Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи из ППС пр-во "Лысонь", Польша
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
ЖенаПечника
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Если кто-нибудь имеет на пасеке такие ульи или слышал о них отзывы, поделитесь, пожалуйста, опытом. Стою перед выбором: бибокс или лысонь unsure.gif
ЖенаПечника
Такая зловещая тишина....Пока время позволяет, постою перед выбором ещё)))
Наверное тему можно закрыть?
Listov
Цитата(ЖенаПечника @ Четверг, 04 Апреля 2013, 22:57)
Такая зловещая тишина....
*


ЖенаПечника, наверное, ульи от Лысоня мало кто применяет. Редкость. Хотя пчеловодов с Белоруссии на форуме много, к ним Польша поближе. Может у кого и имеются, но сравнительного опыта нет. dntknw.gif
Алкор
Цитата(Listov @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:03)
Может у кого и имеются, но сравнительного опыта нет.
*

В Москве только открыли представительство - только начнут
их показывать.
Вот пощупаем на выставке и через недельку хоть будет что обсудить.
Только все одно - может парни из Белорусии поделятся нюансами.
Джо
Для белорусов ульи по 100евро дороговато будет.

Делаем попроще и подешевле .45пеноплекс,А принцип тот же. ВОПРОС-цена-качество?!!
ЖенаПечника
может прокатиться в Полоцк на предмет пощупанья? hmm.gif
почему-то на сайте Лысоня нет инфы о плотности ППСа(((
Алкор
Позвоните парням и спросите.
ЛЫСОНЬ - РОССИЯ
Россия, 121357, Москва,
ул. Генерала Дорохова, д. 2
т./ф.: +7 (985) 643-85-28
моб.: +7 (916) 402-82-00
http://tomaszlyson.ru/ru/content/3--
================================
Ответят точно = это вопрос задают первым.
Там же и финские.
Джо
Почему "финики" не берете? Согласно фильмов там все отработано.Мы бы взяли , но не по нашим доходам."Лысоня" видел, почти как ваши пскопские,Уж лучше финские, тем более рядом imho.gif .

Плотность на ощупь нормальная не проминается.
ЖенаПечника
Цитата(Джо @ Четверг, 04 Апреля 2013, 22:42)
Почему "финики" не берете?
*


уже почти беру,всё в их пользу говорит,а я чёт метаться начала sad.gif
ya.shal
Уже 3- 4 года имею польские ППС, всем доволен, плотность хорошая, покрашены, по периметру вклеены вставки из пластика. ...Сказка. Одно время хотел попробовать фиников, но узнав о проблемах с ними у Буржуя продолжил использовать Лусоновские улья. Есть знакомый, у которого эти улья очень давно, думаю не меньше 20 лет. bye.gif

Цитата(Джо @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:42)
"Лысоня" видел, почти как ваши пскопские,
*

Пскопские не видел, но точно что лусоновские и апирус - это небо и земля. Никакого сравнения, финских не видел, но думаю они близки по качеству.
Сабур
Тьфу
Сначала написал не туда
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36899&st=630
ya.shal
Цитата(Сабур @ Суббота, 13 Апреля 2013, 21:29)
ТьфуСначала написал не тудаhttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36899&st=630
*

Сразу видно противника ППС.
Сабур
ya.shal
Цитата(ya.shal @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 7:44)
Сразу видно противника ППС.
*


Зря Вы так, я не противник, но предпочитаю


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЖенаПечника
Цитата(Сабур @ Суббота, 13 Апреля 2013, 20:29)
Тьфу
Сначала написал не туда
*


ну уж и не сюда,эт точно acute.gif
у того засганца и бетон бы изуродовали.имхо;)

А меня вот опять чёт к польским потянуло crazy.gif
монолитные,покрашеные,смогу сама перед покупкой пощупать (а финские-только муж),нареканий по качеству пока не нашла....
Пчелократ
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 16 Апреля 2013, 21:49)
А меня вот опять чёт к польским потянуло
*


На следующей неделе возможно попаду к пчеловоду у которого есть польские ППС ульи. Посмотрю внимательно. Уж очень он их расхваливает. Кстати поляки делают и 12 рамочные. Только пока для себя, со следующего года пойдут и к нам. Инф-я получена из Польши позавчера.
ЖенаПечника
Цитата(Пчелократ @ Среда, 17 Апреля 2013, 17:24)
Посмотрю внимательно. Уж очень он их расхваливает. Кстати поляки делают и 12 рамочные
*


Отлично! потом расскажете о впечатлении;) спросите его, пожалуйста,с каким днищем он "зимует",какую кормушку использует, может посоветует что надо, а что лишнее оказалось blush2.gif

А я была уверена что только 12рамочные и делают, во всяком случае, на сайте обвязка с пчелоудалителем на 12 рам, да и по фотке корпус ближе к квадрату...
Пчелократ
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 17 Апреля 2013, 22:34)
потом расскажете о впечатлении
*


Обязательно расскажу, если попаду к нему. Меня самого заинтересовало. А на сайте Лысоня действительно 12 рамочные, хотя у нас продают 10.
ЖенаПечника
А в Полоцке 12 рамочные.
SVF
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 17 Апреля 2013, 22:34)
Отлично! потом расскажете о впечатлении
*


Я вполне могу поделиться своими впечатлениями, так как имею два типоразмера Рут и Дадан.
Зимовка отличная на глубоком дне, но необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, иначе на положках появляется роса. Пчелы их не вредят нисколько, они (ульи) их не раздражают.
Очень удобны в обслуживании: выдвигается поддон и в люборе время можно посмотреть состояние семьи по косвенным признакам, вовремя почистить или дать подкормку, если ни туда пошли. Для жидкой подкормки есть проставка, на которую переворачивается банка с отверстиями в крышке. Раньше я использовала подогрев в весенний период, а сейчас нет неоходимости в утеплении. Если есть еще каие-либо вопросы, с удовольствиенм отвечу. hi.gif
Пасечник 2
уже почти беру,всё в их пользу говорит,а я чёт метаться начала

И правильно сделала, что не взяла финские. У меня есть музей ульев из пенополистирола и уже есть из пенополиуретана. Уже 8 лет я пользуясь ульями из пенополистирола и в деревянные меня никто не вернет. Точнее 23 года назад я впервые поселил пчел в 12 рамочный улей на Дадановскую рамку из пенополистирола, который изготавливал Слуцкий завод КСИ. На два года раньше более компактный 12 рамочный Дадановский улей из пенополистирола начал выпускать в г. Солигорске кооператив "Время". Их отправляли в Казахстан, Прибалтику. Главным недостатком этих ульев были деревянные элементы конструкции, вмонтированныемв корпус и недостаточная плотность материала. При высокой влажности дерево разбухало и в корпусе образовывались трещины. Да и 12 рам в улье сводили на нет преимущества легких ППС ульев, с которыми могут работать без помощника даже дети, старики, женщины, инвалиды. Ведь не даром по статистике более 70 % пчеловодов в мире работают в 10 рамочных многокорпусных ульях Лангстрота-Рута. Спустя 15 лет я случайно приобрел 5 комплектов "Апирусса" на Дадановскую рамку и у меня в пчеловодстве наступило "второе дыхание". Затем я попробовал корпуса с Рутовской рамкой, и мне и пчелам понравилось. Так как у меня есть удаленная пасека, в 70 км от моей ближней к г.Солигорску пасеки, то все отводки я делаю на Рутовские корпуса на разведенческой ближней пасеке и семьи отвожу в багажнике автомобиля по 6 шт. на дальнюю лесную пасеку. Года 3 пытаюсь перевести и основную пасеку на Рутовские корпуса, но по ряду причин безуспешно. Магазинные корпуса на 145мм рамку использую для более быстрого освоения пчелами на взятке в обоих системах ульев. Много путешествую с пчеловодами и неоднократно бывал в Польше. Конечно же купил на пробу ульи Лысоня, Бартека, присматривался к множеству ульев из пенополиуретана, которые недавно начали производить поляки. Понравилось в ульях Лысоня и Бартека наличие дополнительных летков каждом корпусе. Очень помогают при создании отводков делением семьи перегородкой. Плотность материала самая высокая, из всех ульев из ППС, которые я встречал. Наличие пластиковых вставок по периметру торцовых поверхностей корпусов значительно повышает их прочность и с этой точки зрения польские корпуса являются лидерами. Но есть мнение, что они создают мостики холода зимой и могут возникнуть проблемы у клуба пчел, переходящего зону стыка корпусов. Хочу заметить,что у корпусов финских ульев "Парадиз Хонней" пластиковые вставки есть только на торцах фронтальных стенок корпусов улья, и этого достаточно для достижения прочности против стамески и мышей, однако прочность и плотность самих корпусов ниже. Кроме того корпуса не цельные, а собраны в шип из боковых и фронтальных стенок, что удобно поставщику, т.к. не нужно платить за перевозку воздуха. Но прочность при падении с рамками с подставки у польских ульев выше, не ломались ни разу. Но главным недостатком финских ульев является их несовместимость с ульями других производителей. Юхани перехитрил самого себя, сделав при стандартных внутренних размерах корпусов 450х375мм увеличенные толщины фронтальных стенок. Это хорошо, но не нужно было увеличивать толщину фальца, что привело к несовместимости с корпусами, крышами, доньями ульев других систем. Поэтому его улей стоит сиротливо среди других и не имеет перспективы на увеличение парка. Больше всего ломались"Апируссы" даже с цельными полукорпусами. Сегодня около 60% корпусов ульев на моих трех пасеках от Лысоня. И это потому, что я поставляю Лысоню свои кормушки "Василек" на 9,9 литра для даданов и 8,4 литра для Великопольских ульев, а попутно беру корпуса и другую мелочь, которой у Лысоня великое множество. Это и кассетные внутриульевые пыльце сборники, так называемые "повалки", которые имеют по 5-7 круглых решеток для баночных кормушек, поилок, вентиляции и так далее. Целый зоопарк доньев разных систем, в то числе кодирующие финские. Крыши высокие и низкие с всевозможными вентотверстиями на любой вкус. Поэтому при цене дешевле деревянных коммуникабельности Лысоня, он является несомненным лидером по производству ульев, по крайней мере в Регионе. Но я пользуюсь только корпусами Лысоня, зимние донья и крыши бору у Псковского пластпрома, Кормушки и многофункциональные потолочины для весенней подкормки канди и сиропом в баночной кормушке, удаления пчел перед от качкой меда и др. изготавливаю на своих прессформах на Буда-Кошелевском СП "Амипак". В зиму ухожу на двух корпусах с пчелами и нижним пустым полу корпусом на 145, можно и на 230мм. Дно с решеткой формата А4, весной не больше стакана подмора. Из-за наличия удаленной пасеки вынужден был разработать больше объемную кормушку. Заливаю на выходные ведро сиропа, а через неделю, если выбрали, еще ведро, если не выбрали, переживают тем, кто выбрал сироп, и кормление закончено с экономией топлива. Весной через прозрачную потолочину наблюдаю за семьей, и если пчелы прижались к потолку, ложу канди или севший мед в перевёрнутую на бумагу прозрачную полулитровую банку от кормушки. После облета в стекленных банках с крышкой "Твист" с сотней полуторамиллиметровых отверстия даю лечебную и побудительную подкормки. В последнее время корпуса, крыши и донья ульев не покупаю, а делаю их листового пенополистирола резанием них ромовой нитью и склеиванием клеем "Титан".
ЖенаПечника
SVF ,Пасечник 2 большое Вам СПАСИБО!!!
Очень полезная инфа, не зря я тему открыла.


Цитата(SVF @ Вторник, 23 Апреля 2013, 21:21)
Зимовка отличная на глубоком дне
*


Я хочу гигиенические днища взять и зимовать без вставки(по типу финского)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата
Для жидкой подкормки есть проставка,

Вы имеете ввиду обвязка? Здесь на фотке пчелоудалитель,но можно и кормушку поставить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Какая у Вас разделительная решётка, если используете?
Имеет-ли смысл высокая крыша? Мне кажется-нет.
Может что-нибудь ещё "лысоневское" посоветуете для удобства работы?

Матиас
Цитата(Пасечник 2 @ Среда, 24 Апреля 2013, 0:01)
Кроме того корпуса не цельные, а собраны в шип из боковых и фронтальных стенок, что удобно поставщику, т.к. не нужно платить за перевозку воздуха. Но прочность при падении с рамками с подставки у польских ульев выше, не ломались ни разу.
*


Пасечник 2 А кто вам сказал что бибоксы ломаются от падения hmm.gif То что финики более сложны конструктивно в изготовлении и не делаются цельнолитые является преимуществом над Лысонем в том числе и в перевозке .
Распространённость Лысоня по сравнению с финиками в России мизерная.
Цитата(Пасечник 2 @ Среда, 24 Апреля 2013, 0:01)
Но главным недостатком финских ульев является их несовместимость с ульями других производителей. Юхани перехитрил самого себя, сделав при стандартных внутренних размерах корпусов 450х375мм увеличенные толщины фронтальных стенок. Это хорошо, но не нужно было увеличивать толщину фальца, что привело к несовместимости с корпусами, крышами, доньями ульев других систем. Поэтому его улей стоит сиротливо среди других и не имеет перспективы на увеличение парка.
*


Пасечник 2 Это при том что о финиках знают и пользуются во всём мире. А лысоня практически нет. smile.gif hi.gif
ЖенаПечника
Демарш ни о чём...Мнение Пасечника2 ценно тем,что оно основывается на опыте. Человек сравнил и сделал вывод. imho.gif
Матиас
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 24 Апреля 2013, 18:10)
Демарш ни о чём...Мнение Пасечника2 ценно тем,что оно основывается на опыте. Человек сравнил и сделал вывод.
*


Приятно сравнивать то с чем работаеш!Неприятно то о чём есть смутное представление. ЖенаПечникаНе всё то золото что блестит. hi.gif imho.gif



Сабур

crazy.gif
ЖенаПечника
Цитата(Матиас @ Среда, 24 Апреля 2013, 20:07)
Приятно сравнивать то с чем работаеш!Неприятно то о чём есть смутное представление
*


Вот именно! Вы работали с польскими ульями??

Матиас , что Вас так задело? Продажи финских ульев, от нескольких сообщений по существу в этой теме, явно не упадут cheer.gif
Матиас
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 24 Апреля 2013, 20:59)
Вот именно! Вы работали с польскими ульями??
*


Нет и желания нет .По одной и основной причине .Дифицит! smile.gif По своим характеристикам они ни чем не лучше и не хуже ни псковских ни аппируса ни бибокса. И пчёлкам идентично будет в любой пенке hi.gif
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 24 Апреля 2013, 20:59)
что Вас так задело?
*


Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 24 Апреля 2013, 20:59)
нескольких сообщений по существу
*


Преимущество Бибокса и Псковских ремонто пригодность,доступность,удобство перевозки ,Что ещё нужно начинаещему!?Очень часто начинающие начинают" изобретать велосипед" в виде эксклюзива имеют желание неоднократно наступать на грабли.У вас рядом Пластпром реально всегда сможете доукомплектовать пасеку.А Лысоня днём с огнём не сыщеш. Возможно бибокс и в белоруссии имеет большее распространение чем лысонь
Хорошо учиться на чужих ошибках.Плохо на своих. hi.gif imho.gif
ЖенаПечника
Цитата(Матиас @ Четверг, 25 Апреля 2013, 12:01)
По своим характеристикам они ни чем не лучше и не хуже ни псковских ни аппируса ни бибокса. И пчёлкам идентично будет в любой пенке
*


скорей всего Вы правы. Почему я "переключилась" на "Лысонь" я уже говорила. Запасным вариантом будет "Пластпром"

Цитата(Матиас @ Четверг, 25 Апреля 2013, 12:01)
доступность,удобство перевозки ,Что ещё нужно начинаещему!?Очень часто начинающие начинают" изобретать велосипед" в виде эксклюзива имеют желание неоднократно наступать на грабли.У вас рядом Пластпром реально всегда сможете доукомплектовать пасеку.
*


С удобством перевозки проблем нет-в микрик всё влезает
Изобретать? Наоборот иду проторённым путём.
Пластпром у меня дальше чем Лысонь tongue.gif
Цитата(Матиас @ Четверг, 25 Апреля 2013, 12:01)
А Лысоня днём с огнём не сыщеш
*


некрасиво говорить то о чём не знаешь acute.gif
Пчелократ
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 17 Апреля 2013, 22:34)
Отлично! потом расскажете о впечатлении;) спросите его, пожалуйста,с каким днищем он "зимует",какую кормушку использует, может посоветует что надо, а что лишнее оказалось blush2.gif
*


Удалось мне попасть на пасеку где есть польские ППС ульи. Качество хорошее, очень плотные, низ и верх корпуса закрывают пластиковые вставки. В которых в углах корпуса сделаны пазы под стаместку. Похоже их вставляют в форму перед заполнением пеной. Сделал фотки, но загрузить сюда не получается. Пыльцесборник ставится как проставка между дном и корпусом. Лоток для пыльцы ставится в дно сзади. Все удобно. Мне понравилось.
[QUOTE]
ЖенаПечника
Пчелократ, спасибо за фотографии!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ой, что-то я с уменьшением переборщила))) чуть позже поправлю
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЖенаПечника
Для сбора пыльцы
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Усиленный угол
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Наверное корпусок для секционного меда??Прошу прощения за дремучесть))
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 27 Апреля 2013, 17:40)
Наверное корпусок для секционного меда??
*


Это микронуклеус с отделением для корма. Вход в кормушку закрыт прозрачной РР, зарепленной 2 канцелярскими кнопками. Их видно. Слева (видно край) лежит перевернутая крышка.
kuklin
поставил в этом году 30 ульев. развитие идет гораздо быстрее чем в дереве. работать с ними проще они легче. пчелкам нравится biggrin.gif
Savvayan
Цитата(ЖенаПечника @ Суббота, 27 Апреля 2013, 17:40)
Для сбора пыльцы

*



А муравьи через такое дно не лезут?и всякая тому подобная мелочь?
Игорь+
Цитата(Savvayan @ Среда, 22 Мая 2013, 12:11)
А муравьи через такое дно не лезут?
*


Как вообще Лысонь с муравьями дружит? В апируссе и бибоксе стены грызут только пыль летит. Это единственное (не считая дятлов), что сдерживает от перехода на ППС.
sivan
с дятлами пока дел не имел, а муравьи они и дерево грызут с удовольствием. с сетчатым дном муравьям и грызть ничего не нужно. зашёл- вышел свободно. с муравьями борюсь переселением муравейников подальше от пасеки.
Игорь+
Цитата(sivan @ Понедельник, 17 Июня 2013, 22:02)
дерево грызут с удовольствием. с сетчатым дном муравьям и грызть ничего не нужно. зашёл- вышел свободно.
*

Если дерево грызут, то это уже термиты. У меня поселяются в стенках бибоксов, делают там ходы, полости, яйца откладывают. Поэтому и вопрос, если плотность ППС у Лысоня выше, может такой проблемы и не будет?
Michel~
Друзья, а какое дно посоветуете брать: высокое или гигиеническое?
friends.gif

Николай
Цитата(Игорь+ @ Вторник, 18 Июня 2013, 6:03)
Если дерево грызут, то это уже термиты. У меня поселяются в стенках бибоксов, делают там ходы, полости, яйца откладывают.
*


термиты в новгородской области? huh.gif
Они вроде только в тропиках dntknw.gif
Игорь+
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Июля 2013, 16:59)
термиты в новгородской области? 
*


муравьи. acute.gif
Iгорь
Звонили в фирму московскую, которые по их заверениям продают польские ульи "Лысонь", у них на сайте и 12-рамочные есть. Во-первых, выяснилось, что эти ульи они производят сами на месте, они не из Польши. Наученные уже таким опытом "аналогичных", когда пытаются скопировать с оригинала, решили их не покупать. Во-вторых, на вопрос точно ли они 12-рамочные, нам ответили, что "закралась" ошибка на сайт, на самом деле 12-рамочные они не производят. Вывод напрашивается сам по себе...
Брат-2
Цитата(Iгорь @ Четверг, 25 Июля 2013, 10:12)
Во-первых, выяснилось, что эти ульи они производят сами на месте, они не из Польши.
*

Нельзя ли поподробней?Откуда такая информация?
Брат-2
Цитата(Iгорь @ Четверг, 25 Июля 2013, 10:12)
Вывод напрашивается сам по себе...
*

Вот и у меня напрашивается. hmm.gif Ляпнул и пропал.Где факты?
BDA
Iгорь, одно дело звонить, а другое дело побывать на этой фирме. Я там был. У них даже помещений нормальных нет, всё арендуется. Даже склад у них ,,полуоткрытый'' затянутый ниже крыши сеткой-рабицей. Кроме продавца-хозяина в магазине есть только его помошник.
ЖенаПечника
Цитата(Iгорь @ Четверг, 25 Июля 2013, 12:12)
Звонили в фирму московскую, которые по их заверениям продают польские ульи "Лысонь",
*


Я покупала в Полоцке тоже "как-бы Лысонь". Ребята почти не скрывают что сами делают. Пока, в целом, меня всё в этих ульях устраивает. Было бы странно, если бы эту уютную нишу никто не занял...Кстати, на 2й вроде странице есть калининградский телефон поставки настоящего "Лысоня"
Брат-2
Цитата(BDA @ Суббота, 07 Сентября 2013, 12:48)
Iгорь, одно дело звонить, а другое дело побывать на этой фирме. Я там был.
*

Я тоже был,и не раз.Брали там медогонки.Мне очень нравятся.Ульи тоже понравились.Посмотрим,как в эксплуатации.Кстати,не вижу ничего плохого в том,что ребята арендуют помещения.
BDA
Брат-2, я про то, что им там негде делать ульи, а не про аренду в целом. Не нравится мне в этом магазине, что цены каждый месяц пляшут и не сходятся с ценами на сайте. Я в этом магазине 3 раза был.
Брат-2
Цитата(BDA @ Суббота, 07 Сентября 2013, 22:13)
Не нравится мне в этом магазине, что цены каждый месяц пляшут и не сходятся с ценами на сайте. Я в этом магазине 3 раза был.
*

Это да.Мне тоже не нравится это,но они говорят,что зависит от курса валют.
BDA
Валюта скачет вверх-вниз, а в магазине цены только повышаются. И память у хозяина интересная - он даже примерно не помнит какая цена была месяц назад, и цены ставит какие вздумается.
Пчелократ
Знакомый купил 4 улья в Москве. Утверждает что недавно стали производить в районе г. Новополоцк, в Беларуси. Поляки построили там линию для производства корпусов. Цена ожидается поменьше чем из Польши. Ульи ему понравились, собирается еще покупать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО