Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: объединение роёв
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
С1975С
Сегодня отроилось 2 роя.Можно ли их соединить и как это сделать.
Телесвит
Цитата(С1975С @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 22:08)
Сегодня отроилось 2 роя.Можно ли их соединить и как это сделать.
*


Элементарно.Оставить одну матку и все.Можно и 5 роев в кучу ,но матку 1
ёлкин
Цитата(С1975С @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 23:08)
Сегодня отроилось 2 роя.
*


Поправка : отроилась семья , рой вышел . biggrin.gif
Светлый
С1975С
бывает , что даже в улье рой делится на две семьи,поэтому надо отлавливать лишних маток. У меня было такое один рой с одной семьи разделился на две части в улье , через неделю заметил ,сдвинул рамки одна семья ухрюкала другую вот те и двух маточник бабушка dntknw.gif
IRINA
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 22:09)
Элементарно.Оставить одну матку и все.Можно и 5 роев в кучу ,но матку 1
*


Совсем не элементарно.Если сделать как вы советуете,то 50\50 рои могут вернуться в родительскую семью.Желательно маток отловить и в клетки и под холстик. А через день два когда рои приживутся лучшую оставить,а остальных убрать.
Проверено неоднократно на опыте.
Serg_O
да, а можно один рой в первый корпус, глухая диафрагма, сверху во второй корпус второй рой. перед взятком (или через неделю) объеденяем через газету.
но я обычно делаю так- тот рой что побольше в улей засыпаю вместе с маткой(не ищу). когда спутится на рамки ставлю сверху магази с прибитой снизу ганеман. решеткой. засыпаю туда второй рой, отлавливаю матку. а когда и третий. маток убираю. небольшие слеты на старое место бывают конечно, но значительных никогда еще не видел.
Телесвит
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 23:15)
то 50\50 рои могут вернуться в родительскую семью.
*


У меня пока такого не было.
coch
Соединил два роя в один общим весом 6кг или больше.Перегнал через леток вечером две недели назад.Поставил сразу магазин 145.Маток не искал.Пчелы не слетели.Движение на вход и выход очень сильное.Внимания на меня не обращают вообще.Несут обножку и нектар.Но вощину не тянут.Поставил им в эти выходные еще два магазина на 145 с вощиной.Что посоветуете проверить и сделать в следующие выходные.Улей Дадан на 12 рам.
Телесвит
Цитата(coch @ Вторник, 15 Июня 2010, 21:57)
Что посоветуете проверить и сделать в следующие выходные.
*


Проверить наличие расплода.И привес нектара.Если несут то добавить свободные рамки или магазин.
Дмитрий_1
Цитата(coch @ Вторник, 15 Июня 2010, 21:57)
Соединил два роя в один общим весом 6кг или больше.Перегнал через леток вечером две недели назад.Поставил сразу магазин 145.Маток не искал.Пчелы не слетели.Движение на вход и выход очень сильное.Внимания на меня не обращают вообще.Несут обножку и нектар.Но вощину не тянут.Поставил им в эти выходные еще два магазина на 145 с вощиной.Что посоветуете проверить и сделать в следующие выходные.Улей Дадан на 12 рам.
*


Взятка им подкинь! Иначе вощину и не потянут.
coch
Магазинов уже три.А что их кормить надо?
Телесвит
Цитата(coch @ Вторник, 15 Июня 2010, 21:57)
Несут обножку и нектар
*


Вы же выше писали выше что несут нектар.Не строят вощину значит слабый взяток.Начнут обильней питаться начнут выделять воск .
coch
Все понятно.А что случилось с уликом с которого они слетели?Пчелки все неделю замуровывали прополисом все летки.Даже трутень пролезть не мог.А потом дружно прогрызали.Они что совсем ослабли или заболели чем?
Щукарь
Осадил подряд два роя из одной семьи. С молодыми матками (старую изъял ещераньше). Мой промах sad.gif, уж смотрел-смотрел, но где-то не досмотрел маточники.
Рои выставлены на точок, работают, хорошо тянут вощину. Сейчас поставил их на объединение на двух корпусах через газету.
Вопросы в связи. Нужно ли в одном из роев убивать матку? Или пчелы сами разберутся, какую оставить, а какую порешить? Если не убьют ни одной, то возможно ли вторичное роение?
HOST
Цитата(Щукарь @ Понедельник, 21 Июня 2010, 13:34)
Нужно ли в одном из роев убивать матку?
*


Одну удалить обязательно! Не убивать! Отсадить в резерв.

VasiljevBN
Человек уже все сделал, газетка для пчел не преграда, ждать они не будут. Интересно какой результат получился. И NOST советы давай до конца " Отсадить в резерв" это как здесь ведь много народа читает всем интересно и должно быть познательно.
Щукарь
Значится, что получилось. По совету отсадил одну матку + две рамки пчелы в ящик. Второй корпус убрал, остатки рамок из него ("вторак" естественно был меньше) поставил в первый.
Ящик с отсаженной маткой поставил прямо рядышком с уликом. Пчела в нем не слетела, так 1,5 рамки где-то и покрывает. Вчера осматривал - у матки семяприемник волочится (сегодня нет). Уже облетелась?
А в объединенном рое осмотров уже штуки 4 провел - матку найти не могу! Смотрел очень тщательно. Вот нет и все тут. Настроение у пчел частично роевое. Т.е. часть работает и неплохо, тащут нектар и обножку, тянут вощину. А часть свисает гроздьями внизу рамок, выкучивается на прилетку. Т.е. по идее готовы снять и лететь дальше, но видимо не с кем. Матка одну другую убить бы не успела. Я отсадил ее до прогрызания газеты. Потерялась на облете?
шуруп
У меня схожая ситуация объединил два роя по 1.5 кг. плюс слабый отводок. Делал что мог(просеивание,осмотр)и так и ненашёл не одиной матки. Второй рой после пересадке вёл себя вяло( не облётывался) я мог это оценить т.к улей лежак на 24 рамки и по бокам два летка.прошло 4 дня всё вроде хорошо.Со стороны второго роя леток постепенно прикрыл.
Щукарь,я конечно чайник но ты смотри не переборщи с осмотрами.Удачи !
Щукарь
Я потому, так часто и осматривал именно этот улик, что первую матку нашел практически сразу, а вторую - по сию пору не могу. Надо отметить, что на осмотры "девки" реагируют спокойно. Дым я не использую практически, редко-редко придавлю ненароком пчелку. С рабочего ритма, в общем не сбиваю.
ВИК
Цитата(Щукарь @ Среда, 23 Июня 2010, 16:16)
Настроение у пчел частично роевое. Т.е. часть работает и неплохо, тащут нектар и обножку, тянут вощину. А часть свисает гроздьями внизу рамок, выкучивается на прилетку
*



В одной семье примерно так и было но удалил все рамки с медом и расплодом и посадил на пустые рамки суши и вощины пчел стряхнул на широкий лист картона прислоненный к улью + добавил рой не известного происхождения ( обычно возвращаю обратно ) матку отловил на решетке летка и поместил в клеточке в улей . Рой постепенно ссыпал поварешкой на лист картона и отловил всех маток . На всякий случай всю эту кучу опрыскал водным раствором анисовых капель . Первый день был у них организационный но на второй день дружно полетели в поле так , что теперь буду ставить на них магазинные надставки , а матку сменю т.к роевых я категорически не использую .
шуруп
Ну это уже опыт а я по началу и 1 - 2 дневные яички не мог рассмотреть.Будем тренироваться.А то что 2-3 матки мелкие (рои то свои) вина чисто моя.

Насчёт "поиска" маток прошлый год один рой на меня обиделся и дал дёру.Ну по крайней мере мне так кажется.

А за идею с поварёшкой спасибо думаю мне так и надо было сделать dntknw.gif
newweapon
как соеденить неболбшой рой с другой семьей
Serg_O
Цитата(newweapon @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:40)
как соеденить неболбшой рой с другой семьей
*

смотря в каком состоянии семья. имеет ли матку? плодную ли? рой с какой маткой?
S.K.
Цитата
матку отловил на решетке летка

Где-то читал у буржуев про другой метод. На корпус ставится разделительная решётка, сверху пустой корпус и весь рой туда ссыпается. Пчёлы через решётку опускаются в улей, а матки и трутни остаются на решётке.
люн
Щукарь
Цитата
Нужно ли в одном из роев убивать матку? Или пчелы сами разберутся, какую оставить, а какую порешить? Если не убьют ни одной, то возможно ли вторичное роение?
imho.gif Нужно было дождаться засева обоих маток,а потом объединять через газету.Пчёлы сами выбрали себе лудшую. hi.gif
pchelovod
Цитата(Щукарь @ Понедельник, 21 Июня 2010, 12:34)
Вопросы в связи. Нужно ли в одном из роев убивать матку? Или пчелы сами разберутся, какую оставить, а какую порешить? Если не убьют ни одной, то возможно ли вторичное роение?
*


По идее надо найти,но молодых хрен найдешь,ссыпал два роя в один улик,облил сиропом со спиртом (типа жидкого ликера получилось) и закрыл нафиг.ни драк ни бойни не было через полторы недели заглянул,все нормально,медом себя обеспечили засев есть. hi.gif
kkadd
Словил два роя, оба с плодными матками. Хотели соединить, но в одном рое не нашли матку быстро. там тройной язычек с расплодом, и она была видимо там. Посадил в улей лежак обе семьи улей с перегородкой, после того как облетались пчелы можно как либо безболезненно объединить эти семьи?
Bee happy
Цитата(kkadd @ Среда, 13 Июня 2012, 11:26)
после того как облетались пчелы можно как либо безболезненно объединить эти семьи?
*


В полдень заменить сплошную перегородку на перегородку с окном. Окно предварительно залепить газетой. Придать обоим роям одинаковый замах. Матки сами разберутся между собой. Через несколько дней убрать перегородку. Всё...
Александр-Беларусь
Просто расскажу, как было дело. Так уж получилось, что в один день три семьи отроились. Все матки плодные. Рои были небольшими, около 1кг. Решил не возвращать их в родные пенаты и сделал следующее.
Каждому рою подготовил корпус с вощиной и рамкой с расплодом. На днище поставил первый корпус и осадил в него первый рой. Поставил глухую перегородку. Далее второй корпус и осаждение второго роя. Опять глухая перегородка. И, наконец, третий корпус с третьим роем. Сразу скажу, во всех корпусах летки в одну сторону и цвет корпусов одинаковый. Три дня наблюдал. Каждый рой работал в своём корпусе и отстроил его, матки начали кладку. Через три дня объединил все рои (одновременно) через газету. Ничего необычного не наблюдал. Ещё через три дня переформировал улей: все рамки с расплодом опустил вниз, туда же поставил недостроенные рамки. Получилось два корпуса. На них поставил разделительную. Выше корпус с медовыми рамками и корпус с сушью. Ещё через неделю пришлось ставить пятый корпус под взяток.
В результате: за неделю отстроили три корпуса вощины и принесли около двух корпусов нектара.
Bee happy
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 13 Июня 2012, 12:08)
за неделю отстроили три корпуса вощины и принесли около двух корпусов нектара.
*


Надо понимать, что Ваш "корпус" - это по сути магазин?
Александр-Беларусь

Цитата(Bee happy @ Среда, 13 Июня 2012, 11:15)
Надо понимать, что Ваш "корпус" - это по сути магазин?
*


435х145х10 (6 корпусов)
Савин
Цитата(HOST @ Понедельник, 21 Июня 2010, 14:40)
Одну удалить обязательно! Не убивать!
*


Этотак сложно!... Я в большинстве случаев, если рои идут с промежутком в несколько дней, никогда не занимаюсь поиском маток. А как же в природе, когда получаются свальные рои?! Пчелы как-то разбираются smile.gif Вот ия ссыпаю их без предосторожностей. Например в этом сезоне под впечатлением Чемпионата Европы по футболу соорудил соответствующий улей http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=54409 и один за другим заселил его 4-мя роями. Улей уже полностью освоен (24 рамки) и пришлось поставить магазин. В свое время на это меня подтолтолкнул сосед. У него ульи Левицкого без магазинов. Пчелы роятся очень рано, а рои он продает по цене иногда дешевле чем литровая банка меда. Вот меня это и зацепило.
Стоит еще упомянуть, что на следующий год такие медовики роятся одними из первых. Так что в качестве основных семей их вряд ли стоит оставлять. Можно заставить их сироп перерабатывать biggrin.gif
21gramm
Решил объеденить два роя... Один поймал неделю назад, сегодня к нему прибавил вновь пойманный. Расскажу как я сделал, а вы подскажите где не прав.

Значит рой снимаю поздно вечером. Ловушку ставлю на тот улей, куда утром буду пересаживать... Открываю леток и кладу на него охапочку травы, чтобы пчёлы врубились, что они на новом месте. Утром в 9 часов на корпус с первой семьёй поставил второй улей через газету. Во второй корпус вывалил пойманный новый рой.

Смущает вот что... В нижнем корпусе матка плодная, засева очень много. А вот в верхнем походу неплодная, так как рой провисел в ловушке дня два, а засева нет. Плюс и найти я не смог матку. А обычно плодную матку я никогда не пропускаю.

Так вот возможен ли тот факт, что когда семьи объединяться, они убьют нижнею плоджную матку и оставят неплодную? Очень бы не хотелось такого исхода. Или волноваться не стоит? Очень жду ответа. Просто пока есть возможность что-то исправить, пока газету не прогрызли.
покчинец
Цитата(21gramm @ Суббота, 23 Июня 2012, 15:00)
Так вот возможен ли тот факт, что когда семьи объединяться, они убьют нижнею плоджную матку и оставят неплодную?
*


Скорее неплодка снова полетит в путь прихватив часть молодых от старушки.....
21gramm
Короче значит неплодку надо обязательно найти и в клеточку пока пчёлы не объединятся?
Савин
Цитата(21gramm @ Суббота, 23 Июня 2012, 12:00)
Так вот возможен ли тот факт, что когда семьи объединяться, они убьют нижнею плоджную матку
*


Все может быть. Это ведь живые существа smile.gif
В данном случае целесообразней второй рой просеять через разделительную решетку. Буквально на днях проводил такую операцию для замены матки в рое.
Borolaaa
У меня в двух ульях сидят два небольших поройка от разных семей, по отдельности толку от них будет мало, хочу их обьединить в одну семью. Проблема в том что один улей стоит гдето в 5 метрах от другова, и если я их обединю, летные пчелы будут возвращатся на старое место. Как сделать так чтобы пчелы прижились в улье другой семьи?
И еще вопрос в том что поройки сейчас восновном заняты отстройкой вощины и благоустройством своего гнезда, можно ли их обьединять на этом этапе?

бігунець
Кажется простой вопрос и любой пчеловод даст на него десятки ответов. Пустил развиваться самостоятельно, или соединил два-три роя и создал медовик, или усилил семью пчел... Но как это сделать правильно?
Не хочу повторения прошлогодних ошибок, когда за неимением опыта все рои пустил развиваться самостоятельно. В итоге две семьи хорошие, две середнячки, несколько явных аутсайдеров и две потеряно.
Ещё вопрос: Рой пойман, что с ним делать дальше?
старатель
Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 13:31)
Ещё вопрос: Рой пойман, что с ним делать дальше?
*


Если набрать в поисковике интернета :"использование роёв",то будет множество ссылок в ответ на такой вопрос.
Вот одна из них http://pudmeda.com/article/Ispolzovanije-roja
бігунець
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Марта 2013, 13:29)
Если набрать в поисковике интернета :"использование роёв"
*


Спасибо. Простое решение, но сам не сообразил. Привык находить на все вопросы ответы на объединенном форуме, хотя иногда для нахождения истины приходилось "перелопачивать" не один лист сообщений. А хотелось всего и сразу...
Владимир 1961
Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 12:31)
Рой пойман, что с ним делать дальше?
*

если залетел в ловушку, то вечером на его постоянное место, а на сл. день пересадишь в улей, если собрал в роевню, то до вечера в прохладное темное место- вечером в улей, но такому, желательно рамочку расплода imho.gif
бігунець
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 21 Марта 2013, 15:07)
если залетел в ловушку
*


Спасибо, Владимир, за ответ, хотя был задан несколько другой вопрос:
Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 12:31)
Рой пойман, что с ним делать дальше?
*


Цитата(бігунець @ Пятница, 15 Марта 2013, 12:31)
Кажется простой вопрос и любой пчеловод даст на него десятки ответов. Пустил развиваться самостоятельно, или соединил два-три роя и создал медовик, или усилил семью пчел... Но как это сделать правильно?
*


Хочется услышать подробные советы маститых пчеловодов и роеловов, как они и в каком конкретно случае объединяют рой.
Петар Пантелић
Объединение роёв. нельзя объединять первый рой со вторым или третьим где есть неплодки, будет борьба между пчелами!
Нельзя объединять второй и третий рой с семьей, в которой находится матка которая откладывает яйца.
Если мы этого хотим, нужно найти все неплодки, удалить их., перед объединением hi.gif
IRINA
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 24 Ноября 2020, 14:08)
нельзя объединять первый рой со вторым или третьим где есть неплодки, будет борьба между пчелами!
*

Я как-то ссыпала три роя в один мешок. Побрызгала водой с мятой, потрясла мешок хорошенько. Потом в погреб. Остыли.
Заселила улей. Драк не было. Правда не знаю какие там матки были. Давно дело было , не помню уже.
Петар Пантелић
Цитата(IRINA @ Вторник, 24 Ноября 2020, 19:16)
Правда не знаю какие там матки были
*


Это наверное об этом?
Матка которая откладывает яйца, объединять (семья, первый рой) с неплодкой это нельзя!
Добавить плодотворную матку даже через клетку в семье, с неплодкой нельзя! Она будет убита. Даже если есть тольо маточник будет убита наверное. hi.gif
Атанас
Петар Пантелић Нельзя объединять второй и третий рой с семьей, в которой находится матка которая откладывает яйца.
Если мы этого хотим, нужно найти все неплодки, удалить их., перед объединением
.......
А пв обычно не знает что за рои.
Искать неплодок это фантастика. Мелких вообще не отличить от пчел, плюс прячутся. Поэтому,
Корпуса и дно есть. Заселяем в стояке каждый в свой корпус с летком. Первый отсекаем пэ пленкой потолще, второй корпус ставим на пэ 1го ... и т.д.
Допустим нужно объединить 2 роя.
Через 4~5 дней наблюдаем засев, делаем вывод какую убираем М.
Находим. Изымаем М.
В пэ меж корпусами делаем окно, в котором вставляем сетку. Сутки и поимеют общий запах.
В пэ в окно вместо сетки ставим РР. Процесс пошёл.
Через пару суток переформировываем по ситуации.

Ирина везунчик!

Петар Пантелић
Два роя с неплодкой можно сразу объединять нет проблем. Не нужно их искать.
Разделял один раз семью пополам. Вниз матка и расплод, сразу выше печатный расплод и добавил маточник. Вместо горизонтальной перегородки с летком поставил рамку с сеткой.и летком. Что произошло? Когда вышла невеста , матка драка началась среди пчел через сетку! Было много мертвых пчел! Те же пчелы из одной семьи, в том же улье, запах не изменился, но борьба между пчелами! Здесь не вопрос запаха, уже вопрос поведения пчел. Пчелиная семья с неплодкой имеет другое поведение по отношению к семье с плодотворной маткой
Бой остановился когда молодая матка начала нести яйца, drinks_cheers.gif
Атанас
Петар Пантелић
Всё верно. Не спешим.
Повторю:
"Через 4~5 дней наблюдаем засев, делаем вывод какую убираем М.
Находим. Изымаем М."
Засев пошёл. В каждой. Засада что искать муторно, особо если саблезубые. Весело в целом.
И время если уже не то, от роев один гемор.
Guscha

Цитата(Атанас @ Среда, 25 Ноября 2020, 21:14)
Засев пошёл. В каждой. Засада что искать муторно, особо если саблезубые.
*

Если засев пошёл и пчеловод определил какая матка ему не нужна, то лучше сразу эту матку ликвидировать без её поиска. Тем более, что в злобной семье это сложно сделать. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО