Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выставка-кто когда собирается?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
нововятич
Алексей 1978
hmm.gif О погоде - прогноз на март поменялся, планы тоже поменялись. Большой беды в этом не вижу.
Чиберчинка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 13 Апреля 2014, 15:39)
с началом сезона коллеги.
*


И это Кировская обл?!
Да уж sad.gif ....а зачем составляли пасеки?

Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 25 Февраля 2015, 10:52)
Сегодня прогноз на середину марта поменяли с полюса на минус
*


Друзья...не порите горячку,зима.......ну оттепель,сосульки...так март на носу smile.gif ,и впереди метели и морозы hi.gif

Цитата(Славянин13 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 16:56)
Только он у меня битком набит. Сотня семей зимует в нем
*


У товарища ровно такая же история,решил сегодня вытащить ульи на улицу,территорию почистили трактором.....в доме жарковато, нагоняет до +8С.
Я бы организовал подачу свежего воздуха.....и терпел как можно дольше,вплоть до появления запаха и капелек испражнений на стенках у летков.
Много пчелы погибнет на снегу.......нужно терпеть imho.gif и на провокации не поддаваться
михаил 66
Чиберчинка привет,вижу слободская пчела тебе покою не даёт. bye.gif
вы бы хоть на даты сообщений внимания обращали.они прошлогодние.

снега нынче много конечно, точёк чищу в выходные за несколько приёмов.
забава у нас такая русская,снег лопатой покидать,размятся перед сезоном blush2.gif

а насчёт погоды,слава богу морозцы по ночам,днём до +1 с неделю стоит.в городе на асфальте лужи ,но и сугробы вдоль дорог по полтора-два метра.

за городом белая снежная пустыня.будем посмотреть ,как весна нынче пойдёт. friends.gif
КараванщикАли
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 26 Февраля 2015, 23:41)
а насчёт погоды,слава богу морозцы по ночам
*


золотые слова - сегодня был у пчел +2, тихо. а то как тепло стало на улице немного запереживал -как бы не зачудили.
КараванщикАли
вот сегодня был денек!!! сейчас актуален вопрос - кто когда выставлять собирается biggrin.gif
Алексей 1978
Прогноз на месяц дает только Гисметео. По нему планирую начать готовиться к выставке числа 25 марта.
Андрей43
На улице откопаны и с омшанника вынесены на прошлой неделе. Кому приспичило облетываются,а кому нет ни в какую( пробовал с некоторых крышу,утепление убирал-не хотят, ну я и отступился).Как с облетом на точке в лесу не знаю(надо как-то по утреннику сходить).В омшаннике остались только нуклесы с запасными матками.
viktor popov
В омшанике +3 пока всё спокойно, тоже жду погоды hi.gif
falenkja
Вчера -сегодня - облет хороший у тех ульев которые на улице зимовали. Завтра из зимовника выносить буду. Еслть ли те кто уже вынес или планирует на днях выносить?

Вчера -сегодня - облет хороший у тех ульев которые на улице зимовали. Завтра из зимовника выносить буду. Еслть ли те кто уже вынес или планирует на днях выносить?
вятский
вынес сегодня с утра как чуствовал, погода просто прелесть, на термометре в обед +10гр. облёт очень хороший был! Арбажский р-н. Завтра донья чистить, сегодня нерешился пчёлам мешаться. no.gif
вятский
чистил донья много подмора, вроде и вентиляцию делал sad.gif . Правда утепление оставлял изолон ,
наверно из за этого влажность большая? кто что скажет.
михаил 66
Цитата(вятский @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 15:30)
чистил донья много подмора, вроде и вентиляцию делал  . Правда утепление оставлял изолон ,наверно из за этого влажность большая? кто что скажет.
*


тоже сегодня чистил после лыжной прогулки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне альпиец отводок с молодой июльской маткой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

задняя стеклянная стенка.

зимовали тоже под изолоном на 3 корпусах.
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

июльский отводок.на облёт не торопятся,судя по четвергу.никто из летка не вышел,думал леток завален,а там практически чистое донье
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

это подмор со 2 альпийца,со старой маткой,вниз подставлял корпус на 125 мм,типа воздушной подушки,тоже зимовали на 3 корпусах,сейчас занимают 2.5 корпуса.сверху был фольгинированный изолон.


практически во всех даданах,осенью при заноске плёнку поменял на двунитку.

под плёнкой тока 2 дадана зимуют в этом году,ещё стоят в зимовнике.


все семьи зимовали на чистом меду,что семьи ,что отводки,в феврале давал по 1 кг севшего мёда в пакете. good.gif blush2.gif
Чиберчинка
михаил 66
отлично! imho.gif
михаил 66
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 18:22)
отлично!
*


Чиберчинка тоже так думаю,от тебя как от спеца по зимовке,приятно получить отзыв. blush2.gif

это ещё раз доказывает,что сахар в зимовке, только от нужды большой.лутше естественного корма ничего нет. biggrin.gif blush2.gif
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:13)
это ещё раз доказывает,что сахар в зимовке, только от нужды большой.лутше естественного корма ничего нет.
*


Я первый год зимовал на чистом меде. И похоже падь попала, я думал проблемы из-за влажности в омшаннике, но на улице похожая картина. Треть семей обделалась, некоторые сильно, некоторые чуть-чуть. А в ульях сухо и подмор сухой.
Раньше по 7-10 литров сиропа на зиму давал, проблем не было, три года 100% зимовка, и не одной обделавшейся семьи. Но у меня расположение пасеки специфическое, в хвойном лесу стоит. Фото выкладывал в нашей теме.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 19:41)
Но у меня расположение пасеки специфическое, в хвойном лесу стоит. Фото выкладывал в нашей теме.
*


у меня до лесу 500 метров,деревня посреди большого поля.но в том году дожди шли чуть ли не через день,всю возможную падь практически смывало.да и осота с бодягом в поле хватало.
viktor popov
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:13)
это ещё раз доказывает,что сахар в зимовке, только от нужды большой.лутше естественного корма ничего нет.   
*


Привет, Всем! В молодости баловался подкормкой, а сейчас давным давно, лет эдак 20 зимуют на своём корме, так что Вы правы drinks_cheers.gif
лео54
Цитата(вятский @ Воскресенье, 15 Марта 2015, 16:30)
Правда утепление оставлял изолон ,
наверно из за этого влажность большая? кто что скажет.
*


Несколько лет сверху холстик изолон фольгированный-фольгой вниз и подушка.Сырость была и без изолона.Изолон в лежаках только над гнездом. над карманами нет. Убираю изолон в конце июня.
Алексей 1978
В воскресенье поеду в деревню и на следующей неделе буду выставлять по-любому. Прогноз на днях резко сменится на плюс.
Алексей 1978
Сегодня выставился. Все живы и облетелись. tongue.gif
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 25 Марта 2015, 22:56)
Прогноз на днях резко сменится на плюс.
*


Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 01 Апреля 2015, 17:38)
Сегодня выставился. Все живы и облетелись.
*


По прогнозу-тепло через неделю.
Алексей 1978
Цитата(лео54 @ Среда, 01 Апреля 2015, 18:21)
По прогнозу-тепло через неделю.
*


Тепло это сколько? Сегодня было +8 в тени. Завтра-послезавтра также. А на следующей неделе пасмурная погода.

В пятницу буду пересаживать.
Иван О
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 01 Апреля 2015, 19:41)
Сегодня было +8 в тени. Завтра-послезавтра также. А на следующей неделе пасмурная погода.

*


Сегодня до +6С доходило в тени, но ветрище был сильный. Одной семье рамку сверху бросил, остальных не трогал пока. Летали плохо, за водой в основном. Плохо что еще 3-4 дня и дорогу развезет. Пересаживать рано пока.
Так беглый осмотр если только, расплод уже везде почти есть, особенно у тех кто на улице зимовал, много.
Алексей 1978
Иван О
Выхода нет, ехать скоро на работу. Вчера капитально облетелись. Сегодня сосед выставил, кому надо после обеда чуток пролетали. Ветер. Порывы. В тени +6. Бум погоду ловить. Поносят, которые собраны на августовском меду. А это в основном сильные семьи.
Рудаков Юрий
Цитата(Иван О @ Четверг, 02 Апреля 2015, 17:58)
Сегодня до +6С доходило в тени, но ветрище был сильный. Одной семье рамку сверху бросил, остальных не трогал пока. Летали плохо, за водой в основном. Плохо что еще 3-4 дня и дорогу развезет. Пересаживать рано пока.

*


зачем в такую погоду выставлять? али невтерпёжь? пчеле и пчеловодам?

Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 02 Апреля 2015, 18:08)
Поносят, которые собраны на августовском меду.
*


Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 02 Апреля 2015, 18:08)
Поносят, которые собраны на августовском меду.
*

сахар дешевле мёда всё ещё imho.gif
лео54
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 02 Апреля 2015, 19:29)
сахар дешевле мёда всё ещё
*


Мед бесплатно- только работа. А сахар надо покупать-сироп варить.
Рудаков Юрий
Цитата(лео54 @ Четверг, 02 Апреля 2015, 19:46)
Мед бесплатно-
*

и сколько платить за работу crazy.gif


Цитата(лео54 @ Четверг, 02 Апреля 2015, 19:46)
Мед бесплатно-
*

и сколько платить за работу crazy.gif
hmm.gif
Алексей 1978
Рудаков Юрий
Хорошо когда к пасеке подъезд круглый год. И сахар можно завезти без проблем по осенней распутице, и пчел выставить, когда ива зацветет.
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 02 Апреля 2015, 21:13)
Хорошо когда к пасеке подъезд круглый год.
*


29 марта 2014 г. Дорога на пасеку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Глущук
Был на пасеке, снега еще сантиметров 30, от дороги шел весь взмок .Хорошо что точок огреб в начале марта улья выставил тогда же,дал 7 семьям меду по верх рамок остальные в норме.кругом снег а где огреб уже мать и мачеха ростки появились.Обычно пыльцу тянут с 25 числа посмотрим как в этом будет.
Кум43
Весна нынче рано идет. С середины марта рисуют устойчивый дневной плюс. Нахожусь не дома, погоду смотрю только по интернету. Выставлять тестю с тещей, т.к. вернусь только в середине апреля. Мне же остается дистанционно переживать. Ульи выставляю в павильоне, так что похолодания не страшны. Кто что думает по этому поводу с учетом павильонного содержания? И вообще кто когда нынче собирается выставлять?
лео54
Цитата(Кум43 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 9:35)
вернусь только в середине апреля.
*


Самое время и выставлять.
Кум43
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 10:57)
Самое время и выставлять.
*


Пчелы в павильоне, при солнце и +2-5 на улице в павильоне к вечеру нагреется до +8-10 а то и выше без проблем. Никак нельзя мне в середине апреля выставлять. В том году выставлял в конце марта.
Vitalik777
У меня в павильонах круглый год,зачем на зиму то снимать,только мучаться.
Кум43
Цитата(Vitalik777 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 13:39)
У меня в павильонах круглый год,зачем на зиму то снимать,только мучаться.
*


Летом в павильоне приставлены к специальным окошечкам летками. На зиму отставляю назад, закрываю чехлам из фольгоизолона, а окошки в стенах павильона закрываю. Получается, что зимуют в том же самом неотапливаемом павильоне. Т.е. выставка это фактически открытие окошек, убирание чехлов и приставление ульев к этим самым окошкам. Как то так.
михаил 66
Цитата(Кум43 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 8:35)
Весна нынче рано идет
*


гляжу зудит ужо.
по новостям кажут половодье в России идёт.чё то меня действия гольфстрима не коснулись.опять всю дорогу перемело.
ребята с Московской обл .пишут ива распушилась. сегодня на свою глянул,краснотал,даже почки набухать не начали.
масленница через неделю тока,ещё зиму не проводили.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 17:03)
гляжу зудит ужо.
*


Михаил, твои как сидят? Я до своих еще не скоро доберусь, соседи разную информацию дают. Вроде все живы, но в зимовнике тепло и хозяина встречают, выходя на прилетку dntknw.gif
Домовой43
Я пчёл в этот год составил в дом . Не знаю когда ехать смотреть . Живу то в Казани.

Я пчёл в этот год составил в дом . Не знаю когда ехать смотреть . Живу то в Казани.
Виктор1953
Убыль контр. улья за 15 дней 1,1 кг.Сидят пока тихо,только у одной заметил следы поноса.Температура в зимовнике+2 градуса.
CEREGaCE
откопал своих сегодня разнес по местам снегу по пояс траншеи . по 4 шт в куче под изолоном не удачно зимовать на мой взгляд. воды внизу на потдоне капец ! улья начали с наружы плесенью покрыватся .одна семейка опоносилась вонизма стоит открыл холстик есть кто то живой ( и в другой семье мыши 4 штуки в подушке живут мех как норок видимо хорошо питаются ). Остольных 10 из 12 живы но вскрытие покажет на летках нет не где поноса .тепло будет кину канди по кило для стаховки .
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Суббота, 05 Марта 2016, 21:10)
улья начали с наружы плесенью покрыватся
*


Отдушины на улицу не было наверное.
Вот у меня- сухо будет между ульем и изолоном точно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CEREGaCE
лео54
да были отдушины ) пробавал в одной связке 2 отдушины . одна 12см на 12 см а на против дырочка диаметром 30 мм. а в овторой связке была тока одна 15 на 15 см результат одинаковый .снегом отдушины не замело я склоняюсь к тому что 4 шт улика много у меня между изолоном и снегом проталина была когда откопал 15 см . следовательно жарко было там . не сфоткал пятая точка в мыле была торопились что бы не стемнело .
CEREGaCE
drinks_cheers.gif
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Суббота, 05 Марта 2016, 22:25)
у меня между изолоном и снегом проталина была когда откопал 15 см . следовательно жарко было там .
*


Не этот год. но сухо Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CEREGaCE
вечером сгонял раздал всем по канди по 1 кг на семью )) взял канди русская вощина с назематом и и пыльцой смешал в лепехи 1кг с пыльцой и 250 грамм с назематом . кто пробовал канди русская вошина ?

сидят все тихо . та которая пахла там оказывается тоже мыш жила . вытряхнул мышь задовить не успел леток закрыл пока .какашки тоже стряхнул с днища . но запох капец там ( она по ходу там всю зиму живет .
Алексей 1978
Цитата(CEREGaCE @ Суббота, 05 Марта 2016, 21:10)
одна семейка опоносилась вонизма стоит
*


Сергей, если облетной погоды нет, зачем беспокоишь? Так остальные обделаться могут. imho.gif
CEREGaCE
Алексей 1978
кормов было мала думал так как в пару ульях съедены рамки которые над клубом лежали . когда под изолон заглянул пчелы бегом по всем рамкам носились . вот и принял решение что бы разнести улья по местам чо бы когда ясно через 2 дня и +3 будет была возможность облета . imho.gif хотя я могу ошибатся ) но пчелкам стало лучше по ходу охладились сидеть по тише стали да и от бруска вехнего спустились .

гизметио со вторника +3 мало облочно четверг ясно +4 на солнышке днем +8 -10 будет . если прогнозисты угодают то полетят пчелы )
Алексей 1978
CEREGaCE
Сейчас проехал Котельнич на поезде, весной не пахнет, снега до одного места. На пасеку на этой неделе поеду, соседи говорят, что тепло в зимовниках, надо все отверстия открыть - обычное весеннее беспокойство. Гисметео врёт, по своей привычке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО