Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто садил однолетний донник?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Новосибирская область
Sowill
Уважаемые пчеловоды, если кто-то пробовал сеять однолетний донник или имел возможность наблюдать такое явление - поделитесь впечатлениями:
- действительно ли цветет в первом году?
- когда примерно зацветает (особенно интересно для сибирского региона)?
Рудаков Юрий
под тюменью садили 3-и года белый однолетний донник---максимальный привес 3-и кг в сутки, цветёт август.
rnikitat
Есть тема : "О доннике". Там всё есть...
bursakov
Цитата(rnikitat @ Четверг, 11 Апреля 2013, 20:35)
Есть тема : "О доннике". Там всё есть...
*


Ничего там про однолетний донник в Новосибирской области нет,зацветает он поздно в августе ,а ночи холодные уже ,а он любит теплые для выделения нектара,отсюда и результат .Как поддерживающий взяток неплохо,а товарного мёда взять не приходилось,хотя- погода рулит.
Рудаков Юрий
bursakov я сам не ожидал , что в среднем 2-а кг (так мало) с него в день привесов, он оказывается лёгкие заморозки переносит, может его нужен большой массив? У нас по 3-4-е семьи на га стояло, если бы по одной на га --возможно бы привесы сильно подросли?
bursakov
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 13 Апреля 2013, 5:48)
Рудаков Юрий
*


В сезон 2011 года неподалеку метров 800 от нашей кочёвки под покров ячменя было посажено гектар 400 жёлтого донника 2 лет и он в августе перед уборкой ячменя зацвёл массивами,но толку не было привес 300-500 грамм и не факт что с донника,сорняка полно было ,ночи холодные,нектара нет,Сибирь матушка,лету капец,тоже думаю и про однолетний.
eliseev5814
Цитата(bursakov @ Суббота, 13 Апреля 2013, 6:01)
Сибирь матушка,лету капец
*


По радио проскочило , что май ,июнь температура ожидается выше нормы.
А пчеловодство сильно зависит от погоды.
Цитата(bursakov @ Суббота, 13 Апреля 2013, 6:01)
,ночи холодные,нектара нет
*


Ждем , надеемся от природы матушки получить благодать.
bursakov
Цитата(Sowill @ Четверг, 11 Апреля 2013, 17:54)
Уважаемые пчеловоды, если кто-то пробовал сеять однолетний донник или имел возможность наблюдать такое явление - поделитесь впечатлениями:
- действительно ли цветет в первом году?
- когда примерно зацветает (особенно интересно для сибирского региона)?
*


В этом году был рядом донник белый однолетний,цвёл с начала августа ,да и сейчас ёщё не весь отцвёл.Так вот хотя и ночи тёплые были в конце августа и дневные до 24гр ,но привеса больше 500грамм не было,а пчелы полно было на доннике,кипело.Кстати и фацелия цвела второго срока посева и сорняк был,а вэяток как обрезало.Так что на вэяток в августе надежды призрачные.
eliseev5814
Давайте маленько остудим тему
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Извиняюсь, это я учусь переносить посты в другие темы. crazy.gif

Взято с Омской ветки.
bursakov
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 29 Сентября 2013, 5:43)
    Извиняюсь, это я учусь переносить посты в другие темы.

Взято с Омской ветки
*


Поделись в личку.
krab
Если эта тема кому то еще интересна. В 2014 году сеял 10 га донника, по случаю приобрел мешок однолетнего донника. Посеял вначале его затем 2-х летний. Весна и до середины июня было очень холодно и без дождей, думал что вообще не взойдет. Но затем все взошло и даже однолетний. Зацвел он в августе, пчела на нем была но взятка не было. И для двухлетнего нужна жара, а если иногда дождь то совсем здорово, но главное жара. А в августе у нас жара бывает редко да и главное ночи холодные, а это для донника плохо.Считаю что не для нашего он региона, в плане медоноса javascript:emoticon(':imho:')
eliseev5814
Цитата(krab @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 18:40)
Весна и до середины июня было очень холодно и без дождей, думал что вообще не взойдет.
*


Цитата(krab @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 18:40)
.Считаю что не для нашего он региона, в плане медоноса
*


А , может , и....."карника" не для нашего региона , в плане ее плохой зимовки ? imho.gif sad.gif hmm.gif
slavas
Евгений вы глубоко заблуждаетесь насчет карники, в плане зимовки !!!
Зимует очень хорошо.
Юрий Коченево
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 8:32)
может , и....."карника" не для нашего региона , в плане ее плохой зимовки ?
*


Заведи и попробуй с ней поработать , что гадать то .....
eliseev5814
-Буду заводить, в будущем,.... может и "народ" вокруг созреет.... хотя навряд-ли. Темный лес и в том лесу- дремучие пчеловоды. Пусть не обижаются - ,но поговорить не с кем......


Цитата(slavas @ Воскресенье, 05 Марта 2017, 16:33)
Евгений
*


Я Александр. hi.gif
slavas
Александр заводи и потом свою пчелу будешь вспоминать как страшный сон...
eliseev5814
Цитата(slavas @ Понедельник, 06 Марта 2017, 15:24)
вспоминать как страшный сон...
*


Да, что и говорить. Пчела у меня злая, особенно бывает 1-2 семьи, к которым страшно подходить....
Но вот по меду и зимовке замечаний нет...
slavas
Я четвёртый сезон буду работать с этой пчелой. По мёду превосходит в несколько раз, миролюбивая. Местная тоже злая была.
krab
А , может , и....."карника" не для нашего региона , в плане ее плохой зимовки ? imho.gif sad.gif hmm.gif
Когда сеял однолетний донник, карники не было. Да и писал я о доннике а не о карнике, о ней пишется в другой теме. А зимовка в большей степени зависит от пчеловода, нежели от породы пчел. imho.gif
Васильевич Ст.
Цитата(Sowill @ Четверг, 11 Апреля 2013, 21:54)
Уважаемые пчеловоды, если кто-то пробовал сеять  донник
*


Я сеял в ЛПХ на 11 га. многолетних . Первый год хорошо. В 2021 г. вылетил в трубу. В связи с тем, что на расстоянии 1 км. от ЛПХ соседи посеяли РАПС которые обработали ядом..... Закон пчеловодом ЛПХ не защищает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО