Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы в огородах
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Медоносы в растительных сообществах
meat
Здраствуйте. Собираюсь заводить пчел, а где их разместить кроме огорода даже незнаю. Живу в частном секторе, в радиусе полета пчелы дома с огородами. Какие медоносы произрастают на огородах? Еще в 1.2 км от меня есть озеро и вокруг ивы. Будет мед вот в таких вот условиях?
Да и, когда главный взяток с огородов? Или он всегда поддерживающий Будет?
МЮЗ
До ивы дотянуться. Далее. Какие-то плодовые деревья наверняка есть.
Худо-бедно развились.
А что дальше? Сорняки на огородах массово не разводят. Цветочки для души - не слишком обильная кормушка.
Посмотрите в радиусе 3 км луговины, обочины дорог, лес. Вот это может дать медку и пчёлкам и, при некотором везении, и Вам.
ved
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 12 Апреля 2013, 18:27)
До ивы дотянуться. Далее. Какие-то плодовые деревья наверняка есть.
Худо-бедно развились.
А что дальше? Сорняки на огородах массово не разводят. Цветочки для души - не слишком обильная кормушка.
Посмотрите в радиусе 3 км луговины, обочины дорог, лес. Вот это может дать медку и пчёлкам и, при некотором везении, и Вам.
*


Все правильно drinks_cheers.gif за огороды забудьте - с них максимум пыльца!
meat
Мужики и че мне делать?
А липы еще по городу растут, тоже бестолку?

МЮЗ
в 2, 2-5 км от меня начинается березовый, и смешанный лес...
МЮЗ
Липы. Особенно старые - это ВЕЩЬ! В моём Подмосковье гудят они каждый год. Жалко, мало их.
Цитата(meat @ Пятница, 12 Апреля 2013, 18:48)
в 2, 2-5 км от меня начинается березовый, и смешанный лес...
*


Вот он то, возможно, и будет Вашим кормильцем...
Evseev-S-N
Цитата(meat @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:26)
Да и, когда главный взяток с огородов? Или он всегда поддерживающий Будет?
*


Если только в ваших краях, сидератами балуются большинство.. горчицей белой, редькой масляничной, фацелией...
meat
МЮЗ
а старые липы эт сколько лет?
вламор
Цитата(meat @ Суббота, 13 Апреля 2013, 7:26)
а старые липы эт сколько лет?
*


Более 100 лет.
meat
вламор
а 40 летние липы? Толка От них Нет?
И еще, как возраст то узнать? По размерам? Возле меня прям липа растет больше 18м высота и ствол диаметром пол метра...
Nikolay L
Цитата(meat @ Суббота, 13 Апреля 2013, 10:39)
а 40 летние липы? Толка От них Нет?
И еще, как возраст то узнать?
*

насколько я знаю,определить возраст можно лишь по годовым кольцам на спиле ствола ил иобратись к "зеленым" они на глаз тебе точно скажут возраст любого дерева
Цитата(meat @ Суббота, 13 Апреля 2013, 10:39)
липа растет больше 18м высота и ствол диаметром пол метра...
*


У меня не далеко растут липы которые я еще учась в школе, в 3классе,сажали на пришкольной территории,а с 3го класса минуло уже 41год,но толщина ствола этих лип,намного меньше чем диаметр вашей липы,примерно в 2раза,так что можно предположить что ваша липа,почти "вековая липовая бабушка" biggrin.gif imho.gif
Алехин Андрей
Я в этом году по над ульями посажу тимьян, лаванду и всякую такую пахнущую травку, посмотрю, может будет отпугивать разных вредителей.
KRG
Базилик и кинзу посади! Отпугнёт или нет, но воняют сильно! lol.gif
Сергей Бахтин
Цитата(KRG @ Понедельник, 23 Марта 2015, 0:04)
Базилик и кинзу посади! Отпугнёт или нет, но воняют сильно!
*


Базилик каждый год высаживаю, когда цветет пчела хорошо его посещает. Кинза в Сочи растет lol.gif , а у нас каляндра и пчелы с нее мед берут. biggrin.gif
KRG
Цитата(Сергей Бахтин @ Понедельник, 23 Марта 2015, 0:09)
Базилик каждый год высаживаю, когда цветет пчела хорошо его посещает. Кинза в Сочи растет
*


Базилик к мясу thumbup.gif А кинза у тёщи растёт smile.gif
Алехин Андрей
Цитата(KRG @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:04)
Базилик и кинзу посади!
*


Базилик тоже купил, если что подет на стол smile.gif
ВЧК
Цитата(KRG @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 22:54)
Директор БНВХ всё выжигает. 
*

а за вот "ВЫЖИГАЕТ"тут извините-подвиньтесь.....мона наказть "дирехтора" по полной...вся россея "горит" а он надумал огни разводить...звоните в мчс кричите...задыхаемся мол и жгут природу и тд...у нас уже давно ни кто ни чего и ни где не жгут(ну кроме как мусорник горить 365дн в году)сразу "секир башка"

Цитата(Сергей Бахтин @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:09)
Базилик каждый год высаживаю, когда цветет пчела хорошо его посещает. Кинза в Сочи растет  , а у нас каляндра и пчелы с нее мед берут.
*


Ты..."колхозник"Серега...кинза это зелень,а сама культура назыцца кориндр(каляндра) biggrin.gif Laie_82.gif
KRG
Цитата(ВЧК @ Понедельник, 23 Марта 2015, 0:19)
а за вот "ВЫЖИГАЕТ"тут извините-подвиньтесь.....мона наказть "дирехтора" по полной...вся россея "горит" а он надумал огни разводить...звоните в мчс кричите...задыхаемся мол и жгут природу и тд...у нас уже давно ни кто ни чего и ни где не жгут(ну кроме как мусорник горить 365дн в году)сразу "секир башка"
*


Так он бред такой несёт и всё с рук сходит. https://www.youtube.com/watch?v=gJ-2BQuAI08 Речь директора БНВХ на судебном заседании. А это так, вдогонку https://www.youtube.com/watch?v=39PLZBBUkAY
ВЧК
Цитата(KRG @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:24)
ак он бред такой несёт и всё с рук сходит.
*


Ром,ну на юптуп эт съемка ваша местная.а почему бы ее не показать ткачу-не поможет,показать медведю,не поможет показать..... Ром.ну не должен хамлюга управлять народом,потому и плохо народ живет,что все спускает "на авось",пусть будет 1человек "плохим"с подачи с\совета для всего колхоза,но впоследствии,этот человек окажется прав во имя всех колхозников-че вы боитесь выступить против жлобов котрые вас гнобят,они же живут за счет вашего молчания

Цитата(Алехин Андрей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 22:43)
сейчас проект делаю на карьер морской ракушки в Садках,
*

во блин..а мне как раз нужна ракушка курам.... thumbup.gif drinks_cheers.gif есть подъезд камазу drinks_cheers.gif
Цитата(Алехин Андрей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:02)
посажу тимьян, лаванду и всякую такую пахнущую травку, посмотрю, может будет отпугивать разных вредителей.
*


Рома.если удастся вырастить лаванду,я готов купить у тебя 20-30 ее кустов-ну не хотит она у меня всходить,я ее и лелею и поливаю и уговариваю,а она падла не хотить у мне явходить biggrin.gif
KRG
Цитата(ВЧК @ Понедельник, 23 Марта 2015, 0:52)
Рома.если удастся вырастить лаванду,
*


Не, это не я smile.gif
ВЧК
Цитата(Алехин Андрей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 22:48)
Кстати в плавнях реально постоять на кермеке или все это сказки из книжек?
*


Цитата(Алехин Андрей @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:02)
лаванду и всякую такую пахнущую травку, посмотрю, может будет отпугивать разных вредителей.
*


Цитата(KRG @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 23:57)
Цитата(ВЧК @ Понедельник, 23 Марта 2015, 0:52)
Рома.если удастся вырастить лаванду,



Не, это не я
*


Ага,понял че ступил,Алехин Андрей ну че,бум еняться на крупноплодную ежевику7или куплю у тебя 20-30 кустов лаванды.. biggrin.gif drinks_cheers.gif
Алехин Андрей
Цитата(ВЧК @ Понедельник, 23 Марта 2015, 0:21)
Ага,понял че ступил,Алехин Андрей ну че,бум еняться на крупноплодную ежевику7или куплю у тебя 20-30 кустов лаванды..   
*


Полуночники biggrin.gif Сначала вырастить надо, потом меняться) Я еще синяк вильдпретта выращиваю, в этом году должен зацвести. Если все получится и семена вызреют, то можно будет пробовать интродуцировать. Небольшую минусовую температуру он спокойно выдерживает (картошка померзла, а он нормально).
vzonov51
Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 23 Марта 2015, 9:54)
(картошка померзла, а он нормально).
*


Вы что там у себя картошку посадили?
Вчера температура была +12 гр, а сегодня зима вернулась. Утром -5гр, ветер северный и снежку подсыпало. Всё припорошило прилично и на всю неделю показывает КП не более+5 гр. Вот и картошка вам будет. До вас доберётся за сутки, может за двое, но точно достанет.
ВЧК
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 11:48)
Вы что там у себя картошку посадили?
*


ну да biggrin.gif хоть еще не всю,но мы уже кинули несколько ведер,остальная тоже на подходе,правда сегодня и дождик моросил и снег пролетал biggrin.gif а вчерась +22 было-у нас так всегда на "40 святых" кто скока успеют посадить картохи,а 23-25 бывает шо и снежком прикрывает biggrin.gif ну эт фигня,зато успевают клубни нормально завязаться до майской жары и суши,а с середины мая уже есть и свеженькая картошечка... drinks_cheers.gif biggrin.gif

Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 23 Марта 2015, 9:54)
еще синяк вильдпретта выращиваю
*


меня тоже угораздило.....выписал семена,разбросал их по неудобиям возле лесополос(недалеко от дома)а саму малость семян кинул в конце огорода(оказывается шо у нас и до моего посева,рос синяк в балках и лесополосах)а в конце огорода самосейкой засеялся и уже 3года одна беда от синяка-неуспеваем вырубывать его biggrin.gif Специально смотрел на посещение синяка пчелами-нет на нем пчел,одни шмели biggrin.gif и какие то букашки biggrin.gif
Шоп69
ВЧК. В нашей местности где синяк там пчела. с утра до вечера hi.gif
Алехин Андрей
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 23 Марта 2015, 11:48)
Вы что там у себя картошку посадили?
*


нет, на балконе картошка зимой промерзла, аж звенит, а этот куст хоть бы что. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1569121

Сейчас потеплело, так он прет, надеюсь месяц хоть потерпит еще. Главное, чтобы он цвел в одно время с нашим синяком, а я уж китайскими технологиями опыления позабочусь, чтобы они переопылялись biggrin.gif
KRG
Цитата(ВЧК @ Понедельник, 23 Марта 2015, 13:19)
нас так всегда на "40 святых" кто скока успеют посадить картохи,а 23-25 бывает шо и снежком прикрывает  ну эт фигня,зато успевают клубни нормально завязаться до майской жары и суши,а с середины мая уже есть и свеженькая картошечка...
*


Всё верно! drinks_cheers.gif Поздно посадишь, картоха на столе покупная будет!
clic
https://youtu.be/bt6otsXoKzw Вчера наблюдал как пчела работает на луке
Светояръ
Сейчас народ обленился, частенько на огородах растёт бодяк, молочай, осот, березка.... Плюс у людей растёт мплина, тыква, кабачки, мята, всякие прянные травки.
Вдоль улиц перед дворами опять же - молочай, осот, цикорий и прочая березка.... Так что пчёлы с голоду не погибнут, а вот смогут ли товарный мёд принести - вопрос. Думаю стоит улучшать медоносную базу самому - на пустырях семена раскидывать, может неподалеку есть возможность деревья посадить, только поливать первый год не забывайте. Я возле себя посадил 12 катальп и боярышник. На очереди в этом году - липы, акация, боярышник и софора. Раскидал по пустырям семена синяка, мордовника, донника, расторопши.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО