Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выставка-кто когда собирается?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ТВик
Мужики, не газуем, еще две недели минимум до облета. imho.gif
Сидим ровно, не дергаемся, и пчел не беспокоим!
838
...Чиститьвыносить?-" Вот как получится-так и будем делать" smile.gif
CEREGaCE
Алексей 1978
пахнет пахнет )) 0 и дождь ) моросит немного ) завтро +и дождь до среды . а значит и снег посадит )это уже на смотртфоне )
CEREGaCE
) вот как то так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 07 Марта 2016, 12:18)
Гисметео врёт, по своей привычке.
*


На 20 марта обещали тепло. Сейчас уже на 30 марта. В 14 году 29. а 15 году 30 марта раскапывал.так .что и к бабке ходить не надо.тем более Гисметео верить.Ждать надо. Под изолоном зимуют.Согреет--полетят.Парниковый эффект сработает.А из омшанника выносить- в середине апреля-самое то.
Алексей 1978
лео54 , ещё метель будет в конце марта, потом уж можно готовиться imho.gif
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 07 Марта 2016, 19:33)
ещё метель будет в конце марта,
*


Она ив апреле бывает.Фото 11 апреля 14 года.Пришел выносить из омшанника. а на улице откопанные ранее. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
akademik463
А на северо западе выносят и я полвину выставил. В прошлом году выставлял 23 февраля. Вот это было точно рано. С масленицей всех. И летной погоды. bye.gif
Алексей 1978
akademik463
Только что побывал в вашей стороне - снега на полях уже почти нет, придорожные ивы начали распускаться, девки колготки одели - весна, точно, но Шелонь ещё во льду и Волхов тоже, а главное, нет солнца для качественного облета friends.gif
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 08 Марта 2016, 7:48)
, придорожные ивы начали распускаться,
*


сегодня внимание на ивы обратил,те что на трассе, некоторые чехольчики скинули,к себе подьехал все в инее,
к вечеру,краснотал,тоже чехольчики скинули, появились,моськи мохнатые маленькие.
у ольхи серёжки не думали растягиваться.лесные речки все в снегу.у соседа правда снег окропили малось.
Алексей 1978
С утра была весна, а сейчас метель. Проводы зимы....
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 13:44)
С утра была весна, а сейчас метель. Проводы зимы....
*


у нас с утра всё подстыло,поехали на дальний точёк,снег повалил,в 20 м ,ни какой видимости. crazy.gif
потом солнышко по приезду выглянуло,но северит.
Вологодский пасечник
Вчера в полдень в тени было +5*. Ульи откопал. На днях дам канди.
лео54
Цитата(Вологодский пасечник @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 11:14)
Ульи откопал. На днях дам канди.
*


Я сразу откопал-дал канди.Выход 100%.Дал сроку им месяц чистить донья.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:57)
Я сразу откопал-дал канди.Выход 100%.Д
*


чё то не решился выстовлять.

хоть и точёк очишен,метёт два дня снег,в городе вроде дождь.

до следуших выходных.

на благовещенье рисуют +9.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 23:02)
чё то не решился выстовлять.
*


Если в омшаннике-2 недели пусть еще сидят.Некоторые семьи местные удивились. что я им канди дал-чуть не в клубе сидят.Пинать ульи не стал-пригреет сами вылетят.
Вологодский пасечник
У меня сегодня хорошо полетали. Дал канди.
Глущук
Я у меня зима , сегодня был , только снегу добавилось.Еще недели 2 сидеть будут . Раскапывать передние стенки не стал , золы посыпал .
Иван О
Вчера выставил своих. Зимовка 100%. Все семьи перезимовали и 4 оводка 4 рамочных тоже.
Две семьи обделались, треть семей почти пустые. Завтра поеду беглый осмотр на наличие мёда сделаю. И донья менять начну. Погоду вроде обещают.
Буду севший мёд раздовать кому надо.
Алексей 1978
В прошлые выходные был на пасеке, откапывал колья. Снега местами по пояс. То, что посыпал точок золой 12-го марта дало нулевой результат: наст превратился в лед, его засыпал свежий снег, так что наковырялся досыта. Докопался везде до земли. Снега кое-где по пояс. Местами земля не застыла, откапываешь траву - она зеленая. Еще раз все обильно посыпал золой. Пчелы сидят чуть шумнее, чем в начале марта, но по прилеткам не бегают и поносом не пахнет. Будет солнышко, в эти выходные поеду выставлять.
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 29 Марта 2016, 21:30)
о, что посыпал точок золой 12-го марта дало нулевой результат: наст превратился в лед, его засыпал свежий снег,
*


Огород посыпал золой в начале марта.Наконец-то вытаяло до золы.но зола и под снегом работает-если солнце -изнутри греет.
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 29 Марта 2016, 20:30)
. То, что посыпал точок золой 12-го марта дало нулевой результат: наст превратился в лед, его засыпал свежий снег, так что наковырялся досыта. Докопался везде до земли. Снега кое-где по пояс.
*



кто эту хохму с золой придумал.

у нас снега,метели обычно в конце марта.всё это пустое,оптический обман зрения.

тока хороший дождик снег садит и чернит.

за два дня сел на сантиметров 10.в субботу и в воскресенье снег свежий шёл.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 29 Марта 2016, 21:56)
кто эту хохму с золой придумал
*


Нормальный способ работает на 100%, с февраля надо начинать, лопата - это для особо одаренных biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 29 Марта 2016, 21:40)
, с февраля надо начинать, лопата - это для особо одаренных
*


с 14 февраля-сретенье.скоко до сретенья снегу навалит,стоко и после сретенья.для нашей местности примета рабочаяна 100 %

в феврале бездельничал,точёк начал расчищать,надо будет фото сугроба за забором выложить.

сегодня ночью -2,если не проспим ,то с тригадой по утречку по подстылку домашний точёк надо вынести.

апосля к дому не подьехать с месяц.
Глущук
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 29 Марта 2016, 22:40)
Нормальный способ работает на 100%
*


Хорошо работает, а пчел раскапывать надоело каждую весну. Поднял осенью повыше и снегом не засыпал , само укрыло. Вчера только крыши было видно.
sibbortnik
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 29 Марта 2016, 23:30)
То, что посыпал точок золой 12-го марта дало нулевой результат: наст превратился в лед, его засыпал свежий снег, так что наковырялся досыта.
*


Вот и я на своей ветке пытался объяснить, что зола это не всегда эффективно. Года два назад поспал золой сначала подтаяло потом снежок подсыпал, я то же золы подсыпал, а потом еще снежок, в итоге такая броня получилась и ни хрена не таяло, потом замучился долбить. hi.gif
Глущук
Много сыпать золы не надо. Я рассыпаю золу как легкое напыление на снег.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 29 Марта 2016, 21:54)
сегодня ночью -2,если не проспим ,то с тригадой по утречку по подстылку домашний точёк надо вынести.
*


съездили выставились.подстыло,иней на деревьях.но солнышко с утра хорошо светит.


взвесил при выносе в среднем получилось 5-7 кг за зиму съели с учётом подложенных медовых лепешек.
причём тяжёлые ульи к лепёшкам не прикаснулись,и съели минимум.
Цитата(Глущук @ Среда, 30 Марта 2016, 7:03)
Много сыпать золы не надо. Я рассыпаю золу как легкое напыление на снег.
*


точёк не интересен,важно чтоб снег в радиусе 3 км от точка сошёл,стока не накидаешь.
лео54
Проснулся рано и на лесной точек по насту на лыжах.Итог 2 семьи в лесу погибли с голоду.Не кормил.И меда было много.С октября не был .Не закидывал-холодно. Снег на крышке линзой вытаял.Утепление- 3 слоя изолон 5 мм-мало. Ну не все коту масленица.А бы было 100%.
Вятка
Цитата(лео54 @ Среда, 30 Марта 2016, 9:26)
Снег на крышке линзой вытаял.Утепление- 3 слоя изолон 5 мм-мало.
*


если корм был --знать беспокоило что то imho.gif Сам вынес тридцать штук-- кому невтерпеж было--просмотрел--итог-- кормов нема, хотя всем по силе дано было hmm.gif многие это ныне отмечают
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Среда, 30 Марта 2016, 8:43)
точёк не интересен,важно чтоб снег в радиусе 3 км от точка сошё
*


Моим это не надо. Первая пыльца с вербы , а вербы возле ульев полно , пролететь то надо 3 -5 м к верху. biggrin.gif

А зимовать мне еще 2 недели , а до пыльцы не меньше 3.Вот и посмотрю 8 04 , те ко в клубе good.gif . Кто нет в течении лета уберу.
лео54
Цитата(Вятка @ Среда, 30 Марта 2016, 9:40)
если корм был --знать беспокоило что то
*


Угадал. Молоток. Laie_99.gif Просто не расписал.В один мышь попала-корма вообще нет. в другой только скреблась.На 4 рамках с одного бока есть корм ушли в противоположный бок от места.где мышь дыру делала.
сегодня солнце.Позвонили с пасеки-идет бомбометание. friends.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 30 Марта 2016, 8:40)
просмотрел--итог-- кормов нема, хотя всем по силе дано было  многие это ныне отмечают
*


сегогдня в 12 часов +9 было.в первую очередь облетелись те у кого леток попачкан.
это было в 9 утра.весь снег коричневый в радиусе 2 метров от этих ульев.


в 12 по теплу многие на облёт вышли ,но не все.
крыши у нетерпеливых сплашная крапинка.посмотрел вечером на 12 рамках сидят.


пересадил одну семью,рой в ловушке зимовал.при взвешивании осенью 16 кг.

сегодня все рамки пустые,расплоду на 2-3 сотах.
2 лепешки медовые под ноль приели.рамки, ловушка чистые.
дал взамен 3 полномедных сота.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Среда, 30 Марта 2016, 22:13)
сегодня все рамки пустые,расплоду на 2-3 сотах.
*


это потенциальные смертники smile.gif у себя только в одной расплод увидел, сегодня хорошо полетали-деловито.

Цитата(лео54 @ Среда, 30 Марта 2016, 13:20)
Угадал. Молоток.  Просто не расписал
*


так это-- drinks_cheers.gif сам такой biggrin.gif если загудели--пчеловода помочь просят hmm.gif
михаил 66
Цитата(Вятка @ Среда, 30 Марта 2016, 22:03)
это потенциальные смертники
*


эту откачаю,благо запас есть медовоперговый.и то на крайней рамке мышь поработала,что скорее всего и привело к раннему червлению.зимовали под одним холстиком в 3 мм яшике.главное гнездо чистое.

из погибших,одна температуру в зимовнике под 30 нагнала,все корма под ноль.не помогли и лепёшки.
один нук на 4 рамках матка в изоляторе хмары,опыт не удачен.надо осенью повторять эксперемент. не в сентябре заключать матку,в изолятор,а в конце июля,или в августе.
и ещё 2 семьи пустые.
их думаю ещё, вместе с нуком по осени обнесли,что и привело к гибели.
CEREGaCE
а у меня вот до сих пор не летают не кто ? может выманивать их ? dntknw.gif то у всех облетелись а я раньше всех откопал и сидят нос не высовывают . но канди подьели за 4 дня половину кг
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 22:23)
а у меня вот до сих пор не летают не кто ? может выманивать их ?  то у всех облетелись а я раньше всех откопал и сидят нос не высовывают . но канди подьели за 4 дня половину кг
*


ты фото выкладывал облёта в начале марта.

иль хочешь, чтоб каждый тёплый день, так срали у тебя.они же не слоны.
CEREGaCE
Цитата(михаил 66 @ Среда, 30 Марта 2016, 23:53)
ты фото выкладывал облёта в начале марта.
*


1 улей из 12 ) фото . или он за всех посрал ? ))) сделали же вывод что наземотоз .

Не терпится просто донья почистить.да ситуацию поглядеть что скормами.
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 23:08)
Не терпится просто донья почистить.да ситуацию поглядеть что скормами.
*


донья то кто не даёт чистить?

если отъёмное в любое время,ставишь подставку крышу,на крышу улей переставляешь,чистишь донье,обжигаешь.
даёшь остыть.и обратно ставишь улей.за одним по весу приблизительно определяешь наличие кормов.

Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 23:08)
1 улей из 12 ) фото . или он за всех посрал ? ))) сделали же вывод что наземотоз .
*


здесь ведь, ни кто ни кого не обвиняет,все прошли через это.
фото выложил молодец.

не хорошо, когда испаржения на рамках и в гнезде.я бы сказал это очень плохо.

а так снег у тебя в начале марта окропили,тока перед летком мертвяков много было.

просто с соседом тогда сравнил,у вас в один день облетелись.

вчера заглянул к нему,одиночные вылетают,видать за водой ,что на крыше от снега тает.
CEREGaCE
михаил 66
Просто пишут много о том что не стоит чистить пока не облетаются. Из за этого и сижу жду )

Иван О
Вчера тоже немного летали, но не все. Семей 10 из 40 облетывались, остальные единичные пчелы. Карпатка облетелась ей видно невтерпеж. Карника только одна из 9 семей облетелась. Остальные сидят в клубе.
Треть семей совсем без меда сидят. У трети избыток. Остальным на 2-3 недели хватит, а там не знаю.
Тяжело нынче весной всех сохранить будет. Вчера две семьи можно сказать спас. Одна уже ползала по дну. Рамки сухие. Хорошо сыта медовая была, бросил в горячую воду, а потом дал вроде к вечеру забегали и полетали. Но надолго ли хватит, смотреть пока не смотрел никого. Сразу уделают с ног до головы smile.gif
На ольхе в этом году сережек очень много, и мне кажется дней через 10 если тепло будет пойдет пылить.

Сегодня донья менять начну.
лео54
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 30 Марта 2016, 23:23)
а у меня вот до сих пор не летают не кто ? может выманивать их ?
*


Берешь старый валенок и стучишь по улью-1 апрельская шутка.
Цитата(CEREGaCE @ Четверг, 31 Марта 2016, 8:00)
Просто пишут много о том что не стоит чистить пока не облетаются. Из за этого и сижу жду
*


Я жру когда сами дно почистят к 1 мая.А вернее делаю ревизию весенную,добавляю. убираю рамки, где надо. меняю холстик. чищу рамки стенки и весь мусор на дне. а потом меняю, когда успокоятся на запасной.Потом 2 недели перекур.Если улей обосрался- перегоняю. Бывает в конце мая меняю донья. нормальная семья должна сама почистить.
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Четверг, 31 Марта 2016, 7:00)
Просто пишут много о том что не стоит чистить пока не облетаются. Из за этого и сижу жду )
*


бывает, что леток подмором на 2 см сверху завалит,тогда вообще труба.

Цитата(Иван О @ Четверг, 31 Марта 2016, 7:28)
Сегодня донья менять начну.
*


я выходных дождусь.чтоб тригадой выехать.работы накопилось.

магазинские корпуса красить.да дособирать донья.привёз заготовок на 30 доньев.цена вопроса 7.500 р.
краской надо затарится.полосок купить да летков -заградителей противомышинных.
CEREGaCE
Почистил донья ) . попчеловодил ) заменил холстики на пленку , убрал пустые корпуса из под низу . выгнал пару мышей , получил 3 укуса в руку ), повесил пластинки экапол , дал по куску канди . рамки с медом которые ложил с верху почти не тронуты в некоторых , убрал их.

Меду много ешё-улики тяжелые пчелы много тоже . ну и подмору где то вот так везде как на фото . клеща не видно особо но плесень на подморе везде , так как подрамочное высокое 16 см не прогревалось . 11 уликов выжило -1 . можно сказать что не плохо все
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
проверил оба точка, зимующих под снегом--откопал smile.gif пока перезимовали все 76, отпал один отводочек на 4 рамы, у 4-5 визуалбно мало корма, но дергаться не буду( в проценты отхода попадаю) biggrin.gif и пойду снова туда "почти по- суху"
михаил 66
Цитата(Вятка @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:34)
и пойду снова туда "почти по- суху"
*


энто чё 15 мая?

дед в том году 5 мая дорогу ещё уазиком пробивал по снегу.
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 7:40)
энто чё 15 мая?

дед в том году 5 мая дорогу ещё уазиком пробивал по снегу.
*


снега нынче поменьше будет hmm.gif к Пасхе пожалуй. drinks_cheers.gif
Алексей 1978
Вчера был на пасеке. Доехал почти до места. Через реку решился, когда местные на дастере вперёд меня проехали. На льду вода местами сантиметров 20. По лесу дорога тоже растаяла, лужи с ледяным дном. Обратно ехал по сумеркам - начался снег с дождем, немного жутко, через реку ходом, воды ещё больше стало.
В зимовнике +9°, пчелы шумят, поэтому, несмотря на утренний снегопад и пасмурную погоду, выставил пасеку. В 12 часов немного потеплело и прояснилось семей 15 полетали, покропили снег вокруг часов до трех. Остальные сидят ещё. У шумных корма есть, но в улья полегче по рамке полномедной подставил. На холстик всем застрелил слой газет, вторую подушку положил. Зимовка хуже прошлогодней. Одна семья отошла в мир иной. Летки у восьми семей перепачканы каплями поноса. В пяти капли поноса на крайних рамках. После ледохода поеду пересаживать.
У соседей дела по-разному. Один выстужал зимовник с начала марта, у него тихо сидят, прохладно. У второго картина как у меня, вынесли улья под вечер. Третий на воскресенье выставку планировал.
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 13:24)
через реку ходом, воды ещё больше стало.
*


ты, это,не рискуй так больше,а то я коньяка не дождусь.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 20:39)
ты, это,не рискуй так больше,а то я коньяка не дождусь.
*


Самому страшно. Не пчеловодство, а сплошной экстрим crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО