Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ещё один привод на базе контроллера
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Zozulataras
Коллекторный двигатель от стиральной машины + модуль от нее же + дополнительно самодельный "автомат на PIC"... Все это запихано в коробку блока питания ATX... Разработано, сделано в железе, ждет испытаний летом... Что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость...?! hi.gif bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пух
Добро пожаловать в клуб самоубийц crazy.gif
rn3qng
Цитата(пух @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 13:07)
Добро пожаловать в клуб самоубийц
*


ну это как развязку сделать и прочие заморочки по ТБ.... и какое исполнение двигла wink_anim.gif hi.gif
Zozulataras
А сколько членов в клубе? Никто не подсчитывал? А если в члены внести всех пользователей стиральных машин - то что-то многовато получается... hmm.gif crazy.gif
пух
Зря смеетесь.На работе с удручающей регулярностью приходят инф.сообщ., начинающиеся со слов: " Информационное сообщение о несчастном случае с населением со смертельным исходом..." И беседы со следователями запоминаются очень надолго, хотя это только беседа dry.gif
Двигло в корпусе стиралки недоступно для прикосновения и закреплено на изолирующих втулках,
что и исключает возможность попасть под напряжение. Без развязки от сети делать привод на медогонку с особенностями ее эксплуатации и советовать так делать другим предлагаю считать преступлением против человечности crazy.gif
Никс
Цитата(пух @ Вторник, 09 Апреля 2013, 13:20)
Двигло в корпусе стиралки недоступно для прикосновения и закреплено на изолирующих втулках,
*

Все правильно, но в теме присутствует преобразователь и развязка гарантирована!
Стогов
Цитата(rn3qng @ Пятница, 05 Апреля 2013, 7:38)
либо тахогенератор или что то непосредственно на валу двигла закрытое.
*


Мужики, я по другому 120 оборотов в минуту замеряю. В музыке - раз-и - одна секунда. Если так считать, то в минуту будет 60 - раз-и - . Значит на 120 оборотов считаем - раз - один оборот или одна вторая. Для музыканта барабанщика - это удары по хету при размере одна вторая. Ну, вот музыка "Джентельмены удачи" этот размер. лепим на барабан бумажку и поем.
rn3qng
Цитата(Стогов @ Суббота, 20 Апреля 2013, 18:04)
Мужики, я по другому 120 оборотов в минуту замеряю
*


Стогов - да не считать нам нужно - нам с него сигнал взять для обратной связи управляющий -если по серьёзному следящий привод делать ( который для медогонки собственно и не требуется - " от жиру"... ) hi.gif
Стогов
Цитата(rn3qng @ Суббота, 20 Апреля 2013, 21:58)
нам с него сигнал взять для обратной связи управляющий
*


Так с машины датчик Холла подойдет? И в моторе от стиралки родной датчик есть. Вот как бы разобраться и подчинить себе ШИМ от этой стиралки? Кто говорил, что может прошить микруху типа еепром?
rn3qng
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 10:58)
Так с машины датчик Холла подойдет? И в моторе от стиралки родной датчик есть. Вот как бы разобраться и подчинить себе ШИМ от этой стиралки?
*


Да в принципе без разницы какой датчик - но с конструктивной точки зрения он не должен быть выносным - он на валу двигателя стоять должен.. Только вот о самой целесообразности следящего привода для медогонки - большой вопрос... это переизбыточная конструкция считаю.. что в переводе с руского на русский означает " с жиру бесимся" - ну зачем медогонке такая точность??? hmm.gif dntknw.gif А при всём этом тянется целый баян развлекух - снижение надёжности.. трудности в обслуживании и настройке.. при обрыве сигнала ОС - в разнос двигло, ротор в штопор... и рамки вместе с брусками сквозь кассеты... кассеты сквозь медогонку... ну технари развлекаются называется...
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 10:58)
Кто говорил, что может прошить микруху типа еепром?
*


Вроде есть специалист по машинкам на форуме... hmm.gif а что прошивать есть????? hmm.gif hi.gif
Стогов
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 19:56)
а что прошивать есть?????
*


Хотя бы микрочип для глюкометра, а то пластинки пропадают...

Аккучек называется.

Это раз. А по теме: имеем движок и блок управления от стиралки. То есть ШИМ. Как упростить схему настолько, что бы регулятор оборотов вывести на панель управления. Как это в принципе устроено?
rn3qng
Цитата(Стогов @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 8:50)
Хотя бы микрочип для глюкометра, а то пластинки пропадают...
*


сама "железка" и программа нужна... потом уже прошивать..
Цитата(Стогов @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 8:50)
имеем движок и блок управления от стиралки. То есть ШИМ. Как упростить схему настолько, что бы регулятор оборотов вывести на панель управления. Как это в принципе устроено?
*


я бы этому движку что попроще бы сделал и не мудрил - столько режимов то сна медогонке не надо.. какая медогонка? hi.gif
Zozulataras
Цитата(Стогов @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 9:50)
Как это в принципе устроено?
*


Один из простых вариантов, как это устроено стр.43. hi.gif Но, это самое начало в стиралках, сейчас все намного сложнее...
Стогов
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 10:03)
я бы этому движку что попроще бы сделал и не мудрил
*


предложи простенькую схемку обороты от 60 до 120 в минуту.
rn3qng
Цитата(Стогов @ Вторник, 23 Апреля 2013, 10:49)
предложи простенькую схемку обороты от 60 до 120 в минуту.
*


что за двигло то конкретно?? Какой возбуд, какие характеристики? hmm.gif hi.gif
Zozulataras
На коллекторных двигателях стиральных машин на заднем торце вала установлен тахометр для организации обратной связи. Специализированный контроллер для управления таким двигателем давно-давно сделан фирмой Motorola и называется TDA1085C . Схему включения в сети найти не проблема, да и схему самодельного привода тоже. Достоинства - регулировка оборотов вала от 30-50 об/мин до максимума, при этом крутящий момент двигателя поддерживается до величины максимального тока через него. При обрыве обратной связи (тахометра) двигатель обесточивается и не идет "вразнос". Из недостатков - отсутствует режим торможения, т.е. обороты при уменьшении снижаются за счет сил трения в механизмах. В стиралке соотношение валов двигателя и барабана стирки белья 10:1, т.е. при 10 000 об/мин движка имеем 1000 об/мин на барабане. На медогонке соотношение можно сделать и меньше...
Самая "простейшая" схема сделана в пылесосе, семистор режет синусоиду, общее напряжение снижается, следовательно обороты тоже снижаются, можно сделать и медленно, но мощности на валу при этом не получим, остановить можно "пальчиком", без редуктора для медогонки, на мой взгляд, неприемлемо. imho.gif Хотя, народ, используя редукторы (та же дрель) с успехом использует и этот вариант, там такой же принцип в кнопке... hi.gif
Стогов
[quote=Zozulataras,Вторник, 23 Апреля 2013, 15:48]
На коллекторных двигателях стиральных машин
Да именно такой движок имеется. Куда бы я его поставил, да много есть задумок. Главное обороты что бы менять. Мне бы голую схемку, без наворотов вот с этой ТДА. там ведь чем то обороты задавать надо, или потенциометр или какая другая холера...
rn3qng
Цитата(Стогов @ Четверг, 25 Апреля 2013, 17:39)
На коллекторных двигателях стиральных машин
Да именно такой движок имеется. Куда бы я его поставил, да много есть задумок. Главное обороты что бы менять. Мне бы голую схемку, без наворотов вот с этой ТДА. там ведь чем то обороты задавать надо, или потенциометр или какая другая холера...
*


поконкретнее можно - возбуд отдельный/смешанный/последовательный? hmm.gif hi.gif
ВЛАДМИР
http://www.a-qualux.ru/index/kollektornyj_dvigatel/0-41
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 25 Апреля 2013, 20:56)
Снимаю шляпу hi.gif Михалыч за такую информацию! умеешь ты пользоваться Инетом! Так чётко расписана информация, ну прямо для нас пчеловодов. drinks_cheers.gif Хочешь применяй, не хочешь - познавай... hi.gif hi.gif hi.gif
Zozulataras
Цитата(Стогов @ Четверг, 25 Апреля 2013, 18:39)
Мне бы голую схемку, без наворотов вот с этой ТДА.
*


Вот здесь регулятор (от Богдана) на этой микросхеме. Взято отсюда . Только выбери из архива то, что непосредственно нужно. А так, полностью рабочая схема нарисована в даташите на TDA1085. Ссылку давал выше. У себя использовал родной модуль от стиралки "ELMARC EM13SFB", только вместо постоянных резисторов на задание оборотов подцепил обычный переменник. Обороты регулирует от остановки до максимума. Потом прикрутил к этой плате контроллер и написал для него программу для автомата... Но по-большому, и простого резистора к ней, для управления оборотами, вполне достаточно будет... hi.gif
Valerian2
Цитата(Стогов @ Четверг, 25 Апреля 2013, 15:39)
На коллекторных двигателях стиральных машин
*



если двигатель постоянного тока, то если совсем просто то берёте регулятор от ламп, что на полу стоят и с отражателем в потолок (150 или 300 ватт, я его разбирал там внутри один провод с входа сразу на выход идёт, а на другом в последовательном исполнении схема, ) или от пылесоса. соединяеться всё очень просто к 220В подсоединяете регулятор от него один провод напрямую к мотору(обмотка) другой через диод к мотору(якорь). как непосредственно с мотором соединять тут уже выложено. Тахогенератор не надо задействовать. Если хотите реверс то вставите в разрыв после диода переключатель (6ти контактный) чтоб перекидывал провода на якоре, вот и вся кострукция. Работала у меня более пяти лет.
снизу схемка, выкинь Еаймер и фильтер и останеться то, что тебе надо.

Только смотри всё под высоким напряжением. У нас это не опасно, так,как здесь в Германии трёхпроводная проводка по домам, фаза, ноль и земля и стоит защита ещё. Корпус мотора сидит у нас на земле.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valerian2
Цитата(Valerian2 @ Пятница, 26 Апреля 2013, 18:02)
то если совсем просто то берёте регулятор от ламп, что на полу стоят и с отражателем в потолок (150 или 300 ватт, я его разбирал там внутри один провод с входа сразу на выход идёт, а на другом в последовательном исполнении схема, )
*



вот так мой блочок выглядывал. был от светильника

посмотри посты, может что и для себя выберешь
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...23&#entry504723
Пост 61 и 104

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26865&st=60
Пост 73-79-111

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пух
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 26 Апреля 2013, 1:56)


Цитата " Управляющий сигнал с электронной схемы поступает на затвор симистора (TY),тем самым открывая его и по обмоткам двигателя начинает протекать ток,что приводит к вращению ротора (M) двигателя. Вместе с тем,тахогенератор (P) передаёт мгновенное значение частоты (угловой скорости) вращения вала ротора в пропорциональный электрический сигнал. Сигнал с тахогенератора синхронизирован с сигналами управляющих импульсов поступаемых на затвор симистора.
Что ни фраза , то шедевр smile.gif

бача
Цитата(пух @ Четверг, 20 Июня 2013, 10:58)
Что ни фраза , то шедевр 
*


пух,, букварь читать надо было, biggrin.gif а ты из него самокрутки заворачивал drinks_cheers.gif
Савин
Цитата(бача @ Четверг, 20 Июня 2013, 13:13)
пух,, букварь читать надо было, biggrin.gif а ты из него самокрутки заворачивал
*


Достойно тема закончилась crazy.gif
Я случайно вышел на тему из Гугла, а так бы и не знал, что здесь обсуждался пилотный проект. smile.gif Сейчас, можно сказать, вопрос закрыт. Можно поискать в Ютюбе, набрав "TDA1085".
Савин
Написал предыдущий пост и начали терзать сомнения: а действительно ли закрыт вопрос? Наверное все таки нет. Тут наши англицкие партнеры подсобили (правда они у своих австралийских друзей содрали) и развернули проект "Универсальный контроллер для двигателя 230В/10А". Имея такой контроллер основные усилия можно направить на добычу двигателя. Вот схемка контроллера Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Подробней можно почитать в журнале ЕРЕ за февраль 2015 года.
Савин
Немного ошибся.журнал EPE №3 за 2015год и продолжение в №4. Я скопировал страницы и выкладываю в архиве.
не тут то было. Форум пыжился - пыжился и выдал, что места мало. А всего-то около 3 МБайт. Ладно будем кумекать.
Савин
Вторая попытка. Теперь ужал файл до 732 кБ. Оказывается DJVU файлы форум не пускает. Будем сжимать несжимаемое blink.gif И тут облом!!!

ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов.


Да доограничивалис! Не мудрено, что на форуме людей почти нет
Савин
Ладно. Закругляюсь. Для тех фанатиков, которые рискнут оживить проект и разведут сами плату (или купят ее за 8 баксов у англичан или австралийцев) выкладываю прошивку, которую разработчики пока еще не монетизировали..
Kozin
Цитата(Савин @ Среда, 02 Марта 2016, 11:37)
Немного ошибся.журнал EPE №3 за 2015год и продолжение в №4
*


Экспортировал статью из журнала в формат PDF, можно скачать с Яндекс диска. Вторая часть из №4. Схема с обратной связью, двигатель держит обороты под нагрузкой
Zozulataras
Судя по схеме, прошивка может регулировать обороты двигателя от 0 до максималки; с резистора в цепи стока полевика Q1, похоже, снимается обратная связь (реакция двигателя на нагрузку), т.е. некая замена тахометру на валу движка... В принципе, при некоторой изощренности прошивки это позволяет крутить движок сохраняя его мощность на низких оборотах... Модифицируя прошивку, получим простую схему автомата для медогонки. В TDAшке синусоиду режет симистор, здесь ее заполняет полевик Q1... При пробое Q1 - движок взревет на максимальные обороты. В отличие от симисторов, полевики намного чаще хватают "гвоздь" исток-сток... Что на мой взгляд довольно чревато... Но, применяя микроконтроллер намного проще построить очень гибкую систему. Деталей по-минимуму, в прошивке можно запрограммировать любые выкрутасы. Но, как уже где-то говорил в таких схемах сложно реализовать торможение двигателя, тормозится будет только за счет трения... И еще думаю, что не очень четко будет отрабатывать обратная связь при разных нагрузках, но здесь больше зависит от алгоритма прошивки, как это будет работать... Практически аналог 1085, только без тахометра и с возможностью гибкого управления...Может, и такую схему кто-то возьмется и повторит... acute.gif
На своем приводе открутил 3 сезона, работает на 4-х рамочной, рамки не рвет, из недостатков - 1.нет торможения в конце цикла, 2.в плате от стиралки встроенная защита от пониженного напряжения сети(ниже 180В не дает включаться движку), что выяснилось только в сезоне 15 года, 3.при первом старте с 4-мя полными рамками может срабатывать защита от перегрузки движка(что тоже нужно).
А в общем, очень даже неплохой получился привод для стационара с электричеством...
hi.gif
Zozulataras
Вторая часть - пишет не найдена. hi.gif
Zozulataras
Спасибо за первую часть. Вторая ссылка не рабочая. Как я и думал, все управляется в прошивке. Без оригинала самому ничего не изменить, если только самому написАть все с начала... По описанию имеется плавный старт, применение для дрелей, триммеров, пил и т.д. имеющих щеточные моторы. Усовершенствованный аналог кнопочного регулятора для дрели. imho.gif
Савин
Цитата(Zozulataras @ Пятница, 04 Марта 2016, 9:24)
Вторая часть - пишет не найдена.
*


Попытался загнать обе части в формате DJVU в библиотеку форума в раздел "Полезная литература". Отправил, получил "Спасибо" но найти не могу. Карантин, что ли? blink.gif
ЗЫ Точно! Получил сообщение, что загрузка одобрена, качайте
http://www.pchelovod.info/index.php?download=2025
Савин
Электропривод без реле времени выигрывает в мускульной силе, но проигрывает в интеллекте. smile.gif
Я приспособил для этих целей старое реле времени для фотопечати. Надо отдать должное, оно удачно сконструировано: большая клавиша для запуска медогонки ( не промажешь smile.gif ), возможность оперативной корректировки времени откачки и наглядность процесса. Но время идет вперед и в планах все спрятать в одну коробку. Посмотрел варианты. Без процессоров уже ни шагу. Надыбал вот такую схемку: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Однако при явных преимуществах видны и недостатки, основным из которых это неудобства при оперативной установке/изменения времени откачки.
Схема из Радио 2006 №3 стр 51. Там и исходники есть. Может кто сможет приспособить для целей пчеловодства.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО