Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мини пасека на даче
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
ahgpuaho
Здраствуйте
Тут такое дело заказал два пелопакета приготовил два улия (все есть сушь и маломедные рамки), дадан, собираюсь ставить их на дачном учатке(12 соток засажен будет цветами , помпдорами огурцами ну вы поняли) есть очень много малины , яблони, барбарис, черемуха, смородина,рябина, облепиха (это я в общем что есть у меня и соседей), моя дача находится с краю есть хорошие полянки , вокруг лес , сосна в основном. Вопрос собственно такой что посадить дополнительно по полянкам и в лесу?Поливать могу хоть каждый день возможнось есть, пахать нечего не собираюсь. и вообще на ваш взгляд накачаю я меда хоть 4 банки по 3 литра? Просто уж охото своего настоящего меда , на рынки бадяжут да и дороговат от 1500 руб за банку трех литровую иногда доходит и 2 тысяч в начале сезона.
daleksa
Цитата(ahgpuaho @ Среда, 24 Апреля 2013, 6:26)
на ваш взгляд накачаю я меда хоть 4 банки по 3 литра?
*


Накачаешь и поболе ...Форум читай и всё получится, будешь с мёдом настоящим чай пить всю зиму. bye.gif
MEDA.NET
Цитата(ahgpuaho @ Среда, 24 Апреля 2013, 6:26)
Вопрос собственно такой что посадить дополнительно по полянкам и в лесу?
*


Для начала пройдись по этим полянкам и лесу в течение сезона и определи , что там из медоносов растёт . Я подозреваю , что для двух уликов достаточно будет естественных медоносов, а если интересно за пчёлками понаблюдать посади хорошую грядку огуречной травы
ivanovish
Самое главное есть что то из очень ранних медоносов которые цветут раньше яблони рябины и т.п. Скажем ива козья или Ива белая. Если таких медоносов нет, то их легко насадить, они хорошо приживаются и весной пчелам для развития нормально будет.
ahgpuaho
ива, верба. с них как я понимаю они больше пыльцу таскать будут, а так пакеты тока числа 4или 5 привезут
ildar
В Башкирии без меда не останешься.
Обрати особое внимание на безопасность соседей, это основная проблема в коллективном саду. После пары укусов все их благодушие сойдет на нет. Все работы с пчелами делай с оглядкой на соседей и они станут твоими основными потребителями. Ну и угощать их медом не забывай. Читай форум.
ivanovish
С ивы пчелы и нектар собирают и пыльцу, как раз весной когда семьи развиваются это им очень необходимо. Так что ива (или что то что цветет очень рано) необходимы каждый год.
Краснотал
Цитата(ahgpuaho @ Среда, 24 Апреля 2013, 6:26)
Вопрос собственно такой что посадить дополнительно по полянкам и в лесу?Поливать могу хоть каждый день возможнось есть, пахать нечего не собираюсь.
*


Посади в низинках ольху, она самый ранний и обильный поставщик пыльцы. Пчёлы несут
обножку сразу же после первого облёта, ещё когда кругом лежит снег.

"В пору весеннего таяния снега на ольхе набухают сережки — ее соцветия, содержащие каждое до 300 очень мелких цветков. Они формируются за год до цветения, остаются в покое всю зиму и раскрываются весной еще до того, как распускаются листья. «Зимой ольховые сережки были плотными, неподвижными, — рассказывает ботаник Н.Павлова. — А сейчас вытянулись, стали рыхлыми и гибкими. Тронешь ветку — закачаются и закурятся желтым дымком-пыльцой». «Раннее цветение ольхи поднимало дух наших предков», — пишет
ботаник Джоан Гиффорд. Оно и в души наших современников вселяет смутное
предчувствие радости и надежду."
ivanovish
Цитата(ildar @ Пятница, 26 Апреля 2013, 13:04)
Обрати особое внимание на безопасность соседей, это основная проблема в коллективном саду.
*


Это кстати верно. Участок либо забором в 2 метра огораживать придется, или на чердак ульи подымать. Можно на крышу сарая поставить, даже на наклонную https://sites.google.com/site/ulejbee2/pcel...-uli-ispolzovat описано как сделать. Конечно и плюсы и минусы есть у каждого варианта обустройства пасеки.
ahgpuaho
забор есть из сетки полтора метра , если придётся надставлю. в начале тоже хотел на чердак , но опытные люди отговорили, так что поставлю под яблони.
ivanovish
Сетка не подойдет, необходимо сплошной, а почему знающие люди отговорили? Понятно что есть и плюсы и минусы, но интересно просто чем аргументировали.
ahgpuaho
я хотел ставить в нутрь, запарить можно запросто. в жаркую погоду ппц как жарко как в бане
ivanovish
Ясно, если бы рядом росли большие деревья (какая нибудб яблоня или груша) которые бы притеняли крышу, то было бы нормально. Если же крыша на солнцепеке то тогда жарковато будет.
ahgpuaho
блин а если сетка рабица не подходит, чую придётся на чердак подальше от глаз
A_leks.vit
посади вдоль забора что-нибудь вьющееся, не обязательно медонос, просто как защита. Не заморачивайся с чердаком - проходил, не вариант вообще. imho.gif
ahgpuaho
в принципе тоже как вареант. а по закону это катит если растительностью засажу забор?
дядя-misha
Цитата(ahgpuaho @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 17:58)
по закону это катит если растительностью засажу забор?
*


Пока прокатит,но что придумает "наш"призидент после вопроса о кусачих пчёлах,не ясно. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО