Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: башкирия - наши медоносы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3
VIL11
Предлогаю в этой теме отражать какие медоносы и когда зацветают, как на них работают пчёлы, какая агротехника при их выращивание.


В моей местность Ива в этом году начала цвести 11 апреля, а пыльцу понесли где то через неделю.
А вот найти мать и мачеху никак не могу поблизости dntknw.gif


Был небольшой запас семян мордовника шароголового, раскидал и присыпал в грядку (в прошлом году по весне испытывал плуг на тракторе по целене) за огородом. Через годик надеюсь собирать урожай!
VIL11
Всё никак не попадётся на глаза цветущая мать и мачеха. То ли уже поздно, то ли ещё не время?
asman
Ишимбайский район. 2-3 мая цвёл клён ясенелистный, ива козья отцветала. Помимо них пчёлы были на гусином луке малом и чистяке весеннем. А кроме них цвели хохлатка плотная, медуница неясная, фиалка какая-то, ветренички лютиковидная и уральская, зацветал клён остролистный и примула. Мать-и-мачеха отцветает.

По срокам примерно как в 2011 году.
VIL11
Предлагаю всем поработать над таким документом https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...YkE&usp=sharing - который в последствии станет большим подспорьем для всех пчеловодов. imho.gif Оставим потомкам полезную информацию!
ЕвгенийМик
VIL11 привет.
А как быть с разбросом по районам и вообще. Бывает сорок км. и уже другая погода. Хотя очередность цветения говорят не меняется
Мать и мачеха в Бирске только начинает цвести
VIL11
Проморгал я в этом году мать и мачеху, вчера только первый раз её увидел, но это наверно не показатель, так как уже начинает полыхать одуванчик. Он наверно через два дня стартанёт по полной.
А по поводу таблицы цветения медоносов как вариант можно каждому району (или разбить всю территорию на четыре пять зон например северо-восток, юго-запад ...) присвоить свой цвет и тогда будет таблица ещё информативней!
Rall
Цитата(VIL11 @ Суббота, 27 Апреля 2013, 22:09)
А вот найти мать и мачеху никак не могу поблизости dntknw.gif

*


А зачем она тебе? Это абсолютно бесполезное для пчел растение. не бери в голову

Цитата(VIL11 @ Четверг, 09 Мая 2013, 0:12)
уже начинает полыхать одуванчик. Он наверно через два дня стартанёт по полной.
А по поводу таблицы цветения медоносов как вариант можно каждому району (или разбить всю территорию на четыре пять зон например северо-восток, юго-запад ...) присвоить свой цвет и тогда будет таблица ещё информативней!
*


У нас одуванчик не начнет цвести раньше 15-17 мая.Я имею в виду не те, которые цветут на теплотрассах, а настоящие полевые. Даже в одном районе могут быть небольшие сдвиги по цветению медоносов.
VIL11
Это одуванчик в пару метров от точка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
цветение жимолости Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VIL11
бутончики на яблоне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вишня на подходе Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А вот и сама черёмуха зацвела
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rall
Цитата(VIL11 @ Пятница, 10 Мая 2013, 14:42)
А вот и сама черёмуха зацвела

*


У нас черемуха в лесу и не думает пока цвести.
VIL11
у меня под окном, правда мала ещё, но тоже молчит - пока.
VIL11
пробежался по саду крыжовник, смородина, яблоня на подходе сегодня завтра начнут!
ахмадулла
У нас сады цветут. Яблоня ,вишня, слива ,Торн все в цвету. Абрикос уже отцвел. Только погода подводит.То ветер ,о дождь.
VIL11
у нас жимолость заканчивает, красная смородина в полном цвете, чёрная смородина пока на подходе, но пчёлки рядом следят за ней. smile.gif А яблоня вот вот...
NOIR
У меня в Чишминском районе сливы и вишни только думают расцветать. Смородина и жимолость цветет. Груша почему то раньше яблонь проснулась, сорт "Северянка", первый год как зацвела, по ней просто статистики нет.
А это знатокам вопрос, что за цветы в лесу, каждый год в это время глаз мне радуют?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
степняк
Первый среди детей Башкирии раньше называли петушиный гребешок ,Научное название Первоцвет лекарственный .
Второй похож на окопник ,но не он .
Третий горицвет
Георгий
Клён в этом году как липа.
http://www.youtube.com/watch?v=JbuvnAL-JD4&feature=youtu.be
VIL11
Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Мая 2013, 20:19)
Клён в этом году как липа.
*


Из-за прохладной затянувшейся весны, пчёлки засиделись. Вот и отрываются на всём, что даёт!
marat2778
Цитата(VIL11 @ Суббота, 27 Апреля 2013, 22:09)
Был небольшой запас семян мордовника шароголового, раскидал и присыпал в грядку
*


Как прорастет,шепни,я тоже засеял соток 30,дней 10 назад,что-то не всходит.
VIL11
сегодня на смене, завтра посмотрю и проинформирую.
asman
Цитата(NOIR @ Понедельник, 13 Мая 2013, 11:42)
А это знатокам вопрос, что за цветы в лесу, каждый год в это время глаз мне радуют?
*


1. Первоцвет, или примула весенняя. Пчёл ни разу на нём не видел.
2. Медуница неясная. Редко пчёлки посещают.
3. Горицвет, или адонис весенний. В Ишимбайском районе не встречал, как посещается пчёлами не знаю. В Мелеузовском районе попадался.

Ишимбайский район: пчела на одуванчике, черёмухе, сурепке, дубе, иве, клёне (догадки) и на садах - слива, груша, смородина, ирга, вишня.

Цитата(marat2778 @ Вторник, 14 Мая 2013, 0:40)
Как прорастет,шепни,я тоже засеял соток 30,дней 10 назад,что-то не всходит.
*


обычно через 2-3 недели всходить начинает.
VIL11
Цветёт всё - одуванчик, вишня, черёмуха, крыжовник, смородина, яблоня. слива и какие то кусты. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Подскажите может кто знает что это. Пчелы на этих цветах много, запах приятный.
Сирень пока молчит.
asman
Это степной миндаль, он же бобовник. Массово встречается в Мелеузовском районе вдоль посадок, лично видел. Распространяется корневой порослью. Пару корней выдергивал к себе в Ишимбайский район - что-то не прижились. Надо бы опять попробовать...
VIL11
да плантация таких кустиков на точке была бы к стати!
VIL11
Хоть погода отвернулась от нас, природа продолжает просыпаться!
Зацвели желтая акация, рябина, ландыши.
Георгий
Никогда бы не подумал, что с началом цветения садов и одуванчика весы в минус пойдут.
Увы, но это так.
VIL11
никак не могу разобраться с весами.
такое ощущение, что даже в хорошую погоду показывают один вес.
pons
http://www.youtube.com/watch?v=r4B4dAMR5zY&feature=youtu.be
VIL11
вот и на клубнике цветочки появились!
Георгий
Одуванчик и сады сегодня +500 гр. Может и сурепка свою лепту вносит... dntknw.gif
ilja
Георгий
Ну вот а говорил что привесов дальше ждать скорее всего не стоит smile.gif
Тоже вчера неплохо пчелы работали, правда весов у меня нет, но в саду на яблонях гул стоял, да и одуванчик у нас местами сплошным ковром цветет.
Taush
Цитата(Георгий @ Понедельник, 20 Мая 2013, 18:29)
Может и сурепка свою лепту вноси
*


Сурепки рядом 2 поля-желтый ковер dance2.gif
Георгий
Цитата(ilja @ Вторник, 21 Мая 2013, 8:46)
Ну вот а говорил что привесов дальше ждать скорее всего не стоит
*


Влага в почве не бесконечна, и дождей уже не обещают... dntknw.gif
ilja
Пока влага в почве пока есть и немало, вчера землю вспахали под картошку, так комки лежат dntknw.gif
Георгий
https://pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1116464
VIL11
улья стоят среди цветущей земляники, на посаженной по периметру точка акации появились цветочки.
VIL11
Закончилось время обильного цветения одуванчика.
Георгий
Цитата(VIL11 @ Понедельник, 27 Мая 2013, 20:14)
Закончилось время обильного цветения одуванчика.
*


У нас в самом разгаре.
http://www.youtube.com/watch?v=XqZcs6X7B8g
Сегодня +1.5 кг. bye.gif


А тут мы уже качаем:
http://www.youtube.com/watch?v=gZsxXBwMapw&feature=youtu.be
VIL11
Да яблоньки у тебя в самом разгаре, а в нашей стороне вчера с них все цветочки осыпались. Часок назад проехался по ближайшим окрестностям, посмотреть как цветёт акация. Поздновато конечно пчелы на ней не увидел, а пару шмелей кружились.
VIL11
заканчивает своё шествие челига, но пчёлок на ней я не видел Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот чистотел с утра сегодня гудит Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дякон
у липы появляются завязи , у вас как?
VIL11
подошло время малины
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VIL11
не отходя далеко от точка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
marat2778
В лесу цветет шиповник(аромат стоит),эспарцет вовсю цветет,соседнее поле начали косить sad.gif
VIL11
Сегодня утром наблюдал очумелую картину, как пчела работала на цветах мака. Не мог оторвать взгляда в течении минут пятнадцати.
marat2778
Цитата(VIL11 @ Пятница, 14 Июня 2013, 1:49)
Не мог оторвать взгляда в течении минут пятнадцати.
*


О как тебя вставило,ты еще не видел как в Амстердаме пчелы на конопле работают! biggrin.gif
VIL11
Цитата(marat2778 @ Пятница, 14 Июня 2013, 21:57)
О как тебя вставило
*


Скорее не меня, а пчёлок! tongue.gif
VIL11
иван-чай в цвету Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вот и липа на подходе Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VIL11
и это не в городе а на краю леса, чуть подальше в лес там ещё такая картина
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VIL11
липа в цвету остались единичные шарики на соцветиях.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО