Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расстановка пчело-семей.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Тетюши
Пасека по месту не очень большая 8 семей стоит в шахматном порядке, в этом году покупка места не планируется из-за мат. проблем.., между ульями минимальное расстояние в полтора метра, будут привезены матки 5 штук 15 мая, отсюда выходит что будут сформированы 5 отводков, изначально на трех рамках расплода с молодой пчелой (для подсадки матки.. можно конечно поставить наверх и в обратку леток, но семьи в ГВ если нормальна разойдутся не охота объединять, 2 зайцев поймать охото и медку хлебнуть и пчелок умножить)!
Вопрос теперь к Вам уважаемые знатоки можно ли поставить улья спина к спине тем самым место должно хватить но будут летки с другими семьями почти на против друг друга..? какие будут от этого последствия в смысле плохого?
С Уважением Вадим!


p.S. Если поставить спина к спине улья разумеется расстояние в полтора метра сократится на ширину улья..


Образцы пасеки изначально и с поставкой еще 5 смей
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sota
Доброе время суток. Сделайте отводок с верху основной(через глухую перегоротку) леток в одну сторону, я так делаю лет 15 и получается отлично (у меня двух маточное содержание),перед началгом главного взятка сделайте отводок на три печатки поставте в сторону или отвезите,привес должен быть не мение трёх кг и обьедените черз газету, так вы убьёте двух зайцев. Я так делаю всегда.Удачи.
витал Д.В.
Цитата(Тетюши @ Четверг, 25 Апреля 2013, 18:08)
Если поставить спина к спине улья разумеется расстояние в полтора метра сократится на ширину улья..
*


ставь сразу так и не заморачивайся...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тетюши
витал Д.В.
Цитата
ставь сразу так и не заморачивайся...

У Вас 4 семьи расположено с летками в разные стороны - я правильно понимаю..? мне сейчас уже поздно что либо менять так как семьи эти 8 уже облетелись.. увозить куда то надо чтоб забыли дня на 3.. А вот положение которое я показал в экселе - ни каких побочных эфектов не повлечет за собой..? имеется ввиду то что летки будут почти друг против друга
Спасибо за фото на след год так и будет расстановка ..очень интересный способ)
Тетюши

Цитата
Доброе время суток. Сделайте отводок с верху основной(через глухую перегоротку) леток в одну сторону, я так делаю лет 15 и получается отлично (у меня двух маточное содержание),перед началгом главного взятка сделайте отводок на три печатки поставте в сторону или отвезите,привес должен быть не мение трёх кг и обьедените черз газету, так вы убьёте двух зайцев. Я так делаю всегда.Удачи.


этот 3 рамочный ни чего особо для себя не наберет, а вариант мой 15 мая отводок с подсадкой матки, это в ГВ две полноценные семьи и у обоих будет не только мед для себя так же они будут стараться и возможно принесут мне) за два месяца обе матки мне минимум на главный 7 рамок пчелы нарожают..
вламор
Тетюши
Вариант плохой. Придётся обслуживать ульи, стоя сбоку от него, а это будет на линии лёта пчёл из семей другого ряда, что для вас будет весьма напряжно, так как вы будите раздражать пчёлок.

Надо искать другой вариант.
витал Д.В.
Цитата(Тетюши @ Четверг, 25 Апреля 2013, 20:49)
У Вас 4 семьи расположено с летками в разные стороны - я правильно понимаю..? мне сейчас уже поздно что либо менять так как семьи эти 8 уже облетелись.. увозить куда то надо чтоб забыли дня на 3.
*


- фото не моё, но я то же, так расставляю уже несколько лет, по мере поступления поддонов...
Купил поддон, привёз, поставил. Никуда не увожу на три дня. nono.gif
Если не знаешь как, и не уверен в результате, двигай поманеньку. Место экономится конкретно, но работа с корпусами имеет некоторые особенности, к которым нужно просто привыкнуть...
лео54
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 25 Апреля 2013, 15:09)
Если не знаешь как, и не уверен в результате, двигай поманеньку.
*


Разворачивал отводки из нуклеуса на все стороны света в одну линию и летком в одну сторону. Примерно за 2 недели. Двигал понемногу и угол менял. Отводок летком на север повернул на 180 град и в сторону на 3 метра.
Тетюши
Цитата
Тетюши Вариант плохой. Придётся обслуживать ульи, стоя сбоку от него, а это будет на линии лёта пчёл из семей другого ряда, что для вас будет весьма напряжно, так как вы будите раздражать пчёлок.  Надо искать другой вариант.


сам уже понимаю что будут неудобства - решил до привоза маток сдвигать и поворачивать улья в порядке как показано на рисунке 2 из положения на данный момент рисунок номер 1, чтобы в результате получить результат как на рисунке 3..
и в результате всех умещу и будет дополнительно 3 свободных места
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вламор
Цитата(Тетюши @ Четверг, 25 Апреля 2013, 15:14)
в результате всех умещу и будет дополнительно 3 свободных места
*


Да, этот вариант более приемлемый. Но всё равно тесно, надо искать для пасеки место посвободнее. Удачи !
olo
Цитата(Тетюши @ Четверг, 25 Апреля 2013, 18:14)
сам уже понимаю что будут неудобства - решил до привоза маток сдвигать и поворачивать улья в порядке как показано на рисунке 2 из положения на данный момент рисунок номер 1, чтобы в результате получить результат как на рисунке 3..
и в результате всех умещу и будет дополнительно 3 свободных места
*


Ставьте новые улья между старыми: будет три ряда по 5 ульев летками в одну сторону.
вламор
Цитата(вламор @ Четверг, 25 Апреля 2013, 15:51)
вариант более приемлемый.
*


По возможности, блоки в шахматном порядке расставить. imho.gif
Тетюши
Всем спасибо огромное за участие!

Цитата
По возможности, блоки в шахматном порядке расставить. imho.gif

Так и сделаю. smile.gif

Цитата
Но всё равно тесно, надо искать для пасеки место посвободнее. Удачи !

Об новом месте буду думать в зиму, на следущий год надеюсь быть хозяином а не постояльцем..) куплю чо нибудь достойное мест на 50-100..
Владимир 1961
Цитата(Тетюши @ Четверг, 25 Апреля 2013, 10:08)
какие будут от этого последствия в смысле плохого?
*

я бы так не делал, в крайнм случае один ряд в обратную, а средний влево
э вправо, представь хотя бы облет молодой пчелы, да и разборка ульев, надо искать вариант другой imho.gif
Horon
Подскажите,какое расстояние надо делать между палетами,на которых будет по 4 улья(по Х и по Y)?
лесовой
Цитата(olo @ Четверг, 25 Апреля 2013, 18:17)
Ставьте новые улья между старыми: будет три ряда по 5 ульев летками в одну сторону.
*

Идеальный вариант. Правда, отводки ставлю в передний ряд для уменьшения слетов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО