Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рамки на 230 или 300?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
samuel
Собственно тема и есть вопрос.
Bee happy
А что такое эти 230 и 300? Подозреваю высота. Так этих размеров всяких полно, а не два. Какой смысл в таком опросе?
bee
Цитата(Bee happy @ Пятница, 06 Октября 2006, 10:37)
А что такое эти 230 и 300? Подозреваю высота
*

да скорее всего высота рамки, вряд ли другое ... imho.gif
mogikanin
Цитата(Bee happy @ Пятница, 06 Октября 2006, 10:37)
А что такое эти 230 и 300? Подозреваю высота. Так этих размеров всяких полно, а не два. Какой смысл в таком опросе?
*


Я тоже так понял , у меня к примеру , и на 230, и на 300 да ещё магазинные на 145 потому что ульи даданы и мнгокорпусные.
apis1964
У меня эсть на 230 и на 300 мм,для многокорпусны и дадана drinks_cheers.gif
svlad
Цитата(mogikanin @ Суббота, 07 Октября 2006, 16:39)
Я тоже так понял , у меня к примеру , и на 230, и на 300 да ещё магазинные на 145 потому что ульи даданы и мнгокорпусные.
*


у меня к примеру , и на 230, и на 230 +145, и на 300 да ещё магазинные на 145 потому что ульи даданы и мнгокорпусные.
Dimka
только 230 - для унифицирования, в следующем году возможны друге но только для нуклеусов.
Nik
Только на 300 в гнезде и магазинные на 145. hi.gif
Nikon
Цитата(Nik @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:50)
Только на 300 в гнезде и магазинные на 145
*


Точно так !
Дымарь
Цитата(Nik @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:50)
Только на 300 в гнезде и магазинные на 145.
*


Этоже класика!!!!!!! biggrin.gif
Victorchem
только на 300! унификация !
Георгий
только 300 и ещё два раза по 300,а если с погодой повезёт,то два по 145 накинем... http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=146
Искатель
Только 440 и 2-3-4 и т. д. магазина на 145 сверху.
"Богу Богово, а Кесарю Кесарево!" - Гнездо для расплода 12 рам 435х440
Мед с него не качаю
Магазины в 50- рамочную радиальную электро медогонку. Причем ставлю по 10 рам в магазин чтобы были раздутые и матка в них не сеяла. Ей и корпуса полуторного достаточно. И распечатывать одно удовольствие. И мед с чистых магазинных рамок лучшего качества выходит. imho.gif
ВИК
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 24 Декабря 2006, 14:07)
Только 440 и 2-3-4 и т. д. магазина на 145 сверху
*



Совершенно солидарен с Искателем .
ingvar
[QUOTE]Совершенно солидарен с Искателем . Объединил рамку на 200(вверху) с рамкой на 300(внизу). Получилось 435X500. Это пока эксперимент. Раньше было 435X(150+300).
Kemerovskiy
Цитата(ingvar @ Вторник, 06 Февраля 2007, 4:20)
Получилось 435X500.
*

Кто больше?
ingvar
Цитата(Kemerovskiy @ Пятница, 09 Февраля 2007, 2:06)
Кто больше?
*


Аж самому интересно. ohyeah.gif
Kemerovskiy
Представте,себе,что появится группа пчеловодов с рамками 435х800 со своими убедительными доводами,ну там кормов еще больше,зимовать вообще 2 года на этих кормах можно,вот и поробуйте теперь вы с ними посражаться.
ingvar
Цитата(Kemerovskiy @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 10:11)
Представте,себе,что появится группа пчеловодов с рамками 435х800 со своими убедительными доводами,ну там кормов еще больше,зимовать вообще 2 года на этих кормах можно,вот и поробуйте теперь вы с ними посражаться.
*


Тогда нужна будет не медогонка, а бетономешалка. ohyeah.gif А если серьезно, то больше, чем на 500 рамку делать никто не рекомендует. Силы пчелиной семьи не безграничны. 500 похоже оптимальный размер для большерамочных ульев. Но если кому-то понравится больший - пусть пробует. drinks_cheers.gif
Дымарь
Цитата(svlad @ Суббота, 14 Октября 2006, 19:11)
у меня к примеру , и на 230, и на 230 +145, и на 300 да ещё магазинные на 145 потому что ульи даданы и мнгокорпусные.
*


А в чём вообще фишка держать столько разносортных ульев? Для того чтоб были? До сих пор, ни кто ещё не смог убедить другого, в приимуществе одного улья над другим. Как не пытаются пчеловоды доказать приимущество своих любимых ульев,а результат у всех получается примерно одинаковый.Так что помне два по 300, плюс пара по 145,самое то..... bye.gif
ingvar
На вкус и цвет... bye.gif
Ltos8
ingvar
Цитата(ingvar @ Среда, 21 Февраля 2007, 0:55)
На вкус и цвет... 
*


Расплывчато, но какова постановка вопроса, таков и ответ.
Но как виртуозно старожилы обходят ответ на заданный вопрос.

Дымарь
Цитата(Дымарь @ Воскресенье, 26 Ноября 2006, 23:55)
Цитата(Nik @ Четверг, 02 Ноября 2006, 11:50)
Только на 300 в гнезде и магазинные на 145.





Этоже класика!!!!!!! 
*


О какой классике Вы говорите.
Русской или зарубежной.
Если брать классику русскую, то на базе её сегодня благополучно существует альпийский улей, а корни российские.
voxon
Цитата(Kemerovskiy @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 20:11)
Представте,себе,что появится группа пчеловодов с рамками 435х800 со своими убедительными доводами,ну там кормов еще больше,зимовать вообще 2 года на этих кормах можно,вот и поробуйте теперь вы с ними посражаться.
*


А не надо с ними "сражаться" : лучше сотрудничать. Хотя 435х800 конечно перебор...
Но у Искателя то хорошо получается? Лучше между прочим чем у нас с тобой?
Ltos8
voxon
Цитата(voxon @ Суббота, 24 Февраля 2007, 14:43)
Хотя 435х800 конечно перебор...
*


Выкрутиться всегда можно, и в этом случае необходимо прислушаться к Лупанову и понять смысл его новвоведения.
voxon
Цитата(Ltos8 @ Суббота, 24 Февраля 2007, 20:58)
и в этом случае необходимо прислушаться к Лупанову
и понять смысл его новвоведения
*


Все "нововведения" Лупанова - по большей части -
повторение чьих то ранних ошибок.
Много чего нагромоздил товарищ - есть и любопытное - но
ПРАКТИЧЕСКОЙ ценности - никакой. Увы!
Николай
Цитата(Ltos8 @ Суббота, 24 Февраля 2007, 12:58)
в этом случае необходимо прислушаться к Лупанову и понять смысл его новвоведения.
*


Есть столько всего разного навыдумвано в пчеловодстве и улей биостар и гелиос со стёклами и других дровяных складов тысячи вариантов. Правда никто из пчеловодов с такими ульями мёдом не заваливается. Мёд дают стандартные системы ульев. imho.gif Но не всем мёд важен. Многим главное строгать - копаться изобретать. А почему вы именно Лупанова выбрали??
Kemerovskiy
Цитата(voxon @ Суббота, 24 Февраля 2007, 17:43)
Но у Искателя то хорошо получается? Лучше между прочим чем у нас с тобой?
*

Получше будет,спорить не буду,но это не от большой рамки. Работает поболее нашего человек,один его облет в теплицах -чего стоит,но я к этому не готов,лень. Я думаю когда у него за сотню перевалит,то и он будет легкие пути искать.Мне больше импонирует философия Ермолаева-его "наглости " нет предела,у него даже лес на ульях не строганный,с ленточной пилы и сразу в дело.
fff1956
Очень плохо,что нет никого из Приморья,и Denis не пишет,мне,как начинающему,хотелось бы почитать мнение своих земляков...За зиму сделал 10 2-х корпусных даданов,к ним третьи дополнительные корпуса на рамку240,посмотрим,что получится
пух
[QUOTE]
так после ленточной пилы- только шлифовка, если сухой материал резать и его не поведет при сушке
aeksei-b
imho.gif рамка должна быть под местные условия.Посмотрите как Георгий в Башкирии на стульях работает если с липы нектар текет. Аж завидно, ему и 500 на 500 не помешают. А вот у нас главный взяток с кипрея и третий год мёда нет-здесь не прибавлять а убавлять надо. Хотя если серьёзно стандартная дадановская маловата и зря вы Лупанова ругаете, но 500 на500 конечно перебор. bye.gif
valsanych
Цитата(fff1956 @ Суббота, 03 Марта 2007, 7:44)
Очень плохо,что нет никого из Приморья,и Denis не пишет,мне,как начинающему,хотелось бы почитать мнение своих земляков...За зиму сделал 10 2-х корпусных даданов,к ним третьи дополнительные корпуса на рамку240,посмотрим,что получится
*


Есть на форуме пчеловоды из Приморья и из Хабаровского края , возможно, откликнутся. Я водил пчел в Приморье 17 лет, до 2003 года. Недалеко от Арсеньева. В 80-е и 90-е кочевал от Ясного и Бреевки до Лебединого в Хасанском районе. С 93 кочевать почти перестал, сбыта меда почти не было. В конце 90-х ситуация со сбытом начала налаживаться.
Двухкорпусные на 300, конечно, самые распространенные ульи в Приморье наряду с лежаками, в среднем, 20-рамочными. И тот и другой малы для бурного взятка с липы. Поэтому, 3-и корпуса не лишние. Хотя я бы лучше для медовой части изготовил полукорпуса и не один, а как минимум 3. И, чтобы существенно облегчить себе работу еще по одному комплекту доньев, потолков и крыш на каждый улей, можно упрощенных(фанерка на обвязке). Тогда весной противороевой отводок на старой матке рядом с основной семьей, сильный, так чтобы в конце июня перед липой он был полон пчел и расплода.
Если эту операцию выполнить в середине мая, то и в основной семье к концу июня будет много пчел и расплода. Вначале ГМ собрать 12 полнорасплодных рамок в одном корпусе с молодой маткой, накрыть его разделительной решеткой и два полукорпуса под мед, нижний можно с вощиной. А улей со старой маткой и остатками расплода отнести в сторону. Можно, конечно, присоединить весь отводок через разделительную решетку и газету, удалив старую матку. Через некоторое время понадобится добавить еще один полукорпус под нижний, а верхний откачать, если в нем зрелый мед, и вернуть его в разрез. И далее так же до окончания медосбора. Такая технология позволяет взять только зрелый мед.
Беда Приморского пчеловодства: большинство качает незрелый мед. При ежедневном приносе 10кг уже к концу второго дня носить некуда в 20-ти рамочном лежаке и следующим утром выкачивают все рамки подряд не глядя, что в них: напрыск, расплод или мед, да откуда меду-то взяться за два дня. И вот забиты у нас магазины "липовым" медом из Приморья и Приамурья. Народ берет плохо, чуствует фальшь.
Nik
Цитата(valsanych @ Пятница, 09 Марта 2007, 8:22)
При ежедневном приносе 10кг уже к концу второго дня носить некуда в 20-ти рамочном лежаке и следующим утром выкачивают все рамки подряд не глядя, что в них: напрыск, расплод или мед, да откуда меду-то взяться за два дня.
*


Нам бы Ваши проблемы, наставил "небоскребов" и снимай верхние запечатанные корпуса imho.gif
fff1956
Спасибо, valsanych,за заметку,будем стараться,хотя матёрые местные пчёловоды за эти третьи корпуса смотрят на меня скажем так неординарно,мол поменьше всякой фигни читай biggrin.gif biggrin.gif .Постараюсь их переубедить.Для лучшего созревания мёда наделал решётчатых потолочков для улучшения вентиляции,вычитал у В.К Бровкина,посмотрим, что получитсяВ этом году больше ничего не успею,основной работы много.Вопрос:под полукорпусами Вы подразумеваете магазины на рамку 145?
Пэнчел
imho.gif Всё зависит от методов пчеловождения и колличества пчелосемей. Если держать пчёл по методу "как прадедушка научил, и ни как иначе" лежак на стационаре и не более 30-ти ульев, то рамка 300 сверху 145. А если что-то новое и кочевое и более 50-ти ульев, то скорее всего 230 в многокорпусных.
lks
У меня 300 магазин 145. А у свата 230 многокорпусные но подумывает перейти на 300 двухкорпусные.
valsanych
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(fff1956 @ Вторник, 13 Марта 2007, 10:02)
Вопрос:под полукорпусами Вы подразумеваете магазины на рамку 145?
*



Да, но у меня полурамка 160 мм. На Дальнем Востоке, в Спасске в частности, выпускают вощину только одного размера 410*260, если ее разрезать пополам, то получим 410*130. Тогда логично делать полурамку 160(толщина верхнего бруска + толщина нижнего бруска + зазоры + 130 мм вощины). Так называемый стандарт 145 мм возник потому-что два низких корпуса, составленные вместе, рекомендовалось использовать для рамки 300 мм.
На медосборе с липы в Яковлевском районе мне приходилось наблюдать пасеки с разными системами ульев. По количеству меда с одной пчелосемьи лежаки, двухкорпусные на 300, трехкорпусные на 300, при прочих равных условиях, были равны. Но в трехкорпусных реже нужно было качать, что несомненно положительно сказывалось на качестве меда. Двухкорпусные на 300 с магазинами на 160 были только у меня. Медосбор был не хуже, но работать было легче и качал только запечатанные соты. А "матерые" ворчали, если при откачке приходилось много распечатывать: опоздали, мол с откачкой.
Фото в какой-то мере иллюстрируют мой метод содержания в двухкорпусных с полукорпусами. На первом фото семья разделена 04.06: слева матка, два расплодных сота, 6 улочек пчел. Справа остальной расплод, более половины пчел, маточники. На втором фото в середине июля: в нижнем корпусе молодая матка, во втором через разделительную решетку расплод от старой матки - - объединены через газету. Через некоторое время будет добавлен еще один полукорпус, а по мере запечатывания меда второй корпус будет удален на откачку и уже не вернется на улей, а будет добавлен третий полукорпус. Сроки проведения работ актуальны для юга Сахалина. В центральном Приморье это будет на две недели ранее. На третьем фото полурамка годная для откачки зрелого меда.
На первом фото улей справа я делал в Приморье, а слева отводок с плодной маткой в улье, которые делаю сейчас. Посмотреть технологию изготовления облегченных полукорпусов из сэндвича можно здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1088&st=105.
svlad
Цитата(Nik @ Понедельник, 12 Марта 2007, 23:56)
Нам бы Ваши проблемы, наставил "небоскребов" и снимай верхние запечатанные корпуса
*




А так и делаем. мНам бы Ваши проблемы, наставил "небоскребов" и снимай верхние запечатанные корпуса Маток не продаём , так чего же с них ещё взять.
Николай
Цитата(svlad @ Среда, 27 Июня 2007, 10:05)
А так и делаем. мНам бы Ваши проблемы, наставил "небоскребов" и снимай верхние запечатанные корпуса Маток не продаём , так чего же с них ещё взять.
*


У нас редко пчеловод какой занимается продажей маток. Это ведь не Закарпатье smile.gif А при медосборах в 20кг в день -зачем продажей маток заниматься? Да даже если по 2 дол. мёд сдашь и то в сто раз выгодней мёдом торговать imho.gif

пасеку увеличивать до предела и всё
Roman007
У меня тоже в рамках и ульях разнобой...но заметил, что рамку на 230 почему-то застраивают полностью , а на 300 снизу всегда дыра в палец шириной и сам сот на палец ширины заужается...
поэтому когда 230 накладываешь на 300 ...разница не очень большая...имею в виду по площади сота..может это только у меня такое...спорить не буду... hmm.gif
Валент
Цитата(Roman007 @ Среда, 11 Июля 2007, 11:57)
на 300 ...разница не очень большая...имею в виду по площади сота..
*


На 300 зимовать с ней хорошо, если вся запечатана уходит в зиму. И надо один Дадановский корпус, а не 2 на 230.
Для меня зимовка с такой рамкой (на 300) - проще - под снегом! imho.gif
V757
Цитата
230 почему-то застраивают полностью , а на 300 снизу всегда дыра в палец шириной и сам сот на палец ширины заужается...

Пока у меня были лежаки и даданы на 1 корпус, тоже так было, даже если вощину упираешь на нижнюю планку А когда начал работать с 10 рамочными на 300 с удивлением однаружил, что в нижнем корпусе оставляют щель при застройке, а во втором застраивают полностью, где только можно. Так что я так понимаю, что отличие в том, где эта рамка отстраивалась, а не в размере. 230 -вощину на отстройку ведь в верхние ставят.
ВК.
sem
Цитата(V757 @ Среда, 11 Июля 2007, 18:37)
230 -вощину на отстройку ведь в верхние ставят
*


Само собой во второй корпус в разрез с расплодом. У меня многокорпусные на восемь рамок в павильоне.
Когда полный корпус запечатанных рамок (на 230), поднимать его очень нелегко, поэтому не представляю как работают пчеловоды со стандартными многокорпусными на десять рамок, если работать не вдвоем.
А зимуют в двух или в трех корпусах, в зависимости от силы семьи, главное чтобы был мед и достаточное количество пчелы в зиму.
V757
Цитата
поэтому не представляю как работают пчеловоды со стандартными многокорпусными на десять рамок

А я с магазинами на 145 работаю, а гнездо два по 10 на 300, + два магазина сверху. Полный корпус , конечно, неподъемный. Когда расширяешь он легкий. Ну а по осени выторой, порамочно в зиму, в нижнем все одно пустота.

ВК.
Beorn
То же использую рамки на 145, очень удобные рамки, не ломаются при откачке, магазины по 9 и по 11 рамок (10 и 12 рамочные ульи) можно снимать одному даже при полных рамках, ширина разделителей на магазинных рамках 42.5 мм.
Гнездовые обычные 435Х300, гнездовые рамки никогда не откачиваю. С мая по июль ставлю от 2 до .... магазинов, в августе их снимаю и откачиваю.
На 230 считаю не удобными. Когда все корпуса на 230, гнездовые и магазинные одинаковые рамки перепутываются рано или поздно и в откачку могут попасть гнездовые с лекарством и всякой другой бякой. imho.gif
Георгий
Цитата(Beorn @ Четверг, 25 Октября 2007, 0:34)
) можно снимать одному даже при полных рамках,
*


Если постоит месяц, зубами их не отгрызешь. Вы наверное чаще качаете или как то по другому это у вас получается? У меня магазин с магазином или с корпусом пчелы наростами из воска соединяют, порой одну рамку оторвать невозможно. dntknw.gif
ВОВ
Цитата(valsanych @ Среда, 21 Марта 2007, 8:45)
Двухкорпусные на 300 с магазинами на 160 были только у меня. Медосбор был не хуже, но работать было легче и качал только запечатанные соты.
*


Одну вощину можно разделить и на три рамки 145,а то что вощина будет не до самого нижнего бруска,то это не страшно,пчелки сами все достроят,пусть даже трутневыми ячейками,но этоже магазины для меда,а не для расплода.А вот качать мед удобней по 2 рамки на 145 в кассете,чем одну на160(производительность выше). hi.gif
А голосую за стандарт 300мм. bye.gif
алексей
Цитата(valsanych @ Пятница, 09 Марта 2007, 16:23)
Беда Приморского пчеловодства: большинство качает незрелый мед. При ежедневном приносе 10кг уже к концу второго дня носить некуда в 20-ти рамочном лежаке и следующим утром выкачивают все рамки подряд не глядя, что в них: напрыск, расплод или мед, да откуда меду-то взяться за два дня. И вот забиты у нас магазины "липовым" медом из Приморья и Приамурья. Народ берет плохо, чуствует фальшь.
*


и рекомендуют эти "матерые" качать утром smile.gif .самое интересное никто особо ничего и не ищет в повышении качества продукции(такое ощущение как сговор против потребителей и я в этом сговоре белая ворона по крайне мере в своей деревне).
Сержик
Большая статья была в прошлом году в журнале "Украинский пасечник" Комиссара А.Д. об откачке т.н. незрелого меда. Исследованиями и оргонолептическими анализами опредеделили что зрелый и незрелый мед отличается только водностью. И когда незрелый мед, если он налит в чистую посуду, чтобы не скис, испарит часть влаги он ничем не отличается от меда из полностью запечатанной рамки. В Америке качают не запечатанный мед, а потом в "домах меда" его осушают от избытка влаги.
Работник
Сержик
Цитата(Сержик @ Суббота, 27 Октября 2007, 15:05)
В Америке качают не запечатанный мед,
*


Можно ссылочку посмотреть?
Николай
Цитата(Георгий @ Четверг, 25 Октября 2007, 3:03)
Если постоит месяц, зубами их не отгрызешь. Вы наверное чаще качаете или как то по другому это у вас получается? У меня магазин с магазином или с корпусом пчелы наростами из воска соединяют, порой одну рамку оторвать невозможно. 
*

Если воском то не соблюдается ПЧЕЛИНОЕ РАССТОЯНИЕ расстояние больше 9,5 мм, если прополисом клеют то расстояние меньше 4,5 мм bye.gif немножко переделай ульи и все проблемы imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО