Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей Витвицкого расширялся вниз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
a.lelchuk
Уважаемые пчеловоды! Часто упоминают об улье Витвицкого, но нигде нет его подробного описания. Я пошел в Ленинку, взял книги самого Витвицкого 19 века, и вот что я там прочитал:

Улей закрыт сверху наглухо. Гнездо находится всегда вверху, это самое теплое место улья. Во время взятка гнездо расширяется вниз, причем колокольная форма улья увеличивает степень расширения и простор для пчел. По окончании главного взятка нижние корпуса убирают рано утром, когда холодно, и пчелы сидят в верхнем теплом корпусе.

Но Витвицкий ничего не пишет о расплоде, который в это время должен быть внизу нижнего корпуса. Как вы думаете, почему? Бывает ли после взятка момент, когда печатного расплода практически нет? Или он просто на это не обращал внимания и матка потом откладывала новый расплод?

Верхний гнездовой корпус Витвицкий менял раз в три-четыре года, в самое жаркое время дня во время взятка, когда все пчелы в нижних корпусах или в поле.
При этом он не пользовался рамками, просто вырезал соты. Давно дело было. Вверху каждого корпуса крепились три продольные лучины.

Но пчелы строили сплошные соты сверху донизу. Перед тем, как снять корпуса, помощник чуть-чуть приподнимал верхний корпус, а Витвицкий разрезал проволокой соты по щели, затем подкладывал щепочки в щель, чтобы пчелы обобрали мед из разрезанных ячеек, а через некоторое время он снимал корпус.

Как вы думаете, почему не прижилась система расширения гнезда вниз, и можно ли ее применить к современным многокорпусным или альпийским ульям?

Алексей.
Николай
Цитата(a.lelchuk @ Суббота, 21 Октября 2006, 11:51)
Как вы думаете, почему не прижилась система расширения гнезда вниз, и можно ли ее применить к современным многокорпусным или альпийским ульям?
*


есть сторонники такого расширения. Часто слышу. Но конечно разрыв гнезда и постановка сверху вызывают больший шок у пчёл и заставляют их быстрее приводить в порядок более комфортную и тёплую часть гнезда (сверху) это является и противороевым приёмом.
AlexWhite
Цитата(a.lelchuk @ Суббота, 21 Октября 2006, 12:51)
ак вы думаете, почему не прижилась система расширения гнезда вниз, и можно ли ее применить к современным многокорпусным или альпийским ульям?
*


Если альпиец расширить вощиной вниз, то вощина, так и останется вощиной, а через 10-15 дней будете иметь рой. smile.gif
Если мы будем "лелеять" пчел, стараясь не мешать им, то просто будем без меда imho.gif . Ведь для пчел, как и для всего живого на пл. Земля, главное - сохранение вида, т.е. размножение.
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 23 Октября 2006, 8:24)
Если альпиец расширить вощиной вниз, то вощина, так и останется вощиной, а через 10-15 дней будете иметь рой.
Если мы будем "лелеять" пчел, стараясь не мешать им, то просто будем без меда
*


Cогласен. Можно, но не нужно.
Не только альпиец, но и Лангстрот, и 2-х корпусной Дадан Расширение гнезда вниз- гарантированное роение, да и вощину внизу строить не будут
a.lelchuk
// Если альпиец расширить вощиной вниз, то вощина, так и останется вощиной, а через 10-15 дней будете иметь рой. smile.gif

Но почему? Вы это видели сами или говорите из общих соображений? В дуплах соты растут вниз на несколько метров (за несколько лет, конечно). Бортники собирают меньше меда, но не нуль. Зато ходят к бортям два раза за сезон, а не каждую неделю.
Bee happy
Цитата(a.lelchuk @ Суббота, 21 Октября 2006, 13:51)
Как вы думаете, почему не прижилась система расширения гнезда вниз
*


Ещё немаловажен практический момент. Подставлять новые корпуса под ВСЕ верхние - просто тяжело. К тому же можно забыть про откачку мёда из чистых, не побывавших под расплодом сотов.
AlexWhite
Цитата(a.lelchuk @ Понедельник, 23 Октября 2006, 15:44)
Но почему? Вы это видели сами или говорите из общих соображений? В дуплах соты растут вниз на несколько метров (за несколько лет, конечно). Бортники собирают меньше меда, но не нуль. Зато ходят к бортям два раза за сезон, а не каждую неделю.
*


Попытаюсь объяснить:
Бортники ходят 2 раза в год - это значит, что они не видят сколько из этой борти вышло роев.
Расширятся вниз (строить вощину) будет только рой - потому что он уже выполнил свою функцию размножения в этом году м главной его задачей дожить до след. роения (пережить зиму). А в след. году, при поставке вощины вниз - эта семья Вам даст фигу, отпустит рой и не один, а уж потом, если будет тесновато, может немного и вниз построит.
Мы (те, кто получает мед, а не разводит пчел, как аквариумных рыбок), ставим вощину вразрез. Причем, как правило, между открытым расплодом. Да, это приводит семью в шоковое состояние - разрушено гнездо. И вся семья бросается на ликвидацию пустого постранства в центре гнезда.
С этим и связан выход семьи из роевого состояния (на ранней стадии роения).
V757
А вот на сайте у Филанта написано, что для загрузки работой пчел, которые висят гроздями в наиболее холодной части гнезда (в предверии роения) - внизу, туда и надо ставить. Это работает и как некоторый противороевой прием. Неужели Филант заблуждается? А я хотел попробовать.
ВК.
В.Г.
Цитата
для загрузки работой пчел, которые висят гроздями в наиболее холодной части гнезда (в предверии роения) - внизу, туда и надо ставить.

В Подмосковье висящие грозди - это обычно средина июня. Привес +- 100г.
Раз дошло до бездельных пчёл, то не поставишь - полетят, и поставишь (не важно куда - сверху, снизу, сбоку) - полетят.
V757
Цитата
то не поставишь - полетят, и поставишь (не важно куда - сверху, снизу, сбоку) - полетят.

Ну вот опять, так и хочется сказать словами Бальзаминова: "Вечно вы, маменька, все испортите... ".

ВК.
a.lelchuk
Я все же не понимаю, откуда эта безысходность -- полетят... Конечно, у меня ульи только первый год, я еще этого не видел, но все же. Вот пишут -- инстинкт размножения, поэтому роятся. Нет инстинкта размножения в природе -- есть инстинкт сохранения вида. Роение -- большое напряжение для семьи, и пчелы не дуры, чтобы просто так роиться без конца. Они роятся в двух случаях -- если им очень плохо, и если очень хорошо. То есть, если сыро, жарко, тесно и вечно суют рамки взад-вперед, то семья идет на кардинальные меры -- уходит. На насилие отвечает соответственно. А если улей высокий теплый, семья разрослась, и ушедший рой принципиально не влияет на ее силу -- тогда она тоже может себе позволить роиться. И пчеловоду до этого дела нет, потому что и меда и пчел в семье все равно останется вдоволь. Как говориться, живи сам и давай жить другим (пчелам). Бортники тысячелетиями собирали тонны меда и прекрасно жили, и единственной реальной причиной перехода на ульи стала массовая вырубка лесов. Но у меня, например, в округе с трех сторон лес на 20 км, мне кочевать не надо.
Хотелось бы все же увидеть здесь мнение людей, которые реально пробовали расширение вниз, причем с МАЯ, то есть до начала роевого настроения, и могут сказать, к чему это у них конкретно привело. Замечу, что при закрытом наглухо сверху гнезде подстановка вниз любого числа корпусов не охлаждает гнездо.

А вообще, всем огромное спасибо за участие в теме. Я человек новый, и то, что вы отвечаете и говорите слова (пусть и не те которые мне хотелось бы слышать) -- это здорово.
Кирюшин
Цитата(a.lelchuk @ Понедельник, 23 Октября 2006, 15:44)
Но почему? Вы это видели сами или говорите из общих соображений?
*


Сам видел, на 2-х корпусном, на работе, в прошлом году.
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 23 Октября 2006, 15:57)
Бортники ходят 2 раза в год - это значит, что они не видят сколько из этой борти вышло роев.
Расширятся вниз (строить вощину) будет только рой - потому что он уже выполнил свою функцию размножения в этом году м главной его задачей дожить до след. роения (пережить зиму). А в след. году, при поставке вощины вниз - эта семья Вам даст фигу, отпустит рой и не один, а уж потом, если будет тесновато, может немного и вниз построит.
*


drinks_cheers.gif Тут просто добавить нечего, все разжевано biggrin.gif
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 23 Октября 2006, 15:57)
Мы (те, кто получает мед, а не разводит пчел, как аквариумных рыбок), ставим вощину вразрез. Причем, как правило, между открытым расплодом. Да, это приводит семью в шоковое состояние - разрушено гнездо. И вся семья бросается на ликвидацию пустого постранства в центре гнезда.
С этим и связан выход семьи из роевого состояния (на ранней стадии роения).
*


Сходные методики существуют и для лежаков- одноразовое расширение, расширение "от летка" и т.п. Собственно, ТОЛЬКО ТАК можно нарастить сильные, а значит, продуктивные семьи imho.gif
Кирюшин
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 24 Октября 2006, 8:10)
А если улей высокий теплый, семья разрослась, и ушедший рой принципиально не влияет на ее силу -- тогда она тоже может себе позволить роиться.
*


Как в анекдоте- бреюсь опаской, заходит сосед, поскользнулся упал горлом прямо на бритву, и так 3 раза... И останется у тебя горстка пчел и большой - пребольшой кукиш с маслом вместо меда, ведь в предроевом и роевом состоянии пчелы не работают.
Роевой метод- отдельная тема- спроси Георгия, но заморочек в нем, как по мне больше, чем в обычном методе, с организацией отводков.
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 24 Октября 2006, 8:10)
И пчеловоду до этого дела нет, потому что и меда и пчел в семье все равно останется вдоволь. Как говориться, живи сам и давай жить другим
*


Что в природе нужно пчелам- обеспечить корма себе на зиму! А пчеловоду нужны ИЗЛИШКИ, как говорит один товарищ, мы не аквариумных рыбок держим... Вот мы и вынуждены извращаться и корректировать состояние семьи, меняя ее структуру под ожидаемый медосбор, иначе- "вдоволь" меда НЕ БУДЕТ! imho.gif
Да, не дописал- в том случае, о котором я говорил выше- вощину внизу не строили. Со скрипом перешли в нижний корпус через неделю после постановки, матка начала там сеять ( конец мая), но на акации, через 10 дней, пришли в роевое состояние, да такое, что ликвидировать не удалось, пришлось семью разобрать на отводки dntknw.gif
Pchelk
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 24 Октября 2006, 9:10)
Хотелось бы все же увидеть здесь мнение людей, которые реально пробовали расширение вниз,
*


Я расширяю вниз с весны, но заранее и только сушью.А вощину всегда между расплодом. blush2.gif
AlexWhite
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 24 Октября 2006, 8:10)
Я все же не понимаю, откуда эта безысходность -- полетят...
*


Извините, пожалуйста, за некоректность, но еще подробнее объяснить - это нужно книгу написать.
Посмотрите, напр. тему "Роение...". Прочтите книгу Еськова "Биология пчелиной семьи", и т.д.
Думаю, что уже через год (на основе прочитанного и появившегося личного опыта) у Вас сложится точное и правильное мнение.
К тому же можете просто в след. году попробовать расширить одну семью вниз и сравнить развитие с другими семьями... и ответы появятся сами собой. drinks_cheers.gif
VIK
Цитата(Pchelk @ Вторник, 24 Октября 2006, 7:20)
Я расширяю вниз с весны, но заранее и только сушью
*


Я тоже так поступаю, а потом меняю корпуса местами и матка переходит сеить в новый (уже во второй) корпус.
AlexWhite
Цитата(VIK @ Вторник, 24 Октября 2006, 15:04)
Я тоже так поступаю, а потом меняю корпуса местами и матка переходит сеить в новый (уже во второй) корпус
*


Дык вроде бы никто и не говорит о постановке вощины ранней весной... dntknw.gif
Валерий_
Цитата(a.lelchuk @ Понедельник, 23 Октября 2006, 13:44)
Но почему? Вы это видели сами или говорите из общих соображений?
*


Видели! Только у других, а не у себя. А у себя, в альпийцах расширяю гнезда только верхей подстановкой либо суши, либо вощины.
ВИК
В ульях на своей пасеке применяю солнечный обогрев , в результате гнездо с расплодом
располагается в нижнем корпусе или в нижней части рамок в зависимости от конструкции
улья . В стандартных деревянных ульях ранней весной подобного не бывает . Солнце нагревает пространство солнечной веранды , тепло поступает в улей . Мое мнение чтобы пчелы не роились система пчеловождения должна включать селекционный отбор . В настоящее время по итогам сезона роилось не более 10 % семей . Есть способы вывести пчелиную семью из роевого состояния в течении нескольких дней . Способ не нов , но почемуто не часто о нём упоминают .
Николай
Цитата(WWWVSMEDEJRU @ Среда, 25 Октября 2006, 21:42)
Способ не нов , но почемуто не часто о нём упоминают .
*


и он не один huh.gif dntknw.gif
Забайкалец
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 24 Октября 2006, 5:10)
Я все же не понимаю, откуда эта безысходность -- полетят... Конечно, у меня ульи только первый год, я еще этого не видел, но все же. Вот пишут -- инстинкт размножения, поэтому роятся. Нет инстинкта размножения в природе -- есть инстинкт сохранения вида. Роение -- большое напряжение для семьи, и пчелы не дуры, чтобы просто так роиться без конца. Они роятся в двух случаях -- если им очень плохо, и если очень хорошо. То есть, если сыро, жарко, тесно и вечно суют рамки взад-вперед, то семья идет на кардинальные меры -- уходит. На насилие отвечает соответственно. А если улей высокий теплый, семья разрослась, и ушедший рой принципиально не влияет на ее силу -- тогда она тоже может себе позволить роиться. И пчеловоду до этого дела нет, потому что и меда и пчел в семье все равно останется вдоволь. Как говориться, живи сам и давай жить другим (пчелам). Бортники тысячелетиями собирали тонны меда и прекрасно жили, и единственной реальной причиной перехода на ульи стала массовая вырубка лесов. Но у меня, например, в округе с трех сторон лес на 20 км, мне кочевать не надо.
*


Так и хочется начать с обращения "идеалист ты наш". Обычная ошибка начинающих пчеловодов и непонятная гордость неудачников, ищущих идеал в дупле. В то, что бортники собирали тоннами мёд верится, но со скрипом. Если с борти брать по пуду, то и то нужно перековырять штук семьдесят. В наших краях таким промыслом не занимались, и поэтому о реальности судить не могу - возможно ли такое количество обслужить... hmm.gif
А вот по вопросу, чем отличаются инстинкт размножения и инстинкт сохранения вида - это просто разные выражения, а суть одна. Так же как свадьбу можно назвать бракосочетанием с банкетом imho.gif И естественно свадьба подразумевает серьёзные расходы biggrin.gif
Ну, а позволить роиться исходя из того, что и пчеловоду на чай после бани останется мёда - это на вашей совести. Мало кто покупает грузовик для форса или как говорят "для мебели". И пчёл разводят не навред соседу или тёще, а для мёда. Если ваши запросы к этому промыслу миниальны, то за других не говорите пожалуйста. Есть хорошая поговорка: "коня в гости зовут не чай пить, а дрова возить". imho.gif
Причина перехода на ульевое содержание пчёл отнюдь не только в вырубке лесов - что же раньше не рубили? Да просто прогресс в других областях хозяйства не мог остаться не востребованным в пчеловодстве.
Вариант расширения гнезда вниз далеко не лучший. Пробовал я поднимать матку с расплодом во второй корпус. Вниз ставил сушь. Цель была сделать малообслуживаемый улей. Первое, что делают пчёлы - забивают соты пергой. Матка не идёт вниз, что собственно и закономерно. /В дупле это происходит в течении нескольких лет. / Развитие вначале усиливается, но быстро семья начинает готовиться к роению, причём в нижнем корпусе может быть почти пусто.
Пробовал оставлять матку на одной расплодной рамке внизу, а остальные заменять вощиной. Чтобы матка не ушла вверх к поднятому туда расплоду от одной стенки ставил рамку корма, рамку с маткой и все улочки кроме дальней закрывал реечками. Верхний корпус разворачивал. Отстраивали пчёлы по разному. Когда за двадцать дней четыре - пять рамок, которые матка засевала, а обычно всего две - три. Но семья сильно отставала в развитии. Да ещё вверху закладывались маточники, с разным успехом.
Вывод такой, для получения серьёзных результатов нужно много работать, а технологий и методов много придумано и отработано.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 29 Октября 2006, 21:08)
Вниз ставил сушь. Цель была сделать малообслуживаемый улей.
*

В этом сезоне на обсушку откачанные рамки полные корпуса поставил вниз.Семьи оказались на трех корпусах - сушь внизу, гнездовой корпус и кормовой сверху. По некоторым обстоятельствам убрать своевременно сушь не сумел.
Жена и сын попытались убрать сушь во время обработки пчел бипином от клеща. Не тут-то было! Клуб из гнездового корпуса спустился в осушаемый корпус и занял его верхнюю половину, а другая половина - в гнездовом. Теперь до весны придется ждать. Весной корпус суши вверх, кормушку-поилку и пусть расширяются.
a.lelchuk
Спасибо за подробное обсуждение.

Цитата
Обычная ошибка начинающих пчеловодов и непонятная гордость неудачников, ищущих идеал в дупле.


Я и есть начинающий пчеловод, и надеюсь вскоре перейти от обычных ошибок к обычной работе. А идеал я не ищу, просто интересно.

Пока что у меня сложилось впечатление, что имеет смысл строить альпийские ульи (удобнее, и нет большого числа старых ульев, которые задают стандарт), ну и работать с ними, как с многокорпусниками.

Как ведут себя пчелы в альпийском улье в средней полосе?
AlexWhite
Цитата(a.lelchuk @ Вторник, 31 Октября 2006, 10:03)
Как ведут себя пчелы в альпийском улье в средней полосе?
*


Так же, как в стандартном многокорпуснике smile.gif
Христо Христов
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 29 Октября 2006, 19:08)
Первое, что делают пчёлы - забивают соты пергой.
*


sad.gif Кроме того здес концентрируются старие пчелы и они стали очен "неразговорчивые".Брюки моего друга были икрустрированые жалами когда вскрыли тот корпус.Нарушается ритм работы пчеловода и настроение пчел. imho.gif
AlexWhite
Цитата(Христо Христов @ Вторник, 31 Октября 2006, 14:59)
Брюки моего друга были икрустрированые жалами когда вскрыли тот корпус
*


А чего там "ловить"? dntknw.gif Рамки этого, нижнего, вижу только перед постановкой ранней весной и когда сокращаю поздней осенью.
Да, с конца весны этот корпус забит пергой и здесь сконцентрирована летная пчела. Какой смысл в осмотре этого корпуса?
Tveriak
Цитата(a.lelchuk @ Суббота, 21 Октября 2006, 9:51)
Как вы думаете, почему не прижилась система расширения гнезда вниз, и можно ли ее применить к современным многокорпусным или альпийским ульям?
*


Простые расчеты. imho.gif Коммерция. imho.gif При естественном разножении, пчелы отстраивают соты вниз. Матка откладывает яйца. Средняя скорость "плодоношения" 1500-2000 яиц в сутки. Это пол-рамки. Пчелы откладывают напрыск над расплодом в освободившиеся от расплода ячейки(до 2000/сут). При приносе уже 2 кг. нектара семье требуется 5 обычных пустых рамок(25000ячеек). Не будет места под нектар, не будет коммерческого меда. crazy.gif А если будет, то гораздо меньше чем можно получить.
Расширение вниз предполагает естественное для пчел, но не выгодное для пчеловода пчеловождение.
Кстати, исходя из биологии развития семьи, этот метод подходит весной, пока нет большого приноса нектара, и не подходит в другие периоды. imho.gif
Костян
Коллеги, Вам не хочется продолжить тему? Мне она кажется очень интересной.И вот почему. Я прочитал в журнале "Пчеловодство" за 2002 год статью. Автор - Лонин. Он расширяет гнездо тоже вниз и ставит разделительную решетку. Семьи, пишет, не роятся и матка работает только внизу. Сам не пробовал еще - нынче хочу, а знакомый говорит уже два гола таким способом работает - результат намного лучше, чем ранее. bye.gif
Белый
Цитата(Костян @ Среда, 05 Марта 2008, 15:23)
Сам не пробовал еще
*


Два года подставлял корпуса с вощиной вниз, но семьи осваивали их очень плохо и в результате тормозилось их развития. imho.gif
Костян
Лонин пишет, что вниз скрая помещает рамку с открытым расплодом, рядом медоперговую, затем с маткой и яйцами, далее две сотовые и шесть рамок с вощиной, а скрая сотовую. Затем разделительную решетку и второй корпус с рамками изъятыми из семьи и тремя с вощиной. Вот такое расширение в конце апреля. Еще ложит на верхний корпус под холстик коробочку с восковой стружкой и постоянно ее подпитывает по мере убывания. Во втором корпусе леток закрытый.
Нафаня
Цитата(Костян @ Среда, 05 Марта 2008, 22:23)
Он расширяет гнездо тоже вниз и ставит разделительную решетку.
*


А вы пробовали один переставить 12 рамочный дадановский корпус...???Если один два улья это не проблема а если несколько десятков?? К вечеру спине полный пипец sad.gif sad.gif Вот почему я перешёл на лежаки..намного легче и не надо голову ломать.как загнать матку в нижний корпус hi.gif

рвач71
Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Марта 2008, 19:43)
А вы пробовали один переставить 12 рамочный дадановский корпус...???Если один два улья это не проблема а если несколько десятков?? К вечеру спине полный пипец  Вот почему я перешёл на лежаки..намного легче и не надо голову ломать.как загнать матку в нижний корпус
*


А зачем в 12р дадане матку запускать во второй корпус?
Нафаня
Цитата(рвач71 @ Четверг, 06 Марта 2008, 4:48)
А зачем в 12р дадане матку запускать во второй корпус?
*


читайте выше
Костян
Нафаня, согласен с Вами, но у каждого улья свои недостатки. Лежаками тоже пользуюсь с удовольствием.
Ракетин
Цитата(Валерий_ @ Среда, 25 Октября 2006, 17:52)
в альпийцах расширяю гнезда только верхей подстановкой либо суши, либо вощины.
*


Небыло суши. 10 дней до цветения акации. Думаю: что делать? Корпуса на верх, а матку с голой вощиной за решетку вниз, в первый корпус. За сезон с двумя матками отстроили 30 рамок. Расплод тем временем вышел. Качал мед без расплода.
Николай
улей Витвицкого был без рамок.
рвач71
Цитата(Нафаня @ Среда, 05 Марта 2008, 22:05)
читайте выше
*


Нафаня зачем не вычитал hmm.gif
Работник
Ракетин откуда взялась вторая?
Сагман
В файловом архиве форума есть первоисточник.
Ракетин
Цитата(Работник @ Пятница, 11 Апреля 2008, 6:53)
Ракетин откуда взялась вторая?
*


Испытания по Озерову
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
ну. ну.Наз отстройка вощины по Озерову..Тоже красиво. imho.gif
Сагман
Цитата(a.lelchuk @ Суббота, 21 Октября 2006, 12:48)
Но Витвицкий ничего не пишет о расплоде, который в это время должен быть внизу нижнего корпуса. Как вы думаете, почему? Бывает ли после взятка момент, когда печатного расплода практически нет? Или он просто на это не обращал внимания и матка потом откладывала новый расплод?
*



Вот слова Витвицкого про это:

"Из улья моего изобретения собираются пчельные произведения два раза в течение одного хорошего лета, т.е. летом снимаются верхние улейки с старыми сотами, а в начале осени вынимаются нижние улейки вместе с подмостками, чтобы пчёлы, неусыпно трудившиеся летом, зимовали в тёплом жилище.
...

Почему же не должно подлаживать пчёл в конце лета? ("подлаживать пчёл" = "забирать мёд")
По следующим причинам: 1) в конце лета находится ещё зародыш в нижних сотах; кроме того 2) в них имеется и пчелиный хлеб, или пыль, собранная пчёлами на цветах (перга). естествоиспытатели убедились, что перга необходима для пчёл не только во время поздней осени, но и зимою. Пчёлы, осенью, не вылетая на цветы, переносят часть ее в верхние соты".
Работник
Н4017 - а ты вот про естествоиспытателей . которые писали о переносе перги в верхние соты , не гда не встречал.
А то на форуме пишут все время. что нижние корпуса рутовские забиты пергой. Может надо подождать , когда пчелы перенесут эту пергу вверх? hmm.gif
Николай
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Июня 2008, 15:56)
Н4017 - а ты вот про естествоиспытателей . которые писали о переносе перги в верхние соты , не гда не встречал.
А то на форуме пишут все время. что нижние корпуса рутовские забиты пергой. Может надо подождать , когда пчелы перенесут эту пергу вверх?
*

А разве пергу переносят???? С пергой вообще проблемы. Поставишь рамку за диафрагму так так и стоит перга - не выедают. я читал где то, что пчёлы используют пергу только в 5 см. от расплода. Во всяком случае в наших лесных местах где нет особого недостатка перги так и есть по моему.
ОлАн
Цитата(Костян @ Среда, 05 Марта 2008, 12:23)
Он расширяет гнездо тоже вниз и ставит разделительную решетку. Семьи, пишет, не роятся и матка работает только внизу.
*


Объяснине, пожалуйста, какое ж это расшитение вниз, если матка работает внизу?
Еще и ставится разделительная решетка.
Это расширение вверх, только последовательность действий другая.
dntknw.gif
Пожалуйста, или я опять что-то путаю? sad.gif

Антагонист
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 23 Октября 2006, 9:21)
Если альпиец расширить вощиной вниз, то вощина, так и останется вощиной, а через 10-15 дней будете иметь рой.
*



столь же верно применительно к отводку в многокорпуснике с сетчатым дном
Антагонист
Цитата(Костян @ Среда, 05 Марта 2008, 16:23)
Он расширяет гнездо тоже вниз и ставит разделительную решетку. Семьи, пишет, не роятся и матка работает только внизу.
*



у меня роились, вниз - корпус с вощиной и пара рамок с расплодом
ОлАн
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 17:28)
у меня роились, вниз - корпус с вощиной и пара рамок с расплодом
*


Антагонист , "матка работает только внизу."
А у ВАс, где была матка?

Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 11:57)
Объяснине, пожалуйста, какое ж это расшитение вниз, если матка работает внизу?
Еще и ставится разделительная решетка.
Это расширение вверх, только последовательность действий другая.

Пожалуйста, или я опять что-то путаю? 
*


Может и мне кто ответит? blush.gif
Ракетин
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 20:28)
у меня роились, вниз - корпус с вощиной и пара рамок с расплодом
*


Дак с маткой вниз? И разделительная решетка сверху? И на девятый день осмотр верхнего корпуса на предмет маточников... У меня не роились, правда, взяток был.
Антагонист
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 21:41)
Антагонист , "матка работает только внизу."
А у ВАс, где была матка?
*



и так, и так. купил пакеты из двух источников (3 отводка на дадане, 5 - на руте)
- рутовские подставлял сначала вниз без разделительной решетки, перетаскивая пару рамок - осваивали очень плохо, но к концу лета освоили - в основном за счет того, что вместо перетаскиваемых рамок вощину оттягивали, операцию пару раз повторил - в итоге набралось сотов на 2 корпуса, в конце июля перетащил маток вниз и поставил разделительную решетку, в основном что расплод вышел и мед можно было откачать. сработало, но пару маток пролезли вверх
- а с дадановскими были проблемы, я собираюсь работать только на руте, так что подставил вниз рутовский корпус, перетащить рамки, естественно, было невозможно, поэтому с месяц нижний корпус простоял неосвоенным, в итоге отловил матку, поместил в нижний на вощину и поставил разделительную решетку - благополучно отроились. не совсем, кстати, понятно почему
может тоже матки пролезли обратно, а пчелы среагировали на уменьшение объема?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО