Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переделывание магазинной суши в Рута.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
fly198
Прошу прощения. Исходно требуется магазинную сушь как-то преобразовать в Рута, возможно ли это, удлинять рамку ,или вырезать сушь и каким-либо образом приделать к рамке Рута.

Приобретенная магазинную сушь, вся светлая, со всех сторон пчелки ее плотно прикрепили к рамке,очень хорошего качества, а стоит острая нехватка суши рутовской, вот и ломаю голову, может ли мне в этом помочь магазинная сушь/
PS: искал по форуму, но ответа не нашел, если кто покажет где буду признателен.
МЮЗ
Прикольно...
Ал. банка из под пива или ещё чего. Вырезать домашними ножницами кусок и бандажировать место сращивания боковых планок. Нижнюю планку, естественно, удалить. Сбить самыми мелкими гвоздями или степлером.
В медогонке эти рамки не жильцы - на один раз.
Вариантов много, но этот проще всего.
fly198
Ну так то да, только боюсь развалится конструкция, уж с аллюминиевой банки - так точно. Хотя я и этого не придумал...
дедмазай
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 12 Апреля 2013, 13:28)
но этот проще всего.
*


проще всего - это пускай пчёлы строят..
или клепаем простенькие магазины под эти рамки или обменять на рутовскую... а так только испортите и не более того. bye.gif
fly198
Да магазины то есть, но расширять семьи хочу и рут нужен сушь именно, навощенные рамки тоже есть, вообщем если делать нормально - то не сделать из магазина - рут) я понял. Ну что ж будем искать Рут сушь
Александр57
Цитата(fly198 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 16:46)
Да магазины то есть, но расширять семьи хочу и рут нужен сушь именно,
*


Если уж так необходима сушь,то можно использовать и магазинную ничего не переделывая.Они оттянут от нижней планки соты до размера Рута и можно пока поработать.Разумеется интенсивно подставлять между такими рамками рутовскую вощину.Потом можно эти языки просто обрезать,и(или)вставить в новые рутовские рамки для дальнейшей оттяжки bye.gif
fly198
а как вставить потом эти языки чтоб надежно было, вот голая рамка рутовская, натянутая проволока и отрезанный кусок сота, впаять что-ли нагревая проволоку.

Еще вопрос - мне кажется чтобы не терять время (ибо суши рутовской нет) моя задумка имеет место быть с магазинными рамками, или плюнуть и давать вощину - пусть тянут.
мне кажется принципиально все - таки чтоб была сушь, а то делить буду, простейшим методом bye.gif а суши то и не будет хватать, а то хоть на магазинных, но есть.
Александр57
Цитата(fly198 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:56)
мне кажется принципиально все - таки чтоб была сушь, а то делить буду, простейшим методом  а суши то и не будет хватать, а то хоть на магазинных, но есть.
*


Ты метод то читай внимательно.Там и про то, как поступать при отсутствии суши много чего написанно bye.gif
HOST
Цитата(fly198 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:46)
Да магазины то есть, но расширять семьи хочу и рут нужен сушь именно, навощенные рамки тоже есть, вообщем если делать нормально - то не сделать из магазина - рут) я понял.
*


fly198, у тебя ульи Рута (рамка 230мм) с магазинами?
fly198
у меня в основном руты, но есть и старенькие (по Цербро стационарные даданы) они с магазинами.

Так как же потом эти обрезки закрепить в Руте??
HOST
Цитата(fly198 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 13:25)
Так как же потом эти обрезки закрепить в Руте??
*


В корпусе на 230мм делаешь из фанеры фальш-дно, на расстоянии 170...180мм,
от верха корпуса, вставляешь магазинные рамки, заселяешь пчелами, после освоения
расширить постановкой корпуса с вощиной сверху.
Александр57
Цитата(fly198 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 12:25)
Так как же потом эти обрезки закрепить в Руте??
*


Ну сам то тоже шевели мозгами. biggrin.gif
1.Как ты и написал,нагрей проволоку и потихоньку вплавь сот
2.Прорежь ножом до средостения и вставь сот
3.Убери совсем одну-две проволоки и вставь сот.Можно временно приклеить воском или привязать нитками....
и т.д bye.gif
fly198
bye.gif Спасибо) буду шевелить
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО