Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчелосемей на Урале и в Зауралье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
dedkoly
Тема назрела.
Много лет ведётся разговор об услвиях успешной зимовки в условиях длительного безоблётного периода.Хотелось бы в этой теме услышать мнеие каждого зауральского пчеловода в решении этой проблемы на примере своей пасеки.

Наука утверждает,что зимовка чистопородных семей происходит успешнее помесных.
Для всех пород оптимальное содержание углекислого газа в улье 2,75%, при более высокой концентрации углекислого газа пчёлы ведут себя спокойно,меньше потребляют корма,но расходуют больше своё жировое тела и живут весной значительно меньше.
daleksa
Цитата(dedkoly @ Вторник, 16 Апреля 2013, 4:40)
Тема назрела.
*


Вроде нормально зимуют...,проблем нет. Маток три года,как стал закупать и пока ни одна семья не погибла. Зимовка в зимовнике при +3,+5. Влажность не знаю,но сырости нет. Углекислый газ в улье не проверял...,просто не знаю как это делать и зачем усложнять жизнь,когда и так всё ОК?
По моему с зимовкой главное по бокам карманы и чтобы пчёлы обсиживали все рамки.Лишних рамок(пустых) не должно быть. Нынче убедился в этом,не сократил несколько семей осенью...Прозимовали,как и все, но на пустых рамках заметно белёсый налёт небольшой...,чего нет в плотных гнёздах.Так и болезни недолго расплодить. Больше таких ляпов не допущу.
Бывали раньше зимовки разные...Погибали и плесени бывало полно(страшно смотреть),но тогда(лет 20 назад) не было столько инфы,как сегодня,делал так,как придётся...Это и вспоминать ни к чему. А сегодня форум читай,делай как положено и успех обязан просто быть..,в т.ч. в зимовке. imho.gif
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Вторник, 16 Апреля 2013, 4:40)
Для всех пород оптимальное содержание углекислого газа в улье 2,75%, при более высокой концентрации углекислого газа пчёлы ведут себя спокойно,меньше потребляют корма,но расходуют больше своё жировое тела и живут весной значительно меньше.
*


Думаю всё не так,всегда поздно выставляю всегда сидят тихо при выставке вроде бы мало расплода я не проверяю, а на иве работает черная как сажа пчела ,т.е. зимняя.Зимняя пчела прекрасно справляется со взятком с ивы. imho.gif
clic
Наблюдал всю зиму половина семей пошла под положками отогнутыми у задней стенки на 2 см. Вторая половина под пленкой . В январе семьи которые под положками передвинулись к середине а под пленкой сидели до конца зимовки в таком же положении как и заносил. Что поразило.
Теперь о минусах под пленкой. Плесень на крайних рамках. Думаю это моя ошибка т.к оставлял семьи на 9-10 рамках. Думаю что 7 будет за глаза. Семьи хорошие. Летки оба открыты температой тоже играл . Пришел к выводу что +3 самое то. Поднимаю выше много пчелы выходит и гибнет. Зимовал в цокольном этаже дома помещение 4,5 на 9 метров.
Вот такой сумбурный отчет получился. Да зимовка без потерь.
николай6474
Цитата(clic @ Вторник, 16 Апреля 2013, 18:14)
Теперь о минусах под пленкой. Плесень на крайних рамках. Думаю это моя ошибка т.к оставлял семьи на 9-10 рамках. Думаю что 7 будет за глаза. Семьи хорошие. Летки оба открыты температой тоже играл . Пришел к выводу что +3 самое то.
*


clic как ты закрывал гнездо плёнкой? Опиши подробней. Я закрывал наглухо только те рамки где сидел клуб, плюс одна кроющая, края плёнки либо опускал либо загибал над рамками, разницы ни какой не было как и плесени. По т-ре согласен!К стати, что касается очень сильных семей, то им карманчики желательно делать с двух сторон.
clic
Карманы делаю во всех семьях . Заградители пенопласт в рамке обшитый фальгоизовером. Гнезда перекрывал полностью может именно из за этого плесень.
николай6474
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На первом фото, рамка в кармане, на втором она выставлена. Третья фото общий вид зимовки двух отводков, сверху накрыт полностью синтепоновой подушкой котороя сухая (фото вставлять не стал) Плесень образовалась только в ульях где погибли пчёлы(в конце февраля, начало марта) именно в том месте где они сидели и то этого можно было избежать. В тех ульях, где сразу провёл чистку, всё было в порядке а где поленился, рамки попортил.
dedkoly
Вот и начинаются влнения и тревоги за исход зимовки.Температура в зимовнике +5,пчёлы сидят тихо.Деревяные потолочины + легкое утепление.летки зарешёченные.Летом стоял на стационаре .Медосбор с разнотравия.
Позвонил товарищ с Кораблёва.Пять семей осыпалось.
Летом пчёлы работали на грече и подсолнухе.Причину гибели семей не знает dntknw.gif
Тигеон
Челябинцы, а вы не зимуете "на улице"?раньше мы всегда зимовали под открытым небом, пока не стали нам завозить пакеты "за недорого" и мед начал расходится на ура (это я к тому что зачем мучится сохранять пчелу, оставлять мед когда стало проще продать мед и купить пчел), сейчас опять все поменялось возвращаюсь к прошлому.
Данный способ не претендует на лучший, но в отсутствие зимовника и нашей суровой долгой зимы показал себя неплохо. одно из достоинств, то что не надо вытаскивать пчел на первый облет и ждать холодов чтобы их занести. утеплить можно заранее, облет сделаю сами когда захотят и если опять холода будут, то не беда, заносить не надо.
Схема утепления улья.

[img]http://s6.uploads.ru/t/epr5l.jpg[/img]

1. Шифер, можно под него проложить толь.
2. Деревянные борта от газ 51 (безвозмездно достались, поэтому они).
3. Опилки, засыпаю как показано на рисунке, включая нижний леток, пространство между ульями, но не выше подкрышника.
4. Фанерная перегородка между ульями.
5. Легкий шит длинной 1,5 -2 метра. Ставить на расстоянии 15см., будет возможность поздних облетов и вентиляцией зимой.
6. Бруски под ульями 15-20 см. Низ также засыпать опилками.
7. Доска, доходящая до верхнего летка.


таким образом оставляли по 20-22 семьи. выбирали лучший. Выход почти всегда все. Весной и осенью пролечивали от варатоза и кармежка с 5 по 15 сентября (пока работает старая пчела) закармливали на 50% сахара, т.к. на одном меде пчеле тяжело столько без облета сидеть. И получается в зиму уходили только молодые пчелы которые в работе небыли.
корнет
С 2009 всегда часть семей оставлял на улице
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


А это облет 22 марта 2013
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Зимуют под изолоном.Весна Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Упакованы по 2-3 улья. летками друг к другу. Где палка -=отдушина. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Перед снегопадом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дышат Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(Тигеон @ Понедельник, 06 Января 2014, 19:59)
Данный способ не претендует на лучший, но в отсутствие зимовника и нашей суровой долгой зимы показал себя неплохо. одно из достоинств, то что не надо вытаскивать пчел на первый облет и ждать холодов чтобы их занести. утеплить можно заранее, облет сделаю сами когда захотят и если опять холода будут, то не беда, заносить не надо.
Схема утепления улья.

*


Сколько времени уходит на то, что бы осень. стаскать 50 шт. укутать и сколько весной на распаковку? К стати где-то на форуме попадались фото насмерть укутанных.
Тигеон
Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Января 2014, 12:14)
Сколько времени уходит на то, что бы осень. стаскать  50 шт. укутать и сколько весной на распаковку? К стати где-то на форуме попадались фото насмерть укутанных.
*


Всегда оставляли раньше по 20-22 (остальные докупали) и насчет 50 не скажу. В этом году возобновляю традицию зимовать. За 1,5 часа один укрыл 6 штук. Притом не зимовали уже лет 10, все в разных сторонах лежит.
А весной не торопились никогда распаковывать,только верхний шифер убирали и передний шит. Если какая из зимовалых осыпалась, то на ее место ставили пакет купленый, развитие в тепле проходило быстрее.
лео54
Цитата(николай6474 @ Вторник, 07 Января 2014, 13:14)
Сколько времени уходит на то, что бы осень. стаскать 50 шт. укутать и сколько весной на распаковку? К стати где-то на форуме попадались фото насмерть укутанных.
*


День упаковать и день распоковать. Облетываются повернув летки в одну сторону. Разнести медленно можно потом.Это 50 штук. Сосед зимует вот так, как у меня в лесу 2 семьи оставлены Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А летом так были. взял по кубику и себе набрали. Нечего возить туда сюда. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Перекур.Двое упаковываем удобнее Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бох
Мужики подскажите пожалуйста мне как вы выставляете фото сюда dntknw.gif я просто с компом не очень дружу я тоже хотел бы показать ведь я всегда зимовал на улице и поверте ни знал ни каких проблем у меня пчела в 2013 году облеталась 10 февраля dance2.gif у меня есть и видео и свидетели а один раз меня переубедили поставить а сарай и я сразу заимел мышь hmm.gif а с такой трудностью я не встречался на улице imho.gif
лео54
Цитата(бох @ Среда, 08 Января 2014, 19:40)
Мужики подскажите пожалуйста мне как вы выставляете фото сюда
*


Надо програмку скачать в начале форума. Сам методом тыка делал. Ужать . а потом текст написать и внизу нажать расширенная форма и там искать ,где фото лежить и там поймешь.
бох
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бох
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(лео54 @ Среда, 08 Января 2014, 19:50)
Надо програмку скачать в начале форума.
*


Спасибо!Я тренируюсь.

Мужики не обращайте внимание на картинку это у меня дочь пробовала выставлять картинки у ней получилось теперь она учит меня.Спасибо за понимание hi.gif
лео54
Цитата(бох @ Четверг, 09 Января 2014, 15:02)
Спасибо!Я тренируюсь.
*


Фотки давай.
николай6474
Цитата(бох @ Четверг, 09 Января 2014, 14:02)
Спасибо!Я тренируюсь.

Мужики не обращайте внимание на картинку это у меня дочь пробовала выставлять картинки у ней получилось теперь она учит меня.Спасибо за понимание 
*


Для тренеровки есть специальная тема. там и подсказка может встретится. тема здесь

Цитата(лео54 @ Среда, 08 Января 2014, 19:50)
Ужать . а потом текст написать и внизу нажать расширенная форма и там искать ,где фото лежить и там поймешь.
*


Не скоро там поймёшь, если в компе ноль. smile.gif
лео54
Цитата(николай6474 @ Четверг, 09 Января 2014, 21:39)
если в компе ноль.
*


Самого учили в 1997году в системе ДОС нажимать букву "у" полчаса.Я же не знал , что Да по англицки с этой буквы начинается.
бох
Цитата(николай6474 @ Четверг, 09 Января 2014, 20:39)
там и подсказка может встретится
*


Не что там не встречается я попробовал
dedkoly
В литературе встретилось , что ИНЦУХТ влияет на зимовку карпатских пчёл.
Что означает термин ИНЦУХТ ? Ко может объяснить что это означает и почему он влияет на зимовку?
pchelolub
Поискал в словарях данный термин, пишут, что это тоже самое что и инбридинг.
dedkoly
Хорошо.Инбридинг.Но почему влияет на зимовку и конкретно карпатских пчёл?Что,другие расы не подвержены инбридингу? dntknw.gif Чистой породы в нашем регионе нет,одни двортеръеры кусачие. biggrin.gif
dedkoly
Вот хороший учебный сайт для организации успешной зимовки в суровых условиях Урала.

http://paseka-online.com/node/377
daleksa
У меня один отводок на 4 рамы в зимовнике сгинул...Остальные все живы..,выставил в тепло,не утерпел...,облетелись..и вот снегу навалило..,сидят,ждут погоды. Мёда сунул на рамки сверху для страховки..
Две семьи нынче оставлял на улице эксперименту ради..,не укрывал и снегом не засыпал - как стояли с осени,так и до весны .. Ужал до восьми рам,сверху бросил по раме с мёдом, карманы большие сделал - благо в лежаках места много...Зимой было - 42 нынче..,думал всё,загубил семьи...И вот живы! На удивление живы и даже мышь в одном сверху на рамках жила и ничего,семья жива-здорова. Не перестаю удивляться - какая живучесть.. hmm.gif
ivan fill
Цитата(daleksa @ Вторник, 01 Апреля 2014, 10:47)
Две семьи нынче оставлял на улице эксперименту ради..,не укрывал и снегом не засыпал - как стояли с осени,так и до весны .. Ужал до восьми рам,сверху бросил по раме с мёдом, карманы большие сделал - благо в лежаках места много...Зимой было - 42 нынче..,думал всё,загубил семьи...И вот живы! На удивление живы и даже мышь в одном сверху на рамках жила и ничего,семья жива-здорова. Не перестаю удивляться - какая живучесть.. hmm.gif
*


позапролый год пробовал примерно как и вы холстик свежий и ватное одеяло 2 слоя до низа рамок, оставлял тоже 2 семьи выжили вывод мороза не боятся был бы корм и не было сквозняков
badis
Мужики, если верить ученым, пчелы ещё динозавров помнят, тысячи лет до нас в дуплах жили, и ни где нет ни одного факта, что динозавры эти дупла в зимовники вместе с деревьями стаскивали на холода!!!
А зимовка в тепле - это гарантия меньшего потребления корма, вот и все!!! Так не я а монстры с пчеловодным стажем в жизнь говорят. 4 семьи зимовало на улице при полностью открытых летках, выжило 4 из 4-х.
Oskar
С самого начала занятия пчелами зимовал на одном корпусе в омшанике. Омшаник построил из подручных средств (собирал по городу поддоны, разбирал и мастерил на стены и крышу, дверь досталась в наследство от бывшей тещи) Между стенами утеплял утеплителем (обыкновенный изовер типо стекловаты) в один слой 5см. Разница температур в самые холодные дни достигала порядка 10 градусов. То есть если на улице за 20 с лишним то в омшанике максимально опускалось до - 10 - 12 градусов.Если на улице минус 15 в омшанике градусов - 5-6. Зимовало у меня там до 10 ульев. Однако это в черте г.Челябинска. Температура значительно теплее чем за городом, хотя и разница температур между моей окраиной и центром стабильно держится в пределах трех градусов а то и все пять бывает.Низина, рядом в 150 метрах водохранилище.
Oskar
С 2011г. часть пчел зимовали у меня в горнозаводской зоне. Под омшаник пристроил старую баню.Разница температур почти незначительная, хотя вроде брус, пол, дверь деревянные. Зимовали так же на одном корпусе. Все зимовки здесь на слабую троечку, семьи выходили значительно ослабленные. Подмора в один стакан даже и не снилось. В сезон 2013г. расширился до 29 семей, с половину из них это небольшие отводки на 4 -5 рамках. Под омшаник переделал полусгнивший сарай. Вычестил авдиевы конюшни, настелил пол, потолок, крышу, дверь, утеплил стены из бруса. Все делал уже под снег. На все про все ушло где то с месяц и то занятия токо по выходным.До этого с мая месяца с небольшим перерывом на главный взяток строил цех под установку оборудования для производства вощины.После омшаника продолжил почти всю зиму до самой весны по выходным строить цех. Щас вот наконец то запустился.
Ну а с зимовки вышло токо 19 ульев к сожалению. В этот сезон случилось все.Один улей слегка опоносился, один безматочный оказался, один замерз после выставки, очень ослаб отводок. Из-за запуска установки мало времени уделил пчелохозяйству. Думаю в этом году постараюсь исправиться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(Oskar @ Четверг, 24 Апреля 2014, 21:00)
цех под установку оборудования для производства вощины.
*


Вощину когда продавать будешь? Давай подробней,раз уж начал.. Воск принимать ? Где цех? В Челябинске?
Если да,то ты самый близкий ко мне производитель вощины.. Интересуюсь.. hmm.gif
Oskar
Цитата(daleksa @ Пятница, 25 Апреля 2014, 7:05)
Вощину когда продавать будешь?
*


Да в принципе готов уже. 120 кг. уже в гофротаре готовы, стоят. Ну и еще в цехе около 100кг. лежит отлеживается, паковать надо. Воску токо рад. Сам живу в Челябинске, цех в области. Если интерес есть в личку пиши, договоримся думаю.
bezoar
Всем доброго времени суток, не нашел темы подходящей решил написать тут.
Ульи "Удав" в нашем регионе кто нибудь использует?
Понравилась система и подход к пчеловождению в этих ульях а также и результаты зимовки. Хочу попробовать, может думаю кто отзывы напишет wink_anim.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Oskar @ Четверг, 24 Апреля 2014, 21:00)
настелил пол
*

а это лишняя работа...встал на деревянный пол. а пчёлы это чувствуют
Oskar
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 29 Апреля 2014, 10:44)
а это лишняя работа...встал на деревянный пол. а пчёлы это чувствуют
*


Как говорят у нас в деревне "Не вариант". Думаю правильно сделал. Эстетичнее, удобнее, кажется и потеплее немного, чем просто без пола. Омшаник в комплексе двор, дом, цех. Сейчас пчелу выставил использую для всяких штучек, дрючек. Думаю пчелы больше чувствуют когда дверь входную открываю и закрываю.По полу хожу шопотом или пархаю biggrin.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Oskar @ Среда, 30 Апреля 2014, 21:33)
Думаю правильно сделал. Эстетичнее, удобнее, кажется и потеплее немного,
*

омшанники без пола деуются: экономия и пчёл не тревожишь даже при порхании.....меньше беспокойств--лучше зимовка........разбирай пол (совет) crazy.gif
Oskar
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 01 Мая 2014, 9:03)
.разбирай пол (совет) 
*


Нее, не буду. Хай так стоить. Смотрел недавно алтайский сайт, там и увидел, что омшаник без пола. Зарубку себе сделал по этому поводу. Когда свой делал советов некогда и неукого спрашивать было. Ты кстати Юра как перезимовал? Я плохо в этом году. По этому предмету пробелов много, надо будет исправляться. dntknw.gif
Рудаков Юрий
Oskar у меня похуже зимовка по группе карпаток и местных поместных....15% прямых потерь и ещё 15% ослабления......По СГК . бакфэсту. карнике и ДВ всё неплохо и хорошо по зиме...........
Хотя на тех же маткахкарпатки многие неплохо перезимовали.....может всё же мало их от клещща обработал... может карпатку нужно было два раза биваром прыскать? думаю она клещщу больще подвержена.....ну нету у меня других обьяснений, так как в зиму готовил все породы пчёл однотипно dntknw.gif под мой зимовник и мою технологию подготовки в зиму ...карпатка и помеси неподходят почему-то....карпатка и по мёду нынче в пролёте на слабых взятках к тому же......Лично я с карпаткой расстаюсь с переходом с неё на лучше зимующие и больше мёдасобирающие породы
Oskar
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 02 Мая 2014, 0:22)
Лично я с карпаткой расстаюсь с переходом с неё на лучше зимующие и больше мёдасобирающие породы
*


Конкретика хде? Чо за породы ты удостоил внимания? И про маток не забыл для меня на конец мая, начало июня?
Рудаков Юрий
Цитата(Oskar @ Четверг, 01 Мая 2014, 22:36)
Конкретика хде?
*

дак нужно ещё под конкретное место породы по мёду подобрать....зимовка это только первый этап : я немного на своём стационаре оставлю Карнику Ф1 и СГК (Ф1 и чистых)---слабый взяток с провалом весь июнь--карпатка здесь мало собирает ......Остальных на тайге буду обкатывать ( кроме карпатки , итальянки и поместных) СГК (пару тройку) карнику Ф1 , бакфэст Ф1 и ДВ .....карпатка и поместные пойдут вне конкурса
ampot
ПОдскажите коллеги, когда убирать улей в омшаник? пора или рановато еще?
daleksa
Цитата(ampot @ Среда, 08 Октября 2014, 12:19)
ПОдскажите коллеги, когда убирать улей в омшаник? пора или рановато еще?
*


Заношу в ноябре в первой декаде,когда устойчивый минус..
ampot
Цитата(daleksa @ Среда, 08 Октября 2014, 14:22)
Заношу в ноябре в первой декаде,когда устойчивый минус..
*



А летки нужно закрывать? и вообще к пчелам не заглядывать до весны?
clic
Про летки читай. А старики пчел заносили как лед на озере встанет. И я так делаю .
ольгалена
Дайте совет. Ульи собраны в зиму , стоят в лесополосе. Некоторые стоят на солнце - семьи облетываются при +7-8, а те что стоят в тени сидят . Можно ли эти улья перенести на солнце или хотя бы повернуть на южную сторону летками? в таком положении они стоят с весны. Теплых дней остается все меньше , а последний хороший облет был в конце сентября . Семьи будут зимовать в теплом помещении.
николай6474
Цитата(ольгалена @ Четверг, 09 Октября 2014, 18:59)
Теплых дней остается все меньше , а последний хороший облет был в конце сентября . Семьи будут зимовать в теплом помещении.
*


В нашей полосе обычно числа 12-16 октября бывает очёнь тёплый день, облетятся все пчёлы и те что в тени и те что на солнце. Ждите.
Degtiarev
Цитата(clic @ Четверг, 09 Октября 2014, 21:26)
А старики пчел заносили как лед на озере встанет.
*


Сосед пчеловод мне говорит: Мы тут рыбачим по льду, а у тебя пчелы облетываются.

Потом конечно я их в зимовник поставил.
shilo
Цитата(николай6474 @ Четверг, 09 Октября 2014, 23:18)
В нашей полосе обычно числа 12-16 октября бывает очёнь тёплый день, облетятся все пчёлы и те что в тени и те что на солнце. Ждите.
*


Так же придерживался этих чисел и по своей местности. 2011, 2012 - ДА
2013 - Нет(конец сентября)
2014 - надежды тоже нет( прогноз поменяли) blink.gif
Рудаков Юрий
Цитата(shilo @ Суббота, 11 Октября 2014, 6:29)
2014 - надежды тоже нет( прогноз поменяли)
*

ещщё раз поменяют и нераз acute.gif smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО