Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выставка-кто когда собирается?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
михаил 66
Цитата(лео54 @ Среда, 12 Марта 2014, 19:37)
.В один год. Зимовали на улице-8 марта облетелись.Из омшанника достал 23 апреля
*


лео54 как у тебя выдержки хватило.обычно весной все пчеловоды на измене.

лео54
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 13 Марта 2014, 0:52)
лео54 как у тебя выдержки хватило.обычно весной все пчеловоды на измене.
*


Вначале апреля приболел, а потом погоды не было. Выставлял 23 апреля в дождь, но снега уже не было.
viktor popov
Цитата(лео54 @ Среда, 12 Марта 2014, 20:37)
Не говори.В один год. Зимовали на улице-8 марта облетелись.Из омшанника достал 23 апреля.К середине мая были на равных. На улице- медленная смена пчелы с износом старой и молодой. расплод разновозрастной с ладонь.Поздняя выставка- взырвное развитие и резкая смена пчелы на иве.Расплод почти от бруска до бруска одновозрастной.
*


А Вы не учитываете, что не везде есть ива, например у нас её очень мало, и поэтому как Вы описали, у нас происходит с точностью на оборот.
михаил 66
Цитата(viktor popov @ Пятница, 14 Марта 2014, 7:14)
А Вы не учитываете, что не везде есть ива, например у нас её очень мало, и поэтому как Вы описали, у нас  происходит с точностью  на оборот.
*


вы в каком районе живёте?скоко себя помню с детства ивы вдоль вятки и её притоков полно.это единственное на мой взгляд растение которое уживается во всех климатических зонах.она широко используется в лечебных целях.на её основе изготовлен аспирин.кору используют как дубильное вещество в кожевенной промышленности.издревне ивоплнтение существует как ремесло.
по своим медоносным характеристикам превосходит многие сильные медоносы,в том числе и липу.
viktor popov
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 14 Марта 2014, 16:08)
вы в каком районе живёте?
*


Оричевский, сколько у нас есть ивы, то на неё надежды мало,за весь район не скажу, а именно где находится мой точок, пчела хорошо развивается на мать- мачехе, да и то, как погода скажет, полей сейчас мало стали пахать, и её изобилие, и при хорошей погоде пчёлки отлично трудятся. И ещё, чтоб репу весной не чесать, в случае продолжительной непогоды, приходится оставлять запас медовых рамок на весну, которые прекрасно хранятся в зимовнике в месте с пчелами при температуре 0-+1 градус. Бывали такие годы, что если б не резерв мёда, то пчёлы бы погибли, или надо канди ложить, а я это не приветствую. Думаю у каждого пчеловода свои взгляды и на местность где находится его точок, и на содержание пчёл. С уважением...
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Среда, 12 Марта 2014, 9:27)
остальные ждут 3 декады марта.

*


михаил 66 Не пора ли на волю? hmm.gif
Кум43
На следующей неделе будет существенное потепление. Вечером субботы выставляю в павильон. Как говорится с Богом.
Кемеровскии
В Сибири уже выставились и облетелись,а вы все в думках... biggrin.gif
Славянин13
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 21 Марта 2014, 18:23)
а вы все в думках...
*


Тут хоть думай, хоть не думай... Нет еще подходящей погоды. Да и сидят в зимовнике спокойно пока. Так что подождем еще... smile.gif
Кемеровскии
Цитата(Славянин13 @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:31)
Тут хоть думай, хоть не думай... Нет еще подходящей погоды. Да и сидят в зимовнике спокойно пока. Так что подождем еще... 
*


А,как ваши сыту уже по четвертому разу скормили...? biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 21 Марта 2014, 15:23)
В Сибири уже выставились и облетелись,а вы все в думках...
*


а у нас дедушка мороз обратно пришёл.всю неделю снег валил.а сегодня ночью -16.было.хоть день сегодня солнечный,тает только на дорогах,где движение большое.к вечеру опять подмораживает. bye.gif
viktor popov
Цитата(Славянин13 @ Пятница, 21 Марта 2014, 16:31)
Да и сидят в зимовнике спокойно пока. Так что подождем еще...
*



В зимовнике пока спокойно сидят, поэтому тоже жду, ну нет пока подходящей погоды для облёта smile.gif
Вятка
Сегодня посетил свой лесной точок ( с осени не бывал) и что там делать если " бросил" на выживание 35 отводков (силой 4-5 улочек) на улице, даже снегом не обваливал. Благодаря последнему насту на лыжах добрались благополучно, улья стоят вытаявщие на треть. За плечами с сыном принесли медку в пакетах .Итог зимовки: один погиб совсем, два отходили от бескормицы, остальные 32 бодры и с медом, не всем, но по пакету бросил, ведь следующее посещение не ранее середины апреля. Уже не удивляюсь способности зимовать этих " южных" пчелок.
Pzcel
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 21 Марта 2014, 15:23)
В Сибири уже выставились и облетелись,а вы все в думках...
*


Кемеровскии Алтай - 52 широта, у меня - 60.

После обеда выставлялся температура -3 градуса. Хорошо когда не по грязи. По рп.5 завтра до +6, воскресенье до +7, понедельник до +11. И дальше днем в плюсе, ночами до минус 10. Нормально. imho.gif
Славянин13
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:00)
А,как ваши сыту уже по четвертому разу скормили...?
*


Так было несколько неплохих деньков - солнечные и градусов +5+6°С в тени. У зимующих на улице была возможность облететься. А из зимовника не вижу смысла выставлять так рано, если спокойно сидят.
Кум43
С нашими метеорологами не соскучишься, на РП5 ночью со вторника на среду +10°C, на ГИСметео -8°C. Вот и верь после этого прогнозам)))
Кемеровскии
Цитата(Pzcel @ Суббота, 22 Марта 2014, 2:08)
Кемеровскии Алтай - 52 широта, у меня - 60.
*


imho.gif дело не в широте...Чем дальше на восток тем холоднее...
лео54
Цитата(Кум43 @ Суббота, 22 Марта 2014, 12:02)
С нашими метеорологами не соскучишься, на РП5 ночью со вторника на среду +10°C, на ГИСметео -8°C. Вот и верь после этого прогнозам)))
*


Бери среднее- 0 град. Выносить рано.
Pzcel
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 22 Марта 2014, 11:13)
дело не в широте...Чем дальше на восток тем холоднее...
*


Кемеровскии Однако чем выше солнце над головой, тем интенсивнее прогрев земной поверхности. У тебя 15 уже облетелись, а у меня сегодня до + 6,5 без солнца.
Частично облетывались семей 20 каким приперло, остальные носа не кажут.
Летки чистые, значит и внутри нормально, это главное, а то ненравиться когда обкакаются.
пирог о.в.
Цитата(Кум43 @ Суббота, 22 Марта 2014, 14:02)
на РП5 ночью со вторника на среду +10°C
*


Только на них и ориентируюсь, малость занижают, а в основном не врут. Выставился сегодня в ночь.
михаил 66
сегодня вынесли 2/3 пчелосемей на домашнем точке.ульи тяжёлые,кормов должно остаться много.
3-4 семьи попачкали верхний леток,соответственно на вес были полегче.семьи эти в зимовнике находились летками в другую сторону относительно летнего расположения.
дорогу после последнего снегопада сравняло с полем.сосед на тракторе не смог пробить.так что добирались пешком.возможно за неделю в тишине облетятся.

бетонный пол в зимовнике,сделанный сенгвичем с ппу плитами показал хорошие теплоизолиционные свойства,обогреватель за зиму не включал.

сейчас температура взимовнике 2 градуса,оставшиеся семьи сидят тихохонько.выставлю их когда сойдёт снег,и появится первая пыльца.сравню развитие с остальными. bye.gif
Славянин13
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 19:16)
оставшиеся семьи сидят тихохонько.выставлю их когда сойдёт снег,и появится первая пыльца.сравню развитие с остальными.
*


Я уже сравнивал. В моих условиях поздно выставленные к середине мая обогнали в развитии ранних.
лео54
Цитата(Славянин13 @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 17:33)
Я уже сравнивал. В моих условиях поздно выставленные к середине мая обогнали в развитии ранних.
*


Тоже. Облет 8 марта, а из омшанника 23 апреля. В середине мая не отличишь.
Вараныч
Снега ежедневно прибавляет,так что с выставкой прийдется подождать.
Кум43
Пчел завел летом прошлого года, так что зимовка и весна для меня впервой. Зимовали в погребе под жилым домом. Закормил обильно сахаром по роликам Степаненко. Летом будут стоять в павильоне. Зимовали три семьи, зимовка прошла без потерь, хотя одна семейка обхезалась. В субботу 22 марта вечером зарядил сырой снег, поэтому выносил в воскресенье утром. Знаю, что так делать нельзя, но вечером нужно было срочно ехать в соседний регион. Летки при выносе закрыл решетчатыми задвижками. В обед 23го при +1 приоткрыл один леток, пчела полезла наружу, леток закрыл. Утром сегодня звонила родственница, летки рано утром 24го приоткрыла на 1 см. Пчелы за ночь успокоились. Вылезло по 1-2 штуки на прилетку, это видимо старые выходят отмирать, остальные сидят тихо. Только что позвонила второй раз, сказала, что температура +6 в тени, у южной стенки павильона на солнце припекает, пчелы дружно облетываются. Передать ощущения новичка после удачной зимовки словами невозможно. Ща освежаю знания весенних работ и думаю, что и когда делать с опоносившейся семьей. Вообще как визуально определить сильно семья опоносилась? Надо лечить или хватит замены дна с корпусом и рамками?
КараванщикАли
Кильмезь. облет сегодня. все нормуль
viktor popov
Приветствую, Всех! Сегодня пчёлки облётываются, можно было вчера, но не поверил первому теплу smile.gif Зимовка в омшанике составила 4 месяца, расход корма по контрольному улью с периода заноски в омшаник 21 ноября- по 25 марта составил 3кг. 900гр. Всё в норме, опоношенных нет, думаю семьи в этот год сильнее, чем в прошлый. victory.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(viktor popov @ Вторник, 25 Марта 2014, 14:36)
расход корма по контрольному улью с периода заноски в омшаник 21 ноября- по 25 марта составил 3кг. 900гр. Всё в норме, опоношенных нет, думаю семьи в этот год сильнее, чем в прошлый.
*


Тоже думаю в этом году лучше зимовали. Но у нас пишут расход в омшаннике 6кг.200 грам. Что святым духом питаются.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1378175
ТВик
Цитата(viktor popov @ Вторник, 25 Марта 2014, 13:36)
я пчёлки облётываются, можно было вчера
*



Привет всем! сезон открыт drinks_cheers.gif
Вчера и сегодня летали на УРА!!!

Вопрос: прогноз рисует морозы на 7-10 дней, кто-нибуть убирал обратно в зимовник после облета до настоящего тепла? Чем сие деяние чревато???

viktor popov
Цитата(лео54 @ Вторник, 25 Марта 2014, 20:48)
Что святым духом питаются.

*


biggrin.gif Ну уж я это объяснить не могу, так показывают весы, да и омшаник омшанику рознь, вентиляция ульев и прочее, и даже содержание, imho.gif многие годы я шёл к такой зимовке, температура у меня ниже 0 не опускается, и не поднимается выше +1, только с появлением расплода бывает +3 и расход корма даже при затяжной зимовке никогда не был 6 кг. это на полном серьёзе.
михаил 66
Цитата(ТВик @ Вторник, 25 Марта 2014, 22:08)
Вопрос: прогноз рисует  морозы на 7-10 дней, кто-нибуть убирал обратно в зимовник после облета до настоящего тепла? Чем сие деяние чревато???
*


не вижу смысла таскать туда сюда.главное облетелись,прочистили кишечник.сейчас главное пополнить корма,и самое главное утеплить.то есть до второй декады апреля можно и ужать.матки серавно начнут сеять.сейчас главное чтоб зона гнезда была компактная.с боков и сверху утеплить.в подставку засунуть соломы.низ тоже должен быть тёплым.
Цитата(лео54 @ Вторник, 25 Марта 2014, 19:48)
Но у нас пишут расход в омшаннике 6кг.200 грам.  Что святым духом питаются.
*


Цитата(viktor popov @ Вторник, 25 Марта 2014, 13:36)
марта составил 3кг. 900гр
*


года два назад тоже взвешивал до и после.кг 4 в минусе за зимовку.при ревизии смотришь и удивляешся,во многих семьях корму полно вовсех рамках,чем питались зимой не понятно?или впадают вполный амибиоз?.
viktor popov
Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Марта 2014, 0:09)
или впадают вполный амибиоз?.
*


Всё может быть, я не знаю, но факты, упрямая вещь.
Цитата(ТВик @ Вторник, 25 Марта 2014, 23:08)
прогноз рисует морозы на 7-10 дней,
*


Тоже буду утепляться, думаю переживём, корм есть.
лео54
Цитата(viktor popov @ Вторник, 25 Марта 2014, 23:29)
многие годы я шёл к такой зимовке, температура у меня ниже 0 не опускается, и не поднимается выше +1, только с появлением расплода бывает +3 и расход корма даже при затяжной зимовке никогда не был 6 кг. это на полном серьёзе.
*


Если такое дело-держи до середины апреля. Был год выставлял 23 апреля. Взрывное развитие. К середине мая -полная замена пчелы.
mamay
Здравствуйте, коллеги! Тоже успел к теплым денькам всех выставить. Выход все 100%! По первым впечатлениям, зимовка нынче действительно прошла много мягче и на улице и в зимовнике, кормов съели по минимуму, подмора мало, пожалуй похуже тока у двух семей: и подмору много и сыровато в гнезде, но в гнезде чисто без следов, тока у летка... я эти семьи в зиму не кормил, расстроили они меня: мед ни как не хотели отдавать... crazy.gif и в зимовку они пошли очень мощными семьями(все 12 рам обсиживали плотно), возможно вентиляции не достаточно было...
(Кстати ни кто не хочет присоединиться к заказу маток островитянок от Сергея Rausch, у него появилась доставка в регионы, доставка обойдется дешевле...)
михаил 66
Цитата(лео54 @ Среда, 26 Марта 2014, 5:49)
Если такое дело-держи до середины апреля. Был год выставлял 23 апреля. Взрывное развитие. К середине мая -полная замена пчелы.
*


второй точёк и часть на первом придётся выставлять во второй декаде апреля.что то засеверило у нас.и снова снег обещают.
как ни странно, но на родине дедушки мороза,в вологодской области уже пыльцу с ольхи тянут dntknw.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 27 Марта 2014, 17:24)
как ни странно, но на родине дедушки мороза,в вологодской области уже пыльцу с ольхи тянут
*


Там снег был ли в этом году. У нас еще по эти самые.
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 27 Марта 2014, 16:24)
как ни странно, но на родине дедушки мороза,в вологодской области уже пыльцу с ольхи тянут
*


Ну ты сказал! Вотчина Деда Мороза граничит с Лузой, а несут пыльцу ольхи на 600 км западнее.
viktor popov
Ну у нас переставление света! Метель, вроде как снова зима. На выходные обещают в ночь -20
КараванщикАли
набрехали опять про -20)))
DimonGlushuk
Всю следующую неделю обещают минус , у друга в холодном зимовнике слушали пчел , сплошная тишина , для них зима продолжается. Пчела смесь карпатки со средне-русской,выставлять собирается как снег сойдет.
Андрей1978
Только что приехал с пасеки беглоосмотрел семьи корм есть но на следующий год планирую зимовать в старом доме окна заделаю щитами от света может есть кто так зимует,? а на улице слишком разная зимовка лучше сидят середнячки сильные семьи мед подели две семьи пришлось спасать еще полторы недели назад хотя ложил подкормку канди благо мед оставил литров 30 на весну сделал так набрал впакеты целофановые покилограмму гвоздем дыр наколол ина разделительную решетку положил им ничего отошли и запах получше стал в общем как то так , по погоде пока зима в ближайшие полторы недели hmm.gif hi.gif
Славянин13
Цитата(Андрей1978 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 16:30)
планирую зимовать в старом доме окна заделаю щитами от света может есть кто так зимует,?
*


Я зимую в доме. Тоже окна утепляю и закрываю наглухо от света. Вентиляционные трубы приточная и вытяжная сделаны. Шестая зимовка в таких условиях.

P.S. Только он у меня битком набит. Сотня семей зимует в нем, иногда больше. 5 на 5,5 м внутренние размеры.
лео54
Цитата(Андрей1978 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 14:30)
на следующий год планирую зимовать в старом доме окна заделаю щитами от света может есть кто так зимует,
*


Лет 5 зимовали в подполье дома,где зимой ник-то не живет.И потом в доме. Окна снаружи забивал полиэтиленом, а изнутри подушками утеплял и затенял. Вентиляция через печь резулировал. приточка естественная через подполье подсос есть. если сыро-обои отойдут. Вначале песь открыта .а потом к новому году чуть прикрыть. на кроватях- столах и т.д. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(viktor popov @ Пятница, 28 Марта 2014, 20:28)
Ну у нас переставление света! Метель, вроде как снова зима. На выходные обещают в ночь -20
*


Цитата(КараванщикАли @ Вторник, 01 Апреля 2014, 19:31)
набрехали опять про -20)))
*


на той неделе под утро в Слободском было -12,за городом у реки давит на градусов 8 ниже.переменный снег почти каждый день,под утро все дороги белые.сегодня -7 и снег.тот что лежит превратился практически в лед.
в выходные ездим на лыжах по окрестным полям.коньковым ходом качение отличное.
как ни странно не смотря на утренники в суботу был облёт,весь снег и крышки ульев помечены.
вторая часть пасеки до сих пор в зимовнике.
михаил 66
вынесли сегодня второй точёк и остатки первого.первая ночь с нулевой температурой.снегу в полях 50-70 см.на следующей неделе начнётся распутитца.до пасеки не добратся.
всех с вербным воскресеньем.к пасхе гисметио рисует теплые ночи и плюс 20 днём.возможно пойдёт первая пыльца,с ольхи.
с началом сезона коллеги.
Алексей 1978
Ох, уж этот гисметео, врут как им захочется. Сегодня прогноз на середину марта поменяли с полюса на минус. Кто нибудь подскажет, где более-менее точный прогноз посмотреть?
нововятич
Алексей 1978
Пчёл, что остались от тестя, не продал? В Пиляндыше держишь?
Алексей 1978
Цитата(нововятич @ Среда, 25 Февраля 2015, 12:45)
Алексей 1978
Пчёл, что остались от тестя, не продал? В Пиляндыше держишь?
*


Если интересно, пиши в личку, отвечу biggrin.gif
нововятич
Алексей 1978
no.gif Просто спросил.
Алексей 1978
Цитата(нововятич @ Среда, 25 Февраля 2015, 18:21)
нововятич
*


Давай лучше о погоде smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО