Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Количество семей на одного пчеловода в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
bond56
Я пчеловод, заканчиваю ВУЗ в этом году, пишу бизнес план по пчеловодству. Необходима статистика. Прошу всех ответить на опрос. Заранее спасибо hi.gif
pegas
Что вам стоит посмотреть скока у каждого написано(логично?) biggrin.gif
пирог о.в.
объединяя 47435 пчеловодов bye.gif
Варяг
Цитата(bond56 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 20:43)
Я пчеловод, заканчиваю ВУЗ в этом году, пишу бизнес план по пчеловодству. Необходима статистика. Прошу всех ответить на опрос. Заранее спасибо 
*


это очень трудный вопрос , тем более сюдя по форуму многие не указывают точное количество семей, а те кто не зарегестрирован на форуме их куда считать ??? и как ???? dntknw.gif кроме как использовать среднероссийские статистические данные imho.gif
eger
Цитата(Варяг @ Вторник, 26 Марта 2013, 8:38)
кроме как использовать  среднероссийские статистические данные
*


Эти все статистические данные бертся с потолка. Меня, например ни кто не спрашивал сколько у меня семей. imho.gif
bond56
Цитата(pegas @ Вторник, 26 Марта 2013, 1:27)
Что вам стоит посмотреть скока у каждого написано(логично?)
*



Не все указывают кол-во семей

Цитата(Варяг @ Вторник, 26 Марта 2013, 10:38)
те кто не зарегестрирован  на форуме их куда считать ??? и как ????  кроме как использовать  среднероссийские статистические данные
*



Опрос даст хоть какую то приблизительную статистику в процентах, так как точных данных нигде нет.


Цитата(eger @ Вторник, 26 Марта 2013, 11:03)
Эти все статистические данные бертся с потолка. Меня, например ни кто не спрашивал сколько у меня семей.
*



Я с вами согласен, лучше провести свой опрос, чем полагаться на не понятно откуда взятые данные.
Варяг
Цитата(bond56 @ Вторник, 26 Марта 2013, 12:04)
Опрос даст хоть какую то приблизительную статистику в процентах, так как точных данных нигде нет.
*


ну не знаю, не знаю dntknw.gif просто судил как бы по себе допустим мой отец живёт со мной , по соседству вместе у нас до 200 семей почти доходило , но и сейчас в личных данных я не указываю его пасеку , только своих в наличии, хотя документы на пасеку у нас одни .... hmm.gif так что сейчас у меня как у пользователя форума 100 - 150 семей hi.gif
Колек2
в нашей местности очень хорошие пуховые козы-отец расказывал в какомто году ходили молодые люди,коз хвалили хозяев тоже и писали у кого сколько себе в книжечку-через год-два налог не только на коз но и на всю живность /никого не хотел обидеть/ hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Варяг @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:36)
ак что сейчас у меня как у пользователя форума 100 - 150 семей
*



- "не верь глазам своим"...
Варяг
Ульи: двухкорпусные,трёхкорпусные, лежаки
Порода пчёл: карпатка из карпат
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.


- обидно за державу, которая вынуждает народ изворачиваться...
тема конечно интересная но многоформатная...
Кого считать пчеловодом? На кого оформлена пасека? Например на меня... Или того, кто её обслуживает, тяжёлую работу у нас выполняют мужчины: - сыновья зятья, братья, племянники... Более лёгкую - женщины, старшее и младшее поколение. Участвуют все по мере способностей.
Как считать?
ЕвгенийМик
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 27 Марта 2013, 4:12)
Как считать?
*


Мужики, а че, трудно что-ли галочку поставить? Парень СВОЙ опрос делает, хочет САМ получить статистику (преподы опять же похвалят за нестандартное решение). А если все брать из книжек - спец будет никакой, а так - стране нужны такие ребята.
витал Д.В.
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 27 Марта 2013, 15:22)
Мужики, а че, трудно что-ли галочку поставить? Парень СВОЙ опрос делает, хочет САМ получить статистику (преподы опять же похвалят за нестандартное решение). А если все брать из книжек - спец будет никакой, а так - стране нужны такие ребята.
*


- а чё трудно объяснить как считать?
Под каждым аватаром указано...
В нашей стране, к сожалению - давно всё для галочки, и такие ребята то же...
А потом получается, что всё есть в среднем у всех, но у каждого - ничего нету, только у некоторых...
Почитай пост выше...
bond56
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 27 Марта 2013, 3:12)
Кого считать пчеловодом? На кого оформлена пасека? Например на меня... Или того, кто её обслуживает, тяжёлую работу у нас выполняют мужчины: - сыновья зятья, братья, племянники... Более лёгкую - женщины, старшее и младшее поколение. Участвуют все по мере способностей. Как считать?
*



Пасека оформлена на вас, вот сколько пчелосемей находится в вашем хозяйстве столько и отвечаете.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 27 Марта 2013, 10:38)
Под каждым аватаром указано...
*



Не все её заполняют. У некоторых стоит 10-15 ульев, а на самом деле у него их 70. Вот Варяг пишет что у него 100-150 пчелосемей а в карточке указано 50-70.
bond56
Я думаю что эти данные будут не только мне интересны как пчеловоду и студенту, но и всем пчеловодам этого форума.
ЕвгенийМик
bond56 , и то верно - на главной странице все аватарки переписываешь (база), добавляешь 25% (погрешность), еще добавляешь 75% (скрытность). Умножаешь все на 5 - кол-во п/с в среднем по СССРу.
ЗЫ. Пчеловоды - народ скрытный....
Башканов С.И.
bond56 По моим данным среднее количество 70 сем и 30-40кг мёда с семьи это по ПФО .
bond56
bashkanov спасибо за информацию, обязательно учту. drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(bond56 @ Вторник, 26 Марта 2013, 3:43)
Я пчеловод, заканчиваю ВУЗ в этом году, пишу бизнес план по пчеловодству.
*


а что специальность не обозначил?...
Цитата(bond56 @ Среда, 27 Марта 2013, 18:25)
Я думаю что эти данные будут не только мне интересны как пчеловоду и студенту, но и всем пчеловодам этого форума.
*


- и ещё некоторым организациям...
Многие хотят знать всё, и про всех, но так, чтобы не узнали про них...
как сказал один из участников этого форума в соответствующей теме: - "есть ложь, есть грубая ложь, и есть статистика"...
Самую лучшую идею по изъятию такой информации, придумал "БИОРГАНАЙЗЕР", обратись к ним.
В чём смысл не точных данных? Бизнесплан - дело серьёзное. imho.gif
bond56
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Марта 2013, 3:52)
а что специальность не обозначил?...
*


а это так важно для опроса? Но если уж так интересно, специальность "Менеджмент организации"
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Марта 2013, 3:52)
Многие хотят знать всё, и про всех, но так, чтобы не узнали про них... как сказал один из участников этого форума в соответствующей теме: - "есть ложь, есть грубая ложь, и есть статистика"...
*


Если вы боитесь за свои данные, можете не голосовать. Вас никто не заставляет. Я озвучил свою проблему, кто хочет тот поможет и проголосует.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Марта 2013, 3:52)
Самую лучшую идею по изъятию такой информации, придумал "БИОРГАНАЙЗЕР", обратись к ним.
*


вопервых кто мне их даст, а вторых - не факт что они тоже могут быть достоверны. Я у них зарегестрирован и у меня там указано всего два улья для ознакомления с программой.
витал Д.В.
Цитата(bond56 @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:15)
Я озвучил свою проблему,
*


ты озвучил проблему, а я правду про статистику...


Цитата(bond56 @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:15)
Если вы боитесь за свои данные, можете не голосовать. Вас никто не заставляет.
*


мои данные это "ничто", по сравнению с бизнес-планом на липовой статистике...
Цитата(bond56 @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:15)
а это так важно для опроса? Но если уж так интересно, специальность "Менеджмент организации"
*


важно не для опроса, он всё равно "никакой", важно для результата, который к сожалению, то же будет таким же...
- термин "Менеджмент" пошел от английского management — управление, которое имеет происхождение от латинского manus - рука (синоним менеджмента, таким образом, является русское "руководство".
Варяг
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Марта 2013, 16:06)
термин "Менеджмент" пошел от английского management — управление, которое имеет происхождение от латинского manus - рука (синоним менеджмента, таким образом, является русское "руководство".
*


а раньше просто ,,Управление и Организация АПК,, допустим ..... biggrin.gif
Цитата(bond56 @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:15)
Я у них зарегестрирован и у меня там указано всего два улья для ознакомления с программой.
   
*


ну вот так всегда ....... lol.gif
Андрей Бондарев
Не совсем корректный вопрос.
Я ответил, сколько пчел зимует.
А летом бывает и до 17 семей максимум.
С отводками, роями... hi.gif
Лучше спрашивать, сколько семей оставляете
в зимовку?
bond56
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:06)
а я правду про статистику...
*


Опрос это один из методов получения информации, уж лучше так, чем скачать с какого то сайта не понятно откуда взятую информацию. И опрашиваются люди не просто прохожие на улице, а пчеловоды. И если все ответят често - то и информация будет верной.
Например. Искал информацию по кол-ву производимого мёда за года (2010, 2011, 2012) в России. На разных сайтах разные данные. В одном 80-90 тыс. тонн, на другом сайте 100-115 тыс. тонн. А по телевизору выступали на конференции и озвучили информацию в 50-60 тыс. тонн. И кому верить? Как можно на этих данных сделать бизнес план. Так что здесь везде всё относительно. Точную информацию нигде не получишь.

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:06)
- термин "Менеджмент" пошел от английского management — управление, которое имеет происхождение от латинского manus - рука (синоним менеджмента, таким образом, является русское "руководство".
*


Это пчеловодческий форум, а не лекции по менеджменту.

Цитата(Варяг @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:28)
ну вот так всегда .......
*


этот органайзер хорошая штука, но он не удобен из-за необходимости иметь интернет imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(bond56 @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:24)
Опрос это один из методов получения информации, уж лучше так, чем скачать с какого то сайта не понятно откуда взятую информацию. И опрашиваются люди не просто прохожие на улице, а пчеловоды. И если все ответят често - то и информация будет верной.
Например. Искал информацию по кол-ву производимого мёда за года (2010, 2011, 2012) в России. На разных сайтах разные данные. В одном 80-90 тыс. тонн, на другом сайте 100-115 тыс. тонн. А по телевизору выступали на конференции и озвучили информацию в 50-60 тыс. тонн. И кому верить? Как можно на этих данных сделать бизнес план. Так что здесь везде всё относительно. Точную информацию нигде не получишь.
*


50-60-тыс первый раз появилась ещё в 90х и посей день её перепечатывают сегодня только пчеловоды форума получают больше biggrin.gif можешь сам посчитать просто это кому то надо сегодня. в стране получают 350-400тыс по самым скромным подсчётам. многие не хотят пускать сюда зарубежные фирмы по закупкам мёда
Башканов С.И.
Эфиопия



Разница в медовых потенциалах России и Эфиопии не столь уж велика. В 2009 году в мире было произведено 1,5 млн. тонн меда, доля России составила 3,5%, а Эфиопии - 2,7%.


Эфиопия - самая высокогорная страна Африки, большая часть которой расположена на нагорье, где температура круглый год составляет +25…+30 градусов и выпадает большое количество осадков. Эти факторы, а также богатая медоносная база и давние традиции пчеловодства благоприятствуют развитию пчеловодства.


Считается, что в этой отрасли трудится около 1,8 млн. пчеловодов и фермеров, которые содержат 10 млн. пчелиных семей. Около 95% из них держат пчел в глиняных, плетеных и других традиционных «ульях», и только 5% - перешли на рамочные ульи. Это не мешает Эфиопии полностью обеспечивать свои потребности в меде и экспортировать около 700 тонн этого продукта в другие африканские, арабские и европейские страны. Эфиопия – одна из сорока стран, которой разрешены поставки меда в ЕС.


В 2011 году экспорт меда в стоимостном выражении составил $2 млн. Ежегодно экспортируется также около 3 тыс. тонн воска.


Значительная часть производимого меда используется для приготовления вина «тэй» (Эфиопия - единственная традиционно христианская страна Африки). По оценкам экспертов, производство этого напитка является одним из главных «локомотивов» эфиопского пчеловодства.


Львиная доля меда реализуется в «неформальном» секторе экономики Эфиопии, и по этой причине объем его производства не поддается точным оценкам. Но разброс в оценках медового потенциала Эфиопии минимален и не превышает 20%.


Официальный представитель Министерство сельского хозяйства Эфиопии Т. Тсиге считает, что производство меда составляет более 50 тыс. тонн в год, а воска - 3,4 тыс. тонн. По его прогнозам, урожай меда в текущем году останется на уровне 2011 года.


С 1991 года в Минсельхозе Эфиопии функционирует отдел по пчеловодству, при содействии которого был разработан Закон о защите и развитии пчелиных ресурсов, Стратегия и Пакет мер по развитию пчеловодства, а также нормативные акты, касающиеся контроля качества меда и воска. Министерство принимает участие в реализации программ обучения и повышения квалификации пчеловодов и фермеров на базе Центра исследований пчелы в Холете.


Разительный контраст по сравнению с политикой в отношении отечественного пчеловодства, проводимой Минсельхозом и другими министерствами и ведомствами РФ.


beesfordevelopment.org
apinews.com
beekeeping.com


Количество просмотров: 362

Назад в раздел страна где 5% рамочных ульев входит в мировую десятку biggrin.gif
bond56
Цитата(bashkanov @ Четверг, 28 Марта 2013, 20:59)
Разница в медовых потенциалах России и Эфиопии не столь уж велика. В 2009 году в мире было произведено 1,5 млн. тонн меда, доля России составила 3,5%, а Эфиопии - 2,7%.
*


Это значит что Россия произвела в 2009 году 52,5 тыс. тонн. А в предыдущем сообщении вы говорили
Цитата(bashkanov @ Четверг, 28 Марта 2013, 20:39)
в стране получают 350-400тыс по самым скромным подсчётам
*



Цитата(bashkanov @ Четверг, 28 Марта 2013, 20:39)
многие не хотят пускать сюда зарубежные фирмы по закупкам мёда
*


Согласен, возможно это одна из причин недостоверности данных о пчеловодстве
Башканов С.И.
Цитата(bond56 @ Четверг, 28 Марта 2013, 19:19)
Это значит что Россия произвела в 2009 году 52,5 тыс. тонн. А в предыдущем сообщении вы говорили
*


это не мои данные а тех кому это надо я по прежнему настаиваю что у нас 350-400тыс

Цитата(bond56 @ Четверг, 28 Марта 2013, 19:19)
Согласен, возможно это одна из причин недостоверности данных о пчеловодстве

*


почитай доклад КРИВЦОВА ЖУРНАЛ ПЧЕЛОВОДСТВА от1991г 50тыс пулучали уже тогда и за 14 лет она не изменилась smile.gif сегодня уже другое пчеловодство на пасеках современные технологии и оборудование а экспорта нет . при СССР экспорт мёда был выше а сейчас правельнее сказать его нет . Мировая цена мёда растёт и составила 3.5-4.5 У НАС 1.5 и продолжает падать

http://www.apiworld.ru/ может пригодится взято от сюда сегодня в Африке племени юмб- юмба мёда получают и продают на экспорт больше чем мы
Алексей Геннадьевич
Цитата(bashkanov @ Четверг, 28 Марта 2013, 20:58)
это не мои данные а тех кому это надо я по прежнему настаиваю что у нас 350-400тыс
*


bashkanov Сергей а ты не можешь сообщить (можно в личку) какое количество мёда в ваших краях на сегодня зависло, стоит не проданный.
витал Д.В.
Цитата(bond56 @ Пятница, 29 Марта 2013, 1:24)
И если все ответят често - то и информация будет верной.
*


все ответят честно тогда, когда будет интерес это сделать. hi.gif
Цитата(bond56 @ Пятница, 29 Марта 2013, 1:24)
Это пчеловодческий форум, а не лекции по менеджменту.
*


- пчеловодческих форумов много...
Ты сильно ошибся, пропустив слово ОБЪЕДЕНЁННЫЙ... acute.gif
Алкор
bond56
Вы не слышите уважаемого витал Д.В. !!!
Обезличенный опрос составлен неправильно.
Он сейчас дает результат объединённого форума
= и Украина и Казахстан и Белоруссия и США и Канады и др.
Это первое.
Второе = если это серьезно Вам надо знать для одной всего строчки в
Вашей работе - то проще написать Bee и получить выборку по базе данных
форума. Кол-во семей указано уже в каждой карточке и по системе форума.
Но и это - будет только Ваша оценка.
Есть еще понятие среднее количество пчелосемей на одного пчеловода.
Средняя оценка количества меда на одну семью. И так далее.
Если Вы пишете работу по статистике - то Вам надо обратится в официальный орган Госкомстат.
Если Вы хотите без критики и конкретно по пчелам - то официальный запрос в МСХ.
Другие цифры на сегодня у вас не примут.
Точнее - мы на форуме будем без всякого удовольствия наблюдать за Вашими
усилиями. А главное без пользы в принципе.
Найдете официальный ответ = напишите - намотаем на ус - и пожелаем Вам успеха!
Волька ибн Петя

imho.gif Полностью согласен с Алкор, более того надо учитывать и выборку (не только активных членов ОПФ которые голосуют) но и временной фактор (сегодня у меня 30, а завтра под вопросом).
Мне лично не понятна эта идея опросаbond56а
Teddy
Вся статистика - это враньё в угоду политикам и крупному бизнесу. Так что спорить не о чем.

Правдивая публичная статистика была только у царской России и СССР. И то - в последнем варианте к середине 1980-х были такие приписки и подлоги, о которых уже открыто не молчали. hi.gif
turok
Статистика вещь не точная, а любое исследование ,это деньги, это работа.Поэтому любая статискика, это след задокументированный в истории.
Наличие статистики лучше,чем её отсутствие. biggrin.gif
Витяня
Цитата(Алкор @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 1:12)
Есть еще понятие среднее количество пчелосемей на одного пчеловода.
Средняя оценка количества меда на одну семью. И так далее.
*

А ещё среднее количество семей на семью, ведь пчеловодство это семейный бизнес а наёмный труд резко сокращяет доходность.
В пчеловодстве прямая пропорциональность, количество=качеству, и рабочий день не 8ми часовой. Да и медоносы не заставиш давать, условно 300кг с га ежегодно. Бывают годы когда тары не хватает, а бывает что пчёлы и себя еле прокармливают, в одних и тех же условиях.

Цитата(bond56 @ Среда, 27 Марта 2013, 23:15)
Если вы боитесь за свои данные, можете не голосовать. Вас никто не заставляет. Я озвучил свою проблему, кто хочет тот поможет и проголосует.
*

Данные у нас указаны, только мы работаем по опылению, и климат у нас позволяет обслуживать такие количества.
Камский
Правильно Витяня говорит, как правило семейный бизнес. В этом сезоне с отводками (полноценными) было 110 п/с до ГВ, упрел прилично, пчеловод выходного дня. Первый раз такое кол-во держал, опыта поднабрался, считаю что можно пчеловоду выходного дня держать 100семей, а если на стационаре не кочуя, то под 200 в сезон. imho.gif
якубко
А что мы хотим получать от пчел Широкий спектор продукции то 100 мед и пакеты 300 работать на опылении 500 Интересная тема сегодня куда идет пчеловодство страны Я за профессиональную пасеку и не признаю промышленного пчеловодства
Наполеон
Цитата(якубко @ Суббота, 18 Января 2014, 17:48)
Я за профессиональную пасеку и не признаю промышленного пчеловодства
*


А в чём по большому счёту разница? Там и там работают профессионалы.... И если есть сбыт, то любой профессионал быстро встанет на промышленные масштабы.
ASP
НУ ЧО БИЗНЕС ПЛАН НАПИСАЛ? ДВОИЧНИК? drinks_cheers.gif
якубко
Да триста,но возможно и более.Хорошая профессиональная пасекаЯ её считаю за основу пчеловодства России. Количество пчел считают по зимовалым в том числе и продуктивность.На прмышленной пасеке другие технологические подходы,подчастую неприемливые для нас.В том числе из-за нашей ментальности.

Да триста,но возможно и более.Хорошая профессиональная пасекаЯ её считаю за основу пчеловодства России. Количество пчел считают по зимовалым в том числе и продуктивность.На прмышленной пасеке другие технологические подходы,подчастую неприемливые для нас.В том числе из-за нашей ментальности.
медоед
1500 на пчеловода с постоянным помощником нормально будет.

seregaseliverstov
Цитата(медоед @ Понедельник, 20 Января 2014, 17:25)
1500 на пчеловода с постоянным помощником нормально будет.
*


П.И.Прокопович содержал 12000 семей по некоторым данным. а это когда было лет 200 назад. Сколько воды с тех пор утекло прогресс не стоял на месте.
андрей-колобан
Цитата(seregaseliverstov @ Понедельник, 20 Января 2014, 17:16)
П.И.Прокопович содержал 12000 семей по некоторым данным. а это когда было лет 200 назад. Сколько воды с тех пор утекло прогресс не стоял на месте.
*


Кто вам сказал, что он обслуживал все ульи сам?? По печатным источникам в школе было до 50 учеников. Вот они и работали. imho.gif

Проанализировав все доступные мне зарубежные и отечественные источники, пришел к выводу что нагрузка на одного пчеловода 250-300 семей. Ни о каких тысячах и речи нет dry.gif
seregaseliverstov
[quote=андрей-колобан,Понедельник, 20 Января 2014, 19:15]
Проанализировав все доступные мне зарубежные и отечественные источники, пришел к выводу что нагрузка на одного пчеловода 250-300 семей. Ни о каких тысячах и речи нет
*

к этим 300 семьям еще и бригада предусмотрена на откачку и на перемещение ульев?
андрей-колобан
Цитата(seregaseliverstov @ Понедельник, 20 Января 2014, 18:44)
к этим 300 семьям еще и бригада предусмотрена на откачку и на перемещение ульев?
*


Ни какой бригады не надо. Линия по откачке меда и погрузчик. И один подсобный рабочий на время откачки и погрузки.
якубко
Пчеловод с помошником -300-легко! Перегон весной -три дня.Все остальные виды работ-день.Можно обойтись без линии и тем более погрузчика.Хотя сегодня-особенно там у вас,в европах-автомобиль,,сам гружу-сам вожу,,-сказка,можно и пятьсот семей.
андрей-колобан
Цитата(якубко @ Вторник, 21 Января 2014, 4:06)
пчеловод с помошником -300-легко! Перегон весной -три дня.Все остальные виды работ-день.
*


это какие работы можно сделать со всеми 300 ульями за 1 день??? если только по 1 минуте у одного улья постоять, то за день наберется 5 часов. hmm.gif
якубко
Андрей Я знаю многих чудаков-одни ищут матку,другие перебирают всё гнездо,третьи записывают.Есть же технология пчеловождения.Рекомендованный советский норматив при работе с двумя помошниками-45 секунд.Количество осмотров в сезон 5-7.Сколько раз я это слышал-,,ты зачем к ним лезешь? -Посмотреть "Это-же живой организм и ваш осмотр-это операция и они так-же болеют после этого.Снижайте количество осмотров к минимуму,учитесь..листать" гнездо.
seregaseliverstov
Цитата(якубко @ Вторник, 21 Января 2014, 9:06)
Рекомендованный советский норматив при работе с двумя помошниками-45 секунд
*


Все работы разные по времени. хоть с помощником хоть с погрузчиками а при 300 семьях будеш работать 14ч. в сутки и все еще не успееш. Замена доньев. Разширение 8 раз. Формирование отводков.Замена маток. Обьединение. Отбор меда. Подкормка. ( при 300 семмьях должен быть помощник такой чтоб сам мог работать а не просто принеси подай)
beemaster
Цитата(андрей-колобан @ Понедельник, 20 Января 2014, 19:15)
Проанализировав все доступные мне зарубежные и отечественные источники, пришел к выводу что нагрузка на одного пчеловода 250-300 семей. Ни о каких тысячах и речи нет
*


Цитата(андрей-колобан @ Вторник, 21 Января 2014, 8:18)
это какие работы можно сделать со всеми 300 ульями за 1 день???
*


А если технология ухода за пчелами подразумевает проведение минутной операции раз в две недели?
Давайте посчитаем. На точке 20 ульев. Выгрузка подвезенных надставляемых корпусов - 30 минут. Постановка с операциями по 1 минуте. Итого - 20 минут. Всего на работу - 1 час. Добавляем переезд к другому точку - 30 минут. Итого на один точок затрачивается 1,5 часа вместе с ездой.
Умножаем на 5 точков, получаем 7часов 30 минут. Добавляем 30 минут на обед. Рабочий день 8 часов.
То есть в день - 100 семей. За две недели -14 дней умножаем на 100, получаем 1400 семей.
Это и есть максимально возможное количество семей на одного пчеловода. Ну если в мыле быть, конечно. biggrin.gif


В первых строках оставил по 10 минут законного перекура в час, забыл написать. biggrin.gif
seregaseliverstov
Цитата(beemaster @ Вторник, 21 Января 2014, 12:17)
получаем 1400 семей.
*


сказка. а надставки и запасные донья сами в кузов попрыгают. и рабочий день не 8 а 7ч. а на своей пасеке многие круглые сутки работают и часы не считают.
beemaster
Цитата(seregaseliverstov @ Вторник, 21 Января 2014, 13:16)
и рабочий день не 8 а 7ч. а на своей пасеке многие круглые сутки работают и часы не считают.
*


Ну, тогда вы все 2000 семей смогёте. biggrin.gif

Цитата(seregaseliverstov @ Вторник, 21 Января 2014, 13:16)
сказка. а надставки и запасные донья сами в кузов попрыгают
*


Если и сказка, то далеко не в том, чтобы закинуть сотню доньев с утра в кузов. Сказку то Вы и не приметили.
Самая сказочная сказка состоит в том, где эти 70 мест под точки взять и куда потом мед девать. biggrin.gif
И как с ворами управиться.
Но таких сказок я еще не созрел написать. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО