Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разведение среднерусской пчелы на северной границе
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
beemaster
Сегодня состоялось собрание пчеловодов Вожегодского района. Пчел Вжик предложил идею по распространению среднерусской пчелы. Пчела будет от Сергея Игумнова. Обещал дать рамку с молодым располодом. Решили делать так - в определенный день и час собираемся у меня, Пчел Вжик (Валентин) привозит рамку с материалом для прививки, я делаю всем по планке с восковыми мисочками, прививаем, разъезжаемся. Собираемся 9 мая в 10-00. До меня от вокзала 5 минут ходу, адрес на сайте К этому времени на пасеках должны быть подготовлены выводная и отцовская семьи. Всем рассказано, как готовить.
Кто сможет похвастаться своей пчелой с максимально выраженными признаками среднерусской, приезжайте, привозите рамку, привьемся. Так если ежегодно обмениваться лучшим материалом, совместными усилиями получим хороший трутневой фон по району и обновим кровь своих пчел.
Были пчеловоды из отдаленных мест района, кто сможет приедут.
На площади будет солдатская кухня, всех будут бесплатно кормить солдатской кашей. biggrin.gif Короче, все бесплатно, и планки тоже.
Огромное спасибо Сергею Игумнову и Пчелу Вжику (Валентину) за почин. hi.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 14:35)
я делаю всем по планке с восковыми мисочками, прививаем, разъезжаемся
*


а планку с мисками потом куда?
Пчёл Вжик
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:08)
а планку с мисками потом куда?
*


В семью=воспитатель. baby.gif blush2.gif
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 17:08)
а планку с мисками потом куда?
*


Сначала во влажную тряпицу, потом оборачиваешь пленкой, потом шерстяным платком, потом суешь за пазуху яко же обрез на председателя, потом везешь домой. А дальше
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 04 Апреля 2013, 17:22)
В семью=воспитатель.  biggrin.gif
*


сергей_kiberuzv
надо куринный инкубатор работающий от аккамулятора автомобиля
сергей_kiberuzv
можно конечно к телу прижать в жесткой коробки
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 17:47)
можно конечно к телу прижать в жесткой коробки
*


Нет, завертывать надо плотно влажной тканью, потом пленкой. Потом еще чем-нибудь и за пазуху. Этого достаточно.
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:49)
Этого достаточно
*


доставка может быть больше 8 часов
сергей игумнов
Разрешите немного прояснить. Я предлагал Валентину привезти Никот или Джентер. Сошлись что Николай выводит по своему.Я приглашал через Валентина приехать Николаю и самому выбрать рамку с яйцами или личинками,для вывода.Все решение за ними. Если нехватит одной пожалуйста две, нет вопросов.Облетаться тоже предлагал, у кого есть желание не только получить трутня с высоким процентом но и матки были СР привезти нуки на точек где трутневый фон высокий. Изъявил пока только сам Валентин. Про матку хочу прояснить что она привезена с Питера и из 5 маток только она показала 92,3% СР. Так что это будут внучки от Анатолиной матки той что на форуме феди документ. По программе Анатолия кучность очень высокая и передает все ХПП своей матери. Просил береч как зиницу ока. Поэтому после вывода маточек вы так же сыграете в лотерею и у когото может оказатся такая же маточка.Удачи вам в новом начинании и успех всегда пийдет.
sega
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 17:46)
По Руттнеру, они долго в таком состоянии могут находиться. И рамки с расплодом и личинки.

*


Если не изменяет память - у Руттнера опыт с яйцами был...с личинкой не все так просто.
сергей игумнов
sega
Цитата(sega @ Четверг, 04 Апреля 2013, 18:21)
Если не изменяет память - у Руттнера опыт с яйцами был...с личинкой не все так просто.
   
*


Мне тоже так кажется. Поэтому я и предлагал Николаю самому приехать и выбрать. Дорога примерно 2-2,5 часа от меня до Николая.
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 17:52)
доставка может быть больше 8 часов
*


Цитата(sega @ Четверг, 04 Апреля 2013, 18:21)
Если не изменяет память - у Руттнера опыт с яйцами был...с личинкой не все так просто.
*


Вот, нашел. А про яйца он выше писал, я не стал это копировать, там срок безболезненного нахождения вне семьи до суток - 100 процентов выживших.

Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Апреля 2013, 18:26)
Мне тоже так кажется. Поэтому я и предлагал Николаю самому приехать и выбрать. Дорога примерно 2-2,5 часа от меня до Николая.
*


сергей игумнов , мне никак не приехать. Машина под снегом, а кардан в коридоре. biggrin.gif Спасибо, что Валентин выручает. По Руттнеру до шести часов вне семьи для личинок безболезненно, возможно по привозу сразу рамку поместить во второй корпус над семьей через разделительную решетку, ограничить пенопластовыми досками и утеплить, кормить. Можно на день-два пораньше, чем 9 мая. Хорошо, если там будут в основном яйца, они даже лучше сохраняются. Но шесть часов это гораздо больше, чем 2,5. Так что я думаю, все должно получиться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей игумнов
beemaster
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 19:01)
сергей игумнов , мне никак не приехать. Машина под снегом, а кардан в коридоре.    Спасибо, что Валентин выручает. По Руттнеру до шести часов вне семьи для личинок безболезненно, возможно по привозу сразу рамку поместить во второй корпус над семьей через разделительную решетку, ограничить пенопластовыми досками и утеплить, кормить. Можно на день-два пораньше, чем 9 мая. Хорошо, если там будут в основном яйца, они даже лучше сохраняются. Но шесть часов это гораздо больше, чем 2,5. Так что я думаю, все должно получиться.
*


Все понял,ваше решение попробуем рамку дальше видно будет как получится. У меня есть инкубатор но он занят и с ним нет возможности помоч. Попробуем вашим способом. Пока не все ульи еще откопаны. Как откопаюсь сразу сообщу. У Валентина мой номер тел. есть. friends.gif
Vla.Bel.
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 14:35)
Собираемся 9 мая в 10-00
*



Валентин, если маток на развод, то не лучше будет в июне этим занятся.Все говорят, что майские матки корявенькие, да и весна в этом году запаздывает.Или у вас другие соображения?
Vla.Bel.
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 14:35)
Собираемся 9 мая в 10-00
*



Валентин, если маток на развод, то не лучше будет в июне этим занятся.Все говорят, что майские матки корявенькие, да и весна в этом году запаздывает.Или у вас другие соображения?
сергей игумнов
Самые хорошие матки выведенные перед ГВ и во время его.Из-за более обильного поступления нектапр и оптимальных температур. Я Вывожу только в эти сроки. Но выводить пожно и раньше если семьи всем этим обеспечены. Сеголеток я проверяю только по породности а однолеток по ХПП. Это мое мнение и некому ненавязываемое. У Валентина есть возможность и позже вывести. imho.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 04 Апреля 2013, 19:57)
Валентин, если маток на развод, то не лучше будет в июне этим занятся.Все говорят, что майские матки корявенькие, да и весна в этом году запаздывает.Или у вас другие соображения?
*


Николай объяснил, что он этим ранним выводом обеспечивает соответствующий трутневый фон, когда беспородные соседи трутни еще не вылетают. Вот я научусь, посмотрю, и можно будет второй раз потренироваться уже перед медосбором. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 04 Апреля 2013, 20:08)
Самые хорошие матки выведенные перед ГВ и во время его
*



Вот и я так думаю.А майские для противороевых отводков вроде выводятся?.Хотя я не специалист в этом вопросе.
kart95
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 19:01)
По Руттнеру до шести часов вне семьи для личинок безболезненно
*


Сергей Игумнов просил зайти в вашу тему.
Зимой задавал вопрос Николаю Халенкову (Laborant1), предполагая распространение вместо неплодных маток прививочного материала:
Немцы на семинаре рассказывали о часто используемом методе прививки личинок на маточное воспитание на других пасеках. Как это выполняется: пчеловод везет свой стартер, заряжает мисочки, дает их в стартер и в обратный путь? На какое расстояние допускается перевозить этот стартер, в течение какого времени? Или это осуществляется совсем не так, как я предполагаю?
Вот его ответ:
По поводу применения личинок.. Очень частая практика, мы этим пользуемся все время. Применяется несколько методик, как правило даются (продаются - как договоришься и какие правила) УЖЕ ПРИНЯТЫЕ ЛИЧИНКИ (естественно расход материала компенсируешь в любом случае). Редко кто соглашается давать копаться (прививаться от своего материала. да я бы и сам не позволил - риск заноса инфекции очень велик. Только свои и очень доверенные могут дать-взять рамку расплодную и привиться от нее.
Личинки помещаются в переносной стартер - обычный стартер, но с отсутствием днища, только сетка. И потолочина сделана также в виде сетки с крышкой или без. Обязательно постановка воды. В таких условиях транспортировка на любые расстояния (сколько той Европы, за день 1000 запросто). Но обычно в пределах 200 – 300 км. То есть два три часа максимум, больше я не возил но товарищи да, вроде негатива не слышал). На короткие расстояния, в пределах часа, личинки можно перевозить вообще без стартера, просто делаешь в пенопласте ячейки (как для перевоза маточников) и перевозишь в термостате (боятся прямого солнечного света и высыхания, температура не столь критична), если личинка уже привита и принята--то путешествие в течении часа даже в кармане в пенопласте - нет проблем.
Да вот еще: для транспортного стартера не стоит трясти слишком много пчелы, примерно на одну четвертую объема стартера (для стационарного стартера одна треть), но количество стоит подбирать путем эксперимента. Медовая рамка - одна и желательно не полномедная. Одна рамка должна отсутствовать (для создания кармана, если все таки начнут греться). В немецком транспортном стартере маточники (личинки) крепятся в дырочки в двойной крышке - верхняя сетка, а затем ниже полистирол с отверстиями. В них вставляю маточники (личинки), от личинок до верхнего края рамок 3 см (многие делают или 5 или два), затем две полумедных рамки - нижняя часть заполнена водой. рамки висят по центру - закреплены и снизу и сверху (чтобы не болтались). От стенок (нуклеус на пять рамок) пустоты на одну рамку, снизу сетка.

Желаю удачи, пчелкам - привет!
P.S. А я бы не заморачивался и просто в транспортный стартер посадил отводочек с маткой (не так беспокоиться будут пчелки) и вместо привитых мисочек засунул рамку с яйцами/личинками. А на месте уже разбираться...
сергей игумнов
Спасибо Анатолий. friends.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 04 Апреля 2013, 20:24)
Николай объяснил, что он этим ранним выводом обеспечивает соответствующий трутневый фон, когда беспородные соседи трутни еще не вылетают. Вот я научусь, посмотрю, и можно будет второй раз потренироваться уже перед медосбором.
*



Удачи!!!
beemaster
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 04 Апреля 2013, 20:57)
если маток на развод, то не лучше будет в июне этим занятся.Все говорят, что майские матки корявенькие, да и весна в этом году запаздывает.Или у вас другие соображения?
*


Тут вот какие соображения. В третьей декаде мая у нас всегда бывает достаточно теплых дней, подходящих для облета маток. Затем, если подготовлена отцовская семья, предварительно отобранная, то вероятнее всего спаривание маток будет с трутнями из нее. Даже если не подготовлена, то матка спарится с трутнями с других пасек, но только из тех семей, которые хорошо перезимовали, и хорошо развиваются. Вероятность того, что это будут среднерусские пчелы довольно высока. Если же летом, то трутневой фон будет хуже. В воздухе будет летать все, что летать может. Трутни будут уже во всех семьях, даже в тех, что плохо перезимовали или болели.
Ну и третье соображение чисто практическое. В начале июня при таком раскладе уже будут плодные матки, на них сбрасывается расплод от зимовалых семей. В результате, зимовалые в июне не роятся, а одной семье расплод гонят две матки. На главный медосбор старая убирается в отводок небольшой и ее задача только нарастить силу к зиме, меда от нее не требуется.
Бывший же отводок с молодой маткой, получив весь расплод от двух семей и всю летную пчелу (он ведь раньше располагался поверх зимовалой), становится сильной семьей с молодой маткой, не склонной роиться в этом году.
То, что матки успешно облетываются в третьей декаде мая у нас, это проверено. А вот июнь до половины, а то и больше может быть холодным. Вот такие соображения по срокам.

Цитата(kart95 @ Четверг, 04 Апреля 2013, 21:27)
Редко кто соглашается давать копаться (прививаться от своего материала. да я бы и сам не позволил - риск заноса инфекции очень велик. Только свои и очень доверенные могут дать-взять рамку расплодную и привиться от нее.
*


Да, но Сергей Игумнов отдает рамку Валентину, то есть ни о каком риске для его пасеки нет. Если рамку поставить в середину семьи за пять дней до отбора, то там самый подходящий материал будет.

Главное, чтобы она была темной, китаец светлые рамки протыкает насквозь.

Китайцев сегодня не завезли. Приезжал магазин ООО "Пчела". Говорят, прошлый раз кто-то спер с прилавка. Отдайте, злыдни! А то и в следующий год не завезут. biggrin.gif
Нафаныч
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 18:01)
По Руттнеру до шести часов вне семьи для личинок безболезненно,
*


не надо путать личинку находящуюся в маточном молочке.. и перенесённую шпателем......
Наоборот ... опытные пчеловоды применяют двойную прививку.. что бы сократить время бескормицы у личинки.. до десятка минут!!!

А что бы восстановить СР нужна жизнь нескольких поколений пчеловодов- матководов.
а всё остальное.. что сейчас выдаётся любителями - одиночками за якобы за сенсационное открытие СР в густонаселённых районах ленинградской и соседних областей .. не более чем ошибка промера или ошибка самой программы , если не прямая подтасовка в коммерческих целях.

beemaster
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:28)
не надо путать личинку находящуюся в маточном молочке.. и перенесённую шпателем......
Наоборот ... опытные пчеловоды применяют двойную прививку.. что бы сократить время бескормицы у личинки.. до десятка минут!!!
*


Конечно, Руттнер пишет о личинках, находившихся на воспитании 1-2 суток. Но у меня нет такой возможности - всех снабдить планками с личинками, воспитывавшимися такое время. Тем более делать двойную прививку. Поэтому время от прививки до помещения в семью должно быть максимально сокращено. Привились - и сразу по коням, на пасеки. Бум пробовать. smile.gif
сергей игумнов
beemaster
Все правильно Николай. Каждый будет советовать изходя из своих метео и медоносных условий а кроме вас в данной ситуации только вы сами знаете что и как сделать в ваших условиях.Осень только сможет показать ваши результаты. Все остальное неважно. Есть начало и будет результат. Я оптимист и верю в вас и ваших участников. Это не ринг а опыт распространения СР для желающих. friends.gif
beemaster
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 05 Апреля 2013, 8:58)
Я оптимист и верю в вас и ваших участников. Это не ринг а опыт распространения СР для желающих.
*


Все правильно, спасибо. "Так победим!" (С) biggrin.gif friends.gif hi.gif
Perca
Цитата(beemaster @ Пятница, 05 Апреля 2013, 8:40)
Все правильно, спасибо.
*


Просьба к модераторам: желательно бы все, что качается распространения СР в Вологодской обл. в отдельную темку в нашей ветке переместить imho.gif
kart95
Имею "шкурный" интерес в данной теме. Как сказал Игумнов, яйца/личинки будут браться от прошлогодней матки, являющейся дочкой моей матки, таким образом у вас будут ее внучки. Очень хотелось бы наладить обратную связь от 3-4 пчеловодов Вологодской области, а именно иметь возможность проверить их породную принадлежность и ХПП.

Для реализации первого необходимо следующей зимой переслать мне из подмора 25 трупиков пчел для их исследования, а для второго - провести тестирование семей с записью результатов в базу Псковского Карника Клуба (ПКК), http://carnica60.ru/ , меню "Селекция \ Среднерусская пчела".

На настоящий момент тестировать дочек от моей матки дали согласие БВВ, Игумнов, Старатель и Алексей 1982, двое из них уже зарегистрировались там и осваивают работу с базой. Если от вас кто-нибудь согласится тестировать еще и внучек (необходимое количество - 8-12 шт, лучше у разных пчеловодов) - это было бы просто здорово!

О сути тестирования рассказывается здесь http://carnica60.ru/article/matkovodstvo/t...chelomatok.html

Желающие помочь мне - пишите в личку
Заранее благодарю, с уважением, Анатолий
rn3qng
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:39)
надо куринный инкубатор работающий от аккамулятора автомобиля

*


Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:47)
можно конечно к телу прижать в жесткой коробки
*


smile.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28442 - от всего живёт.. и сам по себе живёт то же.. рядышком со станком недовершенным сейчас в шеке стоит и аккум заряжен - хоть сейчас в путь biggrin.gif
Цитата(Perca @ Пятница, 05 Апреля 2013, 18:49)
Просьба к модераторам: желательно бы все, что качается распространения СР в Вологодской обл. в отдельную темку в нашей ветке переместить
*


"толкнул бы" в личку... посты примерно откуда начинаются?? Или ссылочки дай лучше - сделаем темку! hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 20:59)
посты примерно откуда начинаются?
*


С Сообщение #3697 и далее
kart95
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:28)
не более чем ошибка промера или ошибка самой программы , если не прямая подтасовка в коммерческих целях
*


Нафаныч!
Вот здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1078862 давал всю информацию: где взять скан крыльев, где программа с их обсчетом - чтобы любой мог проверить. Там же, но во втором сообщении темы, даны результаты исследования этой семьи в НИИ Пчеловодства, а дочек от нее - в НИИ биохимии и генетики

Не верите моей программе и отечественным ученым - берите любую программу, какую найдете, и проверяйте сами - мне даже интересно будет поглядеть на Ваши результаты. Только уж извольте после таких обвинений в подтасовке, да еще в коммерческих целях, такую проверку выполнить обязательно, иначе все Ваши слова - это не более, чем пустой треп...

Я жду результатов проверки в теме "Породы пчел - как определять", удачи!
beemaster
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:28)
не надо путать личинку находящуюся в маточном молочке.. и перенесённую шпателем......
*


Думал долго, пожалуй есть такая возможность раздавать уже стартанутые в течение суток на планках.
Валентин (Пчел Вжик), Сергей Игумнов, есть ли возможность к 8 мая рамочку с личинками доставить?
Можно и седьмого, тогда на сутки можно поставить через ганеманку рамочку во второй корпус, а 8 числа прививать. 9 мая приедут уже стартанутые получат желающие. hi.gif
Планок с мисочками я легко и много могу наделать. Но на старт в этом году могу поставить 180 личинок только. (10 планок). Думаю в следующем году можно больше сделать.

Ну, а если кому не достанется, то тогда только свежепривитые.
сергей игумнов
Николай от меня не зависит как облетятся и что при осмотре увижу. Пока сидят невысовываются. Днем выглянут и обратно в улей. Даже и недумают облетыватся. Откопал неделю назад. Сугроб выше ульев в траншее и силы наисходе от копки снега.На днях черной пленкой обтяну.
Пчёл Вжик
Я съезжу в любой день, как скажете. Когда будет готова рамка.
сергей игумнов
Давайте загадывать е будем. Все равно погода внесет свою корректировку в вывод. Есть желание значит все получится.
Borolaaa
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:31)
Сначала во влажную тряпицу, потом оборачиваешь пленкой, потом шерстяным платком, потом суешь за пазуху яко же обрез на председателя, потом везешь домой. А дальше
*


И таким способом насколько возможно довести от Вас до Вологды? Вроде как если ехать на поезде- от Вологды до Вожеги гдето часа 3 наверно. Плюс пройдет время от прививки до ожидания поезда обратно. Потом плюс часа 2-3 на то чтобы добратся от вологды до своей пасеки и опустить в семью воспитательницу. Тоесть со всякими непредвиденными обстоятельствами надо на пол суток- часов на 12 расчитывать.

Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 14:35)
Собираемся 9 мая в 10-00. До меня от вокзала 5 минут ходу, адрес на сайте К этому времени на пасеках должны быть подготовлены выводная и отцовская семьи. Всем рассказано, как готовить.
Кто сможет похвастаться своей пчелой с максимально выраженными признаками среднерусской, приезжайте, привозите рамку, привьемся. Так если ежегодно обмениваться лучшим материалом, совместными усилиями получим хороший трутневой фон по району и обновим кровь своих пчел.
Были пчеловоды из отдаленных мест района, кто сможет приедут.
На площади будет солдатская кухня, всех будут бесплатно кормить солдатской кашей. biggrin.gif Короче, все бесплатно, и планки тоже.
Огромное спасибо Сергею Игумнову и Пчелу Вжику (Валентину) за почин.
*


Мне это очень интересно, с удовольствием бы приехал к Вам!
сергей игумнов
Borolaaa
Есть желание, значит есть и возможность решить. Обратись к Валентину. Он еще будет пытатся вывести у меня и на моем точке.
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Апреля 2013, 16:00)
И таким способом насколько возможно довести от Вас до Вологды?
*


Это все в первый раз, я не знаю.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Апреля 2013, 16:00)
Мне это очень интересно, с удовольствием бы приехал к Вам!
*


Приезжайте, Ваш опыт будет первым, поделитесь. biggrin.gif
Только перед 9 мая надо уточнить, будет ли рамка. hi.gif Если Сергей и Валентин смогут, то за мной дело не встанет. Наши все на 9 нацелились, на собрании на эту дату договорились, на 10 утра. Из Вологды поезд в 11 приезжает, кажется, пригородный. Обратно в 3 часа. Можно перед отъездом прямо привить. Или, если останутся привитые в стартере, достать оттуда.

Может кто-нибудь из глубинки привезет своих. Можно на одну планку от разных привить и подписать. Я у себя так и делаю. Не от одной семьи прививаи, а от нескольких, которые мне нравятся.
Borolaaa
Цитата(beemaster @ Вторник, 09 Апреля 2013, 15:41)
Приезжайте, Ваш опыт будет первым, поделитесь.
*


Первопроходство- это дело отважных hi.gif , но я не отважный dntknw.gif . Интересно были ли прициденты перевозки одних личинок на большие расстояния... hmm.gif да так чтоб их потом пчелы приняли.
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Апреля 2013, 15:00)
Тоесть со всякими непредвиденными обстоятельствами надо на пол суток- часов на 12 расчитывать.
*


Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Апреля 2013, 15:52)
Интересно были ли прициденты перевозки одних личинок на большие расстояния... 
*


Мне вот В этой теме объяснили, что все это возможно.

Хотя там речь шла о яйцах.
сергей игумнов
Ждем погоды и развития семьи. Решится вопрос 1мая.

Тема хорошая но пчелы и северней нас живут и здравствуют. Значит мы еще не граница. В этом году поедут и в Архангельск. Так что граница у Архангельских. Кипарис там на посту.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(beemaster @ Четверг, 04 Апреля 2013, 17:31)
Сначала во влажную тряпицу, потом оборачиваешь пленкой, потом шерстяным платком, потом суешь за пазуху яко же обрез на председателя, потом везешь домой. А дальше
*


Сделай небольшой стартер и с ним езжай, поставите рамку тряхнете пчелы и увезешь домой.
сергей игумнов
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 10 Апреля 2013, 13:00)
Сделай небольшой стартер  и с ним езжай, поставите рамку тряхнете пчелы и увезешь домой.
   
*


Такой прием будет испытывать Валентин но попозже. hi.gif
beemaster
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 10 Апреля 2013, 13:00)
Сделай небольшой стартер и с ним езжай, поставите рамку тряхнете пчелы и увезешь домой.
*


Э... как-бэ.. Лучше дома тряхнуть. А то у меня на всех не хватит. biggrin.gif А идея хороша. ЧЮмоданчик из пенопласта, в него пару рам с расплодом и пчелами без матки и в путь дорогу дальнюю.
С таким рассчетом, чтобы между рамок можно было впихнуть планку 13 мм шириной. hi.gif

Таким же образом лучше и рамку с яйцами/молодым расплодом перевозить.
сергей игумнов
beemaster
Попробуем первый вариант а дальше сами сообразим.Как говорят,(первый блин комом.) Вот и проверим пекарих. imho.gif

Вариантов много но который нам подойдет все зависит от наших скоростей и усилий Николая. Будем пробовать. Не первый год содержим пчел а все учимся и учим.Будущее покажет были ошибки или нет. Есть начало значит жизнь не кончилась и можно пробовать все приемлимые варианты и кроме нас месных с ее погодой и условиями не кто несможет определится это не центральный тем более южный регион. imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 04 Апреля 2013, 23:28)
А что бы восстановить СР нужна жизнь нескольких поколений пчеловодов- матководов.
*


Нафаныч хорош бубанить, видишь люди дело делать начинают это и будет первое поколение.
сергей игумнов
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Спасибо. Начало положим а дальше как жизнь покажет. Все от пчеловодов будет зависить и от материала который предложим.
kart95
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 10 Апреля 2013, 13:00)
Сделай небольшой стартер и с ним езжай, поставите рамку тряхнете пчелы и увезешь домой.
*


Так и я также советовал:
Цитата(kart95 @ Четверг, 04 Апреля 2013, 21:27)
P.S. А я бы не заморачивался и просто в транспортный стартер посадил отводочек с маткой (не так беспокоиться будут пчелки) и вместо привитых мисочек засунул рамку с яйцами/личинками. А на месте уже разбираться...
*


сергей игумнов
Спасибо всем за дельные советы.Благодарны за подсказки, так как направление новое и учится приходится на ходу чтоб непотерять время и необмануть желающих. hi.gif
Borolaaa
Дак впринципе испокон веков люди со стартерами и ездят прививатся. Но вот только у меня пасека маленькая, да и перезимовала не важно. Каждая семейка насчету и семьи дербанить да пчел туда сюда таскать не очень охота. Поэтому метод перевозки личинок без пчел заманчив, хотя по ходу дела и малопереспективен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО