Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: выбор породы пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
aqvalain
Хотел бы услышать мнение у участников форума по поводу выбора породы пчел. Работал со среднерусской породой : уж больно контролировать семьи перед взятком трудно, зачастую уходят в роение , но хорошо зимуют. Работаю с карпатской : развивается менее активнее , но пускает всю энергию в медосбор , большой минус - хуже зимуют.Помесь этих двух пород склоняет потомство больше в отрицательную сторону продуктивности семей (как мне кажется). Температурные колебания у нас : лето + 20-30 градусов,зима -20-35градусов. Зимуют пчелы в омшайнике , убираю овычно во второй половине ноября при температуре -5...-7 и выставляю в середине апреля при температуре +8...+12 на солнце. Слышал про мордовскую пчелу от одного пчеловода ,которая по его словам , соответствует моему поиску , но до практики руки пока не дошли. Буду очень признателен за совет или отчет своих наблюдений.
В.Г.
Цитата(aqvalain)
Работаю с карпатской : развивается менее активнее , но пускает всю энергию в медосбор , большой минус - хуже зимуют.

Мои карпатки на улице хорошо зимуют, непонятно почему хуже в омшанике?
Мордовская пчела - скорей всего, та же среднерусская. imho.gif
voxon
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 26 Октября 2006, 4:41)
Мордовская пчела - скорей всего, та же среднерусская
*


Либо помесь с кавказской, тогда уж лучше чистых карпаток
для вашего климата!
Кемеровский
Цитата(aqvalain @ Вторник, 24 Октября 2006, 23:33)
Работаю с карпатской : развивается менее активнее ,
*

Ни как не согласен с высказыванием. Отличительная особенность Карпатской пчелы - ее раннее и бурное развтие.
aqvalain
В.Г.Ж.(В.Г.)
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 25 Октября 2006, 23:41)
Мои карпатки на улице хорошо зимуют, непонятно почему хуже в омшанике?
*


Точно не скажу почему , но больший отход наблюдается именно в те годы когда зимой бывают оттепели (иногда даже до +5 в январе). При этом у погибших семей остается много меда и пчелы семьи занимают все рамки , а зачастую забиваются в ячейки .
aqvalain
Цитата(Кемеровский @ Четверг, 26 Октября 2006, 21:23)
Отличительная особенность Карпатской пчелы - ее раннее и бурное развтие.
*


Может быть вы среднерусских не держали ? Пчелы уже в конце мая много , а в июне роятся.Когда начинается главный медосбор они только востанавливают свои силы , а припасы натаскивают в течении оставшегося времени перед зимовкой , анекоторых даже подкармливал. А карпаток перед главным взятком , для увеличения эффективности , основные семьи укрепляю пчелами и раслодом временных отводков и пока проблем с роением небыло.

Цитата(voxon @ Четверг, 26 Октября 2006, 15:50)
Либо помесь с кавказской
*


Хотя я инеработал с ними , но мне кажется вы правы(т.к. я гдето слышал уже это мнение) и хотел бы побольше от знающих бывалых пчеловодов узнать про них и об их помесях.
Юстас
Цитата(aqvalain @ Пятница, 27 Октября 2006, 2:48)
Точно не скажу почему , но больший отход наблюдается именно в те годы когда зимой бывают оттепели (иногда даже до +5 в январе).
*


Резкий перепад температур переносится пчёлами значительно хуже, нежели стабильная, пусть и более низкая температура.
В.Г.
Цитата(Юстас)
Резкий перепад температур переносится пчёлами значительно хуже,

Уже дощатый сарай заметно сглаживает перепады, а омшаник и подавно.
Может, под именем карпатки кто-то другой прячется?
Николай
Цитата(Юстас @ Пятница, 27 Октября 2006, 17:25)
Резкий перепад температур переносится пчёлами значительно хуже, нежели стабильная, пусть и более низкая температура.
*


У нас всегда зима с частыми оттепелями хуже для зимовки. Хотя если оттепель настолько сильная что среди зимы облетаются то не хуже smile.gif
Георгий
Цитата(Юстас @ Пятница, 27 Октября 2006, 21:25)
Резкий перепад температур переносится пчёлами значительно хуже, нежели стабильная, пусть и более низкая температура.
*


Резкий перепад может быть только на улице imho.gif ,в зимовнике же температура меняется минимум за сутки и не намного.У меня в зимовнике +9,если похолодает на улице до 0,то и за два дня не охладится.
Юстас

Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 27 Октября 2006, 19:56)
Уже дощатый сарай заметно сглаживает перепады, а омшаник и подавно.
*


Цитата(Георгий @ Пятница, 27 Октября 2006, 21:53)
Резкий перепад может быть только на улице
*


Так я и говорил о перепаде температур на улице... в зимовнике температура стабильная, если и меняется, то очень плавно.
А иллюстрацией к тому, что сильные морозы переносятся значительно лучше чем частые оттепели была прошлая зимовка. Около половины пасеки у меня была очень слабой, сидели с осени на 3-4 улочках...результат зимовки же был выше всех ожиданий, хотя и стояли почти всю зиму мороза за 30 градусов.
ира
Цитата(Юстас @ Пятница, 27 Октября 2006, 21:19)
сидели с осени на 3-4 улочках...результат зимовки же был выше всех ожиданий
*


Вселяет оптимизм! У меня одни сидят на 5-и улочках и я гадаю перезимуют- не перезимуют...?
aqvalain
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 27 Октября 2006, 20:56)
Уже дощатый сарай заметно сглаживает перепады, а омшаник и подавно.
Может, под именем карпатки кто-то другой прячется?
*


В породе я уверен и пчеловодов с карпатками зимующих в зимовье знаю , но результаты по зимовке одинаковы.Этот разговор наталкнул на мысль : может все дело в системе винтеляции зимовника?
Prokudin
Цитата(aqvalain @ Суббота, 28 Октября 2006, 0:17)
: может все дело в системе винтеляции зимовника?
*

Это скорее всего ,чем плохо вентилируемый зимовник ,лучше уж воля. bye.gif
Валент
..............но больший отход наблюдается именно в те годы когда зимой бывают оттепели ............
А как с вентиляцией в улье? Как заделан потолок? Что с летками? Есь или нет влага на крайних рамках? Сколько ее? И плесень?

aqvalain
Цитата(Валент @ Среда, 01 Ноября 2006, 2:36)
А как с вентиляцией в улье? Как заделан потолок? Что с летками? Есь или нет влага на крайних рамках? Сколько ее? И плесень
*


Семьи зимуют в основном в двух корпусах , вентиляция естественная.Рамки сверху накрываю двумя холстиками : первый запрополисованный из легкой ткани , второй чистый из плотной ткани; а поверх холстиков лежит подушка.Край у холстика у задней стенки немного отгибаю.Леток нижний открыт полностью всю зиму , верхний практически никогда не открывал.Да ,влага всегда бывает на крайних рамках умеренное количество, плесень наблюдалась очень редко.
Нафаня
Цитата(ale @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 8:30)
почему очень даже хорошо выводятся и и облетываются по моему раньше чем в других семьях. правда спецтально не сравнивал
*


Сколько раз говорил, не вводите в заблуждение начинающих...где у тебя пасека и где у меня ))))
Ученик
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 16:22)
Сколько раз говорил, не вводите в заблуждение начинающих...где у тебя пасека и где у меня
*


Нафаня,открыл я карту,да вы северней Москвы на много.
Но коль у вас такие дорогие матки получаются,
приезжайте к нам у нас дешевле и всегда договаримся.
Нафаня
Цитата(Ученик @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 3:45)
приезжайте к нам у нас дешевле и всегда договаримся.
*


Спасибо за предложение)))) но какой смысл менять аклиматизированную породу пчёл на южную?
Чтобы весной грядки подмором удобрять?smile.gif))) Нет увольте)))) Мы уж по старому))))))
ale
''Сколько раз говорил, не вводите в заблуждение начинающих...где у тебя пасека и где у меня ))))
''
летом у всех температура примерно одинакова biggrin.gif я имел ввиду что сеять начинает раньше

да кстати живые еще открывать не стал , крышку приклеили, так вес чувствуется корм есть
Ученик
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 18:14)
и
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 31-40
Порода пчёл: средне-русские
Пасека в: Костромская область костромской район . станционарная



Цитата(Ученик @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 3:45)
приезжайте к нам у нас дешевле и всегда договаримся.



Спасибо за предложение)))) но какой смысл менять аклиматизированную породу пчёл на южную?
Чтобы весной грядки подмором удобрять?))) Нет увольте)))) Мы уж по старому
*


Нафаня,фины работают с южными матками и не жалуются.
Я думаю надо уметь работать с пчелой
В 2006 зимой у нас в Ростовской обл морозы доходили до 40 г.
Но слава богу перезимовали .
Нафаня
Цитата(Ученик @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 4:55)
В 2006 зимой у нас в Ростовской обл морозы доходили до 40 г.
Но слава богу перезимовали
*


Да причём тут морозы...у нас необлётный период в среднем 6 и более месецев.Южные пчёлы просто не выдерживают это период и поносятся.
у меня в сезон 2006 года случай был...
умер старый пчеловод... приехал в деревню на пасеку для подкормки пчёл.. раздал сироп лёг спать и.... дак вот пока то сё...про пчёл забыли я их выставил только 16 мая. когда ехал выставлять думал что приеду к разбитому корыту.... и каково было моё удивление.всё семьи были живы. на последних крохах мёда сидели и гланое.... ни какого поноса!!!!!!!!!!! какая карпатка такое выдержит?????????????????????
Mapet
Цитата
Да Николай прав,я с ним согласен.Если 400 маткомест и по килограмму,страшно подумать.У меня нуклеус из двух рамок,размер 1/6 стандартной.Кормушки нет,сирол лью на дно нуклеуса.Матки облётываются и сеят на много быстрей,проверено временем.

И для пасеки в 20 ульев ощутимо - всё в пропорциях. И насчёт периода облёта то же могу сказать.
Цитата
на последних крохах мёда сидели и гланое.... ни какого поноса!!!!!!!!!!! какая карпатка такое выдержит?????????????????????

Так, простите, карпатка не южная пчела и зимует она отлично. А без корма никакая пчела не выживет... А если хоть крохи были, значит и пчёлы жили - они же кормом делятся при надобности... hi.gif
Нафаня
Цитата(Mapet @ Среда, 14 Февраля 2007, 22:14)
карпатка не южная пчела и зимует она отлично
*


а какая же она??????????)))))))
и естественно где же ей хорошо не зимовать .как не в тераспольском районе))
bye.gif bye.gif
всем хороша карпатка.но не выносит многомесячного необлётного периода, а в данном случае от составил 7.5 месяцев. тк что не нада hmm.gif hmm.gif )
apika
В ж-ле "п-во" была статья,называлась кажется"какая порода лучше",так там мужик с сибири вообще за кавказянку агитировал,так что все зависит от правильности организации зимовки.
voxon
Цитата(Нафаня @ Четверг, 15 Февраля 2007, 6:30)
карпатка не южная пчела и зимует она отлично
а какая же она??????????)))))))
*


Скажем так компромиссно: среднеширотная...
По крайней мере в Сибири зимует, в отличие от серых горных кавказских.
Хуже малость чем среднерусская, (но и то в основном от кормов зависит,
любит светлые маломинерализованные меда или сахар)
но с кавказянками не сравнить ни в жизнь, на ПОРЯДОК лучше

Цитата(apika @ Четверг, 15 Февраля 2007, 14:49)
так там мужик с Сибири вообще за кавказянку агитировал
*


"Мужик" этот (Гончаров) помучился - помучился да на карпатку перешел..
Вал
Цитата(apika @ Четверг, 15 Февраля 2007, 4:49)
В ж-ле "п-во" была статья,называлась кажется"какая порода лучше",так там мужик с сибири вообще за кавказянку агитировал,так что все зависит от правильности организации зимовки.
*



Ну, за кавказянку он не агитировал,скорее за карпатку. Кавказянку держал как экзотику, и доказал что при правильном подходе даже породы пчел со слабой зимостойкостью могут зимовать на воле более или менее успешно и в условиях Сибири.
Цитата(voxon @ Четверг, 15 Февраля 2007, 7:07)
"Мужик" этот (Гончаров) помучился - помучился да на карпатку перешел..
*


Сейчас у него действительно одни карпатки, от кавказянок отказался по причине низкой яйценоскости маток, вялого развития весной, отнимают больше времени при подготовке к зимовке.
voxon
Цитата(Вал @ Четверг, 15 Февраля 2007, 23:04)
Сейчас у него действительно одни карпатки, от кавказянок отказался по причине низкой яйценоскости маток, вялого развития весной, отнимают больше времени при подготовке к зимовке
*


Можно еще добавить: воровитости, склонности к расплодным болезням и аскосферозу,
малого количества отстроенных сотов при мерзком качестве. Да и ульи чистить от поноса
притомился наверное...
apika
Цитата(Вал @ Четверг, 15 Февраля 2007, 13:04)
Ну, за кавказянку он не агитировал,скорее за карпатку
*


может все-таки не за него речь. Просто не нашел ту статью,немогу точнее сказать
voxon
Цитата(apika @ Суббота, 17 Февраля 2007, 3:15)
Может все-таки не за него речь.
Просто не нашел ту статью, немогу точнее сказать
*


Про него:
http://www.voxon.pasechnik.ru/prk.files/JP_zimovka.htm
Георгий
Цитата(voxon @ Суббота, 17 Февраля 2007, 8:42)
Про него:
*


Чтоб семья кавказской породы от бескормицы погибла....Не поверю.И итальянки тоже могут поворовать из соседнего улья.Чаще среднерусские от голода гибнут,не могут они своё гнездо защищать от вторжений. imho.gif
Lilu
Бабуля держала кавказских пчел, зимой погибли...она сама была ими очень довольно, называла любя "рабочие коровки", говори не злые, много меда приносят... но вот погибли и теперь стоит вопос о покупке семьи пчел...с трудом отыскала кой-какие предложения в близи Истринского района Московской области, теперь вот стоит вопрос какой породы лучше брать....есть карпатки, Вигор и кавказские...сама неочень разбираюсь, хотелось бы услышшать мнения?
заранее спасибо!
ира
Вигор!
valera-vt
Мне кажется , сейчас выбирать породу пчел по климатическому поясу не актуально.Каждый подбирает под себя. Все равно, если маток постоянно покупать не будешь - будет у тебя районированная помесь.
Анатолий Спб
Цитата(valera-vt @ Понедельник, 05 Мая 2008, 17:26)
Все равно, если маток постоянно покупать не будешь - будет у тебя районированная помесь.
*


bye.gif Зачем же помесь....Ты завози, выводи маток сам от привезённых, да соседям давай и обязательно безплатно и от самых своих лучших,что бы всё без обмана и подвоха с твоей стороны....И так года три-четыре. И будет в округе устойчивый трутневой фон. И я даже полностью уверен, что ещё потом и денег заработаешь на матках.... А пчёл лучше карпатки и карники (краинки) просто нет...

biggrin.gif И будут в округе только мирные местные пчёлки biggrin.gif
valera-vt
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 15 Мая 2008, 2:42)
Зачем же помесь....Ты завози, выводи маток сам от привезённых, да соседям давай и обязательно безплатно и от самых своих лучших,
*


Да , это можно осуществить, но ,честно говоря , лень.
@Саша@
Люди кто имел дело с Кисловодских пчелопитомником? Солидная фирма?
ИльяНик
Цитата(Lilu @ Понедельник, 05 Мая 2008, 15:10)
стоит вопрос какой породы лучше брать....есть карпатки, Вигор и кавказские
*


Цитата(ира @ Понедельник, 05 Мая 2008, 15:36)
Вигор!
*


Ира! Чуть подробнее, пожалуйста. Матки у Вас свои? Или меняете на привозных породных? Надёжный ли источник, почём? hi.gif
Lilu
а к нам пчелы в итоге сами прилетели...=)) кто они точно не знаю...но пчелки отличные...тьфу-тьфу-тьфу...=))
пскович
Цитата(Lilu @ Суббота, 13 Декабря 2008, 7:41)
а к нам пчелы в итоге сами прилетели...=)) кто они точно не знаю...но пчелки отличные...тьфу-тьфу-тьфу...=))

*

А прилетели когда? Более20 лет назад?
Lilu
нет в начале лета!=)
ира
Цитата(Lilu @ Суббота, 13 Декабря 2008, 9:41)
а к нам пчелы в итоге сами прилетели...=))
*


Поздравляю! smile.gif
А как определили, что кавказские?
витал Д.В.
Цитата(ира @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 1:25)
А как определили, что кавказские?
*


так в бурках , с кинжалами и жужжат с акцентом . ШУТКА
раплод
в предыдущих разговорах о кавказской пчеле не знаю о других регионнах а чернозёмная полоса самый раз
als
Цитата(@Саша@ @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 22:20)
Люди кто имел дело с Кисловодских пчелопитомником? Солидная фирма?
*

в поршлом году не срослось,а два года до 2008 все нормально.
Росинка
У меня вот по общим признакам больше среднерусских напоминают,а на одном точке соседи противные и хочу поставить там отводки на плодных маток карпаток из Мукачево,теперь такой вопрос-если карпатки и среднерусские очень близки по своим характерным признакам,исключая злобливость среднерусских и миролюбие карпаток,что можно ожидать при появлении помеси этих пород,ну вдруг сделаю ошибку,неужели все будет плохо?В округе ведь тоже пчелы неизвестно какие.
rn3qng
Цитата(Росинка @ Четверг, 24 Февраля 2011, 14:05)
что можно ожидать при появлении помеси этих пород,
*


"Зверей" sad.gif ... им и жала не нужны - так загрызут... sad.gif я серьёзно - на форуме очень много про это сказано - помеси получаются весьма и весьма злобными... sad.gif hi.gif
пскович
Цитата(rn3qng @ Четверг, 24 Февраля 2011, 11:18)
хочу поставить там отводки на плодных маток карпаток из Мукачево,теперь такой вопрос-если карпатки и среднерусские очень близки по своим характерным признакам,исключая злобливость среднерусских и миролюбие карпаток,что можно ожидать при появлении помеси этих пород,ну вдруг сделаю ошибку,неужели все будет плохо?В округе ведь тоже пчелы неизвестно какие.
*


Ну если готовы завести карпаток. То тогда и будьте готовы к тому , что хотя бы раз в 2 года придется покупать плодных маток. А так последствия могут быть непредсказуемы. imho.gif
alex250
Цитата
теперь такой вопрос-если карпатки и среднерусские очень близки по своим характерным признакам,исключая злобливость среднерусских и миролюбие карпаток,что можно ожидать при появлении помеси этих пород,ну вдруг сделаю ошибку,неужели все будет плохо?В округе ведь тоже пчелы неизвестно какие.


Пчелы ср и карпатки разные. Просто нормальную карпатку в последнее время найти сложно. Даже из Мукачево нормальная не идет. Все перемешано. Страшней не будет .. помеси не злобливее срр.
покчинец
Цитата(alex250 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 18:18)
. помеси не злобливее срр.
*


зЛОБЛИВЕЕ... imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО