Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вывод маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
ARSLAN
Ассалам Алейкум Земляки.Хочу в этом году купить джентерский сот или "Никот" для вывода маток.Может кто-то из вас пользовался джентером?Что можете сказать о нем? Каков прием личинок и качество таких маток?
загир
Цитата(ARSLAN @ Среда, 10 Апреля 2013, 18:38)
Ассалам Алейкум Земляки.Хочу в этом году купить джентерский сот или "Никот" для вывода маток.Может кто-то из вас пользовался джентером?Что можете сказать о нем? Каков прием личинок и качество таких маток?
*


Всё это хурма за такую цену они должны быть позолотными . А самым идеальным материалом для маточников являются воск ,и сделать маточные мисочки не трудно - поиши в интернете найдеш 1000 способов с экономиш и деньги и время .
ARSLAN
Да я в прошлом году сделал из воска мисочки и прививал личинки.Из привитых 60-ти личинок приняли 51, матки получились хорошего качества.Я хотел узнать каков прием личинок и качество маток при использования Джентера для сравнения с обычным способом.А на счет цен согласен, дорогое удовольствие.
загир
Арслан! Я сам маток не вывожу но думаю это хороший результат. И у пчел есть возможность исправлять восковые мисочки по нужному им размеру, а с пластиковыми мисочками у них такой возможности нет и матки получатся не хорошие, к тому же матки по породе могут быть разных размеров а пчелам важны даже микро мили метры.
ARSLAN
Цитата(загир @ Четверг, 11 Апреля 2013, 21:19)
исправлять восковые мисочки по нужному им размеру, а с пластиковыми мисочками у них такой возможности нет и матки получатся не хорошие, к тому же матки по породе могут быть разных размеров а пчелам важны даже микро мили метры.
*


Тут ты прав, пчелы лишены такой возможности.Хотелось бы в живую пообщатся с опытными матководами, которые пробовали оба варианта.Так самому приходится учится на ошибках.В этом году тоже буду прививать в восковые мисочки, а также по экспереминтирую с пластиковыми.
Витяня
Цитата(ARSLAN @ Среда, 10 Апреля 2013, 7:38)
.Хочу в этом году купить джентерский сот или "Никот" для вывода маток.Может кто-то из вас пользовался джентером?Что можете сказать о нем? Каков прием личинок и качество таких маток?
*

Деньги на ветер, а качество маток зависит не от сота. Главную роль играет качественный плем матерьял, здоровые семьи воспитательницы, в прямом и переносном смысле, и главное правильные сроки выбраные для выращивания маток.
Никогда не старайтесь вывести слишком ранних маток, это для каждого региона они свои.
А пластиковые или восковые мисочки, ни какой роли не играет.
ARSLAN
Несмотря на цену и отзывы все-таки купил Джентер и сделал первую прививку.Дал 100 личинок в семьи-воспитательницы, из них приняли 83, отстроили довольно крупные маточники, я доволен, посмотрим дальше на качество маток.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО