегодня не очень... hmm.gif
каим
Черноклён зацвел числа 20 го. уже отходит. дня три как зацвел лох
bye.gif
xvadim
Цитата(Маоина 0110 @ Пятница, 31 Мая 2013, 8:42)
11 мая: багульник
*


кажись миндаль дикий, тут багульник

Цитата(Маоина 0110 @ Пятница, 31 Мая 2013, 9:22)
один из видов шалфея, в детстве бабушка его называла иван чай
*


Иван-чай это кипрей по народному, а на фото шалфей лекарственный

Цитата(Маоина 0110 @ Пятница, 31 Мая 2013, 9:42)
25 мая зацветает основной шалфей. Только в этом году его совсем мало. Были года все бугры от него становились фиолетового цвета.
*


этот один из шалфеев поникающий
Маоина 0110
Цитата(xvadim @ Суббота, 01 Июня 2013, 22:28)
кажись миндаль дикий, тут багульник
*


Цитата(xvadim @ Суббота, 01 Июня 2013, 22:28)
Иван-чай это кипрей по народному, а на фото шалфей лекарственный
*


Цитата(xvadim @ Суббота, 01 Июня 2013, 22:28)
этот один из шалфеев поникающий
*


Я точно названия не знаю. Так что спасибо за информацию. Пока фотографирую, что вокруг пасеки цветет.
Вот степь посинела слегка. За счет шалфеев: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маоина 0110
09.06.
Цветет эспарцет Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , только его уже косят. sad.gif
Зацвела сурепка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , татарник Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , мышиный горошек Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А это лекарственное растение, только забыла название Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Маоина 0110
И колокольчики Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лютики Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и много чего ещё Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
каим
19го начала цвести липа
бочак
Цитата(каим @ Среда, 19 Июня 2013, 23:33)
19го начала цвести липа
*


И у нас цвете...., но пчел на ней нет sad.gif
Растер цветок между пальцами, а там сухо dntknw.gif hmm.gif
Игорь80
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гречиха посевная, однолетнее растение семейства гречишных
Цветёт гречка с конца июня, 30—35 суток. На растении образуется до 1000 цветков, каждый из них цветёт 1 сутки. Цветки гречихи лучше выделяют нектар и охотнее посещаются пчёлами до 11—12 ч дня при тёплой (20—26 °С) влажной погоде, поскольку в дальнейшем концентрация сахара в нектаре открытых цветков возрастает до 60—80%, что затрудняет его сбор.
Медовая продуктивность гречихи в среднем 80 кг с 1 га, но может быть в 1,5—2 раза больше.

Уважаемые пчеловоды! подскажите куда можно выехать на поля с гречихой? с Оренбурга hi.gif
xvadim
па па при па ПОДСОЛНУХ... biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
xvadim
Мордовник шароголовый Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

мои помощники за сбором семян Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
каим
Сегодня зацвёл черноклён. пчела на нём есть
степняк
Цитата(каим @ Четверг, 22 Мая 2014, 20:31)
Сегодня зацвёл черноклён. пчела на нём есть
*

Но привесов пока нет 500 грамм не привес ,но возможно расширил сильно или лётной пчелы пока маловато ,думаю завтра после завтра увидим ,у меня ещё и жимолость татарская зацвела . А может просто в низине около Урала ,холодно там по утрам . А может контолька мозги парит ,вообще весь в думках ! crazy.gif
степняк
Ага зря мандражирую в прошлом году картина была такая же с черноклёном просто пришлось почитать форум за прошлый год суды по нему черноклён цвёл на 2 дня позже и ночи тоже поначалу холодные были . Сторож прошлогоднюю привесную тетрадь сжег не хороший человек .

Судя по прошлому году черноклен начнёт нормально выделять 25 мая .

Значит липа начнётся с 14 выделение с 16-17 июня .
Это я так страницы прошлогодние читаю и обопщаю .
каим
Лох пошёл
biggrin.gif
степняк
Цитата(каим @ Суббота, 31 Мая 2014, 21:19)
Лох пошёл

*

Куда ПОШЕЛ , Ты наверное Каим надышался свежего степного воздуха ,вот и кажется с непривычки acute.gif не мог лох пойти ,он же дерево crazy.gif ! Шутка юмора однако ! А если серьёзно то у меня пока не цветёт ,но на подходе 1-2 дня ,черноклён отцветает ,донник тоже первые цветы открывает ,но я пока буду стоять с надеждой на липу к 14 точно зацветёт .
xvadim
Цитата(степняк @ Воскресенье, 01 Июня 2014, 6:36)
но я пока буду стоять с надеждой на липу к 14 точно зацветёт .
*



nono.gif вы там того biggrin.gif поосторожнее с прогнозами, я еще пчелу не восстановил пока. Давайте тяните липу до последнего, можно с бубном даже biggrin.gif
амур 56
Цитата(xvadim @ Воскресенье, 01 Июня 2014, 16:19)
можно с бубном даже
*


Можно и с бубном, только погода свое дело делает. Ежевика начала цвести. Так что, в случае пролета с липой надеюсь на ежевику
степняк
Цитата(xvadim @ Воскресенье, 01 Июня 2014, 13:19)
Давайте тяните липу до последнего, можно с бубном даже
*

Хорошо дней на 10 попробываем ,а там воткнём до комплекта рамки и пойдём вёдра мыть да медогонки расчехлять ,если не стрельнет липа то на донник съедим ,хотя доннику ещё дня 4 -7 надо .
каим
Цитата(xvadim @ Воскресенье, 01 Июня 2014, 17:19)
Давайте тяните липу до последнего, можно с бубном даже
*


Тянем и с бубном и с плясками. Самим охота попозже. у нас числа 18го -20го думаю начнёт. (это если от лоха и черноклёна смотреть)
степняк
Цитата(каим @ Воскресенье, 01 Июня 2014, 18:49)
18го -20го думаю начнёт. (это если от лоха и черноклёна смотреть)


*


Не если от лоха смотреть то 16 в прошлом году он 3 числа зацвёл .но и прохлада потом пошла ,в этом году прохлада попала до цветения лоха так что может и раньше ещё , впереди жара . В ульях по мёду семьи не радуют ,хотя сегодня был небольшой напрыск .Кстати с эспарцета попёрли обножку .
бочак
Горчица(дикуша) у нас зацвела за деревней dance2.gif
амур 56
Начинает цвести белый клевер.
степняк
Цитата(амур 56 @ Понедельник, 02 Июня 2014, 19:24)
Начинает цвести белый клевер.
*


Если он не посевной то не наш медонос . Сейчас зацветает дикий донник (в этом году можно найти неплохие массивы ),да и эспарцет начал цвести ,наподходе шалфей но ему нужна влажная погода ,да и других цветов особенно крестоцветных сейчас полно ,а погода сама за себя говорит что есть надежды на степь ,главное чтобы выше 35 не поднималось и будет нам счастье . Ах да и не перегрузить количеством семей площадь дикоросы это не посевные много не дают ,так что семей в 50 самое то каждые 3-4 км .
амур 56
Цитата(степняк @ Понедельник, 02 Июня 2014, 23:06)
Если он не посевной то не наш медонос
*


Не посевной. Сегодня видел на лугах,начинает цвести.
амур 56
Цитата(степняк @ Понедельник, 02 Июня 2014, 23:06)
есть надежды на степь
*


Тоже надеюсь.Семьи раскидал по точкам. В Соль-Илецке на арбузах 10 семей, да другом поле 10 семей, но это так, помощь родственникам на опыление бахчей. По степи да - шалфей начал цвести, но пчелы на нем нет. Эспарцета не видел. Желтый донник цветет.
Остальные семьи собрал в одном месте - ждемс липу, пролетим с липой будем надеятся на ежевику да на луга.
бочак
Зацвел шалфей , чабрец, татарник на "выходе"...
и этот цветок, тоже не знаю названия
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Маоина 0110 @ Понедельник, 10 Июня 2013, 9:39)
А это лекарственное растение, только забыла названиеПрикрепленное изображение
*



степняк
Цитата(бочак @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 11:47)
и этот цветок, тоже не знаю названия
*

Яснотка ,не думаю что с неё что то можно взять из за малого количества ,хотя пчёлы от неё не отказываются .
Цитата(бочак @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 11:47)
Зацвел шалфей , чабрец, татарник на "выходе"..
*

Шалфей ,чабрец дождя надо ,татарник более засухоустойчивый .
MED-BET
Цитата(степняк @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 20:14)
Яснотка ,не думаю что с неё что то можно взять из за малого количества ,хотя пчёлы от неё не отказываются .
*


думаю не яснотка это ,лист не такой.
http://udec.ru/big-images/yasnotka-purpurnaya-4.jpg вот яснотка пурпурная.
ВЛАДМИР
Цитата(бочак @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 12:47)
и этот цветок, тоже не знаю названия
*


http://www.plantarium.ru/page/image/id/138620.html
Маоина 0110
[quote=ВЛАДМИР,Понедельник, 09 Июня 2014, 1:05]
http://www.plantarium.ru/page/image/id/138620.html
*

[/quoоe]
Похлж, но форма цветка несколько дпугая. На нашем цветки как у акации, львиного зева, такой формы.
Зацвел желтый донник.
Сегоня рамочку разрезали, запах по всему дому.
степняк
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 21:56)
думаю не яснотка это ,лист не такой.
*


А я думаю яснотка ,а если точнее то это Зопник он к ясноткам относится ,по форме цветка смотрите .
MED-BET
Цитата(степняк @ Понедельник, 09 Июня 2014, 18:27)
А я думаю яснотка ,а если точнее то это Зопник  он к ясноткам относится ,по форме цветка смотрите .
*


какой из этих ближе
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
или


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
степняк
У меня рядом с пасекой растёт и то и другое ,
MED-BET
Цитата(степняк @ Воскресенье, 15 Июня 2014, 21:03)
степняк 
*


первое шалфей ,похож на фото бочак_а . второе название не знаю ,но пчела практически не посещает ,только шмели.
степняк
Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 15 Июня 2014, 21:15)
первое шалфей ,похож на фото бочак_а . второе название не знаю ,но пчела практически не посещает ,только шмели.
*

Всё это семейство яснотковые кстати и шалфей тоже ,смотрите форму цветка .
MED-BET
Цитата(степняк @ Понедельник, 16 Июня 2014, 4:43)
Всё это семейство яснотковые
*


hi.gif понял ,не знал.
Виктор.Д.
Вчера начала цвести липа, правда пока только верхушки, сегодня в поселке уже чувствуется аромат. Пока стоим в лесу, ждем, хотя разнотравье на брошенных полях во всю цветет.
каим
Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 22 Июня 2014, 16:41)
Вчера начала цвести липа, правда пока только верхушки, сегодня в поселке уже чувствуется аромат. Пока стоим в лесу, ждем, хотя разнотравье на брошенных полях во всю цветет.
*


у нас 16го видел цвет липы. только толку нема sad.gif
бочак
Что за цветок и медонос ли?
Найти в инете не получается...
Похож на маленькую елку, до метра высотой, стебли усыпаны густо не крупными желтыми цветами, запаха почти нет...
Цветет в этом году его множество, но пчел на нем не видно...
Агроном56
Всем доброго дня! Сам я только думаю заняться пчеловодством, и вот вопрос, если у на посадки к примеру медоноса - акации белой или по науке робиния лжеакация? и какое качество меда?
степняк
Цитата(Агроном56 @ Понедельник, 18 Мая 2015, 18:02)
Всем доброго дня! Сам я только думаю заняться пчеловодством, и вот вопрос, если у на посадки к примеру медоноса - акации белой или по науке робиния лжеакация? и какое качество меда?
*


Медоносную базу изучи с начало ,а потом вопросы такие задавай ,караган тебе в помощь. А мёд с белой акации на любителя .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО