Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: В помощь начинающему селекционеру
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Nata_С
Потеряв в этом году половину пасеки и вдохновившись постами любителей среднерусской пчелы решила начать отбор семей на те качества, которые необходимы для меня. Я собираюсь в этой теме рассказывать о своей работе в данном направлении и о ее результатах. Приглашаю в тему как начинающих селекционеров для обмена опытом, так и опытных для критики моих действий и дачи советов.

Итак что я имею. Из зимы вышло 15 семей большинство со следами поноса на передней стенке разной степени выраженности. Сила семей будет мной оценена после проведения весенней ревизии когда потеплеет. Генетический состав пасеки разнородный. В разное время мной приобретались семьи с матками породы карпатка, краинка, местные-поместные. Все это со слов пчеловодов. Еще были приобретены две жутко злобные семьи, маток в которых я заменила сразу, но трутень мог оказать а мог и не оказать влияния на остальные семьи. И еще один залетный рой происхождение которого мне неизвестно. Кроме этого я каждый год приобретала маток породы Кисловодская карпатка. Семьи меня устраивают по миролюбию, т.е. они не охраняют свои домики дальше 10 м, но не устраивают по зимостойкости. Точек мой находится в поселке он не изолирован. Но моя пасека больше, ем у ближайших пчеловодов.
ВАЛЕРА61
Цитата(Nata_С @ Суббота, 30 Марта 2013, 18:01)
Потеряв в этом году половину пасеки и вдохновившись постами любителей среднерусской пчелы решила начать отбор семей на те качества, которые необходимы для меня. 
*


Вопрос такой.А готовы ли вы работать с такой пчелой?Это вам не карпатка и не краинка.У меня у самого есть и те и другие пчёлы.С Башкирии есть 5 семей.Вот с последними надо очень аккуратно работать.Гнездо осмотреть не всегда удаётся.В пасмурную погоду а особенно в безвзяточный переуд тяжело с ней работать.Надо научится с ней работать.А так пчела в общем неплохая.По медосбору не уступает любой другой породе.А в чём причина гибили половина пасеки.Может надо просто проанализировать свои ошибки.Ещё на съезде в р.Беларусь 2010г.купил маток Гайдаровских карпаток и ещё взял каринку.До сих пор все живы и будут работать до упора.
ВАЛЕРА61
Цитата(Nata_С @ Суббота, 30 Марта 2013, 18:14)
Кроме этого я каждый год приобретала маток породы Кисловодская карпатка.
*


Были у меня такие карпатки,давно.Первый год непонравились.За то не второй года показали себя.Видимо сказалось смена пчелы.Сейчас остались только дочки от них.Что сам выводил.Да ещё те что сами себе сменили.Сделали тихую смену матки.А сменили все семьи какие на на 3 год ,какие на 4 год.Зимуют все на улице.
Nata_С
Я очень сильно сомневаюсь что мне подойдет Башкирская пчела. Во-первых, как Вы правильно заметили злобные монстры мне не нужны. А во-вторых, я не уверена что она будет хорошо зимовать в моих условиях. Я не очень представляю климат Башкирии, но у меня зима состоит из перемежающихся оттепелей около +5 и длительных морозов до -30. Это приводит к закладыванию раннего расплода. Как следствие повышенный расход кормов, сырость в улье, понос, ранний выход на облет и из-за этого гибель или ослабление семьи весной. В качестве борьбы с ранним расплодом применяются разные мероприятия и я о них знаю. Но моя цель не приспособить Феррари для езды по нашим не дорогам, а придумать УАЗИК, которому и бездорожье не страшно.
schved
Самое простое и выгодное для вас- это построить хороший зимовник, самое лучшее подземный, но если нет такой возможности, то надземный с терморегуляцией. Обогреватели используют многие опытные пчеловоды- форумчане, в таких областях например, как Костромская ( породистая карника). Также зимует своих пчёл в омшаннике и Куликовский дачник, и Георгий. А у них пчёлы по их заявлениям приближены к СР. Что тогда говорить про помесей, которые везде и всюду и надолго. И место ваше не южней. Это решение будет наиболее выгодно, иначе могут быть ежегодно потери.
Саратовский пчеловод
Цитата(Nata_С @ Суббота, 30 Марта 2013, 18:14)
В разное время мной приобретались семьи с матками породы карпатка, краинка, местные-поместные.
*


Оцените зимостойкость карпатки и карники. Найдите лучшую пчелосемью по зимостойкости и по взрывному характеру весеннего развития и сделайте на неё ставку.
schved
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 30 Марта 2013, 18:26)
Найдите лучшую пчелосемью по зимостойкости и по взрывному характеру весеннего развития и сделайте на неё ставку.
*


Она перезимует отлично. а дочка от неё нет- наиболее вероятно.
владимир вин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 30 Марта 2013, 18:26)
Оцените зимостойкость карпатки и карники. Найдите лучшую пчелосемью по зимостойкости и по взрывному характеру весеннего развития и сделайте на неё ставку.
*


Потом от неё выводите группу дочек-сестёр - оцениваете их- если в группе большинство повторяет или превышает результат матери,то повезло,работаете с ней дальше.А если все дочки по разному работают-- начинаете снова.
ВАМол
Nata_С самый лучший совет подружиться с Карт95, тем более вы с одного региона. Он за два года добился, imho.gif, ощутимых результатов.
Андрей Кочемасов
Nata, Вам, в первую очередь нужен совет не по селекции, а по оптимальной технологии:- под женскую специфику. А отработав её, или параллельно - можно и селекцией заняться.
Начнём с Ваших ульев! <<<дадан 10 р с магазинами>>>
Понятно, что для Вас, даже с 10рамочными корпусами работать тяжеловато, но вот во Франции - <feririn> давно уже поставила вторые - 10 рамочные корпуса! Она работает с породистым Бакфастом.Но и имеет лежаки на 29 рамок!
Вы же тоже мечтаете о селекции и об отличных семьях! Но таким семьям - корпус в 10 рамок - явно мал! А магазины - это как "мёртвому припарки"(для развития хороших семей) Выход - здесь лишь при таких ульях таков:- или ежегодная замена маток, (с надеждой на не ройливость сеголеток!)или делать отводки. Но сложно пускать в зиму в 10 рам.корпусах семьи сильные! А потом по весне без вторых корпусов -от не столь сильных семей - иметь силу нужную для отводков. Ваш земляк по региону Карт - разумно остановился на ульях лежаках!! Вам я бы посоветовал, хотя бы для начала:- половину пасеки - перевести на лежаки. Вам, наилучшие по моему - были бы на 16 рамок, стационарные. А 10 рамочные даданы использовать для отводков, отобранных или от каждого лежака или один -от двух (как сила позволит. Потом отводкам скидывать печатный расплод, чтобы избежать роения!) Да в 16р магазинах вес тяжеловат ! Мёда в них в 14 рамках, если рештки не ставить, (с решотками - можно и 16) а улочки нужно расширять!- 22-25кг. Вес бруто - ещё +6кг.Но, Вам с них мёд можно же и по рамочно отбирать! Пускать на мёд лучше по Цебро:- материнская в 16рамочном сама и отводок в 10 рам- сам! Под осень, часть отводков можно объеденить (с заменой не нужной Вам матки). В зиму пустите сильнейшие семьи такие - рамках на 14ти! Сахарку таким скормите не менее 20-25 кг. Часть семей пустие в зиму в 10рамочных (рамках на 8-ми-). От лежаков по весне опять отводки (лучше раскошеливаться Вам на плодных!), иначе могут на ройку сесть! (а лежаки на 20-24 для Вас тяжеловаты в работе, но они могут на ройку и не сесть - при таких объёмах гнёзд и при не ройливой порде!)
От помесных семей - отказаться нужно однозначно! Карника и карпатка - для Ваших полифлорных взятков - оптимальны. На чём Вам, остановиться решите сами, набирая опыт. То есть с начала оптимальная технология, а потом при успехе в технологии и при хороших зимовках- уже объективный подход к селекции и к выбору оптимальной породы! imho.gif hi.gif bye.gif
rn3qng
Nata_С friends.gif friends.gif friends.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=45284&hl= то же занимаемся примерно тем же hi.gif
Nata_С
Цитата(schved @ Суббота, 30 Марта 2013, 18:17)
Самое простое и выгодное для вас- это построить хороший зимовник, самое лучшее подземный, но если нет такой возможности, то надземный с терморегуляцией.
*


По различным причинам строительство зимовника в ближайшие годы невозможно. Кроме этого зимовник решает проблему низкой температуры, но не решает проблему высокой. Мой опыт говорит о том, что низкую температуру при наличии кормов над головой пчелы переносят очень неплохо. В зиму 2010-2011 года у меня отлично перезимовал отводок на 4 рамки, а семья на 7 улочках осыпалась после мартовской оттепели и последующего похолодания при наличии корма над головой. Заложили расплод, а потом в -20 сжались вокруг него.

Уважаемый Андрей Кочемасов, я уже имею опыт пчеловодства 4 года. Он конечно намного меньше чем Ваш, но по некоторым вопросам у меня уже сложилось определенное мнение. В частности мне удобно работать с выбранной системой ульев и переходить на другую систему в ближайшее время я не собираюсь. Я не ищу легких путей. biggrin.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 0:21)
Кроме этого зимовник решает проблему низкой температуры, но не решает проблему высокой.
*


подзъемный с ГРАМОТНО сделаной вентиляцией решает эти обе проблемы hi.gif .У меня без каких либо вентиляторов и обогревов .Вчера было +2.8 .И за всю зимовку--перед тем как составил(15 ноября) +5; в конце декабря(снега не было совсем а морозы за -20 )+2.6;в феврале при оттепели +3.2,а так ПОСТОЯННО +3 влажность 80-85%.В прошлом году на момент выставки 6-го апреля +3.6
Nata_С
Уважаемый rn3rng а Вас интересуют данные только по Воронежской области. Я могу предоставить эти данные и по своей пасеке после замены доньев.

У меня близко грунтовые воды. Подземный зимовник исключается.
Nata_С
Попробую сразу ответить почему я не хочу рассматривать варианты изменения технологии пчеловождения, а собираюсь заняться именно отбором пчел на зимостойкость. За три зимы на моей пасеке довольно большой отход семей. В первую и вторую зиму в районе 30 %,в этом году половина. Конечно в таком большом отходе большая часть моей вины. Как всякий начинающий пчеловод я делала и еще к сожалению продолжаю делать ужасно много ошибок. huh.gif Но при этом какие-то семьт выходили из зимовки на ура, а какие-то погибали. Готовила-то я эти семьи одинаково неправильно. И с силой семьи плохие результаты зимовки были не очень-то связаны. Не просматривалось системы. На форуме я тоже не находила ответа на свои вопросы, до тех пор, пока не прочла посты Пахаря и А.Б.-СПб. Я подняла свои записи и стала изучать происхождение выживших и погибших семей со стороны матки и со стороны семьи. После анализа второй зимовки я обнаружила, что наибольшее количество выживших семей имели маток с определенным происхождением. По результатам этой зимовки я тоже провела анализ и выяснила, что 6 из 15 перезимовавших семей имеют происхождение от одной семьи. А 2 семьи с матками, происходящими от этой семьи имеют в своей биографии следующий факт - к ним в предыдущие годы присоединяли безматочные семьи. Вот по результатам этих выводов у меня и созрело решение начать селекцию на своей пасеке. А о своей работе решила рассказывать на форуме, помятуя упрек Работника в адрес читающих участников форума, но не желающих поделиться своим опытом. Практически все мои знания о пчеловодстве приобретены из прочтения постов участников. Я им очень признательна за учебу. Но так же как ребенок отдает долги своим родителям воспитывая своих детей, так и я хочу поделиться своим, пусть небольшим опытом с теми, кому это будет интересно.
Саратовский пчеловод
Nata_С
Вам нужно сделать селекционный отбор на зимостойкость.
Выявители минимум 2-3 семьи с отличными результатами зимовки в вашей местности и наблюдайте за ними всю весну. Из выделенных выявите одну - лучшую по интенсивности весеннего развития и в мае выводите от неё сразу много маток, сразу на всю пасеку.
Трутовый фон у вас разнородный и инбридинга не будет. За этими матками (их работой) наблюдайте и оценивайте их все ХПП, включая предстоящую зимовку.
Это простой и беззатратный вариант, который предлагаю я.
Интересно прочитать и другие варианты пчеловодов по вашей теме. Кто, что думает?
Другие варианты: покупать маток со стороны, испытывать их, бонитировать, построить зимовник и заменить всю состему ульев на пасеке - это зависит от вас лично и вашего кошелька.
Nata_С
Саратовский пчеловод, именно так я и собираюсь поступить, однако с некоторыми изменениям. Я собираюсь оценить семьи по зимостойкости и весеннему развитию. Лучшую семью пустить полностью на разведение, сделав от нее за сезон максимально возможное количество отводков. От хорошо перезимовавших семей нормально развивающихся весной сделать противороевый отводок на их дочек. А плохо перезимовавшие семьи и семьи плохо развивающиеся весной использовать на мед или на подсиливание отводков, при этом не допускаявыведения в них трутней (вырезка трутневого расплода). Я хочу избежать инбридинга не только в этом году, но и в последующие годы.
Nata_С
Уважаемые коллеги-пчеловоды я призываю вас в этой теме обсуждать только вопросы селекционной работы на пасеке. Вопросы строительства зимовника или изменения конструкции ульев рассматриваются в других темах достаточно подробно. Я естественно изучаю ваш опыт изложенный в этих темах и то, что мне подходит применяю у себя.
Так же я не хочу в своей работе опираться на покупных племенных пчеломаток. Этому есть несколько причин. Во-первых я полностью согласна с коллегами из ветки про среднерусских пчел, что невозможно вести отбор на зимостойкость в более мягких климатических условиях. Во-вторых происхождение своих пчеломаток я знаю уже на протяжении 3-х лет. Для меня покупная пчеломатка с неизвестным происхождением не будет ничем отличаться от пчеломатки из залетного роя.
Саратовский пчеловод
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 8:30)
Я хочу избежать инбридинга не только в этом году, но и в последующие годы.
*


Инбридинг вам пока не грозит из-за разнородности трутового фона. Чистопородноен разведение возможно только изолировав пасеку полностью от ваших соседних пчёл.
Но есть варианты по насыщению трутнями нужных пчелосемей вашей пасеки во времени и в пространстве.

Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 8:30)
Я собираюсь оценить семьи по зимостойкости и весеннему развитию. Лучшую семью пустить полностью на разведение, сделав от нее за сезон максимально возможное количество отводков. От хорошо перезимовавших семей нормально развивающихся весной сделать противороевый отводок на их дочек. А плохо перезимовавшие семьи и семьи плохо развивающиеся весной использовать на мед или на подсиливание отводков, при этом не допускаявыведения в них трутней (вырезка трутневого расплода).
*


В целом правильно.
Я бы предложил другой вариант:
1. С выявлением вашего племенного ядра (зимостойкость, весеннее развитие 1-3 пчелосемей) всё понятно.
2. К маю-июню, началу формирования противороевых отводков, выровняйте все семьи, сделайте их всех сильными.
3. От них делайте сразу много отводков (от некоторых можно и 2 сделать). Отводкам (всем)дайте маточники от одной лучшей пчелосемьи. Этот метод в селекции называется отбор по фенотипу методом суживающего круга.
Вот и всё, что думаете?
Какой метод вывода пчеломаток вы освоили?
Возможны варианты, ждите, что вам предложат пчеловоды форума.


Nata_С
Саратовский пчеловод. Я собираюсь улучшать зимостойкость пасеки методом группового отбора. Я понимаю, что это более долгий путь, чем индивидуальный отбор, с закреплением положительных качеств с помощью инбридинга но мне он кажется наиболее правильным в моих условиях. Ведь я могу напервоначальном этапе и ошибится в выборе семей для племенного ядра. Кроме зимостойкости и весеннего развития есть много других качеств семьи, которые не позволят размножать в дальнейшем эти семьи. Например это может быть отсутствие устойчивости к каким-то заболеваниям. Если я на начальном этапе увеличу количество потомков от какой-нибудь одной семьи, то в следующем году я получу преобладающий трутневый фон от этой семьи. И еще через год носителем отрицательных генов станут уже почти все семьи пасеки. и в дальнейшем может возникнуть необходимость в выбраковке очень большого количества семей. Мне кажется для того, чтобы избежать подобной ситуации необходимо иметь два точка. Один использовать для селекции по групповому методу (например по методу Кашковского) при котором бракуются семьи с явно выраженными отрицательными ППХ, а второй точек использовать для тестирования семей претендующих на звание основательниц линий.
По второму пункту. Я не хочу использовать в практике подсиливание семей. По следующим причинам. Первая из них заключается в том, что если матка в семье не может развить достаточную яйцекладку, то подсилив семью расплодом мы очень скоро получим роение. И если я не отслежу, что семья уже находится в роевом состоянии и сделаю от нее отводки, то я скорее всего получу роящиеся отводки. А вторая причина заключается в том, что я проанализировав родословную семей погибших в этом году обнаружила, что большинство погибших семей имели в своей биографии либо подсиливание, либо объединение с безматочными семьями. Я хочу проверить этот момент в дальнейшем, поэтому планирую вести родословную семей не только по линии матки, но так же и по линии семьи-основательницы. Пока я собираюсь семьи вышедшие очень слабыми из зимовки сократить, утеплить,обеспечить кормами, сдать анализ подмора, если надо пролечить и дать им на восстановление 1 месяц. Если семья погибнет, значит не судьба. Если оправится, но будет плохо развиваться, планирую изъять старую матку в нуклеус, а семье дать вывести свою матку После облета молодой матки старую ликвидировать, а нуклеус объединить с семьей. В следующем году при повторении ситуации семья подлежит выбраковке. Если же семья начнет развиваться нормально после проведенных мероприятий, значит в ее состоянии виновата я, а не генетика семьи.
Я два года экспериментирую с выводом маток, В позапрошлом году я выводила искусственно маток путем вырезания полосок с засевом и приклеивания их на прививочную рамку. Статрер-воспиталку формировала по методу Работника, допустив конечно-же много ошибок. Из-за этого прием был не очень хороший удалось вывести несколько маток. Одна из них еще жива. В прошлом году я прививала личинки в восковые мисочки китайским шпателем. Стартер-воспиталку формировала опять по методу Работника с учетом прошлогодних ошибок. Из-за допущенных ошибок (уже других) выход опять был не очень большой, но все же больше чем в прошлом году. Сейчас в 4-х семьях эти матки. В этом году буду усовершенствовать выбранный метод с учетом своих ошибок и разъяснений Работника, данных в соответствующих темах.
Спасибо Вам за ответ. Мне очень ценно Ваше мнение.
rn3qng
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 0:35)
У меня близко грунтовые воды. Подземный зимовник исключается.
*


Зимовник у меня надземный. Грунтовые далеко-далеко.. но вешние затопить могут в одночасье... ( не смотрите что "юг" - у нас не юг - у нас " дикое поле" - в Новгороде уже облетались.. а у нас ещё вьюга ночью...)
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 0:35)
Уважаемый rn3rng а Вас интересуют данные только по Воронежской области. Я могу предоставить эти данные и по своей пасеке после замены доньев.

*


Нас подтолкнуло к этому несколько причин - каждый из нас в принципе бессистемно( и системно одновременно!) занимается этим. Потом завозим маток..с неизвестными ХПП.. пусть они даже и отличные - но приспособлены ли они к конкретно нашим условия? К характеру медосбора, к климатическим особенностям?? Следующее - завозятся пакеты... Какие ХПП выгоднее иметь пчеловоду работающему на пакеты??? Задумались??? Завозятся матки - они "районированные" к нашим условиям??( когда начинают писать на форуме о " закаливаю на улице иммунитет на протяженииряда лет становится смешно - маток завозит через год максимум.. а все " закаливает" biggrin.gif ) Вот и решили - выявлять наиболее устраивающие нас семьи, проверять их на устойчивость передачи ХПП, проверять их расовую принадлежность - что бы знать к какой стремится и что завозить. Есть подозрение что сформировалась более-менее устойчивый фено/эко/тип карпатки( или неизвестно что) - лишние отходили... нужные оставались.. Хотя у кого что - понятие " местная" слишком широко.. у меня "местная" с сухой печаткой и не ройливая... на юге области - со смешанной и ройливая.... Выявить какие гибриды наиболее нам подходят, какие линии других рас нам приемлемы и из этих расс попробовать выявить "районированные" - ведь и в каждой рассе есть те или иные отклонения - нужные попробовать закрепить... Работа не на один год в принципе...
Цитата(ВАМол @ Суббота, 30 Марта 2013, 19:32)
Nata_С самый лучший совет подружиться с Карт95, тем более вы с одного региона. Он за два года добился, imho.gif, ощутимых результатов.
*


Карт95 человек серьёзный.. и не за 2 года то думаю результат у него получился - за 2 года " рывок" и ещё продолжается.. а сколько лет до этого он потрудился никто не задумывался??? Не думаю что абы что на племя оставлял на своей пасеке - была подготовлена база для этого " рывка" и не думаю что "рывок" закончился... ещё многое-многое предстоит сделать и самое главное поддерживать результат. Карт95 - извини что без вашего ведома делаю такие предположения... (я так просто мыслю...)

Nata_С - вот и пришла нам мысль на стихийном собрании в одной форме вести этот учет по семьям в одной форме - таблички экселевские в принципе. Фактически это бонитировка семей ( хотя и с большой натяжкой - породную принадлежность и чистокровность - основные требования к семьям - но это оставим для науки и для следующего этапа - когда выявим к какой породе приближение у выделенных семьях) - связались с НИИП - получили инструкции по бонитировке, по тестам, по формам заполнения... Вышли на местный университет - то же немного с перепончатокрылыми работают... После выделения семей планируется естественно обмен этим материалом для избежания ингибированной депрессии. При чем двумя путями - как матками, так и трутьнями - автономный инкубатор для транспортировки маточников в руках... в течении суток на любой пасеке в радиусе 1000 км с нуками можем оказаться. Да и обмен материалом - то же спланированный - что куда и кто к кому - в ависимости от потребностей и " по кругу" опять таки избегать " закрытой популяции".... Доделывается потихоньку ИОПМ оборудование... Получается этакая " лаборатория на общественных началах клуба по интересам"....
А как начнём днья чистит - так подет уже фактически отбор - семьи по продуктивности с прошлого сезона уже выбраны... И будем пересчитывать " в разах" и расход корма на кг пчелы в зависимости от силы семьи, и % отходаотносительно пасеки в целом, и " опонашивание - сразу в брак... и дальше - развитие.. и яйценоскость маток в сутки... и злоблвость.. и прочее что рекомендуют и что сами придумаем... Нас же может что угодно интересовать... Потеть не один год придётся.... Да ничего.. если не мы будем этой работой заниматься - так и будут у нас не пойми что - вплоть до " мясные опоношенные распиаренные".... hi.gif
Nata_С
Видимо действительно проблема назрела, раз в разных концах страны к одним и тем же выводам приходят разные незнакомые друг с другом люди. Я полностью с Вами согласна, что дело это трудное и не на один год. Очень хорошо что появились энтузиасты готовые эту работу выполнять. Я вот и решила, что хорошо если будет такая тема, в которой будет собран опыт людей проводящих эту работу. Кто-нибудь из начинающих прочитав нашу дискуссию сможет сделатьэту работу эффективнее чем первопроходцы. И мне кажется что в начале такого пути очень важно не допустить фундаментальных ошибок, которые через много лет невозможно будет исправить. Вот например по сообщениям на форуме я поняла, что немецкие селекционеры карники уперлись в такую неразрешимую проблему. Очень мало родоначальниц породы карника и попытки улучшить какие-то ХПП путем скрещивания различных линий приводят к появлению дырявого расплода, т.е. появляется мнбридная депрессия. Мы в начале пути и мы можем учесть этот опыт и не наступать на эти грабли. Мне кажется что очень опасно сейчас начинать обмен племенным материалом между селекционерами. Это приведет к тому что очень быстро (как показывает мой опыт разведения зааненских коз в течение приблизительно 10 лет) гены самых популярных маток-производительниц будут иметь все племенные матки. И в этот момент выясниться что наряду с полезными ХПП эта матка-основательница стойко передает по наследству отсутствие устойчивости к какому-нибудь заболеванию. И всех ее потомков необходимо выбраковать. Это большая проблема. Для избежания этого на мой взгляд необходимо как можно больше групп независимых селекционеров занимающихся приведением местных аборигенных пчел к какому-нибудь однообразному состоянию. Главное чтобы эти группы пчел обладали однородными ХПП но не были родственниками. И еще мне кажется то немцы достигли успехов в селекции пчел благодаря очень интересной организации этого процесса. Насколько я поняла перечитывая посты Прокудина, селекция в Германии производилась одновременно двумя независимыми группами селекционеров. Одна группа под руководством научных руководителей проводила селекционную работу в соответствии с единым планом. В эту программу мог включиться любой пчеловод, но он лишался права самостоятельного принятия решения, а так же результаты его труда не являлись его собственностью. Взамен он получал бесплатные рекомендации научных руководителей, отличную пчелу на пасеке, бесплатную рекламу своих пчеломаток и бесплатное оформление родословной на них. Параллельно с этим любой пчеловод мог вести свою независимую селекцию за свой счет, но и принимать решения и пользоваться результатами своего труда мог сам. Может быть я и неправильно излагаю, но именно так я поняла.
schved
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 14:17)
И в этот момент выясниться что наряду с полезными ХПП эта матка-основательница стойко передает по наследству отсутствие устойчивости к какому-нибудь заболеванию. И всех ее потомков необходимо выбраковать. Это большая проблема.
*


Вот.вот,вот. Я вот с 2002г имею пчёл, до 10-го года маток покупал почти каждый год, карпаток. И не разу, тьфу.тьфу,тьфу, Славу Богу, не сталкивался у себя с гнильцом, и нозематозом, а только вижу это в интернете.
shian.s
Цитата(Nata_С @ Суббота, 30 Марта 2013, 17:14)
Приглашаю в тему как начинающих селекционеров для обмена опытом, так и опытных для критики моих действий и дачи советов.
*


Хорошо,меня эта тема тоже очень интересует.И так прочитав ее 3 раза вы везде акцентируете внимание на зимостойкость и весеннее развитее,а где же медопродуктивные семьи hmm.gif ведь ПАХАРЬ делал ставку именно на них, и от них он делал сборные отводки.
Nata_С
Дело в том,что по медопродуктивности меня мои семьи вполне устраивают. То есть ройливых-ленивых не так и много. И то, что семьи не могут раскрыть свой потенциал медопродуктивности я отношу на свои ошибки в пчеловождении и на последствия неблагоприятной зимовки. Кроме того медопродуктивность это комплексный ХПП. На него оказывают влияние огромное число факторов и вести отбор семей одновременно по всем невозможно. Мне кажется надо разбить явление медопродуктивность на ряд влияющих факторов и последовательно закрепляя их добиваться успеха. Я решила сначала закрепить параметр зимостойкость. Однако мне кажется, что зимостойкость так же распадается на ряд отдельных параметров. Ведь у каждого пчеловода случаются неудачи в зимовке. Вообще подготовка к зиме и зимовка является одной из самых спорных тем в пчеловодстве. Вот уже и геном пчелы расшифровали, и породу пчел определяют по этому геному, но ответить на элементарный вопрос начинающего пчеловода как надо готовить пчел к зиме, чтобы они замечательно перезимовали не может никто. Каждый пчеловод, выработавший свою систему зимовки считает ее самой правильной и однако у каждого случаются как удачи, так и катастрофы. Просто как мне кажется, не все готовы в этом публично признаться. Но даже для себя не каждый из них может ответить почему две одинаковые семьи по одинаковому подготовленные к зимовке, зимующие в одинаковых условиях имеют диаметрально противоположные результаты. одна умирает от голода, опоносив все рамки, а другая с минимальным количеством подмора, и кормов хоть еще раз в зиму запускай. Вот по результатам третей зимовки я наконец сформулировала для себя причинно-следственные связи этого процесса. И теперь понимая что надо исправлять в поведении пчел, я собираюсь это сделать с помощью селекции.
warfolomey
Ната, прочитав ваши сообщения я сделал определенные выводы.
Вы говорите о плохой зимовке - вам советуют как сделать зимовку хорошей. На опыте карта с зимовкой на воле, либо с зимовкой в омшаннике.
Омшанник вы строить не хотите, технологию содержания менять тоже не хотите.
Вы хотите списать плохую зимовку исключительно на пчел. И думаете, что селекция решит всю проблему.
Однако даже если вы выведете супер пчелу, которая может зимовать под снегом в картонных коробках на 100 граммах рапсового меда, я не думаю что каждая ваша зимовка будет удачной.
Я это к тому, что в зимовке огромную роль играет именно технология содержания, а не породные признаки. Вы просите совета, однако не слушаете их.
С помощью селекции вы не решите проблему зимовки, если эти проблемы у вас есть
Nata_С
Уважаемый Warfolomey, пока я не вывела супер пчелу несомненно мне придется и подстраивать технологию под существующих на моей пасеке пчел и придумывать всяческие ухищрения, чтобы сохранить зимой как можно больше семей. В конце-концов я финансово в этом заинтересована. Я очень внимательно изучаю опыт своих земляков, которые настолько подробно обсудили тему зимовки, что даже дополнительных вопросов не возникает. На форуме есть все. Но в то же самое время я считаю, что попытка вывести пчелу приспособленную к нашим климатическим условиям более интересная задача, чем бесконечные споры о том что лучше пленка или холстик. И судя по Вашим данным Вы уже являетесь счастливым обладателем приспособленной к вашим условиям зимовки пчелы. Вот попробуйте три года подряд приобретать кисловодских карпаток для формирования ранних отводков на плодных маток, и может быть Вы сможете найти что нибудь интересное для себя в этой теме.
Любителям Карпатской пчелы я сразу хочу сказать,что я считаю ее вполне хорошей пчелой. Она довольно миролюбива, не очень ройлива и отводки сделанные на ее плодных маток в начале мая (при умении это делать) к главному взятку в июле развиваются и дают товарный мед. И что самое интересное она довольно неплохо зимует. Проблема в том, что ее потомки не сохраняют эти качества. И пчеловоду решившему применять такую технологию рано или поздно придется сделать для себя выбор: или все время покупать маток в питомнике, или все-таки заняться селекцией на своей пасеке. Я знаю что очень многие пчеловоды предпочитают первый путь. И очень хорошо, что у них есть такая возможность, и что выбор предлагаемых пород и поставщиков маток все время растет. Но мне более интересен второй путь.
shian.s
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 16:39)
И то, что семьи не могут раскрыть свой потенциал медопродуктивности я отношу на свои ошибки в пчеловождении и на последствия неблагоприятной зимовки.
*


Вот вы и ответили на свой вопрос.
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 16:39)
отбор семей одновременно по всем невозможно.
*


И не надо,сделайте отбор по зимостойкости,весеннему развитию и медосбору,причем весенние развитие я поставил бы на третий план.Тем более что у вас есть хорошие семьи и записи не то что у меня frusty.gif даже улья не пометил кто есть кто ,о чем и жалею.Лично я буду делать так.
Альберт56
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 16:39)
но ответить на элементарный вопрос начинающего пчеловода как надо готовить пчел к зиме, чтобы они замечательно перезимовали не может никто. Каждый пчеловод, выработавший свою систему зимовки считает ее самой правильной и однако у каждого случаются как удачи, так и катастрофы. Просто как мне кажется, не все готовы в этом публично признаться. Но даже для себя не каждый из них
*


Кормите пчёл сахаром осенью ,и будет всегда 100%выход весной . bye.gif
Nata_С
А я кормлю. А как же. smile.gif

Цитата(shian.s @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 18:01)
Лично я буду делать так.
*


Отлично! Нас уже двое! friends.gif Будем сравнивать результаты.
schved
Цитата(Nata_С @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 17:38)
Любителям Карпатской пчелы я сразу хочу сказать,что я считаю ее вполне хорошей пчелой. Она довольно миролюбива, не очень ройлива и отводки сделанные на ее плодных маток в начале мая (при умении это делать) к главному взятку в июле развиваются и дают товарный мед. И что самое интересное она довольно неплохо зимует. Проблема в том, что ее потомки не сохраняют эти качества. И пчеловоду решившему применять такую технологию рано или поздно придется сделать для себя выбор: или все время покупать маток в питомнике, или все-таки заняться селекцией на своей пасеке. Я знаю что очень многие пчеловоды предпочитают первый путь. И очень хорошо, что у них есть такая возможность, и что выбор предлагаемых пород и поставщиков маток все время растет. Но мне более интересен второй путь.
*


Возможно этот текст относится ко мне, так как я упоминул слово карпатка. Но упоминул не для того. что бы сказать что являюсь любителем этой породы, а просто что её покупал. Я не являюсь любителем какой либо породы вовсе и у меня никогда не было чистопородных пчёл какой либо породы, скажем итальянских. кавказских, среднерусских и прочих. Я лишь хотел сказать. что селекцией правильно могут заниматься специально образованные люди, коллектив пчеловодов,ветеринаров, матководов, с лабораторным оборудованием.Т.е. питомники. И то. и у них без ошибок не обходится. Что говорить про некоторых пчеловодов в таком случае, которые ещё год назад не знали про кубитальный индекс и как он меряется, а сегодня уже рассуждают о селекции.
Каких маток они распространят?
Конкретно по вашему вопросу. Дело в том, что вы задаёте вопросы, которые на определённом этапе другие тоже себе задавали, в том числе и я.Nata_С , вы плаваете в пчеловодстве, без обид, в в биологии и вопросах зимовки. вы ставите задачу, слишком ограниченную условиями и решить её тяжелей. Пчёлы южные создания и зимовка на воле для них всегда испытание, даже если вы научитесь их правильно готовить. Но если допустите ошибку. а они будут неизбежно, то облегчение условий зимовки может сгладить её, на воле нет. Вам тут правильно заметили про те же лежаки. В лежаках пчёлы зимуют лучше, в утеплённых наверно ещё лучше( у КАРТ95 вроде такие). С селекцией опять же ничего у вас не получится в ваших условиях, как я понимаю в посёлке с другими пчеловодами, на подножном корму, без развивающих кочёвок на поля( не знаю, как тут вам насоветовал Саратовский пчеловод). Потому наверное и выбирают люди указанный вами первый путь, чтобы иметь доход с пасеки ввиде пчелопродуктов, а не пчёл, которые с наибольшей вероятностью будут оценены ошибочно. Сумбурно, но как то так. hi.gif
Светлый
у меня главная проблема это не дать маткам ранний засев , они как правило погибают или выходят ослабленными. сколько лет я потратил на их выхаживание, а вот как перестал их кохать так и семьи стали улучшаться.зима это естественный отбор если семья не может через это пройти при наличии корма то ей не место на пасеке . imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(schved @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 18:42)
Пчёлы южные создания и зимовка на воле для них всегда испытание, даже если вы научитесь их правильно готовить. Но если допустите ошибку. а они будут неизбежно, то облегчение условий зимовки может сгладить её, на воле нет. Вам тут правильно заметили про те же лежаки. В лежаках пчёлы зимуют лучше, в утеплённых наверно ещё лучше( у КАРТ95 вроде такие). С селекцией
*


Хотелось бы и мне добавить к сказанному.Необходимо всегда учитывать при покупке маток или пчелосемей в каких условиях пчелы у продавца зимуют.Потому что зимостойкость на воле,и зимостойкость в зимовнике это разные вещи.Об этом даже статья была в пчеловодстве в 2000х годах.Можно пчел в одной области купить,но если они зимовали на воле, то не факт,что они так же успешно будут зимовать в зимовнике.Что бы не говорили,но отбор по ХПП каждый ведет у себя на пасеке.
Nata_С
Уважаемый schved, я не имела в виду Вас. А мои слова относятся к тем кто селекционирует карпатскую пчелу и тем кто пользуется плодами селекции. Много раз приходится читать словесные баталии коллег-пчеловодов. Послушать одних, так беспородные пчелы не имеют право на существование, послушать других - все питомники надо закрыть. Я считаю, что под солнцем места хватит всем, а время нас рассудит.
Я не могу согласиться с Вашей рекомендацией по переходу на лежаки-термосы в которых содержит пчел Карт 95. Так же как и он я считаю, что для нашей климатической зоны это пожалуй лучшее жилище для пчел зимой при зимовке на улице. Но по определенным причинам известным мне и не известным Вам, я не могу на них перейти. Кроме того мне очень нравятся ульи в которых я вожу пчел. С ними очень удобно работать. Поэтому давайте вернемся к вопросам селекции.
Недостаток знаний для ведения селекции пчел на моей пасеке меня не пугает. Я являюсь счастливой обладательницей коз зааненской породы, которая была создана простыми швейцарскими крестьянами. Плодами же их труда до сих пор пользуется большинство козоводов в мире. Недостаток своих знаний я намерена восполнять с помощью более опытных коллег-пчеловодов, читающих эту тему.
Что касается невозможности вывести пчелу способную хорошо зимовать на воле в тонкостенных ульях, то я с этим несогласна. Некоторые мои семьи очень хорошо зимуют на улице в тонкостенных ульях, просто я хочу чтобы их было большинство.

Цитата(Светлый @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 19:07)
у меня главная проблема это не дать маткам ранний засев , они как правило погибают или выходят ослабленными.
*


Я с Вами абсолютно согласна. К этому я добавлю нежелательность наличия открытого расплода со второй половины августа. Это приводит к поиску пчелами пищи при отсутствии взятка у нас в это время. А это в свою очередь приводит к повышению риска воровства на пасеке. При позднем выходе расплода так же необходимо переформировывать гнездо, чтобы пчелы не ушли в зиму на пустых рамках (это сложно делать из-за наличия пчел-воровок), либо проводить позднюю подкормку по методу Пахаря. Все это дополнительные работы, которых при наличии "правильной" пчелы можно избежать.
shian.s
Цитата(schved @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 18:42)
Я лишь хотел сказать. что селекцией правильно могут заниматься специально образованные люди, коллектив пчеловодов,ветеринаров, матководов, с лабораторным оборудованием.Т.е. питомники. И то. и у них без ошибок не обходится.
*


Вы Кашковского,Пахаря читали?
Цитата(schved @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 18:42)
Что говорить про некоторых пчеловодов в таком случае, которые ещё год назад не знали про кубитальный индекс и как он меряется, а сегодня уже рассуждают о селекции.
*


Так эта тема для начинающих селекционеров или нет?Лично я изложил свой метод по Пахарю.
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 19:07)
.зима это естественный отбор если семья не может через это пройти при наличии корма то ей не место на пасеке . 
*


Вот и КУРИЛ утверждает тоже самое,что не место на пасеке слабышам,больше времени в их вгонишь,а толку в ноль.Оснований не верить выше перечиленным пчеловодам у меня нет.
Nata_С
Как я выяснила для себя, начинающему селекционеру необходимо знать происхождение каждой матки, а если он сторонник теории целостности пчелиной семьи, то и происхождение семьи. Причем, чем глубже мы знаем происхождение, тем проще нам работать. Я уже 3 года веду записи по своей пасеке и хочу поделиться своими наработками.
Так как моя пасека невелика, я каждый год завожу на пасеку общую тетрадь в клетку. На первом листе я черчу схему расположения ульев на пасеке. Семьи обозначаются римскими цифрами. Если от семьи делается отводок, то он обозначается F1 (номер семьи основательницы), если отводок от отводка, то F2(). Если отводок сборный, то ему присваивается свободный номер. Номера погибших семей-основательниц повторно не используются. Дальше идет список плодных маток. Номера маток обозначаются арабскими цифрами. Матки-дочери обозначаются через F. Список содержит столбцы: номер семьи, номер матки, год рождения матки, пояснения. Далее я оставляю несколько страничек для записи результатов анализа в конце года. потом идут записи по каждой семье. На каждую семью я отвожу по две странички. В начале странички записывается номер семьи, номер матки, год рождения матки. Далее идут записи по пасечным работам и осмотрам. Дата и запись. Тетрадь я завожу каждый новый год, но возможно в следующем году перенесу эту дату на весеннюю ревизию. Более подробные записи делаются по весенней и осенней ревизии. В тетради заранее записываю параметры, которые хотелось бы оценить. Это делаю для того, чтобы во время осмотра ничего не забыть. При формировании отводков и нуклеусов, объединении семей обязательно делаются записи на листочках обоих семей. Эти тетради обязательно храню. Изучение записей за несколько лет позволяют сделать очень интересные выводы.
schved
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 20:12)
Вы Кашковского,Пахаря читали?
*


Пахаря нет, Кашковского читал.
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 20:12)
Так эта тема для начинающих селекционеров или нет?Лично я изложил свой метод по Пахарю.
*


Есть селекция, а есть отбор на пасеке пчеловода. Я думал, это разные вещи и проводимые по разному. dntknw.gif Хорошо что есть методы пригодные для разных регионов. И как успехи?
Nata_С
Отличие селекции от отбора я могу проиллюстрировать следующим примером. Допустим у Вас есть собака и Вы решили научить ее команде "Сидеть!". Есть два способа обучения. Первый: Вы подкарауливаете момент, когда собака сама садится и в этот момент даете команду "Сидеть!" и одновременно поощряете животное. И так делаете много раз, пока ваша собака не поймет, что сидеть по команде очень выгодно для нее. Второй способ заключается в том, что Вы руками переводите собаку в сидячее положение,одновременно давая команду и поощрение. И так много раз. Используя либо один, либо другой способ Вы можете добиться результата. Отбор - это когда Вы производите только выбраковку не устраивающих Вас семей по какому-то признаку. А селекция - это когда Вы с помощью специальных приемов предоставляете преимущество в размножении особям с нужными для Вас признакам параллельно устраняя из разведения особей с не устраивающими признаками. Оба эти способа имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. И не всех поставленных целей можно добиться как одним, так и другим способом.
Nata_С
Так как я хочу повысить зимостойкость своих семей, я должна разобраться какие же ППХ пчелиной семьи влияют на зимостойкость, т.е. ответить на вопрос чем отличается хорошо зимующая семья от плохо зимующей. Вот как я для себя представляю эти отличия. Пчела хорошо зимующая на воле должна иметь большой объем средней кишки, чтобы иметь возможность потреблять зимой большое количество корма. Пчела должна иметь более крупный размер. Это общее правило для всех организмов. Более крупное тело имеет меньшие теплопотери из-за более выгодного соотношения поверхности тела отдающего тепло к объему тела сохраняющему тепло. Хорошо зимующая пчела должна скорее иметь более медленный обмен веществ по сравнению с плохо зимующей, или точнее должна уметь его замедлять и ускорять в зависимости от погоды и обеспеченности кормами. Из поведенческих признаков мне кажется более выгодным прекращение выращивания расплода с прекращением пыльцевого взятка и начало выращивания расплода с началом пыльцевого взятка. Я считаю, что именно такая пчела способна благополучно зимовать на воле или в зимовнике в течение 7 месяцев (а может быть и больше) при наличии или отсутствии верхнего, нижнего, бокового утепления, наличия или отсутствия боковых карманов, с полностью открытыми верхними и нижними летками или наоборот с полностью закрытыми, в ульях малоформатных и лежаках и т.д. и т.п. imho.gif Что скажете коллеги?
kokafenix
Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 10:49)
Пчела хорошо зимующая на воле должна иметь...
*


Вы говорите о СР пчеле.
Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 10:49)
большой объем средней кишки
*


Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 10:49)
Пчела должна иметь более крупный размер.
*


Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 10:49)
Хорошо зимующая пчела должна скорее иметь более медленный обмен веществ
*


Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 10:49)
должна уметь его замедлять и ускорять в зависимости от погоды и обеспеченности кормами.
*


Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 10:49)
прекращение выращивания расплода с прекращением пыльцевого взятка и начало выращивания расплода с началом пыльцевого взятка.
*


Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 10:49)
благополучно зимовать на воле или в зимовнике в течение 7 месяцев
*


Nata_С
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 11:51)
Вы говорите о СР пчеле.
*


Я никогда не держала среднерусских пчел, поэтому мне сложно судить. Вероятно Вы правы и среднерусская пчела действительно обладает такими качествами.

И еще я забыла про устойчивость к нозематозу.
Скворцов АЛ
ХПП семьи пчёл могут быть различные и зависят от назначения использования и требований
пчеловода. Поэтому нужные ХПП должны быть увязаны с технологией содержания.
Nata_С
Элементом моей технологии содержания пчел является зимовка в тонкостенных ульях на 10 рамок дадан. ХПП признаки моих пчел не подходят для этой технологии. Попытки улучшить зимовку с помощью верхнего, нижнего,бокового утепления, зимовка с открытыми, закрытыми нижними и верхними летками в разных вариантах, боковыми карманами, пленкой и холстиками сверху, осенней подкормки, весенней подкормки не дают стабильного результата. Есть семьи превосходно зимующие при любой упаковке, но большинство не радует. Вот мне хочется.чтобы на моей пасеке было большинство стабильно зимующих семей. Я совершенно точно знаю, что проблемы с зимовкой в моем регионе возникают не только у меня, но и у многих пчеловодов использующих различные технологии пчеловождения.
lexel37
Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 15:36)
Элементом моей технологии содержания пчел является зимовка в тонкостенных ульях на 10 рамок дадан.
*


Расскажите подробнее: толщина стенок ульев, как готовите к зимовке.
Roma-Tattoo
http://app.talkfusion.com/fusion2/player5/...GDGFGEFEHHD.w2t
Вот так я зимую каждый год на воле. Пускай не по теме вы уж простите меня, зимую в одном корпусе рут, дно открытая сетка. Самое важное при этом усиливать семьи осенью т.е. выбраковывать слабаков/объединять/сокращать. Идеально если пчела занимает почти все пространство корпуса - гнездо будет сухим, пчелы здоровыми и облет шикарным drinks_cheers.gif
kokafenix
Nata_С,вот Ромка прав, как бы это сказать... ,он создает пчелам условия зимовки,при которых они благополучно ее переносят.
Вот вам недавно говорили о важности лучшей организации зимовки, нежели о работах по выведению, выделению на вашей пасеке зимостойких пчел. Конечно не без отбора,я не о этом... Вот если вам действительно улучшить условия зимовки для своих пчел,то и исход зимовки вас бы приятно удивил - это то,что я и хотел сказать.
Вот мой пример - прошлой осенью сделал подземный омшаник на ннн-е кол. п/с,но он остался недоделан и с повышенной влажностью,н зимовать можно было. Как итог,много семей вышли из зимовки с поносом. Так стоило ли мне винить в этом пчел,если до этого,после зимовки в совершенно сухом наземном зимовнике,пчелы выходили из зимовки даже без пятен поноса? Ну разумеется можно винить пчел,но только в том случае,если я задамся целью отобрать пчелосемьи по супер устойчивости во время зимовки к непросто влажности,а воде в ульях.

И еще,у вас верно помесь на точке? И помеси вокруг него? Тогда ваши усилия по отбору п/с на какие-либо ХПП тщетны и если вы и будете в этом,вобщем-то благом деле,достигать успехов,то они все равно будут сводиться к нолю,т.к. семьи-помеси,не удерживают ХПП в какой-либо стабильности. Или уж по минимому,вам нужно иметь,либо изолированный точек,либо огромнейший трутневый фон,достоверно перебивающий трутневый фон ваших соседей (Экологический гетерозис...).
Вот такие соображения по вашей затее.
Roma-Tattoo
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 22:55)
он создает пчелам условия зимовки,при которых они благополучно ее переносят.
*


нынешняя зимовка на воле в одном корпусе в очередной раз доказывает что зимовник - это слишком дорого для меня biggrin.gif даже отводок на 3 рамы вышел нормальным.
Всё умолкаю friends.gif
shian.s
Цитата(Nata_С @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 15:36)
ХПП признаки моих пчел не подходят для этой технологии.
*


Так Nata стоп,из выше прочитанного ей Богу не могу понять причем здесь селекция или отбор,называйте как хотите.Если у вас сплошь и рядом нарушение технологии+собственные ошибки,вы сами об этом пишите,вам надо отработать хотя бы в теории технологию успешного,опытного,земляка-пчеловода imho.gif .Хотя каюсь есть и у меня ошибки но не столь драматичны hi.gif
Nata_С
Уважаемые коллеги. Я ни на кого не обижаюсь. Я очень рада что Вас интересует моя тема. Это была моя третья зимовка. Конечно опыта мне не хватает, но. Когда мы с мужем решили завести пчел и принимали решение о том, какое жилище для пчел выбрать, мы прочитали кучу рекомендаций и остановили свой выбор на улье Mishaka, только вместо рутовской рамки, рамка дадан. Уже 4-й год я вожу пчел в этих ульях и могу сказать, что категорически не хочу от них отказываться. Они действительно очень дешевые, легкие и удобные. И свой опыт работы с этими ульями я собираюсь описать в соответствующей теме. Сразу скажу, что я попробовала поработатьс 16-рамочными лежаками-сендвичами и с даданами из 40-ки. Я уже понимаю что я делала правильно, а что нет. И могу сказать, что единственное с чем мне никак не удавалось разобраться, так это с зимовкой. Но в этом году я наконец разобралась, почему часть семей зимует в них на ура, несмотря на мои катастрофические ошибки, а часть семей погибает или сильно опонашивается, невзирая на то, что я как будто делала все правильно. Закармливала, сокращала, лечила, утепляла. При разных условиях часть семей зимует хорошо, а часть плохо. Эту зиму я посвятила изучению этого вопроса. К сожалению это привело к гибели нескольких семей, которые могли бы жить без моего вмешательства cray.gif Но для себя я все прояснила. И могу с полной уверенностью утверждать, что при зимовке кисловодских карпаток и их потомства (а именно такие пчелы у меня) в Ленинградской области при зимовке на улице излишнее верхнее утепление и отсутствие вентиляции по передней стенке вредно.Это приводит к закладке расплода зимой и как следствие - гибель семьи. Во время смены морозов на оттепель семьи возбуждаются, поднимается температура. При наличии верхнего утепления температура достигает критических величин и семьи-южанки закладывают расплод. Во время последующих сильных морозов семья сжимается вокруг расплода плотным клубом и не может взять ни запечатанный корм над головой или сбоку на рамке, ни подкормку. Так же к закладке расплода приводит беспокойство семей во время дачи подкормки зимой, осмотров, стуков по улью. Немаловажную роль играет высота дадановской рамки. Семьи заложившие расплод в раньше марта погибли все. Он располагался в середине рамки и в сильные морозы семья не могла взять ни мед в сотах, ни канди. Те кто заложил расплод после марта живы благодаря постоянным подкормкам канди. Маленькие семьи, закладывающие расплод даже в марте в сильные морозы шансов не имеют. Быстро изнашиваются пчелы, не хватает тепла разогреть корм. Умирают прямо на расплоде и на корме. В то же время семьи, не закладывающие расплод зимуют на 3-х рамках на ура.
Сразу хочу обратить внимание форумчан на два важных момента - это регион зимовки и порода пчел. У нас нет стабильного снежного покрова как в Сибири, поэтому я не могу засыпать ульи с головой и создать им стабильную температуру. Морозы доходят до -30 градусов, правда как правило не дольше 3-х недель. Потом на 2-3 недели может наступить оттепель, а потом опять мороз. Самые сильные морозы бывают в конце февраля и первой половине марта, а первый облет может быть только в середине-конце апреля. Зимовник, который может решить (может быть) эти проблемы может быть только подземный. Об этом я уже писала. Порода пчел в этой ситуации играет решающее значение. Только пчела не реагирующая на резкое изменение температуры закладкой расплода и имеющая очень большой объем средней кишки может благополучно зимовать на улице в МОИХ климатических условиях. И такие семьи на моей пасеке есть. И я хочу добиться того, чтобы такие семьи были в большинстве.
Прошу прощение у коллег за столь пространные посты, но короче не могу объяснить. bye.gif
rn3qng
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 17:05)
Вот так я зимую каждый год на воле. Пускай не по теме вы уж простите меня, зимую в одном корпусе рут, дно открытая сетка. Самое важное при этом усиливать семьи осенью т.е. выбраковывать слабаков/объединять/сокращать. Идеально если пчела занимает почти все пространство корпуса - гнездо будет сухим, пчелы здоровыми и облет шикарным
*


Roma-Tattoo ! Да погоди.. есть технологии.. есть отбор..есть селекция.. И всё это разные "вещи"...хочешь не хочешь - а "количество генов" пчелы одно и то же.. "придушив" одни признаки - усиливаются другие... и наоборот... там "целый дремучий лес" - доминирующие.. и прочее - перечислять устанешь... А вот "усилив" нам нужные ( и скоррелрированные с ними - и никуда не денемся от этого!!! - в том числе и "вредные - ненужные" могут оказаться связанные с нужными нам признаками) ослабим другие " хпп- свойства" sad.gif Но есть одно НО! Эти недостатки можно компенсировать в той или иной степени технологическими приёмами wink_anim.gif Тут же нужно и " селекцию" вести на закрепление передачи по наследству этих признаков... и " отбор" от отселектированных.. и обязательно технологию подбирать под свои условия/возможности... Как то коряво очень сказал... извините - не могу точно и грамотно выразить мысль... " молот мне - так я любого..в своего перекую".. ну не биолого я... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО