Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Летковый заградитель
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Сабур
Самодельный заградитель Гапалова - Украина
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Stol
Цитата(Сабур @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 15:01)
Самодельный заградитель Гапалова - Украина
*


Откажитесь от заградителей и Вы узнаете каким должен быть улей для пчел.
каим
Цитата(Stol @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 18:55)
Откажитесь от заградителей и Вы  узнаете каким должен быть улей для пчел.
*


Кочевать не пробовали?
alex sedoi
я пришел к этому летковой заградитель прилетка Давида Хуриева http://youtu.be/eOR62rOyMS4
Немарта
Цитата(Stol @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 14:55)
Откажитесь от заградителей и Вы узнаете каким должен быть улей для пчел
*


В смысле? Предоставить пчёлам самостоятельно отрегулировать величину летка прополисом? Или о чём это Вы?
Stol
Цитата(Немарта @ Вторник, 16 Апреля 2013, 15:27)
В смысле? Предоставить пчёлам самостоятельно отрегулировать величину летка прополисом? Или о чём это Вы?

*


Это первое , второе- зимой в улье не должно быть места для мышей,следовательно лежаки и Даданы с заградителями продать любителям сокращать летки на 2-3 пчелы. Я перешел на Руты и 8 рамочный Дадан и мне заградители не нужны. Для кочевки всегда найдется степлер и решета от с.х. машин
Немарта
Цитата(Stol @ Вторник, 16 Апреля 2013, 18:18)
второе- зимой в улье не должно быть места для мышей,следовательно лежаки и Даданы с заградителями продать любителям сокращать летки на 2-3 пчелы.
*


Я как раз таким любителем являюсь, только сокращаю на 2-3 пчелы не зимой, а в сезон воровства, а тогда заградитель ой как нужен бывает (!).
А какая связь между даданами с заградителями и мышами? Много места за заставной для мышей? Так мышке ещё постараться надо, чтоб до этого места добраться. Не знаю, пока ещё с этими зверями в улье не приходилось иметь дел.
razo
Цитата(Немарта @ Вторник, 16 Апреля 2013, 20:01)
Я как раз таким любителем являюсь, только сокращаю на 2-3 пчелы не зимой, а в сезон воровства, а тогда заградитель ой как нужен бывает
*

Попал недавно мне в руки, вероятно, импортный заградитель.В сплошной части пробиты отверстия диаметром 3 мм через 10 мм.Даже если заградитель закрыт полностью,вентиляция осуществляется.Посверлю и у себя.Очень простое и оригинальное решение.


В безвзяточное время без проблем можно сократить леток для прохода одной пчелы.
Roma-Tattoo
Цитата(Stol @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 17:55)
Откажитесь от заградителей и Вы узнаете каким должен быть улей для пчел.
*


золотые слова drinks_cheers.gif свою работу надо упрощать
пчелодруг
Цитата(каим @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 21:52)
Кочевать не пробовали?
*


Каим в этом году будет третий сезон как летки не закрываю при перевозке. smile.gif
alex sedoi
Цитата(Stol @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 14:55)
Откажитесь от заградителей и Вы узнаете каким должен быть улей для пчел.
*

Отказаться от леткового заградителя пока не получается а доработать не помешало бы, я изменил его на сколько мог см. силку выше . Вы к счастью пока ещё не видели массовый напад и запаривание пчёл во время переездов а также массовый гибель во время обработки полей ядохимикатами. кочевать без заградителей пока не получается. многие пчеловоды со мной согласятся.
ВАЛЕРА61
Цитата(Stol @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 15:55)
Откажитесь от заградителей и Вы  узнаете каким должен быть улей для пчел.
*


И получить после зимовки полные улья с мышами.Будем разводить мышей. biggrin.gif
alex sedoi
Цитата(пчелодруг @ Среда, 17 Апреля 2013, 5:24)
Каим в этом году будет третий сезон как летки не закрываю при перевозке.
*

А с бородатыми корпусами или под утро во время движения пчёл не теряли? acute.gif
Сабур
Цитата(razo @ Вторник, 16 Апреля 2013, 17:16)
В сплошной части пробиты отверстия диаметром 3 мм через 10 мм.Даже если заградитель закрыт полностью,вентиляция осуществляется.Посверлю и у себя.Очень простое и оригинальное решение.


В безвзяточное время без проблем можно сократить леток для прохода одной пчелы.
*


Всё это предусмотрено в таком

или тот же

или

Цитата(alex sedoi @ Среда, 17 Апреля 2013, 6:15)
А с бородатыми корпусами или под утро во время движения пчёл не теряли?
*


А чтобы не было бород - сетка

установлена

Цитата(razo @ Вторник, 16 Апреля 2013, 17:16)
В безвзяточное время без проблем можно сократить леток для прохода одной пчелы.
*


Внизу как раз то, о чем речь
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex sedoi
Цитата(Сабур @ Среда, 17 Апреля 2013, 9:35)
Внизу как раз то, о чем речь
*

думал что нибуд новое покажете.
pollam
Цитата(Stol @ Вторник, 16 Апреля 2013, 21:18)
Для кочевки всегда найдется степлер и решета от с.х. машин
*


сколько времени занимает закрепить эти решетки, решетка реечка или кирпич приставляемый к летку это то же
заградитель

razo
Цитата(каим @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 17:52)
Кочевать не пробовали?
*

И без кочёвок заградитель ой как нужен!
Molotok
Хочу обновить тему. У меня многокорпусные улья на 10 рамок 230 мм. Леток только нижний, во всю ширину дна, и высотой 20 мм. Прошлую зиму зимовал "по-канадски" на улице в одном корпусе, летки не закрывал. И в результате мыши выкосили мне половину пасеки. Так что сейчас я обязан летки загородить от этих зверей. Самое простое что приходит в голову - нарезать полоски сетки или решетки с такими отверстиями, чтобы мыши не прошли, и прикрутить на саморезы.
Специальных заградителей (металлических) такого формата я не увидел ни в магазинах, ни в интернете.
Может кто чего подскажет?
rossech
Цитата(Molotok @ Воскресенье, 14 Сентября 2014, 13:51)
Прошлую зиму зимовал "по-канадски" на улице в одном корпусе, летки не закрывал.
*

По- канадски?..
Я спрашивал Дабура (Диму) какие у него заградитеди. Он описал так - дощечка плашмя, встроенная в леток, в которой пропилена щель 6мм по высоте. (При этом имеется верхний "леток" в подкрышнике.)
Я в этом году пол пасеки такими снабдил, взамен старых вкладышей с летком в сантиметр. К старому приходилось прикладывать металлическую пластинку с летком же 6мм. (Отогнутый край железки)

Теперь только доска. Что бы было легче вытаскивать весной(может разбухнуть от влаги или прилепят прополисом) или случайно не пропехнуть глубоко внутрь, вбил по краям, с передней части, сверху, по гвоздику. Теперь просто вставляю доску в щель под корпус до упора гвоздями.

Прогрызти 6мм и глубиной 50 (ширина доски) - это вряд ли. И вытащить так же вряд ли кто сможет.
elaine
Цитата(Molotok @ Воскресенье, 14 Сентября 2014, 14:51)
Может кто чего подскажет?
*


Тоже рекомендую ограничить леток по высоте до 6-7 мм - вставкой.
Главное преимущество - устанавливать просто и сковырнуть невозможно.
Или планка с пропилом или планка 14мм высотой, поднятая на 6мм над дном.
Molotok
Спасибо за ответы!
Я нашел следующее решение: гуляя по строительному гипермаркету, увидел уголковый профиль 23,5х23,5 мм, сталь толщиной 0,3. Профиль этот с отверстиями. Часть из них диаметром 3 мм, а часть около 6 мм (пчела свободно проходит, а враг не пройдет).
Длиной профили 3 метра, цена 25 руб/шт. Купил 8 штук, нарезал на куски длиной 375 мм, и мне с запасом хватило на 50 семей.
Отрезанный по размеру профиль вставлял в леток и фиксировал к днищу саморезами с пресс-шайбой. Щели по высоте - минимальные или их вообще нет. Примерно в половине ульев профиль входил между дном и корпусом внатяг, так что я даже саморезы не использовал.
Фото:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир Кирьяков
Уже много лет пользуюсь такими вот нижними летками для зимы. Верхние летковые заградители в открытом виде, являются одновременно и прилетками. Просто и удобно. О нижних здесь подробнее http://www.pchelovod.info/index.php?showto...59&#entry678859
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Цитата(Владимир Кирьяков @ Среда, 09 Декабря 2015, 22:00)
Верхние летковые заградители в открытом виде, являются одновременно и прилетками
*


Верхний заградитель понравился! Может лучше из пластика делать. Железо на солнце нагревается. Пластиковые уголки продаются. Нарезал по длине, и готово.
Захарович
понадобилось 120 леточков попробовал сделать , за день управился https://www.youtube.com/watch?v=lloP6Fr1irY
Kozin
Цитата(Molotok @ Воскресенье, 14 Сентября 2014, 10:51)
И в результате мыши выкосили мне половину пасеки
*


Отравленное зерно в помещениях около пасеки или под ульями в неограниченном количестве по мере поедания решает проблему. Летки не загораживаю несколько лет. В эту зимовку только в одном улье немного погрызли одну рамку. Если улья с холстиками и подушкой, то на подушку нужно положить небольшую горстку протравленного зерна или сырный брикет. Так некоторые делают. Я ничего не клал. Прошлый зиму 2015 года в 10-ти ульях положил на дно сырные брикеты, к ним была привязана бечевка, которая спускалась из летка. Зимой мыши съели брикет, упаковка и бечевка лежали перед летком, рамки остались не тронутыми.
SSokolov
Продаётся много круглых пластиковых летковых заградителей для верхнего летка.
Защищают ли пластиковые летковые заградители от мышей?
Chek_Fedor
Цитата(SSokolov @ Понедельник, 18 Марта 2019, 14:50)
Продаётся много круглых пластиковых летковых заградителей для верхнего летка.
Защищают ли пластиковые летковые заградители от мышей?
*


Пользуюсь такими. Мышей не заметил, летки целы. Единственный минус боятся открытого пламени, пару раз оплавил когда ульи прожигал. Такие же есть и металлические, но мне не понравились, края острые поранится легко.
Pchelk
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 18 Марта 2019, 15:13)
Единственный минус боятся
*


Хрупкие очень При переезде придавил чуть шурупом треснул.Пластик есть пластик.Лучше железных и деревянных не придумали.Надёжные ремонтные. drag.gif
Chek_Fedor
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 18 Марта 2019, 18:51)
Хрупкие очень При переезде придавил чуть шурупом треснул
*


Не заметил даже при минусовой температуре стамеской открывал, отгибал немного и ни один не сломался.
Pchelk
И у меня такие.Посмотрим как на солнце поведут себя.Вы дома стоите, а мы возим грузим.
Chek_Fedor
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 18 Марта 2019, 20:35)
Посмотрим как на солнце поведут себя.
*


На счет солнца не знаю у меня они в тени стоят. Деревянных круглых не видел, самодельный в виде сетки и верхушки из деревяшки есть. Металл не знаю, как сейчас делают лучше бы не делали. То же самое скажу и про обычные летки. СССР- е алюминиевые отличные были, а сейчас фигня штампованная с за усенцами. imho.gif
SSokolov
В магазине в наличии пластиковые, самому делать стальные слишком трудоёмко получается.
Не люблю я по инету заказывать.
Irbees
Цитата
Не люблю я по инету заказывать.

А в чем сложность? Я понимаю, если заказывать что-то дорогое, то да, страшновато. С нашей почтой хз что придет. А по мелочи и то что трудно сломать - без проблем. На мой взгляд даже удобно. Заказал, адрес указал и нормально все. Если вещь совсем мелкая - могут в почтовый ящик сунуть, если побольше - дошел на почту когда тебе удобно и забрал. На Али много чего для пчел продается.
Сумрак
Я сделал из проволоки алюминиевой. Вот такие https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...chita-ot-myshej Просто быстро и бесплатно. Леток у меня во всю длину передней стенки. Пчелам, визуально, не мешает. Крепежную планочку (тоже проволока с загнутыми колечками на концах под саморез), правда пустил по верху, а не понизу, как в статье. Посмотрим как перезимуют.
Kozin
Цитата(SSokolov @ Среда, 20 Марта 2019, 5:23)
самому делать стальные слишком трудоёмко получается.
*


Уже много лет не использую заградители. Зимовка на воле, летки полностью открыты. Мышам скармливаю протравленное зерно в подсобных помещениях. Съедают много. Пчел почти не беспокоят
Guscha
Цитата(Kozin @ Среда, 28 Августа 2019, 20:47)
Зимовка на воле, летки полностью открыты. Мышам скармливаю протравленное зерно в подсобных помещениях.
*

Это повезло Вам, что у Вас лес далеко. И Вы не испытывается осеннее настоящее нашествие.
В моих условиях - отсутствие заградителей на летках означает гибель пасеки в зимнее время.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО