Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улики "РОГАТЫЕ"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Pcholkin
На Украине появилась тенденция на многокорпусные бесфальцевые ульи с "рогами" по принципу улья Поливоды.
"Рогами" корпуса фиксируюся и не съезжают.
Если бы я встретил такой улей раньше я бы начинал с него.
zames
ПОд "рогами " подразумеваются упоры по бокам корпуса?
Pcholkin
Цитата
ПОд "рогами " подразумеваются упоры по бокам корпуса?


Да. Кроме упоров они выполняют роль укрепления самого корпуса.
удав
На Украине появилась тенденция на многокорпусные бесфальцевые ульи с "рогами" по принципу улья Поливоды.
"Рогами" корпуса фиксируюся и не съезжают.

Проверял я эти "рогатые".
Налепил ящиков, как на картинке намалевано и вперед.
По цене- дешево, даже с нашими баснословными ценами на лес.
Корпуса на 155мм- это легко когда полный. Всего 16кг.
Доска 20-ка, нестроганая, не крашенная.
Говорю ящики так,как уликами назвать с непривычки сложно.
Прошел с ними весь сезон т.е. до весеннего облета.
Результат - очень доволен.
Чертежи есть
Pchelopas
Где в Интернете можно взглянуть на корпус с "рогами"???
удав
В инете чертежей нет.
Были в журнале "ПАСІЧНИК" или "Український пасічник" гдет-о 96 - 97г
Там есть чертежи и самое главное - Технология под этот чемодан.
На стационарной пасеке он нормальный, а для кочевки вооще.
Похожее есть у болгар---Улей Гырдева. Что-то такое, но он на 230 мм, тоже 8 рамок, но и более трудоемкий. А так тоже ничего.
То чтот у меня надо отсканировать и тогда пожалуйста, к вашим услугам.
.
Dachnik
Когда начинал, наделал бесфальцевых корпусов. Но по трем сторонам, кроме передней, прибил рейки толщиной 10 мм шириной 30-50 мм, со сдвигом вниз на 10 мм. Удобно устанавливать, постепенно надвигая. На зиму стыки обмазываю глиной, хотя в общем- то не обязательно.
Рога- это наверное обрезки металлического уголка по углам ?
На шведском сайте Густаффсона видел пласмассовые корпуса с небольшими выступами внизу корпуса и углублениями для фиксации этих выступов в верхней части.
Аналогично можно сделать и в наших деревяшках: снизу вкрутить шпильку (болт без головки) а сверху корпуса- отверстие под шпильку, чуть большего размера. Новые корпуса собираюсь делать именно так.
Сабур
Немного о "рогатых". Осенью 2003 в Киеве на выставке был один такой улей. Привозили из Винницы. Цена 260 грн.( где то 50 руб. ам.). Адрес есть. В этом году я сделал похожий. Дно отъемное ( леток, сетка, выдвижное дно из фанеры 10 мм., дно глухое), 8 полукорпусов (155мм.) по 10 рамок, кормушка , крыша. Можно ставить рамки на 300 и они занимают 2 полукорпуса. 4 направляющих и фиксирующих "рога"находяться снаружи.
удав
Не могу добраться до сканера чтобы выдать чертежи "РОГАТЫХ"
хОТЯ 260 ДЛЯ НИХ ОЧЕНЬ ДОРОГО. Будешь сам делать намного дешевле.
И ума большого не надо.
Происхождение их с Ивано-Франковска, а прижились в большом количестве на кировоградчине. Там с ними кочуют и успешно.
удав
Чертежи и описание "рогатых" готово.
Сюда выложить не могу, т.к. файлы за 300кб.
Обращайтесь отправлю на мыло.
удав
Наконец то нашелся специалист, можно сказать спаситель. Отправляю АНАТУ и все к нему.
Anat
спасибо удав dry.gif
http://www.terra.ee/~anat/Rogatie/
удав
Народ! отправил Анату на сервер дополнение к рогатым
И копии многим
Кому копии не достались-ищите у Аната
удав
Предлагаю по поводу рогатых перебраться в новую тему. Картинки и описания у многих теперь есть, а остальные знают где найти.
Однолетний опыт с ними имею могу порасказывать то что прошел и точно проверил.
Спрашивайте.
Сибиряк
Даже, собственно, не знаю что спросить, поскольку никогда их не видел. Для начала что-же в них такого особенного? Зачем огород городить?
удав
Сибиряк
Залезь в тему многокорпусной улик, найдешь у Анта ссылку где о них есть информация
Олег
удав
Я так ознакомился поверхностно с "рогатыми",но в чём их прелесть так и не понял,ну "рогатые " потому что набивается планка по бокам и торчит как рога - так,то что на 8 рамок- одному снять можно даже с мёдом,ну и всё вроде.
Обрисуй свои впечатления по работе сними и чем хороши.
удав
Я под эти разговоры тему новую открыл "рогатые" называется. Что бы там про них пообщаться.
В ней отвечу
удав
Олег.
Я их не рекламирую. Просто когда зашел на форум натолкнуля на то что кто то , что то слышал. До этого и не знал что в народе их так прозвали. Статью мне подсунули года 4 назад. Читал , читал. Очень понравилась идея создания медовиков. Но с лежаками никак она у меня в таком виде не вырисовывалась. В прошлом году пасека легла как и у многих по Украине. Из 20 зимующих осталось 1.5 семьи. Сам там рядом с уликами чуть не лег.
Позвонил на племенную договорился за пакеты на 1 мая, получилось на 8 мая. К этому времени отштудировал статью вдоль и поперек. Думаю рискну. Что то потянул из идеи Волоховича, что то от Паливоды. Ящики для пакетов сам наклепал из расчета на 6 рамок, т.к был вариант взять в кировограде 6- рамочные, но провалился. Привез поставил по 6 по 7 рядом и друг на друга как были в этих посылках так и поставил. И начал быстренько клепать этих рогатых. Через неделю 30 корпусов нашлепал. Но рамка была на 300.
Весь фокус заключается в том что ты одни семь держишь на восьми рамках-это доноры, а из них клепаешь медовики. И когда ты в один сгоняешь летную пчелу с 6, а с оставшихся 14 берешь по рамке две печатного расплода получается Зверь. Вобщем то идея этих рогатых позволила воплотить в жизнь новую для меня технологию.
У пчелка впринципе тот же улик и та же идея. только не на 155 а на 300 рамка изначально.
Этот улик должен заинтересовать в первую очередь Кочевников.
Для этого его Паливода и делал, потому что сам кочевник.
Эксперимент решил довести до логического завершения. Оставил зимовать на 8 рамках, дно сетка , леток на всю открыт, крыша пленк5а полиэтилен. Короче распрощался с тремя семьями с осени, но деньги на 3 пакета весной сразу в загашник отложил.
Результат классный. До 25 апреля я к ним и не заглядывал.
Только на вес попробовал и дно поменял. Подмора практически нет. Мед на рамках как по ниточке выели а не полукругом. Когда открыл сразу вторые корпуса поставил.
Так что улик как улик. Кочевать я не кочую. В этом отношении с проблемами кочевников не сталкивался и оценить не могу. А на медовики перешел полностью. За одно в том году проверил что можно получить с пакетов таким способом , а не традиционным. Привез развитие и т.д Как в книжке. Можно и хорошо можно.
А по себестоимости и сложности изготовления они очень привлекательны.
Надо будет Пчелка поспрашивать. У него практически тоже самое. Со своими результатами сравнить.
Так приблизительно.
Олег
удав
А что с даданом такое нельзя что ли?
удав
Что ты имеешь ввиду.
Медовики делать, или зимовать
ЧЕто не до конца вопрс понял
Олег
Да и то и другое.
удав
"рогатые" ставятся вплотную друг к другу и друг на друга,
плотненько и компактно. Практически как у Пчелка на фотографии. Но еще компактнее, т к нет крыш таких высоких.
Собрать пчел летных в один по средине очень легко. С твоими это тяжело очень физически.
Зимовать- не надо сокращать гнездо сбоков, а только по вертикали. Клуб занимает пространство от стенки до стенки, тт.е. вытянутый и поднимается только вверх.
Олег
удав
По поводу медовиков:
Я делаю тоже самое,формирую с нескольких семей ,представляешь 12 рамок внизу,12 в вверху,когда выйдет вся пчела это зверь,да сверху накинешь пару магазинов.
По поводу зимовки- сгоняю на 8 рамок нищадно ,прокармливаю ,и в зиму,чем хорошо по бокам получаются колодцы улик на 12р,а зимуют на 8.,по бокам на 2 рамки колодец ,и сухо и тепло,ведь сам знаешь что пчёлам мороз по фигу,былоб что поесть.
Единственный недостаток одному тяжело снимать,особенно с мёдом,а так разницы с рогатыми я не вижу.
удав
Олег
Разница есть

Цитата
Единственный недостаток одному тяжело снимать,особенно с мёдом

Очень даже существительная разница.
Даже я бы сказал принципиальная. Грыжа она и в африке грыжа, и многие мои знакомые пчелогубители ентим делом страдают.
Я же говорил- это в первую очередь для кочевников улики.
Они могут сравнить и оценить. А на стационаре все проще.

Цитата
по бокам получаются колодцы улик на 12р,а зимуют на 8.,по бокам на 2 рамки колодец ,и сухо и тепло,ведь сам знаешь что пчёлам мороз по фигу,былоб что поесть


А вот так вот я не делал, хотя в лежаках оставлял на 8 рамках без разделительных и заставных досок и без утеплителей.
По весне просто переставлял в пустовавшую зимой часть и тогда уже ставил все. Остался зимовкой доволен. Сухо чисто и практически без подмора.
Олег
удав
Цитата
Даже я бы сказал принципиальная. Грыжа она и в африке грыжа, и многие мои знакомые пчелогубители ентим делом страдают.

Что тяжело так тож если один,а если с помочником т.е. с помочницей так тож другое дело!.
удав
Так вот пример мои родители-пчеловоды.
Оба два по принципу ели вместе то все вместе и грыжу тоже. Им уже по 70, а меня как пацана- не поднимай целую флягу, не поднимай корпус на 300 один. Отец сразу живот показывает . Убедительно. А помощницу надо вооще беречь, а то помогать некому будет.
Олег
удав
Конечно всё оно так,но пока силы есть вот и тянет человек из последних сил пока не надорвётся ,а как надорвался то всё .


Цитата
. с помочницей так тож другое дело!.

А это я с юмором.
Самого уже оперировали по ентому делу.
удав
Олег
Пасеку в этом году у мужика купил,именно такого вот бывшего штангиста. Вынужден был продать.
В этом "рогатые" -корпус полный всего 8*2=16. И все плюсы по весу.
Олег
удав
А ты думаешь я просто так ими интерисуюсь.
Анатолий
Цитата
Им уже по 70, а меня как пацана- не поднимай целую флягу, не поднимай корпус на 300 один. Отец сразу живот показывает . Убедительно.

В этом сезоне начну опробовать новую тару для транспортировки меда - ведра из- под селедки, там где-то 12-14 литров будет.. Это делаю по совету знакомой пчеловодки (обратите внимание, ЖЕНЩИНА, очень энергичная, пасека у нее примерно равна моей, даже больше - около 70). Этими ведрами очень удобно работать (по ее утвеждению). Главное - это тебе не 60 кг фляга! У нее этих ведер 150 шт. Я для начала купил 5 шт. по 3 грн. штука, вымыл хорошо, запаха нет, на эти выходные буду качать и наполню их. Их очень удобно складывать друг на друга.
Anat
Цитата(Анатолий @ Среда, 07 Июля 2004, 2:47)
Этими ведрами очень удобно работать (по ее утвеждению).

удобные, но только не забудь всё время крышки закрывать иначи они от большого веса сжимаються и мёд пролить можиш, и открывать их неочень удобно (хотя есть разные вёдра)
удав
Цитата
ведра из- под селедки


Мед с селедкой-это круто.
Мысль интересная, тоже подумаю. Но только новые. Пусть дороже, но новые. Фляга-250гр-38л. ; ведра-пусть по 10гр 48л.
Идея хорошая, но только новые.
Олег
Цитата
ведра из- под селедки, там где-то 12-14 литров будет..

Чего выдумывать,продаётя сечас пластмассовая - пищевая тара под мёд,такие прямоугольные вёдра с герметично защёлкивающей крышкой, по весу- три бачка - фляга.
Выпускает Ростов и Москва.
Стоил зимой 100р.- бачёк.
удав
Олег
Это у вас продается.
А у нас как никак заграница. И кордон уже проблема.
Так что будем искать ведра-украинские.
Nik
Удав! Как показали себя в эксплуатации рамки которые предлагает Поливода ? Я мыслю, в осенний период, когда гнездо не такое разогретое, они так склеены пропилисом по всей длинне , что топором отковыривать нужно.
удав
Nik

А вот этого я сказать не могу. Т.к. до полного испытания всего не дошел. Рамки такие я не сделал, а пользовался тем, что есть- а есть на 300.

Цитата
Я мыслю, в осенний период, когда гнездо не такое разогретое, они так склеены пропилисом по всей длинне , что топором отковыривать нужно.


Наверное да. Не знаю . Врать не буду.
Zema
Удаву!
А где в нэте прочесть о пчеловождении Михаила Паливоды?
Не могли бы указать ссылочку?
Спасибо.
удав
Zema
В теме многокорпусные улики нужно найти ссылку на рогатые улимки. Там и чертежи и статьи о них.
Анатолий
Цитата
Мысль интересная, тоже подумаю. Но только новые. Пусть дороже, но новые.

Ведра испытал. Отлично!!! Крышка сидит плотно и надежно. Можно 2-3 ведра с медом друг на дружку ставить. Заказал еще пару десятков. Они новые (почти). Если хорошо вымыть, то нет запаха селедки. Цена смешная - 3 грн за шт.
удав
С тарой надвигается, вернее надвинулась проблема. Сначала переживал, что меда нет-сейчас- куда его сливать. Придется быстренько покупать хотя бы 5 фляг. А потом по банкам разливать сразу. После вчерашнего , понял что 50фляг переступлю. Гена о 100 мечтает со своих. Я расчитывал на 50 с 50-ти стартовых. Будет больше. Сколько не знаю, но больше.

Цитата
Ведра испытал. Отлично!!! Крышка сидит плотно и надежно.

Срочно буду искать, иначе хана.
Nik
Удав. Ваши земляки из Харькова делают ведра с крышками из белой жести для пищевых продуктов, которая соответствует стандартам ЕС. Фасовка от 10 до 25 л. Прислали нам на мыло инфу .Если это не реклама могу дать его ( мыло).
удав
Nik
Скинь на мыло мне. Буду благодарен.
Дмитрий Владимирович
удав
Как я понял корпус " рогатого" тоже на рамку 145мм? ( статьи из УП прочитал). На мой взгляд конструкция дна "рогатого" имеет недостатки:
1. Высота стенок дна позволяет установить магазинные рамки или при добавлении еще одного корпуса - гнздовые, т.е. при возникновении ситуации когда потребуется снять нижний корпус с гнездовыми рамками нужен запасной корпус или дно.
2. Зимовка на рамках 300мм - это дно (пустое) и 2 корпуса с 8 гнездовыми рамками, пока все нормально, но при весенней ревизии желательно заменить донья и устранить пустое пространство между дном и нижними планками рамок. Выхода два - пересталять рамки в дно+корпус или поднять два корпуса и убрать нижний, а верхний с рамками опустить на дно. В обоих случаях охлаждается гнездо.
Я бы рекомендовал сделать полностью отъемное дно с высотой стенки примерно 80мм.
Так же в статье мне непонятны некоторые моменты - указаны 3 вида рамок 300мм и 145мм эти я знаю а 120мм?
и что такое "ПРИТИСКНА РАМА"? к сожалению не очень знаю украинский язык, не смог понять целый обзац УП №2 2002г стр.17
Дмитрий Владимирович
удав
Еще вопрос.
1.Неструганой доски на 20 или 22мм у нас не пилят. Пилят 25 мм.
2.Неструганная некрашенная доска лучше "дышит", но не очень красиво?
3.Как пчелы реагирую на неструганную доску внутри улья?
4.Не крутит ли тонкие доски? Всетаки размер боковушки 540х155.
Не ради праздного любопытства спрашиваю, хочу сам попробовать в следующем году.
Pchelk
Доски должны быть сухими и выдержаннными и всё равно 20 крутит .Надо делать из нескольких частей.Целная на 300 будет лопаться и трескаться.
удав
Дмитрий Владимирович

В том то все и дело, что человек просто до минимума сводит затраты.
Как пчелы реагируют на неструганные дупла или пустоты в железобетонных плитах? Красить или не красить Вам решать. На колличество меда это не влияет. А эстетика это дело такое.
Одному нужна красота на пасеке, а другому результат во флягах. У меня летом стоят в одностенных ДВП -шных и ничего.
Три года выдерживают, а обходятся по 7гривен-1,3у.е.
Если доску сразу сбить то не крутит.
Вообще-то 20 или 22 или25мм какая разница. Это не принципиально. Главное идея, а сделать можно и из 50-ки, а можно и из ДВП.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Вообще-то 20 или 22 или25мм какая разница. Это не принципиально. Главное идея, а сделать можно и из 50-ки, а можно и из ДВП.

Вообще то про 50мм это хорошо загнул. А если серьезно, то нет крыши в статьях, которые мне не e-mail пришли. Сам покумекал или открытыми "рога" и торцы боковушек остаются или больно мудреная крыша получается.
Какую крышу делал?
zames
hi.gif день добрый уважаемые
у меня возникло вот какое сомнение и хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вот чего :
на эскизах указан размер фальца под рамку 10х10 ,а вот ели верхниу брусок рамки ну скажем будет не 10 а 11(по дереву мне кажется держать рамер тяжело) это первое
второе-при постановке корпуса он ложится непосредственно на рамки что естественно приведет к раздавливанию пчёл
может эти факторы и несущественны но так как я только учусь мне все кажется очень важным и приходится сомневатся иногда даже по мелочам :confused:
Дмитрий Владимирович
zames
Да сразу не заметил. Это еще одно неудобство - пчелы могут запрополюсовать рамки и верхний корпус, начнешь снимать корпус он потянет прикленные прополюсом рамки - раздавленые пчелы + излиние возбуждение ( особенно если рамки оторвутся и упадут назад в улей).
Возможное решение - корпус 160мм а не 155мм и выбрать не 10мм а 15мм.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО