Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка с Карпат
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2
bercik
47 лет изучению селекции и репродукции карпатских пчёл в зоне их природного распространения.Скоро круглая дата 50лет. hmm.gif Отзывы замечания..
Кемеровскии
С изучением и репродукцией понятно,а про селекцию интересно узнать....
bercik
Селекция -Институт= Керек Степан Степанович=три закрых микропопуляции (здесь схема сложная от Пейдж-Лейдлоу)+линейная селекция (отработанная Немецкая Скленар...Тройзек)"Толчок" от молекулярно-генетического анализа митотипов локусов... hi.gif
AIF
Цитата(bercik @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 11:56)
Отзывы замечания..
*


Если Вас интересуют отзывы о матках карпатки, завозимых в Россию... То это можно....Скажем так. (чтобы не обижать никого) Стали хуже чем 10 лет назад....и существенно хуже чем 20.. Это сугубо субъективное личное.. imho.gif dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Рудаков Юрий
AIF вы просто не у правильных матководов маток заказывали
bercik
Цитата(AIF @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 14:49)
хуже чем 10 лет назад....и существенно хуже чем 20..
*


Вы 30 лет приобретаете маток с Карпат? Интересно у кого.?И Ваше мнение в чём причина что ....
Сергей Бахтин
Цитата(bercik @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 11:56)
Отзывы замечания..
*


[QUOTE] Раньше получалось лучше с карпаткой, сейчас вспышки раннего развития у дочек от племенных не получаются такие как даже 5 лет назад.Я честно говоря начал думать о том, что я как пользователь этих племенных маток, скорее всего сам виноват в этом. Нужно менять материал, т.е. брать из другого источника.Вот только знать бы, где этот источник, что бы надежно получилось сложить. smile.gif
Рудаков Юрий
очертедной альтернативой" запахло"!!!!!! crazy.gif
bercik
Цитата(Сергей Бахтин @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 16:44)
вспышки раннего развития у дочек от племенных
*

Вот и новая тема. Есть на форуме генетики можно им подкинуть эту "косточку"..."Сам подход расщепления удачного" ни один селекционер не одобрил бы.Годы труда на смарку.
Сергей Бахтин
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 18:30)
очертедной альтернативой" запахло
*


[QUOTE] Думаю что нет.
AIF
Цитата(bercik @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:28)
Интересно у кого.?И Ваше мнение в чём причина что ....
*


Нет конечно...При соzиализме привозили пакеты.... Не постоянно и не регулярно НО!!!! Несколько последующих поколений от привезённых держало марку высоко...Причём без особого отбора... Потом стало хуже... Сегодня купленные матки делятся на 3 примерно равные части ... "хурда" "так себе" и "хорошие" ....При этом вывод собственных от "хороших" не гарантирует, что хотя бы половина дочек будет тоже "хорошие". Покупаю....у кого придётся dntknw.gif и не регулярно.... На истину в последней инстании не претендую...просто сложилось такое.. imho.gif Вы спросили... я ответил. dntknw.gif
PS zифрами объёмов производства маток (для продажи) не владею....Но думаю дело в том....что погоня за заработком (и увеличением объёмов производства не обусловленных ростом соответстующей базы) приводит к нарушению технологии вывода и ухудшению их качества ....Видимо качественными материнками владеют далеко не все... Это опять таки imho.gif dntknw.gif
PSS Недавно встретил пчеловода....который не один раз бывал в Карпатах брал маток и пакеты....Сейчас перестал. На вопрос "Почему?" - получил ответ " Я увидил воспиталки на 4-х рамках dntknw.gif "... Вот так....Ничего личного bye.gif
Сергей Бахтин
Цитата(bercik @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 18:40)
Вот и новая тема. Есть на форуме генетики можно им подкинуть эту "косточку"
*


[QUOTE] Ну насчет темы не знаю. А года..., года идут, пока пережуют тут эту косточку, или сам дойдешь . Я просто пчеловод, мне до генетики далеко, да и не нужно это мне. А вот иметь материал , и уметь с ним работать что бы не лотерея была, а надежно положительный результат, хочется сейчас.Вот и кидаемся, от породы к породе.
Колек2
[quote=Сергей Бахтин,Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:55]
[QUOTE] Ну насчет темы не знаю. А года..., года идут, пока пережуют тут эту косточку, или сам дойдешь . Я просто пчеловод, мне до генетики далеко, да и не нужно это мне. А вот иметь материал , и уметь с ним работать что бы не лотерея была, а надежно положительный результат, хочется сейчас.Вот и кидаемся, от породы к породе.
золотые слова-лучше не скажешь drinks_cheers.gif hi.gif
Рудаков Юрий
Чуйства переполняют . У закарпатья нет иного выхода как идти к нам со своими матками, кому кроме нас они в таком количестве нужны. А нужны ли? Я в закарпатье видел нуклеусы с тремя яйцами и 15-тью пчёлами и маткой, и матковод сразу и не врубался почему ,я не хочу брать эту матку. вспоминается анигдот :когда жена застукала мужа с любовницей, и тот воскликнул:--дорогая , ты вверишь своим глазам или моим словам!!
Рудаков Юрий
страна большая, есть там нормальные маткаводы наверное?всё может быть crazy.gif
bye.gif bye.gif bye.gif
AIF
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 22:06)
страна большая, есть там нормальные маткаводы наверное
*


Конечно есть! Только от хороших на на всех не хватает.... А поскольку не ВСЕ хорошие - гарантии качества на всех маток нет... dntknw.gif imho.gif
СергейВикторович
Хорошие матки)
ВАМол
Цитата(bercik @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 10:56)
47 лет изучению селекции и репродукции карпатских пчёл
*


bercik поскольку уже не получится продать репродуктивных карпатских маток в ЕС, предложите их россиянам. А мы вам к юбилею селекции карпатских пчел


Цитата(bercik @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 10:56)
Отзывы замечания..
*


bercik
Вот статья dntknw.gif с сайта ФГУПППХ МАЙКОПСКОЕ канд.с/х наук ст.науч.сотр. Василенко Н.П........И вопрос к "Исходной популяции"?КОМУ ОХОТА_СОТРУДНИЧАТЬ дальше? dntknw.gif :hmm:Этож надо dntknw.gif работать с "исходной" с 1986 года...а потом...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Альберт56
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 16:17)
вы просто не у правильных матководов маток заказывали
*


А правильные матководы это кто ? bye.gif
Рудаков Юрий
Альберт56 это те матководы у которых в нуках не по 10-15 пчёл матку выкармливают..которые закупают проверенный племматериал и дополнительно его тестируют...те у которых есть хотя бы относительная пространственная изоляция (лучше абсолютная crazy.gif ). Те которые не скупают сомнительный материал подешевле с округи потом выдавая его за свой hmm.gif .....и тд
Цитата(Альберт56 @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 16:13)
А правильные матководы это кто ?
*


штангист
Каждый год наш председатель пчелообщества привозит маток с Карпат. Закупает у Гайдара, хоть и дороже чем у частников, зато проверенные и качественные. Привозит уже 8-ой год. Каждый раз меняем линию. Плем.материалом очень довольны. Если кто-то до сих пор думает, что у нас узбечка, то за 8 лет мы полностью перешли на карпатку.
Рудаков Юрий
Володя Да брал я правильную карпатку..называлась элита от одного очень известного селлекционера (Г)
!1 партия маток была неровной (были сильные семьи ,средние и слабые примерно в равных долях)
2 разбросс по агрессивности был значительный ( от очень мирных, до среднезлых)
Правда ройливости не было, но первых два пункта говорят о неустоявшемся материале--что невыгодно отличает такую карпатскую элиту от такой-же немецкой или австрийской dntknw.gif

Lubitel
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 04 Февраля 2014, 20:29)
Да брал я правильную карпатку..называлась элита от одного очень известного селлекционера (Г)
*


Если не тудно-когда брали?Какую линию? Если сказали "А",говорите"Б".
Когда жил в Украине постоянно ездил на выставку в Киеве,брал у матковода "Г" разные линии,выписывал почтой,НИ РАЗУ НЕ БЫЛО
агрессии.
Вы для меня открытие сделали.Утверждения Володизвучат правдоподобнее
Володя
Рудаков Юрий
Был прокол с карпаткой когда через посредника брал. Щаз сам беру, что мне надо и откуда, ттт проблем нет и недовольных (везу на общество и не только) тоже.
Рудаков Юрий
Володя дак посредник был указан самим "Г" ..некто "Т"....В таком случае"Г" полностью отвечает за "Т"
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 04 Февраля 2014, 20:29)
.называлась элита
*


Кемеровскии
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 05 Февраля 2014, 11:14)
Володя дак посредник был указан самим "Г" ..некто "Т"....В таком случае"Г" полностью отвечает за "Т"
*


Все верно...Не каждый может летать в "М" за матками,поэтому вариант "Г"+"Т" оптимален biggrin.gif imho.gif
Володя
Рудаков Юрий
Посредник тот кто вез с Мукачево, а что и откуда все на словах...чаша терперья лопнула кода с такой купленой маткой к пасеке было невозможно подойти. После етого беру у Василий Антоновича сам. ттт. Все устраивает.
Рудаков Юрий
Володя неее у меня нетак---маточки были все как на подбор по цвету--семьи уже разбег hmm.gif в НИКОТОВСКИХ КЛЕТОЧКАХ С ТЕЛЕФОНОМ "Г"---хотя в целом понравились---те кто позлее с дымом запускали свободно вгнездо---я к ним без дыма пытался аккуратно влезть--это всё же не УСР!! Те и с дымом заедают
Росинка
bye.gif Всем привет,у меня вопрос-пчеловоды,ктозаказал маток карпатки на Украине,что слышно получим или нет ? hmm.gif
дочинец
Цитата(Росинка @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 20:56)
Всем привет,у меня вопрос-пчеловоды,ктозаказал маток карпатки на Украине,что слышно получим или нет ?
*


На сегоднишний день каналы доставки пока не перекрыты.Будем надеятся что ситуация ухутшатся не будет.
Maxdmi
Цитата(дочинец @ Понедельник, 24 Марта 2014, 20:52)
На сегоднишний день каналы доставки пока не перекрыты.Будем надеятся что ситуация ухутшатся не будет.
*


дочинец А как же с призывом не покупать ни чего российского ? Или покупатель российский это не в счет? А как обстоят дела с продажей в евросоюз? Вы уж как то к одному бережку гребите.Что то не видно борьбы с теми кто призывает не покупать всё ,что произведено в России . bye.gif
дочинец
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 24 Марта 2014, 20:09)
Цитата(дочинец @ Понедельник, 24 Марта 2014, 20:52)На сегоднишний день каналы доставки пока не перекрыты.Будем надеятся что ситуация ухутшатся не будет. дочинец А как же с призывом не покупать ни чего  российского ? Или покупатель российский это не в счет? А как обстоят дела с продажей в евросоюз? Вы уж как то к одному бережку гребите.Что то не видно борьбы  с теми кто призывает не покупать всё ,что произведено в России . 
*


Кому то очень бы хотелось чтобы матки не шли с Украины,особенно тем кто выводит маток в России ,или нашол другие каналы поставок.Но от этого что небудет маток от украинских постащиков большинство российских пчеловодов только проиграет.Хотя и украиские пчеловоды не будут у выйграше.
Maxdmi

Цитата(дочинец @ Вторник, 25 Марта 2014, 11:59)
Кому то очень бы хотелось чтобы матки не шли с Украины,особенно тем кто выводит маток в России ,или нашол другие каналы поставок.Но от этого что небудет маток от украинских постащиков большинство российских пчеловодов только проиграет.Хотя и украиские пчеловоды не будут у выйграше.
*


дочинец :)Ну у вас везде где можно идёт призыв не покупать российские товары,с разъяснениями как отличить товаропроизводителя, а вы этому не противостоите .
Но свой товар хотите продавать у нас!!?? hmm.gif Нужна ли нам ваша такая однобокая политика двойных стандартов ? А от того кто будет в выигрыше ...узнаем немного позже.
И здесь тема отзывов о матках , которую создали не вы и думаю ,что не о ваших матках .
BEEатлонист
Цитата(дочинец @ Вторник, 25 Марта 2014, 10:59)
что небудет маток от украинских постащиков большинство российских пчеловодов только проиграет
*


Было бы точнее сказать, что украинских нам не надо, а вот из Закарпатья не мешало.
дочинец

Цитата(Maxdmi @ Вторник, 25 Марта 2014, 11:28)
дочинец  :)Ну у вас везде где можно идёт призыв не покупать российские товары,с разъяснениями как отличить товаропроизводителя, а вы этому не противостоите .  Но свой товар хотите продавать у нас!!??      Нужна ли нам ваша такая однобокая политика двойных стандартов ? А от того кто будет в выигрыше ...узнаем немного позже.  И здесь тема отзывов о матках , которую создали не вы и думаю ,что не о ваших матках .
*


Я нехочу обсуждать политику.А в темах я думал могут писать не только их создатели.
gelen81
Цитата(дочинец @ Вторник, 25 Марта 2014, 11:59)
Но от этого что небудет маток от украинских постащиков большинство российских пчеловодов только проиграет
*

Не проиграют, я уже лет 5 Немецкими пользуюсь, прекрасный материал, есть конечно и у них шелуха, но намного меньше. Закарпатья уже давно не конкурент, столько предложений по плем материалу что приходится отказываться.У нас все маткаводы на карнике сидят, есть кое у кого карпатка осталось, плем материал как правило своей смертью отходит. А сейчас и к вам дорога заказана, да и от Вас. Хотя в любую смуту коридоры существовали не легального товара, но уже не вал. hmm.gif
Maxdmi
Цитата(дочинец @ Вторник, 25 Марта 2014, 14:33)
Я нехочу обсуждать политику.А в темах я думал могут писать не только их создатели.
*


дочинец Так и я о товаре ! sad.gif думаю,что Олександр создал эту тему для обсуждения его маток imho.gif
ну а раз речь зашла о матках с Украины , то что плохого в том что прикроют лазейки нелегального ввоза ?Может стоит подумать о легальном ? С вет сопроводительными документами, с разрешением от РФ на ввоз,растаможку,ветконтроль, россельхознадзор,налоги...... no.gif Не? не хотите , тогда продавайте афроамериканцам imho.gif drinks_cheers.gif
gelen81
Цитата(штангист @ Вторник, 04 Февраля 2014, 20:01)
Если кто-то до сих пор думает, что у нас узбечка, то за 8 лет мы полностью перешли на карпатку.
*

У Вас ланшафт природы не позволяет выводить карпатку, это вы вывели сами так вам захотелось, да и рынок затребовал. Губин все разведенчиские хозяйства выстроил по климатическим условиям схожими с Карпатами, всё находилось в предгорьях Кавказа идентично предгорью Карпат. Да же Сочинский питомник не подашёл популяция пчелы совершенно другая, так же и у вас условно карпатка. Подскажу Вам идею на Урале уже это делается, маток у себя не выводить, брать в разведенчиских хозяйствах Северного Кавказа, на Украину навряд кто поедит, хотите летних они дешевле. Потребителям Можно брать Ваши пакеты, но по весне или начало июня сажать матку нашу и всё решения проблем и сбыта. Так в коммунистические времена и делалось, у вас всё это делалось, в 70 80 годах завозились пакеты с Узбекистана, но с заменой маток, и вы в шоколаде, и пакет будет стоить так же как у нас и вы с мёдом будете, а мы маток Вам поставим, Вроде не кого не обидел, всем дал возможность заработать. Просто старожил уже нету, малодёжь не знает этой кухни. Результаты на сам деле отличные по Западной Сибири и Уралу. Задумайтесь хлопцы так на самом деле было, я захватил эти времена. bye.gif
дочинец
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 25 Марта 2014, 14:24)
Цитата(дочинец @ Вторник, 25 Марта 2014, 14:33)Я нехочу обсуждать политику.А в темах я думал могут писать не только их создатели. дочинец Так и я о товаре !  думаю,что Олександр создал эту тему для обсуждения его маток    ну а раз речь зашла о матках с Украины , то что плохого в том что прикроют лазейки нелегального ввоза ?Может стоит подумать о легальном ? С вет сопроводительными документами, с разрешением от РФ  на ввоз,растаможку,ветконтроль, россельхознадзор,налоги......  Не? не хотите , тогда продавайте афроамериканцам 
*


Пакеты же все ввозились легально с полным пакетом документов.Будет желание также само можна ввозить маток.
Винсовхоз
Цитата(gelen81 @ Вторник, 25 Марта 2014, 15:25)
будет стоить так же как у нас и вы с мёдом будете, а мы маток Вам поставим, Вроде не кого не обидел, всем дал возможность заработать. Просто старожил уже нету, малодёжь не знает этой кухни. Результаты на сам деле отличные по Западной Сибири и Уралу. Задумайтесь хлопцы так на самом деле было, я захватил эти времена. 
*


Правильно говориш,Нам привозили со ставрополья,отличные были маточки,( 86м году было дело).Но незабывайте что узбеки могут не полюбить украисских девчат
gelen81
Цитата(Винсовхоз @ Вторник, 25 Марта 2014, 17:18)
.Но незабывайте что узбеки могут не полюбить украисских девчат
*

Выработать методику подсадки, уже на Урале так делают, как то народ приспосабливается. Главное что бы матки в Азии не зимовали, и вся ценовая политика решится сразу. В те времена не дураки были пчелу изучали будь здоров. А сейчас улиток и ёжиков изучают от чего они произошли, пчела не нужна брошено всё на самотёк . Поэтому завозится бесхозно, всё поставлено на коммерцию. Вся методика нарушена ввоза вывоза, мы ещё будем плакать от того что сейчас происходит, а может нашим детям и не нужно это будит.
Росинка
bye.gif Всем привет,спасибо что откликнулись,понятно что варианты будут,не останемся без маток карпатки -если будут нужны,но этот год авансы уже проплачены и заказы сделаны,поздновато перестраиваться dntknw.gif
Юстас
Цитата(дочинец @ Вторник, 25 Марта 2014, 10:59)
Кому то очень бы хотелось чтобы матки не шли с Украины,особенно тем кто выводит маток в России ,или нашол другие каналы поставок.Но от этого что небудет маток от украинских постащиков большинство российских пчеловодов только проиграет.
*


Ну насчёт того, что сильно проиграют, я сомневаюсь. Сейчас очень много предложений маток карники от польских, немецких, австрийских племенных маток. Кто-то, конечно, потеряет, но не думаю, что это будет критично. А вот ваши матководы, если потеряют сейчас российский рынок, потом будут с очень большим трудом завоёвывать его снова. Надеюсь, что этого не произойдёт - политика политикой, а пчеловоды не должны ссориться.

Цитата(bercik @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 10:56)
47 лет изучению селекции и репродукции карпатских пчёл в зоне их природного распространения.Скоро круглая дата 50лет. hmm.gif Отзывы замечания..
*


Сам карпаток не держал, как-то не сложилось, приобрёл один раз матку от Гайдара через Титова, но не сумел подсадить, после не пытался ещё раз заводить карпатку, поскольку подсел на карнику, вначале с Белоруссии, потом и Германии. Хотя, в принципе, карпатка та же карника, только вопрос в селекции.
По отзывам людей, водящих и карнику и карпатку, хорошая карпатка ничем не хуже немецкой карники, только вот проблема в том, что хорошая карпатка всё реже начинает попадаться. sad.gif
дочинец
Цитата(Юстас @ Среда, 26 Марта 2014, 19:49)
- политика политикой, а пчеловоды не должны ссориться.
*


И я про это. drinks_cheers.gif Те кто хочет нас поссорить о нас не думает.
Хурт
Цитата(Юстас @ Среда, 26 Марта 2014, 19:49)
политика политикой, а пчеловоды не должны ссориться.
*

Это правильно, и не только пчеловоды, а весь народ. Но по качеству маток сейчас Карпаты на последнем месте после Германии, Польши и Северного Кавказа. imho.gif
Юстас
Цитата(Хурт @ Вторник, 01 Апреля 2014, 12:44)
Но по качеству маток сейчас Карпаты на последнем месте после Германии, Польши и Северного Кавказа.
*


Не все матки там такие, есть, по отзывам, очень даже и неплохие, не уступающие немкам, только вот тут проще нарваться на туфту...
Володя
Хурт
Цитата(Хурт @ Вторник, 01 Апреля 2014, 15:44)
Но по качеству маток сейчас Карпаты на последнем месте после Германии, Польши и Северного Кавказа.
*


Да ладно! acute.gif про Польшу и Кавказ с ф1 в лучшем случае исключая кавказянку совсем не в тему.
Юстас
Цитата(Володя @ Вторник, 01 Апреля 2014, 20:07)
про Польшу и Кавказ с ф1 в лучшем случае исключая кавказянку совсем не в тему.
*


Согласен... bye.gif
Pzcel
Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Апреля 2014, 20:05)
Не все матки там такие, есть, по отзывам, очень даже и неплохие, не уступающие немкам, только вот тут проще нарваться на туфту...
*


Беру от "Г". В 2013 г. брал 10 маток. (4 штуки - с 20 пасеки - хорошо перезимовали, семьи хорошие.
3 штуки с 15 пасеки, 3 штуки с 8 пасеки, при медосборе в 2013 году печатка меда в магазинах темная (мокрая), весной обделали ульи по полной. mad.gif
Желание покупать таких пропало. no.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО