Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поиск среднерусских семей в Чувашии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Чувашия
Страницы: 1, 2
indrator
Уважаемые пчеловоды Чувашии. Буду рад, если у кого-нибудь есть семьи, по признакам среднерусские (стекают бородой при осмотре, тёмного цвета без желтизны, мёд складывают выше гнезда, печатка сухая). Если по морфометрии крыла среднерусские - то ещё лучше. При желании могу прогнать крылья кандидатов через программу Анатолия.
В перспективе хотелось бы создать обменную базу маток ср пчелы.
Предложение некоммерческое (по крайней мере в ближайшем будущем), хотелось бы познакомиться с любителями среднерусской пчелы в своём регионе и заняться общим делом.
С уважением, Дмитрий.
ПС: если пчела агрессивная, но не соответствует вышеописанным признакам, мало шансов, что это среднерусская.
bye.gif
Wander
Последние погибли в эту зимовку. А так соответствовали вышеперечисленными характеристикам.
Мед у них забрал с магазинами, в гнезде оставалось мало меда, а на зиму не закормил. Устал я с ними хоть и мед давали, ну уж очень злобливые при осмотрах, а я уже раслабился с карпатками и допускал некоторые недопустимые вольности.
Была еще семья не злобливая, но меда таскали много и по признакам СР, только не уберег я ее по молодости.
indrator
Жаль конечно. Но, кто ищет, тот найдёт. Есть у меня на примете парочка дедков. Подмор у них ближе к лету исследую.
mvlad021
И у меня есть несколько семей на примете которые до сих пор спят канди нетронуты умеренно строгие. Упор буду делать на размножение таких семей. Позже измерю КИ.
indrator
Удачи. Надеюсь, результаты измерений покажете.
Николай
Цитата(mvlad021 @ Пятница, 05 Апреля 2013, 14:16)
И у меня есть несколько семей на примете которые до сих пор спят канди нетронуты умеренно строгие. Упор буду делать на размножение таких семей. Позже измерю КИ.
*


а если они и липу проспят? hmm.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Апреля 2013, 19:32)

а если они и липу проспят?
*


Николай, ты думаешь, что среднерусские до самой липы спят?
Они весной на талой воде развиваются до постановки магазинов под майский
indrator
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Апреля 2013, 17:32)
а если они и липу проспят?
*


Что будет - смотреть будем. А пока работать...
Rusa077
если тема перенесется в споры о породах пчел,тему закрою
михаил 66
Rusa077[COLOR=blue] злой ты однако.

Rusa077] злой ты однако. люди истину хотят найти,а ты сразу удалить. acute.gif


indrator семьи с такими признаками попадаются,в течении сезона буду наблюдать.если выделю свяжусь с тобой. bye.gif
indrator
Уважаемые коллеги. Есть кто-нибудь из Батырево или окрестностей? На сайте Кугейко нашёл информацию :
Цитата
Для воспроизводства среднерусской породы организован племенной репродуктор в Чувашской Республике.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя»
429356, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Сугуты, ул. Советская, 1
Приказ МСХ РФ № 589 от 17.12.2009, идентификационный № 210303293002, свидетельство № 002918

Знает кто-нибудь об этом?
morchik
через пчелоконтору вроде должны продавать то ли пакеты то ли маток оттуда
indrator
Цитата
через пчелоконтору вроде должны продавать то ли пакеты то ли маток оттуда

В пчелоконторе продавщица сделала круглые глаза и сказала, что их не информируют о происхождении маток и пакетов. Попробую ещё раз позвонить.
morchik
Цитата(indrator @ Среда, 10 Апреля 2013, 15:27)
В пчелоконторе продавщица сделала круглые глаза и сказала, что их не информируют о происхождении маток и пакетов. Попробую ещё раз позвонить.
*


возможно продавщица и права чтоим ничего не говорят. Попробуй тогда к Максимову позвонить он то скажет, на совещании у нас в районе вроде как заикнуля он про это .
indrator
Цитата(morchik @ Четверг, 11 Апреля 2013, 12:57)
Попробуй тогда к Максимову позвонить
*


Поподробнее можно. И контакты, какие есть. Если здесь нельзя, то в личку.
morchik
Цитата(indrator @ Среда, 24 Апреля 2013, 13:15)
оподробнее можно. И контакты, какие есть. Если здесь нельзя, то в личку.
*


в пчелоконторе телефон спроси я сам не знаю(не нужен был он мне пока)
morchik
Цитата(indrator @ Среда, 24 Апреля 2013, 13:15)
оподробнее можно. И контакты, какие есть. Если здесь нельзя, то в личку.
*


что то повторно вышло
digen
В Сугутах по 4 т.р. продавали пчелопакеты с 15 мая. Телефон пчеловода Стасика (правда ему лет 50-60) 89176701362 )).Директора хозяйства 89176662768 , 88353265641
Евгений1979
В пчелоконторе появились среднерусские матки, цена 1300 вроде
Wander
Цитата(Евгений1979 @ Вторник, 02 Июля 2013, 15:44)
В пчелоконторе появились среднерусские матки, цена 1300 вроде
*


А не поздно ли они появились, за такие сумасшедшие деньги.
ВасилийМихайлович
В Чув респуб БАТЫРЕВСКОМ РАЙОНЕ В СУГУТАХ ЗАНИМАЮТСЯРЕПРОДУКЦИЕЙ СРЕДНЕРУССКИХ МАТОК.ЦЕНА ОДНОГО ПАКЕТА4-5 ТЫСЯЧ Р УБ БЫЛО В ПРОШЛОМ ГОДУ.АДРЕС ИНДРАТОР УКАЗАЛ ПРАВИЛЬНО.В ЖУРНАЛЕ ПЧЕЛОВОДСТВОИМЕЕТСЯ ОБЪЯВЛЕНИЕ ООО -МЕДОВЫЕТЕХНОЛОГИИ- Г. УФА О РЕАЛИЗАЦИИ ПЛОДНЫХ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ. ВЫВОДОМ СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ЗАНИМАЮТСЯ ОРЛОВСКАЯ И БАШКИРСКАЯ ОПЫТНЫЕ СТАНЦИИПЧЕЛОВОДСТВА-ПАСЕКИСАБИНСКОГО И МАМАДЫШСКОГОРАЙОНОВ ТАТАРСТАНА. К СОЖАЛЕНИЮ- почему-то о реализации своей продукции объявлений нет. Было бы замечательно- если наши пчелоконторы и магазины продавали не южных пород маток- а маток СР породы. Ведь для всех территорий России кроме Северо-Кавказского региона районированнаяпчела -среднерусская порода. Как жаль - что план породного районирования пчел не соблюдается . biggrin.gif
ПолковникЪ
Цитата(ВасилийМихайлович @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 17:17)
ВЫВОДОМ СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ ЗАНИМАЮТСЯ ОРЛОВСКАЯ И БАШКИРСКАЯ ОПЫТНЫЕ СТАНЦИИПЧЕЛОВОДСТВА-
*


Подробнее можете?
indrator
ПолковникЪ, не знаю про Башкирию и Орловскую, но я уже из нескольких источников слышал, что у нас в Сугутах репродуктор функционирует. Этим летом еду для контрольной закупки. bye.gif
сергей игумнов
indrator
Не возлагай больших надежд. В Вологде тоже есть Пчелка а что продает, обратись к Пчел. Он там брал и все раскажет.
indrator
сергей игумнов, так я особо и не возлагаю. Понятно, что примеси будут, всё-таки не изолят. Но что процент СР около 70% будет, я вполне допускаю. А дальше почистим... friends.gif

А у нас в пчеловодном оттуда по-моему и не продают, вроде с татарии возят. А докУмент не показывают...
vojer
в казани в пчелке на нариманова продают неплодных так называемых местных карпаток. каждый год в конце мая покупал, злые получились , трутневой фон влияет или что. blink.gif
ПолковникЪ
Цитата(indrator @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 20:07)
не знаю про Башкирию и Орловскую, но я уже из нескольких источников слышал, что у нас в Сугутах репродуктор функционирует. Этим летом еду для контрольной закупки.
*


Мне тоже не понятно,поэтому просил уточнить у ВасилияМихайловича
SilverAge23
Хочу впервые завести пчел! Куплю рой (кг 2) или безсотовый пчелопакет УСР. Чебоксары, с.Аликово и окрестности. Если кто-либо может себе позволить поспособствовать популяризации пчеловодства и подарить роек буду весьма признателен. 89278515026 Сергей.
gruzdof
В Cурском районе таких роев будет тьма , особенно в сарском кусту biggrin.gif
indrator
Цитата(SilverAge23 @ Среда, 21 Мая 2014, 21:48)
Хочу впервые завести пчел!
*


Если есть опытный наставник и возможность найти пару рамок молодой пчелы и печатного расплода, то могу поделиться неплодками от СР из Башкирии. Еду за пчелой через неделю, там есть возможность взять и неплодок.
gruzdof
А кто будет отцом ?
Gromza
Без ИО - любой проходимец crazy.gif. Серъезно задумался нынче над ИО, что-то проблемный облет нынче вышел sad.gif
Wander
Цитата(Gromza @ Четверг, 05 Июня 2014, 18:45)
Серъезно задумался нынче над ИО, что-то проблемный облет нынче вышел
*


В чем проблема?
Щурка молодух поклевала или что-то другое?
Gromza
С щурками проблему решил на этот год под чистую, последняя неделя была безвзяточным периодом, пока не зацвела малина. Нуклеусы пришлось формировать и заселять, как раз в этот момент. Возможности вывести их по дальше не было и решил рискнуть. Да, к тому же на другой пасеке (хотя и пасекой её назвать язык не поворачивается) развешали соты с медом пораженные молью - вот и начался массовый погром, дистанция небольшая, и нукам досталось. В матководстве ещё реального (не начитанного) опыта мало, вот и ошибки с выбором времени обернулись боком, если даже 30% облетятся - буду безумно рад. Ну и быстрее на новую закладку поставлю, чтобы на ГВ облетелись безопасно.
семлюков
Пчеловод с ПАСЕКИ Красное знамя вышел на пенсию.кто же будет СР ПАКЕТЫ ДЕЛАТЬ?И МАТОК ВЫВОДИТЬ?зто для сведения.
indrator
Здравствуйте, уважаемые. Есть ли на этом форуме земляки, которые водят среднерусских пчёл или хотя бы хотят? Можно было бы объединить усилия. Башкиры активно занимаются объединением среднеруссников, зовут и Чувашию присоединиться.
Если есть идеи или предложения, давайте двигаться в этом направлении.
apiprof
с Батырево есть Пирожков Н.П. у него племенная пасека, вроде есть что то..
indrator
На башкирском пчелотуе Алексей Геннадьевич Николенко мне рассказал, что в Чебоксарах есть пчеловод, подтвердивший чистопородность СР по днк-анализу. К сожалению, контактов его не сохранилось.
Если этот пчеловод присутствует на этом форуме, хотелось бы пообщаться. Можно в личке.
erema
Цитата(indrator @ Вторник, 01 Сентября 2015, 13:06)
На башкирском пчелотуе Алексей Геннадьевич Николенко мне рассказал, что в Чебоксарах есть пчеловод, подтвердивший чистопородность СР по днк-анализу.
*



indrator
Цитата(apiprof @ Понедельник, 31 Августа 2015, 16:14)
с Батырево есть Пирожков Н.П. у него племенная пасека, вроде есть что то..
*


acute.gif Скорее всего про него тебе и рассказывали
http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=120&type=news&id=3008817
Voron0034
Вообще как рекомендует Осташев Н.Н. надо брать матки в радиусе 300 км,т.к. они уже адаптировались к местной природе и лучше зимуют! две семьи приокские(остальные карника и карпатка) перезимовали хуже всех,вытащил весной их на уровень за счет других, хотя были почти самые сильные!другие карника и карпатка лучше!
Так бы с удовольствием поработал с настоящей среднерусской,жалко соседи ворчливые, проблем не хочу! sad.gif acute.gif
indrator
Цитата(Voron0034 @ Вторник, 01 Сентября 2015, 22:54)
Так бы с удовольствием поработал с настоящей среднерусской,жалко соседи ворчливые, проблем не хочу!
*


Опыт показывает, что чем чистопородней пчела, тем она миролюбивее (по крайней мере СР точно).
Voron0034
Цитата(indrator @ Среда, 02 Сентября 2015, 8:30)
Опыт показывает, что чем чистопородней пчела, тем она миролюбивее (по крайней мере СР точно).
*


Я про это слышал,когда покупал матки у Антонины(жена Пчеловека) она мне рекомендовала карнику,когда спросил про УСР у ее мужа,она мне сказала могут возникнуть проблемы с соседями!Иногда с карникой не применяю дымарь,залез без дымка в приокскую дали знать по полной программе! crazy.gif
Gromza
Чисто для эксперимента можно и взять - несколько штук чистопородных по ДНК и прочим показаниям. Главная цель эксперимента, возможность работы без костюма + реакция на соседей и детей соседей обмазанных лимонадом crazy.gif . Конечно результат будет верен, если в улей часто не лезть. Иначе, бывают неугомонные пчеловоды, покупают вроде спокойных, но за месяцы так дрессируют их на облик человека, что смешно и страшно biggrin.gif sad.gif ... Или матка спаривалась с кем попало, вот и через некоторое время вроде от спокойной матки выводятся как мирные, так и воинственные пчелы - при том, отличающиеся по цвету и прочим признакам.
А где проводились то ДНК - тесты?
Раньше у нас, тоже были все СР, но потом может пошли помеси. В последние годы - уж очень они освирепели, били всё и вся - соседей, собак до пулусмерти избивали, свою собаку еле спас, а то бы ещё минута и загрызли бы здоровенного немца насмерть - я его потом называл, смеясь " Собакой Майка Тайсона" уж больно морда была страшная - не менее 100 ужалений получил бедолага и рой бешанных пчел лишь сгущался, а началось то всего от одной пчелы, сам видел как она напала на него и он её перекусил, но в губешку получил, я поржал и ушел, через 5 минут смотрю немец летает с ошейником и цепью на высоте не менее 2-х метров. Эти семьи приходилось за год лезть раза 2, а больше не лез - соседей и своих жалел.... и то, стоит открыть крышку, а там, как буд-то только тебя и ждали hmm.gif , без предупреждения сразу взлетало штук под 100 и их хоть дыми в леток заранее и потом без толку, лишь куда больше сверепели. Если нападали, то сразу, как стрелы из улья и вцепившись в одежду запускали жало. На пасеке было таких семей около 10-ти и 2-3 черти-чертями. Думал годами подохнут, нет - зиму перезимовывали великолепно, стартовали тоже, летом, набирали мёд, сами меняли маток, роев от них чёт не видел. Проблема была отнять магазины - это был настоящий обряд dance2.gif , хоть и мёд везде был запечатан, но прицеплялись к сотам, как крючки к ватным штанинам. Всё боялись им поменять маток, не любят они мирные породы - расисты они ещё те. Но всё же удалось, хоть и не мало загрызли карпаток. Особенно одна - самая воинственная, так и предпочла уйти в свет иной, нежели принять 4-ёх новых королев.
Но я не скажу, что и в 80-ых СР была не воинственной, блин с ходу куда угодно huh.gif о. Правда - это были дедовские пчелы - он их боялся и лез в улей в сшитых руковицах crazy.gif , после такой давки пчелы неделю успокаивались aggressive.gif .
Вот думаю сейчас, соседи спокойно уже несколько лет пьют чай и гуляют за 2-х метровым забором и радуются жизни и отношение с ними наладилось drinks_cheers.gif . Может завести пару СР? Как охраниц пасеки. Один год здорово выручили в июле от воров. Залезли, как раз в башню СР, за что были наказаны, бросили всё и вещь доки, что не прокатит с мирными породами. hmm.gif
indrator
Gromza , сейчас делаем анализы в Уфе в основном, некоторое время как начали делать в Томске, как сообщают единомышленники. Все, у кого пчела близка к чистопородной СР, отмечают, что агрессивность СР миф. Сам дважды гулял у коллеги в Башкирии на пасеке в шортах и футболке - никаких попыток атаки не было (у него из трёх семей анализ днк показал у двух свыше 90% СР - племенные семьи). Следующей весной отошлёт больше материала в Уфу.
В основном все говорят о повышенной агрессивности помесей СР и СГК (мёда они кстати несут нехило). Если говорить о моём опыте, то я тоже наблюдал, что СР не обращают на меня внимания. Единственное, они действительно не любят операций в их гнезде. Тогда иногда и дым не помогает. Но при снятии магазинов (или верхних корпусов, как у меня) - ноль внимания.
Voron0034
Цитата(Gromza @ Четверг, 01 Октября 2015, 14:07)
Раньше у нас, тоже были все СР, но потом может пошли помеси. В последние годы - уж очень они освирепели, били всё и вся - соседей, собак до пулусмерти избивали, свою собаку еле спас, а то бы ещё минута и загрызли бы здоровенного немца насмерть - я его потом называл, смеясь " Собакой Майка Тайсона" уж больно морда была страшная - не менее 100 ужалений получил бедолага и рой бешанных пчел лишь сгущался, а началось то всего от одной пчелы, сам видел как она напала на него и он её перекусил, но в губешку получил, я поржал и ушел, через 5 минут смотрю немец летает с ошейником и цепью на высоте не менее 2-х метров. Эти семьи приходилось за год лезть раза 2, а больше не лез - соседей и своих жалел.... и то, стоит открыть крышку, а там, как буд-то только тебя и ждали  , без предупреждения сразу взлетало штук под 100 и их хоть дыми в леток заранее и потом без толку, лишь куда больше сверепели. Если нападали, то сразу, как стрелы из улья и вцепившись в одежду запускали жало.
*


В прошлом году у меня были такие 2 семьи,сейчас одна лупит не по детски!Я ее уже 3 года жалею,а другую на карнику заменил,небо и земля!
Цитата(indrator @ Четверг, 01 Октября 2015, 21:26)
Если говорить о моём опыте, то я тоже наблюдал, что СР не обращают на меня внимания.
*


Очень бы хотел попробовал для опыта,сравнить с другим!Одно только название(порода) среднерусская для меня звучит сила,мощь! crazy.gif Были бы такие на деле как говорят и не жалили(решетили) стоило попробовать! imho.gif
Gromza
Цитата
Очень бы хотел попробовал для опыта,сравнить с другим!Одно только название(порода) среднерусская для меня звучит сила,мощь! crazy.gif Были бы такие на деле как говорят и не жалили(решетили) стоило попробовать! imho.gif

И я того же мнения, пока чисто для опыта - понаблюдать, сравнить, позимовать, откачаться, посмотреть миролюбие. СР - прекрасно зимуют в наших условиях. Обычно терял за зимовку в среднем 1 пчелосемью из 60-ти, но половина опыта была без отхода - и то думаю из-за клещей или гибели матки. Хотеолсь бы сравнить именно чистопородные 100% - если такое нынче возможно biggrin.gif ...
Карпатка тоже не плоха в зимовке, но в том году была одна семья, которая слишком рано стартанула в омшанике и через 2-ва дня после выставки на волю испустила душу, кормов было много - столько личинок в гнезде я не видовал ни когда - это просто жуть. Перешёл к ним в основном - ради соседей, все же пасека в деревне, а не в лесу.
Gromza
Цитата
Все, у кого пчела близка к чистопородной СР, отмечают, что агрессивность СР миф. Сам дважды гулял у коллеги в Башкирии на пасеке в шортах и футболке

indrator - по сути и мы на пасеке в шортах ходили. Пока, в улей не полезешь huh.gif . А как полезешь, то тут же с 80%-ой веротяностью, что соседи начинают или сено косить или хрен знает, что им нужно делать. Так обычно, не лезешь, мол выходные, праздники и прочее, думаешь, всё прошли, начинаешь плановые работы на пасеке и тут же выбегает орава соседей - сами, родственники, их дяди+тети и начинают с криками и смехом картошку сажать посреди недели в рабочее время (кажется какого хрена, откуда взялись эти.... angry.gif ), но финал заранее известен - крики-визги-мат буд-то волки им куски мяса из тела вырывают - не знаю, не думаю, что они мазохисты и специальн это делают, но это очень мешает на пасеке правильно распределять свой рабочий график. Другой сосед к примеру "бензопилист" всё лето визжит за забором сено косит по 30 квадратных метра за раз и каждый день они из-за этого за забором, пол дня точно. Если с ними можно нормально договориться, то с теми кто табуном картошку сажают - проблематично, не адекваты, побить вроде охото и физика позволяет, но всё же соседи и сам причиняю им дискомфорт - вот и разоружает. И тут миролюбивость перечеркивает все остальные факторы.
NeeZZ
Gromza
Полностью согласен. Пока не лезешь им дела нет. Для СР больше подходят МК улья, лучше на 145 рамку. Если рамки не ковырять все здорово.
Сильно ошибся с типом улья (2-х корпусной), для СР вообще ни как. Как начинаешь перед ГВ переборку, агрессия нарастает как ком. Долго успокаиваются. Но хорошая пчела для новичков, учит уважению к себе и быстрой аккуратной работе.
Если посмотреть на ютубе как пчеловоды с пчелой своей обращаются, избалованные на карнике -мои бы убили crazy.gif
А на 145 рамке агрессии вообще не будет.
Gromza
NeeZZ Мы 145-ми не экспериментировали. Время на выполнения операций - считанные минуты. И верно подметили, что даже вполне мирные семьи во время весенних работ СР (я не могу утверждать, что у нас были имеенно чистопородные СР, на гены не проверяли), как только набирают массу к ГВ - генетически просыпается воинственность, да ещё какая. Но главное, что самые злые семьи у нас ни разу осенью не разворовывали воровки, но воинственны были круглогодично, как к маткам, так и чужим пчелам. Когда в темный омшанник заносили их старались заносить самыми последними, т.к. пока несешь они такой бунт поднимают. Когда ставишь и открываешь летки (а без закрытия - трындец) в полной темноте, так они в не зависимости от сформированного клуба на зиму, на летки выпучивались размером в 2 кулака и по полу бегать начинали змейкой друг за другом в радиусе 1-1,5 метра и так же змейкой забегали обратно, но главное же беспроблемно зимовали несмотря на буйство. Главное, удобство СР - это мёд всегда находится над гнездом, т.е. в магазинах. А карпатка, чёт жадновата blink.gif .
Карпаток, чёт в прошлом году не хило потрепали в начале сентября (во время кормления другими пасеками своих пчел в зиму), нынче более менее вроде - может я уже гибридов получил huh.gif , как бы и у них нрав не сменился huh.gif , в результате моей дилетантской селекции crazy.gif .
indrator
Вот здесь посмотрите, если не видели ещё: https://www.youtube.com/channel/UCTniTheI0zDEaKQjhAQFM4Q
А по поводу соседей - у меня пчёлы тоже в деревне. Специально эксперимент ставил, когда полностью перебирал гнёзда с вытряхиванием пчелы на полотняные сходни (у меня мфу - приходится так поступать иногда весной и в начале лета) - рекорд преследования 30 метров 2-3 пчелы. Это при том, что возле улья дым коромыслом.

Цитата(Gromza @ Суббота, 03 Октября 2015, 13:04)
А как полезешь, то тут же с 80%-ой веротяностью, что соседи начинают или сено косить или хрен знает
*



Тоже такое регулярно наблюдаю. Это видно судьба пчеловодная... blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО