Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Трутневое молочко (гомогенат)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Анатолий
Не нашел на форуме иформации по интересному для меня вопросу.
Я, к примеру, вырезки трутневого расплода даю курчатам или курам - растут как на дрожжах! Но это, вероятно, не лучшее использование такого ценного продукта. А Вы как считаете? :confused:
Pchelk
Если вырезаю то на перетопку как воск.
Dachnik
А. И. Рут рекомендовал отжимать прессом трутневые соты, консервировать сахарным сиропом (два- три месяца можно хранить в холоде) и скармливать пчелам. Тот же стимулятор для развития получается.
Анатолий
Может есть сведения о концентации сиропа и соотношении сиропа и гомогената?
Кстати, иногда вычавливаю трутовые вырезки над гнездом. Вылизывают мигом. Отличный белковый корм не только для кур, но и пчел. Но есть один момент: таким образом я возвращаю в гнездо клеща, которого в трутовом расплоде, как извесно, больше чем где-либо. Утешает то, что этот клещ еще недоразвит (в основном) и безопасен для пчел. А если давать консервированный гомогенат поздним летом для наращивания силы семьи на зиму, то там клеща (живого) уже не будет. А если эти консервы и весной будут пригодны, то...
Надо попробовать. Спасибо за продсказку.
Саня
трутневый расплод отжимаю сок делаю с медом 1/10 сам ем и другим советую, чем больше меда тем дольше хранится.
Apis
Цитата
трутневый расплод отжимаю сок делаю с медом 1/10 сам ем и другим советую, чем больше меда тем дольше хранится.

А почему советуете,чем он полезен по Вашему мнению
Dachnik
Цитата(Анатолий @ Пятница, 09 Января 2004, 19:08)
Может есть сведения о концентации сиропа и соотношении сиропа и гомогената?

В книге не нашел. Но думаю, что подойдет концентрация конечного продукта 60%. Это концентрация 3 части сахара и две части жидкости (как у сиропа для подкормки). Варенье при таком соотношении сахар- ягода не закисает.
Iosif
Информация о трутневом молочке есть в журнале "Пчеловодство". Год и номер надо смотреть, если кого заинтересует, то поисчу.

В этой статье написано, что по составу трутневое молочко (ТМ) во многом схоже с маточным, а себестоимость его получения намного дешевле.
В средине мая я вырезаю трутневый расплод, пропускаю его через мясорубку и порциями примерно по поллитра отжимаю через марлю.
Свежеотжатое ТМ обладает прекрасными тонизирующими и стимулирующими свойствами (проверял). По технологии, описанной в журнале его консервируют при помощи глюкозы и лактозы. Лактозы у меня и подавно нет, а вместо глюкозы можно использовать мед. Но в средине мая у меня больших излишков меда както не остается, поэтому я консервировал сахаром. Сахара насыпал столько, чтобы он впитал в себя все ТМ. Для надежности добавлял немного спирта, примерно 5%. Для родственников, делал раствор на спирту 1:1.
Родственники лечились (от чегото там, точно не знаю, болячек у всех хватает) говорят помогает. Сам пробовал, таким действием как свежее не обладает, но вроде работает. Хотя несколько повышает артериальное давление.
Я считаю, что пользоваться без необходимости даже природными стимуляторами (ТМ, прополис) не стоит, но для лечения и профилактики иногда вещь незаменимая.
Дополнительно была информация, что ТМ скармливают пчелам при подкормках, для стимулирования развития. Вроде гдето проскальзывала информация, что ТМ кипятят для консервирования.
Дрон
В китае пользуется большем спросом, чем маточное молочко.
Особенно любят личинок трутней, если есть гденибудь рестораны китайские поинтересуйтесь, может и получится со сбытом, желаю удачи. drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(Дрон @ Четверг, 13 Апреля 2006, 18:09)
В китае пользуется большем спросом, чем маточное молочко.
*


Дрон! Поэтому китайцы и расплодились, наверное.
А вообще, кто, что знает о гомогенате: поделитесь "инфой" - коро пойдет ТМ.! biggrin.gif
Iosif
На прошлых выходных 20 марта нарезал по ведру трутневых сотов с семьи. Перед перетопкой на воск надавил 2 трехлитровые банки трутневого молочка. Одну трехлитровую банку разлил по целофановым пакетам и заморозил (до лучших времен). А к другим 3х литрам добавил 3 кг сахара и попробовал сварить. До кипения довести не удалось, начало сворачиваться. Хотел замерить температуру сворачивания, но в спешке разбил градусник (о пол). От жены получил, остался без градусника и не знаю температуру сворачивания. Варенье получилось на вкус отменное (как сгущенка), но жена есть не стала, говорит - запах... (специфический). Кстати, варить лучше на водяной бане, пригорает... да и перемешивать нужно часто.

Планирую в конце лета давать роям для наращивания молодых пчел. Но полученное варенье для этого наверное не подойдет. Белок свернулся и в сиропе наверное плохо будет растворяться. Поэкспериментитую на досуге с замороженным. Попробую смешать с сиропом... Если получится что нибудь интересное, то расскажу.
Bee happy
Интересующимся: в Москве есть магазин, где мёд с добавкой трутневого молочка (гомогената) стоит 1000 руб. Правда, процент не указан. dntknw.gif
Александр_К
Вроде все собрал, абсорбировал, поставил в холодильник. А как вообще должен выглядеть готовый продукт? Как правильно его заготовить и обработать и что получается на выходе? pioneer.gif
В.Г.
Когда-то на форуме было сообщение, не зафиксировал автора, надеюсь, обиды не будет:

трутневый расплод отжимаю сок делаю с медом 1/10 сам ем и другим советую, чем больше меда тем дольше хранится.

Информация о трутневом молочке есть в журнале "Пчеловодство". Год и номер надо смотреть, если кого заинтересует, то поисчу.

В этой статье написано, что по составу трутневое молочко (ТМ) во многом схоже с маточным, а себестоимость его получения намного дешевле.
В средине мая я вырезаю трутневый расплод, пропускаю его через мясорубку и порциями примерно по поллитра отжимаю через марлю.
Свежеотжатое ТМ обладает прекрасными тонизирующими и стимулирующими свойствами (проверял). По технологии, описанной в журнале его консервируют при помощи глюкозы и лактозы. Лактозы у меня и подавно нет, а вместо глюкозы можно использовать мед. Но в средине мая у меня больших излишков меда както не остается, поэтому я консервировал сахаром. Сахара насыпал столько, чтобы он впитал в себя все ТМ. Для надежности добавлял немного спирта, примерно 5%. Для родственников, делал раствор на спирту 1:1.
Родственники лечились (от чегото там, точно не знаю, болячек у всех хватает) говорят помогает. Сам пробовал, таким действием как свежее не обладает, но вроде работает. Хотя несколько повышает артериальное давление.
Я считаю, что пользоваться без необходимости даже природными стимуляторами (ТМ, прополис) не стоит, но для лечения и профилактики иногда вещь незаменимая.
Дополнительно была информация, что ТМ скармливают пчелам при подкормках, для стимулирования развития. Вроде гдето проскальзывала информация, что ТМ кипятят для консервирования.
morest
(В Г ) ДАЙ ИНФОРМАЦИЮ В КАКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА НАХОДИТСЯ ТЕМА О
СОХРАНЕНИИ ТРУТНЕГО МОЛОЧКА ВСЕХ БЛАГ БЕРЕГИ СЕБЯ
Александр_К
Постояло в холодильнике, и начало играть... это кирдык ему или как-то таки можно использовать?
Сколько ТМ должно настаиваться с сахарозой?
mumka
Трутневый расплод на лактозе рекомендуют для лечения простатита и усиления потенции ohyeah.gif ...эту информацию нам (курсантам) в Рязанском институте пчеловодства и на кафедре Рязанского медуниверситета сообщили, как одно их лечебных применений...
Валент
Из: http://beeproduct.narod.ru/prod-drazhe-trutnevoemolochko.htm

Трутнево-расплодный гомогенат (трутневое молочко) - ценнейший биологически активный продукт. Кроме белка, по содержанию которого он приближается к мясу и грибам, содержит богатейший набор полезных веществ: аминокислоты, витамины, ферменты, микроэлементы и т.д.
…..
«Молочко трутневое» – действительно новый продукт для нашей страны и СНГ. Несмотря на то, что опытным пчеловодам хорошо знакомы уникальные свойства пчелино-трутневого расплода, широкому потребителю данный продукт совершенно неизвестен.
По данным информационной системы библиотеки ИБРА (Великобритания), трутнево-пчелиный гомогенат давно по достоинству оценили во многих странах мира. Особенно почитаем он в Японии, Китае, Кении, Румынии. Во многом это объясняется тем, что этот продукт на 50% состоит из тех же компонентов, что и "королевское желе" – маточное молочко. Но остальные 50% природных веществ имеют совершенно уникальные свойства и придают готовому продукту неповторимые качества. Трутневый расплод отличается от маточного молочка большим количеством функциональных групп ферментов, сульфгидрильных групп, а также гормонов-тестостероидов, прогестерона и эстрадиола. Протеины представлены преимущественно свободными аминокислотами и легкоусвояемыми траспортными олигопептидами.
Благодаря такому уникальному комплексу веществ трутневое молочко способствует ускоренному восстановлению биохимических и массометрических характеристик семенников и предстательной железы, выступая стимулятором центральных механизмов регуляции интенсивности образования андрогенов.
В первую очередь продукт полезен для правильного обмена веществ, питания тканей и органов мужчин. Способствует снижению повышенного артериального давления за счет регуляции тонуса кровеносных сосудов и уровня кровообращения, а также снижения уровня холестерина в крови.
«Молочко трутневое» повышает половое влечение и физическую работоспособность. Применение:
ПРИНИМАТЬ УТРОМ И ДНЕМ ПО 1 ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ
Состав:ТРУТНЕВЫЙ РАСПЛОД, ЛАКТОЗА, ГЛЮКОЗА
Показания:
* для повышения естественных защитных сил организма
* при астениях, физических и психических переутомлениях, стрессах, депрессиях, нарушениях сна
* для профилактики и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза
* для восстановления работоспособности щитовидной железы при гипотериозе
* при отставании в физическом, половом и умственном развитии детей
* при нарушениях половых функций
* при простатите, аденоме предстательной железы
* при сексуальной недостаточности, климаксе
* для восстановления энергетических затрат при напряженной умственной работе и занятиях спортом
* как энергостимулирующее, оздоровляющее и омоложивающее средство для пожилых людей
Противопоказания:
не рекомендуется при индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства
Обладает следующими свойствами:
* оказывает на организм тонизирующее действие
* улучшает аппетит, нормализует сон
* способствует регуляции центральной нервной системы
* восстанавливает обмен веществ и питание тканей
* нормализует нарушенные функции органов
* способствует стабилизации артериального давления, оказывая регулирующее действие на тонус сосудистой системы и уровень кровообращения
* препятствует развитию атеросклероза, снижая уровень холестерина в крови
* улучшает деятельность эндокринной системы
* повышает половое влечение, физическую работоспособность
* повышает толерантность к высоким физическим и эмоциональным нагрузкам
Валент
Стоимость трутневого гомогената:

Из: http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n303_52.htm

Все манипуляции по сбору личинок, приготовлению, консервированию, фасовке гомогената во флаконы из темного стекла и упаковке их в тару обязательно проводят в санитарно-гигиенических условиях, отвечающих требованиям, предъявляемым к производству лекарственных препаратов и пищевых продуктов.
Посуду и оборудование моют чистой водой и стерилизуют спиртом или кипятят в течение 1 ч. Работают в белом халате, специальной шапочке или косынке и четырехслойной марлевой повязке, закрывающей рот и нос. Восковые крышечки запечатанного расплода осторожно срезают электрическим, паровым или пчеловодным ножом, нагретым в кипящей воде. Затем соты устанавливают в ручную двухрамочную медогонку. В течение 10–12 мин извлекают до 95% личинок. При использовании строительных рамок можно одновременно путем прессования извлекать личинки и готовить гомогенат.
Полученный гомогенат сразу адсорбируют. В фарфоровую ступку помещают одну часть гомогената, добавляют шесть частей адсорбента (по массе), в качестве которого применяют смесь лактозы и глюкозы (по 50%), и тщательно растирают.
Сырой адсорбированный гомогенат трутневого расплода хранят при температуре 4–6°С около 3 мес до высушивания. Готовый продукт хранят при температуре окружающей среды до трех лет.
В 2002 г., крайне неблагоприятном для роста и развития пчел, в среднем от одной семьи мы получили по 856,3 г гомогената трутневых личинок. Расчетная себестоимость 1 кг законсервированного продукта составила примерно 3695 руб.,
что в два раза ниже себестоимости 1 кг маточного молочка.
Экономическая эффективность в среднем по одной семье составила около 386 руб., что равноценно получению дополнительно приблизительно 7 кг товарного меда.
Валент
Из: http://royaljelly.ctms.ru/applic.php
пчелиные трутневые личинки
(трутневое личиночное молочко)
Трутневое личиночное молочко получается из трутневого расплода. За один день до запечатывания сотовых ячеек, в которых развиваются личинки трутней, их извлекают и гомогенизируют. Получается желтоватая масса с приятным специфическим запахом и кисловатым вкусом. Биологические (целебные для организма человека) свойства трутневого личиночного молочка менее выражены, чем у маточного молочка, ОДНАКО ОНО ОСОБЕННО ЦЕНИТСЯ ЗА ТО, ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ПРОДУЦИРОВАНИЮ СПЕРМЫ (СПЕРМАТОГЕНЕЗ) У МУЖЧИН И ВОССТАНАВЛИВАЕТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЯИЧНИКОВ У ЖЕНЩИН (О. А. Уроженко - Апитерапия - лечение продуктами пчеловодства. Москва, ДеЛи принт, 2003, с. 68).
-----
Цитата(mumka @ Четверг, 27 Июля 2006, 10:36)
эту информацию нам (курсантам) в Рязанском институте пчеловодства и на кафедре Рязанского медуниверситета сообщили,
*


А эту информацию я нашел в: http://www.eva.ru/static/forums/48/2005_6/356632.htm

Использование гомогената трутневых личинок для лечения<BR>экскреторно-токсического бесплодия у мужчин Л.И. Добровольская*, Н.А. Мулявко**, А.Ф. Протас**<BR><BR>Институт урологии АМН Украины. ЧП «Апипродукт», г. Kиев.<BR> Изучена эффективность апипродуктов на основе порошков личинок трутней (ПЛТ) на сперматологические показатели эякулята у 30 больных<BR>экскреторно-токсическим бесплодием с хламидийной инфекцией. Установлена<BR>целесообразность применения препаратов Апидрон и Ларинол в качестве<BR>стимуляции сперматогенеза. Установлено улучшение функциональных<BR>показателей сперматозоидов (подвижность - на 54%, жизнеспособность - на<BR>18%; снижение количества сперматозоидов с цитоплазматической капелькой<BR>на 42%; увеличение объема эякулята - на 69%. Наблюдается положительная<BR>динамика концентрации фруктозы (32%, лимонной кислоты (25%;<BR>увеличивается в 3-5 раз содержание церулоплазмина. Отмечен<BR>общеукрепляющий эффект апипродуктов.<BR><BR>Общие ссылки о продуктах пчеловодства:<BR>http://www.medlinks.ru/article.php?sid=14467&amp;mode=thread&amp;order=0 - Не уронить свое достоинство мужчинам помогут трутни<BR>http://astromed.h1.ru/api3_5.html - Личиночное молочко<BR>http://today.viaduk.net/todayol.nsf/0/c2256713004f33f5c2256df800375cd2?OpenDocument - Трутень – не лентяй<BR>http://doctor.womantalk.ru/stat/Lechenie_besplodija_produktami_pchelovodstva - Лечение бесплодия продуктами пчеловодства<BR>http://www.probirka.org/recette.htm - с пробирки о маточном и трутневом молочке<BR>http://www.lini.ru/articles/50/
mumka
Вроде бы по составу идентичны, но расплод на лактозе, который нам давали на пробу в институте пчеловодства сильно отличается по вкусу от предлагаемого тенториумом. Разница только в содержании глюкозы, которая присутствует в тенториуме, но она не даст такой разницы во вкусе...Внешне отличий нет... sad.gif
ded
Цитата(Работник @ Пятница, 14 Сентября 2007, 15:58)
НЕ,Не правельно!

ЛУЧШЕ ЛУЧШЕ И БОЛЬШЕ
*


Мнеэтот лозунг тоже нравится больше, тогда будем пить и рыжеть,правда усов у меня нет.А ещё надо есть тр расплод,тогда почернеют biggrin.gif hi.gif
Работник
Цитата(ded @ Пятница, 14 Сентября 2007, 15:05)
тр расплод,
*

Это я буду делать зимой.У меня , если не успеть расширить отводки,они тянут трутовую и матка сеет в эти языки трутня.
Раньше мы их выбрасывали а теперь придется поедать.Пора чистить организм.
Зима у меня с декабря по конец января.
Хочу у босса выкупить улей для своих ,лечебных ,нужд..
Prokudin
Цитата(Работник @ Пятница, 14 Сентября 2007, 21:46)
для своих ,лечебных ,нужд..
*

Неужто правда такое хорошее лекарство.? hmm.gif Я как-то скептически к этому отношусь. dntknw.gif А трутневый расплод со строительных рамок я выбрасываю сотнями килиграмм. Перетапливать не реально такое кол-во, вот после пасеки , как стемнеет еду искать чужие мусорные ящики без замков, по городу, чтобы выкинуть мешки с трутневым расплодом, который не влез в свой ящик smile.gif .Закапывать такое кол-во не реально.Проблема номер один.Я уже думал воскотопку огромную соорудить, да все не как не соберусь. smile.gif
ded
Цитата(Работник @ Пятница, 14 Сентября 2007, 23:46)
Хочу у босса выкупить улей для своих ,лечебных ,нужд..
*


Вот это стоящее дело.Жизненый тонус надо поддержиать. bye.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 14 Сентября 2007, 15:58)
Женщина моя ,так она пьет только на ночь,иначе на работе засыпает.
*


А с трутневым расплодом, ей некогда будет спать ohyeah.gif
Цитата(Prokudin @ Суббота, 15 Сентября 2007, 0:35)
Закапывать такое кол-во не реально.Проблема номер один.
*


А если его как то скармливать пчёлам.Белковая пища всё же. hmm.gif
Prozaik
Цитата(ded @ Суббота, 15 Сентября 2007, 4:34)
А если его как то скармливать пчёлам
*


Лучше курям. Яйца с апельсин будут.
Прокудин, заведи курятник! Озолотишься!
Кемеровскии
Цитата(Prozaik @ Суббота, 15 Сентября 2007, 13:41)
Прокудин, заведи курятник! Озолотишься!
*

Это тебе не демократичная Россия,в Немчуре это не пройдет. В США слышал за дым из трубы бани платят налог.
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Суббота, 15 Сентября 2007, 6:41)
Прокудин, заведи курятник! Озолотишься!
*


Вот тока курей мне не хватало сдесь. biggrin.gif А вообще идея hmm.gif ,договориться с кем-нибудь у кого они уже есть.Лижбы не обожрались да не поздыхали . crazy.gif У местного охотника собака разок нажралась как свинья у меня на точке рaплода трутневого, так хозяин мне обещал , если сдохнет СОБАКА, на меня ее смерть повесить. Я ему говорю , кормить надо , довел пса ,трутня жрет без меры... dntknw.gif Говорит кормлю... dry.gif Но с собакой тогда обошлось. smile.gif Больше без присмотра я расплод не оставляю , а он собаку.
ded

Цитата(Prokudin @ Суббота, 15 Сентября 2007, 19:06)
.Лижбы не обожрались да не поздыхали
*


Куры с воском ,как собака,трутней жрать не будут. Они по червечку чистенько всё выклюют. А хозяин курей за халявный корм будет тебя угощать свежими яичками biggrin.gif
Wander
Зделал трутневое молочко в пропорции с медом 1:5.
Когда вечером делал попробовал меньше чайной ложки, уснуть смог только после полуночи, сейчас ем только по утрам.
К сожалению у жены от него развилась сильная аллергическая реакция.
Docent
Цитата(Wander @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 6:58)
уснуть смог только после полуночи
*


а у жены реакция?.. hmm.gif
Валент
Цитата(ded @ Суббота, 15 Сентября 2007, 16:43)
Куры с воском ,как собака,трутней жрать не будут. Они по червечку чистенько всё выклюют. А хозяин курей за халявный корм будет тебя угощать свежими яичками 
*


У меня на пасеке стоит только трутневый расплод на землю уронить - кошка сразу все съест, и траву возле этого места оближет. Не понятно, м.б. кошка такая? biggrin.gif
osot
Цитата(Prokudin @ Суббота, 15 Сентября 2007, 22:06)
Вот тока курей мне не хватало сдесь.  А вообще идея  ,договориться с кем-нибудь у кого они уже есть
*

Есть такой человек! У меня друг там совершенный куриный фанат! Ему все родственники собирают крошки со стола и сушат сухари. Держит в усадьбе девяностолетнего бывшего голубятника. Если одного бака бензина хватит до тебя доехать - примчится. Живёт под Любеком. У меня дома куры обожают трутнёвый. А сын кормит аквариумных рыб и черепаху. Так рыбки стали как тюлени. Сообщи где живёшь!
Fey Eiole
Цитата(osot @ Четверг, 18 Октября 2007, 3:14)
А сын кормит аквариумных рыб и черепаху. Так рыбки стали как тюлени
*


Классная идея- а у меня тритонов и рыб кормить бывает нечем ohyeah.gif
vetig
По описанию трутневое молочко-хороший продукт,достаточно популярный на Востоке. Так зачем кормить трутневыми личинками кур и тритонов?Соблюдение технологии заготовки,грамотная реклама и после получения положительных результатов отбоя от клиентов не будет. imho.gif
Fey Eiole
Ну так вам и карты в руки smile.gif, говорить то дело нехитрое. ohyeah.gif
Я об этом давно говорю- да желающих нет. ohyeah.gif
А что касается нас- так мы запускаем новый продукт с ТГ. tongue.gif
Prozaik
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 06 Ноября 2007, 5:35)
мы запускаем новый продукт
*


В космос?
Fey Eiole
На планету Земля smile.gif ohyeah.gif
Искатель
Шутки шутками, а в результате успешного цикла ярмарок продано почти всё что производят пчёлы кроме мёда, включая несколько ведер высушенного подмора при цене 1 стакана в 200 рублей. Прополиса, пыльцы и перги не хватило у большинства участников до конца сентября. Молочком в Сибири заниматься смысла нет, а вот ТГ заготавливать следующим летом наверное начну. В какой концентрации с мёдом мешать? И сколько должен стоить этот эксклюзивный продукт??? hmm.gif
Валент
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Сентября 2007, 21:35)
А трутневый расплод со строительных рамок я выбрасываю сотнями килиграмм. Перетапливать не реально такое кол-во, вот после пасеки , как стемнеет еду искать чужие мусорные ящики без замков, по городу, чтобы выкинуть мешки с трутневым расплодом, который не влез в свой ящик
*


Какая безхозяйственность! Я бы взял - у меня на него спрос есть - но через границу не перешьлешь!
ТР - великолепный стимулятор для стариков! imho.gif


Цитата(Искатель @ Вторник, 06 Ноября 2007, 16:21)
И сколько должен стоить этот эксклюзивный продукт??? 
*


По весу "зеленых" денег! biggrin.gif
ППК
Главное никому не говорите, что зто червяки.
Валент
Цитата(ППК @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 12:09)
Главное никому не говорите, что зто червяки.
*


Зачем же??? biggrin.gif Разумеется - НЕТ! bye.gif
Я говорю, - "Это настойка из пчело_продуктов".
А потом: говорят - дайка мне этой еще "Настоечки" - мне много лучше стало -и ноги и руки гнутся и шевелятся и даже приседать стал. А "Намедни" - даже бабку свою вспомнил, когда она еще девушкой была! cheer.gif biggrin.gif
DrBee111
Цитата(Prozaik @ Суббота, 15 Сентября 2007, 8:41)
Лучше курям. Яйца с апельсин будут.
*


Это правда! Но они несутся пока есть трутневый расплод, а потом начинают бастовать, требовать ещё. А где его потом взять? Встречают с пасеки, кудахчут хором. Коты этот расплод жрут, как не в себя, воробьёв и синиц с пасеки не отгонишь. А Комиссар А.Д. нам на курсах рассказывал, что жарил трутневый расплод с яичницей на кочевке, оч-чень даже ничего!
Работник
Валент

Какую дозу принемают просители разово ? Или ,как ты писал раствор перемешен с медом .Спасибо. bye.gif
Kora
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 12:26)
Какая безхозяйственность!
*


Валент у нас такая же бесхозяйственность, тоже выбрасываем.На перетопку dntknw.gif

Так много написали хорошего про это дело, что я загорелась на следующий год себе заготовить этого чудо- продукта.

Только вот не знаю. Вы пишете, что это для мужчин. А как на женщин повлиять может? Усы не отрастут?

А как вы думаете, Валент ? Если им мазаться вместо крема, можно быть вечно молодой?

Если аллергии не будет. А то я делала крем на основе пыльцы, собиралась удивить всех красотой, а вместо этого покрылась пятнами и всех удивила. sad.gif smile.gif
Prozaik
Цитата(Kora @ Четверг, 20 Декабря 2007, 4:46)
А как на женщин повлиять может? Усы не отрастут?

А как вы думаете, Валент ?
*


Валент-то подумает, а Вы на себе пробовать будете...
А с Валента какой спрос потом?! smile.gif
Kora
Prozaik мне бы хотелось, чтобы Валент всё- таки ответил на мои вопросы. smile.gif Если Вы позволите, сэр... hi.gif
Нафаня
quote=Prozaik,Четверг, 20 Декабря 2007, 15:34]
Валент-то подумает, а Вы на себе пробовать будете...
*
/quote]

Я вот на себе пробовал)))По совету старого пчеловада(76 лет)Как то был у него на пасеке, в период роения, пару маток лоя своей пасеки подбирал. Так вот разговорились с ним про трутневой расплод ...,что сним каждый делает.. он и сказал что постоянно его жуёт.только в личинном состоянии.Мужская сила говорит как у молодого..старуха говорит ненарадуется и каждый раз утром напоминает что бы пожевал smile.gif smile.gif smile.gif Я внемлял его совету и тоже начал жевать....эфект потрясающий. но нужно соблюдать дозировку..иначе перевозбуждение и бессоница. Жена использовала чисто трутневое молочко в различные маски.,эффект тожн очень хороший. ни какой аллергии не наблюдалось.
Я вот просто не догодался соединять его с мёдом. а этом сезоне обязательно этим займусь. .
Я уверен реализация будет на УРА!
Дрон
Цитата(Kora @ Четверг, 20 Декабря 2007, 4:46)
Если им мазаться вместо крема, можно быть вечно молодой?
*


Я делал оливковое масло с забрусом 1к1 на водяной бане до полного растворения.
Можно исплользовать как наружно так и внутренне( на хлеб вместо масла+ мёд) от простуды ну и
желудочных заболеваний. В общем будете выглядеть не все 100 % но не лет.

Трутнёвое молоко развожу bye.gif drinks_cheers.gif hi.gif с севшим мёдом 1+1 и в холодильник.
Клиентов убеждаю так, что он теряет много, а время уходит. да и лет уже сколько осталось а он ещё не употребляет трутнёвое молочко, прополис или что другое..Ну и на подсознании возникают ощущения, то что то имею и оно теряется, теряется, тер.... После второго раза уже начинают спрашивать, что ,где и как .
Желаю всем кто употребляет трутнёвое молоко, чтобы ваши возможности совпали с ЖЕЛАНИЯМИ другах.
Николай
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 23 Декабря 2007, 9:16)
Я вот просто не догодался соединять его с мёдом. а этом сезоне обязательно этим займусь. .
Я уверен реализация будет на УРА!
*


а я вот страшный консерватор dntknw.gif ем только то к чему с детства привык sad.gif правдо маточное молочко в сезон пару маточников в день запросто bye.gif но вот гомогенат трутневый - ну вот гажусь и всё. dntknw.gif и хоть стреляй.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО