Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ на 10 рам Рута
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Александр57
Для 10 рамочного Рута достигаем силы семьи 10---6 распл и ставим второй корпус.Лучше чуть раньше(например 9---5 р.р)чем позже.Если со временем напряг.
Второй корпус ставим сначала без решетки.Поднимаем вверх две рамки открытого расплода.По середине и по бокам расплода сушь(вощина)кроющие- мёд.Внизу вместо убранного расплода тоже сушь(вощ)через одну.
Пол первого корпуса застилаем пленкой. А вот когда освоят эти пол корпуса,тогда уже ложить пл/реш оставляя внизу три р.расплода.
Дальше всё по методу

Схема от illych

. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Molotok
Добрый день!
Простота метода очень импонирует мне как новичку.
На сегодняшний день у меня есть 2 семьи в 16 рамочных лежаках (было 3, одна слабенькая погибла).
Собираюсь расширяться приобретением семей.
При этом хочу принять за основу пасеки улей, применяемый МишаКом: 10-рамочные рутовские расплодные корпуса + магазины на 145, без фальцев.
У нас в регионе (Чувашия) семьи продаются только на дадановских рамках.
Суши у меня никакой нет, только вощина.

Вот к этим исходным данным хочу применить "Простейший спооб...".
Вижу это так:
1. При покупке семья на рамках 300 садится в два скрепленных магазина (получается как бы целый дадановский корпус).
2. Если семья при первом расширении еще не занимает корпус, то расширение производится рутовской вощиной (языки потом убираются).
3. При занятии семьей корпуса (скажем, 10-6) ставится сверху рутовский корпус. Переносимые снизу рамки подрезаются до размера рутовских (если они уже рутовские, то просто убираются языки).
4. При достижении силы, эквивалентной 12-8 дадана, первый корпус перекрывается пленкой с решеткой, и далее по методу.
5. В отводки в итоге должны переноситься уже только рутовские рамки.

Что смущает:
а) пункт 3, а точнее подрезка расплодных рамок на 70 мм. Ведь это 70 мм расплода! Или может этот расплод как-то переклеивать в другие рамки?
б) расширение только вощиной.
в) в момент перекрытия нижнего корпуса пленкой/решеткой, там будет не только молодой расплод, но и всякий разновозрастный - ведь мы начали переносить рамки еще до установки пленки. Можно ли быть уверенным, что пчелы заложат маточники на самом молодом расплоде?

P.s. Да, семьи в 16-рамочных собираюсь также делить "Простейшим способом", но по горизонтали - при достижении порога 12-8 удаляя рамки за вставную доску с зарешеченным окном.

Прошу комментариев, чтобы развеять сомнения или наоборот, изменить подход в целом dntknw.gif
Спасибо!
Александр57
Цитата(Molotok @ Понедельник, 25 Марта 2013, 20:07)
2. Если семья при первом расширении еще не занимает корпус, то расширение производится рутовской вощиной (языки потом убираются).
*


Не надо ждать языков.Подставили две вощины и как только их засеяла,то переставлять во второй(рутовский)корпус.Если нет рутовской суши то можно обрезать из дадановской,а можно и просто поставить три вощины так чтобы расплод был между ними.
2 корпус-1сушь(вощ)2-рсп;3.сушь(в)4.рсп;5-сушь(в)вставная доска,утеплитель
Свободное место первого корпуса перекрыть пленкой.
В первом корпусе все дадановские рамки и вставная доска(можно утеплитель)
Расширять только во втором корпусе рутовскими рамками.
Доводишь до 5-6 р рсп во втором корпусе и матку в первый под пл/реш..
Но я бы лучше потерял несколько времени,но развивал бы и дальше на рутовских рамках до 8-9 р рсп,а нижний отгородил решеткой и по выходе расплода убрал бы совсем

Если нет взятка то обязательно кормить иначе вощину не потянут
Molotok
Цитата(Александр57 @ Вторник, 26 Марта 2013, 9:34)
Доводишь до 5-6 р рсп во втором корпусе и матку в первый под пл/реш..
*


Позволю себе такой вот комментарий: данный "Простейший способ" со своим правилом 12-8 очень органично смотрится с 12-рамочными даданами. В 10-рамочном уже появляются некоторые, так сказать, (да простят мне мэтры) извращения, например - вот эта дополнительная работа по поиску матки в верхнем корпусе (если она туда вообще перейдет). Оттого и сомнния. Может для рута этот способ вообще не характерен?

Цитата(Александр57 @ Вторник, 26 Марта 2013, 9:34)
Но я бы лучше потерял несколько времени,но развивал бы и дальше на рутовских рамках до 8-9 р рсп,а нижний отгородил решеткой и по выходе расплода убрал бы совсем
*


То есть, нужно убедиться что матка в верхнем, отгородить нижний решеткой, проконтролировать отсутствие свищевых маточников в нижнем, и потом убрать. Правильно?
А дальше? Применять "простейший способ" в руте? или смотреть уже в сторону других способов размножения? Ведь задача размножения у меня остается...
Александр57, а как Вы будете переходить с даданов на руты в этом году? Как видите технологию перехода и весеннего развития?
Александр57
Цитата(Molotok @ Вторник, 26 Марта 2013, 15:53)
дополнительная работа по поиску матки в верхнем корпусе (если она туда вообще перейдет).
*


Эта "дополнительная работа"всё равно предстоит,хоть в каком улье матку прийдется искать.А перейдет она туда обязательно...перебежит biggrin.gif
Цитата(Molotok @ Вторник, 26 Марта 2013, 15:53)
То есть, нужно убедиться что матка в верхнем, отгородить нижний решеткой, проконтролировать отсутствие свищевых маточников в нижнем, и потом убрать. Правильно?
*


До того момента когда пчелы не займут пол второго корпуса ничего делать не нужно.А потом положить решетку и развивать до полного второго корпуса.Потом проверить на наличие свищей(в 1 кор)и при полном выходе расплода,убрать дадановские рамки.А до этого как бы не обращать внимание что нижний корпус есть.


Цитата(Molotok @ Вторник, 26 Марта 2013, 15:53)
а как Вы будете переходить с даданов на руты в этом году?
*


Я уже перевел в прошлом году на рут 60 семей и примерно так как написал hi.gif

Molotok
Цитата(Александр57 @ Вторник, 26 Марта 2013, 9:34)
Но я бы лучше потерял несколько времени,но развивал бы и дальше на рутовских рамках до 8-9 р рсп,а нижний отгородил решеткой и по выходе расплода убрал бы совсем
*


Сколько времени таким образом потеряется? Можно ли будет успеть сделать хотя бы пару сильных отводков к июльскому взятку?

Цитата(Александр57 @ Вторник, 26 Марта 2013, 16:29)
Я уже перевел в прошлом году на рут 60 семей и примерно так как написал
*


Использовали ли Вы при этом "Простейший метод", и если нет, то как в переводимых семьях организовывали деление/противороевые мероприятия?

Простите, если излишне дотошен.
Александр57
Цитата(Molotok @ Вторник, 26 Марта 2013, 17:05)
Сколько времени таким образом потеряется? Можно ли будет успеть сделать хотя бы пару сильных отводков к июльскому взятку?
*


Всё успеете.Просто семья будет более сильной и позже можно будет сделать больше отводков сразу. bye.gif
Цитата(Molotok @ Вторник, 26 Марта 2013, 17:05)
Использовали ли Вы при этом "Простейший метод", и если нет, то как в переводимых семьях организовывали деление/противороевые мероприятия?
*


У меня небыло таких жестких условий как у Вас.Была задача как можно больше получить суши на 230.В этом году буду опробывать метод на Рутах
Molotok
Цитата(Александр57 @ Вторник, 26 Марта 2013, 16:29)
До того момента когда пчелы не займут пол второго корпуса ничего делать не нужно.А потом положить решетку и развивать до полного второго корпуса.Потом проверить на наличие свищей(в 1 кор)и при полном выходе расплода,убрать дадановские рамки.А до этого как бы не обращать внимание что нижний корпус есть.
*


Возможен вариант, что до выхода последнего расплода из нижнего дадановскго корпуса, верхний рутовский уже будет полон и нужно будет ставить третий корпус?

Рамки со свищами в нижнем дадановском корпусе - их можно использовать для создания отводков (подрезав до размера Рута)? Ведь это будут матки "тихой смены", а значит потенциально хорошие?

Допустим, что дадановского корпуса уже нет, а есть только Рут. В нем применение метода также характеризуется оставлением трех рамок внизу и 5 вверху, несмотря на то, что рамки размером меньше?
Александр57
Цитата(Molotok @ Среда, 27 Марта 2013, 8:00)
Возможен вариант, что до выхода последнего расплода из нижнего дадановскго корпуса, верхний рутовский уже будет полон и нужно будет ставить третий корпус?
*


Вполне возможно и пусть стоит.Кстати параллельно отработаете по методу Медлавки для добычи перги smile.gif
Цитата(Molotok @ Среда, 27 Марта 2013, 8:00)
Рамки со свищами в нижнем дадановском корпусе - их можно использовать для создания отводков (подрезав до размера Рута)? Ведь это будут матки "тихой смены", а значит потенциально хорошие?
*


Вполне можно использовать.
Цитата(Molotok @ Среда, 27 Марта 2013, 8:00)
Допустим, что дадановского корпуса уже нет, а есть только Рут. В нем применение метода также характеризуется оставлением трех рамок внизу и 5 вверху, несмотря на то, что рамки размером меньше?
*


А вот тут нужен опыт.Конечно надо довести силу до реальных 12---8 рсп считая по дадановской рамке,но хочется то пораньше начать smile.gif
Molotok
Цитата(Александр57 @ Среда, 27 Марта 2013, 8:31)
Допустим, что дадановского корпуса уже нет, а есть только Рут. В нем применение метода также характеризуется оставлением трех рамок внизу и 5 вверху, несмотря на то, что рамки размером меньше?
*


А вот тут нужен опыт.Конечно надо довести силу до реальных 12---8 рсп считая по дадановской рамке,но хочется то пораньше начать smile.gif
*


То есть без опыта лучше не пробовать? sad.gif

Александр57
Цитата(Molotok @ Среда, 27 Марта 2013, 15:58)
То есть без опыта лучше не пробовать? 
*


Ну это на Ваш выбор.Я например обязательно попробую bye.gif
Molotok
Цитата(Александр57 @ Среда, 27 Марта 2013, 16:09)
То есть без опыта лучше не пробовать?
*


Ну это на Ваш выбор.Я например обязательно попробую bye.gif
*



Еще бы - с Вашим-то опытом! hi.gif
Большое спасибо за Ваши ответы и терпение!
Ждем весны! crazy.gif
oleg70
Цитата(605 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 12:14)
Из Рутов не отроился только контрольный улей. Потому-что, когда перенес за решотку печатный расплод, через неделю там натянуль маточников, взял и убрал весь расплод сверху решотки в отводок. Вот после этого контрольный и показал всю свою красу в работе.
Из-за этой вашей фразы сделал вывод,что расплод нужно убирать весь.Вижу,что ошибочный
*


может и не по теме но добалю
У меня когда матка переход во второй.Освоив половину 2 корпуса(в основном там 8 вощин).Убираю 2 вниз,первый вторым,между корпусами решётка.мои всегда тянут во 2 маточники.Если во 2 ставлю прививочную р.,то на сутки ставлю пустой магазин .Ну а дальше по обстоят...
медовуха
Я этим летом практически по методу Александр57 и пасеку увеличила , и мёд взяла.
Семьи практически были все сильные и я за 9 дней до формирования отводков подняла по 2-3-4 рамочки с закрытым расподом во второй корпус. Потом формировала отводки (по два от каждого улья) с двух сторон. НА рамку -две расплода. и ставила туда маточник. Осталось после облёта (во многом по моей вине) практически по отводку от семьи. И как только появлялся печатный распод - начинала подсиливать. И подсиливала (расформировывая основную семью) до взятка. И расформировывала её окончательно забрав лётную пчелу в те семьи, которые необходимо было усилить.
Пришлось правда поиграть на пасеке в "пятнашки", но результат поражает. В этом году хочу продолжить в этом же ключе.
Маток выводила сама по методу Мишака.


oleg70
Цитата(Александр57 @ Пятница, 27 Января 2012, 19:24)
Для 10 рам.надо 10---6 распл и ставить второй корпус.Лучше чуть раньше(например 9---5 р.р)чем позже.Если со временем напряг.
*


можно после первой весенн.ревизии в этот же день поставить.через газету или картон.
Александр57
Цитата(oleg70 @ Среда, 27 Марта 2013, 23:38)
можно после первой весенн.ревизии в этот же день поставить.через газету или картон.
*


Не понятно,что имел ввиду dntknw.gif И раз работаешь на Руте,то здесь и пиши(для этого и новую тему открыл) friends.gif bye.gif
Molotok
Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
и ставила туда маточник
*


Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
Маток выводила сама по методу Мишака.
*


Раз маток выводила отдельно, значит это уже не имеет отношения к методу, рассматриваемому в данной теме?
И тогда, поясните, пожалуйста, - для чего переставляли во второй корпус крытый расплод? Почему не сразу в отводок с одновременной дачей маточника?

Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
Осталось после облёта (во многом по моей вине) практически по отводку от семьи
*


А что было сделано не так, в чем вина?

Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)
Маток выводила сама по методу Мишака.
*


Успешно? А можно сылку на метод? А то в канадской теме с 2007 года вроде много изменений произошло...
oleg70
Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 4:28)
Не понятно,что имел ввиду
*


да 2 корпус.у меня обычно внём 8 вощины и 2 по краям с мёдом
Александр57
Цитата(oleg70 @ Четверг, 28 Марта 2013, 7:54)
да 2 корпус.у меня обычно внём 8 вощины и 2 по краям с мёдом
*


Ты хочешь сказать,что после первой ревизии сразу поставить второй корпус с вощиной и 2 р мёда через газету или картон dntknw.gif

Медовуха Молоток,вас перенес сюда
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34751&st=540
Александр57
Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 7:42)
Раз маток выводила отдельно, значит это уже не имеет отношения к методу, рассматриваемому в данной теме?
И тогда, поясните, пожалуйста, - для чего переставляли во второй корпус крытый расплод? Почему не сразу в отводок с одновременной дачей маточника?
*


Она частично работала по методу,но маток выводила по другому.Поэтому и ставила во второй печатку через пл/решетку,чтобы потом на этих рамках формировать нуки для неплодных маток bye.gif
лео54
Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 9:54)
Она частично работала по методу,но маток выводила по другому.Поэтому и ставила во второй печатку через пл/решетку,чтобы потом на этих рамках формировать нуки для неплодных маток
*


Так же делается ,когда и плодных надо подсадить в нуклеусы.
oleg70
Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 8:51)
Ты хочешь сказать,что после первой ревизии сразу поставить второй корпус с вощиной и 2 р мёда через газету или картон
*


ну да сразу же в этот день ,если 2 корпуса готовы.мёд во 2 обычно распечат.Как газета полетела с ульев(2 слоя газеты),всё семья пошла во 2 корпус.Если все семьи сильные то разница с выносом газет составляет 1-4дня,сред 7-8,слабых не держу.но они поже пойдут вверх.Т.е я даю пчёлам самим решать когда им в верх переходить.надеюсь они лучше меня знают.
Ну и в первом корп.чтоб была плодная сеющ.матка и корма не меньше 8кг .У меня б.10 всегда.

если все нормально будет то 15-20 апреля поствлю уже 2 корпуса.У нас к этому времени тепло обещаю.и 1 ревизия будет.может быть раньше.

если все нормально будет то 15-20 апреля поствлю уже 2 корпуса.У нас к этому времени тепло обещаю.и 1 ревизия будет.может быть раньше.
Александр57
Цитата(oleg70 @ Четверг, 28 Марта 2013, 9:49)
будет то 15-20 апреля поствлю уже 2 корпуса
*


Ну если так поздно делаешь ревизию,тогда конечно можно и так.У меня на даданах самые лучшие походят к 12---8 сп к 21.04.
Но твой метод уже другой и прийдется его отсюда перенести...позже sad.gif
oleg70
Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:01)
Ну если так поздно делаешь ревизию
*


Ну так это нынче так получится.Весна то смотри какая.Да и у вас на алтае не лучше.Будет в субботу возможность ревизию сделать,значит в субботу и поставим.
Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:01)
самые лучшие походят к 12---8 сп к 21.04
*


тыж вроде ещё не выставил,..Второй обычно через месяц ставят после облёта.так что нынче у тебя к 21.04 ну никак не получится no.gif imho.gif .Если только уже полленный облёт сделал как валент.

Цитата(Александр57 @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:01)
Но твой метод уже другой и прийдется его отсюда перенести...позже
*


чем другой??Просто колличество операций соращено до минимума ,а так dntknw.gif Ну расплод я не поднимаю вверх,просто корпуса переставляю.Маток также вывожу как ты,только целофан не ложу.Если от племенной то прив.ставлю..
Единственное вместо суши вощину.Но ведь никто не запрещает во 2 курпусе ставить сушь. и т.д..
медовуха
Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 8:42)
Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)Осталось после облёта (во многом по моей вине) практически по отводку от семьиА что было сделано не так, в чем вина?

Цитата(медовуха @ Среда, 27 Марта 2013, 22:42)Маток выводила сама по методу Мишака.Успешно? А можно сылку на метод? А то в канадской теме с 2007 года вроде много изменений произошло...

*


Где-то поставила маточник не проверив свищевые.(ставила не только в отводки), где-то (в воспиталке) видела, что маток не выпускают, а заклеивают воском - решила выпустить сама_ результат печален, где-то перепутала и к вышедшей матке в отводок сунула ещё одну. И всё вот такая глупая ерунда. Неопытность.

Успешно. Но: у меня "благодаря" решётке матка пробралась наверх, но даже с маткой у меня приняли 7 личинок. Поэтому докупала маточники.
Я прививала соседу -у него приняли 27. В этом году буду выводить так же. Есть много способов , но только у него матку искать не надо.У меня с этим пока проблема. Но требуется подготовка семьи. Посмотрите здесь Посты Mishak'a
ЕвгенийМик
Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 10:42)
Раз маток выводила отдельно, значит это уже не имеет отношения к методу, рассматриваемому в данной теме?
*


Метод универсален, в нем много не связанных моментов - получение качественных маточников, создание медовиков, и (один из основных) разгон червления маток по максимуму в нижнем корпусе. Мне больше всего понравилось, как матки "наяривали" в нижнем корпусе - только успевал подставлять сушь и вощину. А проблемы у меня тоже были - отводки получились слабоватыми (пчела слетела), потом экспериментировал с сытой вместо сиропа - получил воровство. Зато те, кто выстоял - развились хорошо - сборные отводки на маточниках так не разгоняются. И матки - красавицы. Жаль, что конец лета все зажарил, и основная работа не давала покоя.
За зиму все передумал, наделал тары (улейки из ДВП с пенопластом посередине на 9 рамок). Будем оттачивать...
ЗЫ Забыл добавить - разница все-таки есть между карпаткой и почти СР, не все шло по нотам.
Molotok
Цитата(oleg70 @ Среда, 27 Марта 2013, 21:06)
Убираю 2 вниз,первый вторым,между корпусами решётка.мои всегда тянут во 2 маточники
*


Получается тянут маточники в нижнем?

Цитата(oleg70 @ Среда, 27 Марта 2013, 21:06)
Если во 2 ставлю прививочную р.,то на сутки ставлю пустой магазин
*


А куда именно на сутки ставится магазин?
oleg70
Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 21:36)
Получается тянут маточники в нижнем?
*


тянут во втором(бывший 1)
Цитата(Molotok @ Четверг, 28 Марта 2013, 21:36)
А куда именно на сутки ставится магазин?
*


между 1 и 2 корпусом
Naturalist
Цитата(Александр57 @ Вторник, 26 Марта 2013, 9:34)
Подставили две вощины и как только их засеяла,то переставлять во второй(рутовский)корпус.Если нет рутовской суши то можно обрезать из дадановской,а можно и просто поставить три вощины так чтобы расплод был между ними.
2 корпус-1сушь(вощ)2-рсп;3.сушь(в)4.рсп;5-сушь(в)вставная доска,утеплитель
Свободное место первого корпуса перекрыть пленкой.
В первом корпусе все дадановские рамки и вставная доска(можно утеплитель)
Расширять только во втором корпусе рутовскими рамками.
Доводишь до 5-6 р рсп во втором корпусе и матку в первый под пл/реш..
Но я бы лучше потерял несколько времени,но развивал бы и дальше на рутовских рамках до 8-9 р рсп,а нижний отгородил решеткой и по выходе расплода убрал бы совсем
*



Хороший метод перехода Дадан --> Рут. Хотя чуть больше работы, по сравнению с другими, зато быстро освобождаемся от дадановских рамок. Даже безотносительно деления семей, кому надо перейти, сейчас по весне- самое время. Сократили по Блинову дадановский корпус, а потом- как написано выше.
oleg70
Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 8:56)
Хороший метод перехода Дадан --> Рут.
*


Я делаю так.Если дадан 12рам.Переставляю семью 10рам в рут с проставкокой.Сверху газета и.тд.Ставлю втор.корпус рутовский ,в нем по краям распечат.мёд +8вощина можно сушь(Обрезан.дадан.рамки).как матка перейдёт во 2й корпус между 1 и 2 кладем раздел.решётку.Внизу позже сделать конроль т.к могут заложить маточники.через 21 день нижний убираем.Но я обычно 1 с дадановскими ставлю вторым,а матка на рут.рам.внизу.Во 2 также проводить конроль на наличие маточников.Позже через 21 день убрать дадан.рамки.

забыл добавить.Матку при этом не ищем.когда пчела перейдёт во 2 корпус и начнёт осваивать матка уже там,сеет даже на недостроенной вощине.Но можно убедится посмотрев 1-2 рамки,обычно там засев и откр.расплод и матку легче там найти.
Naturalist
Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:05)
Я делаю так.
*


Согласен, неплохо. Газета не позволит сразу переохладить гнездо, а пчёлы перейдут во второй именно когда им будет необходимо. Но гнездо в дадановском все же лучше тоже сразу ужать, чтобы обеспечить скорейший рост вверх да и ранневесеннему развитию будет полезно. imho.gif
Александр57
Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:05)
Я делаю так
*


Используя свой метод,я тебя обгоню в развитии минимум на неделю,а вообще на две. dance2.gif Попробуй испытай friends.gif bye.gif
oleg70
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 11:51)
Используя свой метод,я тебя обгоню в развитии минимум на неделю,а вообще на две.  Попробуй испытай
*


может может быть,не спорю.Но 1:по затраченному времени ты мне проиграешь-однозначно,и рентабельность будет у тебя ниже.
2:Если я буду работать с сушью то мы с тобой сравняемся.
3:с хорошей маточкой я обойду тебя,...тыж знаешь что всё зависит от матки ....
friends.gif

Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:43)
Но гнездо в дадановском все же лучше тоже сразу ужать, чтобы обеспечить скорейший рост вверх да и ранневесеннему развитию будет полезно.
*


зачем в перёд природы спешить dntknw.gif

Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 11:51)
Попробуй испытай
*


ленивый я ,мне чтонибуть попроще,а выход побольше. biggrin.gif
Naturalist
Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:20)
зачем в перёд природы спешить
*


Затем, что вёсны сейчас хоть поздние, но очень бурные (по крайней мере- у нас), так что растительность резко прибавляет в развитии, а пчела-то 21 день по люба...
Александр57, oleg70, у меня осталась пара семей на рамку 300 (думаю, примерно равные по силе), так что, пожалуй, будет любопытно сравнить оба ваших метода hi.gif
Александр57
Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:33)
так что, пожалуй, будет любопытно сравнить оба ваших метода 
*


Давай,покажи "ленивому"разницу biggrin.gif bye.gif
asbalo
День добрый, спасибо за советы и помощь.
Ваш метод относительно дадана ясно и без сомнений. А вот про рут пока не все понятно, прожевать надо и практикой подкрепить наверно. Удачи вам.
Александр57
Цитата(asbalo @ Пятница, 29 Марта 2013, 14:53)
прожевать надо и практикой подкрепить наверно
*


Подкрепим в этом году bye.gif
asbalo
я со своей сторон буду проводить эксперимент на сгк пчеле и по поэтапно буду выкладывать, но уверен расчет правильный, чуть скорректировать по медосбору( акация, каштан, липа, трава).
Александр57
Цитата(asbalo @ Пятница, 29 Марта 2013, 15:06)
скорректировать по медосбору
*


Ну это для каждого региона конечно по своему.Тут не важно с даданом или рутом.Если кто то хочет получить с акации или даже с вербы,то метод надо начинать после этого медосбора imho.gif
Александр57
Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:20)
1:по затраченному времени ты мне проиграешь-однозначно,и рентабельность будет у тебя ниже.
*


По этому пункту,однозначно.По другим не корректно.Условия должны быть равными. imho.gif
Ты может не совсем понял.Я имею ввиду,что я буду всё время "подгонять"матку путем разрыва расплодного гнезда,а ты будешь ждать "естественного"развития и когда они сами перейдут во второй корпус продырявя газету hi.gif
oleg70
Цитата(Naturalist @ Пятница, 29 Марта 2013, 13:33)
будет любопытно сравнить оба ваших метода
*


Эт хорошо.Не забудь только в газете прорезь между крайними рамками стамеской сделать с обеих сторон.Если будут нужны уточнения пиши сюда,можно в личку.Ну и записи веди.всем думаю интересно будет.Удачи
oleg70
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 15:44)
Условия должны быть равными.
*


согласен
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 15:44)
Я имею ввиду,что я буду всё время "подгонять"матку путем разрыва расплодного гнезда,а ты будешь ждать "естественного"развития и когда они сами перейдут во второй корпус продырявя газету

*


Хорошую матку подгонять не надо,вперёд получится что она будет меня(тебя )подгонять.Раньше также как ты делал,рамки туды сюды и.....Сейчас мне проще иметь хорошую матку.Даже если твои семьи обгонят моих на 1- 2 недели при равных условиях.Мои всё равно будут здоровее и медку они принесут побольше imho.gif Опять же твой метод имеет маленкий минус для новичка.Перенёс расплод не вовремя,а тут обратные заморозки и усё-недогрет распл.и тд...Это для тебя легко определить и силу семьи и тд.А при естественном развитии риска по отношению к семье никакого,а здоровая семья всегда даст форы недоношенным imho.gif
Александр57
Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 16:15)
Даже если твои семьи обгонят моих на 1- 2 недели при равных условиях.
*


Ты не понял.Тут соревнование не между нашими пчелами,а между методами.Попробуй 5 семей развивать по моему,а 5 по своему при всех остальных равных условиях.И напиши разницу.
Если мы тебе напишем свой результат,то ты ведь всё равно при своём мнении останешься biggrin.gif
Александр57
Цитата(oleg70 @ Пятница, 29 Марта 2013, 16:15)
Опять же твой метод имеет маленкий минус для новичка.Перенёс расплод не вовремя,а тут обратные заморозки и усё-недогрет распл.и тд...
*


Я уже писал неоднократно.Гнездо увеличивается в объёме всего на две рамки внизу.Просто происходит разворот расплодного гнезда из ГОРИЗОНТАЛЬНОГО положения в ВЕРТИКАЛЬНОЕ и риск застудить расплод минимален.
oleg70
2 корпус-1сушь(вощ)2-рсп;3.сушь(в)4.рсп;5-сушь(в)вставная доска,утеплитель
Свободное место первого корпуса перекрыть пленкой.
В первом корпусе все дадановские рамки и вставная доска(можно утеплитель)
Расширять только во втором корпусе рутовскими рамками.
Доводишь до 5-6 р рсп во втором корпусе и матку в первый под пл/реш..
Но я бы лучше потерял несколько времени,но развивал бы и дальше на рутовских рамках до 8-9 р рсп,а нижний отгородил решеткой и по выходе расплода убрал бы совсем


Слишком много операций да и дополнительно надо утеплит,перегор и..(всего этого у меня нет) для меня это неприёмлено

Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Марта 2013, 16:40)
Ты не понял.Тут соревнование не между нашими пчелами,а между методами.Попробуй 5 семей развивать по моему,а 5 по своему при всех остальных равных условиях.
*


В том то и дело что понял и делал раньше так,лет 20 назад.Только не при переходе с дадана на рут,а на рутах а мой учитель на даданах.А вон напарнику нынче посоветую так сделать,если согласится, тем более ему больше 30 менять.О результатах напишу.
Костромитин
В прошлом году купил три семьи на дадановских рамках, 12 мая.
У самого был перезимовавший прошлогодний рой.
Семьи на 10 рамках, рой с зимовки вышел на 5 рамках, ко времени покупки семей вырос до корпуса.
Семьи пересадил в спаренные магазины.
15 мая поднял наверх 3 рамки расплода и одну кормовую, вниз поставил вощину, с краев, корпуса через РР(тк. маток найти с первого раза не смог)
16 мая снял верхние корпуса и поставил рядом с основной семьей, подсадил плодных маток в клеточке, выход был залеплен канди. Отводки хорошо утеплил.
Получилось 4 семьи и 4 отводка.
Через 5 дней выломал все маточники, которые были. Т.к. расплод подставил разновозрастный.
Все отводки подкармливал сиропом.
Приняли всех четырех маток.
Дальше подставлял только вощину, в начале с краю, по 1 рамке, а когда (уже читал форум) в середину гнезда.
Второй корпус ставил, вынимая из первого по 3 рамки, ставил их над нижним расплодом, остальное заполнил вощиной, т.к. суши не было.
К июлю отводки по моему понятию выросли до 2 корпусов.
Теперь уже понимаю, что надо из семей было расплод закрытый в отвтодки давать, и отводки были посильнее и семьи не начали бы роиться. Пришлось ставить противороевую систему, у меня бибоксы. Маточники выломал, всех в нижний корпус, сверху противороевое, леток над первым корпусом.
На семьях в июле стояло по 2-3 магазина, на отводках по 1-2 магазина. Отстроили не всю вощину, которая была в магазинах.
В августе месяце снял магазины и вторые корпуса.
Две семьи объединил с отводками перед зимовкой.Получилось в зиму 6 семей.
Все на 1 корпусе рута.
Закормил сиропом, в октябре пробипинил.
В итоге было отстроено 90 рамок рутовских, 120(примерно) магазинных.
Откачал 100 литров меда. Оставил на весну 23 рамки полномедных.
В прошлые выходные проверял все были живы.
В этом году буду опять делать отводки на плодных маток.
Но уже постараюсь по методике Александра57 делать, тем более тему для рутов открыли, очень своевременно.
Пчел я держу в Ленинградской области.
Сегодня передали из деревни что был частичный облет т.е. у некоторых можно поменять донья.
Как я понимаю, для весенней ревизии время еще не пришло, холодно.
Для рутовских корпусов нужно ли сжимать гнездо при весенней ревизии до плотного обсиживания рамок пчелами?
Рамки с медом есть, могу ужать и поставить с краев полномедные.(для отводков тоже по рамке - две останется)
И потом начинаю подставлять сушь-вощину по мере роста семьи?
При выходе семьи на 10-6 р, поднимаю вверх 2 рамки расплодные 1 кормовую, вниз сушь и они осваивают 2 корпус.
В этом году матки у меня будут 20-25 мая. В это время уже будет стоять 2 корпуса, маток я еще ищу плохо(один вариант, в апреле их найти и пометить, меченые не во всех семьях). И тут либо я нахожу маток тогда просто переношу закрытый расплод, и стряхиваю пчел с двух-трех рамок, либо ставлю третий корпус и туда поднимаю через РР рамки с расплодом на них приходит молодая пчела и на них я делаю отводок?
Александр57
Цитата(Костромитин @ Суббота, 30 Марта 2013, 0:22)
Для рутовских корпусов нужно ли сжимать гнездо при весенней ревизии до плотного обсиживания рамок пчелами?
*


В этом случае без разницы какая рамка.До вербы лучше сократить до плотно обсиженных.При беглом осмотре главное чтобы мед был возле расплода,если нет возможности его(расплод)увидеть,то надо "воткнуть медовую с какого нибудь края после третье обсиженной рамки.
Делается это вот почему.У нас обычно после выставки бывают возвратные холода.Матка уже насеяла и обычно в середине где мёда уже мало или вообще нет.При холодах пчелы сжимаются вокруг расплода и могут потерять контакт с мёдом если он на крайних рамках.В итоге можно потерять семью от голода при наличии достаточных объёмов мёда в семье sad.gif
Самое простое делать так:
Открыл семью.Крайняя рамка обычно медовая.Её вытащил.Полистал дальше.Три рамки обсиженных отсчитал и воткнул туда медовую.Всё можно на первое время не бояться гибели семьи.Попутно можно убрать необсиженные и вставить вставную доску.Если своей медовой нет,то поставить из запаса.
hanter201
Цитата(Александр57 @ Суббота, 30 Марта 2013, 3:53)
Открыл семью.Крайняя рамка обычно медовая.Её вытащил.Полистал дальше.Три рамки обсиженных отсчитал и воткнул туда медовую.Всё можно на первое время не бояться гибели семьи.Попутно можно убрать необсиженные и вставить вставную доску.Если своей медовой нет,то поставить из запаса.
*


Погода имеет значение? Какова должна быть температура? (Ясно, что минимальное время будешь стараться тратить?).
Александр57
Цитата(hanter201 @ Суббота, 30 Марта 2013, 13:36)
Погода имеет значение?
*


Разумеется имеет,но раз выставили,значит ожидается плюсовая.Я даже при +5 в тени это делаю.Рамки же не достаешь,а только отодвигаешь,да и расплода сначала или мало или совсем нет.
hanter201
Вот незадача - сегодня было +15 в тени, а завтра обещают дождь............ sad.gif sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО