Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Друзья, есть кто из Карелии?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Карелия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Hiisi
Друзья, есть кто из Карелии? Отзовитесь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
РОБИНЗОН КРУЗО
Цитата(Hiisi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 1:35)
Друзья, есть кто из Карелии? Отзовитесь.
*


Привет, Hiisi!
Вижу; -Ты со сменой серьёзно настроен! Рассказывай, что там внутри? smile.gif
elaine
Цитата(Hiisi @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 2:35)
Друзья, есть кто из Карелии? Отзовитесь
*



Приветствую. Пасека за Шелтозеро.
Насчет сообщества ничего не знаю.
Есть темы для обсуждения?
bee
Карелы "ожили" после зимовки ... всем привет hi.gif
РОБИНЗОН КРУЗО
Цитата(bee @ Понедельник, 18 Марта 2013, 9:16)
Карелы "ожили" после зимовки ... всем привет
*


Здравствуй и Ты, "Земляк" hi.gif !
Личку почаще чисти dry.gif - было бы хорошо.
bee
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ Понедельник, 18 Марта 2013, 10:00)
Личку почаще чисти
*

спасибо, не надо acute.gif человек имеет право не только работать но и отдыхать ... blush2.gif
elaine
Цитата(bee @ Понедельник, 18 Марта 2013, 10:16)
Карелы "ожили" после зимовки ... всем привет
*



Долгими зимними biggrin.gif вечерами, когда на рыбалку не хочется, а в мастерской холодно, как раз и общаемся.
Еще месяц есть на разговоры, а потом трудовые подвиги. Пчел уже начали спрашивать потихоньку.

В деревне годовой цикл природы очень хорошо чувствуется. Лето - вдох, зима - выдох.
РОБИНЗОН КРУЗО
Цитата(bee @ Понедельник, 18 Марта 2013, 11:18)
человек имеет право не только работать но и отдыхать ...
*


Так в чём-же дело? Приезжай! Посидим у костра с чайком и ухой на островке! Часовых выставим. smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=41aBioVO4lM
http://www.youtube.com/watch?v=GaGgBUUFfGE
Отдохнёшь.
Hiisi
Цитата(bee @ Понедельник, 18 Марта 2013, 10:16)
Карелы "ожили" после зимовки ... всем привет 
*



Как у кого зимовка прошла?

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 22:08)
Вижу; -Ты со сменой серьёзно настроен! Рассказывай, что там внутри?
*


Не за что не угадаешь! Пчела там! biggrin.gif

Цитата(elaine @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 22:32)
Приветствую. Пасека за Шелтозеро.
Насчет сообщества ничего не знаю.
Есть темы для обсуждения?
*


Как зимовка? Облетелись? Когда?
denis2011
Нахожусь в Олонецком районе, в наличии только одна семья. К сожалению утеряна матка, может при облете, может в приобретеном пакете уже не было sad.gif
valerius
Какие впечатления от использования противороевой?
Саша Белый
Всем привет!У меня 4 года небольшая пасека в Колодозеро(граница с Архангельской обл.).До этого в Подмосковье держал 2 года.Там были ульи Дадан.Здесь начал с многокорпусных.Пчелы местные.Не понравилось.В прошлом году привез Карпаток из Петрозаводска 4 пакета.Зимой одна семья погибла.В этом году перевел на 12 рамочные ,конструкцией как у Цебро.Сегодня качнул меда.Получилось 40 кг.?! sad.gif Работаю с пчелами "методом тыка".За эти годы прочитано уйма литературы.Но теория с практикой у меня ,чего-то не стыкуется.Такое ощущение,что чем больше их изучаю,тем меньше их понимаю. dry.gif
АлександрС
Цитата(Саша Белый @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 21:31)
Сегодня качнул меда
*


А не рано подводить итоги? Сегодня у меня на пасеке напрыск в рамках (несут с осота), по прогнозу еще неделю будет тепло, поэтому отбор меда отодвинул еще на неделю.
pchelovod
Цитата(АлександрС @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 20:36)
Сегодня у меня на пасеке напрыск в рамках (несут с осота), по прогнозу еще неделю будет тепло,
*


Несут это точно,но осот отцвел,с чего то другого,видел на клевере,на кульбабе,на вереске не видел hmm.gif dntknw.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Саша Белый @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 21:31)
Работаю с пчелами "методом тыка".За эти годы прочитано уйма литературы.Но теория с практикой у меня ,чего-то не стыкуется.Такое ощущение,что чем больше их изучаю,тем меньше их понимаю.
*


_________________________________________________________
Все, что написано зависит от того, какая у автора порода пчел, конструкция улья и метод пчеловождения. Причем у каждого есть свои заморочки и предпочтения. Некоторые советы
и действия понять можно только с появлением опыта. А есть и намеренное введение в заблуждение,
особенно на форумах и сайтах... hi.gif
elaine
Цитата(АлександрС @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 21:36)
Сегодня у меня на пасеке напрыск в рамках (несут с осота), по прогнозу еще неделю будет тепло, поэтому отбор меда отодвинул еще на неделю.
*


Тоже пришлось отодвинуть. С 05 по 09 на весах +2 кг, но сроки уже поджимают. Благо расплода полно, пчела уже месяц как отдыхает - в зиму специально наращивать нет необходимости.
Саша Белый
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 06 Августа 2013, 18:21)
А есть и намеренное введение в заблуждение,
особенно на форумах и сайтах...
*


Я что-то не "догоняю"-а зачем и кому это нужно?
АлександрС
Цитата(Саша Белый @ Понедельник, 12 Августа 2013, 18:33)
а зачем и кому это нужно?
*


Кто будет признаваться в своих неудачах на всю страну, а успехи можно "маленько" приукрасить или придумать.
Так что не надо все написанное принимать на веру, пишущих рыбаков-теоретиков хватает.
Саша Белый
Цитата(АлександрС @ Понедельник, 12 Августа 2013, 21:22)
Так что не надо все написанное принимать на веру, пишущих рыбаков-теоретиков хватает.
*


Дааа!Беда,прям,с этими теотретиками. acute.gif Мутят воду.И так башка пухнет,а тут они ещё.
Кстати актуальный вопрос для практиков:-Как собрать пчел на зиму?Нахожусь на 61*Север.Широты.Пчелы зимуют на воле,ульи двухстенные(внутр.25мм.,снаружи-фанера,промежуток-мох).Кормежку почти закончил.Сегодня дал последнюю порцию.Как расположить рамки с кормом в улье,что б пчёлки не голодали зимой.Были уже случаи голодной смерти пчел при наличии корма в улье.И как сделать,чтоб клуб пчел собрался в нужном месте в начале зимовки?Какие будут советы?
абориген
Цитата(Саша Белый @ Суббота, 24 Августа 2013, 23:19)
Кормежку почти закончил.Сегодня дал последнюю порцию.Как расположить рамки с кормом в улье,что б пчёлки не голодали зимой.Были уже случаи голодной смерти пчел при наличии корма в улье.И как сделать,чтоб клуб пчел собрался в нужном месте в начале зимовки?Какие будут советы?
*


Саша Белый Надо было ещё до кормёжки сформировать гнездо в зиму , оставить по силе 8-10 рамок с верхом в них мёда на 1/3 -1/4 и только потом сироп давать , пчёлки сами этот сироп разложат как надо. imho.gif Я так делаю и потери не больше 1 семьи в зиму.
ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ
Приветствую всех Пчеловодов Карелии!
Вчера вернулся с Вашей Республики,а ездил осматривать будущие точки для размещения трех пасек,в планах на точке для начала поставить по 15 пчелосемей из них 7 пчелосемей будет зимовалых и 8 пчелопакеты Карпатки.Одна пасека будет местная среднерусская Новгородка.Район размещения-Кондопожский, в районе поселка Гирвас и близ лежащих деревень Белая Гора и еще одной забыл название.Порода пчел Карпатка из Карпат,сам привожу пакеты и матки каждый год из Закарпатья,себе и на продажу,так что если есть интерес,пишите в личку.Да кстати хотел узнать когда начинается у Вас в Карелии весенний облет,какие типы ульев предпочтительнее,основные медоносы Вашего региона,где зимует пчела имею ввиду в зимовниках или на улице.
work_vlk
Цитата(ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ @ Пятница, 27 Сентября 2013, 10:18)
ездил осматривать будущие точки для размещения трех пасек

извиняюсь конечно, но что то поздновато для подбора места. Вы оценили медоносную базу на местах? В Карелии это наиглавнейшее занятие, если собираетесь заниматься медосбором, а не просто времяпровождением. А еще вопрос - кто будет постоянно присматривать за пасеками? Здесь просто поставить пчел и потом приехать покачать не получится по очень многим причинам.
elaine
Цитата(ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ @ Пятница, 27 Сентября 2013, 11:18)
какие типы ульев предпочтительнее,основные медоносы Вашего региона
*


Да у нас баловство одно, ничего серьезного. Вот чуток далее в Мурманске, между сопками, можно развернуться.
ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ
То я и вижу как Вы "балуетесь"с таким количеством пчелосемей,если взятка нету,зачем держать такое количество семей,или Вы балуетесь сахарком,или во мне увидели конкурента,потому и отправляете на север подальше acute.gif
DSИван
Цитата(elaine @ Среда, 18 Декабря 2013, 18:08)
Вот чуток далее в Мурманске, между сопками, можно развернуться
*


А за Мурманском, вообще красота! Даже на зиму кормить не надо будет smile.gif
work_vlk
Ух какой злой и подозрительный ПАСЕЧНИК едет карелов учить как надо пчеловодством заниматься!!!
Цитата(ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:34)
потому и отправляете на север подальш

Это уже само по себе смешно, когда человек едет за 1000 км от цветущей и благоухающей средней полосы России к почти самому полярному кругу(району вечной мерзлоты) за манной небесной no.gif , думая, что тут мёд льется рекой прямо из под земли. lol.gif
Цитата(ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:34)
То я и вижу как Вы "балуетесь"с таким количеством пчелосемей,если взятка нету,зачем держать такое количество семей

Многие, кстати, в том числе и я уже давно сократили количество с 50 до 10. Неспроста наверное?
Цитата(ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:34)
или Вы балуетесь сахарком,

Это из личного опыта? тогда берите его с собой побольше, много ведь семей собираетесь вести.
Цитата(ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:34)
или во мне увидели конкурента,
*


Это конечно самый прикол. Вы просто не представляете особенностей местности, и выдумываете всякую ерунду. Просто без поддержки местного пчеловода, его постоянного присутствия на пасеке вы абсолютно ничего не получите. Это проверено несколькими поколениями пчеловодов. А если в лесу поставите в отдалении от поселков без присмотра, то и вообще всех пчел потеряете. Вы если действительно хотите разузнать что к чему, то задайте нормальные вопросы по существу. И люди к вам потянутся.
tim-2
Цитата(ПАСЕЧНИК ИЗ КАРПАТ @ Пятница, 27 Сентября 2013, 10:18)
Порода пчел Карпатка из Карпат,сам привожу пакеты и матки каждый год из Закарпатья,себе и на продажу,так что если есть интерес,пишите в личку.Да кстати хотел узнать когда начинается у Вас в Карелии весенний облет,какие типы ульев предпочтительнее,основные медоносы Вашего региона,где зимует пчела имею ввиду в зимовниках или на улице.
*

медоносы богатые вереск,кипрей ивовые и колхозные поля ,облёт по погоде
Алексей Сорокин
Здравствуйте! Как зимовка?
АлександрС
Сегодня был на пасеке. Пчелы зимуют на улице. Прослушал пчел.Все живы. Сидят очень тихо. Заглянул сверху в пару семей - корма ещё много. Некоторые семьи частично облетелись.
Зимуем дальше.
Eduard 68
Всем привет из Салми! hi.gif Имею 3 Bee-Boxikа, все облетались, пчелы 8-9 рамок. Ждём тепла. За зиму сделал Варик, хочу попробовать.
Pasechnik-spb
Цитата(Eduard 68 @ Пятница, 28 Марта 2014, 22:24)
За зиму сделал Варик, хочу попробовать.
*


Для Карелии Варрик должен быть из пенопласта biggrin.gif или я не прав?
Eduard 68
Толщина стенок 25 мм + снаружи на зиму для подстраховки пеноплекс мм 30, думаю нормально будет bye.gif
Пардонте, подскажите как вставить цитату.
Pasechnik-spb
Цитата(Eduard 68 @ Суббота, 29 Марта 2014, 17:38)
Пардонте, подскажите как вставить цитату.
*


выделяете текст, как в Ворде, и жмёте на кнопку "+цитата" справа в низу в цитируемом сообщении.
Алексей Сорокин
А в Карелии тишина.... Вчера был на пасеке (Лахденпохский район) Зимовка 100% ,пчелы от 6 до 9 улочек ,погода дрянь ,но решил осмотреть; 1-детка на 1-3 рамках печатка с ладошку 2-есть напрыск навскидку грамм по 200-300 ,есть свежая пыльца 10-15 ячеек (то что попалось на глаза)Так что весна пришла imho.gif знать бы какая она будет.Всем удачи в этом году bye.gif
Eduard 68
Мои сегодня тоже были замечены с обножкой, мать-и-мачеха только появилась. Трудятся родненькие dance2.gif
maslen
Алексей Сорокин
У меня так же рядом с Ландохой улик стоит, расплода в выходные не обнаружил, предполагаю что матки нет, при этом обножку понемногу несут. Хотя судя по Вашему сообщению может матка ещё сеять не начала? непонятки,
Алексей Сорокин

[b]maslen[/
Подожди недельку . А сколько у тебя семей?
maslen
Алексей Сорокин Только начинаю, в 2013 г взял два пакета на 4х рамках(карпатка)- из-за моих ошибок в зиму ушла только одна семья. Беру на это неделе ещё пакет на трех улочках, буду на выходных смотреть что дальше делать.
Хотя понять вряд ли что удатся, ведь пройдет всего семь дней, личинку трутня от лисинки пчелы ведь не отличишь,(это на тот случай если матки нет и семья затрутневела, а рассмтреть какой засев(трутовки или нет) я так понимаю только по печатку можно.
Алексей Сорокин
maslen
Попробуй найти матку если есть и не сеет убирай матку и соединяй с пакетом .засев трутовок может отличить если видел засев нормальной матки ,здесь будет -яйца россыпью как попало ,на стенках ячеек , по два по три в ячейке хотя по мне для трутовок рано .вытряхни пчел мерах в пятидесяти когда поставишь пакет .вообще учитывая что тебя будет один пакет я бы лучше не рисковал ( можешь угробить и матку в пакете) поищи плодных маток может у кого есть это будет самое лучшее . А почему карпатка?
maslen
Алексей Сорокин
Садоводство, Карпатка миролюбивая порода- это для меня приоритет.
maslen
26.04 привез семейку на 3х рамочках, приготовил мелису и опрыскиватель, думал уже объединять. Открыл думаю посмотрю- как и что и ЧУдо- засев и уже печатный. Значит все в порядке - матка на месте и червит. Значит было еще не время.
АлександрС
Вчера просмотрел некоторые улья. Расплод на 4-6 рамках. Засева и открытого почти нет, что и не удивительно с такой погодой. Вчера был наверное первый день с температурой около 20 градусов. Пчела до 8 вечера работала на иве. Сегодня +14 и лета пчелы почти нет.
Не юга у нас, не юга sad.gif
Eduard 68
АлександрС,Воскресенье, 11 Мая 2014, 20:04]
Не юга у нас, не юга

Вот-те на-те, ночью 5 днём едва 14, чё делать будем господа Карелы? sad.gif
АлександрС
По прогнозу такая погода до конца июня.
Вся надежда на июль.
А у меня матки сейчас должны облетываться. А с такой погодой долго им в ульях сидеть необгулянными.
Eduard 68
В воскресенье пригрело, попёрли рои. Поймал 3 шт. Пришлось срочно лепить домики.
АлександрС
Дождался. И у нас пошел взяток. В 20 рамочных лежаках начали заливать магазины.
Прогноз погоды благоприятный. Кипрей еще зацвел до середины,борщевик в разгаре, так что можно надеяться, что еще принесут.
tim-2
добрый день коллеги.как результаты этого года лето было интересное и все молчат об успехах.Видно их нет
Саша Белый
Всем привет! bye.gif Хоть и пасека моя очень маленькая-3 семьи всего-то,но откликнусь-ка я первым smile.gif Да,нынешнее лето было не понятное.У меня даже пчелы в этом году не роились.Но может это из-за новых ульев.Я в прошлом году перевел своих пчел из многокорпусных ульев в двухстенные,по методу ульев Цебро. Проложив пространство между стенками мхом.Конструкция мне очень понравилась.Работать с пчелами стало гораздо удобней.В зиму пошли 4 семьи,весной вышли 3.Одна с осени была очень слабенькой,и в зиму пошла,кажется без матки.Отсюда и результат.Весной вышли тоже разной силы.Но потом выровнялись.Мед качал только из магазинов 2 раза.Один раз 12 августа,второй раз 17 августа.Гнездо полностью залито медом и пергой Гнездовые рамки не трогал-решил в этом году пустить пчел в зиму на меду.Откачал в общей сложности 45 литров.Не много конечно,но я и этого не ожидал.Пчеловод я некудышний,и сколько уж держу пчел,а все меньше и меньше их понимаю. sad.gif И все больше и больше склоняюсь к методу "невмешательство" biggrin.gif И еще в этом году была одна "непонятка".Мед первой откачки был обычным.Быстро отстоялся.Стал прозрачным.А вот со второй откачкой была засада.До сих еще полностью не отстоялся.Мутный.И сверху белая воздушная густая пенка из мелкого воска.Прямо как безе.Почему? не понятно.
Eduard 68
С одного экспирементального Варика снял корпус сотового мёда, соты беленькие как бумага,красота. По корпусу оставил в зиму, посмотрим как перезимуют. Bee-Boxы то-же неплохо поработали.

Саша Белый,Пятница, 29 Августа 2014, 10:26]
И все больше и больше склоняюсь к методу "невмешательство"
С ульями Варре знакомы? Почитайте.

По поводу Зимовки на меду. Цитирую,,Зимовка пчел на запасах из сахара протекает
даже лучше, чем на чистом меде.
Сахар содержит меньше неперевариваемых пчелой
компонентов, и поэтому у зимующих на сахаре
пчел не так быстро переполняется прямая кишка.
По некоторым данным, содержимое прямой
кишки пчел, зимовавших на меде, составляет перед
весенним облетом более 200 % веса брюшка,
а у пчел, зимовавших на сахаре,— менее 140 %.""

К тому-же свойства мёда кристализоваться никто не отменял. В прошлом сезоне оставил один отводок(Bee-box) на том что собрали, весной наблюдал дорожки кристаллов Мёда на заглушке для дна, что не есть хорошо. Пришлось принимать экстренные меры imho.gif
В эту зиму буду контролировать Варики на меду. Всем Удачной зимовки bye.gif


Р О Б И Н З О Н К Р У З О
Всем Здоровья!

У нас на пасеке всё хорошо. Закармливаем сахаром неделю. Повезло с сентябрьской погодой. по прежнему водим в Удавах. В зиму - на 6корпусах. Нижние два -пустой и с навощенными полоской рамками. Под навесом в кожухах,заполненными сеном(как обычно)

В одной семье матка стараябыла и успела остановиться. После начала закорма снова пощло дело.... Все удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО