Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство людьми на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Zagaus
Приветствую!
Ну да, понимаю, вопрос на первый взгляд странный... но тем не менее.
Крадут ли ульи с пчелами? Есть ли случаи? Чего спрашиваю? Не, украсть не хочу, думаю как бы мой не украли. Есть планы-мечты выехать с парой ульев (ну я ж только учусь, не кочевник еще, другую работу работаю) на вереск к приятелям на дачу. Но т.к. приятельская дача от вереска аккурат в 1,5-2 км, на самом участке ставить не хочется, а хочется оставить ульи где-нибудь на неделю на опушке, закидав от постронних взглядов палками-елками, да какой-нибудь цепью корпус-крыша-дерево связать. Вот и думаю, а зарятся ли вообще на такое добро или стороной обходят?
ольхов
Цитата(Zagaus @ Среда, 03 Июня 2009, 23:49)
на вереск к приятелям на дачу. Но т.к. приятельская дача от вереска аккурат в 1,5-2 км, на самом участке ставить не хочется, а хочется оставить ульи где-нибудь на неделю на опушке, закидав от постронних взглядов палками-елками, да какой-нибудь цепью корпус-крыша-дерево связать
*

Тогда уж точно никто не сворует. А вообще 1,5-2км это недалеко. Можете на даче поставить.
crazy.gif А с дачи не упрут?
Zagaus
Цитата(ольхов @ Четверг, 04 Июня 2009, 0:17)
Тогда уж точно никто не сворует. А вообще 1,5-2км это недалеко. Можете на даче поставить.
А с дачи не упрут?
*



ну одно дело черз забор, на чужую территорию лезть, а другое дело идут себе по лесу, грибы собирают, а тут хоп! улей как-будто нечейный...
HOST
Цитата(Zagaus @ Четверг, 04 Июня 2009, 11:58)
а тут хоп! улей как-будто нечейный...
*


В природе человека – воровать. Так что ж нам, воевать с природой? smile.gif

Мой друг оставляет без присмотра, а куда денешся, 4 точка, общая численность
около 150. Проблем у него не было.


Bee happy
Цитата(Zagaus @ Четверг, 04 Июня 2009, 11:58)
а тут хоп! улей как-будто нечейный...
*


- И ничейной цепью к ничейному дереву прокован! ohyeah.gif
Zagaus, воруют всё, что можно как-то использовать. Могут рамки с мёдом украсть (при наличии минимального навыка) чтобы самому полакомиться. Могут и улей целиком своровать - но для этого нужен транспорт и покупатель. Если в вашей местности хорошо развито пчеловодство, такой покупатель найдётся. Вряд ли какой асоциальный тип будет воровать улей для себя, чтобы потом заниматься пчеловодством...
Yahen
Zagaus
Все зависит от откружения. Улей, и семья в нем - штука беззащитная, что не предпринимай. Ежели найдется злодей, то что ни делай не защитишься. Мне кажется, что социальные методы защиты более действены, чем механические.
Хотя у нас я видел пасеку в лесу. Стоят даданы просто на колышках. И никто не трогал. Сам ее случайно нашел smile.gif Но это от менталитета зависит сильно.


Bee happy
Обычно пасеки не от воров, а вот вандалов страдают. Опрокинуть, потравить, сжечь. Трудовому пролетариату это самое милое дело imho.gif

Цитата(HOST @ Четверг, 04 Июня 2009, 10:21)
В природе человека – воровать. Так что ж нам, воевать с природой?
*


Между "воровать" и "испортить" большая разница! imho.gif
Bee happy
Цитата(Yahen @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:35)
Обычно пасеки не от воров, а вот вандалов страдают.
*


Это да... От вандалов ничего не может защитить... Хотя, тот кто по настоящему трудится на это не пойдёт. imho.gif
Zagaus
да, пожалуй украсть будет посложнее чем "чиста для прикола" дихлофосом в леток попшыкать.... (((

что ж. сделаю ловушку для роев, в неё семью и куда-нибудь на дерево подвесить на недельку-другую - все злоумышленнику не просто без когтей залезать будет, да и кто в лесу вверх смотрит. остается вопрос магазинов продумать )))

кстати. несколько не по теме, но все жее. про лес и смотреть вверх. до того как пчел завез к себе, проводил осмотр летающей братии. славно кружили дикие (в смысле безхозные) пчелы на иве. дикие - точняк. никто в округе пчел не держит, а лес есть рядом. так вот про лес. как обжитые дупла ищут? есть ли шанс вообще обнаружить дупло где пчелы живут в лесу? может есть признаки какие у деревьев, где лучше искать? толщина-высота-порода-местонахождение? или проще иголку в стоге сена найти?

Bee happy
Цитата(Zagaus @ Четверг, 04 Июня 2009, 13:06)
как обжитые дупла ищут? есть ли шанс вообще обнаружить дупло где пчелы живут в лесу?
*


А для чего? Дихлофосом конкурентов пшикнуть? crazy.gif
Найти очень просто. Немного мёда на блюдечко и наблюдать, в какую сторону нагруженные улетают. Потом с блюдцем идти в ту сторону, периодически останавливаясь для уточнения маршрута. Куда-нибудь обязательно придёте. А заранее не скажешь, где они поселились, это может быть и дупло, и нора, и чужая ловушка, и просто брошенный в лесу БЕНЗОБАК!
Vitalik
Цитата(Bee happy @ Четверг, 04 Июня 2009, 11:20)
Потом с блюдцем идти в ту сторону, периодически останавливаясь для уточнения маршрута
*


Если не ошибаюс в Энциклопедии Рута сей метод описан.
Николай
Цитата(Vitalik @ Четверг, 04 Июня 2009, 11:56)
Если не ошибаюс в Энциклопедии Рута сей метод описан.
*


Коронный номер Дерсу Узала bye.gif
Савин
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Июня 2009, 13:21)
Коронный номер Дерсу Узала
*


Неужели и он с блюдечком ходил по лесу hmm.gif ?
Zagaus
Цитата(Bee happy @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:20)
А для чего? Дихлофосом конкурентов пшикнуть? 
*



))) ага, что б беспородные трутни моих аристократок не портили )))
ну а серьезно - нет конечно, больше для развития знания о том как это в жизни бывает - дикие неправильные пчелы с правильным медом. или как там это в классике было ))
ну может матку им сменить на свойскую, что бы потом помня мою доброту она с роем ко мне прилетела biggrin.gif

Цитата(Bee happy @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:20)
Найти очень просто. Немного мёда на блюдечко и наблюдать, в какую сторону нагруженные улетают. Потом с блюдцем идти в ту сторону, периодически останавливаясь для уточнения маршрута.
*



ух ты! класс! hi.gif
и не заметил как пришел к себе на пасеку biggrin.gif
dart
Цитата(Zagaus @ Среда, 03 Июня 2009, 20:49)
Крадут ли ульи с пчелами? Есть ли случаи?
*


В прошлом году поставил в лесополосе 6 ульев, три спёрли через сутки, оставшиеся три благополучно достояли до конца цветения подсолнуха.
Arseniy
Могут и украсть всё от местного народа зависит
У нас под Гомелем в основном рамки тащат даже весной mad.gif
При этом с огородов.
Собираюсь поставить у брата точёк, так хоть замки на крыши вешай crazy.gif
Zagaus
Цитата(Arseniy @ Четверг, 04 Июня 2009, 21:07)
Собираюсь поставить у брата точёк, так хоть замки на крыши вешай
*



а я где-то на фото так и видел. цепью улей обмотан, крышу просто так не снимешь...
Юстас
Ага, полдня самому цепь снимать, при этом разбудоражить пчёл...потом полдня ждать когда успокоятся. biggrin.gif
А если серьёзно, то риск, что разворуют ульи или вообще их увезут есть всегда, всё зависит от окружения и от случая. У меня пока тьфу...тьфу...тьфу... проблем пока не было. Но пчёлы стояли в огороде, а сейчас пасеку разделил и половина стоит на отшибе, метров за триста от деревни, почти абсолютно без присмотра, к тому же я там не живу. Так что сейчас частенько беспокойство закрадывается, подумываю об электронных сторожах. Одно успокаивает - там у меня собраны самые злые семьи, так что надеюсь, что за себя они постоять сумеют... crazy.gif
georgpetr
Цитата(dart @ Четверг, 04 Июня 2009, 19:44)
В прошлом году поставил в лесополосе 6 ульев, три спёрли через сутки
*


Можно прикрепить ко дну на цепи закопанный крест.Неудобство-это придется делать до заселения пчел. smile.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Четверг, 04 Июня 2009, 23:27)
Можно прикрепить ко дну на цепи закопанный крест.
*


- В смысле "якорь"?
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Четверг, 04 Июня 2009, 21:29)
В смысле "якорь"?
*


Да.
Bee happy
А когда придёт пора забирать улья - выкапывать якорь? hmm.gif Как-то хлопотно...
bine
улья воруют с весны пока семья в одном корпусе, у нас 2 раза по 2 увозили, а когда три корпуса его тяжело осилить и транспорт только грузовой нужен, а в ульях пару раз шарили , в соседнем районе 10 семей украли рамками этой весной.
Misha
У королевской семьи Британии украли пчел
5 июня 2009, 17:51
Неизвестные воры похитили ульи с пчелами, принадлежащие британской королевской семье,.В общей сложности у британской короны были украдены 11 ульев.
Полиция разыскивает заказчиков преступления среди шотландских пчеловодов .
Полностью: http://vz.ru/news/2009/6/5/294582.html
SandyV
Разговаривал только что с АнатолиемСпб, у него на этой неделе местная алкашня всю пасеку раззорила, только 2 улья нетронутых осталось. Брали верхние корпуса увозили на другой берег озера и там потрошили, сотовый мед вырезали и продавали ведрами. Ульи несколько дней простояли без крыш под дождем, часть пчел разлетелась, висят роями по кустам. Анатолий конечно сильно подавлен случившимся.
Вернется в понедельник сам подробно напишет.
ВЛАДМИР
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Июня 2009, 13:21)
Коронный номер Дерсу Узала
*


В своё время, начитавшись, пробовал найти гнездовье пчёл. Скормил им не одно блюдце мёда! haha.gif
От начального пункта (я там топил воск с небольшими остатками мёда, запах их приманил),
направление полёта чётко прослеживается, через несколько сот метров доходил до берега моря и там терял пчёл. Повторял снова, и снова. Так и не понял, где они живут. dntknw.gif
ВОВ
У меня в селе с пасеки вместе с ульем утаскивали через двух метровый забор, улей был свеже заселен роем(был не тяжелый дадан). Два рядом стоящие с магазинами не смогли утащить, но летки были закрыты.Может сабачка во дворе почуяв не ладное залаяла, спугнув воров. Вызывал милицию, и подозреваемые были и улики оставленные были, не нашли dntknw.gif .
Николай
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 06 Июня 2009, 17:11)
В своё время, начитавшись, пробовал найти гнездовье пчёл. Скормил им не одно блюдце мёда! 
От начального пункта (я там топил воск с небольшими остатками мёда, запах их приманил),
направление полёта чётко прослеживается, через несколько сот метров доходил до берега моря и там терял пчёл. Повторял снова, и снова. Так и не понял, где они живут. 
*


видимо ОНИ были не одни в округе dntknw.gif в таком случае не найдёшь. Надо чтоб в радиусе 2км была только одна семья.
Цитата(SandyV @ Суббота, 06 Июня 2009, 10:17)
Разговаривал только что с АнатолиемСпб, у него на этой неделе местная алкашня всю пасеку раззорила
*

ужасная история - тем более что человек мечтал с новыми репродуктивными матками на новый уровень свою пасеку поднять. Да и до этого столько экспериментов вплоть до высшего пилотажа в матководстве ИО.
Вот так и подрезают крылья любой инициативе, А частная собственность должна быть неприкосновенна и под полной охраной государства. А у нас на таких ворюг и вандалов и закона настоящего нет imho.gif
Кстати сегодня качал один точёк - так тоже кто то залез явно с дымарём и сеткой работал - вот заведётся один такой гад на 1000нормальных людей и столько вреда наделает dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Июня 2009, 22:18)
Кстати сегодня качал один точёк - так тоже кто то залез явно с дымарём и сеткой работал
*


Такие подозрения надо всегда обязательно отрабатывать. Я бы провёл профилактическую беседу с местными. Надо дать недвусмысленно понять, что подобные действия не остались незамеченными.
И конечно же - сочувствую АнатолиюСпб. Это всегда кошмарно - когда с тобой происходят такие вещи, повлиять на которые ты не в силах.
Юстас
Цитата(SandyV @ Суббота, 06 Июня 2009, 12:17)
Разговаривал только что с АнатолиемСпб, у него на этой неделе местная алкашня всю пасеку раззорила, только 2 улья нетронутых осталось.
*


Кошмарный случай... mad.gif ., нужно принять все меры для наказания этих вандалов, чтобы вся округа об этом узнала, иначе это будет только пробным шаром.... imho.gif
Zagaus
Цитата(SandyV @ Суббота, 06 Июня 2009, 11:17)
Разговаривал только что с АнатолиемСпб, у него на этой неделе местная алкашня всю пасеку раззорила,
*



ну ты подумай, а! sad.gif создавая тему не о таком думал... ((((

по-возможности, такой случай не должен остаться безнаказанным - заявление в милицию (продающих мед видели) и далее, долго, письменно, но продолжать. что б другим не повадно было.

пуз
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 8:30)
нужно принять все меры для наказания этих вандалов, чтобы вся округа об этом узнала,
*


А иначе почувствуют безнаказанность и многим ещё бед принесут.
Сокол
Хорошо бы найти таких и заставить отрабатывать принародно пока не возместят ущерб.
Yahen
Перевез позавчера своих с рапса на луг. Ночь постояли на новом месте. Я к обеду приехал как раз корпуса после откачки накинуть. Замок сломан. Павильон открыт. Внутри ничего вроде не тронули. Пришлось в полевых условиях менять замок на навесной. Проводить беседу с устрашениями с пастухами и приглашать агронома для дополнительного устрашения тех же пастухов. Впечатление неприятное. И предчувствия нехорошие. А павильону там стоять до конца гречки однако.
Думаю, может съехать куда?
Инна
Yahen, прислушайся к внутреннему голосу, сердце - вещун.
nick5432
Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Июня 2009, 20:30)
прислушайся к внутреннему голосу, сердце - вещун
*



А если попробовать думать над каждым своим действием во время управления автомобилем - далеко не уедешь... Безсознательное рулит. Очень часто внутренний голос что-то говорит, шестое чувство что-то "чувствует", опыт подсказывает - иными словами безсознательное пытается помочь ... А разуму всегда ВСЕ нипочём... Шапками закидаем, мол... От сюда и ошибки и просчеты человеческие.
Считаю, что надо ВСЕГДА принимать решения в пользу сомнений. Это безсозначельное что-то увидело, прочувствовало и подсказывает нам...
Инна
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 08 Июня 2009, 19:47)
Считаю, что надо ВСЕГДА принимать решения в пользу сомнений.
*


И у меня есть принцип: сомневаешься - откажись.
LadyBee99
Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Июня 2009, 19:58)
И у меня есть принцип: сомневаешься - откажись.
*


Аналогично bye.gif
Yahen, тикайте от греха...
И так нехороших новостей на форуме хватает sad.gif
cfif
Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 17:20)
Проводить беседу с устрашениями с пастухами
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 17:20)
А павильону там стоять до конца гречки однако
*


Yahen, если поругался не очень сильно, то определись, кто из пастухов больше по душе и договорись о присмотре за павильоном, в противном случае, как написала
LadyBee99
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 08 Июня 2009, 20:23)
тикайте от греха..
*


иначе на лошадях могут добраться и натворить чудес, хотя херес и душевный разговор о жизни, о пчелах, может все поставить в нужном направлении, это ведь деревня, где частенько к чужакам особое отношение и чтобы стать немного своим иногда не так много и нужно.
Yahen
Цитата(cfif @ Вторник, 09 Июня 2009, 8:22)
если поругался не очень сильно, то определись, кто из пастухов больше по душе и договорись о присмотре за павильоном,
*


Я предпочитаю в данном конкретном случае вариант с запугиванием. Потому, что кроме этих самых трех пастухов никому до павильона дела нет. А договариваться с ними, чтоб они же и не лазили, это рэкет чистой воды. Мне выгоднее их потом посадить лет на пять, если что. Чтобы другим неповадно было. Агроном в известность поставлен. Беседу он тоже провел с пастухами. Они предупреждены. Ежели что с павильоном случится, они будут первыми, с кем будет работать милиция.
Я принципиально не сотрудничаю с вымогателями. А взятки если и даю, то только по собственному желанию.

Цитата(cfif @ Вторник, 09 Июня 2009, 8:22)
может все поставить в нужном направлении, это ведь деревня, где частенько к чужакам особое отношение и чтобы стать немного своим иногда не так много и нужно.
*


Никогда не испытывал желания "стать своим". Мне с синюгами и ворами не по пути. Их дом - тюрьма, а могила - сточная канава. Я сознательно и демонстративно дистанцируюсь от подобных социальных элементов, и от той среды, в которой они обитают.


Цитата(Inna @ Понедельник, 08 Июня 2009, 18:30)
Yahen, прислушайся к внутреннему голосу, сердце - вещун.
*


Внутренний голос уже много лет говорит, что пора бросать все нафиг и сваливать в Эквадор к знакомым smile.gif
Антон-Брест
Yahen
Внутренний голос уже много лет говорит, что пора бросать все нафиг и сваливать в Эквадор к знакомым [/QUOTE]
правильно подсказывает
Давидюк
К нам на фирму с осени просились бывшие гастробайтеры в России, а сегодня была девушка 23 года прожившая в Ирландии и какой-то перец из США. Они ещё не успели сравнить свой кризис с нашим процветанием biggrin.gif
cfif
Цитата(Yahen @ Вторник, 09 Июня 2009, 11:30)
Я сознательно и демонстративно дистанцируюсь от подобных социальных элементов, и от той среды, в которой они обитают.
*


Цитата(cfif @ Вторник, 09 Июня 2009, 9:22)
деревня, где частенько к чужакам особое отношение и чтобы стать немного своим иногда не так много и нужно.
*


Цитата(Yahen @ Вторник, 09 Июня 2009, 11:30)
Я принципиально не сотрудничаю с вымогателями
*


Yahen,Ваши взгляды немного представляю, но написал не о вымогателях и не про отбросы общества, а про тех людей, которые живут в селах, а там бывает гораздо больше хороших людей, но живущих за чертой бедности, а это уже не отбросы. И все же, дома, стоящие без хозяев, навещают в Ваших краях на предмет поживиться? Если да, то почему бы хотя бы ради любопытства не заглянуть таким элементам в отсутствии хозяина павильона? Всех ведь не предупредишь, и запугать не всегда удастся. Агроном и председатель в личных отношениях с местными жителями не всегда являются авторитетами, могут даже спровоцировать неприязненное отношение, а договор на опыление, где указан пункт о сохранности имущества - отсутствует. Если конечно есть страховка и пчел не жалко, тогда другое дело или как в Германии в 30 годы вывести всех безбилетников и расстрелять. Другой вариант, привезти бригаду и отметелить всю деревню, дом за домом, на всякий случай, чтоб знали, если что, мало им не покажется, а на следующей кочевке другую деревню и т.д. Не за то цыган сына бил, что тот крынку разбил, а потому что потом будет поздно. Законы частной собственности у нас пока что неэффективны.
Любой человек вправе выбрать свою позицию и отношение к окружающим, такого же отношения он вправе ждать и от других, вот только если проводить кочевку павильоном без охраны и настраивать в очередном месте против себя местных жителей, пусть даже из отбросов, через короткий срок не останется мест, где бы не желали зла такому человеку. Ни в коем случае не призываю умасливать козлов и «проведение разъяснительной беседы» необходимо, но при очередной кочевке все же желательно выяснять, кто сможет присмотреть за павильоном и предварительно поговорить с ними, об этом и писал, возможно не совсем удачно выразился, признаю.

Yahen
cfif
Павильон не стоит в деревне. От деревни где-то километр пешком и не по дороге, а через луг. А там через пару километров уже другая деревня. Ежели человек живет за чертой бедности и при этом физически здоров, то это просто люмпен. В нашей стране, как бы это странно не звучало, любой человек может заработать себе на "чарку и скварку". Другое дело, что выше этого прыгнуть сложно.
Те кто зарабатывают на жизнь своим трудом, и так друг-друга уважают, и уважают право собственности. А те, кого зависть гложет от того , что "пан обогащается", с теми разговор короткий. И никогда нельзя с такими заигрывать, и пытаться казаться ровней. Раз я с их точки зрения пан, то они быдло. И обращение с ними как с быдлом. Заигрывание и братание с такими людьми череваты тем, что запросто можно стать изгоем в нормальном обществе.
Только страх и угроза физического насилия могут остановить таких людей от совершения преступления, но никак не доброе отношение. imho.gif

ALEXANDR
Цитата(Yahen @ Вторник, 09 Июня 2009, 18:28)
Только страх и угроза физического насилия могут остановить таких людей от совершения преступления, но никак не доброе отношение.
*


Наверно я согласен с таким утверждением, но всех напугать работы столько... Когда за пчелами смотреть. А отморозки разные бывают. Может проще договорится с одним? Я как-то ставил прицеп возле главного деревенского вора, мужик несколько раз сидел. Дал ему меда и все было на месте, никто не подходил к прицепу и близко.
Пчеломор
Цитата(Yahen @ Понедельник, 08 Июня 2009, 16:20)
Думаю, может съехать куда?
*


Yahen
Очень тебе советую поговорить с участковым на эту тему. Желательно даже привезти его к павильону, на глазах у пастухов. Они (участковые) обычно знают кто чем дышит на их участке, и если это дело рук местных, то участковый почти всегда знает кто именно.
Лично мне такое обращение к представителю власти помогло. Как-то давно на лесном точке залезли в павильон, и повытягивали из-под магазинов расплодные рамки по одной штуке с гнезда. drinks_cheers.gif Участковый практически сразу сказал чьих рук это дело. Предлагал устроить засаду crazy.gif
Я просто по его наводке познакомился и вполне доброжелательно поговорил с подозреваемым об этом случае не обвиняя лично его ни в чём ни прямо ни косвенно. Разговаривал около получаса, в том числе и на отвлечённые темы. В разговоре дал понять (опять же прямо не говоря) что пчёлы - средство к существованию для меня и моей семьи, что я человек абсолютно серьёзный и пугающее целеустремлённый и что ради того чтоб защитить от вторжений и воровства свою собственность я готов действовать не только прибегая к помощи милиции, но и вне рамок правового поля crazy.gif Надо сказать что до этого у пчеловода, который до меня кочевал в этих краях воровство было регулярным и ежегодным. Вплоть до ночных откачек, когда воровался только мёд, а рамки аккуратно ставились назад.
Ну так вот, уже лет шесть - ни единого случая ТТТ.
PS Участкового раз-два в год угощаю поллитрой мёда "чайку попить".
PPS Вспомнил ещё случай со знакомым этой весной. У него павильоны с крышами но без стен. Разграбили один улей - скинув его с платформы вытащив рамки. После заявления участковый тоже сразу сказал кто это мог сделать и таки поймал воришек. Это было трое подросткков 13-15 лет. На следующий же день родители воришек с извинениями в полном объёме компенсировали потерю. Заявление он забрал.
Yahen
Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 09 Июня 2009, 21:01)
Я как-то ставил прицеп возле главного деревенского вора, мужик несколько раз сидел. Дал ему меда и все было на месте, никто не подходил к прицепу и близко.
*


Это другой подход. Нанять человека для охраны это хорошо и правильно. А платить за то, чтоб второй раз не полез, это рэкет smile.gif

Пчеломор так скорее всего и сделаю, по твоему совету. Наибольший эффект с наименьшими
затратами.

Иван.Е
Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Июня 2009, 0:39)
но и вне рамок правового поля crazy.gif
*



Цитата(Пчеломор @ Среда, 10 Июня 2009, 0:39)
Ну так вот, уже лет шесть - ни единого случая ТТТ.
*


Наверное пропустил слово "применения". Еще бы рассказал им как с "максимом" грибы собирали и он где то недалеко потерялся... вообще никто к павильону не подходил бы метров за 100...
swarm
Вот уже 3-й год подряд у нас пасеке орудует ганд-н. Ворует все дымари, стамески, улья. Но хуже всего крадет рамки вместе с пчелой, особенно осенью, в заморозки,стряхивая на землю. Видео наблюдение, карауливание под забором результатов не дали. Как воровал, так и ворует. Полицаи завели уголовное дело, прошерстили всех, месяца на 3 затихает, потом по новой. Уже убытков тыс. на 200. Все радуются весне, предстоящей работе, а я нет! Мне жалко пчел и себя тоже, белых волос на голове с каждым годом больше становится.
sergeich
Цитата(swarm @ Суббота, 30 Марта 2013, 21:52)
. Видео наблюдение, карауливание под забором результатов не дали
*


сейчас есть недорогие охранные системы с посылом на мобилу,странно, он что у вас видеонаблюдение отключает,или глушилку применяет .это скорее на шпиона похоже
РСХТ1980
Цитата(swarm @ Суббота, 30 Марта 2013, 20:52)
Но хуже всего крадет рамки вместе с пчелой, особенно осенью, в
*


Это человек знакомый с пчеловодст вом,но с другими понятиями.Любитель выпить.Из меда делает брагу.Живет рядом ,возможно помогал даже ус танавливать видеорегистратор.Установи самостоятельно,распусти слух,что отъезжаешь и вор не заставмт себя ждать. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО