Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как сменить породу на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Пкчник
Сейчас по весне зреет вопрос как лучше перейти на ведение карпаток и уйти от своих местных помесных. Уж оч они кусачие. И как всегда вопрос из за соседей. Терпють пока, но мне не удобно. Перезимовали три семьи на улице в лежаках. Далее пока буду использовать тоже лежаки. Эти три семьи образовались от одной. Второй домик заселён отводком, а третий - поймал свой же рой и посадил.
Сначала хотел тупо отнести в лес (рядом 200-300 метров, это возможно), а на их место купить 3 пакета или 2 семьи карпаток.
Почему то простая замена маток на породистых меня не очень вдохновляет. Может и ошибаюсь. И это тоже хороший вариант.
Но вот что то я задумался о том, как можно использовать в этой ситуации потенциал моих пчел. Скажу сразу, что совсем избавляться от них не хочу. Уже стали как родные.
Вплоть до того, что удалить своих маток и подселить к ним пакеты в виде maxi нуклеусов.
Есть другая мысль. На отцовской даче (20 км между нами), его сосед тоже с пчелами занимается по чуть-чуть. Самих пчел возит от знакомых/родни из под Воронежа. И они мирные. Думаю, может сделать мини нуки и отвезти их туда, к тем трутням? А потом подсадить к моим злюкам.
Вобщем, чем больше размышляю, тем сложнее кажется. Может я себя уже перенапряг?
С большой благодарностью выслушал бы любые мудрые предложения. hi.gif
yaasen
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 14:46)
Почему то простая замена маток на породистых меня не очень вдохновляет. Может и ошибаюсь. И это тоже хороший вариант.
*


Моё мнение, в вашем случае "простая замена маток на породистых" самый простой, дешовый и надёжный вариант.
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 14:46)
Думаю, может сделать мини нуки и отвезти их туда, к тем трутням? А потом подсадить к моим злюкам.
*


А этот вариант наиболее сложный и трудоёмкий и нет ни какой гарантии, что спаривание с трутнями от карпатки вы получите желаемый результат. Причин здесь оч много.
Рудаков Юрий
Пкчник заказывай маток из проверенных источников(местные посоветуют у кого взять), учись делать отводки и садить туда маток. Из местных поместных будешь забирать расплод и по 2-е рамки печатного переставлять карпатскому отводкам в несколько этапов, на зиму раздербаненых местных поместных обьеденишь через газету или другой вариант об.еденения сделаешь. с каждым годом таким образом местнвх будет меньше,карпаток больше------это мой вариант перехода на карпатку, но я часть местных самых добрых подкарпаченных всё же оставил,--как и вы пожалел , а злых выбраковал через обьеденение.
Пкчник
Цитата(yaasen @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:05)
Моё мнение, в вашем случае "простая замена маток на породистых" самый простой, дешовый и надёжный вариант.
*


Это как раз мне понятно. Берет сомнение, что злюки примут матку другой породы. Боюсь, не грохнули бы они её и не потянули бы свои маточники. Или я уже перечитался информации. Хотя можно забрать открытый расплод и т.д.

Но вот как раз есть желание оставить своих для проб и ошибок.

Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:19)
учись делать отводки и садить туда маток. Из местных поместных будешь забирать расплод и по 2-е рамки печатного переставлять карпатскому отводкам в несколько этапов
*



Примерно так тоже думал, но не отводок, а пакет. Пусть подороже будет, но и по времени развития могу выйграть.
yaasen
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:35)
Берет сомнение, что злюки примут матку другой породы. Боюсь, не грохнули бы они её и не потянули бы свои маточники.
*


Верно сомневаешся, маток других пород пчёлы принимают оч неохотно, иногда даже приняв, вынуждают закладывать маточники для тихой смены. Поэтому прикупив матку нужной породы, делаешь отводок с 2я рамками печатного расплода на выходе ( не допускается наличие яиц) и помещаешь туда матку в клеточке, заклееную вощиной. В этом случае приём проходит более удачно.
Рудаков Юрий
Пкчник сомнение с одной стороны это правильно, но практически все пчёлы даже злые по кровности приближаются к карпатке, тк это самая популярная порода в россии и 30-70% карпатки есть почти в любой пчеле!! тем более в вашем регионе, где карпатка районирована. У нас в сибири (тюмени) карпатки меньше гораздо было в 2006-м году ,когда я начал переход на неё, некоторые отводки с жёлтыми полосками(у пчёл) убивали маток, но это 1 -у из 5-и. Я к таким семьям впредь маток карпатских не подсаживал, а сами семьи такие ,через обьединение выбраковал,--сейчас нет желтопузых и жёлтоспинных
лео54
Цитата(yaasen @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:07)

Верно сомневаешся, маток других пород пчёлы принимают оч неохотно, иногда даже приняв, вынуждают закладывать маточники для тихой смены. Поэтому прикупив матку нужной породы, делаешь отводок с 2я рамками печатного расплода на выходе ( не допускается наличие яиц) и помещаешь туда матку в клеточке, заклееную вощиной. В этом случае приём проходит более удачно.
*


И на открытый тоже принимают.Тоже приём проходит более удачно. Не почувствовал разницу.
Пкчник
Мне сейчас то и выбраковывать нечего. Но вот организация отводка на плодную матку с последующей подсадкой в семью всего отводка, мне кажется более безопасно. Или вобще не подсаживать, а действительно только усиливать расплодом отводок до силы семьи. drinks_cheers.gif Ну вот и пришел к тому с чего начали советовать. friends.gif
yaasen
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:35)
Но вот организация отводка на плодную матку с последующей подсадкой в семью всего отводка, мне кажется более безопасно. Или вобще не подсаживать, а действительно только усиливать расплодом отводок до силы семьи.  Ну вот и пришел к тому с чего начали советовать.

Если будешь только усиливать, то часть пчёл в отводке будет СР, агрессивность будет сохраняться.
После того как матка будет принята отводком и она начнёт там червить, через пару недель объединяешь с зимовалой СР семьёй, убрав от туда старую (СР) матку. Но и в этом случае необходимо наблюдать за объединённой семьёй.
Цитата(yaasen @ Понедельник, 25 Марта 2013, 16:07)
иногда даже приняв, вынуждают закладывать маточники для тихой смены.
*


Владимир 1961
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 13:46)
как лучше перейти на ведение карпаток
*

матку, да и маточник могут не принять, но даже удалив маточники с этой семьи и дав им расплод карпаток, даже выведя свою матку с этих рамок, будут тянуть маточники, пока не останутся её дочки, а трутней где взять, проще наверное сделать отводки на плодных матках, а потом уже оставляя отцовские семьи, переводить остальных imho.gif
Зимовалый
Для резкой смены породы действительно надо просто подсадить покупную плодную матку.Только надо заранее осиротить и перед подсадкой обязательно проверить на наличие маточников.Если заложат хоть один есть опасение что не примут,даже убить могут успеть.А для длительной,можно и через отводок,просто на ГВ объединить на покупную.
Пкчник
Да я как раз торопиться и не собираюсь. Для небольшого меда у меня ведь уже есть пчелы.
Ну вот все сделаю. Хорошо. Будет у меня в идеале два точка. С карпаткой и с дворняжкой. Между ними около 300 метров леса. И у кождого свое поле в разные стороны. Чем это может мне грозить? Надо ли сразу, после развития в полноценные семьи породистых, упразнять старых? Или можно постепенно, методом селекции и экспериментов пробовать изменить и их.
Сильно увеличивать пасеку не ставлю себе задачу, пока. Научусь сначала управляться с десятком, потом видно будет.
yaasen
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 17:56)
Ну вот все сделаю. Хорошо. Будет у меня в идеале два точка. С карпаткой и с дворняжкой. Между ними около 300 метров леса. И у кождого свое поле в разные стороны. Чем это может мне грозить? Надо ли сразу, после развития в полноценные семьи породистых, упразнять старых? Или можно постепенно, методом селекции и экспериментов пробовать изменить и их.

И на одном точке вполне уживаются разные породы пчёл. Проблема - скрещивание при ройке, но и 300м леса в вашем случае проблему эту не решают.
Пкчник
Да, я знаю что это мало. Поэтому и спрашиваю. Не задушат ли одни других по "национальному" признаку.
sauron1979
В Вашем случае-переход на другую породу не очевиден. Попробуйте приобрести хотя бы две семьи другой породы, и по окончании сезона для Вас будет ясна картина - какие пчёлы покажут свои результаты-к такой линии и стремитесь.Ведь злобливость пчелы ещё и результат их пчеловождения. Удачи Вам в ваших начинаниях!
yaasen
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 18:48)
Да, я знаю что это мало. Поэтому и спрашиваю. Не задушат ли одни других по "национальному" признаку.
*


Душить ни кто ни кого не будет, если своевременно будете обновлять породистых маток. Если же будете выводить своих, то ни какой гарантии, трутни прилетят с сосодней пасики. И сново-здорово.
Димметрий
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:19)
(местные посоветуют у кого взять)
*


Если они сами маток меняют, то может и посоветуют. В моей деревне, кроме меня, еще пятеро пчеловодов со стажем, из них никто не заморачивается с матками, с породами, рои ловят, если успевают, вот и все пчеловодство.
Я начинал с дворняжек, потом делал отводки на плодных маток (покупных), Из 12 маток в общей сложности, двоих не приняли, а с остальными проблем не возникло. Тоже думаю дочек от семей с хорошими показателями получить, а потом снова покупать. С моим трутневым фоном рассчитывать на ведение какой-то одной породы просто бессмысленно, только покупка маток через год или каждый год, в зависимости от показателей маток
Пкчник
Тема матководства интересная. Но пока преждевременная. Придется ориентироваться на покупных.
Вот продам много меда, куплю СВОЙ остров.... hmm.gif
Guscha
Цитата(Пкчник @ Понедельник, 25 Марта 2013, 13:35)
Берет сомнение, что злюки примут матку другой породы. Боюсь, не грохнули бы они её и не потянули бы свои маточники.
*

Очень верно сомневаешься. Я в этом году(начитавшись форума) решил сменить маток. Сделал отводки и через неделю привёз купленных не плодных маток. Ну думаю, всё будет нормально. Лётной пчелы в отводках нет, открытого расплода уже нет, свищевые маточники все удалены. Но не учёл, что местные пчёлы относятся к породистым хуже, чем фашисты к инородцам. Матки все были приняты, т.к. выбора у пчёл не было. Но как только матки облетелись и начали червить, как тут же на их первых яйцах были заложены свищевые,а матки убиты. Я такой подлянки не ожидал и процесс не контролировал. А нужно было каждую неделю осматривать отводки и удалять свищевые маточники, пока их не запечатали. Пока маточники не запечатанны матку (по идее)не должны трогать.
И ещё. Ведь не матки носят мёд и жалят пчеловода. Можно сменить матку на самую крутую, но это ничего не даст пока не сменится поколение пчёл, а возможно и не одно. Ведь уже доказанно, что кормилицы вместе с кормом передают будущим пчёлам часть ХПП. Широко известен опыт, когда меняли рамки с яйцами. Из семьи СР ставили к итальянкам и наоборот. Средне-русские пчёлки выращенные итальянками печатали мёд уже не сухой,а мокрой печаткой и наоборот.
Об этом говорят и учёные -пчеловоды. Например: "Опытами А.С.Михайлова, А.Ф.Губина и И.А.Халифмана доказанно, что пчёлы-кормилицы передают воспитываемому потомству наследственные признаки через молочко. Эти опыты, повторенные В.И.Шиняевой, Н.И.Дубровенко, О.И.Авдеевой подтвердили первоначальные выводы. А.Н.Мельниченко установил, что пчёлы-кормилицы влияют на формирование породы у трутней и маток, и что это влияние сказывается во втором и третьем поколениях." В.Г.Кашковский "Технология ухода за пчёлами." стр.11 Новосибирск 1989 г.
Из этого следуют печальные выводы - если мы привитые личинки от суперпородистой матки поставим на воспитание в не породистую семью, то получим далеко не то о чём мечтали.
Это подтверждается и другим пчеловодом-учёным кандидатом с/х наук выделившим семь условий получения качественной матки. "... 4.Чтобы матки хорошо передавали потомству ценные качества определённых семей, они должны быть выведенны и ВОСПИТАННЫ в этих же семьях из личинок своих маток." М.В.Шеметков "Советы пчеловоду" стр.98 Минск 1975г.
Так что породу пчёл на пасеке сменить можно, но это долгий и не простой процесс расчитанный не на один год. sad.gif
Брат-2
Цитата(gusha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 18:44)
Из этого следуют печальные выводы - если мы привитые личинки от суперпородистой матки поставим на воспитание в не породистую семью, то получим далеко не то о чём мечтали.
*

Не преувеличивай.Всё будет нормально. friends.gif
Цитата(gusha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 18:44)
Так что породу пчёл на пасеке сменить можно, но это долгий и не простой процесс расчитанный не на один год.
*

За один сезон,как сменится пчела,пасеку не узнаешь. bye.gif


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 25 Марта 2013, 19:48)
Тоже думаю дочек от семей с хорошими показателями получить, а потом снова покупать.
*

Либо покупай каждый год,либо купи племенную и выводи от неё. imho.gif
Guscha
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 20:09)
За один сезон,как сменится пчела,пасеку не узнаешь.
*

Хотелось бы верить. Но своим опытом по смене породы похвастать не могу. Но видел опыт других людей. Когда покупал маток, то матковод вместе со мной голые по пояс и потные лазили в ульи -воспитатели за матками. Спокойно перебирали рамки. А его брат в это время полураздетый обкашивал тримером траву вокруг ульев. Я такого чуда никогда не видел. Так вот, матковод рассказывал, что они семь лет шли к такому результату. Что бы пчёлы от матки Ф-1 были столь миролюбивы. Объезжали окрестных пчеловодов и бесплатно меняли им маток. Что бы создать соответствующий трутнёвый фон. И ежегодно привозили из венгерского института по 6 дорогущих разведенчиских маток краинки. Что бы избежать близкородственного смешения. И сменилось много поколений пчёл(семь лет по их словам), пока они не приобрели поразительное миролюбие и хорошие показатели по мёду.
RV6LC
Цитата(gusha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 19:44)
породу пчёл на пасеке сменить можно, но это долгий и не простой процесс расчитанный не на один год. sad.gif

*


В прошлом году за один сезон сменил породу 60% пасеки acute.gif

Цитата(gusha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 19:44)
если мы привитые личинки от суперпородистой матки поставим на воспитание в не породистую семью, то получим далеко не то о чём мечтали.
*


В этом году одна воспиталка была местная,безпородная...маточки от островной VT отличные imho.gif
Брат-2
Цитата(gusha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 23:29)
Так вот, матковод рассказывал, что они семь лет шли к такому результату. Что бы пчёлы от матки Ф-1 были столь миролюбивы. Объезжали окрестных пчеловодов и бесплатно меняли им маток. Что бы создать соответствующий трутнёвый фон. И ежегодно привозили из венгерского института по 6 дорогущих разведенчиских маток краинки. Что бы избежать близкородственного смешения. И сменилось много поколений пчёл(семь лет по их словам), пока они не приобрели поразительное миролюбие и хорошие показатели по мёду.
*

Ну это они для пущей важности! biggrin.gif imho.gif Цену себе набивали. friends.gif
prame
Цитата(gusha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 23:29)
И сменилось много поколений пчёл(семь лет по их словам), пока они не приобрели поразительное миролюбие и хорошие показатели по мёду.
*


В этом году ф1 не сильно отличаются по миролюбию от материнских при местном трутневом фоне. bye.gif
Анатолий_Владимирович
Цитата(RV6LC @ Понедельник, 19 Августа 2013, 2:33)
В прошлом году за один сезон сменил породу 60% пасеки 
*


Это интересно каким образом?

Сменить породу пчёл за сезон, это в моём понимании приобрести чистопородных плодных маток и заменить ими старых. Так?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 18:44)
Ведь уже доказанно, что кормилицы вместе с кормом передают будущим пчёлам часть ХПП.
*


Да была группа исследователей. Заявление громкое. А % видели? Он на грани погрешности. И не факт, что опыт вообще достоверный.

Цитата(Guscha @ Воскресенье, 18 Августа 2013, 18:44)
Так что породу пчёл на пасеке сменить можно, но это долгий и не простой процесс расчитанный не на один год
*


Ага. А если нужно избавиться от злой семьи, достаточно придавить маток и дать добрых. И желательно это делать всегда, в случае появления злой семьи.

Цитата(Анатолий_Владимирович @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:23)
Сменить породу пчёл за сезон, это в моём понимании приобрести чистопородных плодных маток и заменить ими старых. Так?
*


Так. Менять на новых породистых по мере отхода старых породистых маток.
bee222
поддержу полностью предыдущие советы. Нужно просто поменять матку на породистую. Это будет менее затратно для вас и менее сложно для пчел. Главное все правила соблюсти.
Рудаков Дмитрий
Неплохой вариант
Продаешь то что есть
Покупаешь потом то что надо
владимирплотник
Цитата(bee222 @ Среда, 24 Января 2018, 20:26)
просто поменять матку на породистую
*


Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 24 Января 2018, 20:55)
Продаешь то что есть
*

Примерно так и делал.Наклепал безрасплодных отводков на маточники от самой спокойной семьи.Всех людоедов распродал.Агрессивность пасеки упала на уровень.На след. год ещё раз жестко отбраковал по миролюбию.Всё!!!Более 20 лет наслаждаюсь результатом. https://youtu.be/C5sSJs9ifFI
https://youtu.be/LnU-JspLTlU https://youtu.be/U1UZpmHZq-M
Vitalik777
владимирплотник по второму видео:

2cм-7%
3см-93%
17см-0,3%
Наши СР и чуть кавказянки. Молодец!
mirak
Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 04 Марта 2018, 15:20)
владимирплотник по второму видео:

2cм-7%
3см-93%
17см-0,3%
Наши СР и чуть кавказянки. Молодец!
*


Курам на смех!, Домашним!
Автор:
"А весной разовьется и эта семья принесет флягу меда, а в хороший год -1,5-2 фляги... "
На видио в ПС пчелы нет - расплод практически вышел, вошинки без намеков оттяжки, на кроющих рамках - ни меда ни пчел; говорит, считая от стенки: "Раз,два.... пять расплода" biggrin.gif Но минус две кроющие, остаются всего три рамки, то есть одну рамку с уже вышедшим расплодом ОН показал и остаются всего 2 таких же рамки.
Пчелы реально идущей на зиму нет и дымаря из-за этого нет у пчеляка.. smile.gif
Самое приемлемое в конкретном случае - сократить до трех рамок, утеплить с боков и сверху и на зимовку - авось перезимует и понадобиться эта запасная матка.
Самое плохое, это то, что для зеленых новичков это видио ставит на тупиковый путь своего дела, вселяя надежду, самоуверенность, действиями бородача со своим гипнотизерским, спокойным, монотонным комментом... smile.gif

Молодец только за смелость, Владимир, что не постыдился выложить видео с такими громкими словами, да и на форум (пчеловодный) hi.gif imho.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(mirak @ Среда, 07 Марта 2018, 10:20)
Пчелы реально идущей на зиму нет и дымаря из-за этого нет у пчеляка
*



Да пчел в улье очень мало, для какой цели сверху еще магазин стоит не понятно и зачем вощина в гнезде в это время, если пчел на 4 рамки гнездовых ?
mirak


Цитата(Неунывающий пчеловод @ Среда, 07 Марта 2018, 12:08)

Цитата(mirak @ Среда, 07 Марта 2018, 10:20)
Пчелы реально идущей на зиму нет и дымаря из-за этого нет у пчеляка




Да пчел в улье очень мало, для какой цели сверху еще магазин стоит не понятно и зачем вощина в гнезде в это время, если пчел на 4 рамки гнездовых ?
*


Я об этом уже не стал, - единственно реально -это единственная рамка и то, она взята из материнской семьи, судя по объему бывшего засева, прикольнуло стряхивание с пустых рамок двух пчелок и грым от пустоты кинутых рамок...
И, оказывается у него есть третья часть видио о заросших шерстью пчелок smile.gif : https://www.youtube.com/watch?v=U1UZpmHZq-M
KRG
А шо нам теми цифрами Виталик показуе? Шо за тайный шифр?

А по смене породы: не так то просто чтобы у дворняг осталась породная матка.
mirak
Цитата(KRG @ Среда, 07 Марта 2018, 21:56)
А шо нам теми цифрами Виталик показуе? Шо за тайный шифр?
*


smile.gif Это монопольная шаманская магия, подвластная только Виталию. Короче - коммерческая тайна.
KRG
Аа, сектант...
mirak
Цитата(KRG @ Среда, 07 Марта 2018, 22:24)
Аа, сектант...
*


Доля истины есть. Я бы сказал: "Циферки для зомбирования слабохарактерных пчеловодов путем подкупа их самолюбия нужными показателями породности их пчелок с помощью БИОЛОКАЦИИ и дальнейшего вовлечения в секту обожателей дара чудотворца Виталия"
Ух, сам еле прочитал и запятых не надо! biggrin.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(mirak @ Среда, 07 Марта 2018, 22:35)
Циферки для зомбирования слабохарактерных пчеловодов путем подкупа их самолюбия нужными показателями породности их пчелок с помощью БИОЛОКАЦИИ и дальнейшего вовлечения в секту обожателей дара чудотворца Виталия"
*


blink.gif так ты "сектанту" доверяешь!
Цитата(mirak @ Среда, 07 Марта 2018, 23:37)
Я тебе с Виталием доверяю
*

так что определись кто "секта",а кто звездобол acute.gif
mirak
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 07 Марта 2018, 23:42)
Цитата(mirak @ Среда, 07 Марта 2018, 23:37)
Я тебе с Виталием доверяю


так что определись кто секта,а кто звездобол
*


Я дипломат по натуре и, чтоб пациент, в данном случае это Вы, не упал в обморок от безудержной истерии в теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49032&st=20400 , сьимитировал согласие с Вами, с вашей больной головой пчеловодного тролля hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(mirak @ Среда, 07 Марта 2018, 23:50)
сьимитировал
*


ты наверно и по жизни "имитатор"?

Цитата(mirak @ Среда, 07 Марта 2018, 23:50)
Я дипломат по натуре
*


ни чего себе "дипломат"--обгадил не за что не про что человека,который всю жизнь посветил пчёлам и тебе ни чего плохого не сделалдаже не сказал
Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 3:12)
Тоже посмотрел, стиль семинара не очень понравился - большинство моментов расказывается метафорой (аналогией,сравнением), порой нелепых, абсурдных, в стиле базарного трепа, что, думаю, больше подходит для bleh.gif общения с НЕ ПЧЕЛОВОДАМИ
*

или это имитация была?
mirak
Больной , он и в Африке больной... bye.gif
А.Б.С-Пб
Андрей 1976 ,я этот разговор помню .
Тема была о семинаре и невозможности что то выделить действительно новое из просмотренного ,так же несколько раз начинал смотреть и отказался ,т.к явно для новичков ,т.е из приведенного вами высказывания mirak, пару фраз наверно стоило бы смягчить ,это можно было и в личку написать.
Но если подумать то много вины на тех кто такой сырой материал ,выкладывает в инет вынуждая интересующихся людей тратить время на просмотр.
Ну и не красит ни одну тему переходящий на оскорбления спор .
mirak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 08 Марта 2018, 8:21)
Андрей 1976 ,я этот разговор помню .
Тема была о семинаре и невозможности что то выделить действительно новое из просмотренного ,так же несколько раз начинал смотреть и отказался ,т.к явно для новичков ,т.е из приведенного вами высказывания mirak, пару фраз наверно стоило бы смягчить ,это можно было и в личку написать.
Но если подумать то много вины на тех кто такой сырой материал ,выкладывает в инет вынуждая интересующихся людей тратить время на просмотр.
Ну и не красит ни одну тему переходящий на оскорбления спор .
*


Спасибо. friends.gif Мир не без добрых людей!
Я человек мирный, но Андрей прет как танк, расковырял даже туалет. smile.gif hi.gif hi.gif hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 08 Марта 2018, 8:21)
Но если подумать то много вины на тех кто такой сырой материал ,выкладывает в инет вынуждая интересующихся людей тратить время на просмотр.
*


Ты за всех не говори (там не мало отзывов именно кому понравилось)+ ты не думал сколько на просмотр твоих те кто так сказать не в теме тратят.Я же тебе уже отвечал по этому вопросу
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО