Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: зимовка пчел в калужской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
EGERb
рассказываем как зимуют и перезимовали наши пчелы smile.gif

перезимовали из 12 11,кормил по совету трифона сиропом,разница ощутимая по с равнению с предыдущими годами dance2.gif
Pastuh
те которые перезимовали, бодры и веселы, ну а те которые не перезимовали - помним, скорбим и делаем выводы...
трифон
В некоторых семьях большое количество подмора.Из 28 зимующих семей не вышло из зимовки 3 и одна ослабла настолько что осталась горсть пчел с маткой.Причем заметил открытый расплод и печатный(совсем немного)Если дотянет до выходных то я ее "спасу"(натрясу на другом точке пчелы малость в картонную каробкуи присоединю). biggrin.gif Не буду портить показатели зимовки и увеличивать количество отошедших до 4-х.
Цитата(EGERb @ Среда, 10 Апреля 2013, 19:34)
кормил по совету трифона
*


Трифон сам еще в советах нуждается hi.gif
EGERb
делимся опытом кто и как готовится к зимовке. smile.gif
petrovck
Да, вообще к зимовке уже должны быть все готовы, только если ,те кто по осени мед качает из гнездовых рамок. В этом сезоне семьи намного сильнее пошли в зиму и по корму побеспокоились сами за себя, по запасу меда . Так что будем ждать наступление весны 2014 года, и подводить итоги зимовки. hi.gif
EGERb
я по своему небольшому опыту перебираю гнезда перед зимовкой hi.gif вот если не перебирал то семьи 3 погибли бы.по 5 кг всего было huh.gif

Цитата(EGERb @ Среда, 09 Октября 2013, 21:14)
перед зимовкой
*


в 1 декаде октября крайний срок

всем успешной зимовки drinks_cheers.gif

коллеги рассказывайте к зимовке готовы dntknw.gif
владимир коноваленко
07 октября перебрал гнезда отрываю крайние рамки чуть приподняв определяю легкую и стой стороны пролистываю до центра гнезда если вес достаточный то даже не приподымаю до осмотра за двое суток заношу в дом полно медные для прогрева.
трифон
Цитата(EGERb @ Среда, 09 Октября 2013, 20:18)
то семьи 3 погибли бы.по 5 кг всего было
*


А почему так получилось?В зиму не кормил их?
Гном
Зимовать буду в подвале с картошкой.
EGERb
Цитата(трифон @ Суббота, 12 Октября 2013, 19:05)
А почему так получилось?В зиму не кормил их?
*


матки погибли dntknw.gif хрень какая то

Цитата(Гном @ Вторник, 22 Октября 2013, 23:11)
Зимовать буду в подвале с картошкой.
*


ты что????не губи пчел то!!!!нельзя с картошкой!!!

Цитата(petrovck @ Среда, 09 Октября 2013, 6:59)
Да, вообще к зимовке уже должны быть все готовы,
*


олег не все.работаем мы и не успеваем acute.gif
EGERb
синички достали dntknw.gif пора волыну покупать dntknw.gif

трифон с рамками твоими на пон.извини dntknw.gif friends.gif

в наре опять застрял.рубанок вчера прикупил для рамок с разделителями crazy.gif
владимир коноваленко
Цитата(EGERb @ Среда, 23 Октября 2013, 23:40)
синички достали  пора волыну покупать
*


от синичек закрываю сетью с мелкой ячейкой с толстой ниткой они в ней не путаются и долговечная также использую металлическую 4 сезон несколько кожухов с пластиковой пока тока 2 сезон по цене дешевле метала но сомнения по сроку службы большой минус время на укрытие и уборку всего этого весной на хранение +синички,дятлы,улья целы.
Таруса
А на воле,что?Зачем в подвал с картошкой? Если боишься оберни в декабре,раньше морозов не будет,с нашей зимой.Присыпешь снежком и до весны.В лесу как зимуют?,подвал ищут? imho.gif
владимир коноваленко
таруса поделись если не секрет как противостоишь синичкам и дятлам.
EGERb
я в одно время вот такие заградители делал.хорошо помогает
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир коноваленко
Цитата(EGERb @ Четверг, 24 Октября 2013, 15:00)
я в одно время вот такие заградители делал.хорошо помогает
*


пробовал нечто подобное дятел в доске 40мм делал дыру сейчас пользую доску 28 мм
Гном
Зимовал на воле, много погибают.

владимир коноваленко
Цитата(Гном @ Четверг, 24 Октября 2013, 18:35)
Зимовал на воле, много погибают
*


много это сколько в пересчёте на 100% у меня максимум 30% за 15 лет.
Pastuh
Цитата(Гном @ Четверг, 24 Октября 2013, 19:35)
много погибают.
*


дело не в воле. Ищи другие причины...
трифон
Цитата(EGERb @ Среда, 23 Октября 2013, 23:40)
пора волыну покупать
*


lol.gif Ага,и маслят побольше
трифон
Цитата(EGERb @ Среда, 23 Октября 2013, 23:40)
трифон с рамками твоими на пон.извини
*


Ну,рамки там не только мои но и общие.1 тс рамок.За которые надо отдать от 15 до 17 тыс и перегрузить себе в подвал дома.Днем я на протяжении всей недели дома не бываю так как работаю на двух работах с утра до позднего вечера.Пока нет ни денег ни времени.Ты пока что Костя не торопись.Возму с Суворовца денежку,свою доложу,узнаю как будет Михель иПастух забирать и согласуем все поточнее.
Pastuh
на будущей неделе тепло обещают, может полетают пчелки...
Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
Гном
Количество погибших в зависемости от зимы. Бывает 0 процентов, а может быть и 100.
Pastuh
Цитата(Гном @ Пятница, 25 Октября 2013, 18:07)
в зависимости от зимы.
*


И от пчеловода...
владимир коноваленко
Цитата(Pastuh @ Пятница, 25 Октября 2013, 18:22)
И от пчеловода
*


больше всего от его родимого.
Гном
пчеловод один, а процент разный. хотя смешно.

владимир коноваленко
Цитата(Гном @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 19:04)
пчеловод один, а процент разный. хотя смешно.
*


падь и зима тоже разные.
Гном
каждый год кормил сахаром 10 кг. зимую на полномедных. рамок оставляю сколько обсиживают. от клеща лечу.
но зимую в холодном сарае. зимовать на улице не могу по причине воровства.
Pastuh
Гном
от голода умирают или другие причины?

сегодня у меня хорошо летали...

видео...
Гном
от голода.
Pastuh
Цитата(Гном @ Вторник, 29 Октября 2013, 20:44)
от голода.
*


когда обнаруживал гибель? был ли расплод?
Гном
от голода. рамки пустые. причем не зависит от утепления, высоты рамки. пробывал все. эту зиму буду зимовать не в холодном сарае, а в подвале с картошкой (5 семей), вход в подвал без картошки (там прохладней, но сырости точно не будет) 2 семьи

обнаруживал при выставке т.к. в сарае ульи спрятаны, долго откапывать и пчел тревожить зимой не стоит. в большенстве случаев расплода нет. перезимовывают только злые пчелы, а с ними очень тяжело вернее с теми кого они кусают.
Pastuh
Цитата(Гном @ Вторник, 29 Октября 2013, 21:04)
в большенстве случаев расплода нет.
*

на рамках кал(понос), плесень у погибших присутствует?

а эту тему смотрел?
Гном
понос на рамках в погибших семьях всегда был. тема интересная, но только там пчеловоды которые дают советы зимуют в зимовниках.
трифон
Цитата(Гном @ Вторник, 29 Октября 2013, 20:04)
в сарае ульи спрятаны, долго откапывать
*


Это как?

Цитата(Гном @ Вторник, 29 Октября 2013, 20:04)
пчел тревожить зимой не стоит.
*


Я смотрю каждую зиму и в течении зимы по несколько раз
владимир коноваленко
Цитата(трифон @ Вторник, 29 Октября 2013, 23:38)
Я смотрю каждую зиму и в течении зимы по несколько раз
*


стараюсь не смотреть до середины февраля начало марта но очень трудно.
petrovck
Гном
Цитата(Гном @ Вторник, 29 Октября 2013, 20:04)
от голода. рамки пустые. причем не зависит от утепления, высоты рамки. пробывал все. эту зиму буду зимовать не в холодном сарае, а в подвале с картошкой (5 семей), вход в подвал без картошки (там прохладней, но сырости точно не будет) 2 семьи

обнаруживал при выставке т.к. в сарае ульи спрятаны, долго откапывать и пчел тревожить зимой не стоит. в большенстве случаев расплода нет. перезимовывают только злые пчелы, а с ними очень тяжело вернее с теми кого они кусают.
*


То что пчелосемьи у Вас гибнут зимой это результат Вашей подготовки пчелосемей к зимовке, и не ищите другой причины где они у Вас будут зимовать результат будет тодже.Необходиом правильно собирать гнезда к зимовке, если Вы пишите ,что не хватает корма. Необходимо зимой контролировать ход зимовки пчелосемей, тогда и будет положительным результат выхода пчелосемей из зимовки. hi.gif
Гном
а что я не так делаю раскажите? буду очень благодарен.
владимир коноваленко
в моей практике были случаи когда семи гибли от голода корм сейчас оставляю с запасом + поздняя ревизия. встречаются случаи в августе или сентябре меда сверх достаточно в октябре смотришь на зиму мало но это редкость. бывают не переходы с корпуса на корпус. была зимовка когда дятлы с синичками треть пасеки разорили. улья в снег никогда не закапывал стояли на высоких подставках с мышками столкнулся только 3 случая 1 семья погибла. был один случай гибели 1 семьи наподобие слета но причина не било молодой пчелы август, сентябрь. с зимовкой всегда экспериментирую иногда сразу над всей пасекой.
petrovck
Гном
Цитата(Гном @ Среда, 30 Октября 2013, 18:28)
а что я не так делаю раскажите? буду очень благодарен.
*


Вся тематика по подготовке к зимовке и зимовка пчелосемей имеется на форуме и имеются аналогичные сайты.Нужно просто почитать статьи ,рекомендации из практики пчеловодов .А то что Вы так или не так делаете , мы этого не видим.Прочтете несколько статей и сами ответете на свои вопросы.
владимир коноваленко
Цитата(petrovck @ Среда, 30 Октября 2013, 21:44)
Прочтете несколько статей и сами ответете на свои вопросы.
*


у вас все так просто.
трифон
Цитата(владимир коноваленко @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 18:11)
у вас все так просто
*


Не просто но думаю что вполне достижимо.

Либо чтобы знающий и опытный человек лично курировал.А это надо чтобы лично смотреть за подготовкой и зимовкой на разных этапах.А если вот так на расстоянии... dntknw.gif разве что полнейшая детализация процесса
владимир коноваленко
Цитата(трифон @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 18:59)
Не просто но думаю что вполне достижимо
*


согласен. прочитать десятки тем. попробовать несколько вариантов и потом сомнения может по другому лучше. (процесс бесконечный)
petrovck
трифон
Цитата(трифон @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 18:59)
Либо чтобы знающий и опытный человек лично курировал.А это надо чтобы лично смотреть за подготовкой и зимовкой на разных этапах.А если вот так на расстоянии...  разве что полнейшая детализация процесса
*


Я с Вами согласен на 100%, только личное наблюдение и участие и тогда-консультация, заочно у нас только учатся в учебных заведениях, а в пчеловодстве этого не допустимо. imho.gif

владимир коноваленко
Цитата(владимир коноваленко @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21:01)
согласен. прочитать десятки тем. попробовать несколько вариантов и потом сомнения может по другому лучше. (процесс бесконечный)
*


Если имеется у пчеловода огромное желание зимой не губить пчел, необходимо читать подбор литеретуры по интересующим темам, вникать, и если что то не понятно можно задавать вопросы, но ситуации бывают не ординарные, для этого необходимо иметь рядом опытного пчеловода, если нет такой возможности , тогда с кем то из пчеловодов можно договориться, чтобы посмотреть на практике как комплектуют гнездо в зиму, я считаю что одного присутствия при сборке гнезда будет достаточно , чтобы самому самостоятельно готовить пчелосемьи в зиму.
владимир коноваленко
Цитата(petrovck @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21:14)
Я с Вами согласен на 100%, только личное наблюдение и участие и тогда-консультация, заочно у нас только учатся в учебных заведениях, а в пчеловодстве этого не допустимо. 
*


проблема в другом. мы никогда не смотрим регион ,тип улья, условия зимовки. и не всегда расказываем как мы делаем сами все до конца. потом выясняем чтобы покрасить улей в белый цвет нужно 20-30 лет.
petrovck
владимир коноваленко
Цитата(владимир коноваленко @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21:28)
проблема в другом. мы никогда не смотрим регион ,тип улья, условия зимовки. и не всегда расказываем как мы делаем сами все до конца. потом выясняем чтобы покрасить улей в белый цвет нужно 20-30 лет.
*


Мы обсуждаем , что зимовка проходит, если верно наш аппонет указал тип Улья Дадана Блата, а регион наш, Калужский, и смотреть ни куда не надо.
владимир коноваленко
Цитата(petrovck @ Понедельник, 11 Ноября 2013, 7:25)
Мы обсуждаем , что зимовка проходит, если верно наш аппонет указал тип Улья Дадана Блата, а регион наш, Калужский, и смотреть ни куда не надо.
*


извиняюсь. Вы правы. я не правильно написал мысли хотел сказать о спорах в тематических разделах относящихся к зимовке где апоненты спорят годами о одном и том же находясь в разных условиях и выбрать верный вариант сложно а убедится нужно время.а наш апонент хотел готовую модель зимовки.
Naturalist
Цитата(владимир коноваленко @ Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21:28)
с зимовкой всегда экспериментирую иногда сразу над всей пасекой.
*


Вот я тоже решил поставить эксперимент в этом году... с зимовкой на улице, как это делают канадцы.

Цитата(EGERb @ Среда, 23 Октября 2013, 23:40)
рубанок вчера прикупил для рамок с разделителями
*


EGERb, что за рубанок?
petrovck
владимир коноваленко
Цитата(владимир коноваленко @ Вторник, 12 Ноября 2013, 8:15)
.а наш апонент хотел готовую модель зимовки.
*


Я в полностью с Вами согласен.
Pastuh
Цитата(Naturalist @ Вторник, 12 Ноября 2013, 15:28)
с зимовкой на улице, как это делают канадцы.
*

укутывать будешь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО